Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2016, 02:36   #301
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
...Почитал комментарии относящиеся к этой конференции на сайте Адамант, хочется вас спросить Крайний, вы с ними солидарны?
А вот это вот не надо! Согласен или не согласен - это его дело. Ставить так вопрос вообще не корректно, потому что после него разговор переводится на уровень банального скандала.
Зачем провоцировать?
Повторять здесь Адамант?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 08:21   #302
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Вам видимо не нравится, что всплывают подробности показывающие очень уважаемого вами человека в невыгодном свете? Но, извините, у меня нет никаких оснований не верить академику Рыбакову и присоединяться к тем, кто пытается низвести его до своего уровня, называя его воспоминания - "так называемыми воспоминаниями" или пьющим забулдыгой не отвечающим за свои слова.
Вопрос не в достаточности права кого-то охаять и не в наличии убедительных тому оснований. Попробуйте отвлечься от моих глупых фраз и сосредоточиться на процитированном отрывке письма.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 08:33   #303
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Изначально цель Советского фонда Рерихов была в влиянии на культурную политику страны
это чья формулировка? - хотелось бы цитату.

Допустим так. И? - получилось?
Свидетельство Рыбакова. Фонд курировался первой леди страны.
Не получилось.
как могло было бы получиться, если генсек был(и есть) атеист?!

Ну а про цель РД: если уж вы, человек профессионально в теме долгие годы, плаваете в ответе на этот вопрос и выдаёте свои версии-вариации, то что тогда говорить о нас - людях в любительском уровне "что-то когда-то читавших"...
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 09:04   #304
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,899
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цель РД? Для тех, кто помнит то, что изображено на Знамени Мира? В том, чтобы, как я представляю, "лебедь", "рак" и "щука" не опрокинули "воз"!
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 09:45   #305
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,008
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Изначально цель Советского фонда Рерихов была в влиянии на культурную политику страны
это чья формулировка? - хотелось бы цитату.

Допустим так. И? - получилось?
Свидетельство Рыбакова. Фонд курировался первой леди страны.
Не получилось.
как могло было бы получиться, если генсек был(и есть) атеист?!

...
Все это грани представлений в свете рассудка. Что рассудок может видеть? только пену на поверхности,поскольку это его природа. В РД много течений, по состоянию сознания, как и в самой жизни. Цель жизни-собирать опыт. Цель РД собирать элементы Света. Культура есть почитание Света. Не в болоте же рассудка. Надо иметь Свет, и уметь его передать.

Последний раз редактировалось элис, 17.10.2016 в 09:46.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 09:47   #306
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Изначально цель Советского фонда Рерихов была в влиянии на культурную политику страны
это чья формулировка? - хотелось бы цитату.

Допустим так. И? - получилось?
Свидетельство Рыбакова. Фонд курировался первой леди страны.
Не получилось.
как могло было бы получиться, если генсек был(и есть) атеист?!...
Тем не менее он два раза встречался с С.Н.Рерихом. А его супруга приняла непосредственное участие в создании Фонда Культуры, которым руководил Д.Лихачев и под потранажем которого создавался Фонд Рерихов.

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
что тогда говорить о нас - людях в любительском уровне "что-то когда-то читавших"....
Это уже вопросы к дальнейшей работе Фонда, что люди теперь не могут ответить на вопрос о целях и назначении РД.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 09:56   #307
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,008
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
как могло было бы получиться, если генсек был(и есть) атеист?!...
Тем не менее он два раза встречался с С.Н.Рерихом. А его супруга приняла непосредственное участие в создании Фонда Культуры, которым руководил Д.Лихачев и под потранажем которого создавался Фонд Рерихов.
Супруга была родом с Алтая и это не случайно..О роли Женщины много болтают, но и не думают принимать во внимание.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
что тогда говорить о нас - людях в любительском уровне "что-то когда-то читавших"....
Это уже вопросы к дальнейшей работе Фонда, что люди теперь не могут ответить на вопрос о целях и назначении РД.
Смотря от чего отталкиваться в своих предубеждениях. Может, вопрос, к людям, к их пониманию своего долга? Не навязываемому(пониманию), а естественно-созревшему

Последний раз редактировалось элис, 17.10.2016 в 09:58.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 12:46   #308
Niki
 
Рег-ция: 05.10.2016
Сообщения: 286
Благодарности: 127
Поблагодарили 57 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Думаю один из ответов, о причинах кризиса в РД и путях его преодоления, может дать известная фраза: "Сон Разума раждает чудовищь". По учению ЖЭ рериховцы должны идти в авангарде эволюции человечества, это первейшие люди у которых должен начать пробуждаться Разум, Высший Манас, Духовное Сознание. Только такое духовное Пробуждение может спасти РД!
Умные рассудочные рассуждения ментала (низшего Манаса) мало могут помочь в пробуждении нашего духовного Разума, т. е. Высшего Манаса. Гораздо более мощную помощь в Пробуждении может оказать истинная Духовная Поэзия. Например упомянутая выше гениальная духовная поэма Ибн аль Фарида "Большая касыда". Об этом прекрасная статья в Википедии: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ибн_аль-Фарид
Текст поэмы в переводе, нашего человека, Зинаиды Миркиной: http://www.sufism.ru/libr/txt/great_kasyda.htm
Аудиоверсию можно скачать по сылке: http://poiskm.org/show/касыда
Единомышленники! Последователи Живой Этики, когда Вам надоест мертвая неэтичная ругань на форуме, скачайте эту великую поэму, сядте спокойно и постарайтесь напитатся этим Духовным Светом! Уверена Вы не пожалеете!
Niki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 13:22   #309
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

В Агни Йоге так написано:

"Цель и смысл существования - стремиться за пределы известного наверх и помочь друг другу".
Озарение, 2-V-12
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 13:31   #310
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Niki Посмотреть сообщение
Думаю один из ответов, о причинах кризиса в РД и путях его преодоления, может дать известная фраза: "Сон Разума раждает чудовищь". По учению ЖЭ рериховцы должны идти в авангарде эволюции человечества, это первейшие люди у которых должен начать пробуждаться Разум, Высший Манас, Духовное Сознание. Только такое духовное Пробуждение может спасти РД!
Наилучшим для преодоления кризиса будет взять формулу "Возрадовался мой дух о Господе-Спасе твоём". Не в авангард нужно стремиться и не на роль ведущего претендовать Движению, а таки в арьергард и на роль скромного служащего, приносящего доверенные ему таланты в жертву ради общего блага. В ваших сознаниях совершенно иллюзорная система ценностей. Ибо шагая впереди, вы не знаете, куда идете и куда ведете, и являетесь "слепыми водителями слепых". А замыкая ряды идущих, вы бы шли с человечеством и по пути утверждения назначения человечества. Не будет никакого пробуждения, пока сознание не пробудится для переосмысления.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 14:58   #311
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ибо шагая впереди, вы не знаете, куда идете и куда ведете, и являетесь "слепыми водителями слепых".
У государства РФ тоже нет цели (Национальной идеи), и куда оно шагает?.. У большевиков была цель - бесклассовое общество, коммунизм.
Не было и нет цели у РД, как выяснилось.

Так кто знает куда мы идём и куда нам надо идти? - как гражданам, как последователям ЖЭ..., - концепция, план у кого?
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 15:14   #312
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,008
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение

Так кто знает куда мы идём и куда нам надо идти? - как гражданам, как последователям ЖЭ..., - концепция, план у кого?
Странный вопрос, План у Воли Высшей. Наше дело, скоординировать свою в этом направлении.

Последний раз редактировалось элис, 17.10.2016 в 15:16.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 16:36   #313
Niki
 
Рег-ция: 05.10.2016
Сообщения: 286
Благодарности: 127
Поблагодарили 57 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от mika_il;574854В
В ваших сознаниях совершенно иллюзорная система ценностей. Ибо шагая впереди, вы не знаете, куда идете и куда ведете, и являетесь "слепыми водителями слепых".
Претензии к желающим водительствовать в РД пересылайте на емейлы двух известных Вам организаций, которые позиционируют себя как Фокус Иерархии и Ближайшее Звено. По моему наблюдению, всем остальным рериховцам такое и в голову не может придти!
Претензии же к тому, что: "По учению ЖЭ рериховцы должны идти в авангарде эволюции человечества, это первейшие люди у которых должен начать пробуждаться Разум, Высший Манас, Духовное Сознание.", направте мысленно к создавшим Учение Махатмам, во время Вашей очередной духовной молитвы.
С Вашим же утверждением, что: "Не будет никакого пробуждения, пока сознание не пробудится для переосмысления.", я абсолютно согласна!
Niki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 17:12   #314
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Niki Посмотреть сообщение
Думаю один из ответов, о причинах кризиса в РД и путях его преодоления, может дать известная фраза: "Сон Разума раждает чудовищь". По учению ЖЭ рериховцы должны идти в авангарде эволюции человечества, это первейшие люди у которых должен начать пробуждаться Разум, Высший Манас, Духовное Сознание. Только такое духовное Пробуждение может спасти РД!
Как Вы представляете себе это пробуждение? Как подобный пробужденный человек будет проявлять себя в обществе?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 18:30   #315
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Niki Посмотреть сообщение
Единомышленники! Последователи Живой Этики, когда Вам надоест мертвая неэтичная ругань на форуме, скачайте эту великую поэму, сядте спокойно и постарайтесь напитатся этим Духовным Светом! Уверена Вы не пожалеете!
Я так понимаю, вы уже напитались Духовным Светом и пришли на форум немного неэтично пожурить РД?
И всё потому, что РД не такое как вам хотелось бы?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 18:44   #316
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Не было и нет цели у РД, как выяснилось.
В АЙ целью является сам Путь, а не достижение чего либо. Поэтому как таковой общей цели нет и быть не может. И не должно быть. Вообще, глупая тема с таким же глупым названием. Есть множество отдельных самоходов идущих приблизительно в одном направлении. Идти гурьбою - это на любителя. Кто то временно скучковался в группы, но пройдёт время и всё равно каждый пойдёт сам - один( с Учителем Незримым). Нет другого пути кроме индивидуального и быть не может в данной Йоге. Как определить угасают они в своём пути или нет? По каким критериям? Потому, что из подошедших многие так и не стали путниками? Так это их личные проблемы, а не идущих. Даже хорошо что отошли на начальном этапе, ибо чем дальше зашли бы, тем сложнее сформировали бы свои следующие жизни.

Последний раз редактировалось adonis, 17.10.2016 в 18:52.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 18:45   #317
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Niki Посмотреть сообщение
Претензии к желающим водительствовать в РД пересылайте на емейлы двух известных Вам организаций, которые позиционируют себя как Фокус Иерархии и Ближайшее Звено. По моему наблюдению, всем остальным рериховцам такое и в голову не может придти!
Претензии же к тому, что: "По учению ЖЭ рериховцы должны идти в авангарде эволюции человечества, это первейшие люди у которых должен начать пробуждаться Разум, Высший Манас, Духовное Сознание.", направте мысленно к создавшим Учение Махатмам, во время Вашей очередной духовной молитвы.
С Вашим же утверждением, что: "Не будет никакого пробуждения, пока сознание не пробудится для переосмысления.", я абсолютно согласна!
У меня нет никаких претензий, не испытываю внутренней необходимости состязаться ни за первое место, ни за последнее. Ни в вопросах духовности, ни в вопросах понимания. Наоборот, испытываю благодарность за возможность простого человеческого общения и взаимопонимания.
Про Махатм, "создавших Учение", я ничего не понял. Особенно почему к ним нужно обращаться в молитве. Я понимаю, что в вашей среде уже сложились устоявшиеся тенденции определенным стилем выражать свою благодарность, восхищение и почтение, но я их не нахожу подтверждением пробуждения духовного сознания. В первую очередь потому что устоявшееся находится в прямом противоречии с утверждаемым как самими Махатмами, так и от лица Архатов в Агни Йоге. Мне кажется, именно подобные тенденции и сыграли свою роль в том, что нашло своё отражение в определении Архиерейского Собора РПЦ.
Но вот что заставляет Вас соглашаться? Спасительная надежда или неотложная необходимость?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 19:03   #318
Niki
 
Рег-ция: 05.10.2016
Сообщения: 286
Благодарности: 127
Поблагодарили 57 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Как Вы представляете себе это пробуждение? Как подобный пробужденный человек будет проявлять себя в обществе?

Спасибо за отличный вопрос!
По моему скромному мнению, пробужденный рериховец будет Жить Этично, наряду с внутренней дисциплиной он будет обладать духовной простотой, скромностью, Культ Урой. Ему просто в голову не придет навязывать свое мнение, свой авторитет или боротся за возглавлянчество в РД. Он ни когда не допустит, чтобы подхалимы обьявляли его наместником Иерархии! Почитайте биографии Беликова, Макарова, Абрамова, Данилова, которых мы не можем, на это форуме, назвать двумя крамольными словами на буквы А и Й, иначе нам тут сделают айяйяй. Его Конституцией будет Этический Кодекс Рериховского Движения, его Гимном - песня:

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку*—
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Если захотите наглядно представить как может выглядеть, живущий ныне, духовно Пробужденный человек, посмотрите видеозаписи с русским переводом бесед Экхарта Толле!
Извините если мой ответ покажется слишком высокопарным, хотя желающие извратить мои слова и кинуть грязью всегда найдутся, не смотря на то, что на аватарке я такая белая и пушистая!
Niki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 19:04   #319
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Отрывок одного рассказа:

Цитата:
Скрипнули ступени. Сверху спускался маэстро. Он покашливал, направляясь к выходу. Мы встретились взглядами. Его глаза были глубокими и чистыми. Его взгляд не осуждал, а ободрял. Лёгкая добрая улыбка была на его лице. Мне так много хотелось ему сказать, но я не решался заговорить с ним. Имел ли я право обращаться к нему со своими вопросами? Но он сам подошел ко мне и что-то спросил. Знаете, бывает так, что тебе говорят одно, но за словами ты слышишь другое, вероятно и в этот раз случилось также. Впрочем, подходил ли он вообще ко мне? Может быть, нашего разговора и не было, и он причудился мне? Нет-нет, разговор был. В том смысле, что он-то мог и не подходить ко мне, но я-то отвечал тогда на вопросы, для меня этот диалог был и произошёл...- Что несешь ты в себе?
- Грешен я! Ох, как грешен, отец.
- Не о том я. Все мы не без греха. Есть ли в тебе что-то кроме суеты, кроме этого сора будней? Да-да, я согласен, что человек рожден не для святости, для жизни. Для накопления своего опыта, для отдачи своего долга. Пусть даже каждый из нас ошибается и страдает от своих ошибок, но каждый должен и нести что-то. Есть ли что-нибудь такое в тебе? Твоё. Как глубок ты? Что можешь дать другим? Если есть и ты чувствуешь, что мир этот не совершенен, почему ничего не делаешь?
- Не знаю. Как сказать, что я глубок? Не знаю. Может что-то и есть...
- Во всех нас что-то есть. Порой в ребенке... Впрочем, мир ребенка огромен. Взрослый уже испорчен этим миром и он чаще становится тем, что другие ждут от него. Он мог бы что-то исправить, накопить в себе новое, но страх испортить о себе впечатление, останавливает его. Он инертен.
- Я понимаю, но не скажешь же: во мне НЕЧТО ЕСТЬ! Это идеология, плакат, а не истина, хотя может быть и правдива. Вы ж не об идеологии, надеюсь?
- Да, конечно. Есть? Отдавай. Не насаждай, не замалчивай, - отдавай. Отдавай, как лучшим друзьям. Жизнь нужно сыграть, как играют музыку, как пишут картины, стихи. Вот о чем я.
- Почему ты требуешь, чтобы я что-то имел, чтобы что-то делал, кто ты, в конце концов, чтобы требовать от меня?!
- Я не требую. Даже не уговариваю, я спрашиваю. Как спрашивают сигаретку на улицах. Я вижу, твой мир глубок и возвышен, но ты прячешь его. Когда-то я пришел в этот храм и на коленях плакал перед образами: Господи, ты видишь как мне тяжело в этом мире, как унижают, предают. А мне хотелось признания и мастерства, причем такого, какого нет ни у кого. Возвысится. Мне хотелось почитания, славы, но никогда прежде я не задумывался, что все, приходящие в храм, тоже что-то просят, но тут никто не поможет: ни им, ни мне. А как Господь может дать мне? Только через них, рядом со мной молящихся. У Господа нет других рук на земле. И я стал давать свой дар людям...
- Разве твой горький опыт не против твоих же слов? Да, я видел, как люди, проникнутые твоей музыкой ревут и стонут тут. А недавно я видел, как один юродивый упал здесь на грязный пол и, обхватив голову руками, валялся в слезах, познав мир твоих чувств. Познав твой мир. Твою силу... Но есть и обратная сторона у твоего возвышения – и в ней человек познает свою... низость. Как только замолкают последние аккорды, здесь, внизу, стоит рев. Они с твоей помощью познают глубины нечеловеческих чувств, они возносятся столь высоко, что начинают понимать, что они черви перед божественным, что они никогда не смогут вместить полностью, а тем более нести в себе твой мир. Они никогда не обретут той силы и той глубины, которую имеешь ты. И они презирают тебя. Их зависть готова растереть тебя в порошок. А ты зовешь меня наверх, к высокому, к органу... У меня нет слуха!
- Оставайся внизу. Думаешь ты первый? Нет, очередной. Думаешь таких как ты, пришедших в этот мир экскурсантами, мало? Ведь подняться, значит еще и нести. А это тяжело. Таких, вспорхнувших наверх, чтобы омыться божественными потоками, думаешь мало. Вспорхнули пустыми, пустыми сбежали. А надо нести, как пчела несёт мёд. Трутней-то, охо-хо-хо. А надо нести! Это и есть наш крест. В себе и для всех... Порой за всех. Ну, это не про тебя... Я стар уже. Мне все горестнее за трутней, мне жаль их. Тяжело, говоришь? Слуха нет? Но ты попробовал бы хоть раз. Подумай только, какая сила дается несущим! А завистливые плевки вслед? Что ж грустно. Но ты не прав. Если они и плачут и смеются – значит не все потеряно для них. Мозоли да коросту счищать с души – бо-о-о-льно, а то как же? Вот и сопротивляются. Еще презирают нас те, кто умер душой. Они не могут простить нам свой грех падения. Доселе им было легко и просто, пока не встретили действительно высокое, а встретив и познав в очередной раз всю глубину своего падения – воют. Они ж тогда не Христа распинали. Себя... Разве они тронули бы Христа, если бы Он был не по их душу? Но это касалось их, а как простить такое, когда наглядно показано, что истинно высокое не в их храмах?... Что ж, слуха нет? Оставайся внизу. Только тогда уж храм – это не для тебя.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2016, 19:08   #320
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
У государства РФ тоже нет цели (Национальной идеи), и куда оно шагает?.. У большевиков была цель - бесклассовое общество, коммунизм.
Не было и нет цели у РД, как выяснилось.

Так кто знает куда мы идём и куда нам надо идти? - как гражданам, как последователям ЖЭ..., - концепция, план у кого?
Так и государство РФ, по сути, просто декларация, незавершенный проект. И однажды мы уснули в одном государстве, а проснулись совершенно в другом. Которое не строили и в котором не жили. И все это время не живем и не строим, а ищем справедливости или оправдания тому, что считаем справедливым.
Необходимо идти к единой системе ценностей - справедливой в своем содержании для всех. Это и есть реализация идеи и творческая самореализация в мировоззрение, национальное ли, общественное или индивидуальное. И от того, что считаем ценным, зависит какими глазами смотрим на мир и, следовательно, в каком осознанно живём.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги