Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2006, 20:18   #261
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А, теперь понял. Точка А – это точка отправления, то есть Санкт-Петербург. А точка Е – точка прибытия. Хороша схема для времен Брежневского застоя. В случае удачи – в Хельсинки, в случае неудачи – наука виновата и баста.
Интересно, что в этой задаче про дирижабль еще не учитывалось вращение Земли, как мне это недавно сказали. Если еще учесть и вращение Земли вокруг оси - то тогда не только в Хельсинки можно попасть, но и вообще в Стокгольм, если еще лететь помедленнее.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2006, 21:35   #262
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Попробуйте, ДИВ, подпрыгнуть строго вертикально в быстро едущем автобусе. Далеко ли назад Вас отбросит?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2006, 21:46   #263
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Попробуйте сделать тоже самое на карусели
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2006, 21:51   #264
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Центробежная сила на карусели существенно превышает ее гравитационную силу. Если бы эта карусель была размером и массой с Землю...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2006, 22:01   #265
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А, теперь понял. Точка А – это точка отправления, то есть Санкт-Петербург. А точка Е – точка прибытия. Хороша схема для времен Брежневского застоя. В случае удачи – в Хельсинки, в случае неудачи – наука виновата и баста.
Интересно, что в этой задаче про дирижабль еще не учитывалось вращение Земли, как мне это недавно сказали. Если еще учесть и вращение Земли вокруг оси - то тогда не только в Хельсинки можно попасть, но и вообще в Стокгольм, если еще лететь помедленнее.
Знаете ли Вы, ДИВ, что в подобных задачах принимается очень много допущений, упрощений и условностей, дабы не загромождать решение и не отвлекаться на второстепенные и третьестепенные детали. Обычно, когда хотят учесть "посторонние" детали, их обговаривают в условиях (например, "вращением Земли не пренебрегать" или "прямой считать эвклидову прямую"). УЦель данных задач - не посик правильного и наиболее точного ответа, а сам процесс решения, логика, метод, его верное применение.
Вот поэтому преподаватели почти не дослушивают на экзаменах решения задач студентами до конца. Они видят, что студент рассуждает правильно. Дальше - не важно. При правильном расуждении студент найдет верный ответ.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2006, 22:11   #266
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

То есть, вращение Земли не будет влиять на конечный пункт прибытия? Если строго соблюсти условия задачи.
А если просто зависнуть над Землей? Думаю, что вращение Земли влияет.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2006, 22:16   #267
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Сохранение момента движения не позволит, ДИВ. Смещение будет чрезвычайно мало и проявится только при очень длительном зависании.
Тем более я рассматривал в задаче некоего абстрактного путника, который перемещается по поверхности и для которого море не море, горы не горы. Т.е. он ползет по совершенно гладкой Земле.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2006, 22:25   #268
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Про нетрадиционность мышления недавно прочел по ссылке. Хочу привести это тут полностью как это было процитировано там. Понравилось:

Цитата:
«Как измерить высоту здания с помощью барометра?»

"Некоторое время назад коллега обратился ко мне за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как этот студент утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба, преподаватель и студент согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра; выбор пал на меня. Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можноизмерить высоту здания с помощью барометра». Ответ студента был таким:

«Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной веревке, а затем втянуть его обратно и измерить длину веревки, которая и покажет точную высоту здания».

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.

Я предложил студенту попытаться ответить еще раз. Дав ему шесть минут на подготовку, я предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут он так и не написал ничего в экзаменационном листе. Я спросил его, сдается ли он, но он заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее. Заинтересовавшись, я попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведенного срока. Новый ответ на вопрос гласил: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу L = (a*t^2)/2, вычислите высоту здания».

Тут я спросил моего коллегу, преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным.

Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и я попросил его открыть их нам.

«Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра», начал студент. «Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.»

«Неплохо», сказал я. «Есть и другие способы?»

«Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берете барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.»

«Если вы хотите более сложный способ», продолжал он, «то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться в вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.»

«Наконец», заключил он, "среди множества прочих способов решения проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего зданием и скажите ему: «Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания».

Тут я спросил студента — неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.

Студентом этим был Нильс Бор (1885–1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г."
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2006, 22:32   #269
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

У меня на работе есть текстовый файл, где приводится 100 способов измерения высоты здания с помощью барометра и веревки. Некоторые из них достаточно оригинальны. Привести тут не могу. Но файл взят из сети. Значит, можно найти.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2006, 20:16   #270
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
То есть, вращение Земли не будет влиять на конечный пункт прибытия? Если строго соблюсти условия задачи. А если просто зависнуть над Землей? Думаю, что вращение Земли влияет.
Сохранение момента движения не позволит, ДИВ. Смещение будет чрезвычайно мало и проявится только при очень длительном зависании.
Вот снова, надеюсь в последний раз, приведу условие этой задачи, как её привел на 3-й странице Дар:

Цитата:
"Дирижабль взлетел с ... ну скажем Питера и летел точно по прямой на восток 500 км. Потом точно по прямой на север 500 км, потом на запад 500 км и снова на юг 500 км... Где окажется дирижабль?"
Раньше уже решили, что невозможно при данном условии задачи попасть дирижаблю в ту же точку из которой он вылетел. Это географически невозможно. Что было доказано. И теперь, если учесть вращение Земли вокруг своей оси – что, это вращение тоже не будет влиять на то куда дирижабль прилетит? Конечно же будет влиять. Возьмите глобус, раскрутите его с Запада на Восток как вращается Земля (против часовой стрелки, если смотреть сверху, с Северного полюса). И потом любой предмет четко двигайте с юга в сторону Северного географического полюса. Снизу вверх над поверхностью глобуса. Земля внизу будет вращаться, но направление полета будет оставаться неизменным. Дирижабль ведь летит по воздуху, а не движется по земле. И чётко в сторону Северного полюса (по условию задачи). То же самое будет, если двигаться с Севера на Юг или сверху вниз – в сторону Южного географического полюса. Поэтому, проекция движения будет уже не параллельна меридиану, но под углом. Вот поэтому я и писал выше, что смещение к Западу будет еще большим, если учесть вращение Земли. И Земля вращается не медленно – она вращается вокруг оси достаточно быстро. За час она поворачивается на 15 градусов. Это много, если учесть, что дирижабль находится в полете достаточно долго. 15 градусов на широте С-Петербурга будет, если точно:

55,8 км (один градус на 60 параллели С-Петербурга) умножить на 15 градусов (столько за 1 час поворачивается Земля с Запада на Восток) будет 837 км – это на столько повернется любая вышка или дом относительно звезд за 1 час на 60 параллели.

Конечно, можно сказать, что атмосфера Земли вращается вместе с Землей, тем не менее, с плотной поверхностью её сравнить нельзя. Поэтому дирижабль, летящий к любому из полюсов должен лететь в атмосфере по прямой линии, тогда как поверхность под ним будет смещаться в сторону. – Думаю, что в этот раз ошибки нет.

Конечно, можно развивать эту тему и дальше, так как Северный географический полюс – это одно, а Северный магнитный полюс – другое. Тем не менее, при нынешних поправках ответ снова становиться неопределенным.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 20:45   #271
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

ДИВ, решите, пожалуйста, еще две простенькие задачки по астрономии. Исходные числовые величины Вы сможете найти в любом справочнике или в сети (или даже сами знаете – я не требую высочайшей точности решения, можно округленно, приблизительно, но конечно не плюс-минус лапоть - решение должно быть разумным).
Задача 1. С какой скоростью должен двигаться путешественник вдоль экватора, чтобы постоянно видеть солнце, заходящим за горизонт? А на широте 45 градусов? Неровностями рельефа пренебречь.
Задача 2. Над Москвой пролетел спутник, средняя высота орбиты которого равна 700 км. Над каким городом, расположенном на той же широте, что и Москва, будет виден этот спутник на следующем витке, если спутник движется по полярной орбите (проходит через полюсы Земли)?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 21:07   #272
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Ну как, ДИВ? На самом деле задачки очень простые. Решение в Вашей компетенции.
Если ДИВ не хочет решать, может кто из других форумчан попробует?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 22:04   #273
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Сейчас нет желания, да и время тоже ограничено – думать над этим или искать соответствия в Интернете. Есть и другие вопросы. Вот, например, в одной из других тем, модератор того раздела, в котором идет та тема утверждает, что модерирует свой раздел основываясь на правилах ведения научной дискуссии. Вы, как человек науки не могли бы в двух словах объяснить - в чем заключаются эти правила научной дискуссии?

Что касается задач, то вот такой вопрос: относительно недавно на одном из представителей Солнечной системы открыли одну очень интересную особенность. Солнце там восходит из-за горизонта. Подымается немного над горизонтом, потом останавливается, потом начинает пятится и наконец заходит за горизонт почти в той же точке на горизонте откуда взошло. Побыв под горизонтом некоторое время – опять подымается, и уже потом продолжает свой обычный путь по небу этого представителя Солнечной системы. Где это бывает?

Про дирижабль дополнение, которое привел выше, не вызвало несогласия?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 18:30   #274
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Такая штука наблюдается на Меркурии, например, и называется двойным восходом Солнца. На счет других спутников планет (а на других больших планетах такое точно не наблюдается) я не в курсе.
Про дирижабль... Ну в общем-то спорить не буду. Пусть будет, как хотите.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 20:01   #275
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Такая штука наблюдается на Меркурии, например, и называется двойным восходом Солнца.
И это так
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 20:11   #276
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Такая штука наблюдается на Меркурии, например, и называется двойным восходом Солнца.
И это так. Происходит это по причине медленного вращения Меркурия вокруг своей оси. Такого медленного, что вращение Меркурия вокруг Солнца его иногда опережает, в моменты наибольшей скорости его на орбите. Дополнил после обрыва связи
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 21:01   #277
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Да, Меркурий движется по сильно вытянутой орбите и медленно вращается. Вот и эффект красивый получается.

Теперь к моим задачам.
Ну раз Вам некогда, приведу решения. А Вы почитайте.

Решение задачи 1. Экваториальный радиус Земли 6378 км. Тогда длина экватора составит прибл. 40080 (=6378х2х3,142) км. Чтобы постоянно наблюдать солнце на одной и той же высоте над линией горизонта, скорость движения должна быть равна скорости вращения Земли на экваторе, которая составит прибл. 40080 км/24 ч=1670 км/ч. Т.е. путешественник должен лететь на достаточно быстром самолете, чтобы наблюдать солнце на линии горизонта.
Т.к. Земля шарообразна и вращается вокруг оси, угловая скорость на разных широтах разная. Максимальная на экваторе и стремится к нулю на полюсах. Однако время вращения одинаково – 24 часа. Следовательно, нам надо найти длину 45-й параллели. Это можно сделать разными способами, но мы воспользуемся уже известным Вам уравнением изменения длины градуса долготы в зависимости от широты. Пренебрежем эллиптичностью Земли, примем ее шарообразной. Тогда уравнение примет вид:
длина 1 градуса в км равна 111,2cosф, где ф – широта местности в градусах. В нашем случае ф=45. Тогда длина 45-й параллели будет равна 360х111,2cos45=28310 км. И скорость путешественника должна составить 28310/24=1180 км/ч. Тоже не мало.
Из логики решения можно видеть, что зависимость скорости вращения Земли на разных широтах будет зависеть только от косинуса широты:
v=2пRcosф/24, где R – средний радиус Земли (6371 км) – для шарообразной Земли.
Для эллипсоида уравнение немного усложнится, но для нас это не принципиально.

Решение задачи 2. Первая космическая скорость, с которой движутся орбитальные спутник Земли, равна 7,9 км/с. Диаметр орбиты спутника составит (6370+700)х2=14140 км. Тогда длина орбиты составит 14140х3,142=44430 км. Эту длину спутник пройдет за 44430/7,9=5624 с=94 мин=1,57 ч. Т.к. движение спутника не зависит от вращения Земли (орбита «постоянна» в пространстве, Земля как бы проворачивается под нет), то за 1,57 ч Земля успеет повернуться 1,57х15 градусов=23,6 градуса. Т.к. Земля вращается с запада на восток, то новый виток будет расположен в 23,6 градусах к западу от Москвы. На долготе 37,6–23,6=14 градусов, на той же широте, что и Москва, расположен, шведский город Кристианстад. Таким образом, на следующем витке спутник будет виден в Чехии, западной Польше, Швеции и т.д.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 21:13   #278
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Ну, уже написал, прежде чем войти и посмотреть:

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Про дирижабль... Ну в общем-то спорить не буду. Пусть будет, как хотите.
Да ну тут от чьего-либо желания или нежелания мало что зависит. Это факт, который существует в действительности. Точно так же, как и географическая невозможность прилететь в ту же точку дирижаблю, из которой он вылетел по условию той задачи. Это тоже факт, в котором можно убедиться. Этим хороши подобные темы – своей конкретикой.

Что касается двух других вышеприведенных задач – то они примерно аналогичны тому, в том же ключе о чем говорили выше столько времени. Надо взять длину градуса в км на экваторе, время вращения есть – 24 часа. И просто вычислить скорость. Со второй задачей сложнее. Там надо найти время за которое спутник облетает Землю через полюсы и уже потом вычислить насколько за это время сместилась Москва, это сложнее, надо думать
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2006, 16:44   #279
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Нашел про Меркурий и двойной восход Солнца:
http://galspace.spb.ru/index4.html
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2006, 17:42   #280
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Туда сейчас летит американский аппарат. Или оттуда
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги