Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2023, 06:14   #321
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
И теперь у нас всех есть возможность ознакомиться с их опытом. Это будет изучением теории. И есть возможность применить полученные теоретические знания в своей жизни - это будет практикой и превращением теоретических знаний в свой практический опыт и свои прочувствованные и осознанные знания.
Вот об этом и толкую. Что только своими руками и ногами можно достичь результата.
Только собственный труд, упорный, терпеливый и может составить свой опыт, который поможет осознать опыт других людей.
И то, что я сегодня вижу, Вашу корректность, уважительность, этичность по отношению ко мне, подсказывает мне, что чтение книг Живой Этики не напрасно для Вас, Вы работаете над собой, и я Вам очень благодарна.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2023, 07:44   #322
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Просто Ваши опусы здесь совсем не достойны этого имени - Диотима. Назвать себя Диотимой - это какая-то профанация этого имени. Или проявление самомнения.
Т.е. они не достойны Вашего ПРЕДСТАВЛЕНИЯ об этом литературном персонаже, описанном Платоном и немецкими идеалистами в эпоху романтизма?
Ну, разумеется! Я же говорю о своём восприятии ваших логических выкладок здесь. И у меня всегда возникает диссонанс с тем, как это делает настоящая Диотима у Платона.
Кроме того, в философских кругах этим именем принято называть выдающихся женщин-философов. У меня, например, при этом имени всплывает в памяти образ Пиамы Павловны Гайденко, которую по праву так и называли - русская Диотима.
И когда на фоне всех этих вершин мысли я вижу Ваши, если сказать мягко, очень слабые попытки мыслить, то поневоле у меня в душе возникает протест против профанации этого имени. Зачем это Вам? Неужели Вы и вправду ставите себя на одну доску с теми, кто действительно достоин так именоваться? Неужели так сильно раздуто самомнение (т.е.представление о себе), что Вы не способны адекватно оценить себя?!
PS: Тогда я понимаю Востока, почему он поднял здесь тему умственных нагромождений и представлений в качестве реакции на Ваши посты.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2023, 08:07   #323
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

О каких именно различных школах Вы сейчас говорите и к какой школе Вы относите себя и к какой школе Вы относите Диотиму? И почему Вы так считаете?
У Учению человек подходит кармически. Устремление духа в нем уже заложено и выработано предыдущими личностями, в которых воплощалась индивидуальность. Путник-индивидуализированный дух и ему нужны соответствующие его Природе энергии. Все это раскрыто в Живой Этике, озвучивающей для всего человечества неписанные законы Вселенной, частью которой является каждый человек. Но он не просто объект, подчиняющийся неписанным законам, он еще наделен потенциалом активной силы действия. Вот кармически он и подходит с востока либо с запада...по соответствующему воплощению менталитета.
Однако к вершине человечество поднимается по спирали, проходя все стороны света,постепенно всесторонне раскрывая свой потенциал. Но сейчас для духа самая нижняя точка(с которой должен начаться подъем на восходящую Дугу.
Агни-йога- это прямой крутой подъем к вершине по гладкой стене. С вершины открываются другие горизонты, чем у подножия. Это горизонты понимания.Но чтобы подняться, от всего лишнего сознание освобождается. А не загромождается якобы "знанием", поскольку с вершины все это увидится ясно-понятно. Но с такими нагромождениями разве только провалится ниже. Это отличие Агни-Йоги от других йог.
Умственные упражнения-это вообще не Йога.
Что касается школ эзотерического направления, так много всяких психических исследований, ведущих к низшему психизму. Агни-йога -естественные достижения, "не уходя от жизни", а вырастая духом из своих законных, в которые поставлен жизнью, обстоятельств и людей. Тут мы имеем живые Примеры, в этом повезло.

Последний раз редактировалось элис, 10.09.2023 в 08:17.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2023, 11:10   #324
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Просто Ваши опусы здесь совсем не достойны этого имени - Диотима. Назвать себя Диотимой - это какая-то профанация этого имени. Или проявление самомнения.
Т.е. они не достойны Вашего ПРЕДСТАВЛЕНИЯ об этом литературном персонаже, описанном Платоном и немецкими идеалистами в эпоху романтизма?
Ну, разумеется! Я же говорю о своём восприятии ваших логических выкладок здесь. И у меня всегда возникает диссонанс с тем, как это делает настоящая Диотима у Платона.
Кроме того, в философских кругах этим именем принято называть выдающихся женщин-философов. У меня, например, при этом имени всплывает в памяти образ Пиамы Павловны Гайденко, которую по праву так и называли - русская Диотима.
И когда на фоне всех этих вершин мысли я вижу Ваши, если сказать мягко, очень слабые попытки мыслить, то поневоле у меня в душе возникает протест против профанации этого имени. Зачем это Вам? Неужели Вы и вправду ставите себя на одну доску с теми, кто действительно достоин так именоваться? Неужели так сильно раздуто самомнение (т.е.представление о себе), что Вы не способны адекватно оценить себя?!
PS: Тогда я понимаю Востока, почему он поднял здесь тему умственных нагромождений и представлений в качестве реакции на Ваши посты.
О поверьте, я себя оцениваю достаточно адекватно, чтобы отстаивать свое виденье.
В общем-то, я и не стремлюсь быть философом, и хорошо, что я не философ.
Сейчас уже и не стремлюсь кому-то нравиться и угождать, отвечать их эстетическому восприятию и представлению.
Моя цель научиться быть учеником практического оккультизма, который начала озвучивать Е.П. Блаватская, и продолжила Агни-Йога, что совсем не одно и тоже, что философия и мистика в широком общечеловеческом понимании.
И это очень далеко от того, что называют оккультизмом в СМИ и интернете, от колдовства, психизма, экстрасенсорики и т.д.
Да, у меня есть свои тараканы в голове и не все делаю правильно, но я живой человек, и у меня были свои причины взять такой ник, и сейчас не собираюсь ничего менять. А если у Вас проблема с восприятием, то, причем тут я? Работайте над собой, учитесь любить живых людей, а не свои представления о благородстве, выдающейся философии и мистические чувствования. Уж очень это похоже на то самое честолюбие, о котором мы с Вами говорили.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2023, 11:29   #325
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А если у Вас проблема с восприятием, то, причем тут я? Работайте над собой.
Безусловно, Вы можете называть себя как угодно, это Ваше личное дело. Просто, когда элис написала, что Вы принадлежите к какой-то сомнительной "школе", я подумал, уж не принадлежите ли Вы к тем сектам, которые паразитируют на великих Именах, воображая себя воплощениеми Рерихов и других великих людей или великих Учителей.

Но я приветствую Вашу самокритичность в этом вопросе. И продолжу дальше наблюдать за Вашими умственными экспериментами на этой площадке.

PS: Поскольку Вы сказали, что не держитесь за это имя, тогда я позволю себе называть Вас здесь в более свободной форме.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2023, 13:53   #326
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Не Блаватская, ни Рерихи не основывали школ оккультизма. Не надо примазывать к ним эти занятия.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2023, 15:24   #327
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,400
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,939 раз(а) в 1,352 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2023, 15:30   #328
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию практический оккультизм

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Моя цель научиться быть учеником практического оккультизма, который начала озвучивать Е.П. Блаватская, и продолжила Агни-Йога, что совсем не одно и тоже, что философия и мистика в широком общечеловеческом понимании. И это очень далеко от того, что называют оккультизмом в СМИ и интернете, от колдовства, психизма, экстрасенсорики и т.д. Да, у меня есть свои тараканы в голове и не все делаю правильно, но я живой человек, и у меня были свои причины взять такой ник, и сейчас не собираюсь ничего менять. А если у Вас проблема с восприятием, то, причем тут я?
Не Блаватская, ни Рерихи не основывали школ оккультизма. Не надо примазывать к ним эти занятия.
Термин "оккультизм" присутствует в записях общения Елены Ивановны Рерих с Владыкой .

Термин "практический оккультизм" присутствует также и в Учении, в книге Братство .

Во времена Елены Петровны Блаватской термины "оккультизм" и "практический оккультизм" использовались очень широко.

Есть даже статьи, сборники статей и книги, которые посвящены практическому оккультизму и которые были написаны Еленой Петровной Блаватской.

Погуглите "практический оккультизм Блаватская" и "оккультизм Блаватская" - сами в этом убедитесь.

Не рекомендуется к употреблению термин "оккультизм" только в книге Надземное, которая была записана в период с 1938 по 1947 годы .

До того момента времени - термины "оккультизм" и "практический оккультизм" использовались очень широко.

Погуглите "оккультизм site:ru.teopedia.org" и сами в этом убедитесь.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2023, 16:30   #329
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
При чем здесь ЕИР и Абрамов, если человек не имеет отношения к Агни-Йоге. Здесь другая школа.
О каких именно различных школах Вы сейчас говорите и к какой школе Вы относите себя и к какой школе Вы относите Диотиму? И почему Вы так считаете?
У Учению человек подходит кармически. Устремление духа в нем уже заложено и выработано предыдущими личностями, в которых воплощалась индивидуальность. Путник-индивидуализированный дух и ему нужны соответствующие его Природе энергии. Все это раскрыто в Живой Этике, озвучивающей для всего человечества неписанные законы Вселенной, частью которой является каждый человек. Но он не просто объект, подчиняющийся неписанным законам, он еще наделен потенциалом активной силы действия. Вот кармически он и подходит с востока либо с запада...по соответствующему воплощению менталитета.

Однако к вершине человечество поднимается по спирали, проходя все стороны света,постепенно всесторонне раскрывая свой потенциал. Но сейчас для духа самая нижняя точка(с которой должен начаться подъем на восходящую Дугу.

Агни-йога- это прямой крутой подъем к вершине по гладкой стене. С вершины открываются другие горизонты, чем у подножия. Это горизонты понимания.Но чтобы подняться, от всего лишнего сознание освобождается. А не загромождается якобы "знанием", поскольку с вершины все это увидится ясно-понятно. Но с такими нагромождениями разве только провалится ниже. Это отличие Агни-Йоги от других йог.

Умственные упражнения-это вообще не Йога.

Что касается школ эзотерического направления, так много всяких психических исследований, ведущих к низшему психизму. Агни-йога -естественные достижения, "не уходя от жизни", а вырастая духом из своих законных, в которые поставлен жизнью, обстоятельств и людей. Тут мы имеем живые Примеры, в этом повезло.
Есть критика творящая, созидательная, а есть критика разрушительная, убивающая дух .

элис, проведите такой мысленный эксперимент - представьте, что Вы и Диотима поменялись местами, и Вы находитесь на ее месте, а она находится на Вашем месте и она написала на форум это сообщение, которое Вы написали.

Представьте, что Вы сейчас находитесь на месте Диотимы. Каким образом Вы будете воспринимать ее критическое сообщение в свой адрес и каким образом Вы будете на него реагировать? (это не риторический вопрос)

В Новом Завете есть такие слова: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки".

Поступая таким образом с Диотимой - Вы, как я понимаю, хотите, чтобы и другие люди поступали с Вами подобным образом, как Вы это делаете по отношениею к Диотиме?

Поэтому я и интересуюсь, какой будет Ваша реакция в том случае, когда Вы находясь на месте Диотимы прочтете такое сообщение, которое Вы написали.

Это не наезд, это просто вопрос, какой реакции Вы ожидаете на свое сообщение со стороны Диотимы?

И как бы Вы сами себя вели, если бы Вы оказались в текущий момент времени на ее месте и в ее обстоятельствах, прочитав такое сообщение о себе на форуме?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2023, 09:39   #330
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
При чем здесь ЕИР и Абрамов, если человек не имеет отношения к Агни-Йоге. Здесь другая школа.
О каких именно различных школах Вы сейчас говорите и к какой школе Вы относите себя и к какой школе Вы относите Диотиму? И почему Вы так считаете?
У Учению человек подходит кармически. Устремление духа в нем уже заложено и выработано предыдущими личностями, в которых воплощалась индивидуальность. Путник-индивидуализированный дух и ему нужны соответствующие его Природе энергии. Все это раскрыто в Живой Этике, озвучивающей для всего человечества неписанные законы Вселенной, частью которой является каждый человек. Но он не просто объект, подчиняющийся неписанным законам, он еще наделен потенциалом активной силы действия. Вот кармически он и подходит с востока либо с запада...по соответствующему воплощению менталитета.

Однако к вершине человечество поднимается по спирали, проходя все стороны света,постепенно всесторонне раскрывая свой потенциал. Но сейчас для духа самая нижняя точка(с которой должен начаться подъем на восходящую Дугу.

Агни-йога- это прямой крутой подъем к вершине по гладкой стене. С вершины открываются другие горизонты, чем у подножия. Это горизонты понимания.Но чтобы подняться, от всего лишнего сознание освобождается. А не загромождается якобы "знанием", поскольку с вершины все это увидится ясно-понятно. Но с такими нагромождениями разве только провалится ниже. Это отличие Агни-Йоги от других йог.

Умственные упражнения-это вообще не Йога.

Что касается школ эзотерического направления, так много всяких психических исследований, ведущих к низшему психизму. Агни-йога -естественные достижения, "не уходя от жизни", а вырастая духом из своих законных, в которые поставлен жизнью, обстоятельств и людей. Тут мы имеем живые Примеры, в этом повезло.
Есть критика творящая, созидательная, а есть критика разрушительная, убивающая дух .

элис, проведите такой мысленный эксперимент - представьте, что Вы и Диотима поменялись местами, и Вы находитесь на ее месте, а она находится на Вашем месте и она написала на форум это сообщение, которое Вы написали.

Представьте, что Вы сейчас находитесь на месте Диотимы. Каким образом Вы будете воспринимать ее критическое сообщение в свой адрес и каким образом Вы будете на него реагировать? (это не риторический вопрос)

В Новом Завете есть такие слова: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки".

Поступая таким образом с Диотимой - Вы, как я понимаю, хотите, чтобы и другие люди поступали с Вами подобным образом, как Вы это делаете по отношениею к Диотиме?

Поэтому я и интересуюсь, какой будет Ваша реакция в том случае, когда Вы находясь на месте Диотимы прочтете такое сообщение, которое Вы написали.

Это не наезд, это просто вопрос, какой реакции Вы ожидаете на свое сообщение со стороны Диотимы?

И как бы Вы сами себя вели, если бы Вы оказались в текущий момент времени на ее месте и в ее обстоятельствах, прочитав такое сообщение о себе на форуме?
Личные разборки меня не интересуют, это базарное барахтанье в низине болота.и не достойно практики агни-йоги. Проявляйте соизмеримость с устремлением, во что вкладываете и какие энергии, поднимайтесь к Вершине и действительность того, что происходит Вам откроется.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2023, 09:58   #331
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: практический оккультизм

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Моя цель научиться быть учеником практического оккультизма, который начала озвучивать Е.П. Блаватская, и продолжила Агни-Йога, что совсем не одно и тоже, что философия и мистика в широком общечеловеческом понимании. И это очень далеко от того, что называют оккультизмом в СМИ и интернете, от колдовства, психизма, экстрасенсорики и т.д. Да, у меня есть свои тараканы в голове и не все делаю правильно, но я живой человек, и у меня были свои причины взять такой ник, и сейчас не собираюсь ничего менять. А если у Вас проблема с восприятием, то, причем тут я?
Не Блаватская, ни Рерихи не основывали школ оккультизма. Не надо примазывать к ним эти занятия.
Термин "оккультизм" присутствует в записях общения Елены Ивановны Рерих с Владыкой .

Термин "практический оккультизм" присутствует также и в Учении, в книге Братство .

Во времена Елены Петровны Блаватской термины "оккультизм" и "практический оккультизм" использовались очень широко.

Есть даже статьи, сборники статей и книги, которые посвящены практическому оккультизму и которые были написаны Еленой Петровной Блаватской.

Погуглите "практический оккультизм Блаватская" и "оккультизм Блаватская" - сами в этом убедитесь.

Не рекомендуется к употреблению термин "оккультизм" только в книге Надземное, которая была записана в период с 1938 по 1947 годы .

До того момента времени - термины "оккультизм" и "практический оккультизм" использовались очень широко.

Погуглите "оккультизм site:ru.teopedia.org" и сами в этом убедитесь.
И что? Блаватская основала Теософическое Общество с вполне определенными целями. И вызвано это было тем, что уже тогда мир опасно направился по пути спиритуализма. Это тогдашнее "Общество психических исследований" объявило ее мошенницей и сыпало на нее удары. Тогда как Теософия предваряла Путь Синтеза, и прежде всего научный, предсказывая будущие открытия науки.
Рерихи предваряли путь Культуры. Это всякие "Олеги шишкины" обьявляют Николая Константиновича шарлатаном-оккультистом. Тогда как у Рерихов Путь чистейшей Красоты.
Теперь будете тянуть сюда шарлатанство?
И Блаватская и Рерихи прежде всего взывали к Просвящению. Николай Константинович даже термин "Посвящение" заменял термином "Просвящение". Никакой оккультизм не приводит к истинной духовности.. Или Вам неизвестно, что есть духовность во зле. Или Вам неизвестна оккультно-идеологическая организация "аненербе". ? Это прямо противоположный Иерархии Света путь "строительства сознания". Все теоретизируете...

Последний раз редактировалось элис, 11.09.2023 в 10:11.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2023, 12:26   #332
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Личные разборки меня не интересуют
Меня тоже.

Я задал Вам, как человеку считающему себя последователем Учения вопрос о Вашем понимании вот этого параграфа из Граней Агни Йоги:

Цитата:
Грани Агни Йоги 1958, 544

1958 г. 544. (447). (М.А.Й.). Правильная, здоровая самокритика силы дает двигаться дальше. Самокопание, самоедство, раскаяние, самобичевание ослабляют и лишают огня. Надо тонко разбираться в этих явлениях. Старая интеллигенция наша страшно страдала именно от этих недостатков. Судия в себе был лицеприятный, неправедный и самости полный. Критика шла ради критики, и самоосуждение его не ради восхождения духа. Есть критика творящая, созидательная, а есть критика разрушительная, убивающая дух. Различайте обеих, ибо, насколько полезна первая и строительна, настолько вторая вредна и недопустима. Всякая критика и самокритика может быть той или другой, от тьмы или Света. Правильной, здоровой критикой можно новые силы вдохнуть в человека, но темной можно убить. Критика — не осуждение, но обсуждение, анализ недостатков и указание, как их избежать! Критика — оружие Света, критика — орудие тьмы. Различайте корень, чтобы пресечь, если он темный.
и о том, какой именно критикой, с Вашей точки зрения, является Ваш выпад в сторону Диотимы - конструктивной критикой или деструктивной критикой?

"Есть критика творящая, созидательная, а есть критика разрушительная, убивающая дух". Ваши слова в адрес Диотимы в предыдущих сообщениях - это конструктивная или деструктивная критика?

Как бы Вы сами реагировали бы на подобный выпад в свой адрес, если бы были на ее месте? Это же совсем не сложно провести такий мысленный эксперимент и посмотреть на ситуацию с ее точки зрения.

И заодно я задал Вам вопрос о Вашем понимании слов из Нового Завета "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки".

Вот, например, Вы хотите, чтобы все окружающие Вас люди и на форуме и в Вашей личной жизни давали Вам непрошенные советы о том, как Вам себя надо вести и что Вам надо делать?

Это не личные разборки, это просто уточняющие вопросы, имеющие целью лучше Вас понять.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
это базарное барахтанье в низине болота.и не достойно практики агни-йоги. Проявляйте соизмеримость с устремлением, во что вкладываете и какие энергии, поднимайтесь к Вершине и действительность того, что происходит Вам откроется.
С какой целью Вы это делаете? Я разве просил у Вас совета о том, что мне делать?

Непрошенный совет — это своего рода проникновение в ваше личное пространство, вмешательство в вашу картину мира и если вам это не по душе, вы можете расставить границы так как вам комфортно. Непрошенные советчики — люди, которые нарушают личные границы тех, кому они раздают свои рекомендации.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2023, 14:13   #333
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Личные разборки меня не интересуют
Меня тоже.

Я задал Вам, как человеку считающему себя последователем Учения вопрос о Вашем понимании вот этого параграфа из Граней Агни Йоги:

Цитата:
Грани Агни Йоги 1958, 544

1958 г. 544. (447). (М.А.Й.). Правильная, здоровая самокритика силы дает двигаться дальше. Самокопание, самоедство, раскаяние, самобичевание ослабляют и лишают огня. Надо тонко разбираться в этих явлениях. Старая интеллигенция наша страшно страдала именно от этих недостатков. Судия в себе был лицеприятный, неправедный и самости полный. Критика шла ради критики, и самоосуждение его не ради восхождения духа. Есть критика творящая, созидательная, а есть критика разрушительная, убивающая дух. Различайте обеих, ибо, насколько полезна первая и строительна, настолько вторая вредна и недопустима. Всякая критика и самокритика может быть той или другой, от тьмы или Света. Правильной, здоровой критикой можно новые силы вдохнуть в человека, но темной можно убить. Критика — не осуждение, но обсуждение, анализ недостатков и указание, как их избежать! Критика — оружие Света, критика — орудие тьмы. Различайте корень, чтобы пресечь, если он темный.
и о том, какой именно критикой, с Вашей точки зрения, является Ваш выпад в сторону Диотимы - конструктивной критикой или деструктивной критикой?

"Есть критика творящая, созидательная, а есть критика разрушительная, убивающая дух". Ваши слова в адрес Диотимы в предыдущих сообщениях - это конструктивная или деструктивная критика?

Как бы Вы сами реагировали бы на подобный выпад в свой адрес, если бы были на ее месте? Это же совсем не сложно провести такий мысленный эксперимент и посмотреть на ситуацию с ее точки зрения.

И заодно я задал Вам вопрос о Вашем понимании слов из Нового Завета "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки".

Вот, например, Вы хотите, чтобы все окружающие Вас люди и на форуме и в Вашей личной жизни давали Вам непрошенные советы о том, как Вам себя надо вести и что Вам надо делать?

Это не личные разборки, это просто уточняющие вопросы, имеющие целью лучше Вас понять.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
это базарное барахтанье в низине болота.и не достойно практики агни-йоги. Проявляйте соизмеримость с устремлением, во что вкладываете и какие энергии, поднимайтесь к Вершине и действительность того, что происходит Вам откроется.
С какой целью Вы это делаете? Я разве просил у Вас совета о том, что мне делать?

Непрошенный совет — это своего рода проникновение в ваше личное пространство, вмешательство в вашу картину мира и если вам это не по душе, вы можете расставить границы так как вам комфортно. Непрошенные советчики — люди, которые нарушают личные границы тех, кому они раздают свои рекомендации.
Не разводите флуд, ответьте прямо, что эта за школа, в которой учится Диотима.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2023, 16:04   #334
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Личные разборки меня не интересуют
Меня тоже.

Я задал Вам, как человеку считающему себя последователем Учения вопрос о Вашем понимании вот этого параграфа из Граней Агни Йоги:

Цитата:
Грани Агни Йоги 1958, 544

1958 г. 544. (447). (М.А.Й.). Правильная, здоровая самокритика силы дает двигаться дальше. Самокопание, самоедство, раскаяние, самобичевание ослабляют и лишают огня. Надо тонко разбираться в этих явлениях. Старая интеллигенция наша страшно страдала именно от этих недостатков. Судия в себе был лицеприятный, неправедный и самости полный. Критика шла ради критики, и самоосуждение его не ради восхождения духа. Есть критика творящая, созидательная, а есть критика разрушительная, убивающая дух. Различайте обеих, ибо, насколько полезна первая и строительна, настолько вторая вредна и недопустима. Всякая критика и самокритика может быть той или другой, от тьмы или Света. Правильной, здоровой критикой можно новые силы вдохнуть в человека, но темной можно убить. Критика — не осуждение, но обсуждение, анализ недостатков и указание, как их избежать! Критика — оружие Света, критика — орудие тьмы. Различайте корень, чтобы пресечь, если он темный.
и о том, какой именно критикой, с Вашей точки зрения, является Ваш выпад в сторону Диотимы - конструктивной критикой или деструктивной критикой?

"Есть критика творящая, созидательная, а есть критика разрушительная, убивающая дух". Ваши слова в адрес Диотимы в предыдущих сообщениях - это конструктивная или деструктивная критика?

Как бы Вы сами реагировали бы на подобный выпад в свой адрес, если бы были на ее месте? Это же совсем не сложно провести такий мысленный эксперимент и посмотреть на ситуацию с ее точки зрения.

И заодно я задал Вам вопрос о Вашем понимании слов из Нового Завета "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки".

Вот, например, Вы хотите, чтобы все окружающие Вас люди и на форуме и в Вашей личной жизни давали Вам непрошенные советы о том, как Вам себя надо вести и что Вам надо делать?

Это не личные разборки, это просто уточняющие вопросы, имеющие целью лучше Вас понять.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
это базарное барахтанье в низине болота.и не достойно практики агни-йоги. Проявляйте соизмеримость с устремлением, во что вкладываете и какие энергии, поднимайтесь к Вершине и действительность того, что происходит Вам откроется.
С какой целью Вы это делаете? Я разве просил у Вас совета о том, что мне делать?

Непрошенный совет — это своего рода проникновение в ваше личное пространство, вмешательство в вашу картину мира и если вам это не по душе, вы можете расставить границы так как вам комфортно. Непрошенные советчики — люди, которые нарушают личные границы тех, кому они раздают свои рекомендации.
Не разводите флуд...
Мои вопросы, адресованные Вам не являются флудом.

Меня действительно интересует Ваше понимание обозначенных аспектов Учения.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
...ответьте прямо, что эта за школа, в которой учится Диотима.
Я не знаю, что это за школа. Ведь это же Вы утверждаете, что Диотима принадлежит к другой школе и что она не имеет никакого отношения к Агни Йоге.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
При чем здесь ЕИР и Абрамов, если человек не имеет отношения к Агни-Йоге. Здесь другая школа.
Поэтому Вы и ответьте прямо, что эта за школа, в которой учится Диотима.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2023, 17:41   #335
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: практический оккультизм

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Моя цель научиться быть учеником практического оккультизма, который начала озвучивать Е.П. Блаватская, и продолжила Агни-Йога, что совсем не одно и тоже, что философия и мистика в широком общечеловеческом понимании. И это очень далеко от того, что называют оккультизмом в СМИ и интернете, от колдовства, психизма, экстрасенсорики и т.д. Да, у меня есть свои тараканы в голове и не все делаю правильно, но я живой человек, и у меня были свои причины взять такой ник, и сейчас не собираюсь ничего менять. А если у Вас проблема с восприятием, то, причем тут я?
Не Блаватская, ни Рерихи не основывали школ оккультизма. Не надо примазывать к ним эти занятия.
Термин "оккультизм" присутствует в записях общения Елены Ивановны Рерих с Владыкой .

Термин "практический оккультизм" присутствует также и в Учении, в книге Братство .

Во времена Елены Петровны Блаватской термины "оккультизм" и "практический оккультизм" использовались очень широко.

Есть даже статьи, сборники статей и книги, которые посвящены практическому оккультизму и которые были написаны Еленой Петровной Блаватской.

Погуглите "практический оккультизм Блаватская" и "оккультизм Блаватская" - сами в этом убедитесь.

Не рекомендуется к употреблению термин "оккультизм" только в книге Надземное, которая была записана в период с 1938 по 1947 годы .

До того момента времени - термины "оккультизм" и "практический оккультизм" использовались очень широко.

Погуглите "оккультизм site:ru.teopedia.org" и сами в этом убедитесь.
И что? Блаватская основала Теософическое Общество с вполне определенными целями. И вызвано это было тем, что уже тогда мир опасно направился по пути спиритуализма. Это тогдашнее "Общество психических исследований" объявило ее мошенницей и сыпало на нее удары. Тогда как Теософия предваряла Путь Синтеза, и прежде всего научный, предсказывая будущие открытия науки.
Рерихи предваряли путь Культуры. Это всякие "Олеги шишкины" обьявляют Николая Константиновича шарлатаном-оккультистом. Тогда как у Рерихов Путь чистейшей Красоты.
Теперь будете тянуть сюда шарлатанство?
И Блаватская и Рерихи прежде всего взывали к Просвящению. Николай Константинович даже термин "Посвящение" заменял термином "Просвящение". Никакой оккультизм не приводит к истинной духовности.. Или Вам неизвестно, что есть духовность во зле. Или Вам неизвестна оккультно-идеологическая организация "аненербе". ? Это прямо противоположный Иерархии Света путь "строительства сознания". Все теоретизируете...
Если Диотима на форуме, посвященном теософии и Агни Йоге говорит, что она хочет быть учеником практического оккультизма - то вполне понятно что термин "оккультизм" и "практический оккультизм" она понимает в точно таком же смысле, как его понимала Елена Петровна Блаватская, Елена Ивановна Рерих и их Учитель - Владыка Майтрейя.

Термины "оккультизм" и "практический оккультизм" очень широко и часто употребляются в работах Елены Петровны Блаватской, более редко - употребляются в книгах Учения Живой Этики и в Новых Записях Елены Ивановны Рерих.

Если для Вас различные "олеги шишкины" и "аненербе" являются большим, чем Учение и Учителя авторитетом и определяют смысл слов "оккультизм" и "практический оккультизм", то не понятно, что в таком случае Вы забыли на этом форуме и с какой целью пытаетесь навязать участникам и читателям этого форума извращенный смысл и извращенное понимание этих слов?

Цитата:
Братство, 219

Стремящемуся к практическому оккультизму скажем — пусть помыслит о воплощениях, относительно тайны рождения и смены бытия. Невозможно пройти мимо великих значений. Такие уявления на глазах всех могут дать мысль о сущности бытия. Нельзя проходить мимо некоторых замечательных явлений, как передача и восприятие мыслей. Не для насмешки даются явления малых детей, помнящих прежние жизни и воспринимающих мысли.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Теперь будете тянуть сюда шарлатанство?
Вы шарлатанством называете Учение Живой Этики? Или каким образом Вас следует понимать?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Никакой оккультизм не приводит к истинной духовности..
А к чему, по Вашему скромному мнению, приводит тот оккультизм и практический оккультизм, о котором писала в своих статьях и книгах Елена Петровна Блаватская?

Во времена Елены Петровны Блаватской термины "оккультизм" и "практический оккультизм" использовались очень широко.

Есть даже статьи, сборники статей и книги, которые посвящены практическому оккультизму и которые были написаны Еленой Петровной Блаватской.

Погуглите "практический оккультизм Блаватская" и "оккультизм Блаватская" - сами в этом убедитесь.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 11.09.2023 в 17:43.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2023, 20:08   #336
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

«Мир Энергии есть Мир Оккультизма и единственный, в который Посвященный погружается для изучения Бытия»
Космологические записи Е.И.Рерих.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2023, 20:15   #337
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Предлагаю такое исследование.
Мысль, чувство и эмоция, как различить их по качеству между собой?

Если рассматривать из обыденности, все кажется простым. Вот абстрактные рассуждения- это ум, мысли, а вот ахи, восторги, или обвинения, злость, обиды – это эмоции.
Но качество эмоции становится различимым, если развит ум.

По мере того, как ум развивается в процессе эволюции, Наблюдатель начинает осознавать, вовлечен ли он в эмоциональные разборки или нет, захвачен ли он эмоциями, есть ли у него эмоциональный кризис?

Эмоции это результат чувственного восприятия, но существует много восприятий через органы чувств, которые не сопровождаются эмоциями. Могут быть реакции и без эмоций.

Может не быть эмоциональной реакции, если у человека нет достаточной чувствительности в каких-то высоких чувствованиях, т.е. нет опыта, нет утонченности ментальных впечатлений и переживаний. Т.е. чего-то человек просто не в состоянии воспринять.

Чувство и ум, а между ними возникла эмоция.
Чувства и ум есть базовые понятия, определяющие привязку человека ко времени и пространству. А что такое эмоция?
Кама-манас, желание- ум. Желание возникает, когда ум зафиксировал и оценил чувство, т.е. дал эмоциональную оценку, нравится- не нравится, хорошо- плохо. И дальше повозка помчалась навстречу миру наваждений желаний, астральных привязок, порождению Иллюзии. То что понравилось, закрепилось в памяти как нужное, что не понравилось, закрепилось в памяти как то, от чего нужно избавиться, освободиться. Т.е. первичный ум с помощью эмоций стал создавать себе комфортный мир.

Но развиваясь дальше, ум стал распознавать уже качество эмоций, он стал различать астральные энергии, ментальные чувствования, он стал распознавать даже токи любви, благодарности, гармонии, доброжелательности, уважения, терпимости, сострадания.
Появилось понятие высших эмоций, высших чувствований.

Эмоции уявились как взаимосвязь чувств и конкретного логического ума, и высшие эмоции стали помогать уводить ум от ценностей комфортного физического проживания в телах к ценностям ранее неведомого тонкочувствуемого Бытия.

Здесь настает момент, когда человечество осознает связь ( родственность) между энергиями высших эмоций и чувств с миром Духовной Души, человек приходит к пониманию существования Души и Духа через факт существования в себе и в своих собратьях высоких чувствований, тончайших эмоций и любви.

Следующий этап эволюции в том, чтобы увидеть отличие низших астральных эмоций и высших эмоций Души и разорвать взаимосвязи ума с астралом, переполяризовать и связать ум с Душой, при этом сублимировав и переплавив низшие связи- астральные эгоистические эмоции в высшие чувства, в любовь.
Этот этап невозможен без более тесного взаимодействия и сотрудничества людей в единой атмосфере. Именно в тесном взаимодействии будут переплавляться низшие чувства и эмоции через боль и страдание и преодоление их, в обретении любви и радости сотрудничества и единства.

Дальнейший путь эволюции, как мне видится, будет в том, что человек осознает и освоит способность создавать мысли с помощью высоких чувств Души. Конечно, неосознанно это делали и делают многие замечательные люди, но освоить этот механизм как способность сознательного творчества, пока что дано только Высоким Душам.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2023, 09:40   #338
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
«Мир Энергии есть Мир Оккультизма и единственный, в который Посвященный погружается для изучения Бытия»
Космологические записи Е.И.Рерих.
В которые погружается Посвященный

Посвященный -законно принятый Иерархией Света в Свой Ряд.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2023, 09:44   #339
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: практический оккультизм

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Моя цель научиться быть учеником практического оккультизма, который начала озвучивать Е.П. Блаватская, и продолжила Агни-Йога, что совсем не одно и тоже, что философия и мистика в широком общечеловеческом понимании. И это очень далеко от того, что называют оккультизмом в СМИ и интернете, от колдовства, психизма, экстрасенсорики и т.д. Да, у меня есть свои тараканы в голове и не все делаю правильно, но я живой человек, и у меня были свои причины взять такой ник, и сейчас не собираюсь ничего менять. А если у Вас проблема с восприятием, то, причем тут я?
Не Блаватская, ни Рерихи не основывали школ оккультизма. Не надо примазывать к ним эти занятия.
Термин "оккультизм" присутствует в записях общения Елены Ивановны Рерих с Владыкой .

Термин "практический оккультизм" присутствует также и в Учении, в книге Братство .

Во времена Елены Петровны Блаватской термины "оккультизм" и "практический оккультизм" использовались очень широко.

Есть даже статьи, сборники статей и книги, которые посвящены практическому оккультизму и которые были написаны Еленой Петровной Блаватской.

Погуглите "практический оккультизм Блаватская" и "оккультизм Блаватская" - сами в этом убедитесь.

Не рекомендуется к употреблению термин "оккультизм" только в книге Надземное, которая была записана в период с 1938 по 1947 годы .

До того момента времени - термины "оккультизм" и "практический оккультизм" использовались очень широко.

Погуглите "оккультизм site:ru.teopedia.org" и сами в этом убедитесь.
И что? Блаватская основала Теософическое Общество с вполне определенными целями. И вызвано это было тем, что уже тогда мир опасно направился по пути спиритуализма. Это тогдашнее "Общество психических исследований" объявило ее мошенницей и сыпало на нее удары. Тогда как Теософия предваряла Путь Синтеза, и прежде всего научный, предсказывая будущие открытия науки.
Рерихи предваряли путь Культуры. Это всякие "Олеги шишкины" обьявляют Николая Константиновича шарлатаном-оккультистом. Тогда как у Рерихов Путь чистейшей Красоты.
Теперь будете тянуть сюда шарлатанство?
И Блаватская и Рерихи прежде всего взывали к Просвящению. Николай Константинович даже термин "Посвящение" заменял термином "Просвящение". Никакой оккультизм не приводит к истинной духовности.. Или Вам неизвестно, что есть духовность во зле. Или Вам неизвестна оккультно-идеологическая организация "аненербе". ? Это прямо противоположный Иерархии Света путь "строительства сознания". Все теоретизируете...
Если Диотима на форуме, посвященном теософии и Агни Йоге говорит, что она хочет быть учеником практического оккультизма - то вполне понятно что термин "оккультизм" и "практический оккультизм" она понимает в точно таком же смысле, как его понимала Елена Петровна Блаватская, Елена Ивановна Рерих и их Учитель - Владыка Майтрейя.

Термины "оккультизм" и "практический оккультизм" очень широко и часто употребляются в работах Елены Петровны Блаватской, более редко - употребляются в книгах Учения Живой Этики и в Новых Записях Елены Ивановны Рерих.

Если для Вас различные "олеги шишкины" и "аненербе" являются большим, чем Учение и Учителя авторитетом и определяют смысл слов "оккультизм" и "практический оккультизм", то не понятно, что в таком случае Вы забыли на этом форуме и с какой целью пытаетесь навязать участникам и читателям этого форума извращенный смысл и извращенное понимание этих слов?

Цитата:
Братство, 219

Стремящемуся к практическому оккультизму скажем — пусть помыслит о воплощениях, относительно тайны рождения и смены бытия. Невозможно пройти мимо великих значений. Такие уявления на глазах всех могут дать мысль о сущности бытия. Нельзя проходить мимо некоторых замечательных явлений, как передача и восприятие мыслей. Не для насмешки даются явления малых детей, помнящих прежние жизни и воспринимающих мысли.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Теперь будете тянуть сюда шарлатанство?
Вы шарлатанством называете Учение Живой Этики? Или каким образом Вас следует понимать?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Никакой оккультизм не приводит к истинной духовности..
А к чему, по Вашему скромному мнению, приводит тот оккультизм и практический оккультизм, о котором писала в своих статьях и книгах Елена Петровна Блаватская?

Во времена Елены Петровны Блаватской термины "оккультизм" и "практический оккультизм" использовались очень широко.

Есть даже статьи, сборники статей и книги, которые посвящены практическому оккультизму и которые были написаны Еленой Петровной Блаватской.

Погуглите "практический оккультизм Блаватская" и "оккультизм Блаватская" - сами в этом убедитесь.
Зачем гуглить, если понимаешь сущность Учения. Оно всегда в тебе, в сосредоточении ума, чувства и духа, предстоящему Высшему.

Последний раз редактировалось элис, 12.09.2023 в 09:49.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2023, 12:58   #340
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Почему надо различать качество эмоций?
Мне кажется, что я ответила на этот вопрос в прошлом сообщении, если это не понятно, повторю.
Чтобы сублимировать и переплавить астральные эмоции . Психическая энергия это очень ценный продукт жизни сознания. Астральные эмоции пробивают ауру человека и привлекают всяких низших существ, которые питаются энергией. Поэтому низшие астральные энергии обессиливают человека и лишают его возможности радостно творить.
Высшие Эмоции, как правильно заметил Nyrh, есть Вдохновение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Я знаю цену творческого вдохновения и Источник его мне известен.
Энергия из Источника, достигая сознания человека вызывает в нем Вдохновение, это , как понимаю, и есть Высшая эмоция, т.е. реакция ума на энергию любви. Когда ум вдохновлен из Источника, из Души, он может творить прекрасное.

Цитата:
Дух есть энергия сознания, или Психическая энергия. Мысль есть энергия сознания на яром прохождении через центры человека. Воля человека направляет эту энергию на прохождение через все центры. Окраска или качества мысли зависят от прохождения через более или менее раскрытые центры. Открытые центры уявят огненное основание мысли.
При прохождении энергии по нервным центрам она входит в сочетание с энергиями, излучаемыми центрами, и мысль пол-чает соответствующую окраску.
(Космолигиечские записи Е.И.Рерих)

И здесь вдохновение очень сильно завязано на те центры, которые развиты у человека. Если это человек, который еще сильно завязан на низший творческий центр, на сакральный, то его вдохновение будет крутиться на уровне « охмурения» противоположного пола, или на воспевании чьей-то конкретной красоты, или на завоевание ради нее каких-то целей, чтобы понравиться, и бросить к её ногам целый мир.
Если у человека развиваются центры выше диафрагмы, то он уже думает не о себе лично и своей возлюбленной ( в идеале), а об судьбах человечества, об улучшении жизни, о философии и культуре, у него развивается центр гортани, он вдохновляется на рождение мысли в слове, сочиняет философские трактаты, учения, литературные произведения, выступает с речью перед людьми, становится политиком, просветителем, общественным деятелем.
Если у человека начинают развиваться центры головы, начинается виденье в центре третьего глаза, человек становится творящим в пространстве ума, это ученые, исследователи, архитекторы , изобретатели, они могут двигать в уме целые пространства, поворачивать и исследовать образы в уме со всех сторон и строить реальные стратегические и тактические связи в судьбах человечества.
Если соединяются в одном человеке гармоничное сотрудничество творческих центров, то получаются великие Вожди, Спасители человечества, Учителя, Мудрецы и Мыслители.

Конечно, это упрощенная схема, в идеале разнообразие сочетаний развития огромно, и поэтому вариантов вдохновенной деятельности людей тоже огромно.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги