Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2005, 12:54   #21
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Когда ты окончательно избавишься от мыслей о том, что в отношении тебя была допущена несправедливость, то ты избавишься и от обиды.

- Есть ли ещё способы избавиться от обиды?
- Да. Например путем избавления от великой иллюзии личности.
это очень хорошо, но это все игры.
мне в таких случаях приходит на ум один рассказ.

Цитата:
"Процесс происходит следующим образом (реальный случай с вашим покорным слугой): некто СИ был мастером астральных выходов из тела. Он странствовал по удивительным мирам, был непобедимым и неуязвимым воином. Он сталкивался с невероятными опасностями, величественными силами вселенной и удивительными существами далеких галактик.
Его неуязвимость входила в правила подпрограммы, и ни одно творение в любом из миров не могло нарушить этого закона: СИ не трогать! А затем один мужик нагнал на СИ страх, рассказав ему о вселенском страже, пожирающем астральных путешественников. Поймал он его очень просто: привел в пример одного знакомого мага, который взял вдруг и умер. Типа, что его сожрал страж. СИ эти бредни были по барабану. Он вновь отправился в дальнее путешествие и, конечно же, попал в лапы вселенскому стражу. Эта встреча закончилась сильным энергетическим истощением, потерей канала для выходов в астрал и трехлетним регрессом, который внес в мироописание СИ железобетонный пофигизм.
Почему слова того урода о вселенском страже вдруг стали "правилом Орла"? Они были подкреплены энергетикой страха за жизнь (ссылка на недавно умерших знакомых является эффективным средством для внесения манипулятивных установок). Тот мужик не желал СИ зла.
Наоборот, он оказывал ему услугу - медвежью, но услугу".
я думаю мы очень сильно преувеличиваем влияние своего сознания на психику, ум и тело. не просто преуdеличиваем, а преувеличиваем катастрофически. ведь он не поверил... он не поверил, а установка вошла, и игра началась. обида - это одна из частей алгоритма, включающего самоуничтожение, как часть сценария игры. назовите это "неосознанным мировозрением". ее можно обходить не выходя из игры, типа: "Когда ты окончательно избавишься от мыслей о том, что в отношении тебя была допущена несправедливость, то ты избавишься и от обиды". а можно выйти из игры - "Например путем избавления от великой иллюзии личности". хотя никто не знает как это сделать. кроме Будды, Христа и им подобных. есть два пути - стать хорошим игроком и правильно взаимодействовать с программой, получая от этого максимум возможносей, уровней развития, "маны" "небесной". а есть другой путь. я просто хочу это разделить. это разные вещи. мы путаем их называя путь магии (умение играть) путем Будды (выходом из игры). ИМХО.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 12:58   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
- "Например путем избавления от великой иллюзии личности". хотя никто не знает как это сделать. кроме Будды, Христа и им подобных...
В буддизме, к примеру, распространенны различные аналитические медитации на эту тему (отсутствия личности), которые действительно помогают избавиться от негативных эмоций.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 13:05   #23
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
- "Например путем избавления от великой иллюзии личности". хотя никто не знает как это сделать. кроме Будды, Христа и им подобных...
Знают, только все знающие в "пустыне" а остальные по другую сторону фото-марганы
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 13:07   #24
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
а то что Гурджиев привел, он привел в первой части самость как способ противостояния. метод "сам дурак, а на дураков не обижаются" это способ понизить мнение о человеке
Согласен, также пришла мысль о том, что этот метод движется от собственного эгоизма.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 13:13   #25
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
обида - это одна из частей алгоритма, включающего самоуничтожение, как часть сценария игры.
Именно так, как защита от саморазрушения. А происходит это тогда, когда сильно малое "я" и его не достигает свет Любви "Я" Высшего и нет чувства единства со всем миром. А отсюда уже виден и путь избавления от этого чувства.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 13:28   #26
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

э... обида как раз включает саморазрушение. она переключает цепочку алгоритма в сторону саморазрушения.

поэтому от нее советуют избавляться, даже не советуя достижений Будды. просто вы хотите жить? не ходите этими путями.

Владимир, я немного не об этом.
можно избавиться от негативных эмоций. т.е. когда вы стаете на развилке в одну сторону негатив, в другую позитив - вы выберете правильно и вам ничего не будет. вы будете здоровы.

но и с путями ничего не будет. если вы снова решите пройти по неправильному пути, вы снова столкнетесь с возможностью саморазрушения. т.е. изменение настроения ума не влияет на наличие в нем алгоритма в принципе.

а мне кажется, что Будда учил все же чему-то большему. иначе это просто магия. он хотел остановить действие причин. видимо у него были какие-то претензии к самому алгоритму как таковому.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 13:34   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
...а мне кажется, что Будда учил все же чему-то большему. иначе это просто магия. он хотел остановить действие причин...
На сколько я знаю, Будда как раз-таки считал основной причиной страдания - веру в сущестование "я" (личности). Как только человек приходит к действительному пониманию несуществования - он сразу освобождается.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 13:40   #28
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
э... обида как раз включает саморазрушение. она переключает цепочку алгоритма в сторону саморазрушения.
Если быть более точным, то несомненно это так. Защита от разрушения идет уже когда начинается поиск справедливости. Это уже путь блуждания в чаще. Когда эгоизм бродит в темном лесу в поисках тропы, котторая может привести к искрам света. Сил тратится много. Хотя всего-то нужно поднять голову, и увидеть Солнце.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 13:58   #29
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я попробую еще раз объяснить "свою" точку зрения.
вот рассказ СИ. почему с ним это случилось? он не поверил россказням в стража, и все-таки в его сознание была внедрена программа, внедрена простейшим способом - ему просто расказали что так бывает. и эта программа начала работать не спрашивая у него разрешения. он запустил ее просто "выйдя в астрал". он не знал что она запускается при "выходе в астрал". не зная правильного алгоритма поведения в этой программе, он где-то сделал неправильный выбор, и цепочка привела его к стражу, который нанес ему серьезный ущерб, психический и физический. это программа. является ли она реальностью или частью реальности? нет. тем не менее она работает в уме человека и может убить человека.

сколько было таких "уродов" в нашей с вами жизни? я думаю очень много. любая религия программирует на страхе и с людьми случается то, что она предписывает. это великая Иллюзия. но она не иллюзорна для нас, она "карает" людей, поведших себя неправильно с ее алгоритмом. она сама - это какая-то надстройка над чем-то. ведь она использует какие-то естественные ресурсы, энергию, меняя "кодировку". чтобы человек убил сам себя, а это и происходит, надо что-то сделать.

если бы СИ знал правила поведения внедренной в него программы, он бы мог кое-как летать в своем астрале еще долго, но уже не так счастливо. т.е. программы - не реалность, но реально ограничивают.

я пытаюсь сказать что обида является одним из элементов такого алгоритма. не внесенного уродом. хотя если я скажу как мой знакомый долго обижался и вот заболел и умер из-за этого, это будет убойно, даже если вы не поверите внешне. лишь засомневайтесь на миг, капля сомнения - и дело сделано. поэтому агни-йога и оккультизм вообще так против сомнений.

возможно обида=разрушение это "алгоритм человечества", "круга сансары". но она сигналит что человек куда-то попал, он вышел не на те рельсы. от сигнала можно избавиться, но от рельсов нельзя. они есть, они внесены в голову.

когда человек говорит: "сам он дурак, что обижаться", - он просто переводит стрелки. и уходит на другой путь, может быть менее разрушительный,
и все же Будда (не знаю как его последователи) учил об избавлении от кармы вообще, а не об избавлении только от плохой кармы и создании хорошей. а карма - это и есть алгоритмы и Алгоритмы. если действие задействует какой-либо алгоритм. например: размышление об иллюзии личности приводит к освобождению от негатива. будьте уверены - вы имеете дело с кармой/алгоритмом. хотя почему бы этому не действовать? это просто разные вещи.

но это все уже не о том. извиняюсь за оффтоп.
да и все что я привел - это мистика.
я верю что Будда учил об освобождении от иллюзии личности. но видимо мистики просто понимают "иллюзию личности" по-другому.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 14:17   #30
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

да и на счет пресловутой мистики
я порекомендовал бы "книгу"
http://www.e-puzzle.ru/getfile.php?f=1705.zip - мистика дримхакеров
это может быть интересно психологам и оккультистам.
но следовать я бы не рекомендовал, только как тема к размышлениям.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 14:30   #31
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Все верно, Арджуна. Эти алгоритмы, рельсы работают благодаря действию кармы для малого "я", дабы он обратил свой взор на верх.

Одно из условий ученичества является отсутствие обиды (или незаинтересованность в плодах своих действий). Ибо это уже подразумевает то, что Свет Высшей Троицы начал достигать малого "я" и озарять его своим благодатным светом.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 14:30   #32
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Все верно, Арджуна. Эти алгоритмы, рельсы работают благодаря действию кармы для малого "я", дабы он обратил свой взор на верх.
Да я согласен с этим. единственно, я сомневаюсь что люди хорошо понимают где у них верх. для того чтобы увидеть верх, надо встать прямо. а это уже искусство. и первое требование.

Цитата:
Одно из условий ученичества является отсутствие обиды (или незаинтересованность в плодах своих действий). Ибо это уже подразумевает то, что Свет Высшей Троицы начал достигать малого "я" и озарять его своим благодатным светом.

Да возможно. Хотя я не в курсе как выглядит Свет Высшей Троицы и Она сама, где и что такое малое "я" и что Он (Свет) озаряет.
Отсутствие обиды и попытка от нее избавиться - это не одно и то же.
Отсуствие обиды - это условие. Но отсутствие обиды как рефлекс, и отсутсвтие обиды как... условие - я думаю, это тоже не одно и то же. имхо, хотя не уверен.

Обида - это форма залипания сознания на окружающих предметах.

p.s. похоже что сначала я свернул товарищей в Учение Храма, а сейчас сверну в мистику.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 14:58   #33
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
я думаю мы очень сильно преувеличиваем влияние своего сознания на психику, ум и тело. не просто преуdеличиваем, а преувеличиваем катастрофически. ведь он не поверил... он не поверил, а установка вошла, и игра началась. обида - это одна из частей алгоритма, включающего самоуничтожение, как часть сценария игры. назовите это "неосознанным мировозрением". ее можно обходить не выходя из игры, типа: "Когда ты окончательно избавишься от мыслей о том, что в отношении тебя была допущена несправедливость, то ты избавишься и от обиды". а можно выйти из игры - "Например путем избавления от великой иллюзии личности". хотя никто не знает как это сделать. кроме Будды, Христа и им подобных. есть два пути - стать хорошим игроком и правильно взаимодействовать с программой, получая от этого максимум возможносей, уровней развития, "маны" "небесной". а есть другой путь. я просто хочу это разделить. это разные вещи. мы путаем их называя путь магии (умение играть) путем Будды (выходом из игры). ИМХО.
Рассказ интересный, слышу его раз третий, и заслуживает обсуждения в отдельной теме. Так я бы всё таки утверждал, что товарищ из рассказа именно поверил! Т.е. он допустил такую возможность. Тут вся соль в определении этого момента - поверил-неповерил. После сказанного у него зародлись разные мысли. Одна из таких мыслей говорила, что это возможно. Другие явно и авторитетно её зажали, говоря о том, что сказанное полная чушь. Но видимо такая мысль всё же осталась и позволила механизму распространить на него своё действие. видимо он именно допустил мысль о вероятности такой встречи. Поэтому я и говорю об окончательном избавлении от такой вредной мысли. Как добиться - видимо только постоянными практиками.
ps Думаю, что добиться победы над иллюзией личности вполне реально, если твердо задаться такой целью, причем для людей настоящего цикла - реально за одно воплощение.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 15:08   #34
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
а мне кажется, что Будда учил все же чему-то большему
Несомненно. Но сам пройдя Путь, он указал его вехи и назвал препятствия, преграждающие его, некоторые из них назвав великими, т.к. понимал особую трудность избавления от них.
Цитата:
иначе это просто магия. он хотел остановить действие причин.
Претензии к механизму возможно у него и были, но лишь до того, как он постиг механизм (кармы). Они подтолкнули к попытке понять. Освобождения же от механизма он достиг именно действуя в рамках этого механизма, исходя из глубокого понимания его действия.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 15:09   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
На сколько я знаю, Будда как раз-таки считал основной причиной страдания - веру в сущестование "я" (личности).
Это одна из основ. Но основной причиной страданий Будда считал невежество, т.е. отсутствие должных знаний.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 15:38   #36
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию КТО ОЧИСТИТ ГРЕХИ ТВОИ?

При трясении решета остается сор: так нечистота человека - при рассуждении его. Глиняные сосуды испытываются в печи, а испытание человека - в разговоре его. Уход за деревом открывается в плоде его: так в слове - помышления сердца человеческого. Прежде беседы не хвали человека, ибо она есть испытание людей.

Если ты усердно будешь искать правды, то найдешь ее и облечешься ею, как подиром славы. Птицы слетаются к подобным себе, и иситина обращается к тем, которые упражняются в ней. Как лев подстерегает добычу, так и грехи - делающих неправду.

Беседа благочестивого - всегда мудрость, а безумный изменяется, как луна.
Среди неразумных не трать времени, а проводи его постоянно среди благоразумных. Беседа глупых отвратительна, и смех их - в забаве грехом. Пустословие много клянущихся поднимет дыбом волосы, а спор их заткнет уши. Ссора надменных - кровопролитие, и брань их несносна для слуха.

Открывающий тайны потерял доверие и не найдет друга по душе своей. Люби друга и будь верен ему; а если откроешь тайны его, не гонись больше за ним: ибо как человек убивает своего врага, так ты убил дружбу ближнего; и как ты выпустил бы из рук своих птицу, так ты упустил друга не поймаешь его; не гонись за ним, ибо он далеко ушел и убежал, как серна из сети. Рану можно перевязать, и после ссоры возомжно примирение; но кто открыл тайны, тот потерял надежду на примирение.

Кто мигает глазом, тот строит козни, и никто не удержит его от того; пред глазами твоими от будет говорить сладко и будет удивляться словам твоим, а после извратит уста твои и в словах твоих откроет соблазн; многое я ненавижу, но не столько, как его; и Господь возненавидит его.

Кто бросает камень вверх, бросает его на свою голову, и коварный удар разделит раны. Кто роет яму, сам упадет в нее, и кто ставит сеть, сам буде уловлен ею. Кто делает зло, на того обратится оно, и о не узнает, откуда оно пришло к нему; посмеяние и поношение от гордых и мщение, как лев, подстерегут его. Уловлены будут сетью радующиеся о падении благочестивых, и скорбь измождит их прежде смерти их.

Злоба и гнев - тоже мерзости, и муж грешный будет обладаем ими.


Мстительный получит отмщение от Господа, Который не забудет грехов его. Прости ближнему твоему обиду, и тогда по молитве твоей отпустятся грехи твои. Человек питае гнев к человеку, а у Господа просит прощения; к подобному себе человеку не имеет милосердия, и молится о грехах своих; сам, будучи плотию, питает злобу: кто очистит грехи его? Помни последнее и перестань враждовать; помни истление и смерть и соблюдай заповеди; помни заповеди и не злобствуй на ближнего; помни завет Всевышнего и презирай невежество.


Удерживайся от ссоры - и ты уменьшишь грехи; ибо раздражительный человек возжет ссору; человек грешник смутит друзей и поселит раздор между живущими в мире. Каково вещество огня, так он и возгорится; и какова сила человека, таков будет и гнев его, и по мере богатства усилится ярость его. Жаркий спор возжигает огонь, а жаркая ссора проливает кровь. Если подуешь на искру, она разгорится, а если плюнешь на нее, угаснет: то и другое выходит из уст твоих.

Наушник и двоязнычный да будут прокляты, ибо они погубили многих, живших в тишине; язык третий многих поколебал и изгонял их от народа к народу, и разорял укрепленные города и ниспровергал домы вельмож; язык третий изгнал доблестных жен и лишил их трудов их; внимающий ему не найдет покоя и не будет жить в тишине. Удар бича делает рубцы, а удар языка сокрушит кости; многие пали от острия меча, но не столько, сколько павших от языка; счастлив, кто укрылся от него, кто не испытал ярости его, кто не влачил ярма его и не связан был узами его; ибо ярмо его - ярмо железное, и узы его - узы медные, смерть лютая - смерть его, и самый ад лучше его. Не овладеет он благочестивыми, и не сгорят они в пламени его; оставлящие Господа впадут в него; в них возгорится он и не угаснет: он будет послан на них , как лев, и, как барс, будет истреблять их. Смотри, огради владение твое терновником, свяжи серебро твое и золото, и для слов твоих сделай вес и меру, и для уст твоих - дверь и запор. Берегись, чтобы не споткнуться ими и не пасть пред злоумышляющим.

p.s. интересно, как после этих строк прояснится понимание обиды?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 16:21   #37
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Рассказ интересный, слышу его раз третий, и заслуживает обсуждения в отдельной теме. Так я бы всё таки утверждал, что товарищ из рассказа именно поверил! Т.е. он допустил такую возможность. Тут вся соль в определении этого момента - поверил-неповерил. После сказанного у него зародлись разные мысли. Одна из таких мыслей говорила, что это возможно. Другие явно и авторитетно её зажали, говоря о том, что сказанное полная чушь. Но видимо такая мысль всё же осталась и позволила механизму распространить на него своё действие. видимо он именно допустил мысль о вероятности такой встречи. Поэтому я и говорю об окончательном избавлении от такой вредной мысли. Как добиться - видимо только постоянными практиками.
ps Думаю, что добиться победы над иллюзией личности вполне реально, если твердо задаться такой целью, причем для людей настоящего цикла - реально за одно воплощение.
ну разумеется он поверил, вернее засомневался (сомнение это вера).
как-то один парень принес игрушечного паука. и сажал его на всех. люди шарахались. нелогично.
1) он держит его в руках
2) нет здесь таких пауков
логика должна подсказать что это обман и бояться не надо. я помню как я сам решил напугать знакомого деревянной змеей, которая извивалась если ее крутить. я показал ее ему. и он, взрослый, не поняв что к чему сначала бросился бежать. и только потом, сообразив, вернулся.

логика это не то, что определяет реакцию. реакция проходит на другом уровне - бесознательном. а знание этого уровня говорит другое...
я думаю, что попытки логически "подчинить эту реакцию" - заблуждение. это волевые усилия, направленные на подавление проявлений. но реакция никуда не денется. можно развить в себе волю и "не бояться" игрушечных пауков. но будет ли бессознательная реакция другой, если осовободить ее из-под воли? она просто подавлена. но говорить что ее можно уничтожить таким образом я бы не стал. я так не думаю.

СИ засомневался. он допустил это на мгновение, и потом внешняя логика смела это утверждение. но для внутренних установок это уже не имело никакого значения. он мог говрить: я не верю в это. и правда он сознательно и на уровне логики в это не верит. он докажет вам что это ерунда. а оно действует на него. на бессознательном уровне его мнение другое.

видимо манипуляции с бессознательным знанием происходят при помощи эмоций, в данном случае страха. проблема в том, что жизнью человека на глубинном уровне управляют бессознательные установки, а не его логика. человек думает что он верит. а гора не двигается.

я думаю если вы сможете сдвинуть гору, вы сможете избавиться от причины обиды. или иллюзии личности. может быть. но я лично горы двигать не умею. и не знаю тех кто умеет.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 16:25   #38
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

p.s. я думаю что твердое задавание целью - это "ловушка внимания". оно принесет результат. но этот результат будет обманом.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 16:44   #39
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
я попробую еще раз объяснить "свою" точку зрения.
вот рассказ СИ. почему с ним это случилось? он не поверил россказням в стража, и все-таки в его сознание была внедрена программа, внедрена простейшим способом - ему просто расказали что так бывает. и эта программа начала работать не спрашивая у него разрешения. он запустил ее просто "выйдя в астрал". он не знал что она запускается при "выходе в астрал". не зная правильного алгоритма поведения в этой программе, он где-то сделал неправильный выбор, и цепочка привела его к стражу, который нанес ему серьезный ущерб, психический и физический. это программа. является ли она реальностью или частью реальности? нет. тем не менее она работает в уме человека и может убить человека.
Я всё же склонен не недооценивать роль сознания человека в этих процессах. Тут конечно вопрос в том, насколько человек сознательно действует в своих мыслях, желаниях, поступках. Но принцип действия на мой взгляд следующий. Речь о мысленных конструкциях и всем отсюда вытекающим. Мысли погут притягиваться или не притягиваться, застревать в сознании или нет. Реальность ли программа? Я бы сказал, что она вполне реальна, настолько насколько реальна сама мысль (не пускаясь в разговоры о том, что весь проявленный мир - иллюзия). И этот механизм - мысль при реализации взаимодействует с другими мыслями. Механизм взаимодействия мыслей - разговор отдельный.
Сажем кто-то, мимо кого ты идешь по улице проклинает тебя ни за что, ни про что. Так вот мысль этого человека будет стремиться к реализации и вступит в контакт с твоей энергетикой и тонкими телами. Но если в твой природе не найдется ничего, соответствующего этой мысли (ты никогда не проклинал прохожих и этого в частности и вообще о людях плохо не думаешь), то эта самая мысль вернется назад и произведет свое отрицательное воздействие на пославшего её.
Таков же механизм действия дуг-па. Если в твоих телах есть что-то, то через это можно действовать, соблазняя , искушая и воздействуя. А вот на нет и суда нет.
Тут как рингсэ с империлом не могут ужиться - либо одно, либо другое - либо радость, либо раздражение. Так и с обидой - если нет её составляющих элементов (а вернее развито противоположное качество. кстати интересно узнать что является противоположным для обиды), то и её нет.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 16:52   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
p.s. я думаю что твердое задавание целью - это "ловушка внимания". оно принесет результат. но этот результат будет обманом.
В некоторых ситуациях - возможно, когда цель сама нреальна. В твоем дворе будут приземляться НЛО и Махатмы будут писать тебе письма каждый день.
Но я не о таких ситуациях. Задавание целью в этом случае будет концентрация воли, или, как тебе больше понравилось бы - концентрация силы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги