Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2003, 09:25   #81
oleg
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Желание принести свет в сознание "невежественных" людей, "изменить мир к лучшему" началось с эпохи французского Просвещения, которая закончилась якобинской гильотиной. Русские "народовольцы" начали с просветительского "хождения в народ", а закончили бомбизмом. Ленин сказал, что "мы пойдем другим путем" - возьмем всю власть в свои руки, и "железной рукой" отправим всех в "Царство Добра и Справедливости". Кто не захочет, объявим врагом и уничтожим, во имя спасения Идеи и счастья будущих поколений.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2003, 09:52   #82
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg
Желание принести свет в сознание "невежественных" людей, "изменить мир к лучшему" началось с эпохи французского Просвещения, которая закончилась якобинской гильотиной. Русские "народовольцы" начали с просветительского "хождения в народ", а закончили бомбизмом. Ленин сказал, что "мы пойдем другим путем" - возьмем всю власть в свои руки, и "железной рукой" отправим всех в "Царство Добра и Справедливости". Кто не захочет, объявим врагом и уничтожим, во имя спасения Идеи и счастья будущих поколений.
Олег, как эти тезисы (скажем так) относятся к предмету нашего разговора Давайте не будем превращать диалог в разрозненные монологи По крайней мере мне не хотелось бы на это тратить время - у меня его очень мало.

Думаю, мы рассмотрели достаточно исторических примеров (крещение Руси, перестройка и т.д.), что бы сделать некоторые выводы относительно вопроса, который Вы поставили.
Попробуйте это сделать самостоятельно Если у меня будет, что добавить к Вашим суждениям, то я присоединюсь.

Успехов
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2003, 04:43   #83
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Если сны снятся значит это кому небудь нужно.

Не знаю стоит ли, но раз уж тема есть то пусть будет и продолжение.
  • Владимир Ульянов в конце 19 века (год приблизительно 1898 ?) решил провести процесс некой инициации. Это побуждени е в нём заключалось в том что он должен был принять распятие. Давно зрело и вот наконец внутреннее не могло уже больше терпеть. Для своего действия он выбрал почему-то Южный Азербайджан как некое место где традиционные нравы Российской Имеперии не имели должного влияния. И в тоже время это была достаточно древняя и обжитая территория.
    В чём заключалась Инициация Христа?
    Инициация была в том чтобы самому быть распятым. Для этого дела плотник сделал Крест. Из толстой древесины. Крест сначала получился короткий но потом всё исправили. Владимир Ульянов имел настоятельное побуждение лечь и потребовал от собравшихся чтобы они прибили его к кресту как Исуса. Такими же гвоздями и в той же форме.
    Я в этой ситуаци присутствовал как отрицатель. Мне полагалось отговаривать В. Ульянова от совершения сего акта.
    В частности я применял аргументы что это действие ни к чему не может привести а имеет место быть простое подражание и зависть славе и подвигу. И что прибитие гвоздями есть антигигиеническое действие так как придётся испытывать сильную боль и разрыв связок в случае если гвоздь пройдёт через хрящ. В том случае если через кость то это может быть пожизненной инвалидностью. Я спрашивал - Осознаёт ли Ульянов на что идёт и ради чего рискует?
    И что это не имеет отношение к револьционной борьбе и т.д. Далее были ещё некоторые утверждение с моей стороны. Пока я не понял что действую как искуситель.
    Собравшиеся проспиртовали гвозди от заражения и это ни чуть не смутила Ульянова. Прибитие на крест произошло. Даже я смотря со стороны испытал некую боль (хоть и ослабленную)
    Далее одна из женщин должна была должна была подойти к кресту и вытереть кровь (?)
    Или что-то сделать символическое. Но меня к ним не допустили. (?) или я сам ущёл. Непонятно.
    Второй вариант я ушёл не в силах наблюдать сие мне действие.
    Точно не знаю. Этот процесс наблюдал уже в контурном рисунке как на набросках которые делали в конце 19 века художники на Монмантре. Они вырезали с прохожих их портреты на тёмной бумаге. И возможно этот рисунок где-то сохранился и до нынешнего времени.
    Сей процесс инициаци был бесполезен для революции и упоминание о нём забыто и вычеркнуто окончательно из всех источников. В. Ульянов никогда о нём не упоминал.
Вот такие вот сны.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2003, 10:53   #84
oleg
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Добрый день! Прошу меня извинить за длительное молчание. Обстоятельства были очень серьезные.

Ув. yannus в чем по Вашему состоит жертвенность тов.Ленина
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2003, 19:27   #85
ALAL
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию БЕЛЫЙ Олег

Вл. Чернявский
«Далее Вы пишите, что в сегодняшнем геноциде виноваты большевики, "расколовших нашу страну, наш народ".
Не буду на этом останавливаться, хотя для меня весьма сомнительно, что в трех поколениях советских граждан, переживших Великую Отчественную, сохранился бело-красный раскол (по крайней мере я таких не встречал).»

Владимир, я на вашей стороне, но вы теряете ваше время на спор с Олегом.
Мне кажется, вы ошибаетесь, когда НЕ ВИДИТЕ РАСКОЛА в нашей стране.

Ведь посмотрите, что ОБЪЕКТИВНО произошло в России :
1917 год – революцию делают лучшие представители нашего народа – они же и ГИБНУТ в первых рядах её защитников.
Но маховик раскручен Махатмой ЛЕНИНЫМ и остановить его удалось только через 70 лет.

Самые яростные противники Советской власти гибнут на Гражданской войне, но большинство их ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ, сохраняя НЕНАВИСТЬ к власти народа и постепенно внедряя своих представителей в органы этой власти.

С 20-х годов по 41-ый вырастает НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЭНТУЗИАСТОВ, и они могли бы быть противовесом БЕЛОМУ населению. Но посмотрите на их возраст, 17 – 20 лет, это ОНИ встали грудью в 41-м и выдерержали натиск фашистов. ИХ ВСЕХ ВЫКОСИЛА война.
Как вы думаете, кто отсиживался или работал в эвакуации?

В 30-е годы Вл. Говорит ЕИР : «Сейчас воплощаются души, желающие отомстить».
Это души людей, потерявших свою собственность в 17-м году.
Не узнаёте ли эти души среди наших бабушек и дедушек, и их детей и внуков, с таким воодушевлением принявших «священную» ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ?
Поэтому, что-либо доказывать представителю ПОТЕРПЕВШЕЙ тогда стороны НЕТ СМЫСЛА.

Давайте попробуем обсудить ВОПРОС : что делать?

Предлагаю к обсуждению ОТВЕТ : В РАМКАХ ОДНОЙ СТРАНЫ мирно разделить ( в процентном соотношении ) природные ресурсы и творения рук человеческих между представителями СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО и КАПТИТАЛИСТИЧЕСКОГО пути, и постепенно переселиться: НАМ – к Востоку, ИМ – к Западу.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2003, 19:47   #86
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: БЕЛЫЙ Олег

Цитата:
Сообщение от ALAL
В РАМКАХ ОДНОЙ СТРАНЫ мирно разделить (в процентном соотношении) природные ресурсы и творения рук человеческих...
Поздно. Уже все поделено.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2003, 23:12   #87
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: БЕЛЫЙ Олег

Цитата:
Сообщение от ALAL
... Давайте попробуем обсудить ВОПРОС : что делать?

Предлагаю к обсуждению ОТВЕТ : В РАМКАХ ОДНОЙ СТРАНЫ мирно разделить ( в процентном соотношении ) природные ресурсы и творения рук человеческих между представителями СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО и КАПТИТАЛИСТИЧЕСКОГО пути, и постепенно переселиться: НАМ – к Востоку, ИМ – к Западу.
Думаю надо работать на благо Света.

На мой взгляд тоже есть два пути - или к Свету, или к тьме.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2003, 01:44   #88
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg
Ув. yannus в чем по Вашему состоит жертвенность тов.Ленина
В чём жертвенность Ленина? Это пожалуй может быть отдельная тема для разговора. Вопрос ваш был задан относительно сна. Но рассматривать жертвенность через образы сна, я не буду. Всё это сугубо личное и неким образом преломившееся через сознание информация. Сон. Знак.
Потом, неким образом сожалел, что выложил. Так что отправная точка не та.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 13:16   #89
oleg
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: БЕЛЫЙ Олег

Ведь посмотрите, что ОБЪЕКТИВНО произошло в России :
1917 год – революцию делают лучшие представители нашего народа – они же и ГИБНУТ в первых рядах её защитников.
Кто же они? Эти лучшие представители нашего народа?
Но маховик раскручен Махатмой ЛЕНИНЫМ и остановить его удалось только через 70 лет.
Совершенно верно.

Самые яростные противники Советской власти гибнут на Гражданской войне, но большинство их ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ, сохраняя НЕНАВИСТЬ к власти народа и постепенно внедряя своих представителей в органы этой власти.
"Краткий курс истории ВКП(б)", Кукрыниксы, изд. серия "Подвиг"

С 20-х годов по 41-ый вырастает НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЭНТУЗИАСТОВ, и они могли бы быть противовесом БЕЛОМУ населению. Но посмотрите на их возраст, 17 – 20 лет, это ОНИ встали грудью в 41-м и выдерержали натиск фашистов. ИХ ВСЕХ ВЫКОСИЛА война.
Как вы думаете, кто отсиживался или работал в эвакуации?
Кто?!

В 30-е годы Вл. Говорит ЕИР : «Сейчас воплощаются души, желающие отомстить».
Это души людей, потерявших свою собственность в 17-м году.
Не узнаёте ли эти души среди наших бабушек и дедушек, и их детей и внуков, с таким воодушевлением принявших «священную» ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ?
Поэтому, что-либо доказывать представителю ПОТЕРПЕВШЕЙ тогда стороны НЕТ СМЫСЛА.
Намедни одна из воплощенных гугенотских душ затребовала отмщенья за Варфоломмевскую ночь от потомков герцога де Гиза.

Давайте попробуем обсудить ВОПРОС : что делать?
Сухари сушить :P

Предлагаю к обсуждению ОТВЕТ : В РАМКАХ ОДНОЙ СТРАНЫ мирно разделить ( в процентном соотношении ) природные ресурсы и творения рук человеческих между представителями СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО и КАПТИТАЛИСТИЧЕСКОГО пути.
Плагиат. Не замарайте маленького "махатму" Шарикова. Он был чище.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 19:13   #90
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: БЕЛЫЙ Олег

Цитата:
Сообщение от oleg
...Давайте попробуем обсудить ВОПРОС : что делать?
Сухари сушить :P ...
Олег, а что говорит Учение о неизбежности Кармы? Тем более мы знаем, что сухари в Тонком мире не нужны.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 14:19   #91
oleg
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию EE

Сухари могут понадобиться тем, кто будет находиться в "сумеречной зоне" после Перехода , но это уже офф-топ.
С уважением,
Олег
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2017, 20:31   #92
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин?! Тут и сел печник

Беседа с Лениным


В канун нового 1922 года молодая Советская Россия еще стонала от последствий гражданской войны, голода и тифа. Москва была занесена снегом, улицы по вечерам почти не освещались, очереди за осьмушкой хлеба выстраивались с рассвета.

В один из вечеров из Боровицких ворот Кремля выехала большая темная машина и понеслась в сторону Лубянской площади и Мясницких ворот. Рядом с шофером Степаном Гилем сидел Владимир Ильич Ленин и, сощурив глаза, задумчиво смотрел сквозь заснеженное стекло кабины на малолюдные тротуары столицы.

На повороте Новой площади, близ Политехнического музея, внимание Ильича привлекла большая желтая афиша: «Межпланетные путешествия. Доклад инженера-изобретателя Фридриха Цандера. Ответы на вопросы. Вход бесплатный».

— Товарищ Гиль, остановитесь на минуту. Прелюбопытная афиша!
Владимир Ильич вышел из машины и долго стоял перед круглой афишной тумбой. Он уже прочел афишу, но все еще сосредоточенно смотрел в одну точку. Затем усмехнулся, покачал головой и вернулся на свое место. Машина рванулась вперед и покатила через площадь, врезываясь в скрипучие сугробы.

— Подумать только, — проговорил Ленин с улыбкой,— в такие дни — межпланетные путешествия! Удивительно, просто удивительно... Послушайте, Гиль, на обратном пути вы опять остановитесь у этой афиши. Не забудете?
— Не забуду, Владимир Ильич. Вижу, вы крепко заинтересовались этим докладом. Может, сорвать афишу? Это просто.
— Сорвать? И угодить в милицию?— Ильич рассмеялся. — Нет, вы меня не толкайте на преступление. А афиша прелюбопытная!

Поутру следующего дня в кабинет Владимира Ильича позвонил комендант Кремля Павел Мальков, бывший матрос с крейсера «Диана», и коротко спросил:
— Вы приглашали инженера Цандера? Можно выписать пропуск?
— Непременно выписать. И проводите его ко мне.

Через несколько минут в кабинет вошел суховатый, болезненного вида молодой человек, в очках и ватной куртке.
— Можно к вам, товарищ Ленин?
Владимир Ильич вышел из-за стола и пошел навстречу гостю.
— Прошу вас, пожалуйте поближе. Здравствуйте, товарищ Цандер! Так вот вы какой...
Ленин крепко пожал руку молодому человеку и внимательно посмотрел ему в глаза. Он с любопытством разглядывал человека, который решился в столь суровые и грозные дни выступить перед москвичами с докладом о фантастических полетах в космос. А гостю в свою очередь было страшно любопытно взглянуть на вождя российских большевиков и главу правительства, который в эти напряженные времена, когда не хватало дров для населения, не было хлеба и одежды для фронтовиков, а больницы и госпитали были переполнены тифозными, заинтересовался лекцией неведомого инженера о межпланетных путешествиях.
— Давайте присядем, — сказал Владимир Ильич и указал на диван, — потолкуем о вашей фантастике, которая со временем перестанет быть фантастикой. Расскажите о себе: кто вы, где учились, как и на чем строите свои лекции. Тема эта всегда меня очень волновала.

— А вы верите, Владимир Ильич, что эта фантастика в недалеком будущем может осуществиться? Или вы находите, как и многие начальники, что лекция о космических путешествиях — забавная, но бесплодная болтовня?
Ленин весело рассмеялся и дружески положил ладонь на колено молодому человеку.

— Пусть вас не огорчает, что некоторые товарищи не верят в замечательное будущее космонавтики. А я вот верю! Глубоко и твердо верю. Пройдет двадцать, тридцать лет, а может, и все пятьдесят, и советский человек, именно советский, совершит это сказочное путешествие. Это будет большим, чудесным праздником науки всего мира. А вы ради бога не обижайтесь на тех, кто иронически слушает вас и усмехается.
— Спасибо, товарищ Ленин... Я очень тронут...
— А теперь, голубчик, подробно расскажите о себе и своих лекциях.

И Владимир Ильич узнал, что в России живут и трудятся несколько десятков ученых, посвятивших себя изучению космоса и разрабатывающих проекты межпланетных рейсов и даже полеты на Луну. И первое место в этой шеренге принадлежит Константину Эдуардовичу Циолковскому.

— Ах, это тот самый Циолковский! Знаю, как же. Сколько ему лет? В каких условиях он живет? Вероятно, нуждается, голодает? Надо непременно выяснить это и помочь ему.
— Это было бы очень хорошо. Ему 64 года, он весь поглощен своей наукой и, кажется, плохо живет.
Ленин встал, подошел к столу и что-то записал на календаре. Затем позвонил по телефону:
— Феликс Эдмундович? Доброе утро. Ленин говорит. Если можете, зайдите ко мне на несколько минут. Да, да, срочно. Жду вас.

Ленин посмотрел на Цандера и заметил, что молодой ученый выслушал его разговор с Дзержинским с напряженным удивлением.
— Вы говорили сейчас с Дзержинским? Председателем ВЧК?.. — тихо спросил Цандер.
— Именно с Дзержинским, — весело рассмеялся Ленин. — А почему бы мне с ним и не поговорить? Неужели вы думаете, батенька, что председателя ВЧК я приглашаю лишь в тех случаях, когда надо кого-либо арестовать. До чего же вы рассмешили меня... Так вот знайте: Феликс Эдмундович не только командует чекистами и не только воюет с контрреволюцией. Он — культурнейший человек.

— Я просто счастлив слышать такие слова...
— Да, да. Я всегда считал, что фантазия нужна не только поэту или художнику. Фантазия необходима и в науке, и в технике, во всей повседневной жизни. Без фантазии немыслима была бы Октябрьская революция!

Молодой инженер, затаив дыхание, слушал Ленина, и румянец вспыхнул на его бледных щеках, Затем по просьбе Ильича он рассказал о своей научной работе, о трудах Циолковского, его учителях и зарубежных ученых, которые тоже занимаются проектированием космических полетов. Например, в Америке некий Роберт Годдар, а в Англии — Джон Уэлш издали книги о межпланетных рейсах. Француз Эсно-Пельтри и немец Макс Валье разработали проекты летательных машин для космических полетов. Но все они отстали от «калужского фантазера» Циолковского.

Вошел Дзержинский, Ленин познакомил его с Цандером.
— Вот что, Феликс Эдмундович, — сказал Ленин после короткой беседы, — надо пригласить сюда Циолковского и помочь ему. И еще: я советую создать общество космонавтов и назвать его так: «Общество изучения межпланетных сообщений». И знаете, кого я выдвигаю в председатели? Вас, Феликс Эдмундович, Именно вас!

— Ну что ж, я не против, Владимир Ильич. Вот познакомлюсь с товарищем Цандером, приглашу в Москву Циолковского, обогащусь знаниями и... рад возглавить это общество. Спасибо.
— Хорошо, очень хорошо. И не забыть: непременно поздравьте Константина Эдуардовича с Новым годом. Пошлите ему телеграмму. Я очень верю в его поиски, очень.
Рассказывают, что Циолковский, получив поздравление Владимира Ильича, прослезился и хотел в тот же день выехать в Москву. Но неожиданно захворал. Глухота его усилилась. А когда он встал на ноги, ему стало известно, что Ленин тяжело заболел.

Так и не состоялась встреча Ленина и Циолковского, двух великих и смелых мыслителей, глубоко веривших в чудесную и реальную фантазию, осуществленную советскими людьми через сорок лет.


А. ВЕРБИЦКИЙ,
"Авиация и космонавтика", 1962 №4, c.6-9



P.S. Автор рассказа А. Вербицкий много лет работал над ленинской темой. В его литературной записи вышла книжка С. Гиля, шофера В. И. Ленина.
Историю, изложенную в рассказе «Встреча с Лениным», поведали в свое время автору близкий друг Владимира Ильича — Г. М. Кржижановский, а также П. Д. Мальков, бывший комендант Кремля, и С. К. Гиль.
А сам Цандер говорит о Ленине:
Цитата:
Цандер потом отмечал, что его поразил огромный кругозор Ленина и его энергия.
https://geektimes.ru/post/292197/
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ленин Андрей Свободный разговор 2148 31.10.2023 05:53
Кризис. А это уже было 100 лет назад. Ленин был прав. yannus Свободный разговор 1 14.01.2010 08:24
Троцкий, Ленин, насильственная община andrush_254 Община 682 23.11.2007 20:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги