Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2023, 08:17   #1
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Орфей

Ваш вариант теогонии любопытен, но вряд ли соответствует действительной орфическопй теогонии, т.к. он густо замешан на чувственности. А.Ф.Лосев разъясняет, что орфизм представляет собой сложную теоретическую систему гегелевского типа:

«В [орфической теогонии] прежде всего обращает на себя внимание триадическая структура. Эти триады явно предполагают весьма длительную работу диалектической мысли, стало быть, тут перед нами действительная и сознательная попытка разъяснить смысл древней теогонии. Основной образ развиваемых здесь (как и в неоплатонизме) триад есть триада «отца» (pater), «возможности» (dynamis) и «ума» (noys). В поздней античной философии эта основная триада содержала самую разнообразную терминологию. Но смысл ее выдвигается везде один и тот же. Первый, исходный момент определения — то, что мы назвали бы как раз не «отцом», но именно «возможностью», потенцией, заданностью смысла, это — «отец» (хотя в понятии отца содержится нечто даже более богатое — возможность смысловая и фактическая сразу). Этот первый момент начинает действовать и проявлять себя, переходить в реальную силу и потенцию; это — «возможность», «потенция» (или, может быть, лучше переводить — «сила»). И наконец, проявившая себя вовне сила проявляет себя именно настолько, насколько задано в «отце», так что мы вновь получаем «отца», но уже осуществленного на инобытийном материале. Это то, что в поздней античной философии называется «эйдосом», т. е. выраженным смыслом или «умом»; «умом» называется это и здесь. Таким образом, мы имеем здесь типичнейшую диалектическую триаду, в которой если есть что-нибудь оригинальное по сравнению, напр., хотя бы с Гегелевыми триадами, то только терминология (за которой кроется, разумеется, и своеобразный стиль этой философии).»
http://www.sno.pro1.ru/lib/losev2/33.htm
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2023, 20:08   #2
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Орфей

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Ваш вариант теогонии любопытен, но вряд ли соответствует действительной орфическопй теогонии, т.к. он густо замешан на чувственности.
Спасибо, что полюбопытствовали.
А вы, уважаемый Гилозоик, приобщились "действительной орфической теогонии"?
Знакомились с первоисточником или... только сравниваете с авторитетным заключением?
А ваше личное восприятие теогонии тождественно учебному материалу?

***

Да, Орфей - легенда, волнующий умы миф, воплощенный в новую живую реальность на основании сказки, пересказываемой веками по-разному. Но суть, идея мифа сохраняется. Также и теогония Орфея - исторический миф, вполне реализованный замысел Автора.
Давайте поговорим подробнее о теогонии Орфея.

Оспорить или упрекнуть в неточности восприятия, неправильном понимании того, «не знаю что», ибо Первоисточник не сохранился, можно... конечно, но возникает внутренний вопрос:

Вопрос – зачем?
Чтобы сформировать более верное свое восприятие первоисточника.
Живое, творческое!

Снова вопрос – зачем?
Чтобы приблизиться к первоисточнику!

Зачем нужна близость к нему?
Чтобы отыскать его в себе…

Зачем?
Чтобы твои труды осмысления мифа были востребованы в будущем, пусть и отдаленном, ибо настоящее потребляет и ценит прежде само настоящее, актуальное для конкретного времени, а Вечности (постепенно созревающей в нас) нужно вечное Знание - Совершенное. Впрочем, как знать, какие из современных интерпретаций через столетия станут самобытными первоисточниками для их изучения… Важное слово – самобытные! А любые подобия, стремящиеся к тождественности, копированию в мировосприятии или в изучении первоисточника по частям, как по "отражениям на стенах платоновой пещеры", обречены на краткую жизнь... Но это не умаляет их важности для настоящего.
В моем мире Орфей и его гимны Богам, Теогония, стихи... возникли сотворчеством пифагорейцев. Поясню немного.

Цитата из Вики
Цитата:
Изучение ранних орфических и пифагорейских источников было неоднозначно в отношении их взаимосвязи, и авторы, писавшие ближе к жизни Пифагора, никогда не упоминали его предполагаемое посвящение в орфизм и в целом считали самого Орфея мифологической фигурой. Несмотря на это, даже эти авторы V и IV веков до нашей эры отметили сильное сходство между двумя доктринами. Фактически, некоторые утверждали, что Пифагор не был инициатором орфизма, а был оригинальным автором первых орфических текстов. В частности, Ион Хиосский утверждал, что Пифагор написал стихи, которые он приписал мифическому Орфею, а Эпиген в своей работе О произведениях, приписываемых Орфею приписал авторство нескольких влиятельных орфических стихов известным ранним пифагорейцам, в том числе Церкопсу. Согласно Цицерону, Аристотель также утверждал, что Орфея никогда не существовало, и что пифагорейцы приписывали Керкону некоторые орфические стихи
Различия мировосприятия людей близких по целям и духу, обычно кроются в деталях и последовательности воспринятого знания о чем-либо… Корень един.
Орфические теогонии — это генеалогические работы, похожие на Теогонию Гесиода, но в деталях они отличаются. Теогонии символически похожи на ближневосточные модели… и у всех единый суфийский корень.

Интрасферное мировосприятие (мир=целостное восприятие мира) принимает версии изложения идей достоверными там и тогда, где и когда они способствуют развитию осознания и духовному продвижению исследователя (автора) к цели. Лично мне открылось понимание единства Орфеевой и Пифагорейской картины мироздания, догадываюсь, что соавторами орфеевской теогонии и гимнов становились именно пифагорейцы, наследники пифагорейского Учения.

((()))

Различие восприятия вечных идей и первоисточников запрограммировано, внедрено в сам процесс творческого мировосприятия человека. Глубинная суть первоисточника невыразима обычной речью.
Отражающее зеркало (восприятия) затемнено в человеке, лишь со временем в процессе работы над очисткой и полировкой своих зеркал мы приближаемся в истинному пониманию смыслов и сути первоисточных трудов.

Естественно предположить, что каждый перевод, компиляция, и тем более, каждая интерпретация несохранившегося оригинала удаляют от истины, но на деле не всегда так. Форма (структура) и содержание (смысл) первоисточников на деле целостны, иначе не назовутся первоисточниками, и познаются верно лишь подобным себе, целостным отражением, а оно возникает при достижении чистоты «поверхностей» воспринимающих инструментов, органов чувств - подобием процесса творчества, то есть живым целостным восприятием, всегда неповторимо новым и божественно вдохновляющим.

Конечно, есть авторитетные мнения исследователей, но они всегда отличаются от других авторитетных взглядов множественными деталями и качеством основы воспринимающего, такова Природа глубокого изучения любого ценностного предмета.
Она предполагает личный выбор (приоритетов) и авторское творчество (живым восприятием), точнее сказать – сотворчество временного со вневременным, связь времён на основе единого устремления.

Когда ты знаешь, где источник,
зачем колодец станешь рыть?
Ищи в себе Первоисточник,
иди туда, где нужно Быть!

А.Лосев в «Диалектике мифа» говорил:
Цитата:
«…В космогонических же и эсхатологических мифах героем является сам мир или его основные стихии, первичные принципы и стихии. Хаос, Уран, Гея, Крон, Зевс или семь Ангелов, семь Чаш гнева Божия, …Ведь ни о чем другом тут и не идет речь, как о мировой судьбе…
…наикратчайшее резюме всего предыдущего анализа, со всеми его отграничениями и подразделениями: миф есть бытие личностное или, точнее, образ бытия личностного, личностная форма, лик личности…
Личностным восприятием пронизан решительно всякий малейший акт нашего сознания…».
Орфей и Стихии мира, Боги - мифичны сутью.

Цитата:
«миф есть (для мифического сознания) наивысшая по своей конкретности, максимально интенсивная и в величайшей мере напряженная реальность. Это не выдумка, но — наиболее яркая и самая подлинная действительность. Это — совершенно необходимая категория мысли и жизни, далекая от всякой случайности и произвола…»
Разногласия возникают благодаря деталям живого восприятия и базовому знанию о предмете.
Детали становятся значительными при философском исследовании мифа, проницательном изучении первоисточников, рассматривании с разных сторон и глубин, что приводит нас ко множественным ветвям и многочисленным "веточкам Древа Единства", к разнообразию форм отражения мира Идей. Нельзя сказать, что одни ветви верные, а другие ложные или неправильные. Таковы философские школы с их ветвями разных толкований первоисточников. Подобное реализуется и в науке – растущее множество ветвей с самобытной листвой (научными трудами по одинаковым темам).
Мир - живое проявление, творение мира - восприятием.

А последовательность изучения самих первоисточников (прикосновение к ним душой, целостно) влияет на формирование уверенности в истинности обретаемого знания об изучаемом предмете, (познание – творческий процесс), иными словами, последовательность воспринятого в цельном образе знания является основанием веры. Это уже не ветвь, а как бы "стволы одного корня Древа Единства". Ветви разных стволов (веры) переплетаясь образуют единую крону – неповторимые в пространстве-времени листики, похожие друг на друга, как люди одного рода, одних убеждений, если смотреть сверху. Если смотреть снизу, сбоку, через фильтр личных убеждений… различия и похожесть будут различаться сильнее.

Из фрагментов накапливаемого нами знания, из детского удивления и восхищения перед открывающимся впервые откровением, как из кирпичиков, строится фундамент нашей будущей веры, (веры в науку или религию, в идею или цель, в коллективные ценности или законы… в итоге – растёт вера в Себя, как личности, индивидуальности, как целостной вселенной).
Так возникает убежденность в своей особой правоте, нерушимости веры.

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2023, 08:23   #3
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Орфей

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Спасибо, что полюбопытствовали.
А вы, уважаемый Гилозоик, приобщились "действительной орфической теогонии"?
Знакомились с первоисточником или... только сравниваете с авторитетным заключением?
А ваше личное восприятие теогонии тождественно учебному материалу?
Желаю удачи, доброй дороги и весёлого настроения на пути к Орфею!
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2023, 10:43   #4
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Орфей

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Спасибо, что полюбопытствовали.
А вы, уважаемый Гилозоик, приобщились "действительной орфической теогонии"?
Знакомились с первоисточником или... только сравниваете с авторитетным заключением?
А ваше личное восприятие теогонии тождественно учебному материалу?
Желаю удачи, доброй дороги и весёлого настроения на пути к Орфею!
Напрасно вы даже не попытались ответить на вопросы. Мне когда-то это помогло найти своего Орфея - певца, поэта, мудреца, посвящённого... Спасибо за пожелание, но теперь иду не К Орфею, а вместе с Ним, с живым Орфеем сотворчествуя.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2023, 08:57   #5
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Орфей

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
вместе с Ним, с живым Орфеем сотворчествуя.
ПЕСНЯ ОРФЕЯ

- Нежность! Ты меня слышишь?
– Слышу, я эхо твоё…
- Где ты? Затихло всё, тише… в этой тиши всё ничьё…
- С кем ты общаешься, милый?
- Эхо моё, с тобою!
С ласково-нежной звездою, полной живой силы…
Где ты, счастье земное?
- В каждом мгновенье земном,
Всюду, мы всюду вдвоём, слышишь звучанье родное…

- Милая, сердце тоскует, в прах обращая меня…
- Тот, кто собой не рискует, тот не поймёт и Огня,
Кто не сгорает в страсти, не возрождается вновь,
Будет блуждать в ненастье, тщетно взыскуя любовь…
Разве звучанье ручья сможешь в себе удержать?
Я и твоя, и ничья, бури, штормы и гладь!
Но не могу на мгновенье видимой быть для глаз,
Милый, моё вдохновенье, жажда души, алмаз!

- Нежность, молю, многолика, дай мне взглянуть на тебя…
- Нет на земле даже мига, что отразил бы меня…
- Где мне найти тебя, радость?
- Милый, я эхо твоё,
В каждом дыханье сладость… сердца, бальзам, мумиё!

- Тайну открой… Ответь мне, любишь меня или нет?
- Да, и в любом столетье, да, ты ведь мой свет,
Да, если звёздное небо ты создаёшь, творя,
Да, если чудо напева мне напеваешь, даря…

- Гимн я тебе посвящаю, будет звучать в веках!
Звёзды в спиралях вращаю, солнце держу в руках,
Чтобы светить тебе ночью, бездну огнём опалять,
Нежность увидеть воочию, и в колыбели качать.

***

Много воды утекло в безначальное нечто…
Быстро сменяются зори, одна за другой…
Путь мой кружится спиралью витой бесконечно,
Звёздам оставив свой маленький след золотой…
Сказки надёжно хранятся в веках и народах,
Вечны сюжеты, чем старше, тем крепче вино,
Боги пируют, встречая друзей в небосводах.
В метаморфозах души… золотое зерно!

***

Движется, движется, кружится мир осиянный,
Образов полон и связей, и кружев волшебных,
Музыка нимфами правит, и танец престранный
Мысли и чувства танцуют на нитях блаженных.

Девы плетут хороводы, Юпитеру взоры
Нежно бросая и страстью века наполняя,
Столь же ревнива точеная ликом Юнона,
Что об изменах супруга, терзаясь, пеняла
На разговоры прекраснейшей нимфы… О, Эхо!
Жалок удел твой удваивать звук окончанья,
Местью богини ты стала ристалищем смеха
Сонма богов… над любовью земного звучанья…

Всё же поэты твоими устами глаголят,
Голосом горним чеканя в невидимых нивах
Образы чувства. Твоя несравненная доля
Их вдохновляет и та, что жестоко ревнива.

Ты же, любовью смутившись, истаяла телом,
В каменных сводах, высоких ущельях скрываясь,
Даришь надежду и манишь запретным пределом,
В шалости вечной слезами души умываясь.
Эхо моё,
несравненное
Эхо созвездий
древних сказаний
и сказок алмазных и точных,
Сердцу маяк ты, сокровище,
нет интересней
Дела - удваивать звуки божественно мощных
Од и поэм, возвышающих дух и сознанье
к ликам богов, сотворяющих миру сюжеты
Лирой веков, увлекающей в даль
Мирозданья
Мысли, звучащие Эхом великих поэтов.

***

Это ли новость,
что мир информации с-ложен?
Гарью кипит, заливая смолою сердца,
Липкой похлебкой питает ленивого. Ложен
Тот, кто забыл, что он - Эхо речений Творца!
Движется, движется,
кружится мир осиянный,
Образов полон и связей, и кружев, потоков,
Музе откройте сердца, её рифме престранной,
Эхо - суть зеркало ваших корней у истоков.
Сын Эхиона
один не воспринял речений
Старца пророка, Нарцисса вещавшего кару.
Будь же умнее, читая времён поученья,
Эхо сильно Вневремением… истинным даром.
Звук – отраженье,
и образ – миров отраженье.
Всё – отраженье друг друга,
и мысли, и чувства,
В мире природы единое
пре-ображенье,
Метаморфозы и в образах мира искусства.
Публий Овидий звучанием Эхо являлся,
Также Гомер величайший, живущий в веках…
Кто же поэтом рождается, кем обучался
Гений, пророк, запечатавший море в строках?

Эхо нежнейшее сказками учит легко!
Неуловимо, невидимо и бесконечно
Эхо времён, хоть и кратко, но так глубоко!
Невыразимо и, в тот же момент, человечно.
Слово творит,
многословие - мир разрушает.
Слово сильно, что начало поёт у конца…
Древние сказы Вселенными мир украшают.
Не забывай, что ты - Эхо речений Творца!

Фрагмент «Оды Феаны» – электронная книга.

Мы пьём из одного златого кубка
Божественное терпкое вино!
И впитываем знанье, словно губка.
Миг творческий откроет нам окно.
Бриллиантами во времени прольются
Те капельки, что гениям даны,
Несчастливы лишь те, что отвернутся,
Не примут эти ценные дары...

Весна Орфея больше, чем весна
Тем, что тысячелетьями полна...



Во Флоренции, в галерее Уффици, среди многочисленных шедевров живописи итальянского Возрождения хранится одна из самых знаменитых в мире картин — «Весна» Сандро Боттичелли.

Приди ко мне, весна и ожиданье!
С черёмуховым запахом приди...
Усиль все волны слуха, обонянья,
И в свете дивном мысли возроди!

Потом приди мой ветер и сомненья!
Потом с грозой пролейся водопад!
Избавь меня от муки нетерпенья,
Открой мне неизвестный аромат...
Ещё прошу, приди ко мне надежда...
(Не много ли, ты скажешь, мне одной?)
Желанья духа не дают, как прежде,
Мне жить, и я живу... всегда другой...
Другой весной, цветком и ароматом,
Другой надеждой, верою горя,
И музыкой звуча, зарей, закатом,
Всегда иной любовью мир творя!

Последний раз редактировалось Феана, 03.06.2023 в 09:00.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2023, 11:13   #6
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Орфей

фрагмент Игры "Стеклярусгейм-2" на Галактическом Ковчеге:

Цитата:
Сообщение от Просперо Посмотреть сообщение
...и это ещё далеко не самый вопиющий вариант заблуждения, ибо на самом деле планета Гея есть, это имя нашей Земли у эллинов, и Гея действительно покрыта мыслящим живым океаном, и с этим если кто-либо хочет поспорить, пусть вначале опровергнет практическое использование мысли моря-океана тысячами людей, задумчиво глядящих вдаль на берегу. Это диалог. А кто своё молчание у моря считает монологом, тот либо гордо глуп, либо... даже не знаю...
Пожалуй, к месту будет добавить эхо гимна Орфея - Гее. По памяти предков восстановленный молчанием у моря...* с помощью диалога с Орфеем.

ГИМНЫ БОГАМ

ГЕЕ




Гея (Gaia, Aia, Gh) - мать-земля. Древнейшее доолимпийское божество, игравшее важнейшую роль в процессе создания мира в целом. Гея родилась из Хаоса. Она - сама из себя породившая Урана-небо и взявшая его в супруги. Вместе с Ураном Гея породила шесть титанов и шесть титанид, среди которых Кронос и Рея, родители верховных божеств греческого пантеона - Зевса, Посейдона, Аида, Геры, Деметры и Гестии. Её порождением были также Понт - море, оры, трое киклопов и трое сторуких. Гея почиталась с древнейших времен, как богиня, рождающая из своих недр всякую жизнь и питающая её своей грудью.

Гея Великая, от сотворенья времён
Ложе с Ураном деля беспрерывно и страстно,
Тысячеруких сынов родила мощновластных,
Необоримых, огромных - так мир был рождён…

Вслед от Урана циклопов Она породила,
Грозных титанов и силы небесных планид,
Следом мириады наяд и дриад, нереид,
Океанид и менад, души все воскресила!
*

Гея Великая! Матерь блаженная мира!
Смертных, а также бессмертных ты нежишь и кормишь,
Даришь плоды, но и губишь тела, и неволишь,
Плод, что созрел, станет яством для званного пира.

Там происходят события предвоплощенья,
Ты же, Блаженная - сад созреванья плодов,
Хмелем кипишь бесконечных годов и веков,
Балуя мир изобильем всего превращенья.

Сжалься, цветущая, мира обитель, над нами!
Ты набухаешь плодами, тебе суждено,
Всё-таки в муках жестоких рождать то зерно,
Что устремляется в рост, восхитясь Небесами.

Как ты желанна и сладостна, чтимая всеми,
Путь твой счастливый увенчан плодами земными,
Ты веселишься, пестря куполами лесными,
Горными склонами, радуясь благостной неге.

Вкруг тебя яркими звёздами Космос сияет,
Ходит по кругу, согласно закону Природы.
Доброе сердце яви нам и долгие годы.
Время рассвета в одеждах твоих пусть играет.
https://kovcheg.ucoz.ru/forum/214-3070
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2023, 08:07   #7
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Орфей

На страницах авторских сайтов:
Орфей и Эвридика



если ссылка (выше) на этом форуме не открывается, можно найти в меню, войдя на сайт с первой страницы - https://sites.google.com/site/feana7/ в разделе Великая Любовь.

Молюсь тебе, любимая, нежнейшая моя,
Любовь золотокрылая, тончайшая струя…
Тропинка над обрывами, роса хрустально-нежная,
Порою ты игривая, порой тоска безбрежная…
Как небо ты открытая, как тайна неразгаданна,
Тобой в мирах разлита я, навек с тобою связанна…
Молюсь тебе, красавица, дикарка незнакомая,
Лавина… мне ж не справиться… с тобою, мной ведомая,
Ведущая к погибели, с обещанным спасением,
С таким чудесным именем, с таким тягчайшим бременем…
Уйди хоть на мгновение, позволь душе забыться,
Неужто преступление - в тебе в Любви родиться?
В твоём плену обманчивом, в твоих початках золота,
В очах прекрасно сказочных, спасающих от холода,
Рождающих томление, сжигающих в контрастности
Все прошлые стремления в своём ауле страстности…
Любовь непостижимая, мечта сердец поэтов,
В годах неудержимая… Любимая всех светов…

__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2024, 13:58   #8
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Орфей

Цитата:
Сообщение от А.Лосев Посмотреть сообщение
«миф есть (для мифического сознания) наивысшая по своей конкретности, максимально интенсивная и в величайшей мере напряженная реальность. Это не выдумка, но — наиболее яркая и самая подлинная действительность. Это — совершенно необходимая категория мысли и жизни, далекая от всякой случайности и произвола…»
Возвращаясь к Теогонии по Орфею, хочу привести тут небольшой диалог по поводу моего эхо, состоявшийся на Стихи.Ру...

В ролике (по ссылке в тексте) подробнее - Теогония Орфея (Гесиода и других великих мыслителей, мудрецов), описывается космогоническая программа, в которой развивается планетарный мир сознания человечества.
Вы с таким восприятием не согласны?

Мгновения Феано 04.11.2023 10:16 Заявить о нарушении

Цитата:
Ну, если учесть существование различных уровней сознания, которым свойственно то, или иное виденье-описание, начиная с самых примитивных, и заканчивая самыми изощренными и навороченными смысловыми конструктами, то можно смело заявить ,что есть место ВСЕМУ, и все - ПРАВДА! Все - на своем месте, как и разные классы в общеобразовательной школе.
Но.. следует также учесть, что любой философско-религиозный конструкт, сакцентированный на "множественность", да еще и склонный к персонификации и абсолютизации, является признаком неверной ориентации в пространстве Смысла, и ведет прямой дорожкой к сектантству, независимо от количества адептов. В этом смысле то, что принято называть "мировыми религиями", так же подпадают под действие подобного процесса.

Ролик я просмотрел. Удивляюсь тому, что кто-то может воспринимать это всерьез. Я уж не говорю о некоторых "нескладухах", несовпадении с классической греко-римской теогонической традиции. Ну вот, к примеру:-
1. Прежде, чем появилась Эвринома, Хаос должен был перейти в статус Космоса. Должна была возникнуть материя. Ну, к примеру - Пракрити.
2.Гея - Земля, не могла возникнуть раньше Урана.
3.Океаном заведовал не Уран, а Нептун.
4. Эрот - Фанет почему_то оказался "главным виновником торжества"!? Ну, это можно понять, т.к.каждая философско-религиозная система выводит на первый план свое, наиболее почитаемое "божество": - вайшнавы - Вишну, шваиты - Шиву, христиане - Христа, и все они, соответственно, являются "истинными творцами сущего".
5.Настаивать на "мудрости" Хаоса, можно только отождествив его с Логосом. Ну, можно сказать, что Хаос - непознанный Космос, а Космос - познанный Хаос. Но могут ли обладать Сознанием эти категории? Вряд ли. Они, на мой взгляд, ближе к категории - Дао.

Да и вообще, что там такого "орфического"? Мне приходилось во внутренних пространствах проходить орфические мистерии, и, поверьте, там все очень конкретно, без всяких романтических пузырей, конкретные ступени трансформации.
Но.. каждому - свое! Всему есть место, время, назначенье. http://stihi.ru/2011/10/29/6915

С уважением -

Юрий Мелиоранский 11.11.2023 20:30 Заявить о нарушении
Спасибо за подробный ответ.
Вряд ли вы хотите услышать мои возражения, ибо неинтересно чужое, ваш "опыт опытнее" других, это и понятно. Собственно это вы и утверждаете в стихотворении по ссылке.

В моем интрасферном (сферическом) восприятии, кстати, похожее отношение к чужим мирам и творческим фантазиям: каждый прав, будучи в своей системе веры, восприятия, познания и т.д.

С уважением,

Мгновения Феано 12.11.2023 12:09 Заявить о нарушении

Вместо возражений вам приведу первоисточник Теогонии Гесиода, возможно, он вас убедит лучше моих пояснений.

Вы говорите:

Цитата:
"1. Прежде, чем появилась Эвринома, Хаос должен был перейти в статус Космоса. Должна была возникнуть материя. Ну, к примеру - Пракрити".
Космос - Единство, Закон, поэтому Хаос (неоформленное) не может "перейти в статус Космоса".

А лучше почитайте у
Гесиода:


115 http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1425407001#n20

118 И сооб*щи*те при этом, что преж*де все*го заро*ди*лось.

Преж*де все*го во все*лен*ной Хаос заро*дил*ся, а сле*дом
Широ*ко*грудая Гея, все*об*щий при*ют без*опас*ный,
[Веч*ных богов — оби*та*те*лей снеж*ных вер*шин олим*пий*ских.]
Сумрач*ный Тар*тар, в зем*ных зале*гаю*щий нед*рах глу*бо*ких,

ἐξ ἀρχῆς, καὶ εἴπαθ᾽, ὅ τι πρῶτον γένετ᾽ αὐτῶν.
ἦ τοι μὲν πρώτιστα Χάος γένετ᾽, αὐτὰρ ἔπειτα
Γαῖ᾽ εὐρύστερνος, πάντων ἕδος ἀσφαλὲς αἰεὶ
[ἀθανάτων, οἳ ἔχουσι κάρη νιφόεντος Ὀλύμπου,]
Τάρταρά τ᾽ ἠερόεντα μυχῷ χθονὸς εὐρυοδείης,

120 И, меж*ду веч*ны*ми все*ми бога*ми пре*крас*ней*ший, — Эрос
Слад*ко*и*стом*ный — у всех он богов и людей земно*род*ных
Душу в груди поко*ря*ет и всех рас*суж*де*нья лиша*ет.
Чер*ная Ночь и угрю*мый Эреб роди*лись из Хао*са.
Ночь же Эфир роди*ла и сия*ю*щий День, иль Геме*ру: Δ

ἠδ᾽ Ἔρος, ὃς κάλλιστος ἐν ἀθανάτοισι θεοῖσι,
λυσιμελής, πάντων δὲ θεῶν πάντων τ᾽ ἀνθρώπων
δάμναται ἐν στήθεσσι νόον καὶ ἐπίφρονα βουλήν.
ἐκ Χάεος δ᾽ Ἔρεβός τε μέλαινά τε Νὺξ ἐγένοντο:
Νυκτὸς δ᾽ αὖτ᾽ Αἰθήρ τε καὶ Ἡμέρη ἐξεγένοντο,

125
127

129 Их зача*ла она в чре*ве, с Эре*бом в люб*ви соче*тав*шись.

Гея же преж*де все*го роди*ла себе рав*ное ширью
Звезд*ное Небо, Ура*на, чтоб точ*но покрыл ее всюду
И чтобы проч*ным жили*щем слу*жил для богов все*б*ла*жен*ных;

οὓς τέκε κυσαμένη Ἐρέβει φιλότητι μιγεῖσα.
Γαῖα δέ τοι πρῶτον μὲν ἐγείνατο ἶσον ἑαυτῇ
Οὐρανὸν ἀστερόενθ᾽, ἵνα μιν περὶ πάντα καλύπτοι,
ὄφρ᾽ εἴη μακάρεσσι θεοῖς ἕδος ἀσφαλὲς αἰεί.
γείνατο δ᾽ Οὔρεα μακρά, θεῶν χαρίεντας ἐναύλους,

и далее по ссылке.
Так что ваши утверждения лишь в вашем восприятии правомерны

Мгновения Феано 12.11.2023 14:38 Заявить о нарушении

Цитата:
Согласен.
С уважением -

Юрий Мелиоранский 13.11.2023 20:40

Последний раз редактировалось Феана, 02.01.2024 в 14:01.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XII Международный Рериховский педагогический ФЕСТИВАЛЬ ИССКУСТВ «ОРФЕЙ-2007» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 16.05.2007 21:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги