Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2007, 22:48   #221
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Санджна:
Цитата:
Почему тридцать лет? Ведь книга (1 том) вышла в 1993 году.
Значит ранее тоже книга выходила или читали в самиздате? Где хранилась рукопись до своего издания?
Она хранилась в четырех экземплярах в машинописном варианте и была доступна все это время ограниченному кругу лиц. По-крайней мере, в 1984 году я спрашивал о ней Хейдока - оказалось, что он знал об этой книге и очень высоко о ней отозвался.


Цитата:
Можно узнать ваше понимание, что значит «известный актер В.И.Качалов был Учителем» и каков ваш источник этого знания?
Качалов, безусловно, великий актер и мы, возможно, очень мало о нем знаем.
Понимание обычное - Учитель. Рахманинов - тоже. Он есть и в ДЖ.
Вообще, в ДЖ нет ни одного вымышленного персонажа - изменены имена.
Бронский - Станиславский, например. Можно и Блаватскую там встретить.
Я уже встречал "продолжение" ДЖ. Грубая подделка.
В некоторм смысле продолжением можно считать Учние Храма. ДЖ заканчивается тем, что герои уезжают в Америку строить общину. Так вот ее можно соотнести с общиной в Халсионе, тем более, что Учитель И - это Илларион.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 22:55   #222
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Нинику:
Цитата:
Женский какой-то роман... Не проняло. Было жаль потраченного времени. Читал и думал - ну, фэнтези, реальный фэнтези.
Мне Волшебник Земноморья и то больше дал.
Есть легенда в Индии освященном лебеде, который сумел выпить разбавленное молоко, оствив воду.
Так же и здесь. В книге ценна прямая речь Учителей. Но некоторые агнийоги, мягко говоря, закушались от обилия даваемого и теперь воротят нос.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 22:58   #223
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Нинику:
Цитата:
Ну, может я читал не в том состоянии. Но мне и Крыжановская не понравилась. Мне все время казалось, что в действительности все гораздо сильнее и красивее. Тут я видел женские представления о красоте и силе духа. ИМХО много красивости мало Красоты.
А вы покажите "красивости" в монологах Учителей. По поводу КРжыжновской, то это творчество автора в чистом виде, да и ЕИ не очень позитивно о ней отзывалась
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 23:17   #224
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Чернявский:
Цитата:
Я более здесь соглашусь с мнением ninniku о "женском романе". Таково мое восприятие. На мой взгляд, книга искажает представление о жизни Учителей. По крайней мере Агни Йога создает иное представление.
Видимо, Чернявский предложит "неисаженное" предствление об Учителях. Ждемс.
Но есть, по крайней мере, еще две книги - "Сад Учителя" и "Беседы Друга", которые могут помочь в рспознавании "искажений" .

Цитата:
Так же создается представление о легкости духовных достижений. Упрощается картина духовного пути.
А как насчет фактов по выше указанным утверждениям, Чернявский?
Будут они от вас, или опять все повиснет в воздухе.
Вам когда-то не нравились Грани по причине налиичия там Иисусовой молитвы.


Цитата:
При этом соглашусь, что книга в увлекательном детективном жанре доносит до читателя многие духовные истины и может служить некторым "вводом" человека в эзотерическое знание.
Я лично после прочтения книги сразу понял, что столько написать в одной книге не под силу ни одному самому гениальному писателю. И это для меня является доказательством ее истинности.
Насчет "ввода", то такое мог написать, ИМХО, только великий адепт. Для него это быть может и "ввод".
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 23:37   #225
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Антон:
Цитата:
И вообще ДЖ мне лично показалась лучшим учебником по людской психологии, и скрытыми причинами явных следствий.
Мне тоже


Цитата:

И назвать эту книгу "женским романом" что назвать Агни Йогу - сонником.
Просто книга для тонких душ. А тут ее сапогом. Причина в том.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2007, 06:21   #226
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Санджна:
Цитата:
Почему тридцать лет? Ведь книга (1 том) вышла в 1993 году.
Значит ранее тоже книга выходила или читали в самиздате? Где хранилась рукопись до своего издания?
Она хранилась в четырех экземплярах в машинописном варианте и была доступна все это время ограниченному кругу лиц. По-крайней мере, в 1984 году я спрашивал о ней Хейдока - оказалось, что он знал об этой книге и очень высоко о ней отозвался...
Наставления из "Двух Жизней" вошли в известную книгу В.Сидорова "Семь дней в Гималаях", которая была впервые издана, если не ошибаюсь, в 1982 году.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2007, 06:41   #227
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

В свое время на меня произвела большое впечатление книга Стульгинского "Семь великих тайн Космоса". Я с неё начинал. Она случайно попала мне в руки в каком-то репринте. Прочитал за один рабочий день на работе. Просто проглотил. был в восторге.
Но сейчас мне её неинтересно читать. Есть уже посерьезнее пища.
То же и с ДЖ. Там много цитат из АЙ. Но мне уж лучше АЙ. Что в неё ценного, кроме мыслей, изложенных в АЙ? Сказки про Левушку и другие судьбы вымышленных героев?
Все так по-женски, в стиле 19 века. Оно и понятно. Писала женщина, актриса, впитавшая в себя Серебрянный век русской литературы, учившаяся жизни на литературе 19 века.
А Хейдок... он и книгу Стульгинского бы высоко оценил. И что? Она сыграла свою роль.
Делать из этого увлекательного введения в АЙ что-то фундаментальное и пророческое.... Зачем?
Книжка как книжка. Для начала хорошая. Но не исключительная.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2007, 12:45   #228
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
( ... ) То же и с ДЖ. Там много цитат из АЙ. Но мне уж лучше АЙ. Что в неё ценного, кроме мыслей, изложенных в АЙ? Сказки про Левушку и другие судьбы вымышленных героев?
Все так по-женски, в стиле 19 века. ( ... )
Чтобы понять тем, кто не знает про какой "женскй роман" идёт реч, я поставлю цытату из ДЖ:

"Каждый человек, входящий в сотрудничество с людьми земли в ее огромных, густонаселенных городах, может и должен развернуть в своей психике совершенно новую страницу деятельности, в которой нет пониманий обывательского «счастья» от полноты исполнения тех или иных своих желаний, собственных, личных возвышений и завоеваний. Тот, кто становится истинным человеком, то есть несет раскрытый дух по векам что и отражено в слове «человек», то есть «чело, идущее в веках», тот уже не может не видеть, что все человечество идет к совершенству, что сила всех удесятеряется от стремлений каждого к добру и общему благу. Такой человек входит в единение только с сутью в человеке; и умение находить только этот способ единения с ближними есть первый дар, который завоевывает человек, освободивший свой дух от личных страстей и порывов."

Вот здесь полная речь Учителя.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2007, 05:11   #229
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Совсем не хотела Вас обидеть.
Я знаю
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2007, 13:05   #230
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

1967 г. 609. (Окт. 26).
Да, бывает блеск и на фальшивых камнях. Но блеск не есть Свет. Когда темные иерофанты персонифицируют Носителей Света, требуется чувствознание, чтобы распознать тьму. Но ведь есть и любители фальшивых камней – им все равно, лишь бы блестело. Блеск интеллекта может быть весьма впечатляющий, но как часто соединяется он с эгоизмом, бессердечием и бесчеловечной жестокостью. Мудра народная пословица: «Не все то золото, что блестит». Блестящая форма может быть лишена всякого содержания. Блеск этот поверхностный. Внешне украшено, а внутри полно всякой мерзости.
Чувствознание необходимо на Пути к Свету. Его можно упражнять, уделяя особое внимание первому впечатлению от людей, вещей и обстоятельств. Сердце обычно безошибочно чует сущность вибраций окружающих явлений…
Свет, который внутри, есть истинный Свет, и он так отличен от фальшивого блеска служителей тьмы.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2007, 16:36   #231
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Юана, а можно спросить, почему Вы принесли сюда этот параграф?

Чтобы напомнить всем о распознавании?
Но как отличить брилянтов от стекляшек? Ведь они бивают одинаковыми и по форме и по цвету.
А мне однажды приходилось держать в руке нешлифованный брилянт который болше походил даже не на стекляжку а на зернышко песка, коих на пляже сколько звезд...


А любой еврей на Воллстрите вам скажет что брилянт тверже любого металла то есть по сути отличается от стекла.

И Учения отличается (или не-) по сути, бывая разными или схожыми по форме.

Какова же суть "Двух Жзней", к чему завёт эта книга - Вы углубились или удовольствовались несхожестю формы с Агни Йогой?

Распознавание сердцем...
"Чистое сердце нельжёт". А бывает не все сердца чистыми.
А сердце ведь и средоточие астрала...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2007, 16:59   #232
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Чернявский:
Цитата:
Наставления из "Двух Жизней" вошли в известную книгу В.Сидорова "Семь дней в Гималаях", которая была впервые издана, если не ошибаюсь, в 1982 году.
Да, ему дали почитать, а он опубликовал.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2007, 17:15   #233
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Нинику:

Цитата:
То же и с ДЖ. Там много цитат из АЙ. Но мне уж лучше АЙ. Что в неё ценного, кроме мыслей, изложенных в АЙ? Сказки про Левушку и другие судьбы вымышленных героев?
Это всеравно что сказать, что в Учении Храма тоже цитаты из АЙ.
Все знакомо и старо как мир - когда-то кто-то посчитал, что в Коране все есть и сжег Александрийскую библиотеку. Нынешним просто не хватает калибра для таких дел.
Потом, в АЙ далеко еще не все, что могло бы быть. И если вы читали ГА, то там неоднократно говорится о россыпях мыслей, которые приведены, например в ГА.
Насчет "вымышленных героев", то они не вымышленные, как бы этого не хотелось кому-то.
Достаточно обратить внимание как в подробностях описана ЕПБ, как будто с натуры ее писали. Но Антарова никогда не встречалась с ней.
Вообще, ДЖ - есть результат диктовок не одного Учителя, насколько я знаю.

Цитата:
Все так по-женски, в стиле 19 века. Оно и понятно. Писала женщина, актриса, впитавшая в себя Серебрянный век русской литературы, учившаяся жизни на литературе 19 века.
А Хейдок... он и книгу Стульгинского бы высоко оценил. И что? Она сыграла свою роль.
В отличии от Стульгинского, в ДЖ есть прямая речь Учителей, не искаженная переводами и пр. И это само по себе очень ценно, еслы вы понимаете о чем я.

Цитата:
Делать из этого увлекательного введения в АЙ что-то фундаментальное и пророческое.... Зачем?
Встречный вопрос: "Зачем из глубочайше по сути книги делать женский роман?"
Видимо, сильно увлеклись крутыми рыцарями-магами, которые, действительно к аЙ никакого отношения не имеют. Быват, ИМХО.

Цитата:
Книжка как книжка. Для начала хорошая. Но не исключительная.
Да, умаление известно кем подбрасывется. Лично я до сих пор нахожу много неожиданного в ней.
Может, Вы Нинику, ее не читали, а проглотитли, как иногда говорят?

ЗЫ: по поводу Уранова, то когда прочитал его глубокие рассуждения о том, кто должен отдавать его денежные долги - он или Иерархия, то потерял всякий интерес к его творчеству. Забавно, что кому нравится Уранов - не любит ДЖ, и наоборот.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2007, 19:57   #234
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

С первого раза одолеть ДЖ не получилось, ну просто воротило от слащавости. Потом по настоянию поклонников сего перла, всё же засел. Читал с перерывами. Помню как-то совпало с серьёзными психологическими лОмками, и ДЖ своим безхитросным, пробивным оптимизмом (не нашел более точного термина) поддержали в те дни.
А вот на счёт влияния на автора, серебряного века, - сомнительно. Ведь с.век это изощрённость, символизм. Хотя, кто его знает, у кого как то или иное преломляется в его сознании? К тому-же помню, как одна сирена, поклонница М.Цветаевой рекомендовала ДЖ. Если Устремлённый читает эти сроки то, может и догадается, о ком речь.

Последний раз редактировалось Djuley, 12.10.2007 в 19:58.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2007, 22:13   #235
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Чернявский:
Цитата:
Наставления из "Двух Жизней" вошли в известную книгу В.Сидорова "Семь дней в Гималаях", которая была впервые издана, если не ошибаюсь, в 1982 году.
Да, ему дали почитать, а он опубликовал.
Ну, не думаю, что ему кто-либо запрещал публиковать. Просто, в то время публикация книги была просто не возможна. И то, что Сидорову удалось - было большой удачей и прорывом. Не случайно "Семь дней в Гималаях" стала для многих откровением, через которое многие смогли в последствии подойти к наследию Рерихов и Агни Йоге.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2007, 08:04   #236
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Но как отличить брилянтов от стекляшек? Ведь они бивают одинаковыми и по форме и по цвету.
Рада, что вы это написали. Значит, понимаете, для чего принесла параграф.

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Какова же суть "Двух Жзней", к чему завёт эта книга - Вы углубились...?
Полностью согласна с В.Чернявским: "книга искажает представление о жизни Учителей. По крайней мере Агни Йога создает иное представление.
Так же создается представление о легкости духовных достижений. Упрощается картина духовного пути". Потому углубляться нет желания. Остальное возьму из Учения. Там постоянно нахожу много неожиданного......

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
А бывает не все сердца чистыми.
Бывает. Гораздо чаще, чем.....

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
ЗЫ: по поводу Уранова... Забавно, что кому нравится Уранов - не любит ДЖ, и наоборот.
Забавно... Тут можно и о чистоте сердец.... и об утончённости душ....
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2007, 12:20   #237
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Полностью согласна с В.Чернявским: "книга искажает представление о жизни Учителей. По крайней мере Агни Йога создает иное представление.
...
-----
Искажения только в ваших словах и представлениях, но не в книге.

------------------
__________________
Каждый человек может в любом состоянии быть источником света.
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2007, 12:50   #238
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
1967 г. 609. (Окт. 26).
Да, бывает блеск и на фальшивых камнях. Но блеск не есть Свет. Когда темные иерофанты персонифицируют Носителей Света, требуется чувствознание, чтобы распознать тьму...Блеск интеллекта может быть весьма впечатляющий, но как часто соединяется он с эгоизмом, бессердечием и бесчеловечной жестокостью...Свет, который внутри, есть истинный Свет, и он так отличен от фальшивого блеска служителей тьмы.
Ого, до Вас еще ни кто не опускался чтобы обозвать ДЖ-ни, спрятавшись при этом за цитату из Граней, «фальшивым блеском служителей тьмы», «эгоизмом, бессердечием и бесчеловечной жестокостью», «внешне украшено, а внутри полно всякой мерзости». Это не тот случай, чтобы вот так цитатой, кстати, не к месту приведенной, не написав прямо вашего личного мнения выдвигать столь серьезное обвинение.
Цитата:
Полностью согласна с В.Чернявским: книга искажает представление о жизни Учителей.
Представление о сути труда Махатм дает описание (символическое, конечно, ибо ДЖ-ни все-таки художественное произведение) семи разноцветных башен. Цвет башен соответствует, естественно, цвету Луча того или иного Владыки.
К тому же, поймите, что ДЖ-ни это не описание жития Учителей, а литературное произведение. Понятно, что вряд ли в физических телах Они так много времени проводили среди обычных людей как это описано в романе, но своею Любовью они обнимают всю Землю и значит, Они много ближе к нам, чем многим кажется.
Цитата:
Так же создается представление о легкости духовных достижений. Упрощается картина духовного пути.
А Вы не думали, что Левушка кармически был готов к встрече с Учителями и принятию в ученики, и эта подготовка прошла в его прошлых жизнях. Вы же не скажете о легкости духовных достижений у Н.К. и Е.И.Рерих? Все достигается суммой Света накопленного во многих прошлых жизнях.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)

Последний раз редактировалось Скинфакси, 13.10.2007 в 12:57.
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2007, 18:23   #239
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
...А Вы не думали, что Левушка кармически был готов к встрече с Учителями и принятию в ученики, и эта подготовка прошла в его прошлых жизнях. Вы же не скажете о легкости духовных достижений у Н.К. и Е.И.Рерих? Все достигается суммой Света накопленного во многих прошлых жизнях.
С позиции эзотерического знания иного быть и не могло. В Твердыню попадают принятые ученики, которые уже завершают свой круг совершенствования на Земле.
Именно это и "не вяжется" с сюжетной линией романа, по которой главный выступает в роли скорее неофита, чем Бодхисатвы.
Поэтому многим неофитам, прочитавшим роман, кажется что контакты с Учителями и путь в Шамбалу столь же легок как у Левушки.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2007, 19:21   #240
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Полностью согласна с В.Чернявским: "книга искажает представление о жизни Учителей. По крайней мере Агни Йога создает иное представление.
Так же создается представление о легкости духовных достижений. Упрощается картина духовного пути". Потому углубляться нет желания.
Углубляться у Вас желания нет но высказать свое мнение Вы не против... При этом не собственое а такое с которым Вы полностю согластны и в форме цитаты в которой нет даже косьвенное намикание на ДЖ.

Но во мнении Чернявского нет мысли о происхождении ДЖ от "черной ложи" или я чего то недопонял...

Но Вы не могли бы пояснить в чем собственно искажается представление о жизни Учителей? И что плохое Вы усмотрели в "упрощении духовного пути"?

Если Вы читали "Писма Махатм А.П Синнету" то согласитесь что и они создают другое впечетление о жизни Учителей чем АЙ и там даже "умалены" Их образы, при этом - ими самими...

И возможно ли вписать любую жизнь в одной книге?

И что нам, европейцам вообще известно о жизни Учителей Востока? И возможно ли вообще истинное описание жизни Учителей при этом доступное нашему воображению?

Может ли улитка понять жизнь орла?

Но вот написала Антарова книгу прекрасную, художественную про жизнь Учителей, такой близкой к нам и тем не менее несравненно выше нашей, а что мы? ... Даже непрочетавши до конца, сразу нападаем на её, обвиняя во, фантазии, "слащавости" и даже искажении образов Учителей только потому, что описанные ею Образы несовподает с теми, которые создались в нашем скудном воображении...

Но я отстаиваю непопулярное мнение что "Две Жизни" не просто роман а правдивое описание обликов Учителей Великого Белого братства на сколько это возможно в нашем илюзиорном мире и доступно нашему пониманию.

Последний раз редактировалось Антон, 13.10.2007 в 19:36.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Критика или анализ? Восток Практика Агни Йоги 16 10.03.2009 19:48
Книги Единой Жизни ~Л~ Книги, статьи, публикации 29 03.10.2007 17:33
КРИТИКА Д.И.В. Свободный разговор 12 04.03.2004 17:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги