Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2020, 07:16   #61
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я это понимаю. Поэтому для меня не удивительны Ваши выпады в адрес Рерихов, публичные прощания и возвращения, рассказы о том, что Вам эзотерика не интересна и т.п.
Да нет у меня особых выпадов в адрес Рерихов. Что вы такие нежные? Раньше на форумах Кастанеды за любое личное мнение банили, было разрешено только дикое фанство. Тут что также?
К Рерихам отношусь нормально. Но эта информация больше для старых душ, таких очень мало. Есть закон "Подобное к подобному" - и как бы ТРЕБОВАТЬ чтобы Рерихи притянулись нельзя. Притягивается то чему соответствуешь, это был и остается Ошо, сейчас уже нашел Айванхова. А вот с Гурджиевым у меня не складывается - мне этот товарищ не нравится, хотя у нас в Рунете к нему всегда было особое отношение, наши принимали его за "своего". Я же сейчас читаю "Жизнь реальна только тогда когда Я есть" и поражаюсь от него, да, в таком свете у нас его многие не видят. С Кастанедой тоже не сложилось.


Про мое прощания с эзотерикой вы уже сами додумали. Только вот заходил я с Гурджиева и Кастанеды и имел по этой причине кашу в голове.
Вы выбираете то, что вам удобно и нравится? Почему? Является ли это правильным изучением и исследованием? Тем более практикой? Одно дело склонности и способности уже наработанные, другое дело таковые же, но ещё не наработанные. Люди всегда стремятся к лёгкому и доступному. Выбирают широкие пути. И ни к чему не приходят и ничего не достигают. Узкий путь подвига и самоотречения кажется устаревшим и мало кто его выбирает. И каких достижений вы хотите? Какой практики?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 07:33   #62
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Меня
Да и по большому счету, мне вопрос эзотерики не особо интересен.
Я больше имел в виду, что я уже в принципе знаю что к чему, поиск как бы закончен, осталась практика. Более начитываться теории смысла просто нет, потому и вопрос не особо интересен... Люди годами делают начитку, а потом ноют на форумах. Я остановился на Ошо, то что он сказал и объяснил - в работу, плюс Айванхов и до свидания.
Лучше напитывааться идеями и смыслами. У Ошо винегрет из многого. И эгрегор ещё тот. И вы будете в поле этого эгрегора, раз вы его выбрали. Если выбираете идеи и смыслы без привязки к Имени=Эгреору, то освобождаете себя от ненужных цепей предубеждений чужих.
Смысл в том, чтобы копать колодец в одном месте, а не читать тонны литературы. Поэтому и выбирают одно Учение и одного Учителя. Далее идёт углубление и утончение изучаемого. Именно постоянное перечитывание Учения. Это спиральная работа с материалом. Расширение сознания происходит от преодоления вывертов своего мышления и низшей природы. Это узкий путь, который мало кто выбирает. И вы, конечно тоже выбрали что полегче. От винегрета Ошо у вас будет несварение желудка. Это в лучшем случае. Обычно от эгрегора Ошо происходит духовное извращение и разложение. Предостережение вам! Никто вам этого так не скажет. И вам это тоже не в масть. Потому что протянулись к чепухе, пустоцвету. И стоите за свой ввбор как дитя за понравившуюся игрушку. Но сказать и предупредить надо, чтобы мысль об этом вам была известна и не говорили потом, что вас никто не предупреждал.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 07:40   #63
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Они затрагивают истинное положение человека во вселенной
Ну так истинное положение человека разъяснено в книге масона 33-й степени Джона Бейнса "Звездный Человек" глава 5 "Быть или не Быть".


Человек - ПИЩА.


Плюс кто не знает о "летунах" Карлоса Кастанеды - это другой источник. Что о них нам рассказали Махатмы? Как так получилось такое порабощение?
Летуны это лярвы. Люди сами свои мышлением и соответственной аурой притягивают этих летунов и кормят их, создавая монстров. Кастанеда сами сказали вам не зашёл. Хотя лучше его изучить досконально спиральным методом с перечитывание материала, чем употреблять ошовский винегрет.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 07:45   #64
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
... Есть закон "Подобное к подобному" - и как бы ТРЕБОВАТЬ чтобы Рерихи притянулись нельзя. Притягивается то чему соответствуешь, это был и остается Ошо...

Санкт, Вы биографию Ошо читали?

Ошо родился 11 декабря 1931 года в Индии, в большой семье (11 детей).
В 1957 г. с отличием окончил университет - магистр философских наук. Преподавал философию в университете.
В 1960 получил профессорскую степень по философии.
В 1966 году после серии провокационных выступлений (пародировал и высмеивал Махатму Ганди и критиковал социализм) Ошо был вынужден уйти с преподавательской должности, занялся индивидуальной практикой и обучением медитации.
Далее следует большой путь Ошо, как религиозного и всемирно известного гуру.


В 1970 -х годах Ошо впервые привлек внимание западной прессы как «секс-гуру». Так как отстаивал свободу сексуальных отношений, в отдельных случаях устраивал сексуальные медитационные практики.
Поведение последователей Ошо стало отдельным предметом критики. Для того чтобы заработать деньги на дальнейшее пребывание в Индии, в ашраме, некоторые из женщин уезжали в Бомбей и занимались там проституцией. Иные же пытались заниматься контрабандой опиума, гашиша, марихуаны, некоторые из них были пойманы и посажены в тюрьму.


Фотографии посмотрите из его Ашрама.


А это смотрели? Вы же англоязычный.

Документальный сериал Netflix Wild Wild Country( Дикая, дикая страна), посвящённый расследованию деятельности духовного центра Бхагван Раджниша ( настоящее имя Ошо) в США.


И как же так получается, Санкт, что сначала в другой теме Вы пишите


Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Моя идея если коротко: БОЛЬШИНСТВО реальных эзотерических практик - это все для психически здоровых людей, не невротиков. Просто про это "забыли написать".

У нас в обществе большинство - невротики и они лезут в эзотерику просто по ошибке, так как информацией из предыдущего абзаца не владеют. Авторы книг "забыли" предупредить для КОГО они написали свои книги.

А потом рекламируете, как основного для Вас, человека, который физически и нравственно искалечил море людей.
К этому стоит добавить и гороскоп указанного персонажа как черного гуру. И сравнения таких же аспектов в гороскопе с другими такими же черными гуру. Это объективные данные. Остаётся это принять и покорить свою свободную волю Фактам Истины. Или бунтовать против течения и морозить уши, потому что так хочется.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 09:18   #65
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Люди всегда стремятся к лёгкому и доступному
А вы считаете что такие вещи как Агни Йога или Интегральная Йога это типа для всех? Их нужно выбирать потому что они "сложные"?
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 09:26   #66
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Смысл в том, чтобы копать колодец в одном месте, а не читать тонны литературы. Поэтому и выбирают одно Учение и одного Учителя. Далее идёт углубление и утончение изучаемого. Именно постоянное перечитывание Учения. Это спиральная работа с материалом. Расширение сознания происходит от преодоления вывертов своего мышления и низшей природы. Это узкий путь, который мало кто выбирает
Если практика состоит только в ... чтении тогда да, читать можно одно по кругу.

Но вот если пытаться еще что-то там практиковать, то такая вот позиция в цитате может быть просто катастрофой. Я общался с американскими фанами Кастанеды - видели бы вы как набегали 70-ти летние мужики, годами перечитывающие его книги. Прибегали с отрицанием, разочарованием, большой обидой.

Из них никто даже тупо не понимал, что если бы они эти 30 лет долбили одну из медитаций Ошо, то может что и получилось.

Так что та цитата - это больше бла бла бла. Согласен, если есть Школа и Учитель, то есть шанс. Но даже в этом случае небольшой - вспомним Успенского который под конец разочаровался, по Кастанеде непонятно что там с учениками.

Про тех же кто там что-то делает САМОСТОЯТЕЛЬНО то я вообще молчу даже. Это просто верх наивности верить что по книгам одной системы можно что-то там выцепить. Многие вопросы всегда скрывались.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 09:28   #67
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
К этому стоит добавить и гороскоп указанного персонажа как черного гуру
Ну это любимый аргумент называть других черными магами. Только вот я по памяти скажу что Терентий Эзотерик, который ушел в исихазм, и Рерихов в черные маги вроде как определял. Он вообще воюет с Кастанедой, но и другим досталось, даже божьим одуванчикам из Интегральной Йоги.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 10:00   #68
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Люди всегда стремятся к лёгкому и доступному
А вы считаете что такие вещи как Агни Йога или Интегральная Йога это типа для всех? Их нужно выбирать потому что они "сложные"?
Здесь он прав полностью. Люди хотят нахаляву, бесплатно и не прилагая труда.

И критерий оценки - вовсе не в сложности а именно в адекватности.
Адекватное - это не сложное а именно точно отражающее реальность, и поэтому подделки при непредвзятом рассмотрении почти сразу видны.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 10:06   #69
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
[ Я общался с американскими фанами Кастанеды - видели бы вы как набегали 70-ти летние мужики, годами перечитывающие его книги. Прибегали с отрицанием, разочарованием, большой обидой.
Санкт Алхимик, а Вы не допускаете, что тоже самое может случиться с Вами по отношению к Ошо?
Ведь Вы бежите за практикой, не вникнув в теорию.
А в теории про учителя Кастанеды что было написано? В самом первом томе:

"Сначала я видел в доне Хуане просто довольно любопытного человека, который многое знал о пейоте и который замечательно хорошо говорил по-испански. Но, люди, с которыми он жил, верили, что он был "брухо". Испанское слово "брухо" означает одновременно: доктор, знахарь, колдун, маг. Оно означает человека, имеющего необыкновенные и, обычно, злые силы".

или "Описывая своего учителя, дон Хуан использовал слово "диаблеро" (по-испански "человек, который якшается с дяволом").

И таких моментов можно ещё найти. Вы их заметили? Те, кто 30 лет его практиковали заметили? Так на кого же им пенять?
Есть люди, которые чёрную книгу даже в руки не возьмут, есть те, кто чёрную книгу хоть и возьмут в руки, но читать не смогут, есть те, кто на фотографию посмотрят какого-нибудь очередного "гуру" и не будут его читать.
Но, если у большинства людей не развито так распознавание, то тем более надо очень внимательно читать и смотреть. Надо читать биографию, читать воспоминания учеников, внимательно читать текст.
В эзотерических книгах разных "гуру" ловушка на ловушке. Если человек эти ловушки не увидел и в них попал, то на кого пенять?
Если Вы хотите помогать людям видеть эти ловушки, то почему сами в них лезете?
Вы в сто раз должны быть внимательнее, если избираете путь помощи людям.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 10:19   #70
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Те оргии были практикой одного из направлений психотерапии.
Да в том то и дело - что направление психологии. Тут важно увидеть как ловко подхватил и ради чего?
Хитрый этакий популизм, игра на интересе и ажиотаже толпы. А у толпы подавляющий перевес именно на низших побуждениях. И вот именно ЭТО понимание подоплёки - безнравственной, лукавой... отвращает.
Начинаешь чётко понимать что там идёт попытка впарить а не помочь и спасти.

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Те оргии были практикой одного из направлений психотерапии. Он позже на основе тех экспериментов изобрел Динамическую Медитацию.
Да ничего он не изобретал. На востоке всё было. Он просто многое собрал, упростил-опошлил за ради простоты впаривания... скомпилировал, переиначил...
Тот кто хоть немного знаком с источниками и самими восточными школами - ясно-просто видит что своего у Ошо ничего нет. То взял от христианской традиции, то у ламаистов...
Собрал, переупаковал, наклеил ценник... Добавил жареного и остренького Даже не торговец - мошенник спекулянт.
Развратитель и негодяй.
И я сейчас вовсе не предлагаю мне ПОВЕРИТЬ. Раз уж Вы читаете - читайте и дальше и внимательней. Чувствуйте и понимайте.
После нескольких глав начинаешь ясно понимать - что вот это упёрто у Дзен-буддистов, дальше - что то знакомое из индуизма и так далее(где своё?)
А потом вдруг чётко ощущаешь, что его собственные трактовки и добавки - лишь за ради аффекта и возбуждения нездорового страстно-животного интереса.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 10:41   #71
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Считайте как хотите, мне именно Ошо очень сильно помог в практике.

Насчет того, что он как бы не совсем высокодуховный - это я и без вас знаю, думаете, с какого перепуга я Айванховым заинтересовался?

Для таких бродяжек как мы с вами нужно брать с разных источников. Ну что поделать что у Ошо получалось объяснять, а у других - нет?

Да было бы круто если бы Рерихи все нормально и понятно написали - все бы их у нас читали и практиковали.... Реальность однако другая.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 10:49   #72
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Люди всегда стремятся к лёгкому и доступному
А вы считаете что такие вещи как Агни Йога или Интегральная Йога это типа для всех? Их нужно выбирать потому что они "сложные"?
Нет
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 10:49   #73
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Про то что Ошо спер там ВСЕ. Ну это вообще смешно. А он что, должен был ВЫДУМЫВАТЬ? Типа эзотерика - это все выдумка и нужно выдумывать . Ну как фантастика, Роберт Джордан выдумал Колесо Времени, а Терри Гудкайнд написал Меч Истины и спер у первого кучу идей.


В том то и дело что все должно быть более-менее одинаково. Ошо объяснял разные вещи, концепции и главное практики. В Книге Тайн он комментирует ИХ индийскую книгу, где он там что спер? Его книги - это книги комментариев, ответы на вопросы...


И раз должно быть все одинаково то ТРИ вопроса по практике:


1) Даосская йога понятно о чем. Трансформация секс. энергии во что-то интересное. И не надо говорить что реальные теософы этого не знают. Достигли ТЕХ же результатов практиками АЙ?

2) В Интегральной Йоге уже договорились до того, что нужно НАЧИНАТЬ с некоей Нисходящей Силы. Покажите мне практики АЙ на Нисходящую Силу, есть тут такие кто ощущает?

3) Я заметил что на форуме Ариома есть страдание по такой вещи как Амрита, Нектар, Сома, "сладость". Многие там испытывают комплексы по этой вот СТАДИИ. Достигли? Омоложение есть?
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 10:53   #74
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Нет
Правильный ответ. Они скорее всего только для "старых душ", у которых многие вещи в практике стоят на базе многих и многих жизней, когда ты приходишь с развитыми чакрами, телами и каналами. Однако, эзотерика продвигалась в массы, среди которых основной косяк - это "молодые души", для них вся эта высокодуховная болтовня может закончиться очень печально. А вот Ошо как раз писал для них.


Плюс в эзотерику всегда лезли невротики по причине своих проблем. Им нужна была психотерапия и только Ошо позже сформулировал формулу "Сначала психотерапия потом медитация". В другой эзотерике я этого не вижу. Они таких людей просто не принимали в расчет, пусть поживут еще 150 жизней и родятся в удачных условиях...
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 10:58   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
1) Даосская йога понятно о чем. Трансформация секс. энергии во что-то интересное. И не надо говорить что реальные теософы этого не знают. Достигли ТЕХ же результатов практиками АЙ?

2) В Интегральной Йоге уже договорились до того, что нужно НАЧИНАТЬ с некоей Нисходящей Силы. Покажите мне практики АЙ на Нисходящую Силу, есть тут такие кто ощущает?

3) Я заметил что на форуме Ариома есть страдание по такой вещи как Амрита, Нектар, Сома, "сладость". Многие там испытывают комплексы по этой вот СТАДИИ. Достигли? Омоложение есть?
Сразу возникает вопрос, а зачем ставить перед собой подобные цели? Например меня совсем не интересует ощущение нисходящей силы и его отсутствие, но при этом сильно интересует отсутствие чувства сострадания во многих аспектах моей жизни. Мне стоит беспокоится об этом?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 10:59   #76
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Смысл в том, чтобы копать колодец в одном месте, а не читать тонны литературы. Поэтому и выбирают одно Учение и одного Учителя. Далее идёт углубление и утончение изучаемого. Именно постоянное перечитывание Учения. Это спиральная работа с материалом. Расширение сознания происходит от преодоления вывертов своего мышления и низшей природы. Это узкий путь, который мало кто выбирает
Если практика состоит только в ... чтении тогда да, читать можно одно по кругу.

Но вот если пытаться еще что-то там практиковать, то такая вот позиция в цитате может быть просто катастрофой. Я общался с американскими фанами Кастанеды - видели бы вы как набегали 70-ти летние мужики, годами перечитывающие его книги. Прибегали с отрицанием, разочарованием, большой обидой.

Из них никто даже тупо не понимал, что если бы они эти 30 лет долбили одну из медитаций Ошо, то может что и получилось.

Так что та цитата - это больше бла бла бла. Согласен, если есть Школа и Учитель, то есть шанс. Но даже в этом случае небольшой - вспомним Успенского который под конец разочаровался, по Кастанеде непонятно что там с учениками.

Про тех же кто там что-то делает САМОСТОЯТЕЛЬНО то я вообще молчу даже. Это просто верх наивности верить что по книгам одной системы можно что-то там выцепить. Многие вопросы всегда скрывались.
Можно только вам пожелать постараться больше знать. Знать о самодеятельности и о Руководстве. Знать хоть что-то о том Учении, к которому декларирует причастность этот форум. Знать о синтезе и о труде. Знать об истинной духовной практике и об истинном духовном Учителе. И не обольщаться пустоцветами и черными гуру.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 10:59   #77
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Ну что поделать что у Ошо получалось объяснять, а у других - нет?
Да я жеж говорю - что если там что-то ценное - и работающее - то просто не его. Опять же - он воспользовался тем, что люди сами думать не могут - вот и в чести всякие простеньки и "заходящие" объяснения.
Настоящая наука - когда ученик сам умеет выводить формулы и понимает процессы.
И поэтому настоящий Учитель не тот кто объясняет а тот кто требует самостоятельного ИССЛЕДОВАНИЯ. Учит понимать а не впаривает готовые ответы.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 11:03   #78
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Про то что Ошо спер там ВСЕ. Ну это вообще смешно. А он что, должен был ВЫДУМЫВАТЬ? Типа эзотерика - это все выдумка и нужно выдумывать
Так у вас всё вмещается в два приёма - выдумывать(фантазировать) и передирать готовенькое? И всё?
Вся алхимия?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 11:05   #79
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
К этому стоит добавить и гороскоп указанного персонажа как черного гуру
Ну это любимый аргумент называть других черными магами. Только вот я по памяти скажу что Терентий Эзотерик, который ушел в исихазм, и Рерихов в черные маги вроде как определял. Он вообще воюет с Кастанедой, но и другим досталось, даже божьим одуванчикам из Интегральной Йоги.
Вы не поняли. Гороскоп это объективный факт. Вы никуда не уйдете от них. Можете пребывать в иллюзиях самообольщения дальше. Естественно, что то Знание, которое вам предлагается в истинном духовном Учении не сладкая конфета, а горькая правда жизни. И большинство познаний этого опыта требует большой платы. Не деньгами как у Ошо с его Роллс-Ройсами. А платы своей жизненной позицией, самопреодолением и самоотречением.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 11:10   #80
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Нет
Правильный ответ. Они скорее всего только для "старых душ", у которых многие вещи в практике стоят на базе многих и многих жизней, когда ты приходишь с развитыми чакрами, телами и каналами. Однако, эзотерика продвигалась в массы, среди которых основной косяк - это "молодые души", для них вся эта высокодуховная болтовня может закончиться очень печально. А вот Ошо как раз писал для них.


Плюс в эзотерику всегда лезли невротики по причине своих проблем. Им нужна была психотерапия и только Ошо позже сформулировал формулу "Сначала психотерапия потом медитация". В другой эзотерике я этого не вижу. Они таких людей просто не принимали в расчет, пусть поживут еще 150 жизней и родятся в удачных условиях...
Вы выдумали для себя этот аргумент с молодыми и старыми душами. Кто это определяет? Вот именно! Никто. Ошо и ему подобные для духовных лентяев, которые ничего не хотят преодолевать. А бремя трудное Рерихов для подвижников и героев. Которые возьмут это тяжёлое бремя и оно, при настоящей духовной практике, становится лёгким и радостным. Думайте сами.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сектантское мышление - примеры. Dron.ru Свободный разговор 3 21.07.2010 07:17
Значение любительских клубов, посвященных общению с природой Нина С. Свободный разговор 2 16.02.2009 17:49
Общественный каталог памятников, посвященных членам семьи Рерихов Николай А. Рериховское движение 8 28.12.2007 16:28
Примеры материализации мыслей Dron.ru Свободный разговор 47 07.08.2006 14:54
Примеры общинной жизни СОФИЯ Община 5 17.06.2006 00:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги