Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2011, 17:24   #441
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Переходите на использование фотонных карт.
Вы работаете с 3d-графикой? )

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так и не понял про что речь - единственно добавлю, что умение выбрать и преподавателя и направление - действительно искусство. Конечно же если это делается осознанно. Обычно выбирают тех, кто умеет манипулировать, и впаривает приятную лапшичку или что-то модное и "нарасхват" - отсюда и следствия.
При настоящем Гуру - начинаешь остро чувствовать свои собственные недостатки и ошибки, причём не в навыках ремесленных а именно глубже - в человеческих качествах - мало кому понравится эта информация.
Критика должна быть четкой. Если Вы отпускаете намеки более чем прозрачные и беретесь судить людей, то хотя бы отвечайте за свои слова.

У Стаса Орехова есть чему поучиться и в человеческих качествах. Уважительному отношению к людям и хорошим манерам, например.

Даже больше скажу... В Агни-Йоге есть о том, кого выбирать в учителя. Это должен быть человек-творец, а не наставник, репродуцирующий чужое знание. Потому мне интересно. )

В бизнесе у Стаса Орехова нет конкуренции, в которой его подозревают и обвиняют. Вызов, но дружеский и братский подход... так интереснее, а что-то достойное появляется только в насыщенной среде.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2011, 17:46   #442
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2011, 20:43   #443
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Пожертвовал одним будущим ради другого.
Свобода выбора.
Согласен. Жертвуется малое - ради большого. То есть думаю что есть реально заслуженные Благость и наслаждение Высших Состояний. И если сравнивать с финансовой системой - можно получить награду сейчас, а можно выбрать дальнейшие "инвестиции".
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2011, 23:11   #444
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
В моей глупой голове всё просто и прямолинейно... Если "наше Небо - Труда и Борьбы" - то только в этом и вижу значимость. А вот в случае отказа от Борьбы - никакой Жертвы не вижу - увы мне примитивному.
честно, мне Ваша ирония не понятна... возможно, не видите, потому что не готовы пожертвовать собой, вплоть до идеалов и убеждений?..

скажите, а по-Вашему, откуда такая непонятная ссылка ЕПБ на школу Арьясанги, где утверждается, что "один Дхармакайя-Бодхисаттва непогрешим"?.. ведь, согласно объяснениям, он не избирает "воинской" судьбы нирманакайя?.. а почему Патанджали (которого Вы, несомненно, читали) в заключительных сутрах настаивает, что даже устремление "к небесному" должно быть оставлено, усматривая возможность "возобновления контактов со злом"?... почему Христос в НЗ видимо противоречит Вашему взгляду, утверждая(?): Царство Мое не от мира сего, а если бы было не так, были бы здесь сейчас Мои служители и подвизались за Меня... а в другом месте он, по меньшей мере, странно призывает к "борьбе"(?): придите ко Мне страждущие и обременненные и научитесь от Меня, ибо бремя Мое легко и иго сладко?... почему Вишну-Пурана утверждает(?): Когда приблизится конец Темного века, часть той божественной сущности, которая существует в своей собственной духовной природе … простите, это о Небесном Кшатрии?.. почему Кришна склоняет Арджуну к "состоянию Брахмана" и утверждает(?): чист ведь Брахман и самотождественен... ведь чтобы быть самотождественным он должен быть лишен каких-либо качеств, придающих ему оттенок индивидуальности(?)... и почему зороастрийцы утверждают(?): О Вархаране Варджаванде известно, что он войдет в полную славу, придерживаясь Вандид-кхим (“смиренного нрава”), и заняв надлежащее ему с место Мобедан мобеда он даст истинные объяснения положений Веры, он возродит вновь Арийские страны созданные мной, Ормаздом...
как-то все одно к одному во всех этих "школах"... наверное, замалчивают что-то... )
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 00:02   #445
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
честно, мне Ваша ирония не понятна...
Да всё просто - начало - в ваших словах же... просто перечитайте линию всех последних мыслей в теме...

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
возможно, не видите, потому что не готовы пожертвовать собой, вплоть до идеалов и убеждений?..
скорее не могу отказаться от логики данной Учением...

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
скажите, а по-Вашему, откуда такая непонятная ссылка ЕПБ на школу Арьясанги, где утверждается, что "один Дхармакайя-Бодхисаттва непогрешим"?.. ведь, согласно объяснениям, он не избирает "воинской" судьбы нирманакайя?..
Видимо потому, что - Бодхисаттва...А именно об этой роли Кшатрия я и говорю.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
а почему Патанджали (которого Вы, несомненно, читали) в заключительных сутрах настаивает, что даже устремление "к небесному" должно быть оставлено, усматривая возможность "возобновления контактов со злом"?...
Потому что Истинное Небо - в отличие от небес отвлечённых - есть Небо Труда и Борьбы. Выбирающий же жертву как широкий шаг в Будущее, в служение Общему Благу - более чем защищён от зла.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
почему Христос в НЗ видимо противоречит Вашему взгляду, утверждая(?): Царство Мое не от мира сего, а если бы было не так, были бы здесь сейчас Мои служители и подвизались за Меня...
Не вижу противоречий...и не понял смысла - что Вы хотели этим сказать...

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
а в другом месте он, по меньшей мере, странно призывает к "борьбе"(?): придите ко Мне страждущие и обременненные и научитесь от Меня, ибо бремя Мое легко и иго сладко?...
Ну а чем этот призыв противоречит тому, что Царствие Небесное силой берётся?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
почему Вишну-Пурана утверждает(?): Когда приблизится конец Темного века, часть той божественной сущности, которая существует в своей собственной духовной природе … простите, это о Небесном Кшатрии?..
Честно - не знаю...

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
почему Кришна склоняет Арджуну к "состоянию Брахмана" и утверждает(?): чист ведь Брахман и самотождественен... ведь чтобы быть самотождественным он должен быть лишен каких-либо качеств, придающих ему оттенок индивидуальности(?)...
... и однако проводит его именно путём боя на Курукшетру. Причем склоняет его к этому Пути даже тогда, когда Арджуна - уже было собрался отказаться от войны. Однако в целом - приведённая вами ссылка - требует более детального рассмотрения. Ну, вот например - что имеется тут в виду под оттенком индивидуальности? Это ведь именно то, что заставляет человека стремиться к собственному БЛАГО-получию. Понимаете? Однако как учил Христос - тот более велик в Царствии Небесном - кто более служит другим.... А это и есть Путь Кшатрия - путь служения Общему Благу и людям. И это не один смысловой оттенок который можно тут изъять при внимательном сканировании смысла.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
как-то все одно к одному во всех этих "школах"... наверное, замалчивают что-то... )
Совсем не понял ... Как мне показалось - при вдумчивом и целостном понимании - всё лишь подтверждает мои выводы.

Последний раз редактировалось Восток, 01.09.2011 в 01:02.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 09:30   #446
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Как мне показалось - при вдумчивом и целостном понимании - всё лишь подтверждает мои выводы.
Не вдумчивое и целостное, а туманное универсальное понятие в котором может быть все, но не определено им ничего. )
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 10:06   #447
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
не готовы пожертвовать собой, вплоть до идеалов и убеждений?..
Если бы кто чем пожертвовал и был уязвлен, то в Братстве от сотрудничества с таким человеком откажутся.

Уходят несовершенные идеалы и убеждения, как опадают листья на деревьях, и заменяются новыми. Сменяются ветхие одежды на доспехи сияющие.

"Возлюби ближнего как самого себя"

Уединившись для сосредоточенного размышления и труда, человек приносит больше пользы окружающим, чем яро рвущийся помогать в массы.. без мысли и особого понимания кому, зачем и как. ) Сатва нужна.. и ее здоровое равновесие, а не пожар раджаса?

Это не эгоизм индивидуального достижения, здесь вы смешиваете темный и Светлый путь. Это максимальный взлет духа.. отрытое новое пространство и новые горизонты, которые наследует далее все человечество.

Последний раз редактировалось Алена, 01.09.2011 в 10:14.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 12:27   #448
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Уединившись для сосредоточенного размышления и труда, человек приносит больше пользы окружающим, чем яро рвущийся помогать в массы.. без мысли и особого понимания кому, зачем и как. )
Вы стараетесь перевести разговор в сравнение двух разных путей и при этом пытаетесь сравнивать разные аспекты каждого из пути. Это не красиво. Зачем сравнивать высшего брахму с низшим кшатрием "без мысли". А если наоборот? Браман в нижнем аспекте это книжник, первосвященник, те кто распинали Христа. Так давайте сравним религиозных изуверов с кшатрием архангелом Михаилом? Если уж берёте нижние аспекты - то берите у обоих путей, если высшие - то тоже у обоих. Но пути эти только на начальном этапе перетекающие один в другой, а на выходе уже разные.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 13:01   #449
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если уж берёте нижние аспекты - то берите у обоих путей, если высшие - то тоже у обоих.
Не беру я никакие аспекты... формально, просто у этой темы есть контексты. Их не озвучивают явно, но в том драйв для обсуждения темы.

Я сказала: "Агни-Йогу изучаю сейчас для себя." Мне ответили: "Понимаю, я тоже эгоист." )

У кого-то появилась чудная миссия спасать мою заблудшую душу. )

И пора мне уже этот контекстуальный флуд отправлять в игнор. Он за три слова до сексуального преследования.. кому я что должна? Все это очень неприятно, а вовсе не "забавно".
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 17:47   #450
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 22:43   #451
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Справедливой критикой для меня будет...

Цитата:
Допуская Красоту в дом, надо решить бесповоротное изгнание всякой пошлости, напыщенности, всего, что противоречит прекрасной простоте.

И вообще выведите, наконец, из обихода это нелепое, немое «нет» и замените его даром дружества, драгоценностью духа: «да». Сколько косности неумолимой в «нет», и сколько светлого открытого достижения в «да».
...поменьше напыщенности. И живое, утверждающее "да".

Из статьи Н.К. Рериха. Я нашла для себя такой ответ, почему иногда совершенно не получается, только разрушается.

Вот за это можно судить, каюсь. ))
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 23:14   #452
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
и замените его даром дружества, драгоценностью духа: «да».
Вот Умел Н.К.Рерих Убеждать. 4 слова на букву Д, чтобы подчеркнуть слово "да".
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 23:18   #453
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Я тут размышлял на вашу тему варн. Почему она меня заинтересовала? Потому как есть другие деления людей, известные нам из Учения:

- по стихиям (4 штуки)
- по йогам (больше, чем 4)
- по группам крови

Поэтому, решил не спешить, и проанализировать ваши мысли, вдруг в ваших варнах что-то есть. Но чем больше думаю, тем больше убеждаюсь, что это что-то пустое и условное, совершенно далекое от действительности.
За сим тему покидаю, как скучную и неинтересную для себя.
Не убедили.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2011, 19:44   #454
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Видимо потому, что - Бодхисаттва...А именно об этой роли Кшатрия я и говорю.
непогрешим потому что кшатрий?.. не потому что дхармакайя?..

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Потому что Истинное Небо - в отличие от небес отвлечённых - есть Небо Труда и Борьбы. Выбирающий же жертву как широкий шаг в Будущее, в служение Общему Благу - более чем защищён от зла.
Патанджали бы на это, скорее всего, ответил, что ум продолжает видоизменения...)) просто Говинда-йог и Говинда-Бхагаван (Патанджали и Кришна) утверждают, что истинный человек (пуруша) независим от влияния гун пракрити, но лишь ложно отождествляется с ними...

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не вижу противоречий...и не понял смысла - что Вы хотели этим сказать...
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну а чем этот призыв противоречит тому, что Царствие Небесное силой берётся?
странно, что не видите...) по Вашим словам, нет Борьбы - теряется смысл... однако, Иисус говорит о своем Царстве как о факте свершившемся... видимо предмет борьбы исчерпан, но Иисус не заявляет об утере смысла...

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Честно - не знаю...
как по-Вашему - почему когда махараджа Бали принес обет Ваманадеве, карлик-брахман вдруг принял такие размеры, что в два шага покрыл всю Вселенную и все небесные планеты?.. в этом символизме что-то есть?.. и что за странная причуда для царя-воина - пожертвовавать собственным существом, чтобы брахман, утвердившись на земле и небесах, утвердился, наконец, на своем "истинном" местопребывании - царской голове?..

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
... и однако проводит его именно путём боя на Курукшетру. Причем склоняет его к этому Пути даже тогда, когда Арджуна - уже было собрался отказаться от войны.
читайте внимательно, что говорит Кришна -
Цитата:
Человек, отвергающий действия,
никогда не придет к недеянью:
ведь сама по себе отрешенность
к совершенству его не приводит
.
вообще-то он говорит это Арджуне, который, услышав от Кришны описание "Брахмана состоянья", впадает в типичную иллюзию, что это "созерцание" бездеятельно...)) далее он продолжает:
Цитата:
Совершай, же, что следует, Партха,
ни к чему никогда не привязан...
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Однако в целом - приведённая вами ссылка - требует более детального рассмотрения. Ну, вот например - что имеется тут в виду под оттенком индивидуальности? Это ведь именно то, что заставляет человека стремиться к собственному БЛАГО-получию. Понимаете? Однако как учил Христос - тот более велик в Царствии Небесном - кто более служит другим.... А это и есть Путь Кшатрия - путь служения Общему Благу и людям. И это не один смысловой оттенок который можно тут изъять при внимательном сканировании смысла.
индивидуальность это качество, оттенок, цвет - то, что отличает индивидуальную единицу в общем ряду... "варна" это тоже цвет, буквально, как говорит Теософ.Словарь... все варны происходят от Брахмы, не только варна кшатриев...))
Христос также говорил - и какая польза человеку от того, что мир приобретет, а душе своей повредит? и какой выкуп даст человек за душу свою?... между прочим, душа также увязывается с понятием индивидуальности... )

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Совсем не понял ... Как мне показалось - при вдумчивом и целостном понимании - всё лишь подтверждает мои выводы.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
скорее не могу отказаться от логики данной Учением...
но логика как таковая не является ключом к Учению... лишь неотъемлемой частью методы... ключ записан в Вас самом... психология или знание души... )
Цитата:
Ищи того, кто даст тебе рождение, в чертоге Мудрости, который находится за пределами...
Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Если бы кто чем пожертвовал и был уязвлен, то в Братстве от сотрудничества с таким человеком откажутся.
я бы тоже отказался... от Братства, где отказываются от человека...)) "механизм", наверное, все же несколько иной...

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Это не эгоизм индивидуального достижения, здесь вы смешиваете темный и Светлый путь.
даже в мыслях не держал... измерять достижения... мы просто с Востоком разговариваем...)) в Ваших мыслях вижу больше созвучия...)

Последний раз редактировалось mika_il, 04.09.2011 в 20:01. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2011, 20:47   #455
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Видимо потому, что - Бодхисаттва...А именно об этой роли Кшатрия я и говорю.
непогрешим потому что кшатрий?.. не потому что дхармакайя?..
Зачем разделять целое на условности?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Потому что Истинное Небо - в отличие от небес отвлечённых - есть Небо Труда и Борьбы. Выбирающий же жертву как широкий шаг в Будущее, в служение Общему Благу - более чем защищён от зла.
Патанджали бы на это, скорее всего, ответил, что ум продолжает видоизменения...))
Вы считаете этот взгляд Патанджали - именно объёмно объясняющим в данном контексте и причём настолько, что большего и не требуется?
Цитата:
просто Говинда-йог и Говинда-Бхагаван (Патанджали и Кришна) утверждают, что истинный человек (пуруша) независим от влияния гун пракрити, но лишь ложно отождествляется с ними...
Ну, а кто знает, может быть лишь поздние комментаторы - не во всём объёме восприняли их мысль?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не вижу противоречий...и не понял смысла - что Вы хотели этим сказать...
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну а чем этот призыв противоречит тому, что Царствие Небесное силой берётся?
странно, что не видите...) по Вашим словам, нет Борьбы - теряется смысл... однако, Иисус говорит о своем Царстве как о факте свершившемся...
Это кто как поймёт. Мне например ближе: - "Ибо мы знаем ход битвы, не может измениться план Создателя. Из Начала боролись темные, из Начала Мы побеждаем." - Вся реальность есть динамика борьбы и становления. Процесс. А если говорить об Абсолюте - то что МОЖНО о нём сказать?
Цитата:
видимо предмет борьбы исчерпан, но Иисус не заявляет об утере смысла...
Однако именно Иисус - показывает ярчайший пример борьбы, подвига и самоотверженности. Если есть факт исчерпанности - то какой же тогда смысл бороться, страдать и даже порой приводить учеников апостолов к такой же героической судьбе?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Честно - не знаю...
как по-Вашему - почему когда махараджа Бали принес обет Ваманадеве, карлик-брахман вдруг принял такие размеры, что в два шага покрыл всю Вселенную и все небесные планеты?.. в этом символизме что-то есть?.. и что за странная причуда для царя-воина - пожертвовавать собственным существом, чтобы брахман, утвердившись на земле и небесах, утвердился, наконец, на своем "истинном" местопребывании - царской голове?..
Правда не знаю...
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
... и однако проводит его именно путём боя на Курукшетру. Причем склоняет его к этому Пути даже тогда, когда Арджуна - уже было собрался отказаться от войны.
читайте внимательно, что говорит Кришна -
Цитата:
Человек, отвергающий действия,
никогда не придет к недеянью:
ведь сама по себе отрешенность
к совершенству его не приводит
.
вообще-то он говорит это Арджуне, который, услышав от Кришны описание "Брахмана состоянья", впадает в типичную иллюзию, что это "созерцание" бездеятельно...)) далее он продолжает:
Цитата:
Совершай, же, что следует, Партха,
ни к чему никогда не привязан...
Мне видится, что в данном случае - он указывает, что отказ от борьбы может быть в следствии привязанности к иллюзорному и тленному. Лишь подвиг - реален.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Однако в целом - приведённая вами ссылка - требует более детального рассмотрения. Ну, вот например - что имеется тут в виду под оттенком индивидуальности? Это ведь именно то, что заставляет человека стремиться к собственному БЛАГО-получию. Понимаете? Однако как учил Христос - тот более велик в Царствии Небесном - кто более служит другим.... А это и есть Путь Кшатрия - путь служения Общему Благу и людям. И это не один смысловой оттенок который можно тут изъять при внимательном сканировании смысла.
индивидуальность это качество, оттенок, цвет - то, что отличает индивидуальную единицу в общем ряду... "варна" это тоже цвет, буквально, как говорит Теософ.Словарь... все варны происходят от Брахмы, не только варна кшатриев...))Просто - если поверить Елене Ивановне, то собрать Брахму целостным - можно лишь не утеряв Кшатрия - а именно это самое сложное. Очень часто в любом деле вижу - что порой всё есть - и материал, и инструмент и даже план. Но нет действующих и действия....
Цитата:
Христос также говорил - и какая польза человеку от того, что мир приобретет, а душе своей повредит? и какой выкуп даст человек за душу свою?...
Это скорее он "лечил" вайшьев. Что предполагаю - было весьма необходимо, учитывая некоторые качества того этноса к которому он пришёл...
Цитата:
между прочим,душа также увязывается с понятием индивидуальности... )
Не даром же многие гностики рассматривают душу не только как божественную частичку, но и то, что "откололось" от Божественного Единства.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Совсем не понял ... Как мне показалось - при вдумчивом и целостном понимании - всё лишь подтверждает мои выводы.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
скорее не могу отказаться от логики данной Учением...
но логика как таковая не является ключом к Учению... лишь неотъемлемой частью методы... ключ записан в Вас самом... психология или знание души... )
Разве ментальная логика не есть апелляция к этому?
Цитата:
Ищи того, кто даст тебе рождение, в чертоге Мудрости, который находится за пределами...
... и к этому...?

Последний раз редактировалось Восток, 04.09.2011 в 20:52.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2011, 23:15   #456
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Это кто как поймёт. Мне например ближе: - "Ибо мы знаем ход битвы, не может измениться план Создателя. Из Начала боролись темные, из Начала Мы побеждаем." - Вся реальность есть динамика борьбы и становления. Процесс. А если говорить об Абсолюте - то что МОЖНО о нём сказать?
Сат Чит Ананда - и только...)
остальные ответы я, подумав, стер... как несущественные...
причиной затянувшегося диалога, наверное, и служит условие - что именно принимать за Реальность...) богу - богово, кесарю - кесарево...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2011, 18:50   #457
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
причиной затянувшегося диалога, наверное, и служит условие - что именно принимать за Реальность...)
Скорее те или иные уровни условности-отвлечённости...

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
богу - богово, кесарю - кесарево...
А "удалому дай лук - птицу сам добудет..."
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2011, 19:09   #458
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

В ходе дискуссий пришёл к таким выводам:

Разделение на варны - может быть когда-то было весьма нужным и полезным. Как некий инструмент и мерило понимания явлений человеческого бытия.
Но в том виде, как оно дошло до нас -превратилось в кошмарное извращение истины. Стало этаким механизмом для якобы "законного" порабощения людей.

Предполагаю следующее:

Вполне возможно, что истема варн должна была показать совершенствующемуся способ "собрать" в себе полноценного небесного Брахму... указать на некую иерархию ценностей - например - труд для уровня шудра, организация - управление, оптимизация трудовых процесов как в себе так и в социуме - для уровня вайшья... и т.д.
правильно выстраивать и в себе и в социуме систему взаимозависимостей и взаимодействий. Например понятно, что мотивации уровня шудра-вайшья - никак не могут быть положены в основу управления не то чтобы государством но и даже маленькой общины.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2011, 19:14   #459
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что истема варн должна была показать совершенствующемуся способ "собрать" в себе полноценного небесного Брахму...
Но вместо этого цельного и обобщённого понимания люди как всегда выбрали хитрый способ разделения - и вот самые хитрые стали Брахманами, самые активные и воинственные - Кшатриями, озабоченные - материальным - вайшьями, а самые простые и беззащитные - записаны в шудры.
Тех же кто осмеливался перейти эти нарисованные границы - записывали во вневарновые.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2011, 23:08   #460
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Скорее те или иные уровни условности-отвлечённости...
это бы наблюдение да и перенести бы на предмет темы...)

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А "удалому дай лук - птицу сам добудет..."
навеяло ассоциации:
http://www.ka-gold-jewelry.com/russian/p-articles/gordian-knot.php


Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но вместо этого цельного и обобщённого понимания люди как всегда выбрали хитрый способ разделения - и вот самые хитрые стали Брахманами...
самые прагматичные... )
Цитата:
В древности не было брахманов, как наследственной касты. В те давние времена человек становился брахманом через личные заслуги и посвящение. Однако постепенно вкрался деспотизм, и сына брахмана делали брахманом сперва в силу протекции, а затем по наследственности. Права кровные заменили права настоящей заслуги, и таким образом выросло общество брахманов, которое скоро превратилось в могучую касту. /ТД, т.III/
но сохранилось и подлинное брахманство:
Цитата:
392 От кого бы мы ни узнали дхамму, указанную совершенно просветленным, с благодарностью нужно почтить его, как брахман - жертвенный огонь.
393
Брахманом становятся не из-за спутанных волос, родословной или рождения. В ком истина и дхамма, тот счастлив и тот брахман. /Дхаммапада, Глава о брахманах/
Цитата:
420 Я называю брахманом того, чью стезю не знают ни боги, ни гандхарвы, ни люди; Архата, у которого исчезли желания. /там же/
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги