Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2011, 18:13   #341
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
но в чем заключается истинная дхарма кшатрия?
В выполнении самого трудного из необходимого...Например становление Справедливости.
Цитата:
Вот перед ним снисходительность или попустительство. Конечно, из первого рождается второе, но между ними лежит Меч Справедливости. Ведь снисходительность от Света, но попустительство уже от тьмы. На гребне между ними лежит Меч Вождя. Узко место, где может лежать Меч. Также узка грань между мужеством и жестокостью. Лишь сердце Вождя знает, где эти грани.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 20:00   #342
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Впервые четыре Варна (без употребления слова «Варна») упоминаются в «Пуруша-сукте» «Ригведы», где излагается происхождение Варна из частей тела первочеловека Пуруши: «Когда Пурушу расчленили..., его рот стал брахманом, его руки сделались раджанья [кшатрии], его бёдра — вайшья, из ног родился шудра» (РВ X 90)
источник
ок...) но мы ведь изучаем эзотерическое учение?.. или нет?..)

Цитата:
А ради процветания миров он создал из своих уст, рук, бедер и ступней соответственно брахмана, кшатрия, вайшья и шудру. /Манавадхармашастра/
уста - орган речи, символ утверждения; руки - органы труда и захвата, символ осмысленного действия; бедра - органы воспроизведения, символ поддержания и возрождения; ступни - органы опоры и движения, символ земной жизни и ее бренности...
Цитата:
Но только одно занятие Владыка указал для шудры — служение этим варнам со смирением.
Выше пупа человек считается более чистым, именно потому наиболее чистыми объявлены Самосущим его уста. /там же/
по-моему, соответствия вполне очевидны...)
только... зачем же "расчленять" собственного пурушу?.. соберите его воедино - и станьте целостным...) поймите непринципиальность "рупы", приведите "каму" под контроль "манаса", сделайте "манас" восприимчивым к "буддхи"... будьте "шудрой" в служении, "вайшьей" в самосохранении, "кшатрием" в развитии и "брахманом" в сознании... ))
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 20:28   #343
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
но в чем заключается истинная дхарма кшатрия?
В выполнении самого трудного из необходимого...Например становление Справедливости.
Цитата:
Вот перед ним снисходительность или попустительство. Конечно, из первого рождается второе, но между ними лежит Меч Справедливости. Ведь снисходительность от Света, но попустительство уже от тьмы. На гребне между ними лежит Меч Вождя. Узко место, где может лежать Меч. Также узка грань между мужеством и жестокостью. Лишь сердце Вождя знает, где эти грани.


и Арджуна и Дхритараштра были великими кшатриями, но оба имели подле себя совершенных брахманов... именно Кришна и Санджая были их "зрением"... (можно вместо слова "совершенный" употребить "нерасчленный" )... но ни Кришна, ни Санджая не сражались на мечах в эпохальной битве... быть может потому, что они обладали знанием?.. ))
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 22:18   #344
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
...и Арджуна и Дхритараштра были великими кшатриями, но оба имели подле себя совершенных брахманов... именно Кришна и Санджая были их "зрением"...
Кришна как раз-таки был кшатрием, возницей Арджуны, принцем дравидского племени.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 22:28   #345
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
только... зачем же "расчленять" собственного пурушу?.. соберите его воедино - и станьте целостным...) поймите непринципиальность "рупы", приведите "каму" под контроль "манаса", сделайте "манас" восприимчивым к "буддхи"... будьте "шудрой" в служении, "вайшьей" в самосохранении, "кшатрием" в развитии и "брахманом" в сознании... ))
Получается?
Ну, если серьёзно - я думаю, что вся направленность темы именно к этому и ведёт - через аспекты - увидеть принципы собственной целостности. Чего не хватает в этой системе? Часто можно найти и чистого шудру, и хваткого вайшью и даже многомудрствующего брахмана. Но где истинные и Солнечные Кшатрии?
PS Ведь - для того чтобы собрать - порой нужно разобрать до атомов...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 23:05   #346
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Если мы не будем доверять мыслям Е.И.Рерих и Е.П. Блаватской, то лучше вообще поставить Учение на полку и заняться чем-то другим. Это как бы камень основания, ключ к Учению, без которого дальнейшее развитие невозможно. Поэтому, раз Сказала, значит так и было. Другое дело, что всегда нужно понимать, что именно Она Хотела Сказать этим. Когда я вижу образ Акбара Великого, то прекрасно понимаю, что многие Риши могут многому поучиться у Него. Имея огромный навык синтеза, Е.И.Рерих именно Показала наилучший вариант для Вождя своего народа, когда светская и духовная власть сочетаются в одном лице.

мое личное мнение — нужно очень тщательно различать между публицистикой и личной перепиской... адресная направленность всегда предпосылает не к универсальному, а к индивидуальному пониманию... с письмами ЕИР дело обстоит, похоже, очень печально... раз за разом мы натыкаемся на очередную «очевидность», которую, как заметили, пытаются понимать как «абсолютную истину»... а она, весьма возможно, является лишь оформлением для индивидуального осмысления... например, кто-то не может забыть дворянской чести, и указание на нее является действенным инструментом стимуляции... кто-то слишком неустойчив, но волевое приказание способно утвердить его... кто-то страдает от особого чувства покинутости и одиночества и переданное приветствие прольет на него новые силы... кто-то пережил страшную потерю и утверждение власти над смертью послужит для него гарантией, что возможно и потерю превратить в обретение... все это, скорее, доказывает насколько человеческая душа способна понимать и сопереживать другой душе, нежели насколько огромная база знаний может охватить все стороны жизни...
я пойду за тем Вождем, не в котором абстрактно сочетаются две власти, а в котором эти обе власти сам добровольно признаю... и признавая, я пойду за ним до конца... это будет в соответствии с моей внутренней дхармой... а все, что не осознается в качестве моей дхармы, то не является для меня действительностью... история показывает, что и вместо действительного Вождя над целым народом может властвовать просто культ личности...
Согласен. Хорошо объяснили. Е.И.Рерих действительно Умела Говорить отдельно с каждым человеком, находя подходящие именно для него слова. Это одно из умений Махатм. Тем не менее, нужно понимать, что при этом это не переходило в фантазии.
Я тоже думаю, что задача этого письма было показать не превосходство касты кшатриев как таковой, а показать, во-первых, как именно действовали Учителя, во-вторых, как лучше действовать нам, и в-третьих, как церковники исторически исказили Истину.
Я согласен с вами, что данное письмо совершенно не доказывает некую избранность варны кшатриев, но исторически оно несомненно очень ценно.
И главное. Так или иначе, но этим письмом Е.И. в очередной раз Напоминает о высших человеческих идеалах и как нужно им следовать. И что путь воина так или иначе в данном случае предпочтительнее других и наиболее близок Учению, ибо требует в первую очередь действия.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 22.08.2011 в 23:06.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 23:13   #347
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Что значит "ещё"? Кшатрии никогда не будут брахманами, как брахманы не станут кшатриями.
Так есть преемственность. Брахман имеет качества кшатрия, иначе какой из него брахман?
Кто вам это сказал? Преемственность может быть по своей линии, по Иерархической. Кшатрий будут преемником у кшатрия. Брахманы создают не иерархию, а касту избранных и ревниво оберегают её. Если чел говорит о варне, касте (даже святоруссов) или избранном народе, то это суть брахманизма. Кшатрии иерархичны. Это разные пути. Не потому что один плохой, а другой хороший, они просто разные. Брахманизм это большая часть Индии со всеми монастырями.
Если я вас правильно понял, вы как бы определяете 4 основные реки эволюции. Причем каждая не может стать другой. Но если следовать письму Е.И.Рерих, то все Учителя есть кшатрии. А мы знаем, что именно Они ведут все эволюции человечества. Тогда кто же ведет эволюции трех других варн?
Детская логика Адонис опровергает ваши выводы.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 23:13   #348
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Кришна как раз-таки был кшатрием, возницей Арджуны, принцем дравидского племени.
но Вьяса называет его и Балараму брахманами, если мне не изменяет память... кроме того Кришна - Говинда, Пастырь, что явно не вяжется с царским занятием, но очень напоминает, например, библейских патриархов или египетских царей-гиксосов... по-моему, Вы очень цепляетесь за внешнюю форму...
если бы Кришна представлял варну кшатриев, он непременно бы принял участие в царской битве на Курукшетре... но он представляет нечто иное - спутника и возницу кшатрия... и о себе рассказывает как о чем-то, превышающем даже Брахмана... варны созданы из Брахмы, и Кришна утверждает, что им созданы варны... "моя матка - Брахман", говорит он, и: "Меня почитают Высочайшим Пурушей"... евангельский Христос тоже царского происхождения - "из дома Давидова", но при этом из семьи плотника, а сам царь Давид такого же "пастушеского" происхождения...
впрочем, если предпочтительнее думать, что голубой цвет крови есть пренепременный признак высокого духовного достижения, пусть будет так... в конце концов, брамины утверждают, что родиться в семье брахмана - это великая заслуга и большая редкость... поэтому они гордятся своей кастой...)

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Получается?
Ну, если серьёзно - я думаю, что вся направленность темы именно к этому и ведёт - через аспекты - увидеть принципы собственной целостности. Чего не хватает в этой системе? Часто можно найти и чистого шудру, и хваткого вайшью и даже многомудрствующего брахмана. Но где истинные и Солнечные Кшатрии?
PS Ведь - для того чтобы собрать - порой нужно разобрать до атомов...
я над этим работаю...))
а по-поводу истинных и Солнечных Кшатриев - я думаю, когда они взыщут истинных брахманов, взойдет и их Солнце...)
вон, в русских сказках, чтобы собрать, требовалось сначала косточки побрызгать мертвой водой, чтобы срослись... и лишь потом живой водой оживляли...) состоится синтез членов - целостное тело будет готово воспринять жизненный принцип... главное - не перепутать голову с руками...)
ой... Вы тоже так говорили...))
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 23:15   #349
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Народ, объясните мне, я так и не пойму.

Кшатрии - воины и политики.
Брахманы - церковники.
Вайши - торгаши
Шудра - все остальные.
Так что ли?

Получается 90% населения России - плебейская шудра и токма вы величайшие кшатрии?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 00:32   #350
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Народ, объясните мне, я так и не пойму.

Кшатрии - воины и политики.
Брахманы - церковники.
Вайши - торгаши
Шудра - все остальные.
Так что ли?

Получается 90% населения России - плебейская шудра и токма вы величайшие кшатрии?
Скорее так:
Кшатрии - Цари и воины. Герои и подвижники.(возможны в любом слое современного общества - но проявляются там, где нужно сдвинуть дело с мёртвой точки, лечь под танк с гранатой, совершить революцию и прочие житейские мелочи)
Брахманы - интеллигенция... Врачи, педагоги,инженеры... Музыканты, поэты, художники и артисты... вобщем те кто всё знает - особенно на кухонных обсуждениях и в блогах.
Вайшья. Прагматики. Торговцы,бизнесмены, организаторы производств, инженеры и т.д. Вобщем те, кто "всё время думает о нас"
Шудры - Исполнители.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 00:37   #351
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
а по-поводу истинных и Солнечных Кшатриев - я думаю, когда они взыщут истинных брахманов, взойдет и их Солнце...)
Будет живое Сердце - голова подтянется - причём проявится в руках - действии.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 08:33   #352
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
...если бы Кришна представлял варну кшатриев, он непременно бы принял участие в царской битве на Курукшетре...
Так он и принял участие. Или Вы думаете, что Арджуна сражался на колеснице без возничего?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 10:45   #353
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
...если бы Кришна представлял варну кшатриев, он непременно бы принял участие в царской битве на Курукшетре...
Так он и принял участие. Или Вы думаете, что Арджуна сражался на колеснице без возничего?
как показывает нам Восток, действие Меча Вождя не будет справедливым, если мотив действия не исходит из Его Сердца... из двух героев - Арджуны и Кришны - один представляет именно Меч и действие, а другой - Сердце и то, что стоит за действием... сам Кришна, я уже говорил, никаких действий не совершает, но все действия совершаются в силу одного его присутствия... та же история - с пахтанием Океана... Кришна сидит верхом на Васуки, направляя действия богов и асуров, но при этом остается неузнанным... т.е. - то, что стоит за их усилиями...
или, например, в паре Нара-Нараяна... Нара - Человек и одно из имен Арджуны (по словам С.Роу), Нараяна - Дух-Движитель, аспект Вишну, чьим аватаром является Кришна...
еще раз - вокруг чего вращается тема: есть варны и есть касты... варны, согласно Ману, созданы согласно роду деятельности... а факт рождения, согласно ему же, определяется кармой... т.е. карма предоставляет условия, но в деятельности за человеком сохраняется свобода... не обязательно - если царского происхождения, то, пренепременно, кшатрий... встречается и однозначное "цари-брахманы"...
кроме того, ЕПБ разъясняла, что ни египетские жрецы, ни индийские храмовые брамины не являются синонимом западного "церковного духовенства", и что в древности "брахман" применялось не к касте, а к тому, "кто достиг" - адепту... Вы же пользуетесь "царским" термином "Владыка", но при этом Вы памятуете о высоком статусе, а не о благородном происхождении... или все-таки о последнем?..
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 10:51   #354
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Народ, объясните мне, я так и не пойму.

Кшатрии - воины и политики.
Брахманы - церковники.
Вайши - торгаши
Шудра - все остальные.
Так что ли?

Получается 90% населения России - плебейская шудра и токма вы величайшие кшатрии?
Скорее так:
Кшатрии - Цари и воины. Герои и подвижники.(возможны в любом слое современного общества - но проявляются там, где нужно сдвинуть дело с мёртвой точки, лечь под танк с гранатой, совершить революцию и прочие житейские мелочи)
Брахманы - интеллигенция... Врачи, педагоги,инженеры... Музыканты, поэты, художники и артисты... вобщем те кто всё знает - особенно на кухонных обсуждениях и в блогах.
Вайшья. Прагматики. Торговцы,бизнесмены, организаторы производств, инженеры и т.д. Вобщем те, кто "всё время думает о нас"
Шудры - Исполнители.
а вот интересно... если взять за основу деления следующее утверждение:
Цитата:
Эти варны четыре Я создал
сообразно деяньям и гунам...

как тогда поменяется процентное соотношение?.. )
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 11:41   #355
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Возможно издревле такое деление возникло по свойствам человеческого характера, сознания, склонностям, задаче воплощения и т.д.
Допустим по виду осознания.

14.401. Урусвати знает, что четыре осознания преобразят земную жизнь: осознание прошлого, осознание дальних миров, осознание Тонкого Мира, осознание Иерархии.

Но затем, основа, суть этого деления была забыта (после отрыва от Высшего). И исказилось до механического деления, по месту рождения.

Т.е. (имхо) правильнее было бы начинать не с рассмотрения качеств и различий брахманов, кшатриев и т.д. Так как с течением времени, описания этих качеств (в древних текстах) могли сильно изменится от первоначального истиного (утерянного).

Потому правильнее было рассматривать самого человека.
По каким параметрам можно разделить его склонности на четыре части.
Тогда и будет понятно истиное назначение брахманов, кшатриев и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 11:43   #356
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
если взять за основу деления следующее утверждение:

Цитата:
Эти варны четыре Я создал
сообразно деяньям и гунам...


как тогда поменяется процентное соотношение?.. )
Не понял. А почему оно должно поменяться?
В частности - от взгляда риса в мешке не добавляется же...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 12:06   #357
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не понял. А почему оно должно поменяться?
В частности - от взгляда риса в мешке не добавляется же...
но ведь, если брать в расчет гуны, тогда взгляд на деятельность приобретет также различение качества деятельности... и тогда большинство политиков станет шудрами, большинство врачей вайшьями, церковники - кшатриями, а брахманов - тех практически совсем не останется... например...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 12:39   #358
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не понял. А почему оно должно поменяться?
В частности - от взгляда риса в мешке не добавляется же...
но ведь, если брать в расчет гуны, тогда взгляд на деятельность приобретет также различение качества деятельности... и тогда большинство политиков станет шудрами, большинство врачей вайшьями, церковники - кшатриями, а брахманов - тех практически совсем не останется... например...
И тут не понял... Извиняюсь - бывает торможу
Почему если брать в расчёт Гуны - то взгляд должен измениться? Видимо у нас несколько различный взгляд на природу гун, и на то как их взаимоотношение - влияют на различные объекты мира. Ну, я надеюсь Вы же не судите по расхожим примитивным предубеждениям, что есть мол люди тамаса, раджаса и саттвы... По моему - такая картина - сильно упрощена и подходит только для поверхностного ознакомления... Нет?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 14:13   #359
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Что значит "ещё"? Кшатрии никогда не будут брахманами, как брахманы не станут кшатриями.
Так есть преемственность. Брахман имеет качества кшатрия, иначе какой из него брахман?
Кто вам это сказал? Преемственность может быть по своей линии, по Иерархической. Кшатрий будут преемником у кшатрия. Брахманы создают не иерархию, а касту избранных и ревниво оберегают её. Если чел говорит о варне, касте (даже святоруссов) или избранном народе, то это суть брахманизма. Кшатрии иерархичны. Это разные пути. Не потому что один плохой, а другой хороший, они просто разные. Брахманизм это большая часть Индии со всеми монастырями.
Если я вас правильно понял, вы как бы определяете 4 основные реки эволюции. Причем каждая не может стать другой. Но если следовать письму Е.И.Рерих, то все Учителя есть кшатрии. А мы знаем, что именно Они ведут все эволюции человечества. Тогда кто же ведет эволюции трех других варн?
Детская логика Адонис опровергает ваши выводы.
Альдебаран, в каждом посте вы начинаете "Адонис ошибается", "Детская логика". Я понимаю, что я для вас стал мерилом. Дотянутся вы не можете, поэтому стараетесь опустить другого? От этого ваше сознание не вырастет.
Я не писал о четырёх варнах (надеюсь считать до 4 вы умеете?). Я писал только о двух потоках. Учителя Кшатрии и они остаются. Брамины уходят дальше, на другие планеты заниматься собою. Брамином стать легче, вся светоность принадлежит тебе одному. Остальные окружающие тоже получают часть света, по остаточному принципу. Вокруг любого света хаос структуризируется. Можно предположить, что Люцифер был из потока Браминов, потому и был самым сверкающим. И его попытка сделать на своей планете ставку на избранность одних была всего лишь той моделью браманизма, к которой он привык. Архистратиг из потока Кшатриев, здесь принцип иерархичности главный.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 15:36   #360
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Кшатрии - воины и политики.
Брахманы - церковники.
Вайши - торгаши
Шудра - все остальные.
Так что ли?
Стоит различать по варнам занятия человека и его состояние сознания. Можно быть услужливым шудрой и на том сделать карьеру. А можно быть оптиком, как Сенека, или тачать чемоданы. То есть быть философом и брахманом по сознанию, но иметь рабочую, иногда грубую профессию. )

По библейскому сюжету Давида, и в тот момент пастуха, в обход других выбрали на царство. Иисус Христос был столяром, жил от труда своего. )

Последний раз редактировалось Алена, 23.08.2011 в 15:50.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги