Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2023, 10:08   #41
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И чтобы увеличить вес своих высказываний, увеличить их ценность и значимость, добавляете в довесок тексты Учения?

Нет. Ценность моих собственных слов и моих собственных сообщений практически равна нулю, если сравнивать их с ценностью слов Учителя.


Вы можете сравнить мои слова и слова Учителя, после чего найти между ними расхождения и жестоко меня наказать, и очень сильно публично меня унизить, с полным соблюдением правил ведения дискуссии и полемики доказав мою неправоту.


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И Вы не замечаете, что это чудовищная несоизмеримость? Попытка подогнать огромные смыслы Учения под свое несущественное мнение?

Каким образом я пытаюсь подогнать огромные смыслы Учения под свое несущественное мнение?


Я, вроде бы, наоборот, пытаюсь свое собственное понимание и свое собственное мнение привести в соответствие с пониманием Учителя.


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Я всего лишь руководствуюсь рекомендацией

Не надо ценить слово разъясняющее.
Бери утверждение Первоучителя.
Я сказал.
— Зов, 1922 Июль 12
Вы замечаете, что подставляете тексты Учения, как «слово разъясняющее», под свои утверждения? Но при этом цитируете, что не надо ценить слово разъясняющее?

Не замечаю.


Потому что Первоучитель - это не я, а Владыка Майтрейя, который и является автором Учения Живой Этики.


Если Учитель сказал: " Не надо ценить слово разъясняющее" и "Бери утверждение Первоучителя" - это означает, что не надо ценить мои слова и вместо них надо брать утверждение Первоучителя.


Двух различных прочтений параграфа из книги Зов от 1922 Июль 12 быть не может - тут все максимально однозначно.



Мои слова на этом форуме имеет смысл использовать только для того, чтобы максимально меня "загонять", показывая, что мое понимание Учения не соответствует пониманию Учителя.


Собственно именно ради этого я и трачу так много времени, публикуя на форуме такие большие сообщения - потому что мне лень самому искать ошибки в моем понимании Учения и поэтому я тут надеюсь на помощь форума.



Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Права Эллис, это унижение Учения.

То есть, если я, или кто-то другой посмеет на форуме посвященном Учению Живой Этики цитировать параграфы из книг Учения Живой Этики - то подобное поведение будет являться унижением Учения Живой Этики, я вас правильно понимаю?


В таком случае - цитирование строк из Нового Завета на каких-то христианских форумах будет являться унижением Учения Христа, я вас верно понимаю?


А для того чтобы не было унижения Учения Живой Этики и чтобы не было унижения Учения Христа - мне необходимо прекратить цитировать Учение Живой Этики и Учение Христа на этом форуме, я вас верно понимаю?



Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Попытка запихнуть огромнейшие смыслы в свое маленькое личностное мнение и оправдать свои действия.

Чтобы ваша критика была не деструктивной а конструктивной - необходимо предложить вариант решения проблемы, какой вы считаете наиболее целесообразным в сложившейся ситуации.



Я вас правильно понимаю, что наиболее целесообразным решением проблемы вы видите полный отказ от цитирования Учения Живой Этики и Учения Христа на этом форуме?



Учитель говорит, что "Критика хороша, но только конструктивная, то есть с исчерпывающими указаниями, как поступить или сделать лучше" .


Учитель говорит, что "Есть критика творящая, созидательная, а есть критика разрушительная, убивающая дух", также Учитель говорит что "Критика — не осуждение, но обсуждение, анализ недостатков и указание, как их избежать!" - если будет анализ недостатков и указание как их избежать - в этом случае ваша критика моих действий будет конструктивной и тогда она будет оружием Света


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
И если публикую свое мнение, основанное на книгах Учения, то рядом и публикую и не параграфы из книг Учения, чтобы можно было бы смело игнорировать мою интерпретацию Учения и составить свое собственное мнение, читая непосредственно утверждение Первоучителя. В чем вы тут видите проблему? Какой способ решения этой проблемы вы можете предложить?
Вижу несколько проблем. Первую уже описала выше.
Вторая проблема это выхолащивание обесценивание смыслов Учения.

Публикация цитат из книг Учения Живой Этики на форуме посвященном Учению Живой Этики является выхолащиванием и обесцениванием смыслов Учения?


Спасибо, я услышал ваше мнение. В таком случае - какими будут ваши исчерпывающие указания, как поступить или сделать лучше? Такие указания нужны для того чтобы ваша критика была конструктивной, а не деструктивной. Потому что деструктивная критика - это орудие тьмы, а конструктивная критика - это оружие Света. Вы каким вариантом критики хотите пользоваться - критикой как орудием тьмы или критикой как оружием Света?


Именно по этому критерию - какая у вас критика - конструктивная или деструктивная и будет происходить разделение по светотени и определение к какому именно полюсу вы притягиваетесь и к какому именно лагерю вы принадлежите - к силам Света или к силам тьмы.



Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Потому что невозможно усваивать Учение таким количеством цитат за раз. Ни для новых людей, ни для старых.

Почему вы так считаете?


В Учении один и тот же вопрос освещается с разных сторон и разными способами, чтобы он был лучше понятен разным сознаниям.



Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И тут Вы явно обманываете всех.

В чем именно вы видите обман и каким образом вы видите путь к прекращению этого обмана?



Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А Вы исследовали, сколько времени у Вас уходит, чтобы осмыслить один параграф Учения? Да, что там параграф, одно предложение из Учения? Или хотя бы одно слово? Вы много осознали из Учения за долгие годы чтения?

Вы с какой целью интересуетесь?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2023, 10:11   #42
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И чтобы увеличить вес своих высказываний, увеличить их ценность и значимость, добавляете в довесок тексты Учения?

Нет. Ценность моих собственных слов и моих собственных сообщений практически равна нулю, если сравнивать их с ценностью слов Учителя.


Вы можете сравнить мои слова и слова Учителя, после чего найти между ними расхождения и жестоко меня наказать, и очень сильно публично меня унизить, с полным соблюдением правил ведения дискуссии и полемики доказав мою неправоту.


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И Вы не замечаете, что это чудовищная несоизмеримость? Попытка подогнать огромные смыслы Учения под свое несущественное мнение?

Каким образом я пытаюсь подогнать огромные смыслы Учения под свое несущественное мнение?


Я, вроде бы, наоборот, пытаюсь свое собственное понимание и свое собственное мнение привести в соответствие с пониманием Учителя.


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Я всего лишь руководствуюсь рекомендацией

Не надо ценить слово разъясняющее.
Бери утверждение Первоучителя.
Я сказал.
— Зов, 1922 Июль 12
Вы замечаете, что подставляете тексты Учения, как «слово разъясняющее», под свои утверждения? Но при этом цитируете, что не надо ценить слово разъясняющее?

Не замечаю.


Потому что Первоучитель - это не я, а Владыка Майтрейя, который и является автором Учения Живой Этики.


Если Учитель сказал: " Не надо ценить слово разъясняющее" и "Бери утверждение Первоучителя" - это означает, что не надо ценить мои слова и вместо них надо брать утверждение Первоучителя.


Двух различных прочтений параграфа из книги Зов от 1922 Июль 12 быть не может - тут все максимально однозначно.



Мои слова на этом форуме имеет смысл использовать только для того, чтобы максимально меня "загонять", показывая, что мое понимание Учения не соответствует пониманию Учителя.


Собственно именно ради этого я и трачу так много времени, публикуя на форуме такие большие сообщения - потому что мне лень самому искать ошибки в моем понимании Учения и поэтому я тут надеюсь на помощь форума.



Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Права Эллис, это унижение Учения.

То есть, если я, или кто-то другой посмеет на форуме посвященном Учению Живой Этики цитировать параграфы из книг Учения Живой Этики - то подобное поведение будет являться унижением Учения Живой Этики, я вас правильно понимаю?


В таком случае - цитирование строк из Нового Завета на каких-то христианских форумах будет являться унижением Учения Христа, я вас верно понимаю?


А для того чтобы не было унижения Учения Живой Этики и чтобы не было унижения Учения Христа - мне необходимо прекратить цитировать Учение Живой Этики и Учение Христа на этом форуме, я вас верно понимаю?



Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Попытка запихнуть огромнейшие смыслы в свое маленькое личностное мнение и оправдать свои действия.

Чтобы ваша критика была не деструктивной а конструктивной - необходимо предложить вариант решения проблемы, какой вы считаете наиболее целесообразным в сложившейся ситуации.



Я вас правильно понимаю, что наиболее целесообразным решением проблемы вы видите полный отказ от цитирования Учения Живой Этики и Учения Христа на этом форуме?



Учитель говорит, что "Критика хороша, но только конструктивная, то есть с исчерпывающими указаниями, как поступить или сделать лучше" .


Учитель говорит, что "Есть критика творящая, созидательная, а есть критика разрушительная, убивающая дух", также Учитель говорит что "Критика — не осуждение, но обсуждение, анализ недостатков и указание, как их избежать!" - если будет анализ недостатков и указание как их избежать - в этом случае ваша критика моих действий будет конструктивной и тогда она будет оружием Света


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
И если публикую свое мнение, основанное на книгах Учения, то рядом и публикую и не параграфы из книг Учения, чтобы можно было бы смело игнорировать мою интерпретацию Учения и составить свое собственное мнение, читая непосредственно утверждение Первоучителя. В чем вы тут видите проблему? Какой способ решения этой проблемы вы можете предложить?
Вижу несколько проблем. Первую уже описала выше.
Вторая проблема это выхолащивание обесценивание смыслов Учения.

Публикация цитат из книг Учения Живой Этики на форуме посвященном Учению Живой Этики является выхолащиванием и обесцениванием смыслов Учения?


Спасибо, я услышал ваше мнение. В таком случае - какими будут ваши исчерпывающие указания, как поступить или сделать лучше? Такие указания нужны для того чтобы ваша критика была конструктивной, а не деструктивной. Потому что деструктивная критика - это орудие тьмы, а конструктивная критика - это оружие Света. Вы каким вариантом критики хотите пользоваться - критикой как орудием тьмы или критикой как оружием Света?


Именно по этому критерию - какая у вас критика - конструктивная или деструктивная и будет происходить разделение по светотени и определение к какому именно полюсу вы притягиваетесь и к какому именно лагерю вы принадлежите - к силам Света или к силам тьмы.



Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Потому что невозможно усваивать Учение таким количеством цитат за раз. Ни для новых людей, ни для старых.

Почему вы так считаете?


В Учении один и тот же вопрос освещается с разных сторон и разными способами, чтобы он был лучше понятен разным сознаниям.



Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И тут Вы явно обманываете всех.

В чем именно вы видите обман и каким образом вы видите путь к прекращению этого обмана?



Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А Вы исследовали, сколько времени у Вас уходит, чтобы осмыслить один параграф Учения? Да, что там параграф, одно предложение из Учения? Или хотя бы одно слово? Вы много осознали из Учения за долгие годы чтения?

Вы с какой целью интересуетесь?


.................................................. ......
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2023, 10:12   #43
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы много осознали из Учения за долгие годы чтения?

С чего вы взяли, что у меня были "долгие годы" чтения книг Учения?


Я не собираюсь меряться размерами своего читательского стажа на предмет того, "у кого длиннее" или "у кого больше".


Когда-то в молодости, в 18 лет я впервые познакомился с книгами Учения, но понять из книг Учения я почти что ничего не смог, поэтому воспользовался советом из предисловия к книге "Зов" - "Читающий, если не усвоишь — перечти, переждав".



Поэтому отлодил в сторону книги Учения и занялся изучением Нового Завета и толстовской интерпретацией Нового Завета - потратил на это очень много времени и сил и допустил большое количество ошибок, которые не смог заментить - толстой смог меня обмануть и я купился на его ложь и обман.


Паралельно с изучением толстовства я начал изучать книжечку, в которой были собраны "Голос безмолвия", "Два пути", "Семь врат" и "Свет на пути". Тоже начал размышлять над тем, что смог прочитать в этих книгах и тоже, как обычно допустил огромное количество ошибок в своем понимании слов из книги "Свет на Пути":


=================================


1. Убей в себе честолюбие

2. Убей желание жить.

3. Убей желание утех.

4. И трудись, как трудятся честолюбцы. Чти жизнь, как чтут ее те, которые желают жить. Будь счастлив, как счастливы те, которые живут для счастья.

Ищи в сердце своем источник зла и вырви его. Он живет и приносит плоды в сердце преданного ученика так же, как и в сердце, полном желаний. Только сильный может убить его. Слабый должен дождаться, пока он созреет, даст плод и умрет сам. Этот побег живет и разрастается на протяжении многих веков. Он расцветает, когда человек прошел через бесчисленные существования. Тот, кто хочет вступить на стезю могущества, должен вырвать эту вещь из своего сердца. И тогда сердце начнет истекать кровью, и вся жизнь покажется разрушенной. Это испытание необходимо выдержать: оно может прийти на первой ступени многотрудной лестницы, ведущей в жизнь, оно может прийти только под конец. Но помни, о ученик, что оно должно быть перенесено, и собери для того все силы души своей. Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном. Там — этот буйно разрастающийся побег не может расцвести: он погибает в атмосфере вечной мысли.

5. Убей в себе чувство разъединения.

6. Убей желание ощущений.

7. Убей жажду роста.



=================================



Все что тут написано - я понял буквально и начал исполнять буквально, результат - не трудно предсказать. плюс к этому следует добавить еще и толстовство и полное непротивление любому злу. В общем, вид у меня был очень жалкий в результате.


Примерно 7-8 лет тому назад в моей жизни произошли достаточно сильные и резкие изменения и тогда, примерно 7 лет тому назад я снова начал читать книги Учения Живой Этики (чтобы попытаться понять что со мной происходит) и на этот раз - мне стало лучше понятно, что в книгах Учения написано, чем когда я пытался их читать в первый раз. когда мне было 18 лет.

Примерно 5 лет тому назад я зарегистрировался на этом форуме, написал на этом форуме примерно 3000 сообщений. Большая часть из нихс содержит ошибки, но как говорится, - слово не воробей, вылетит - не поймаешь.



Паралельно с протиранием штанов на этом форуме сделал два сайта - https://agniyoga.wiki/ для подборок и https://agniyoga.io/ - на котором выложены все книги Агни Йоги и Граней Агни Йоги и сделал удобный для меня поисковик по текстам книг Учения Живой Этики, там есть как обычный режим поиска https://agniyoga.io/search так и расширенный режим поиска https://agniyoga.io/advanced-search - функциональность поисковой системы достаточно мощная, более-менее все возможности поисковой системы по книгам Учения расписаны на странице https://agniyoga.io/help


Основных преимуществ у сайта https://agniyoga.io два:


1. мощная поисковая система по книгам Учения


2. на сайте выложены почти все вторые издания Граней Агни Йоги, осталось досканировать только второе издание Граней за 1957 год и выложить в виде вордовских файлов второе издание Граней за 1958 год. Тогда будет полный комплект вторых изданий Граней на сайте https://agniyoga.io


На всех остальных сайтах - первые издания Граней лежат, потому что я их сам сканировал из бумажного вида и сам выкладывал на сайт, подробности этой работы есть в теме "Грани Агни Йоги в электронном виде".




отсканированы и выложены на сайте такие вторые издания Граней Агни Йоги, исправленные и дополненные:


Грани Агни Йоги 1954 г.

Грани Агни Йоги 1955 г. (1ч)
Грани Агни Йоги 1955 г. (2ч)

Грани Агни Йоги 1960 г.

Грани Агни Йоги 1963 г.

Грани Агни Йоги 1964 г.

Грани Агни Йоги 1965 г.

Грани Агни Йоги 1966 г.




еще осталось доделать такие вторые издания Граней Агни Йоги:

Грани Агни Йоги 1957 г.

Грани Агни Йоги 1958 г. (1ч)
Грани Агни Йоги 1958 г. (2ч)



===================================


Но мне сейчас почему-то стало уже лень заниматься этой работой, поэтому я и развлекаюсь путем чтения этого форума и написания сообщений на этом форуме.


Вы правы, мне следует прекратить заниматься фигней и надо заняться реальной работой, которая может быть полезной другим людям, которые сейчас изучают и будут в будущем изучать Учение Живой Этики.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2023, 10:13   #44
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И как Вы думаете должны работать другие люди с Вашими сообщениями, если каждый параграф Учения несет беспредельные смыслы?

Чтобы ваша критика моих действий и моих сообщений была конструктивной - сообщите пожалуйста, в чем именно вы видите проблему и каким именно образом эту видимую вами проблему вы предлагаете мне решать?


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И Вы утверждаете, что когда Вы цитируете, Вы предварительно проработали все параграфы, которые цитируете и понимаете смыслы всех слов, которые там приводятся?

Если смысл некоторых слов мне не известен - я смотрю в википедии и других энциклопедиях и словарях.


Насколько я помню - я никогда не утверждал, что я понимаю смысл всех слов - откуда вы это взяли? можете привести ссылку на мое сообщение. в котором я такое утверждал?



Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И цитируете исключительно только то, что понимаете и что интерпретируете в своем мнении?

Нет, не только. Потому что своими словами я интерпретирую только очень небольшую часть из того что написано в Учении и что я смог понять, читая параграфы из книг Учения. Потому, собственно и привожу цитаты из Учения, чтобы желающие углубить свое понимание по тому или иному вопросу обратились напрямую к словам Первоучителя и не стали зацикливаться только на моей интерпретации, которая является не полной и может быть ошибочной.


Если вы считаете что я действую нецелесообразно - в таком случае предложите более целесообразный алгоритм действий с моей стороны при написании сообщений на этом форуме.



Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Это явная ложь

Какие именно мои слова вы квалифицируете как "явная ложь" ?


Можете привести ссылку на мое сообщение из этого форума, которое содержит явную ложь и привести конкретную цитату из этого сообщения, которая содержит в себе явную ложь ? А то я уже не совсем хорошо понимаю, о чем именно вы сейчас говорите.



Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
...и не раз уже форумчане замечали, что в Ваших предложенных цитатах опровергается Ваше мнение.

Это вполне возможно, потому что Учение дано Владыкой, который опережает земное человечество на два круга, так что его понимание Учения разумеется что будет гораздо более полным и точным, чем мое понимание Учения.


Потому что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Чтобы ваша критика была конструктивной - что имено вы предлагаете мне предпринять для того чтобы в будущем нмне е допускать никаих ошибок? Мне следует просто ничего не делать, я вас правильно понимаю?



Цитата:
1960 г. Апр. 12 (2). Правильно! Если мысль оскудела, почерпнуть можно из Учения. Перечитывать его полезно всегда.
Цитата:
1964 г. 483. (Сент. 20). Учение Живой Этики дано Владыками Мудрости. Чтобы понять его до конца, надо достичь ступени Владык. А до тех пор Учение можно читать много раз и, по мере расширения сознания, находить в нем все новые и новые мысли. Если сознание успело насколько-то расшириться с момента последнего чтения данной книги Учения, в ней будет снова найдено нечто, как бы совершенно новое. Если сознание не продвинулось и осталось на прежней ступени, очередное чтение ничего не даст и читать будет неинтересно. Поэтому при росте духа каждое новое чтение книг Учения будет давать все новые и новые нахождения. И по их качеству можно судить о продвижении духа. Если при повторении, то есть следующем чтении, книга полна новизной, указанной выше, значит, сознание поднялось по витку спирали на следующий или выше. Если кажется, что все уже известно и нового ничего нет, сознание за этот промежуток не успело достаточно расшириться. Кроме того, спиральное чтение книг Учения, когда книги читаются одна за другой в последовательном порядке, более плодоносно, ибо тогда сознание следует ритму нарастания и углубления даваемого материала.
Цитата:
1966 г. 232. (Апр. 5). Широта и размах Учения Жизни таковы, что могут удовлетворить каждое сознание, устремленное к Свету. Не все может быть выдано на печатных страницах. Сокровенное не выдается. Тайное знание передается из уст в уста. Кроме того, положения Учения представляют собою как бы наметку, или начало, которое можно развивать по направлениям, созвучным духу. Учение представляет собою аспект Беспредельности, а Беспредельность нельзя ограничить ничем. Узкая тропа жизни приводит к космическим путям. Многое сказано между строк, и чуткое сердце воспринимает свободно. Поэтому при наличии устремления Учение можно читать много раз и каждый раз находить нечто новое. Сознание растет, расширяется понимание, и то, что раньше оставалось незамеченным, уже не проходит мимо. Разные настроения, разные часы утра, вечера и дня дают разное освещение. И когда Учение читается десятилетиями, угол зрения меняется, освещая с другой стороны то, что казалось хорошо известным. Спиральное чтение, то есть чтение книг Учения в последовательном порядке, позволяет сознанию расширяться в законной последовательности и дает много больше, чем чтение беспорядочное. Не возбраняется при таком чтении брать дополнительно еще одну, наиболее звучащую в данный момент, книгу Учения и взять из нее то, что наиболее прочно и длительно закреплено в сознании и что останется с человеком, когда он освободится от тела. Утешение в том, что доступ в хранилища знания возможен и в Мире Надземном. Доступ к знанию открыт для хотящих его.
Цитата:
1970 г. 009. (М. А. Й.). Перечитывать записи очень полезно, ибо это помогает вспомнить то, что было забыто, или то, что не было приложено в жизни. Невозможно усвоить сразу все, что дается, ибо на это требуется время, необходимое для ассимиляции. Если проследить жизнь среднего человека, нетрудно увидеть, что за всю свою земную жизнь он изменяется сравнительно мало и что свои характерные особенности, крепко в него вросшие, он уносит с собою и дальше. И даже думающие, что они преобразили себя, часто остаются почти такими же, как и при воплощении. И только огненно устремленные духи успешно освобождаются от многих из своих недостатков и несовершенств. Нужно неукротимое устремление, которое движет вперед с такой быстротой, что все тяжкое, плотное и неизжитое ранее не выдерживает скорости движения и начинает отпадать. Учитель Говорит: устремитесь, ибо силою устремления преодолевается все.
Цитата:
1971 г. 505. (М. А. Й.). Все даваемое и данное раньше следует перечитывать вновь, ибо многое не усвоено и не утверждено. Ведь записи даются и на настоящее, и на далекое будущее, и повторение «укрепляет основу». Все, что дано, невозможно усвоить в одной или даже нескольких жизнях, ибо давалось для всех.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот я и предлагаю способ решения этой проблемы в том, что Вы будете цитировать только то, что действительно осознали и поняли смыслы.

Очень часто бывает такая ситуация, что мне сначала кажется что я все осознал и все понял, а через некоторое время при перечитывании Учения - я нахожу в этом же параграфе новые смыслы, которых не видел и не замечал ранее.



Каким способом я могу отличить действительное осознание и понимание смысла от кажущегося осознания и понимания смысла?



Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И что если Вам зададут вопрос по этому смыслу и как он состыковывается с Вашим несущественным мнением конкретно, что бы Вы могли ответить точно, а не плавать в понимании опять плодя, умножая количество цитат.

Другими словами, - вы запрещаете мне использовать цитаты из книг Учения в процессе написания ответов на сообщения на форуме?



Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитирование того, что Вами самостоятельно не осмыслено и не понято, стараясь этими цитатами оправдать себя и свое мнение это обман себя и окружающих людей.

Если с такой точки зрения посмотреть, то любое мое понимание любого параграфа из книг Учения - это самообман, потому что Учитель, который дал Учение Живой Этики на два круга опережает земное человечество и поэтому мое мнение и понимание и осмысление Учения всегда будут не полными и тем самым - до конца не понятыми.


Вы считаете целесообразным чтобы я не цитировал на форуме те параграфы из книг Учения Живой Этики, которые я по вашему мнению не осмыслил и не понимаю.



А в чем цель состоит? Какую цель вы ставите перед собой и перед мной?


==============================================



Но тут есть противоречие - я никак не смогу узнать о том, что мое мнение и понимание является ошибочным до тех пор пока не опубликую свое сообщение с цитатами на этом форуме.


А если я уже опубликовал свое сообщение с цитатами из книг Учения на этом форуме - я никак не смогу потом сделать так, чтобы изменить прошлое и сделать так, чтобы мое сообщение с моим ошибочным пониманием параграфов и книг Учения Живой Этики не публиковалось на форуме.


По крайней мере - на текущий момент, потому что у меня сейчас нет в наличии машины времени, которая могла бы модифицировать прошлое. И насколько я понимаю, создание такой машины времени невозможно.



Поэтому - я никак не могу выполнить эту вашу рекомендацию не публиковать на форуме сообщений с ошибочно понятым смыслом цитат из книг Учения - потому что о том факте что я ошибочно понимаю тот или иной параграф из книг Учения я смогу узнать только после публикации своего сообщения на форуме.


У этой проблемы нет решения, потому что в самой постановке задачи содержится противоречие, которое никаким обраом невозможно устранить.


Поэтому прошу меня извинить - я никак не могу выполнить ваш совет:

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот я и предлагаю способ решения этой проблемы в том, что Вы будете цитировать только то, что действительно осознали и поняли смыслы.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И что если Вам зададут вопрос по этому смыслу и как он состыковывается с Вашим несущественным мнением конкретно, что бы Вы могли ответить точно, а не плавать в понимании опять плодя, умножая количество цитат.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитирование того, что Вами самостоятельно не осмыслено и не понято, стараясь этими цитатами оправдать себя и свое мнение это обман себя и окружающих людей.
Обман себя и обман окружающих людей - это плохо.


Есть ли у меня какие-то другие способы избежать самообмана и обмана других людей, кроме того способа, который вы предложили ранее и который я не могу исполнить, потому что нем содержится внутреннее противоречие.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2023, 14:08   #45
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

csdoc!
Мне жаль, но похоже у Вас горячка, Вы вообще, отдыхаете? Как вы спите и спите ли вообще?
Вам надо поберечь свое здоровье. А то такими темпами можете свои мозги сжечь.
Вы уже по круг несколько раз прошлись туда- сюда. Поэтому дискуссию закрываю с Вами. Отдохните месяц другой, прогулки на природе, смотрите добрые мультфильмы и всякие умные книги лучше не читать.
И форум этот, лучше Вам отдохнуть от него, по 20 сообщений в сутки, это точно болезнь уже.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2023, 17:05   #46
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Учитель сказал: " Не надо ценить слово разъясняющее" и "Бери утверждение Первоучителя" - это означает, что не надо ценить мои слова и вместо них надо брать утверждение Первоучителя.
Так и сделаем.

Цитата:
И теперь, допустив некоторые бедствия, которые естественны и не могут быть избегнуты, но так малочисленны, что я призываю всех метафизиков Запада назвать их злом или проследить их непосредственно до независимой причины, я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы ни было национальности. Это жреческая каста, священнослужители и церкви. Именно в этих иллюзиях, на которые человечество взирает как на священные, должен он отыскать источник бесчисленных бедствий, которые являются великим проклятием человечества и которые почти подавили человека. Невежество создало Богов, и хитрость извлекла выгоды из представившегося благоприятного случая. Посмотрите на Индию и на Христианство, на Ислам, Иудаизм и фетишизм. Это священнослужительский обман, который представил этих Богов такими устрашающими человеку; это религия, которая создает из него себялюбивого ханжу, фанатика, ненавидящего все человечество вне своей секты, не делая его лучше или более моральным; это вера в Бога и Богов, которая делает две трети человечества рабами горсти тех, которые обманывают их под лживым предлогом спасения их. Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление? – Добровольная жертва воображаемого Бога, презренный раб своих искусных священнослужителей, ирландский, итальянский и славянский крестьянин уморит с голоду себя и будет смиренно смотреть на голод и нищету своей семьи, чтобы накормить и одеть своего священника и Папу. Две тысячи лет Индия стонет под тяжестью каст – одни Брамины откормлены на жиру страны. А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во Имя и для большей славы своих верований. Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2023, 17:08   #47
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы ни было национальности.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2023, 17:25   #48
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

И да - само собой напрашивается, что некоторых "агнийогов" сюда какая-то церковь прислала.)))) Иезуиты - это ведь давно - не столько организация, сколько стиль "нравственности" ...
Их прислали - дабы сделать всякое общение бессмысленным, глупым, надутым и разрушительным. Очень запросто ТАКИМ макаром разрушить всякий нарождающийся интерес и всякое вдохновение.
Бесконечное полоскание очевидного, Не-искусно раздутый и неискренний ядовитый пафос, забалтывание всего и вся.

Вкрапления лжи.

Тупенькая поучительность...


Точно так же возможно карма прислала Гитлера в "помощь" немецкому народу
И реальность в том, что подняться Живой Этике - они не дадут.
Но возможно в этом и есть СМЫСЛ.
Как минимум УВИДЕТЬ забалтывателей и абсолютных тушителей.
Представьте мощь понимания вооружённого таким иммунитетом!!!
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2023, 19:22   #49
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 304
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы ни было национальности.
Все таки самая большая беда человечества это общее невежество большой части его, а религия лишь средство управления этими невеждами. Но сейчас в век интернета религией можно сделать любую байду и под этим соусом внушать все что захочешь большей части таких дурачков, главное говорить с умным видом. Если человек не приучен думать самостоятельно и критически мыслить, поверит даже в откровенную чушь.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2023, 20:37   #50
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Учитель сказал: " Не надо ценить слово разъясняющее" и "Бери утверждение Первоучителя" - это означает, что не надо ценить мои слова и вместо них надо брать утверждение Первоучителя.
Так и сделаем.

Цитата:
... Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов.
Пока не изменится сознание человечества. А изменится оно только благодаря подвигу опережающих, в которых может развиться новое сознание.Это Строительство Нового Неба и Новой Земли. А не путем критиканства начитавшихся,..

Последний раз редактировалось элис, 05.02.2023 в 20:42.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2023, 07:07   #51
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы ни было национальности.
Все таки самая большая беда человечества это общее невежество большой части его, а религия лишь средство управления этими невеждами. Но сейчас в век интернета религией можно сделать любую байду и под этим соусом внушать все что захочешь большей части таких дурачков, главное говорить с умным видом. Если человек не приучен думать самостоятельно и критически мыслить, поверит даже в откровенную чушь.
Верно. Речь ведь идет о форме, а не о самих аутентичных учениях, которым придается такая форма сведения духовной сущности к земной. вследствие вмешательства земного мышления. То же самое происходит и в РД

Последний раз редактировалось элис, 06.02.2023 в 07:08.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2023, 07:22   #52
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Есть такое понятие -"добродетель". Странным образом сочетает два понятия: "добро" и "деятель". Вероятно , вполне себе отвечает на вопрос темы.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2023, 08:00   #53
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Нельзя забывать еще, что у всех людей сознания сильно различаются.
И Учение "не орешки в сахаре", это путь Огня, поэтому прежде чем углубляться сильно, необходимо уравновесить все свои проводники. Здоровая устойчивая психика и крепкая нервная система просто необходимы.
Поэтому многим людям полезен предварительный опыт сотрудничества и дисциплины в земных организациях и коллективах, для очищения, выравнивания и гармонизации себя с людьми.
Всему свое время, время разбрасывать камни и время собирать, время строить и время разрушать, время рожать и время умирать.
Быть добрым деятельно и делать добро, это научиться соизмерять и видеть где для чего это время.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2023, 10:41   #54
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Нельзя забывать еще, что у всех людей сознания сильно различаются.
.
Напротив, у все одинаково. Как по естеству: мысль, чувство и воля,-так и по потенциалу.

Различается по состоянию утвержденного потенциала . Потому так и обозначено-индивидуальность.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2023, 04:09   #55
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
csdoc!
Мне жаль, но похоже у Вас горячка, Вы вообще, отдыхаете? Как вы спите и спите ли вообще?
Вам надо поберечь свое здоровье. А то такими темпами можете свои мозги сжечь.
Вы уже по круг несколько раз прошлись туда- сюда. Поэтому дискуссию закрываю с Вами. Отдохните месяц другой, прогулки на природе, смотрите добрые мультфильмы и всякие умные книги лучше не читать.
И форум этот, лучше Вам отдохнуть от него, по 20 сообщений в сутки, это точно болезнь уже.
Вместо ответа по существу - занятие менторской позы и попытка самоутвердиться, унижая собеседника. Зачем? Это же выглядит достаточно глупо и смешно.

Что мне делать и каким образом - я буду решать самостоятельно, хорошо?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
...прежде чем углубляться сильно, необходимо уравновесить все свои проводники. Здоровая устойчивая психика и крепкая нервная система просто необходимы.
Поэтому многим людям полезен предварительный опыт сотрудничества и дисциплины в земных организациях и коллективах, для очищения, выравнивания и гармонизации себя с людьми.
Всему свое время, время разбрасывать камни и время собирать, время строить и время разрушать, время рожать и время умирать.
Быть добрым деятельно и делать добро, это научиться соизмерять и видеть где для чего это время.
Diotima, вы вроде как обещали заняться моим воспитанием.

Как вы скажете - можно ли мне прочитать книжку "Искусcтво творить взаимоотношения", или это будет слишком сложно и не понятно для меня?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2023, 04:20   #56
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Без Бога нет пути

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Учитель сказал: " Не надо ценить слово разъясняющее" и "Бери утверждение Первоучителя" - это означает, что не надо ценить мои слова и вместо них надо брать утверждение Первоучителя.
Так и сделаем.

Цитата:
И теперь, допустив некоторые бедствия, которые естественны и не могут быть избегнуты, но так малочисленны, что я призываю всех метафизиков Запада назвать их злом или проследить их непосредственно до независимой причины, я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы ни было национальности. Это жреческая каста, священнослужители и церкви. Именно в этих иллюзиях, на которые человечество взирает как на священные, должен он отыскать источник бесчисленных бедствий, которые являются великим проклятием человечества и которые почти подавили человека. Невежество создало Богов, и хитрость извлекла выгоды из представившегося благоприятного случая. Посмотрите на Индию и на Христианство, на Ислам, Иудаизм и фетишизм. Это священнослужительский обман, который представил этих Богов такими устрашающими человеку; это религия, которая создает из него себялюбивого ханжу, фанатика, ненавидящего все человечество вне своей секты, не делая его лучше или более моральным; это вера в Бога и Богов, которая делает две трети человечества рабами горсти тех, которые обманывают их под лживым предлогом спасения их. Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление? – Добровольная жертва воображаемого Бога, презренный раб своих искусных священнослужителей, ирландский, итальянский и славянский крестьянин уморит с голоду себя и будет смиренно смотреть на голод и нищету своей семьи, чтобы накормить и одеть своего священника и Папу. Две тысячи лет Индия стонет под тяжестью каст – одни Брамины откормлены на жиру страны. А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во Имя и для большей славы своих верований. Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов.
Выдергивание одной цитаты из одного письма не способствует полному и всестороннему пониманию Учения.

Чтобы истинно понимать Учение - необходимо Вмещение пар противоположений.

Поймите, выдергивания одной только цитаты из писем Махатм - мало для истинного понимания Учения и его отношения к религии.

Цитата:
Мир Огненный I, 628. Утеря религии пошатнула поступательное значение. Без Бога нет пути. Можно называть Его, как хотите, но Высший Иерархический Принцип должен быть соблюдаем, иначе не к чему прикрепиться. Так нужно понимать как устремление воли кверху окружает планету, как бы защитною сетью.
Цитата:
Мир Огненный II, 85. Действительно, будет расти уважение духа. Мы должны искоренить безбожие. Дело в том, что лучше сохранить хотя бы обломки познания Иерархии, даже в условных формах, нежели ввергнуться в бездну хаоса. Когда люди услышали о недосягаемости Высшего, они начали вообще свергать все Невидимое. Потому по приказу Моему будет преследоваться безбожие, которое приняло вид самого явного сатанизма. Но нельзя больше терпеть эту инволюцию.
Цитата:
1965 г. 236. (151). (М.А.Й.). И надо примирить непримиримое, то есть согласовать в сознании полюса пары противоположностей. С одной стороны — положение Махатм: «Мы не Верим в Бога», с другой — слова: «Без Бога нет пути». Явление Иерархии говорит о том, что даже над созданием планеты трудились Великие Сознания. Создатель планеты, Планетный Дух, — ее Творец. Но это не Бог, ибо понятие Бога должно обнимать весь Космос. Пойдем далее: над каждой планетой трудился ее Творец. Над каждой системой миров, и над Солнцем, и над мириадами солнц трудились Творцы их. А также и над созданием целых Галактик. Лестница Иерархии Создателей миров уходит в такие выси, что ум человеческий вынужден остановиться перед Несказуемым, перед тем, чего охватить он не в силах. Пару вышеупомянутых противоположностей можно еще как-то в сознании уравновесить, но увидеть все до конца там, где царит Беспредельность, глазом земным невозможно, невозможно даже «мировым глазом», и лишь «Глаз беспредельный» может в Беспредельность смотреть.
Цитата:
1962 г. 520. Бога нет, но есть Иерархия Знания, Духи Света, стоящие на Лестнице Жизни, которые людьми почитались богами. Что же сказать о Духах Планетных, о Творцах звездных систем и миров, о Матери Мира, о Начале Начал. Беспредельна Лестница Иерархии Света, и даже Высочайшие Духи не могут сказать, что Они Предстояли Началу Начал. Потому надо понять, что без Бога пути нет. Не Наша вина, если понимание противоположностей не вмещается в сознание. Биполярное мышление доступно Архату. Бинер Иерархический наитруднейший для постижения.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2023, 04:23   #57
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Как минимум УВИДЕТЬ забалтывателей и абсолютных тушителей.
Очень самокритично.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2023, 04:26   #58
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Есть такое понятие -"добродетель". Странным образом сочетает два понятия: "добро" и "деятель". Вероятно , вполне себе отвечает на вопрос темы.
В Агни Йоге несколько иное понимание: Агни Йога есть доброслужение.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2023, 04:36   #59
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Нельзя забывать еще, что у всех людей сознания сильно различаются.
Напротив, у все одинаково.
У каждого - разный опыт, разные накопления. Diotima права, сознания достаточно сильно у людей различаются. И способности и таланты тоже очень сильно различаются - у кого-то есть способности к музыке, у кого-то к математике, а кто-то являет собой пример "универсального человека", как например, Леонардо да Винчи, - итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения. Или, например, Михаил Васильевич Ломоносов .
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2023, 06:46   #60
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Нельзя забывать еще, что у всех людей сознания сильно различаются.
Напротив, у все одинаково.
У каждого - разный опыт, разные накопления. Diotima права, сознания достаточно сильно у людей различаются. И способности и таланты тоже очень сильно различаются - у кого-то есть способности к музыке, у кого-то к математике, а кто-то являет собой пример "универсального человека", как например, Леонардо да Винчи, - итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения. Или, например, Михаил Васильевич Ломоносов .
[/quote]
Еще раз, Вы спорите с тем, что увидели через свою призму.
Невежда тоже прав для своего состояния сознания, потому с невеждами никто и не спорит. Но он же не идиот.
Индивидуальны накопления в "Чаше".
В личности они проявляются, как способности.
В том числе и умственные.
Большинство отождествляет себя с черепной коробкой, по невежеству заключает сознание только в эти рамки.
А человек это микрокосм, и каждый принцип этого микрокосма -сознание. Семь планов и каждый еще по семь и каждый из них еще по семь и так в беспредельность. И все это-Сознание. И только с этих позиций и подходит к мировосприятию теософия ТД, а вместе с ней и учение АЙ.
Не головотяпством же "творить добро"

Последний раз редактировалось элис, 07.02.2023 в 06:54.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Добро пожаловать Dar Свободный разговор 50 04.07.2016 19:16
Добро и зло - как распознать? Артем Квашнин Практика Агни Йоги 49 08.02.2016 07:14
ИСКУССТВО ТВОРИТЬ ОТНОШЕНИЯ aleksandrsimov Свободный разговор 13 24.02.2009 23:11
Спешите творить добро !!! Виталий8 Свободный разговор 0 27.03.2005 05:30
Служить и Творить Геннадий, сын Иосифа Свободный разговор 3 11.12.2004 14:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги