Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2003, 16:18   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Ну, вот. Олег, думаю, Вы уж начали понимать, что не все так однозначно (по крайней мере для безопеляционных заявлений).

Для того, что бы понимать ход истории надо иметь большие знания и широкое видение. И чем больше человек знает, тем меньше в его словах максимализма и категоричности.

Что касается Бердяева, то он в одной из работ пишет: "Революционность Ленина имела моральный источник, он не мог вынести несправедливости, угнетения, эксплуатации... Он был бескорыстный человек, абсолютно преданный Идее..."

Так вот возвращаясь к вопросу о детских слезах, то мое мнение таково, что слезы могут быть оправданы, если они очищают, если спасают, если через них душа растет.
В свое время я хорошо знал работы Януша Корчека, так вот в одной из работ он пишет, что иногда надо и убить, если убийство спасает. Для меня это было шоком, а потом спустя годы я понял, что может он и прав.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 05:47   #62
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Дорогой Владимир! Кто по Вашему был в стане "белогвардейцев"?
Гражданская война- одна из величайших трагедий России, разделившая мечом один народ. Мы сможем бесконечно долго углубляться в историографические споры о подлинности цитат. Хотя некоторые рукописные документы ленина, с пожеланиями расстрелов, хранятся в ЦГА г.Москва. Но ведь у нас не форум историков ( я закончил ист.факультет 8 лет назад).
Н.И. Бердяев очень точно выразил мысль в книге "Духи русской революции" Я приведу ее, так как в своем сообщении, которое Вы удалили, я отталкивался от цитаты Ф.М. Достоевского.
"На Достоевском, величайшем русском гении, можно изучать природу русского мышления, его положительные и отрицательные полюсы. Француз -- догматик или скептик, догматик на положительном полюсе своей мысли и скептик на отрицательном полюсе. Немец -- мистик или критицист, мистик на положительном полюсе и критицист на отрицательном. Русский же -- апокалиптик или нигилист, апокалиптик на положительном полюсе и нигилист на отрицательном полюсе. Русский случай -- самый крайний и самый трудный. Француз и немец могут создавать культуру, ибо культуру можно создавать догматически и скептически, можно создавать ее мистически и критически. Но трудно, очень трудно создавать культуру апокалиптически и нигилистически. Культура может иметь под собой глубину, догматическую и мистическую, но она предполагает, что за серединой жизненного процесса признается какая-то ценность, что значение имеет не только абсолютное, но и относительное. Апокалиптическое и нигилистическое самочувствие свергает всю середину жизненного процесса, все исторические ступени, не хочет знать никаких ценностей культуры, оно устремляет к концу, к пределу. Эти противоположности легко переходят друг в друга. Апокалиптичность легко переходит в нигилизм, может оказаться нигилистической по отношению к величайшим ценностям земной исторической жизни, ко всей культуре. Нигилизм же неуловимо может приобрести апокалиптическую окраску, может казаться требованием конца. И у русского человека так перемешано и так спутано апокалиптическое и нигилистическое, что трудно бывает различить эти полярно противоположные начала. Нелегко бывает решить, почему русский человек отрицает государство, культуру, родину, нормативную мораль, науку и искусство, почему требует он абсолютного обнищания: из апокалиптичности своей или нигилистичности своей. Русский человек может произвести нигилистический погром, как погром апокалиптический; он может обнажиться, сорвать все покровы и явиться нагишом, как потому, что он нигилист и все отрицает, так и потому, что он полон апокалиптических предчувствий и ждет конца мира. У русских сектантов апокалипсис переплетается и смешивается с нигилизмом. То же происходит и в русской интеллигенции. Русское искание правды жизни всегда принимает апокалиптический или нигилистический характер. Это -- глубоко национальная черта. Это создает почву для смешений и подмен, для лжерелигий. В самом русском атеизме есть что-то от духа апокалиптического, совсем не похожее на атеизм западный. И в русском нигилизме есть лжерелигиозные черты, есть какая-то обратная религия. Это многих соблазняет и вводит в заблуждение. Достоевский до глубины раскрыл апокалипсис и нигилизм в русской душе. Поэтому он и угадал, какой характер примет русская революция. Он понял, что революция совсем не то у нас означает, что на Западе, и потому она будет страшнее и предельнее западных революций. Русская революция -- феномен религиозного порядка, она решает вопрос о Боге. И это нужно понимать в более глубоком смысле, чем понимается антирелигиозный характер революции французской или религиозный характер революции английской."
А вот это уже чрезвычайно интересно и есть над чем подумать. Спасибо. Поискать истиные причины, где и почему что коренится и не судить, кто виноват, потому как : НЕ СУДИ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ.( жаль, что невозможно привести ссылки на Космические Скрижали)

"... Русская революция -- феномен религиозного порядка, она решает вопрос о Боге. И это нужно понимать в более глубоком смысле, чем понимается антирелигиозный характер революции французской или религиозный характер революции английской...."
И чрезвычайно интересна характеристика души русского человека.
"...И в русском нигилизме есть лжерелигиозные черты, есть какая-то обратная религия. ..." Обратная религия - религия материи ? Как можно понимать у Бердяева ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 08:46   #63
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Владимиру

Я ,к сожалению не читал работ Корчека (по моему это поляк, переживший нацисткое гетто). Интересно было бы ознакомиться.

Наверное я смог бы убить человека, защищая жизнь своей семьи, собственную жизнь. Хотя, пожалуй, так отвечает большинство людей, на вопрос: "смогли бы вы совершить убийство?", прежде всего подразумевая аффективное состояния момента.
Невозможно оправдать сознательное убийство во имя Идеи, Высшей Цели, нового мирового порядка. Не может душа человеческая духовно вырасти, за счет убиения.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 08:56   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Владимиру

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Я ,к сожалению не читал работ Корчека (по моему это поляк, переживший нацисткое гетто). Интересно было бы ознакомиться.
К сожалению - не переживший, так же как и его воспитанники.

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Наверное я смог бы убить человека, защищая жизнь своей семьи, собственную жизнь. Хотя, пожалуй, так отвечает большинство людей, на вопрос: "смогли бы вы совершить убийство?", прежде всего подразумевая аффективное состояния момента.
Невозможно оправдать сознательное убийство во имя Идеи, Высшей Цели, нового мирового порядка. Не может душа человеческая духовно вырасти, за счет убиения.
Как Вы оцениваете перестройку
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 09:06   #65
oleg
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Владимиру

Ну, скорей всего не к сожалению, а к счастью.
Перестройку чего?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 09:07   #66
Ал.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Извините, вернемся все же к началу.

Так были ли подобные строки у Рерихов ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 09:20   #67
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Владимиру

Цитата:
Сообщение от oleg
Ну, скорей всего не к сожалению, а к счастью.
Т.е. для Вас смерть Корчека - это благо

Цитата:
Сообщение от oleg
Перестройку чего?
Политический процесс, иницированный в СССР в 1985 году.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 09:26   #68
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ал.
Извините, вернемся все же к началу. Так были ли подобные строки у Рерихов ?
Алескандр, как я понимаю, Вы же не привели "строки Рерихов", а лишь выдержки из рассуждений разных авторов о Рерихах.

Что Вы хотите знать Качественно ли освещают эти авторы проблему Правильны и основательны ли их суждения

Я, конечно, могу высказать свое мнение. Но, что Вам толку из еще одного мнения
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 10:13   #69
oleg
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Владимиру. Ивините, т.к. допустил невнимательность в прочтении Вашего предыдущего сообщения по поводу Корчека.

Я думаю, что изначально политические сдвиги, начатые в 1985 г. были, неосознанным до конца, пониманием ряда членов Политбюро тупикового "развития" "советского" общества. Скорей всего было желание встать на "китайский" вариант пути. Де юре коммунистическая идеология. Де факто устойчивые рыночные отношения западного образца. Получилось, как в анекдоте про лошадь: "Ну не шмогла я...".
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 10:14   #70
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Владимиру.
Владимир, чтобы не возникло разногласий, давайте так :

Можете ли Вы привести ссылку, которую считаете достоверной, на высказывания Рерихов о Ленине ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 10:51   #71
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg
Я думаю, что изначально политические сдвиги, начатые в 1985 г. были, неосознанным до конца, пониманием ряда членов Политбюро тупикового "развития" "советского" общества... Получилось, как в анекдоте про лошадь: "Ну не шмогла я...".
В результате положительный ли это был процесс или отрицательный
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 11:06   #72
oleg
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Безусловно положительным, хотя бы в том, что мы сейчас имеем возможность свободно общаться и обсуждать любые темы.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 11:15   #73
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Можете ли Вы привести ссылку, которую считаете достоверной, на высказывания Рерихов о Ленине ?
Если бы Вы внимательно прочли рекомендованную Вам тему форума, то возможно у Вас сложилось бы следующее мнение:

а) высказываний о Ленине самих Рерихов чрезвычайно мало, они разрознены и фрагментарны.
б) они разные - от положительных до отрицательных, что впрочем касается и большевиков и Советской власти. Эти оценки можно встретить, например, в дневниковой книге Н.К. Рериха "Алтай-Гималаи"
в) существует ургинский вариант книги "Община" (из серии книг Агни-йога), в которой Ленину вцелом дается положительная оценка, хотя при этом осуждается окружение Ленина. В рериховском движении отношение к этой книге неоднозначное, т.к. вскоре после выхода ургинской Общины, книга была правлена и уже в Рижской версии Общины упоминаний о Ленине нет.
г) существует несколько посланий Махатм Советскому правительству, в одном из которых дается положительная оценка некоторым действиям большевиков, другое же представляет собой ультиматум и предупреждение от пагубной политике.
д) наверное, самый главный вывод - что жизнь Рерихов нужно рассматривать в существовавшем политическом и историческом контекстах (как, впрочем, и любых деятелей мирового масштаба).

Из изданных книг, наверное, я бы рекомендовал Вам недавнее исследование Росова http://www.agni-age.net/zip/rosov_1.zip
Внимательное прочтение и непредвзятое осмысление помугут Вам многое понять.

Всего светлого.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 11:19   #74
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg
Безусловно положительным, хотя бы в том, что мы сейчас имеем возможность свободно общаться и обсуждать любые темы.
Сколько человек погибло в ходе (и в результате) этих революционных преобразований
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 12:09   #75
oleg
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

"Сколько человек погибло в ходе (и в результате) этих революционных преобразований "

Не знаю. Подскажите
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 12:29   #76
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg
"Сколько человек погибло в ходе (и в результате) этих революционных преобразований "
Не знаю. Подскажите
Если начать с малого - расстрелы Белого Дома, Останкино и т.д. (5-10 тыс.), Чеченские компании - тут уж десятки тыс. (если не сотни), а если учесть образовавшийся демографический кризис (бедность, криминал, сократившаяся рождаемость), то это где-то 1 млн. человек в год.
Такова цена в человеческих жизнях.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 13:16   #77
oleg
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

"Если начать с малого - расстрелы Белого Дома, Останкино и т.д. (5-10 тыс.)," Так ведь это все отголоски Гражданской войны, начатой Лениным, деления общей страны на "красных" и "белых".
Чеченский конфликт берет свою историю с сер. XIX века.
Насчет цифр по поводу демографического кризиса Вы круто загнули, как у Проханова в газете "Завтра".

Владимир. Может быть вопрос об исторических аспектах развития Российского государства выделить в отдельную тему

С уважением.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 13:40   #78
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg
Так ведь это все отголоски Гражданской войны, начатой Лениным, деления общей страны на "красных" и "белых".
Значит все же существуют причины, когда смерти и детские слезы оправданы

Цитата:
Сообщение от oleg
Насчет цифр по поводу демографического кризиса Вы круто загнули, как у Проханова в газете "Завтра".
У Вас есть другие Уменьшите их в десять раз и они не станут менее значимы.

Цитата:
Сообщение от oleg
Владимир. Может быть вопрос об исторических аспектах развития Российского государства выделить в отдельную тему
Помоему мы очень хорошо на конкретных примерах обсуждаем поднятую Вами тему.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 16:10   #79
oleg
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

В чем Вы увидели оправдание? Я говорил о последствиях, расколовших нашу страну, наш народ. То, что до сегодняшних дней вызывает отголоски ненависти.
Вы знаете о том, что идея создания концлагерей, принадлежит Троцкому? Что впервые (ОВ) отравляющие вещества (газ иприт) были применены против собственного народа "красным маршалом" Тухачевским, при карательной экспедиции, для подавления народного восстания в Тамбовской губернии.
В этом трагедия. Можно бесконечно долго перечислять преступления "коммунистов" и "демократов", но чаще всего главные виновники- это личности "планетарного масштаба", "истинный" замысел, которых мы сами понять не в состоянии.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2003, 16:51   #80
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg
В чем Вы увидели оправдание?
Олег, давайте удерживать нить разговора

Я спросил Вас как Вы относитесь к революционным преобразованиям в нашей стране в последнее десятилетие? Вы ответили - положительно. Я спросил - а как Вы расцениваете те жертвы, что пришлось принести? Вы отвечаете - они имеют причину.
Разве это не оправдание? Вцелом у Вас положительная картина, несмотря на миллионные жертвы.

Далее Вы пишите, что в сегодняшнем геноциде виноваты большевики, "расколовших нашу страну, наш народ".
Не буду на этом останавливаться, хотя для меня весьма сомнительно, что в трех поколениях советских граждан, переживших Великую Отчественную, сохранился бело-красный раскол (по крайней мере я таких не встречал).
Хочу предложить Вам продолжить Вашу мысль и, например, так же как Вы пишите, что в сегодняшних жертвах виноваты большевики, предположить, что в жертвах 20-х годов виноват царизм, который до середины 19-го века держал в рабстве 90% страны, гноил свой народ в бессмысленных войнах, превратил церковь в свою идеологическую машину, обрекал миллионы на неграмотность и невыносимый быт Почему бы так не продолжить Ваши рассуждения
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ленин Андрей Свободный разговор 2148 31.10.2023 05:53
Кризис. А это уже было 100 лет назад. Ленин был прав. yannus Свободный разговор 1 14.01.2010 08:24
Троцкий, Ленин, насильственная община andrush_254 Община 682 23.11.2007 20:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги