Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2020, 14:07   #41
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Странно. Сделайте запрос в интернете и найдете массу психотерапевтов, практикующих юнгианский анализ. Его преподают и активно практикуют. Психосинтез не так популярен в России, но тоже имеет развитии в мире.
Дело в том, что даже сам психоанализ загнулся чисто по экономическим причинам...
Странно, я Вам пишу походите по интернету и увидите, что юнгианский анализ живее всех живых, а Вы тут же безапелляционно пишите, что он "загнулся". Как это понимать?
Я пишу то что знаю. Интернет тут вас обманывает...
На сайте b17.ru в поиске забиваете "юнгианский психолог" и Вам выдадут практикующих "юнгианцев", как собак нерезанных.
Значит спрос есть. И немалый!

PS: Просто мимо шёл...))
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 14:08   #42
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
У Кастанеды есть понятие Дырявого Горшка - одна из трещин - это психология. Вот это важно понимать эзотерикам, у Ошо и Гурджиева такой трещины не было или была, но маленькая.
Здесь можете пояснить? Если психология трещина и через неё утекает, то зачем Вы пропагандируете именно психологию?
Я не пропагандирую психологию, вообще не пропагандирую ничего. А просто сообщаю. И не психологию, а психотерапию. С помощью психотерапии можно "излечиться" и уменьшить эти потери энергии. Если у вас получилось закрыть эти потери чтением книг Рерихов - то супер круто, вопросов нет. Однако, в мире есть одна наука, которая этим занимается и это - психотерапия. О ней коротко и рассказал. Ну не было психотерапии во времена Рерихов, Блаватской, Гурджиева. Они проигнорировали проблему, да они никогда для таких как я и не писали, это все для "старых душ" и людей вроде Ошо и Гурджиева. Но сейчас уже игнорировать психотерапию - просто странно. Ее уже по ошибке ставят на один уровень с эзотерикой, а наши эзотерики все готовы воевать потому что в книгах Рерихов, Блаватской и Ко нет ничего об этом...

И сам Николай Рерих думал об этом - я купил книгу Сказки, он все правильно мозговал про лечение сердец людей. Да, эти его сказки - это народная психотерапия. То есть он очень близко и правильно подошел к проблематике, некому было продолжить и включить психотерапию в Учение.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Какие книги Гурджиева Вы можете назвать, где написаны понятные эзотерические методы развития?
Я Гурджиева вообще не рекламирую, это не ко мне. Я даже близко не его адвокат
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 14:19   #43
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
На сайте b17.ru в поиске забиваете "юнгианский психолог" и Вам выдадут практикующих "юнгианцев", как собак нерезанных.
Значит спрос есть. И немалый!
PS: Просто мимо шёл...))
Ну вы прямо совсем не знаете нашу отечественную реальность, да? Есть книга преподавателя психологии и ученого Степанов С.С. Мифы и тупики поп-психологии где автор четко пишет, что у нас (в Рунете) по большому счету никто себя психоаналитиком даже НАЗЫВАТЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО. Психоанализу специально учатся, при совке его у нас не было, это особая тема, особое образование и знания.
То что наши разные специалисты (философы, психологи и прочие) прочитали книги Фрейда, Юнга и Ко и посчитали себя психоаналитиками - это просто отечественный наш прикол, не более. Плюс советую посмотреть видео того психиатра вообще о психоанализе.

Наши реалии отличные - многие психотерапевты вообще бывшие психологи, которые быстренько переквалифицировались из психолога в психотерапевта, иногда на двух-трех месячных курсах. Это совсем не тот специалист, что на западе. И как бы часто результат нулевой, многие обижаются по своей наивности. Потому в наших реалиях самотерапия выходит на одно из первых мест, а по ней ... и нет ничего. Одна какая-то книга фигурирует по гештальт-самотерапии, но мне чел сказал, что книга - фейковая где дама все придумала и сама признается, что ее советы не работали.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 14:43   #44
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
...многие психотерапевты вообще бывшие психологи, которые быстренько переквалифицировались из психолога в психотерапевта, иногда на двух-трех месячных курсах. Это совсем не тот специалист, что на западе. И как бы часто результат нулевой, многие обижаются по своей наивности. Потому в наших реалиях самотерапия выходит на одно из первых мест, а по ней ... и нет ничего.
Ну, я не стал бы всех под одну гребенку грести. Там, в этом списке будут очень даже "идейный юнгианцы". Но общий уровень, конечно, не очень высокий. Но ведь и на Западе этот рынок услуг складывался несколько десятилетий. На всё требуется время...

Но в целом я наверное поддерживаю Вашу направленность на повышение психологических знаний в массах.
И, да! Все эти практики самоконтроля и самонаблюдения скорее всего вырастают из духовных практик. По крайней мере, это в чем они безусловно совпадают.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 15:14   #45
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Но у вас что ни пост - невротики. Отправьте уже невротиков к психотерапевту.
Невротик - это обычный человек. Психотерапевты кусаются по деньгам, особенно хорошие, совет этот мало для кого, сотни тысяч и миллионы оказались просто не у дел, в глухом логическом и практическом углу. Я видел их - без помощи, неспособные читать мудреные книги, написанные сложным языком специально так сложно, чтобы никто не смог понять...
Задумайтесь, великая Карен Хорни свой труд "Невроз и личностный рост" написала ... 70 лет назад и ... никто с тех пор даже не подумал популяризовать эти знания про Идеальное Я и многое другое. А ведь даже знаний о таких вещах для многих достаточно чтобы задуматься и начать наблюдать эти явления в себе.
Моя книга в том числе - это некоторый троллинг психотерапевтов, которые ушли в заработок, оставив за бортом миллионы. ИДЕЯ БЫЛА НЕ ТАКАЯ, идея была в эволюции человечества, об этом мечтала великая Карен Хорни...
Но главная задача книги - дать некоторый популярный обзор этой проблематики, так как знаний реально очень мало. Люди думают, что что-то знают, но в реальности ситуация часто на грани катастрофы. Плюс я даю некоторую информацию, которую психотерапевты и психологи никогда не дают - это наследие моего увлечения эзотерикой.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 15:43   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Странно. Сделайте запрос в интернете и найдете массу психотерапевтов, практикующих юнгианский анализ. Его преподают и активно практикуют. Психосинтез не так популярен в России, но тоже имеет развитии в мире.
Дело в том, что даже сам психоанализ загнулся чисто по экономическим причинам...
Странно, я Вам пишу походите по интернету и увидите, что юнгианский анализ живее всех живых, а Вы тут же безапелляционно пишите, что он "загнулся". Как это понимать?
Я пишу то что знаю. Интернет тут вас обманывает... Возможно, что это какие-то теоретики сидят и Юнга изучают, интернет их и выдает...
Т.е. сами так и не попробовали сделать запрос в интернете?
Вот, к примеру, МИП. Не только ведет обучение юнгианский анализу, но и занимается клинической работой. Так же можете найти предложение работающих психологов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 15:48   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Я же знаю, что психоанализ и психотерапия своими корнями видят логиков, философов и мудрецов Древней Греции, они анализировали Сократа, как он мыслил, как действовал. Востоком и не пахнет...
Кто "они"?

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Корней мало, нужны готовые техники, понимание проблематики. Например, что человек формируется в первые 6 лет. Где это в эзотерике? Я нигде не встречал...
А как же Вальдорф и Монтессори?
Если кто-то что-то считал, то этого мало, нужно чтобы это проникло глубоко в теорию и практику эзотерики и как результат были бы созданы психотерапии для тех, кому не повезло с родителями. А этого нет.
"Если кто-то что-то считал" - это Вы о ком? Все-таки, Вам известно что такое Вальдорфская педагогика и Монтессори?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 15:51   #48
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Понимаете, я лично считаю, что у нас некоторые сильно умные пытаются психотерапию сравнивать с духовными учениями, эзотерикой. Но это явления разного порядка. Цель психотерапии - психически здоровый человек. Эзотерика же только с этого начинается.
Все-таки, из Ваших ответов так и не стало понятно, Вы знакомы с психосинтезом?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 16:11   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Забавно наблюдать реальность, когда на эзотерических сайтах "эзотерики" ругаются и истерят как самые обычные невротики, обижаются, переходят постоянно на оскорбления. И типа после годов "практики". Они подумали, что "психология приложится". А она не всегда прилагается...
Да, это реальная проблема. Но, на мой взгляд, дело здесь не столько в психологических трудностях, а в более глубоких вещах. Преодоление человеком невротизма или фобии, не сделает его по настоящему культурным, любящим или сострадательным. Хотя в целом, конечно, может помочь в этом отношении. Где-то по-моему у Перзла есть наблюдение о том, как шизофреники по-разному реагируют на свой недуг. Одних он полностью поглощает, другие напротив испытывают досаду, разочарование, стыд, наконец желание преодоления болезни. Отгадка такого различия кроется в воспитании, личностных ценностях, самооценке, в привычке к рефлексии и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 16:28   #50
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
На сайте b17.ru в поиске забиваете "юнгианский психолог" и Вам выдадут практикующих "юнгианцев", как собак нерезанных.
Значит спрос есть. И немалый!
PS: Просто мимо шёл...))
Ну вы прямо совсем не знаете нашу отечественную реальность, да? Есть книга преподавателя психологии и ученого Степанов С.С. Мифы и тупики поп-психологии где автор четко пишет, что у нас (в Рунете) по большому счету никто себя психоаналитиком даже НАЗЫВАТЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО. Психоанализу специально учатся, при совке его у нас не было, это особая тема, особое образование и знания.
То что наши разные специалисты (философы, психологи и прочие) прочитали книги Фрейда, Юнга и Ко и посчитали себя психоаналитиками...
Стоп-стоп. Есть, к примеру, Европейская ассоциация психоанализа, которая сертифицирует деятельность психоаналитиков. В России есть много именно сертифицированных психоаналитиков и психотерапевтов.
И по-моему разговор ушел в сторону. Вроде бы говорилось, что психоанализ никто не практикует. Теперь оказывается, что практикует, и мы обсуждаем, что психоаналитики не те.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 17:56   #51
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Стоп-стоп. Есть, к примеру, Европейская ассоциация психоанализа, которая сертифицирует деятельность психоаналитиков. В России есть много именно сертифицированных психоаналитиков и психотерапевтов.
И по-моему разговор ушел в сторону. Вроде бы говорилось, что психоанализ никто не практикует. Теперь оказывается, что практикует, и мы обсуждаем, что психоаналитики не те.

Похоже наш психотерапевт и Алхимик в одном лице наступил на своё высказывание


Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Люди думают, что что-то знают, но в реальности ситуация часто на грани катастрофы.

Оказывается некоторые рериховцы-эзотерики знают больше что там происходит в области психоаналитики и психотерапии.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2020, 06:12   #52
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Владимир Чернявский, у меня нет цели спорить и доказывать. Дал ссылку на молодого и явно понимающего психиатра - я это видео посмотрел уже после того как встречал информацию о психоанализе из других источников. То что кто-то там чего-то пишет - это их дела. У нас психоанализ вообще не был развит, по 90-м начали только читать книжки.


Психосинтез пока не изучал. Но если вы прочитаете книгу, то там есть глава "Лженаучная психотерапия" где утверждается, что уже посоздавали чуть ли не ...500 разных теорий личности и психотерапий Из современного и популярного сейчас это КПТ (тот психиатр его рекламирует), гештальт и личностно-ориентированная психотерапия Роджерса.


Я по возможности интересуюсь, но времени мало.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2020, 06:16   #53
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Стоп-стоп. Есть, к примеру, Европейская ассоциация психоанализа, которая сертифицирует деятельность психоаналитиков. В России есть много именно сертифицированных психоаналитиков и психотерапевтов.
И по-моему разговор ушел в сторону. Вроде бы говорилось, что психоанализ никто не практикует. Теперь оказывается, что практикует, и мы обсуждаем, что психоаналитики не те.
Похоже наш психотерапевт и Алхимик в одном лице наступил на своё высказывание
Это не мое высказывание, так что ни на что я не наступал



Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Оказывается некоторые рериховцы-эзотерики знают больше что там происходит в области психоаналитики и психотерапии.
Да, гугл и реклама - это в первую очередь, мнение опытного психиатра - в мусорную корзину. Главное у нас - "победить" в споре. У меня нет такой цели, так что считайте как хотите.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2020, 06:18   #54
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

А вот у меня вопрос к опытным эзотерикам: можете назвать пару психотерапий, который доступны средним и продвинутым эзотерикам и которые никогда не будут доступны для изучения психотерапевтами? И последние как бы отрезаны априори даже от изучения...
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2020, 09:47   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский, у меня нет цели спорить и доказывать. Дал ссылку на молодого и явно понимающего психиатра
Вы дали ссылку на мнение, а не на факты.

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
У нас психоанализ вообще не был развит, по 90-м начали только читать книжки..
Уже тридцать лет прошло. В начале 90х люди не только книжки начали читать, но и ездить за границу учиться. У меня друзья из Томска еще в 1995 году получили европейские сертификаты по экзистенциальной терапии.

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Психосинтез пока не изучал. Но если вы прочитаете книгу, то там есть глава "Лженаучная психотерапия" где утверждается, что уже посоздавали чуть ли не ...500 разных теорий личности и психотерапий
Не читал, но осуждаю?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2020, 10:47   #56
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Ничего я не осуждаю, я только за. Но прочитать все направления нет возможности даже специалистам, не то что любителям.



Я и не против психоанализа если кто так себе сам придумал - пожалуйста, вперед к такому специалисту если позволяет финансовое состояние. Но я читал в разных источниках, что результаты там достигались очень и очень не быстро...
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2020, 12:24   #57
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Санкт Алхимик, я смотрю, что Вам уже вопросы люди не задают.
Видимо не очень понятно, что Вы хотите от эзотериков.
Я посмотрела (правда бегло) Вашу книгу и вижу, что там намешано всё.
Санкт Алхимик, Вы уж не обижайтесь, но...



"Настоящий интеллигент отличает Гоголя от Гегеля
Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от
кабеля, кабеля от кобеля, и кобеля от суки" .



Такое впечатление, что Вы прочитали по верхам многое, но глубоко не копали.
Сейчас таких "психологов и психотерапевтов" море.
Например, есть такой на ЮТубе "психолог" Дмитрий Раевский, он же Глеб Александров, он же Нараяма. Он и книжки пишет, и он-лайн ролики записывает, и курсы разные в реале ведёт. И при этом он ссылается на Рерихов, Блаватскую, Письма Махатм и т.д..
Рериховцы об этом "психологе" прекрасно осведомлены что он сектанкт и ломает жизнь доверчивым не распознающим людям.
Сейчас очень модно быть психологом, психотерапевтом и эзотериком одновременно. Поэтому люди западают на такие вещи, но... люди распознающие или уже где-то получившие по голове от таких "гуру", внимательно смотрят кто перед ними.
Если у Вас из эзотерических книг упоминяются только книги Кастанеды, Ошо и Гурджиева и Вы только там черпали своё знание и при этом считаете, что эзотерику постигли, то что Вы хотите от нас?
Я когда-то тоже начинала с чтения психологической литературы.
Вернее подошла сначала к Агни Йоге, но не поняла текст "Общины" и пошла искать дальше. Сначала в православие, а потом в психологию.
Всё это тоже расширило моё сознание.
И читала книги Владимира Леви и Михаила Литвак, которых Вы упоминаете в своей книге. У них есть интересные книги и они помогут кому-то на определённом участке жизненного пути.
Это люди, имеющие серьёзное психологическое образование.
У обоих серьёзное медицинское образование, они оба кандидаты медицинских наук. Огромная практика.
У Вас, я так поняла таких образований нет.

Вы что нового хотите сказать людям в психотерапии?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2020, 13:08   #58
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Эвиза, вот вы хорошо упомянули Михаила Литвака. Интерес представляет его книга "Если хочешь быть счастливым" и первый раздел про "Я". По факту там только о ... компенсации. Все.... И про эту компенсацию он вычитал у других. Самотерапий по факту нет... И Михаил Литвак написал свои книги еще по своему советскому мировоззрению, так сказать, решил поделиться. Обратите внимание, что кроме Михаила Литвака у нас и почитать почти нечего кроме фейка. До сих пор вспоминают Владимира Леви и печатают, и издают, и читают... Хотя там много странных идей.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2020, 14:06   #59
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Санкт Алхимик, я читала у Михаила Литвака "Профессия - психолог".
Это для тех, кто хочет приобрести эту профессию.

И ещё читала у него "Психологический вампиризм". Понравилась книга.


Владимир Леви написал сначала много хороших книг, а потом пошла компиляция сплошная.


В принципе у него и остались лучшие "Искусство быть собой" (только не путать с одноимённым журналом толстым в виде книги), "Искусство быть другим","Везёт же людям".


Недавно перечитывала его книги и все кроме этих трёх отдала в библиотеку.
Из отечественных психологов и психотерапевтов в своё время мне нравилось читать Ольгу Арнольд. Но, эти книги для женщин.


Или читала Николая Козлова. Кое-что интересное для себя тогда вычитала, но книги его отдала в библиотеку сразу.
Он писал много о семейном счастье, а потом пишет, что жена взяла двух детей и ушла от него.
Потом он правда второй раз женился и ещё троих родил. Вторая жена психолог тоже. Владимир Леви женат 3 раза официально, 8 детей.


И психологи учат людей как сохранить семью? То есть сапожник без сапог.
Поэтому и психологов знаменитых надо читать через фильтр.
Есть такое мнение, что в психологи идут в основном люди, которые хотят разобраться в себе. Они в себе разбираются и заодно нам пытаются помочь.


Психология на многие вопросы не может ответить человеку, поэтому человек ищет дальше.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2020, 14:11   #60
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Когда я увидела жизнь психологов ближе, то увидела, что книги и консультации у них - это одно, а вот в жизни они ведут себя совсем по другому.


Что-то типа такого
Советы психолога. 33-й день в самоизоляции

https://youtu.be/wZQQC9od1qM

Последний раз редактировалось Эвиза, 01.06.2020 в 14:12.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записки из подполья Фёдор Достоевский Свободный разговор 39 14.01.2006 13:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги