Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2007, 16:20   #1
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
[
Цитата:
«Но ведь защита своего народа во всех древних учениях и религиях считалась высшей добродетелью. В древности кшатрии, воинствующая каста, считалась наивысшей, именно к кшатриям, стоявшим во главе государства, приходили и отшельники учиться мудрости, отречению и самоотверженности».
В древности к высшей касте относились не кшатрии, а брахманы. Особенно почитались отшельники - брахманы. И именно к ним приходили учится мудрости, отречению и самоотверженности кшатрии, стоящие во главе государства, а не наоборот. Здесь очевидная ошибка понимания ведических знаний. Более того, отшельник - брахман никогда по своей воле не посещал глав госудаства. Цари либо сами к нему приходили за советом, либо доставлялись к царю-кшатрию его слугами, чему тогда отшельник - брахман не противился. Но пойти к царю по своей воле - означало унизить не столько себя, сколько свою брахманическую власть. Так что Р.Е.И. здесь допустила очевидный "ляп". В этом я ничего предосудительного не вижу, так как всех знаний не охватишь. Смущает другое, что всё, что говорилось Рерихами, принимается за абсолютную истину, даже тогда, когда эта истина искажена, как я показал выше.

Последний раз редактировалось andrush_254, 25.10.2007 в 16:21.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2007, 09:43   #2
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
[
Цитата:
«Но ведь защита своего народа во всех древних учениях и религиях считалась высшей добродетелью. В древности кшатрии, воинствующая каста, считалась наивысшей, именно к кшатриям, стоявшим во главе государства, приходили и отшельники учиться мудрости, отречению и самоотверженности».
В древности к высшей касте относились не кшатрии, а брахманы. Особенно почитались отшельники - брахманы. И именно к ним приходили учится мудрости, отречению и самоотверженности кшатрии, стоящие во главе государства, а не наоборот. Здесь очевидная ошибка понимания ведических знаний. Более того, отшельник - брахман никогда по своей воле не посещал глав госудаства. Цари либо сами к нему приходили за советом, либо доставлялись к царю-кшатрию его слугами, чему тогда отшельник - брахман не противился. Но пойти к царю по своей воле - означало унизить не столько себя, сколько свою брахманическую власть. Так что Р.Е.И. здесь допустила очевидный "ляп". В этом я ничего предосудительного не вижу, так как всех знаний не охватишь. Смущает другое, что всё, что говорилось Рерихами, принимается за абсолютную истину, даже тогда, когда эта истина искажена, как я показал выше.
Решил все же вернуться к этому посту, чтобы внести некоторую ясность.
Прежде скажу, что я знаком с системой варн Индии и знаю, что в древности существовало две высших касты - брахманы (духовенство, говоря современными терминами) и кшатрии (воины, правители); и две низших касты - вайшьи (торговцы) и шудры (слуги). И я знаю, что брахманы во всех учебниках и словорях ставяться выше кшатриев. Это деление на касты почти аналогично подразделению Вл.Соловьева общества на сферы - духовную, политическую и экономическую.
И Елена Ивановна была знакома с этим делением на касты, и общепринятым порядком их значимости. Но в приведенной цитате она объясняет не систему каст Индии, а разбирает вопрос о непротивлении злу насилием, в его трактовке Львом Толстым.
Согласен с вами, что явным преувеличением будет называть кшатриев наивысшей кастой. Но думаю, у нее на это были свои причины, не рационального характера. Ведь система каст была действенной и эволюционной в своем начале, но постепенно догматизировалась и стала тормозом общественного развития - принадлежность к кастам стала определяться правом рождения, а не реальными способностями человека. Со временем это привело к вырождению духовного сословия, и еще надо было очень поискать брахмана, у которого можно было бы поучиться мудрости. Не книжной мудрости, а реальной, духовной. Потому брахманы и не приняли Учение Будды, и изгнали его из Индии. Поэтому, я думаю, Елена Ивановна и не относилась к брахманам с должным уважением.
И еще пара уточнений.
Свойства отречения и самоотверженности - это скорее характерные черты воинов-кшатриев, а не книжников-брахманов.
И, насколько я помню прослушанные в свое время лекции, отшельником мог стать человек из любой касты - не только брахман. Любой человек, отдавший свой долг обществу, вырастивший детей, и передавший им свои навыки и общественные обязанности. Елена Ивановна упоминает об отшельниках вообще, а не об отшельниках-брахманах.
Но это, конечно же, частные уточнения, как и сам затронутый нами вопрос. Я ему не придаю принципиалного значения.

Последний раз редактировалось АлексУ, 26.10.2007 в 09:46.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2007, 10:11   #3
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
[И, насколько я помню прослушанные в свое время лекции, отшельником мог стать человек из любой касты - не только брахман. Любой человек, отдавший свой долг обществу, вырастивший детей, и передавший им свои навыки и общественные обязанности. Елена Ивановна упоминает об отшельниках вообще, а не об отшельниках-брахманах.
Но это, конечно же, частные уточнения, как и сам затронутый нами вопрос. Я ему не придаю принципиалного значения.
Конечно, отшельником мог стать, и становились, любой из разных каст. Но став отшельником, не было надобности отшельнику идти за каким либо советом к кшатрию. Не для того он покинул мир, чтобы ходить туда - сюда. А если он и ходил, то это был такой же отшельник, как и те брахманы, о которых Вы справедливо говорите.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2007, 07:24   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
[
Цитата:
«Но ведь защита своего народа во всех древних учениях и религиях считалась высшей добродетелью. В древности кшатрии, воинствующая каста, считалась наивысшей, именно к кшатриям, стоявшим во главе государства, приходили и отшельники учиться мудрости, отречению и самоотверженности».
В древности к высшей касте относились не кшатрии, а брахманы. Особенно почитались отшельники - брахманы. И именно к ним приходили учится мудрости, отречению и самоотверженности кшатрии, стоящие во главе государства, а не наоборот. Здесь очевидная ошибка понимания ведических знаний...
Здесь нет ошибки. Для того, что бы преодолеть очевидность и подойти к действительности надо лишь немного углубиться в историю индийской культуры.
В истории Индии есть примеры, когда цари-кшатрии наставляли брахманов и были выдающимися религиозными деятелями и реформаторами. Начиная от Санаткумары до Шакьямуни.
Тем более надо понимать, что система каст исторически трансформировалась. И, если на заре Ману брахманы, возможно, действительно были "устами" Бога, то в последствии кастовая система явилась тормозом духовного развития человечества и была отвергнута основными духовными реформаторами Нового Времени.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2007, 12:44   #5
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
[
Цитата:
«Но ведь защита своего народа во всех древних учениях и религиях считалась высшей добродетелью. В древности кшатрии, воинствующая каста, считалась наивысшей, именно к кшатриям, стоявшим во главе государства, приходили и отшельники учиться мудрости, отречению и самоотверженности».
В древности к высшей касте относились не кшатрии, а брахманы. Особенно почитались отшельники - брахманы. И именно к ним приходили учится мудрости, отречению и самоотверженности кшатрии, стоящие во главе государства, а не наоборот. Здесь очевидная ошибка понимания ведических знаний...
Здесь нет ошибки. Для того, что бы преодолеть очевидность и подойти к действительности надо лишь немного углубиться в историю индийской культуры.
В истории Индии есть примеры, когда цари-кшатрии наставляли брахманов и были выдающимися религиозными деятелями и реформаторами. Начиная от Санаткумары до Шакьямуни.
Тем более надо понимать, что система каст исторически трансформировалась. И, если на заре Ману брахманы, возможно, действительно были "устами" Бога, то в последствии кастовая система явилась тормозом духовного развития человечества и была отвергнута основными духовными реформаторами Нового Времени.
Согласен с Вами. Моё высказывание относилось к конкретной цитате, где говорилось о древности. Действительно древность понятие относительное, и всегда нужно делать сноску на конкретный этап древности.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2008, 11:14   #6
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Недавно слушала лекцию по Ведам об этих кастах. Как я поняла, расклад выглядит, примерно, так: брахман - идеолог, носитель определенных духовных ценностей и понятий, учитель, наставник; кшатрий - руководитель, организатор; вайшье - тот, кто работает напосредственно с финансовой сферой, это банкиры, бизнесмены (говоря современным языком); шудра - тот, кто работает руками и создает что-то, это рабочие, ремесленники и т.д. И если рассматривать эту систему на примере какой-либо оргагинизации, то это будет выглядеть так. Если взять, грубо говоря, какой-нибудь швейный цех по пошиву одежды, например. Идеологом, направляющим (брахманом) будет директор, который будет предлагать какие-либо модели для пошива, модернизировать технологии пошива, придумывать новые проекты. Начальник цеха (кшатрий) будет непосредственно организовывать все, управлять этими процессами. Торговый представитель этого цеха (вайшье) будет непосредственно реализовывать весь товар на рынке, продавать по выгодной цене. Работники цеха (шудры) будут непосредственно шить одежду, вкладывая труд своих рук.
Я бы не стала вообще сравнивать, кто главнее - брахман или кшатрий. Каждый на своем месте выполняет то, что именно он умеет делать. Переход из одной касты возможен по мере развития и по воле самой личности, как мне кажется.
В современной Индии, насколько мне известно, касты утратили эту гибкость. Если уж ты родился в семье брахмана, то быть тебе только брахманом и переход в другую касту невозможен. А если в семье шудры - то шудрой.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2008, 17:15   #7
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,320
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,586 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Недавно слушала лекцию по Ведам об этих кастах.
Вот кстати нужно бы бы несколько уточнить важную деталь - каста в прямом смысле не есть варна. Варна переводится как цвет, в то время как "каста" вообще не ведический термин
Цитата:
Из википедии Касты (порт. casta, от лат. castus — чистый; санскр. джати) Феномен кастового общества в той или иной степени наблюдается повсеместно, но, как правило, термин «касты» ошибочно применяется в первую очередь к существующему на Индийском субконтиненте древнейшему подразделению живых существ на варны. Такое смешение термина «касты» и термина «варны» неправильно, так как варн существует всего четыре, а каст (джати), даже внутри каждой варны, может быть множество.
Цитата:
В современной Индии, насколько мне известно, касты утратили эту гибкость. Если уж ты родился в семье брахмана, то быть тебе только брахманом и переход в другую касту невозможен. А если в семье шудры - то шудрой.
Согласен. Мне так думается, что в этом и заключается главная несправедливость кастовой (варновой) системы. Согласно принятым нынче воззрениям, считается что перейти следующую варну можно только посредством перерождения, но это не соответствует действительности - напримере сегодняшней Индии можно наблюдать что даже в варне шудр рождаются и талантливые политики, и очень ообразованные, высококультурные личности. Любому непредвзятому наблюдателю понятно что эта часть законов Ману - уже давно изжила и наверное даже дискридетировала себя .

Предлагаю объединить темы.

Последний раз редактировалось Восток, 22.11.2008 в 17:17.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2008, 12:53   #8
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
..

Это психология лавочника - вполне закономерна. Она вытекала из самого принципа развития Человека. Лавочник - это герой Кали Юги. Низшая каста торжествует на самом нижнем витке эволюции. Это в Сатия Юге нами правят Кшатрии, а потом, в следующую Югу - Брахманы...
Цитата:
В индийской философии утверждается наличие трех гун – имманентных качеств мира. Это: саттва (просветленность), раджас (страсть – в смысле активности) и тамас (темнота). Саттве соответствовали брахманы, раджасу – кшатрии (средневековые раджи), тамасу – вайшьи и шудры.
http://www.politolog.h11.ru/veda.htm
Ну и в соответствии с законом эволюции к власти приходят те народы, нации, государства, в ком развита то или иное отношение к касте.
Видишь, у тебя расходятся твои слова: «Это в Сатия Юге нами правят Кшатрии» с твоей же цитатой: «Саттве соответствовали брахманы, раджасу – кшатрии». Путаница получается, противоречие.
Это такое же искажение Гун, как и искажение трактования Евангелией первосвященниками прошлого и настоящего. Изначально именно кшатрии были выше брахманов. Арджуна был кшатрием. Ещё выше был только возница кшатрия Арджуны. Но постепенно брахманы «приватизировали» право на знания. Именно они создали суровую кастовость и ввели запрет на знания для других каст. Кшатрии это те, для кого власть - жертва и брахманы должны были им только помогать. В данный момент миром правят как раз вайшьи и руководят ими брахманы от одной религии – харедим. Которые и создали эту систему мировоззрения основанную, условно говоря, на сборе десятины. Но жадность фраера сгубила, им захотелось больше и это привело их систему к закономерному окончательному краху. Вопрос времени. Тактика Адверза, каждый должен наесться своей глупости досыта, своих пороков. Десятилетие для вечности – ничто. Брахманы вообще никогда, никем и нигде не должны править, ни в Сатья Югу, ни в Трета Югу, не их это дело. Не удивительно что они дорвались до власти именно в Кали Югу. Но им очень хочется и папская церковь тому пример. Пусть поиграют немного, только не надо идти на поводу у этих брахманов и опускать Кшатриев до уровня раджаса, это не верно. Всё вернётся на круги своя. Путин явный Кшатрий и даже если на данном этапе он сделает что либо не так, на наш взгляд, то возможно таковы условия. Возможно он (они) только предтеча, подготавливающие почву. Нельзя дёргать резко «стоп-кран», как многим этого хочется, разрушения могут стать катастрофическими. Лучше попробовать использовать систему уже созданную для более плавного перевода стрелок. Тормозной путь большого корабля несколько километров, даже с работающими назад винтами. Сколько по времени должен быть тормозной путь ветхозаветной глобальной системы мироуправления? Терпение и работа, работа на общее благо на ментальном плане.

Последний раз редактировалось adonis, 31.10.2008 в 12:57.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2008, 22:33   #9
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто стоит за Америкой?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Видишь, у тебя расходятся твои слова...
Да, согласен, что цитата явно хромала, но других под рукой не было тиснул из того, что было...
Адонис, это ты заметил, ибо в курсе темы, другим же всё по барабану.
По поводу же брахманов, руководящих современностью, и стоящими за вайшьями, то... вопрос гораздо глубже. Тут ты, вероятно, идешь в ногу с КПЕ. Мне же кажется, что жизнь наша не столь сильно проработана концептуально, есть много разных неожиданностей, вольности и даже случая. Концептуалисты же очень сильно напирают на заданность, на математичность и потому напрочь отрицают влияние Космоса, в то время как внеземное влияние гораздо активнее в наших буднях, чем это принято считать.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2008, 21:20   #10
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,320
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,586 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто стоит за Америкой?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Брахманы вообще никогда, никем и нигде не должны править, ни в Сатья Югу, ни в Трета Югу, не их это дело.
Это верно, за одним исключением.
Так же не согласен с перестановкой - Кшатрии - Брахманы. Не знаю, но думается не стоит подменять то что дано в Ведах. Именно задача Брахмана - воспитывать Кшатру - основу. Если Кшатрий не принимет данной иерархии и перестаёт считать Брахмана учителем - мир погружаетя в неправедное насилие и кровь. Утеря этой стройной системы взаимоотношений, подмена иерархичности - есть признак Кали Юги.
Цитата:
Не удивительно что они дорвались до власти именно в Кали Югу. Но им очень хочется и папская церковь тому пример.
Совершенно не согласен. Не стоит путать вневарновых с брахманами. Мотивация - суть определения варны и если есть отклнения в низшую сторону, например стремления брахмана владеть чем-то, управлять, политиканствовать - это называется загрязнением и единственное проявление чего либо такого, вышибает человека из из системы варн вообще. Т.е. человек становится изгоем - вневарновым.

Так же по моим наблюдениям, сейчас как раз таки правит бал не вайшья а шудра. Именно обращение к материальному, сытости и сексу - вот определение.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2008, 13:49   #11
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто стоит за Америкой?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Брахманы вообще никогда, никем и нигде не должны править, ни в Сатья Югу, ни в Трета Югу, не их это дело.
Это верно, за одним исключением.
Так же не согласен с перестановкой - Кшатрии - Брахманы. Не знаю, но думается не стоит подменять то что дано в Ведах. Именно задача Брахмана - воспитывать Кшатру - основу. Если Кшатрий не принимет данной иерархии и перестаёт считать Брахмана учителем - мир погружаетя в неправедное насилие и кровь. Утеря этой стройной системы взаимоотношений, подмена иерархичности - есть признак Кали Юги.
Цитата:
Не удивительно что они дорвались до власти именно в Кали Югу. Но им очень хочется и папская церковь тому пример.
Совершенно не согласен. Не стоит путать вневарновых с брахманами. Мотивация - суть определения варны и если есть отклнения в низшую сторону, например стремления брахмана владеть чем-то, управлять, политиканствовать - это называется загрязнением и единственное проявление чего либо такого, вышибает человека из из системы варн вообще. Т.е. человек становится изгоем - вневарновым.

Так же по моим наблюдениям, сейчас как раз таки правит бал не вайшья а шудра. Именно обращение к материальному, сытости и сексу - вот определение.
Когда жрецы в Египте стали подавлять фараонов, Египет загнил. Брахманы узурпировав право на знания и создали жёсткую кастовость, что привело к упадку Индии. Исходя из твоих рассуждений получается что абсолютно все брахманы уже 5000 – 8000 лет вневарновые. То есть трактовка варн, на которую ты опираешься, уже старела много много тысяч лет назад. Не должен быть жрец выше фараона, а брахман выше кшатрия. Такая система правления существует только в еврейской религии, где идёт навязывание системы «раб Божий» и любой слуга божий соответственно становится «рабовладельцем» своего стада. Кшатрий, в отличии от брахмана, это путь активного самопожертвования, что всегда выше пассивного пути брахмана, с чем последние никак согласиться не захотели и всё перепутали под себя. А шудра самостоятельно никогда ничего не может спланировать, а тем более мировое мировоззрение или банковскую ссудную систему. Шудра только голосует как ей скажут, это сейчас называется демократией. Так какая варна сейчас правит? И кшатрии займут своё место. Для этого и дана АЙ, йога кшатриев, йога вождей, но не йога брахманов.

Последний раз редактировалось adonis, 02.11.2008 в 13:51.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2008, 21:29   #12
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,320
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,586 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто стоит за Америкой?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Когда жрецы в Египте стали подавлять фараонов, Египет загнил.
про это и говорю, только считаю, что надо называть вещи своими именами. "Брахман", который заинтересован не в Боге и не в Высшем - уже не Брахман. Будда потому и разрушил систему каст, потому что внешнее словесное определение перестало соответствовать тому, изначальному смыслу. Именно это разрушает данный свыше порядок и приводит этносы и государства к загниванию.

Цитата:
Брахманы узурпировав право на знания и создали жёсткую кастовость, что привело к упадку Индии.
То же самое. Узурпатор - может ли БЫТЬ Брахманом? Мне думается, что важно ОЧИСТИТЬ САМИ ПОНЯТИЯ. Зачем пользоваться искажённым пониманием, сформированным невежеством?


Цитата:
Исходя из твоих рассуждений получается что абсолютно все брахманы уже 5000 – 8000 лет вневарновые.
Ну согласись - не название определяет - мотивация и устремление Духа. Ведь и среди современных священников религий можно обнаружить и чистого служителя Всевышнего - несомненно Брахмана и вневарнового - который используя своё место и условное название стремится к власти, достатку, влиянию и тд

Цитата:
То есть трактовка варн, на которую ты опираешься, уже старела много много тысяч лет назад.
Это ведическая трактовка - и сами факты - взгляни именно Кришна - учитель Арджуны а не наоборот. Кстати насчёт тысяч лет - тут точно цифр не помню, но что-то около 12000(м.б неверно) идёт погружение в Кали-Югу. Есть информация, что уже сам факт записи Вед - был попыткой защитить Учение от последующих и предполагаемых искажений.

Цитата:
Не должен быть жрец выше фараона, а брахман выше кшатрия. Такая система правления существует только в еврейской религии, где идёт навязывание системы «раб Божий» и любой слуга божий соответственно становится «рабовладельцем» своего стада.
Ну опять таки - согласно ВЕДАМ тут две мысли - я думаю что-бы детально рассматривать надо понять ту, изначальную философию - Ведь с одной сторон Брахман не имел права чем либо владеть, не имел даже права на подарки и подношения в некоторых традициях.( тут вспоминается Христово - не берите ни сумы, ни одежд) Но с другой стороны - именно Брахман - как сын Бога - хозяин и владелец всего. ( я когда это знакомому индусу сказал - он чуть не зашипел - у него дома поместье...)и это логично!!!
Согласен, что сейчас система хромает, потому что института учительства(в социуме) сейчас вообще нет. Нет почти Брахманов. Святоши действительно подмял под себя истину и торгуют и политикаствуют.


Цитата:
Кшатрий, в отличии от брахмана, это путь активного самопожертвования, что всегда выше пассивного пути брахмана, с чем последние никак согласиться не захотели и всё перепутали под себя.
На счет Кшатры согласен, но мне думается что в этом смысле АЙ - есть восстановление истины - Спросят какое ваше Небо - отвечайте - Небо Труда и Борьбы... Опять же насчёт пассивности истинного Брахмана - он ведь и должен действовать на плане метафизики - тут всё от знания и позиции всё зависит.
Цитата:
А шудра самостоятельно никогда ничего не может спланировать, а тем более мировое мировоззрение или банковскую ссудную систему. Шудра только голосует как ей скажут, это сейчас называется демократией. Так какая варна сейчас правит?
Тут тоже посмотреть надо - конечно управляют вайшьи - и согласен - шудра не может. Но какие законы и приоритеты сейчас властвуют в люде? Толковый и чистый вайшья - рачительны хозяин, учитель шудр и бережный управитель...Реализатор Божьего Закона во всём материальном... Много ли сейчас таких? Всё сейчас подвержено стяжательству, вещизму, еде... Можно ли этих хищников убивающих природу, разрушающих остатки духовности в народе - назвать вайшьей?
Цитата:
И кшатрии займут своё место. Для этого и дана АЙ, йога кшатриев, йога вождей, но не йога брахманов.
Вот именно это - несомненно - Кшатра - основа - инструмент в руках Бога. Но кто дал АЙ? Кто владея реальностью отказывается от тронов и видимых рычагов воздействий? Я думаю именно ЭТИ и называются Брахманами, Царями реальности.

Последний раз редактировалось Восток, 02.11.2008 в 21:34.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2008, 22:51   #13
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто стоит за Америкой?

[quote=Восток;242411]
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
И кшатрии займут своё место. Для этого и дана АЙ, йога кшатриев, йога вождей, но не йога брахманов.
Вот именно это - несомненно - Кшатра - основа - инструмент в руках Бога. Но кто дал АЙ? Кто владея реальностью отказывается от тронов и видимых рычагов воздействий? Я думаю именно ЭТИ и называются Брахманами, Царями реальности.
А я как раз уверен, что ЭТИ были Кшатриями.
Кришна не был Брахманом, не «царское» это дело. Брахманом в воплощении был Ориген, необходимо было подчистить искажения, но Сергий был воплощён уже как Кшатрий.
Именно Кшатрий. Реально только они двигают планетой. Разница в том, что Брахман имеет ограниченную группу учеников, а Кшатрий самопожертвование идёт на Подвиг. Именно кшатрии шли на костры и кресты. Подвиг удел кшатрия, но не брахмана. Кшатрии являются Учителями не десятков, а всего человечества. Их Подвиги учат не одно столетие. Это высочайшая ступень. Да, на каком то этапе их учат брахманы, как тренер готовит олимпийского чемпиона к победе, но при всём уважении к тренеру, он не Чемпион. Изначально Кшатрии были выше Брахманов, как впрочем будут выше и после. Те, кто идёт на самопожертвование не стремится защитить себя, вот это и позволило брахманам задвинуть их на второй план. Я не против брахманов, эту ступень всем нам так же необходимо пройти, кому то в будущем, а кто то возможно уже в прошлом. Я пытаюсь восстановить справедливое отношение к имени тех, кто идёт на подвиг. АЙ много-спиральное Учение. Есть физическая спираль, типа смола кедра. Далее земной учитель. Потом самодеятельность. Далее Небесный Учитель и сам становишься земным учителем, то есть брахманом. Но и это не крайняя по высоте ступень, далее идёт Подвиг Кшатрия. Эта высочайшая спираль АЙ и было раздумывание, а не преждевременно ли давать «Напутствие Вождю» (читай – "Напутствие Кшатрию")? Учителя - Вожди и следовательно Кшатрии. Брахманы уходят в нирвану.

Последний раз редактировалось adonis, 02.11.2008 в 22:54.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2008, 08:18   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто стоит за Америкой?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Когда жрецы в Египте стали подавлять фараонов, Египет загнил.
про это и говорю, только считаю, что надо называть вещи своими именами. "Брахман", который заинтересован не в Боге и не в Высшем - уже не Брахман. Будда потому и разрушил систему каст, потому что внешнее словесное определение перестало соответствовать тому, изначальному смыслу...
Кстати Будда как раз был из рода кшатриев. История, показывает, что положение, когда брахманы учились у кшатриев довольно распространённое и история Кришны в этом смысле - не уникальна.
По-моему, то о чем говорит Адонис хорошо описано у Радхикришнана. Изначально у арийских племен, пришедших на территорию Индостана вообще не было жречества. С богами напрямую общались воины-вожди. Потом, по мере возникновения магии и ритуала понадобилась специальная простойка - жрецы, которые свершали ритуал и становились посредниками между богом и людьми. Кстати, Радхакришнан возниконовение магии напрямую связывает со смешением ариев с дравидскими племенами (потомками атлантов).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2016, 10:26   #15
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,397
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,939 раз(а) в 1,352 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто стоит за Америкой?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
про это и говорю, только считаю, что надо называть вещи своими именами. "Брахман", который заинтересован не в Боге и не в Высшем - уже не Брахман. Будда потому и разрушил систему каст, потому что внешнее словесное определение перестало соответствовать тому, изначальному смыслу. Именно это разрушает данный свыше порядок и приводит этносы и государства к загниванию.
Начал читать тему и несколько слов вдогонку : "Брахман", который заинтересован не в Боге и не в Высшем - уже не Брахман. - Именно так. Что бы там не происходило в древности и что не происходит сейчас, скелет следованию Дхармы оставался и остаётся незыблемым. И подразделение на Уста, Руки, Бёдра и Ступни так же. Если когда-то Кшатрии были и Устами и Руками - флаг им в эти руки. Однако в обычном вразумительном варианте информация из "Законов Ману" более предпочтительна :
"А ради процветания миров Брахма создал из своих уст, рук, бёдер и ступней брахмана, кшатрия, вайшью и шудру.
А для сохранения всей этой вселенной он, пресветлый, для рождённых от уст, рук, бёдер и ступней установил особые занятия. Обучение, изучение вед, жертвоприношение для себя и жертвоприношение для других, раздачу и получение милостыни он установил для брахманов. Охрану подданных, раздачу милостыни, жертвоприношение, изучение вед и неприверженность к мирским утехам он указал для кшатрия. Пастьбу скота, и также раздачу милостыни, жертвоприношение, изучение вед, торговлю, ростовщичество и земледелие — для вайшья. Но только одно занятие владыка указал для шудр — служение этим варнам со смирением."
Вот какие мысли пришли по этому поводу.
Задача Брахмана - снискать Благословение и Знание Всевышние, пережить всё это и преобразовать в Мудрость, Волю и Любовь, абсолютно согласованные с Высшим источником. Его девиз : "Я сказал", "Победить или погибнуть".
Задача Кшатрия - обеспечить равновесие в государственных делах между духовным и материальным и таким образом обеспечить процветание народа. Его девиз : "Без колебаний следовать Дхарме"
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2009, 10:26   #16
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
..

Это психология лавочника - вполне закономерна. Она вытекала из самого принципа развития Человека. Лавочник - это герой Кали Юги. Низшая каста торжествует на самом нижнем витке эволюции. Это в Сатия Юге нами правят Кшатрии, а потом, в следующую Югу - Брахманы...
Цитата:
В индийской философии утверждается наличие трех гун – имманентных качеств мира. Это: саттва (просветленность), раджас (страсть – в смысле активности) и тамас (темнота). Саттве соответствовали брахманы, раджасу – кшатрии (средневековые раджи), тамасу – вайшьи и шудры.
http://www.politolog.h11.ru/veda.htm
Ну и в соответствии с законом эволюции к власти приходят те народы, нации, государства, в ком развита то или иное отношение к касте.
Видишь, у тебя расходятся твои слова: «Это в Сатия Юге нами правят Кшатрии» с твоей же цитатой: «Саттве соответствовали брахманы, раджасу – кшатрии». Путаница получается, противоречие.
Это такое же искажение Гун, как и искажение трактования Евангелией первосвященниками прошлого и настоящего. Изначально именно кшатрии были выше брахманов. Арджуна был кшатрием. Ещё выше был только возница кшатрия Арджуны. Но постепенно брахманы «приватизировали» право на знания. Именно они создали суровую кастовость и ввели запрет на знания для других каст. Кшатрии это те, для кого власть - жертва и брахманы должны были им только помогать. В данный момент миром правят как раз вайшьи и руководят ими брахманы от одной религии – харедим. Которые и создали эту систему мировоззрения основанную, условно говоря, на сборе десятины. Но жадность фраера сгубила, им захотелось больше и это привело их систему к закономерному окончательному краху. Вопрос времени. Тактика Адверза, каждый должен наесться своей глупости досыта, своих пороков. Десятилетие для вечности – ничто. Брахманы вообще никогда, никем и нигде не должны править, ни в Сатья Югу, ни в Трета Югу, не их это дело. Не удивительно что они дорвались до власти именно в Кали Югу. Но им очень хочется и папская церковь тому пример. Пусть поиграют немного, только не надо идти на поводу у этих брахманов и опускать Кшатриев до уровня раджаса, это не верно. Всё вернётся на круги своя. Путин явный Кшатрий и даже если на данном этапе он сделает что либо не так, на наш взгляд, то возможно таковы условия. Возможно он (они) только предтеча, подготавливающие почву. Нельзя дёргать резко «стоп-кран», как многим этого хочется, разрушения могут стать катастрофическими. Лучше попробовать использовать систему уже созданную для более плавного перевода стрелок. Тормозной путь большого корабля несколько километров, даже с работающими назад винтами. Сколько по времени должен быть тормозной путь ветхозаветной глобальной системы мироуправления? Терпение и работа, работа на общее благо на ментальном плане.
Взаимоотношения между Ра-Х-Манами (людьми РА) и К-Шатрами (тех, кто идет к шатрам войны) действительно сложны.
Но поверьте, И Ватикан, и все арамейцы -- это Ша-ан-Дры (теряющие время зря).
Насчет Путина.... ну исходя из того, что большинство Родов РА-ина в России -- К-Шатры -- возможно Вы и правы.
Только ему нужно все переосмыслить.
Сможет объединить Роды К-Шатров -- будет Благодать и РАдость на нем Сварожья.
И понять он должен Уру-Гарти --- Страну РА и Ра-Х-Манов....
Время у него еще есть...

...а насчет корабля... Изменения в человеке происходят молниеподобно.
Только... шкарлупа старого спадает долго.
Что можно сделать, не изменив человека?
ША-ан-Др в этом Мире много, К-Шатров мало, РА-х-Манов единицы...

Но во многом Вы действительно правы...
Посему Света Вам на ПУТИ! И Солнечного Ветра в ПОМОЩЬ!
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2009, 15:28   #17
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
Взаимоотношения между Ра-Х-Манами (людьми РА) и К-Шатрами (тех, кто идет к шатрам войны) действительно сложны...
Извините, но с таким учением я не знаком, поэтому как-то отвечать вам в этой плоскости не могу.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 14:51   #18
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Прошу отделить тему.
отделена тема Арийский зуб украинцев
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 22:43   #19
Свар
 
Аватар для Свар
 
Рег-ция: 05.06.2009
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Есть две Братские нации вышедшие из одного Арийского Корня.
В одной нации культурно доминируют Брахманы.
В другой нации культурно доминируют Кшатрии.
Интересно, какая это нация Брахманская, а какая Кшатрийская?
__________________
Вот лучи его издалека
видны людям знаменованья
лучезарны огнеподобны.
Ригведа, 1,50.
Свар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 12:44   #20
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Насятельно прошу отделить тему.
Вы считаете, что это не по теме все?

Есть две Братские нации вышедшие из одного Арийского Корня.
В одной нации культурно доминируют Брахманы.
В другой нации культурно доминируют Кшатрии.
И потеряная гармония взаимоотношений между Брахманами и Кшатриями
давит на взаимоотношения между этих суперсемей, коими являются украинская и русская нации.
Мы, люди стремящиеся к Общему Благу, Идущие к Вершинам Духовности и Совершенства, должны положить конец этой злобе и непониманию, который существует сейчас.
И это все, гармоничное решение вопроса, в плоскости консенсуса между
Брахманами и Кшатриями...

То Вы по прежнему считаете это все оффтопом?
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги