Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2021, 16:13   #581
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Борис иногда находит интересные моменты и мысли для собственного индивидуального размышления. В этом ценность. Хотя взгляды, уверен, свои не меняет.
Да, а ещё мы "тренируемся на Борисах".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2021, 16:40   #582
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,984
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если человек говорит о спасении мира, то вероятно, у него существуют основания
для этого. Какие у вас основания?
Я проследил логику основ Учения Махатм. Она безупречна, а значит научна. Я верю в эту логику и считаю ее Истиной (единственной). И строю на ней.

Цитата:
И когда мы были наиболее озабочены разрешением этих смущающих вопросов, — мы пришли в соприкосновение с некими людьми, обладающими таинственными силами и такими глубокими познаниями, что мы можем, поистине, назвать их мудрецами Востока. Мы чутко прислушивались к их наставлениям. Они доказали нам, что путем комбинирования науки с религией существование Бога и бессмертие человеческого духа могут быть доказаны так же, как теоремы Евклида. (РИ)
У меня нет "таинственных сил" хотя несколько чудес я наблюдал как результат моих мыслей. Но у меня есть "глубокие познания" и математические способности, и даже степень PhD in Physics. Да и Огненный Щит.
В этом весь фокус (имхо)
Как вы связываете логику со спасением мира?
В чем вы видите эту связь?
По Буддизму есть только три источника Истины: святые писания, авторитетное мнение и логика. Но, по-моему, первые два происходят от третьего. Итак, единственный источник истины здравый смысл или здравая логика. Только если Вы спросите, что это такое, то я укажу Вам, как Вы сами отказались разбираться в моих физических-логических построениях.
Как вас "штормит" в основополагающих ваших же утверждениях и выводах (ИМХО)
1. То у вас ЧУВСТВО...превалирует, то, вдруг, забыв о чувстве утверждается РАЗУМ.
Здравый смысл...точнее смыслы раскрываются человеком в его поиске...Истины
2. Конкретика...опирается на фундаменте...на основании. Начните с ОСНОВАНИЯ ваших физических-логических построений. Это просьба.
1. Для себя и Пространства - ЧУВСТВО, для науки и человечества - РАЗУМ.

2. Вы мои темы про "бесконечную делимость Атома" и "бесконечную вложенность материи" читали? Посмотрите. ОСНОВАНИЯ нет. Бог существует иллюзорно, как и вся материя. Поэтому ничто внешнее не может быть ОСНОВАНИЕМ, только Монада человека. НО это не солипсизм, а объективный идеализм. Где под идеализмом понимаются вслед за ЕПБ тончайшие субстанции, ВЫСШИЕ ЧУВСТВА, как Вы пишете. Но с точки зрения РАЗУМА - ЧУВСТВА иллюзия.
Чувство, мысль и действие- это состояния сознания. Сознание же едино для всех планов бытия.

Тему про 'бесконечную делимость Атома' можно объединить с темой 'бесконечной вложенности материи' ( на мой взгляд) символом теософии, когда Луч становится Диаметром. То есть -пространство(сфера ответственности) будет соответствовать Силе Света ( воли) Луча.
Если применить аналогию к монаде(триаде, индивидуальности), то сфера ответственности (диаметр) определится силой луча света индивидуальности.
Это будет логично?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2021, 16:48   #583
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Это будет логично?
Нет уверенности, что понимаю Вас правильно. Но так как понимаю - все логично, хотя можно уточнять.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2021, 13:51   #584
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А почему наряду со способностями к музыке или рисованию , спорту, исключать способности к философиями наукам. Вспомним Ломоносова или Леонардо да Винчи.
Просто так же, как и при углублении в область живописи обостряются чувство света , цвета и композиции, или в области музыки- чувство гармонии, ритма, в случае наук философского ряда обостряется чувствительность к сути вещей. Так появляются мистики, природные йоги. Но степени развиты способностей, безусловно, разняться
Так исключать и не надо, но я предпочитаю чувствовать границу, где рассуждения об устройстве мира переходят в мечтания, а затем в веру во что-то неубедительное. И я выступаю против религиозности не за способность к такому мыслетворчеству, оно в любом случае никуда не денется, а потому что когда эти вещи становятся сверх-ценными, практически всегда перерастают в болезненные состояния психики.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2021, 14:13   #585
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Полагаю, что вы правы. Человек следует за своими желаниями. А ЧТО ему хочется ?...Человеку?
Люди - все на разных уровнях. Голодным и обездоленным хочется одно...их большинство, сытым и обеспеченным - другое...их меньше. Есть категория людей - философов...и что ищут они?
В процессе жизни у каждого человека формируется система жизненных ценностей, отраженная в его личном мировоззрении.(имхо). Некая шкала. Что на вершине этой шкалы?
На вершине этой шкалы наверняка находится некая уловная ожидаемая "нирвана" или максимально комфортное состояние сознания.. Если бы действительность утраивала человечество, то и не было бы стремлений к абсолютизму, но действительность, несмотря на всю свою природную сложность, настолько хреново утроена для комфорта сознания, что даже такие вот стремления к идеалам, ценностям и ко всему хорошему, заканчиваются плохо или, как я уже говорил, спотыкаются о собственную природу и у меня нет универсального рецепта как этого избежать, потому что отказ от ценностей тоже не решает проблемы. Все плохо и это не пессимизм.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2021, 14:37   #586
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Где и в чем основание нашей избирательности, точнее избирательности нашего внимания?
Одна и та же фраза в устах глупца и мудреца будет восприниматься нами по-разному (имхо). Оценка чего-либо всегда связана с личным жизненным опытом человека, то есть основана на личном мировоззрении.
Где мы ищем ответы на животрепещущие (для нас) вопросы - в среде глупцов или мудрецов?
Ну понятно, если хочешь хорошо научится играть в шахматы - играй с лучшими. Само собой в среде мудрецов, точнее говоря умных людей, при условии, конечно, что есть принятые и понятные для всех правила игры. Беда в том, что сколько людей, столько и правил, особенно в религиозной среде. Тут думаешь, что играешь в шахматы, а через пару ходов оказывается, что в чапаева.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2021, 14:46   #587
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так всё же попытка избежать страдание...есть некий обший смысл или могут быть личные придуманные?
Могут быть личные придуманные. И вообще, общее не исключает частное. А чего вы все вопросы задаете? Лучше предложите условия, при которых можно было бы принять гипотезу творца даже для такого скептика как я.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2021, 16:24   #588
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,984
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А почему наряду со способностями к музыке или рисованию , спорту, исключать способности к философиями наукам. Вспомним Ломоносова или Леонардо да Винчи.
Просто так же, как и при углублении в область живописи обостряются чувство света , цвета и композиции, или в области музыки- чувство гармонии, ритма, в случае наук философского ряда обостряется чувствительность к сути вещей. Так появляются мистики, природные йоги. Но степени развиты способностей, безусловно, разняться
Так исключать и не надо, но я предпочитаю чувствовать границу, где рассуждения об устройстве мира переходят в мечтания, а затем в веру во что-то неубедительное. И я выступаю против религиозности не за способность к такому мыслетворчеству, оно в любом случае никуда не денется, а потому что когда эти вещи становятся сверх-ценными, практически всегда перерастают в болезненные состояния психики.
На мой взгляд эти способности проявляются рано, в детстве. Когда душа ещё чиста, и желания не выходят за пределы песочницы. А озарения уже могут быть
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2021, 17:40   #589
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,917
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,483
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так всё же попытка избежать страдание...есть некий обший смысл или могут быть личные придуманные?
Могут быть личные придуманные. И вообще, общее не исключает частное. А чего вы все вопросы задаете? Лучше предложите условия, при которых можно было бы принять гипотезу творца даже для такого скептика как я.
Есть такие люди, которые любят быть скептиками и отрицателями вопреки всем остальным. Они пренебрежительно относятся ко всем верующим и религиозным, считая их недалёкими. Но проблема в том, что эти отрицатели не могут ничего объяснить кроме как отрицая всё, что им кажется неправильным. Отрицатели любят прикрываться наукой и якобы объективными знаниями, не ведая откуда они взялись или лучше отрицая истинный источник этих знаний. По сути этот скепсис основывается на протесте перед неизвестным. Для этих людей нет конструктивного познания. Напротив существует протест против именно привычных источников знаний, таких как вера, религия, индивидуальное творчество и непредубежденное экспериментальное исследование. Безусловно от этих людей есть польза в подстёгивании настоящей науки, которую они избрали своим богом и идолом. Но процесс признания научных изысканий иной раз может затянуться на годы и даже века, в худшем случае даже на тысячелетия. Другими словами эти скептики те же религиозные ретрограды.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2021, 08:35   #590
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,984
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Где и в чем основание нашей избирательности, точнее избирательности нашего внимания?
Одна и та же фраза в устах глупца и мудреца будет восприниматься нами по-разному (имхо). Оценка чего-либо всегда связана с личным жизненным опытом человека, то есть основана на личном мировоззрении.
Где мы ищем ответы на животрепещущие (для нас) вопросы - в среде глупцов или мудрецов?
Ну понятно, если хочешь хорошо научится играть в шахматы - играй с лучшими. Само собой в среде мудрецов, точнее говоря умных людей, при условии, конечно, что есть принятые и понятные для всех правила игры. Беда в том, что сколько людей, столько и правил, особенно в религиозной среде. Тут думаешь, что играешь в шахматы, а через пару ходов оказывается, что в чапаева.
На мой взгляд, вопрос состоит не в том-'где', а в том -ищем ли мы. Если Бог вездесущ и всепроникающ, то универсальное знание разлито всюду. Какие силы в человеке преобладают, те и ведут- сила способностей. Что важно заметить- врожденных . Какую они примут форму выражения-зависит от обстоятельств жизни. Которые, к слову, тоже не случайны. Тот, кто действительно ищет смысл во всем этом многообразии, найдёт - потому что стучащемуся открывают. Учение- это подспорье человеческой мысли на пути к Универсальному. Будет это религия или философия, или культура- всюду есть отголоски Универсального. Люди умножают свои усилия, объединяясь. Вероятно, важно не пресекать друг друга. Вот здесь и обнаруживается, несёт ли человек себя в культуру, либо культуру в себе. Ведь культура эта в человек- возделывание его сути, зерна духа. Полагаю, здесь осмысленность выразится в соизмеримости отношений. Как не вспомнить - 'Господом твоим'
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2021, 22:12   #591
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, вопрос состоит не в том-'где', а в том -ищем ли мы. Если Бог вездесущ и всепроникающ, то универсальное знание разлито всюду. Какие силы в человеке преобладают, те и ведут- сила способностей.
Зачем тогда вводить дополнительные понятия, если вездесущ и все равно все сводится к знаниям? Когда имеем дело с проверяемыми знаниями, можем двигаться более уверенно, а когда с религиозными терминами, непонятно куда их прикладывать и главное зачем. Ясности они все равно они не приносят.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Учение- это подспорье человеческой мысли на пути к Универсальному.
А нет универсального, ну или почти нет. Приступая к той или иной задаче приходится для каждой подбирать уникальное решение. Учение это решение настроить себя на определенное настроение, если конечно вы в этом нуждаетесь. Большинство, как оказывается, нуждаются в одобрении и покровительстве. А ощущение одобрения со стороны высших и таинственных хорошо тем, что верующий уверен в своей правоте и пребывает в приподнятом эмоциональном состоянии, или наоборот - накручивает себя, культивируя чувство вины за свою естественную природу. Или и то, и другое.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вероятно, важно не пресекать друг друга.
А если пресечение указывает на ошибки мышления, разве такое пресечение не будет полезным?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Как не вспомнить - 'Господом твоим'
Сама эта формула мало того что ставит под сомнение универсальность высшей силы , так ко всему все равно не соблюдается, даже здесь на форуме, в кругу казалось бы единомышленников. Человек всегда будет гнуть свою линию. Даже пристыдить этой формулой не получится. Оппонент по своему будет интерпретировать любые формулы.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2021, 22:22   #592
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Неон, даю Вам ссылку на книгу, посмотрите, если читать не будете - скажите, если будете - посмотрим на Ваши комментарии.

http://suhonos.ru/wp-content/uploads...-ВСЕЛЕННОЙ.pdf
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2021, 22:33   #593
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Есть такие люди, которые любят быть скептиками и отрицателями вопреки всем остальным. Они пренебрежительно относятся ко всем верующим и религиозным, считая их недалёкими. Но проблема в том, что эти отрицатели не могут ничего объяснить кроме как отрицая всё, что им кажется неправильным. Отрицатели любят прикрываться наукой и якобы объективными знаниями, не ведая откуда они взялись или лучше отрицая истинный источник этих знаний. По сути этот скепсис основывается на протесте перед неизвестным. Для этих людей нет конструктивного познания. Напротив существует протест против именно привычных источников знаний, таких как вера, религия, индивидуальное творчество и непредубежденное экспериментальное исследование. Безусловно от этих людей есть польза в подстёгивании настоящей науки, которую они избрали своим богом и идолом. Но процесс признания научных изысканий иной раз может затянуться на годы и даже века, в худшем случае даже на тысячелетия. Другими словами эти скептики те же религиозные ретрограды.
Почему обязательно пренебрежительно? Хотя если на то пошло, то и верующие пренебрежительно относятся к скептикам и что-то мне подсказывает их больше. Тут проблема не в вере или отсутствии ее, а в природе человека, она не меняется от мировоззрения. Ну а как вы хотели? Если вам кто-то всерьез будет говорит о том как он общается с феями или лесными духами разве вы не не отреагируете скептически? Чужой сепсис по отношению вам - то же самое. Уверенность должна на что-то опираться. Скепсис со стороны может показать вам слабые стороны мировоззрения. А в том чтобы меняться я не вижу ничего плохого.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2021, 22:36   #594
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Неон, даю Вам ссылку на книгу, посмотрите, если читать не будете - скажите, если будете - посмотрим на Ваши комментарии.
Не могу обещать, что прочитаю. А можно основные тезисы и аргументы из книги вместить в один пост?
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2021, 22:41   #595
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Неон, даю Вам ссылку на книгу, посмотрите, если читать не будете - скажите, если будете - посмотрим на Ваши комментарии.
Не могу обещать, что прочитаю. А можно основные тезисы и аргументы из книги вместить в один пост?
Цитата:
Двадцать лет назад, впервые познакомившись со статьей Сергея Ивановича Сухоноса в журнале «Знание — сила» под названием «Взгляд издали», я был восхищен
неожиданно красивой и простой картиной
устройства Вселенной. Эта небольшая статья, где автор рассказывал об открытых
им периодических закономерностях в размерах существующих объектов Вселенной,
поразила даже мое воображение, хотя за
время своей работы в Президиуме Академии наук СССР я был немало знаком с различными теориями мироздания.
Как говорится, все гениальное — просто: «Ядро атома во столько же раз меньше
самого атома, во сколько раз ядро звезды
меньше самой звезды... Средний размер
ядер галактик во столько же раз меньше среднего размера самих галактик, во
сколько раз живая клетка меньше среднего размера человека...» Строгая периодичность и почти математическая точность,
откуда она? Число клеток головного мозга соответствует числу звезд в Галактике?
Что это? Случайное совпадение? Или за
подобными фактами скрывается невыделенная закономерность? Чтобы ответить
на эти вопросы, нужно оторваться от привычных представлений и заученных правил, подняться над плоскостью отдельных
научных дисциплин и посмотреть на все
собранные факты сверху, действительно издали. При этом надо разобраться
и в физике, и в биологии, и в астрономии,
и в других науках — т. е. стать эрудитом, да
еще обзавестись пытливым умом, умением
ставить перед собой нетрадиционные вопросы и находить нетривиальные ответы.
Для одного человека этого много.
Долгое время я не мог забыть впечатления от статьи и ждал, что же автор скажет дальше? И вот, через двадцать лет,
мы имеем целое фундаментальное исследование на эту тему. Я искренне рад, что
казавшиеся тогда случайными совпадения
получили в книге объемное развернутое
обоснование, и уверен, что они подтолкнут будущих ученых к смелым гипотезам,
новым исследованиям, к синтезу науки
в целом...
ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ МАИ,
ЭКС-СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА ПО АВТОМАТИЗАЦИИ НАУЧНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ АН СССР
А.П. ИВАНОВ
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2021, 22:50   #596
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Неон, даю Вам ссылку на книгу, посмотрите, если читать не будете - скажите, если будете - посмотрим на Ваши комментарии.
Не могу обещать, что прочитаю. А можно основные тезисы и аргументы из книги вместить в один пост?
Цитата:
Двадцать лет назад, впервые познакомившись со статьей Сергея Ивановича Сухоноса в журнале «Знание — сила» под названием «Взгляд издали», я был восхищен
неожиданно красивой и простой картиной
устройства Вселенной. Эта небольшая статья, где автор рассказывал об открытых
им периодических закономерностях в размерах существующих объектов Вселенной,
поразила даже мое воображение, хотя за
время своей работы в Президиуме Академии наук СССР я был немало знаком с различными теориями мироздания.
Как говорится, все гениальное — просто: «Ядро атома во столько же раз меньше
самого атома, во сколько раз ядро звезды
меньше самой звезды... Средний размер
ядер галактик во столько же раз меньше среднего размера самих галактик, во
сколько раз живая клетка меньше среднего размера человека...» Строгая периодичность и почти математическая точность,
откуда она? Число клеток головного мозга соответствует числу звезд в Галактике?
Что это? Случайное совпадение? Или за
подобными фактами скрывается невыделенная закономерность? Чтобы ответить
на эти вопросы, нужно оторваться от привычных представлений и заученных правил, подняться над плоскостью отдельных
научных дисциплин и посмотреть на все
собранные факты сверху, действительно издали. При этом надо разобраться
и в физике, и в биологии, и в астрономии,
и в других науках — т. е. стать эрудитом, да
еще обзавестись пытливым умом, умением
ставить перед собой нетрадиционные вопросы и находить нетривиальные ответы.
Для одного человека этого много.
Долгое время я не мог забыть впечатления от статьи и ждал, что же автор скажет дальше? И вот, через двадцать лет,
мы имеем целое фундаментальное исследование на эту тему. Я искренне рад, что
казавшиеся тогда случайными совпадения
получили в книге объемное развернутое
обоснование, и уверен, что они подтолкнут будущих ученых к смелым гипотезам,
новым исследованиям, к синтезу науки
в целом...
ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ МАИ,
ЭКС-СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА ПО АВТОМАТИЗАЦИИ НАУЧНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ АН СССР
А.П. ИВАНОВ
Наверно интересно. Но когда ты уже о душе начнешь думать?
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2021, 22:54   #597
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Наверно интересно. Но когда ты уже о душе начнешь думать?
Следую за Владыкой, а он сказал:

"21-XII. Космогония Мне необходима в первую очередь."
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2021, 23:00   #598
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,917
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,483
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Есть такие люди, которые любят быть скептиками и отрицателями вопреки всем остальным. Они пренебрежительно относятся ко всем верующим и религиозным, считая их недалёкими. Но проблема в том, что эти отрицатели не могут ничего объяснить кроме как отрицая всё, что им кажется неправильным. Отрицатели любят прикрываться наукой и якобы объективными знаниями, не ведая откуда они взялись или лучше отрицая истинный источник этих знаний. По сути этот скепсис основывается на протесте перед неизвестным. Для этих людей нет конструктивного познания. Напротив существует протест против именно привычных источников знаний, таких как вера, религия, индивидуальное творчество и непредубежденное экспериментальное исследование. Безусловно от этих людей есть польза в подстёгивании настоящей науки, которую они избрали своим богом и идолом. Но процесс признания научных изысканий иной раз может затянуться на годы и даже века, в худшем случае даже на тысячелетия. Другими словами эти скептики те же религиозные ретрограды.
Почему обязательно пренебрежительно? Хотя если на то пошло, то и верующие пренебрежительно относятся к скептикам и что-то мне подсказывает их больше. Тут проблема не в вере или отсутствии ее, а в природе человека, она не меняется от мировоззрения. Ну а как вы хотели? Если вам кто-то всерьез будет говорит о том как он общается с феями или лесными духами разве вы не не отреагируете скептически? Чужой сепсис по отношению вам - то же самое. Уверенность должна на что-то опираться. Скепсис со стороны может показать вам слабые стороны мировоззрения. А в том чтобы меняться я не вижу ничего плохого.
Скепсис был бы хорош, если бы он приводил к познанию, к изысканиям и открытиям. А такой скепсис очень редок. Лень и нелюбопытство в основном присутствуют. То есть не ведёт скепсис у большинства к конструктиву. Только у отрицанию.
Очень даже вы ошибаетесь, что мировоззрение не меняет. Конечно, три руки вы себе не отрастите, но в животного или в трансгендера, или в русофоба террориста вполне можете превратиться. Сложно?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2021, 23:00   #599
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Наверно интересно. Но когда ты уже о душе начнешь думать?
Следую за Владыкой, а он сказал:

"21-XII. Космогония Мне необходима в первую очередь."
Ты как-то сразу в дамки. Как там пел Бутусов -
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2021, 23:48   #600
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Наверно интересно. Но когда ты уже о душе начнешь думать?
Зависит от того, где ударение поставить. В душе был. А что касается души, то может объяснишь, что ты вкладываешь в это слово? Просто тут по разному люди фантазируют, даже несмотря на то, что принадлежат к оной религиозной или философской школе. Мне же нужно опираться на твое понимание, иначе неясно о чем говорить. С другой стороны, можно поинтересоваться, что поменяется, если начать о ней думать, чем бы она ни была? Нужно выяснить минимум две вещи:

1. Что такое душа?
2. Зачем о ней думать?

Просто в учениях, которым посвящен этот форум словом "душа" не ограничивается. Я же не знаю, имеется ли в виду самосознание человека, или может Буддхи, или, говоря о душе, ты подразумеваешь монаду в целом. А значит уже не две вещи придется объяснять.

Последний раз редактировалось Неон, 22.08.2021 в 23:50.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
12 качеств Бога adonis Качества 56 24.04.2016 21:19
Притча о том, как я просил Бога Николай А. Свободный разговор 3 27.01.2006 21:31
Свет - асект Бога Слович Метафизика 24 12.04.2005 17:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги