Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2004, 10:43   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию КРИТИКА

По моему мнению, есть несколько видов критики, но
из них, можно выделить два основных:

Есть разрушительная критика, и есть строительная критика.

1. Разрушительная критика:

- Критика, которая ведется для того, чтобы сместить врага,
который находится выше, чтобы стать на его место.

- Критика, которая ведется для того, чтобы отбросить врага, который ниже
и таким образом освободиться от излишней ноши и тягости.

__________________________________________________ __________________

2. Строительная критика:

- Доброжелательная критика, когда обсуждаются недостатки друга,
который хочет, но не успевает изменять свое отношение к постоянно изменяющимся внешним условиям.

- Критика, необходимая для сохранения дистанции между друзьями,
так как каждый человек - это индивидуальность.
Такая критика необходима для создания интервала.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 11:22   #2
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Re: КРИТИКА

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
2. Строительная критика:
- Доброжелательная критика, когда обсуждаются недостатки друга,
который хочет, но не успевает изменять свое отношение к постоянно изменяющимся внешним условиям.
ИМХО:
Не каждый может выдержать подобную критику. Даже если он сам попросит.
Критика подразумевает, что критикующий считает себя более компетентным. А кто будет оценивать подобную компетентность?
Если “не успевает изменять свое отношение к постоянно изменяющимся внешним условиям”, значит это его темп, зачем ему подстраиваться под другого. Пусть медленно но он дойдет до истины, и может более глубже. А если нет, то чужим умом не проживешь.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
- Критика, необходимая для сохранения дистанции между друзьями,
так как каждый человек - это индивидуальность.
Такая критика необходима для создания интервала.
Критика в любом случае равносильна психологическому удару. Может лучше искать другие способы держать дистанцию?
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 11:27   #3
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
1968 г. 446. (Авг. 23)....Справедливая и здоровая критика должна вдохновлять человека на лучшее. Ведь критика может стать и гробовым гвоздем. Люди не любят ни критики, ни прямых указаний, даже ученики. Когда критика вызвана заботою, любовью и дружелюбием, она воспринята может быть безболезненно. Но, чтобы критиковать, надо иметь моральное право.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2004, 14:08   #4
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: КРИТИКА

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
2. Строительная критика:
- Доброжелательная критика, когда обсуждаются недостатки друга,
который хочет, но не успевает изменять свое отношение к постоянно изменяющимся внешним условиям.
ИМХО:
Не каждый может выдержать подобную критику. Даже если он сам попросит.
Критика подразумевает, что критикующий считает себя более компетентным. А кто будет оценивать подобную компетентность?
Если “не успевает изменять свое отношение к постоянно изменяющимся внешним условиям”, значит это его темп, зачем ему подстраиваться под другого. Пусть медленно но он дойдет до истины, и может более глубже. А если нет, то чужим умом не проживешь.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
- Критика, необходимая для сохранения дистанции между друзьями,
так как каждый человек - это индивидуальность.
Такая критика необходима для создания интервала.
Критика в любом случае равносильна психологическому удару. Может лучше искать другие способы держать дистанцию?
Вот, Вы говорите:
Цитата:
Не каждый может выдержать подобную критику.
Даже если он сам попросит.
Критика подразумевает, что критикующий считает себя более компетентным. А кто будет оценивать подобную компетентность?
Вот видите, Вы даже не рассматриваете 1-й пункт, касающийся разрушительной критики. А в реальной жизни 90% человеческих взаимоотношений в той или иной форме построены именно на 1-м пункте. Люди не церемонятся друг с другом. Такова реальная жизнь. Второй же пункт, строительная критика - это привилегия развитых (развивших себя) сознаний.

Далее, Вы говорите:

Цитата:
Если “не успевает изменять свое отношение к постоянно изменяющимся внешним условиям”, значит это его темп, зачем ему подстраиваться под другого.
Обратите, пожалуйста, внимание на слово "хочет", - я специально выделил его жирным шрифтом. Когда я выделял это слово, я тем самым хотел сказать, что эволюция сознания может быть только добровольной и сознательной. Следовательно, человек, для того, чтобы начать эту сознательную эволюцию, должен вдуматься и понять - чего он хочет.
А это можно сделать только лишь сопоставив свою позицию с позицией других. Если же этого не происходит сознательно, то тогда человек бессознательно подстраивается под поведение других. Разве не так?

Цитата:
"Критика в любом случае равносильна психологическому удару".
В первом случае, когда критика разрушительная - это именно так.

И, наконец:

Цитата:
"Может лучше искать другие способы держать дистанцию"?
Пожалуйста скажите, а какие именно?
Не могу придумать лучших способов
кроме дружественной критики.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2004, 14:10   #5
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
1968 г. 446. (Авг. 23)....Справедливая и здоровая критика должна вдохновлять человека на лучшее. Ведь критика может стать и гробовым гвоздем. Люди не любят ни критики, ни прямых указаний, даже ученики. Когда критика вызвана заботою, любовью и дружелюбием, она воспринята может быть безболезненно. Но, чтобы критиковать, надо иметь моральное право.
Знаете, Вячеслав, парадокс жизни заключается в том,
что критика не может нравиться
и, в то же время, ее не может не быть.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 10:16   #6
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Высказывание своей позиции необязательно выдавать в форме критики.
Для меня точка зрения другого человека это часть его. Критикуя, я не признаю этого человека, таким какой он есть.
Поэтому я могу иметь только свою точку зрения.
Хотя часто и хочется «подкорректировать» другого человека.
Вполне возможно, что моя позиция согласуется с вашим вторым пунктом. Я просто не называю это критикой.
Трудно представить себе человека который хочет, чтобы обсуждались его недостатки.
Даже, если и на словах и было такое соглашение, на деле к хорошему это не приводило. И вероятность положительного исхода подобной критики остается только в теории. Исключения не в счет.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Пожалуйста скажите, а какие именно?
Не могу придумать лучших способов
кроме дружественной критики.
Для меня слова критика и дружба вообще несовместимы.
Держать дистанцию можно сдержанностью в некоторых вопросах.
Довольно широкое понятие.
Хотя может возникнуть непонимание в определении “держать дистанцию” и «создание интервала».
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 12:05   #7
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Для меня слова критика и дружба вообще несовместимы.
Держать дистанцию можно сдержанностью в некоторых вопросах.
Довольно широкое понятие.
Хотя может возникнуть непонимание в определении “держать дистанцию” и «создание интервала».
на мой взгляд лучше всегда попытаться понять мотивы другого человека, почему он поступает таким образом, думаю в критике нет ничего обидного, она временами помогает «сдвинуть точку сборки», если так можно выразиться, конечно для данного действия надо иметь действительно веские основания и видение ситуации в целом. Почему критика и дружба несовместимы? к примеру, если делают укол – бывает вначале больно, но мы же с вами знаем что это лекарство, что так надо..а иначе никак… поэтому спокойно относимся к временным болевым ощущениям.


притча:
Цитата:
«Однажды два созерцателя сидели вблизи бурного потока, когда туда пришел безумец с намерением переплыть поток. Оба созерцателя знали, что он определенно потонет. Они постарались отговорить его от переплывания реки, но тот не слушал никаких дово-дов. Один из созерцателей решил, что тут ничего не сделаешь, и вернулся к своему погруженному сосредоточению. Другой же поднялся и избил того челове-ка до потери сознания, чтобы он не убил себя, переплывая реку. Кто из них совершил деяние насилия? Это был тот созерцатель, который не использовал возможности спасти жизнь"
представить себе монаха избивающего до потери сознания человека вообще сложно. это нарушение всех буддийских доктрин о ненасилии, но мотивация спасти жизнь человеку позволила сделать выбор, единственный правильный выбор в данной ситуации. это называется «искусное владение методами». и если в момент критики или других подобных действий человек не руководствуется гневом или страстью, не действует из эгоистических побуждений, а имеет мотивы совершить благо другому человеку, то в этом есть очевидный смысл, как мне видится.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 12:29   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Критика существует только в чьем-либо обидчивом сознании Для агни йога нет критики, а есть возможность и ресурс изменить себя к лучшему.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 16:51   #9
ГибДД
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Уважаемый Владимир, наверное, Вы правы. Маленькая просьба к бандерлогам .Конечно, наука - дело святое .Но давайте все-таки УВАЖАТЬ друг друга, у вас своя работа, у других - своя. "Соединять два этих ремесла есть много мастеров, я не из их числа."



Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Критика существует только в чьем-либо обидчивом сознании Для агни йога нет критики, а есть возможность и ресурс изменить себя к лучшему.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 15:38   #10
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Дорогие друзья! Большое спасибо за ту критику, которая прозвучала в адрес темы "КРИТИКА".
Возможно, вы и не согласитесь, что все ваши посты в мой адрес критичны. Но тогда какие они?
И, тем не менее, ничего не имею против такой постановки вопроса.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 15:43   #11
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Высказывание своей позиции необязательно выдавать в форме критики.
Для меня точка зрения другого человека это часть его. Критикуя, я не признаю этого человека, таким какой он есть.
Поэтому я могу иметь только свою точку зрения.
Хотя часто и хочется «подкорректировать» другого человека.
Вполне возможно, что моя позиция согласуется с вашим вторым пунктом. Я просто не называю это критикой.
Трудно представить себе человека который хочет, чтобы обсуждались его недостатки.
Даже, если и на словах и было такое соглашение, на деле к хорошему это не приводило. И вероятность положительного исхода подобной критики остается только в теории. Исключения не в счет.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Пожалуйста скажите, а какие именно?
Не могу придумать лучших способов
кроме дружественной критики.
Для меня слова критика и дружба вообще несовместимы.
Держать дистанцию можно сдержанностью в некоторых вопросах.
Довольно широкое понятие.
Хотя может возникнуть непонимание в определении “держать дистанцию” и «создание интервала».
В этот раз Вы говорите следующее:

Цитата:
"Высказывание своей позиции необязательно выдавать в форме критики. Для меня точка зрения другого человека это часть его. Критикуя, я не признаюэтого человека, таким какой он есть. Поэтому я могу иметь только свою точку зрения.
Хотя часто и хочется "подкорректировать" другого человека. Вполне возможно,что моя позиция согласуется с вашим вторым
пунктом. Я просто не называю это критикой".
Понимаете, поднимая этот вопрос, мне просто хотелось указать на способ общения и те цели, которые преследуются на форуме. Нужен, на мой взгляд, более вдумчивый и более аргументированный критический анализ Учения и более активное отстаивание своих убеждений участниками форума.

Далее:

Цитата:
"Для меня слова критика и дружба вообще несовместимы.
Держать дистанцию можно сдержанностью в некоторых вопросах".
Но как же тогда вообще можно отстаивать свои убеждения?
Как доказывать? Как аргументировать? Просто цитировать выдержки из Учения? Нет, говоря о критике, я имел в виду самый высший ее аспект - дружелюбный аргументированный спор.
И во всех сферах интеллектуальной деятельности невозможно обойтись без критики. И такая критика не имеет ничего общего с оскорблениями, насмешками и анонимными провокационными вопросами.

Цитата:
"Довольно широкое понятие.
Хотя может возникнуть непонимание в определении "держать
дистанцию" и "создание интервала".
Да, только я бы на первое место поставил "создание интервала".
Что я имею в виду?
В статьях Е.П.Блаватской есть упоминание о том, что каждый человек имеет основной тон или же ноту, на которой звучит его внутреннее существо (это очень кратко и сжато). И в дневнике З.Г.Фосдик тоже говорится буквально следующее:

Цитата:
"Е.И.(Рерих) говорит, что она очень любит сочетание нот ЛЯ и СИ на рояле (...)
ноты Рерихов: СИ - нота Е.И., ЛЯ - Н.К.(Рериха),
ФА - С.Н.(Рериха)., ДО-диез - Ю.Н.(Рериха)".
Вот именно о создании таких интервалов я и говорил. Печально будет, если все мы - те кто общается тут, на форуме, будут звучать в унисон на какой-то одной ноте. Нужно именно создание гармоничных интервалов.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 15:44   #12
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Критика существует только в чьем-либо обидчивом сознании :) Для агни йога нет критики, а есть возможность и ресурс изменить себя к лучшему.
Да, Владимир, есть. Но не всегда эта возможность изменять себя счастливо совпадает с возможностью нести результаты этих изменений, или, проще говоря, свои убеждения и мысли другим. А без такого взаимообмена нет пути. Нужно знать что ты хочешь отдать и иметь возможность это отдать. Хуже, если дефицит в первом. А на то явно невежественное замечание в другой моей недавней теме я вообще отвечать не собираюсь. Вот и все.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 17:59   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Критика существует только в чьем-либо обидчивом сознании Для агни йога нет критики, а есть возможность и ресурс изменить себя к лучшему.
Да, Владимир, есть. Но не всегда эта возможность изменять себя счастливо совпадает с возможностью нести результаты этих изменений, или, проще говоря, свои убеждения и мысли другим. А без такого взаимообмена нет пути. Нужно знать что ты хочешь отдать и иметь возможность это отдать. Хуже, если дефицит в первом. А на то явно невежественное замечание в другой моей недавней теме я вообще отвечать не собираюсь. Вот и все.
Честно сказать, мало, что понял из Вашего поста. Я, вовсе не говорил об "отдавании" или о чем-либо подобном... Правда Про "замечание", то же не понял о чем Вы. Если можно - выражайте свои мысли более конкретно.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Большое спасибо за ту критику, которая прозвучала в адрес темы "КРИТИКА".
Возможно, вы и не согласитесь, что все ваши посты в мой адрес критичны.
Игорь, если Вы любое не совпадание чужого мнения с Вашим мнением воспринимаете как критику... то для Вас наиболее актуальна, именно та мысль, что для агни йога нет критики как таковой...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги