Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2017, 12:11   #101
Larga Vereska
 
Аватар для Larga Vereska
 
Рег-ция: 29.03.2016
Адрес: Италия
Сообщения: 103
Благодарности: 63
Поблагодарили 115 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Напр., Лотос (на другом форуме) и Кайвасату предлагали именно изучать для нахождения "доктринальных расхождений". Т.е. сначала кушать отраву, а потом по факту смерти установить, с чем имел дело.
Вы перевираете. Изучать мы ничего никому не предлагаем. Речь шла о том, что прежде, чем утверждать о тёмном источнике какого-либо текста, нужно как минимум иметь на то основания. Для начала хотя бы найти расхождения с Первоисточниками.
Глупо выглядят те, кто кричат "здесь тьма!" не подкрепляя это ни единым доказательством.

"Учение можно выразить под девизом: «Пусть несогласный докажет противное»."
[Община, 31]
А как Вам выискивать "доктринальные расхождения"? Не чтением и внимательным выискиванием, сопоставлением? Где "перевирание"?

8.029. ...сердце вибрирует от человеческих излучений...
1963 г. 209. Если сердце отвращается от соприкосновения с кем-то, сердцу можно поверить и соприкасания избегать.
1965 г. 136. И далеко не всякая мысль заслуживает того, чтобы с нею общаться.
1964 г. 306. (Гуру). Мыслью касаясь какого-либо лица, получаем от него тонкие впечатления, порою едва уловимые или внешне вовсе не регистрируемые, и все же, несмотря на это, каждое такое соприкосновение мысли не остается без следствий. Поэтому в выборе объекта мысленного касания следует проявить осмотрительность. Не всякой ауры можно коснуться безнаказанно.

Вы мелочи можете заметить, как в предложенных Вами примерах на том форуме, но другое состояние сознания не чуете. Хотя это - главное.

Но... Ваши проблемы. И никто Вам что-то доказывать не будет. Тем более, Вы отбрасываете то, что для другого более, чем достаточно. Потому можете "подставлять плечо", кому хотите. Но не ждите, что другие это сделают. Выбор у нас свободный от Бога дан!

На этом откланиваюсь, т.к. мы все свой выбор сделали. У Вас теперь целый форум в распоряжении. Но принудить туда ходить не получится.
Мы очень рады, Ирина, что благодаря нам вы выучили целых два новых слова, а именно - "Доктринальные расхождения" и теперь вставляете это словосочетание куда ни попадя, чуть ли не в каждое свое сообщение. Но чтобы не уподобляться попугаю на жердочке, желательно еще знать, что это словосочетание означает, чтобы не ставить себя в глупое положение бездумным употреблением его по теме и без.
Larga Vereska вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2017, 12:15   #102
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Лотос, в мире есть множество вредных книг и учений. Зачем их изучать, если достаточно предупреждения об их искажениях?
Полностью с Вами согласен.
Речь лишь о том, что тот, кто предупреждает об искажениях, пусть как минимум их покажет.
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2017, 12:34   #103
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Правильная оценка нужна для всех и всего. Она помогает людям идти в правильеом направлении и не уклоняться в стороны. Такую оценку могут сделать независимые авторитетные эксперты. В области доктрин, учений и т.д. это делают независимые достойные уважения авторитеты. Их послушают, возможно прислушаются.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2017, 13:40   #104
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Лотос, в мире есть множество вредных книг и учений. Зачем их изучать, если достаточно предупреждения об их искажениях?
Полностью с Вами согласен.
Речь лишь о том, что тот, кто предупреждает об искажениях, пусть как минимум их покажет.
Это похоже на прием современной войны. Летит себе ракета в сторону противника и несет боезаряд и в какой-то момент происходит разделение на несколько блоков из которых только один несет настоящую опасность, а остальные служат ложными мишенями-пустышками. И вот ПВО противника в заблуждении и настоящий заряд поражает врага, так как защита пошла по ложному пути. Пока чесались пво-шники и выискивали смерть пришла быстро и незаметно. Любит противник ввести в заблуждение. Старый проверенный веками прием.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2017, 14:44   #105
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Дамин, вы забыли про корректировку Высших Сил. УЖЭ Дано еа тысячелетия. Никакие духи злобы не уничтожат. Но на Бога Надейся, а сам не плошай. Извратить УЖЭ вполне могут сами последователи своей свободной волей. Эта глупость вполне предусмотрена высшими Силами. Важные коррекции на вражеские поеголовки всегда будут. Также как Высшие Силы спасают Землю от метеоритов, подземного и пространственного Огней, так же они рады каждому сознательному помощнику Им в этом грузе Атлантов.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2017, 15:08   #106
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Я менее оптимистичен в части корректировки Высшими Силами ситуации на земле. Свободная воля человека - вещь могучая и так затрудняет работу Братства, что и представить трудно. И я не уверен, что в какой-то момент ситуация с безумием человечества зайдет так далеко, что поправить ее станет возможно.
Ведь руками и ногами человеческими строится Мир Новый. Помоги строить Мою Страну! Есть Учение Живой Этики. Есть и другие священные Книги. Остается устремиться по указанному Пути всеми силами и всем духом.
Но это совершенно не устраивает темных. Раздробить Движение, посеять сомнение, направить в сторону похожую внешне, но по сути противную, поселить в доме раздор - все это нужно темным силам, чтобы продлить власть свою на планете. Трудно разобраться во всех современных хитросплетениях мировых событий и разглядеть общую тенденцию, но при этом сохранить устойчивость в Свете.
Можно ли равнодушно пройти мимо попыток темных навредить, уповая на то, что Владыки не допустят?
И еще, есть очень важный признак: темные беснуются, когда они обнаружены.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2017, 15:25   #107
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Только невежество масс и наше незнание наводит на грустные мысли о будущем человечества. УЖЭ многим людям даёт ясные и чёткие формулы как войти в Новый Мир и не остаться за бортом. На знающих и применяющих эти формулы жизни распределяется общая нагрузка по несению светлых в вибраций в темноте невежества. Наше незнание и победа над ним - ближайшая насущная задача для сознательного человека. Ручательство за победу еам дают Высшие Силы.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2017, 15:26   #108
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Можно ли равнодушно пройти мимо попыток темных навредить, уповая на то, что Владыки не допустят?
Конечно нет. Зло нужно пресекать.
Но как? Какими методами и способами.
Ведь злом на зло, только удваивает количество зла.
На зло нужно отвечать справедливостью.
А в чем она справедливость?
Справедливость постигается только связью с Высшим.
т.е. это работа внутренняя.
Кто знает, может то что считалось злом, оказалось добром,
но это можно понять только работая над своей связью с Высшим.

Последний раз редактировалось Dar, 22.04.2017 в 15:27.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2017, 11:58   #109
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,766
Благодарности: 15,243
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Но на Бога Надейся, а сам не плошай. Извратить УЖЭ вполне могут сами последователи своей свободной волей.
Паритратар, когда продолжился мой сознательный путь и я прикоснулся к книгам Живой Этики в 90-м году, трудно было даже представить, что когда то я встречу сознательных врагов среди мнимых "рериховцев", тех, кого считал единомышленниками, уже по факту самого знакомства с Учением. Оказалось, что самые болезненные и сильные удары могут нанести те, кто постоянно цитирует УЖЭ и рассуждает на темы морали на нашем форуме. Тьма, как всегда полностью искажает сознание тех, кого она поглотила и они поэтому уверенны, что они "светлые".Но их темные сердца вызывают только боль и тяжесть, которая наполняет все их посты. Как говорил еще Христос "Придут к вам с со словами Учения на устах!"
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2017, 11:44   #110
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В каком смысле? Верю ли я что он является источником Учения?
Да, верю.
А вы?
Я же самоидентифицируюсь как теософ. Следовательно, не обязан верить в то же, во что агни йог. Достаточно, что я нахожу Агни Йогу отвечающей истинному Учению (в той мере, в какой я Его понимаю). На мой взгляд, более того не может быть достаточного. Спросил же в том смысле, что всегда ли отдается отчет в том, что говорится и о чём говорится? Сказать нечто в среде единомыслящих - это одно, сказать то же в среде т.с. "дифференцированной" - это не совсем то же самое. Я вообще не верю в буквальные откровения от кого бы то ни было. Считаю, что источником Учения является всецело групповой опыт человечества.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если есть доступ к любой книге в библиотеке, говорит ли это о знании всех книг в библиотеке?
Доступ в интернет и возможность получить "любую" информацию, говорит ли о знании всего интернета?
Но ведь человек использует целесообразность при работе в библиотеке и в интернете.
Целесообразно работать над получением этого доступа. И путей к этому много.
И есть среди них и кратчайшие и длиннейшие.
Вспомнились слова ЕПБ. "Ключ, открывающий одно, должен открывать всё, иначе он не может быть верным ключом." На мой взгляд, со стороны агни йогов есть определенная доля неприятия справедливости данного утверждения. Они верят, что имеют нечто новое и принципиально отличное. Тогда как законы и порядок Вселенной один и тот же во все времена.
Нет. Не могу разделить по данному моменту Вашу точку зрения. Вы говорите вроде бы верное, но я не могу отделаться от ощущения абсолютизирования. Если бы Вы связали целесообразность со спецификой индивидуальности познающего либо обучающего, а не со спецификой собственно познания, я бы согласился еще вначале.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2017, 18:07   #111
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В каком смысле? Верю ли я что он является источником Учения?
Да, верю.
А вы?
Я же самоидентифицируюсь как теософ. Следовательно, не обязан верить в то же, во что агни йог.
Да, есть такая точка зрения, что нельзя всему верить, надо во всем сомневаться, проверять и т.д.
Есть и другая, сомнения действуют разрушительно, тормозят развитие и т.д.
Но эти противоположные точки зрения соединяются легко.
Сомневаться можно во всем, если это не слова Учителя (Учения).

Теософия - Блаватская - М.М.
Что в этой цепочке вызывает недоверие?
Есть сомнения в реальности существования М.М.?

Цитата:
Спросил же в том смысле, что всегда ли отдается отчет в том, что говорится и о чём говорится? Сказать нечто в среде единомыслящих - это одно, сказать то же в среде т.с. "дифференцированной" - это не совсем то же самое.
Согласен. И этот форум, для меня, подходящая среда.

Цитата:
Я вообще не верю в буквальные откровения от кого бы то ни было. Считаю, что источником Учения является всецело групповой опыт человечества.
Да. Опыт за миллионы лет. И АЙ маленькая частица этого опыта.
8.551. ... Не роскошь Учение; оно преподает самое меньшее, что можно ожидать от воплощенных после миллионов лет.

Нужно передавать это знание?
Опыт нуждается в передаче следующим поколениям?
Если да, то как?
И что значит откровения? Они асблютно все ложные?
Абсолютно все истинны?
Для человека не желающего исследовать земли за далекми морями,
совершенно неважно круглая земля, квадратная или плоская.
И его вера или неверие не имеет значения.

Желание опровергнуть источник АЙ, внести сомнения, нужно это или не нужно и прочие разговоры на эту тему уже были и не раз.
Вот например..
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6703
Но это бесполезно.
Есть нечто превыше этого.
Сужу по себе.
Потому что для меня, на момент прочтения, был совершенно неважен источник и автор.
Для меня это было как затвор автомата, который легко и точно встал на свое место.
Место, которое давно пустовало и никакие другие детали туда не подходили.
И рассуждения о форме этого затвора, откуда, кто его изготовитель и пр. уже неважны,
потому что автомат работает. Хотя я может и не совсем понимаю как это работает.
А вот для тех у кого в руках один приклад, затвор вызывает недоумение. Зачем? Куда его?..
И это нормально. Нужны другие детали. А этот, хранить на всякий, вдруг пригодится?
Похож на молоток и землю можно взрыхлить..


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если есть доступ к любой книге в библиотеке, говорит ли это о знании всех книг в библиотеке?
Доступ в интернет и возможность получить "любую" информацию, говорит ли о знании всего интернета?
Но ведь человек использует целесообразность при работе в библиотеке и в интернете.
Целесообразно работать над получением этого доступа. И путей к этому много.
И есть среди них и кратчайшие и длиннейшие.
Вспомнились слова ЕПБ. "Ключ, открывающий одно, должен открывать всё, иначе он не может быть верным ключом."
И этот ключ "утончение духа".

Цитата:
На мой взгляд, со стороны агни йогов есть определенная доля неприятия справедливости данного утверждения. Они верят, что имеют нечто новое и принципиально отличное. Тогда как законы и порядок Вселенной один и тот же во все времена.
Не вижу противоречия.
Для первоклассника таблица умножения это "новое и принципиально отличное".
Но относительно познаний 10 класса есть понимание что эта таблица существовала и раньше.

В АЙ сказано что ничего нового не существует.
Истина одна и каждый век новое прикасание к ней.
Относительно 10 класса .. "законов и порядка Вселенной" конечно нет нового.
Но относительно, ну скажем последнего тысячелетия как?..
Относительно йог существующих на сегодняшний день как?

Цитата:
Нет. Не могу разделить по данному моменту Вашу точку зрения.
и какая у меня точка зрения? (в двух словах если можно)

Цитата:
Если бы Вы связали целесообразность со спецификой индивидуальности познающего либо обучающего, а не со спецификой собственно познания, я бы согласился еще вначале.
А можно переформулировать?
А то непонятно. Познание как-бы не связано с индивидуальностью и целесообразностью?
Это вывод из моих слов?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 10.05.2017 в 18:10.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2017, 15:02   #112
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Теософия - Блаватская - М.М.
Что в этой цепочке вызывает недоверие?
Есть сомнения в реальности существования М.М.?
Вызывает не недоверие, а определенное неприятие подобных цепочек. Вот приведите свидетельство самой ЕПБ, где бы она говорила о подобном соотношении, в каковом Вы представляете её?
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Согласен. И этот форум, для меня, подходящая среда.
В сути как сказать, что "в своей стихии". И если я не собираюсь аннигилировать в подходящей среде, то это "проблемы" мои собственные, но не безликой среды.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Нужно передавать это знание?
Опыт нуждается в передаче следующим поколениям?
Если да, то как?
Именно так как подсказывает опыт. В особенности, когда ему "миллионы лет". Общепринято этика "прививается" от поколению к поколению двумя путями - через мировоззренческие установки и религиозные заповеди, одинаково претворяющиеся в соответствующую ментальность.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И этот ключ "утончение духа".
Пусть будет он. Хотя я имел в виду просто "понимание". И если одно понимается легко, а другое - с трудом или вовсе нет, то из того не следует вывода, что одно есть "кратчайший путь", а другое "длиннейший". Просто, что разное требует разных способностей к пониманию.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В АЙ сказано что ничего нового не существует.
Истина одна и каждый век новое прикасание к ней.
Относительно 10 класса .. "законов и порядка Вселенной" конечно нет нового.
Но относительно, ну скажем последнего тысячелетия как?..
Относительно йог существующих на сегодняшний день как?
Да никак. Если относительно, то относительно всё. Как АЙ к остальным, так и любая другая также. Актуальность и "новизна" будет диктоваться искомым отношением. Что будет осознано как необходимость и неудовлетворенная потребность, то и будет приниматься как приоритетное и "своевременное".
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
и какая у меня точка зрения? (в двух словах если можно)
Ну, я пока представляю себе её так: а зачем другие йоги, когда есть Агни Йога? Для меня это примерно как "а зачем другие люди, когда есть я"? Мне другие йоги нужны, потому что они нужны другим людям. Для себя у меня "есть" Теософия. Поэтому я ищу общее, а не "новое". Чтобы быть "вместе", а не "впереди".
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А можно переформулировать?
А то непонятно. Познание как-бы не связано с индивидуальностью и целесообразностью?
Это вывод из моих слов?
В процессе познания каждому - по осознанию (по мере понимания). Потому столько книг в библиотеке. Вы писали:
Цитата:
Спрашивается, целесообразно ли тратить время на чтение и подробное изучение других книг, учений, теорий, когда рядом имеется доступ, условно говоря к возможности знать все?
Я понял так, что для Вас основным аргументом целесообразности является не сила простой объективности, а нечто иное. Вроде духа новизны, оригинальности и превосходства. Качеств, которые Вы так или иначе связываете с АЙ в продолжении нашей беседы.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 17:48   #113
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Теософия - Блаватская - М.М.
Что в этой цепочке вызывает недоверие?
Есть сомнения в реальности существования М.М.?
Вызывает не недоверие, а определенное неприятие подобных цепочек. Вот приведите свидетельство самой ЕПБ, где бы она говорила о подобном соотношении, в каковом Вы представляете её?
В смысле я должен доказать реальность существования Блаватской?
Или речь о доверии к словам Блаватской когда она пишет про М.М. и встречах с ним?
Или что ТД принадлежит Блаватской?
Что-то не улавливаю сути вопроса.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Нужно передавать это знание?
Опыт нуждается в передаче следующим поколениям?
Если да, то как?
Именно так как подсказывает опыт. В особенности, когда ему "миллионы лет". Общепринято этика "прививается" от поколению к поколению двумя путями - через мировоззренческие установки и религиозные заповеди, одинаково претворяющиеся в соответствующую ментальность.
В ТД нет упоминаний об этом?
Допустим про "исход" мудрецов из Атлантиды по двум направлениям.
Одна группа выбрала Америку.. (всплеск культуры Майа, и до наших дней (имхо) это дошло как учение дон Хуана, Кастанеда, куреро, мачу-пикчу и т.д.)
Другая группа отправилась в сторону Тибета. Шамбала.
(в итоге противостояние США и России)
Ну и дальнейшая передача знаний окружащим. Порциями, в свое время, по сознанию, через внушение и т.д.)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И этот ключ "утончение духа".
Пусть будет он. Хотя я имел в виду просто "понимание". И если одно понимается легко, а другое - с трудом или вовсе нет, то из того не следует вывода, что одно есть "кратчайший путь", а другое "длиннейший". Просто, что разное требует разных способностей к пониманию.
Допустим через лес существует короткая дорога и длинная, в обход.
Если все предпочитают ходить в обход (потому что в лесу соловей-разбойник к примеру) это не значит что короткой дороги не существует. Если слепой не видит цветов это не значит что их не существует.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В АЙ сказано что ничего нового не существует.
Истина одна и каждый век новое прикасание к ней.
Относительно 10 класса .. "законов и порядка Вселенной" конечно нет нового.
Но относительно, ну скажем последнего тысячелетия как?..
Относительно йог существующих на сегодняшний день как?
Да никак. Если относительно, то относительно всё. Как АЙ к остальным, так и любая другая также. Актуальность и "новизна" будет диктоваться искомым отношением. Что будет осознано как необходимость и неудовлетворенная потребность, то и будет приниматься как приоритетное и "своевременное".
Т.е. все одинаково. Нет возможности сравнить высокое и низкое, длинное и короткое и как следствие нет никакой возможности
к эволюции, потому что нет лучшего и худшего. Все йоги одинаковы.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
и какая у меня точка зрения? (в двух словах если можно)
Ну, я пока представляю себе её так: а зачем другие йоги, когда есть Агни Йога? Для меня это примерно как "а зачем другие люди, когда есть я"? Мне другие йоги нужны, потому что они нужны другим людям. Для себя у меня "есть" Теософия. Поэтому я ищу общее, а не "новое". Чтобы быть "вместе", а не "впереди".
Допустим, если из одного города в другой можно было раньше добраться пешком, потом на телеге, машине, поезде, самолете,
то зачем сегодня пользоваться самолетом, когда можно дойти пешком?
Зачем пользоваться телефоном, когда можно просто приехать к человеку и сказать ему все что нужно.
АЙ мне нравится не потому что новое или круче, а потому что информация, которая там, для меня в самый раз.
А сравнивание АЙ с другими вещами это вторично.
Да, считаю что АЙ на голову выше всего что было.
И так считаю не потому что кто-то сказал об этом, а потому что читал массу всего другого и потому есть возможность сравнивать.
И сравниваю по качеству влияния на самого себя, на свой рост, изменения своего мировосприятия.

[quote]
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Я понял так, что для Вас основным аргументом целесообразности является не сила простой объективности, а нечто иное. Вроде духа новизны, оригинальности и превосходства. Качеств, которые Вы так или иначе связываете с АЙ в продолжении нашей беседы.
Понял. Это типа в библиотеке найти книгу с красивой обложкой или высоким рейтингом и только поэтому выбрать ее для чтения и т.д.
Нет это не так.
В основе вашей позиции лежит то что АЙ для вас это всего лишь одна из книг. Хороша книга, такая же как другие хорошие книги.
И люди, которые на ваш взгляд чрезмерно сильно увлекаются АЙ, представляются фанатиками.
Фанатики, которые считают АЙ самой истинной и самой великой и все действия, цитирования и пр. воспринимаются как идолопоклонство. Книга конечно хорошая и все там правильно, но не настолько же преклонятся.
А представьте другую ситуацию.
Современный справочник по физике, попадает на сотню лет в прошлое.
Допустим в руки Эдисону, который долго искал ответы на свои вопросы.
Окружающие не поймут его восторга.
Филологи пожмут плечами, церковники забеспокоятся, бизнесмены заинтересуются выгодой, санитары начнут присматриваться..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 28.05.2017 в 18:00.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2017, 17:19   #114
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В основе вашей позиции лежит то что АЙ для вас это всего лишь одна из книг. Хороша книга, такая же как другие хорошие книги.
И люди, которые на ваш взгляд чрезмерно сильно увлекаются АЙ, представляются фанатиками.
Фанатики, которые считают АЙ самой истинной и самой великой и все действия, цитирования и пр. воспринимаются как идолопоклонство. Книга конечно хорошая и все там правильно, но не настолько же преклонятся.
Если не о книгах, а о йогах, то примерно так. Одна из йог. Люди, не знающие других, но утверждающие за все прочие йоги, представляются догматиками. Люди, ассимилировавшие собственную суть с йогой и не могущие более быть людьми, воспринимаются как фанатики. Вроде бы, это и не совсем моя (или не только моя) позиция. Общеизвестно, что силы йоги служат развитию либо умерщвлению. Вы считаете, что АЙ являет счастливое исключение? Путь кратчайший и неопасный?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2017, 18:54   #115
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если не о книгах, а о йогах, то примерно так. Одна из йог.
Или "Учение Живой Этики".

Цитата:
Вы считаете, что АЙ являет счастливое исключение? Путь кратчайший и неопасный?
Об этом на первой странице
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
опасность АЙ как кратчайшего пути
Да, исключение, но скорее именно потому что опасное при сравнении другими йогами.
Опасное потому что это область более высоких энергий.
Если провести аналогию с электричеством, то если батарейки и лампочка фонарика это допустим физические упражнения,
йоги это использование 220 вольт, то АЙ это высоковольтные линии.
Агни-йог как электрик.
А само Учение это инструкция по работе с высоковольтными линиями.
Плохо учился, не так замкнул токи, останется уголек.

Учение ЖЭ показывает безопасный путь в области высоких энергий.
И это не для развлечения, хобби или получения сверхспособностей.
Это вопрос выживания.
Как для себя, так и окружающих.
Каждый агни-йог это Ной и ковчег в одном лице.
(в моем понимании)
И это не далекое будущее, а практическое уже наступающее, когда "могут быть времена хуже войны"

9.508. ... Когда огненные волны заставляют людей искать спасения в башнях духа, тогда с омерзением люди пожалеют о каждом бездельном существовании. Они попытаются в смятении собрать крохи положительного мышления. Какую пользу могут принести советы не растрачивать ценную энергию! Нужно мыслить о приближении очень необычных времен. Ни жестокость, ни разбой, ни предательство, ни ложь не помогут от огненных волн. Не столько стыд, сколько страдание принудит к поискам спасения.


И астрономы кстати говорят о вхождении солнечной системы в область ..ээ.. в какую-то новую область.
Так что и время и сроки вполне предсказуемы, для знающих людей практически за тысячелетия..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 02.06.2017 в 18:58.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2017, 13:42   #116
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Да, исключение, но скорее именно потому что опасное при сравнении другими йогами.
Опасное потому что это область более высоких энергий.
Если провести аналогию с электричеством, то если батарейки и лампочка фонарика это допустим физические упражнения,
йоги это использование 220 вольт, то АЙ это высоковольтные линии.
Агни-йог как электрик.
А само Учение это инструкция по работе с высоковольтными линиями.
Плохо учился, не так замкнул токи, останется уголек.
Вот я не физик. Понимаю, что высокий "вольтаж" означает "напряжение" или "разность потенциалов". Если "нирвана - высшее напряжение", то можно понимать как потенциал, достигающий бесконечного значения. Почему "более высокие" энергии-то, если полюс тот же, что и у прочих йог? Потом, 220 вольт - это "рабочее" напряжение. Условно говоря, всё полезное работает именно на этом напряжении. А что работает на высоких напряжениях? Снова скажу, что не физик. Ну, пусть нечто работает (совершает полезную работу). Понятно, что тому необходимо учиться. Но ожидаешь, что высокий уровень "допуска" к "установкам" необходимо перекрывает нижние уровни. Спрашиваешь - а на каких общих принципах действует, что в АЙ от собственно йоги? Можно выделить непосредственно сам предмет йоги от всего специализированно "огненного"?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2017, 17:13   #117
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Можно выделить непосредственно сам предмет йоги от всего специализированно "огненного"?
В АЙ написано что все в мире спирально.
Так и наш разговор вернулся к началу.
Когда виток спирали завершается, но уже немного выше, над началом, т.е. разговор вроде вернулся к началу,
но уже с определенным багажом, то вот эта разница и есть "врата", а дух приобретает устремление (для того кто заметил эту разницу и в чем она)
А последовательность этих врат и есть путь в Беспредельность.
(добавил информации для разнообразия )

По поводу отличия.. вот темы..
1. http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11295
2. http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2067
3. http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10153
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 05.06.2017 в 17:26.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2017, 15:10   #118
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Можно выделить непосредственно сам предмет йоги от всего специализированно "огненного"?
В АЙ написано что все в мире спирально.
Так и наш разговор вернулся к началу.
Когда виток спирали завершается, но уже немного выше, над началом, т.е. разговор вроде вернулся к началу,
но уже с определенным багажом, то вот эта разница и есть "врата", а дух приобретает устремление (для того кто заметил эту разницу и в чем она)
А последовательность этих врат и есть путь в Беспредельность.
(добавил информации для разнообразия )
Вот! вот это интересует - принципиальное устройство. По которому можно определиться, что имеем дело с йогой, а не чем-то иным. Всё остальное - не аргументы. На Ваш взгляд, что принципиально общего у всех форм йоги?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2017, 12:20   #119
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
... что принципиально общего у всех форм йоги?
Связь.
Что общего между телефонами всего мира и всех времён? Начиная с общения криком на берегу реки.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2017, 18:31   #120
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
..... Считаю, что источником Учения является всецело групповой опыт человечества......
Вы человечество на нашей Планете имеете ввиду?
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Две Жизни Слович Книги, статьи, публикации 157 06.01.2018 13:13
Пання, Шила и Самадхи Истин Агни Йога и Буддизм 0 30.04.2008 04:53
Йог в самадхи может посещать различные галактики! Александр Г. Свободный разговор 5 14.01.2008 18:52
Махайог Пилот Баба, «самадхи-йога» и буддизм Александр Г. Свободный разговор 2 03.08.2007 21:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги