Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2023, 03:45   #21
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Цитата:
Проблема в том, что вам ответы не нужны здесь на форуме. Вы уже сами всё знаете. Завели одну тему про сновидения и? Что вы хотели бы, чтобы вам ответили? Что вы пропустили цели и задачи теософии?
Для познания себя мне не нужен никто. Только я сам смогу честно оценивать свои мысли, желания. И религия тут не имеет значения если понимать ее по теософски.Для познания окружающего мира мне нужна помощь. Например мне до сих пор не ясно что будет с сознанием после смерти. Очень смутно. Я читал, что это будет сон, который я сам себе придумываю. Мне грустно от этого. Мы так любим своих детей, животных, близких и получается мы расстаёмся с ними навсегда. Не очень милосердно. Но скорее всего это так. Глядя на то каким потоком рождаются существа и таким же умирают. Гигантская река. Ведь это так? Или я где-то чего-то недопонял?
Где-то недо... где-то лучше. Из теософии какие и из чего угодно можно сделать религию. В этом вы правы. Сознание осталось в рамках условной религиозности, а учения видоизменяются согласно времени, месту и обстоятельствам.

После смерти вы родитесь снова. Сны в промежутке. Это ваш личный рай или ад. И так круг перерождений, сансара. Пока не поймёте, что есть другой берег, нирвана.
Из теософии какие и из чего угодно можно сделать религию

Я назвал теософию религией в том смысле, что для нас это вопрос веры, а не знания. Пока мы можем только верить во все что написано в книгах. И в перерождения и в состояние сознания после смерти. Но конечно я не считаю теософию пострадавшей как например буддизм с его суевериями и обрядностью и как все другие религии. А что касается сна между рождениями, то для меня это по правде говоря уныло. Про сны я на опыте знаю, как эти сны я сам режиссирую налету. И через какое-то время сон надоедает. Видимо тоже самое происходит и со сном после смерти. Когда он надоел, то человек пробуждается, говорит себе «хорош фигней заниматься» и рождается. Я- то надеялся, что после смерти мы скидываем оковы ума, тела, эмоций и возвращаемся к реальному существованию… А получается мы живем реально сейчас не смотря на несовершенство тела, ума, чувств.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2023, 03:51   #22
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Хотя обрядность тоже интересна. Вот я сейчас не сплю, потому что готовлю холодец для празднования Рождества
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2023, 04:47   #23
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Хотя обрядность тоже интересна. Вот я сейчас не сплю, потому что готовлю холодец для празднования Рождества
Все же эта Мистерия реально происходит в Природе. А.значит, и внутри нас, как части Природы, как части Сознания Высшей Природы. Рождество шествует по мирам.

Последний раз редактировалось элис, 06.01.2023 в 05:00.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2023, 11:10   #24
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Хотя обрядность тоже интересна. Вот я сейчас не сплю, потому что готовлю холодец для празднования Рождества
Все же эта Мистерия реально происходит в Природе. А.значит, и внутри нас, как части Природы, как части Сознания Высшей Природы. Рождество шествует по мирам.
Вообще Православие, которое в монастырях оно как мне представляется другое, не то что в церквях. У меня есть знакомая женщина, которую судьба в молодости привела в монастырь. Она и постриг готова была принять, но умерла ее духовница и все пошло не так. Так вот она рассказывала что была счастлива там. Там никого не интересовали твоё финансовое положение, регалии и пр. Только что и как ты говоришь. И жить там очень просто и для души легко. Были там и случаи прозорливости. Приехал мужчина с проблемой. У него двое детей один за одним умерли. Ему старец сказал:«а помнишь как ты в детстве двум птенцам глаза выколол? Третий ребёнок не умрет.». Говорит много такого было. И с ней. Роды предстояли тяжёлые. Ей позвонил какой-то знакомый батюшка из обычной церкви и спрашивает: «Рассказывай что у тебя? Ты сегодня ночью должна умереть». Она ему рассказала что беременна. Он попросил позвонить когда родит, а до этого будет всю ночь молиться. Так что в Православии вполне есть возможность работать со своей душой и получать результаты. Но как разговор заходит о «теории» Православия, например о личном Боге, то становится неинтересно. Я думаю аналогично и в Буддизме. Как практика он наверное хорош, но теория и обрядность там как везде.. Общался я с одной тайкой. Это ужас. Хочешь замуж- сходи в храм узнай подходит ли он тебе… Получи благословение.

Раз уж о Православии и прозорливости заговорил, то дополню по поводу сегодняшней ситуации с Украиной. Все закончится в 2025. Старец один сказал. Вернее он сказал что при этом президенте начнётся «СВО» и продлится 3 года.

Последний раз редактировалось Лурье, 06.01.2023 в 11:20.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2023, 12:09   #25
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Так вот она рассказывала что была счастлива там. Там никого не интересовали твоё финансовое положение, регалии и пр. Только что и как ты говоришь. И жить там очень просто и для души легко
.
Цитата:
На самом деле, не так важно, принимаете ли вы концепцию буддизма или являетесь сторонником иных воззрений, куда важнее, как вы проживёте свою жизнь и чем наполните её
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2023, 22:51   #26
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Так вот она рассказывала что была счастлива там. Там никого не интересовали твоё финансовое положение, регалии и пр. Только что и как ты говоришь. И жить там очень просто и для души легко
.
Цитата:
На самом деле, не так важно, принимаете ли вы концепцию буддизма или являетесь сторонником иных воззрений, куда важнее, как вы проживёте свою жизнь и чем наполните её
Согласен. Я например без религии понимаю, что много ошибок совершил и совершаю. Совесть - честный судья. Только вот интересный вопрос… Этот судья у всех людей универсальный или нет? Например мороз и собака на улице мечется и жалобно смотрит тебе в глаза. Как бы говоря спаси меня. Есть ли такие, у кого не шевельнётся в душе сострадание? Ну хотя бы отвезти в ближайший подъезд собаку, чтобы не замёрзла, Это интересный для меня вопрос.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2023, 10:05   #27
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
. Например мороз и собака на улице мечется и жалобно смотрит тебе в глаза. Как бы говоря спаси меня. Есть ли такие, у кого не шевельнётся в душе сострадание? Ну хотя бы отвезти в ближайший подъезд собаку, чтобы не замёрзла, Это интересный для меня вопрос.
Это больно. Только и собака не к каждому потянется.
Совесть? Полагаю, универсальный инструмент. Но слышит этот голос только чистое сердце. Допуская себе поблажки в виде оправданий(а рассудок всегда оправдает себя, так он устроен), этот голос заглушаешь. Потому, считаю счастьем, если голос совести в человеке жив и пробивается. Правда, в виде мук за ситуации, которые уже не исправить ничем. Но они вернутся в других обстоятельствах, и, когда осознанно относишься к обстоятельствам жизни, можно понять, почему так , а не иначе.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 01:21   #28
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
. Например мороз и собака на улице мечется и жалобно смотрит тебе в глаза. Как бы говоря спаси меня. Есть ли такие, у кого не шевельнётся в душе сострадание? Ну хотя бы отвезти в ближайший подъезд собаку, чтобы не замёрзла, Это интересный для меня вопрос.
Это больно. Только и собака не к каждому потянется.
Совесть? Полагаю, универсальный инструмент. Но слышит этот голос только чистое сердце. Допуская себе поблажки в виде оправданий(а рассудок всегда оправдает себя, так он устроен), этот голос заглушаешь. Потому, считаю счастьем, если голос совести в человеке жив и пробивается. Правда, в виде мук за ситуации, которые уже не исправить ничем. Но они вернутся в других обстоятельствах, и, когда осознанно относишься к обстоятельствам жизни, можно понять, почему так , а не иначе.
У меня складывается впечатление, что человеческая цивилизация более гуманна, чем законы природы. Гуманизм у нас возник благодаря Христу. Мы создаём приюты для собак, для больных и старых. Мы можем пожертвовать денег или продуктов бомжу на улице. Мы можем простить измену и тд. А природа не знает милосердия и скручивает нас в бараний рог если мы ослабли. Может это несовершенство конкретно нашей манватары? Как можно навсегда разлучать родителей и детей? Может эти «принципы» так же далеки от реальности, как и сам Буддизм далёк от Христа? Ведь до Христа в обществе были звериные законы природы. Буддизм и тп именно в те времена появились и естественно проповедовали жестокость законов. Но мы, познавшие милосердие Христианства надеемся, что и законы природы такие же милосердные, как нам обещал Христос, вышедший из чрева этого мироздания.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 06:02   #29
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
У меня складывается впечатление, что человеческая цивилизация более гуманна, чем законы природы. Гуманизм у нас возник благодаря Христу. Мы создаём приюты для собак, для больных и старых. Мы можем пожертвовать денег или продуктов бомжу на улице. Мы можем простить измену и тд. А природа не знает милосердия и скручивает нас в бараний рог если мы ослабли. Может это несовершенство конкретно нашей манватары? Как можно навсегда разлучать родителей и детей? Может эти «принципы» так же далеки от реальности, как и сам Буддизм далёк от Христа? Ведь до Христа в обществе были звериные законы природы. Буддизм и тп именно в те времена появились и естественно проповедовали жестокость законов. Но мы, познавшие милосердие Христианства надеемся, что и законы природы такие же милосердные, как нам обещал Христос, вышедший из чрева этого мироздания.
Вот прекрасный образчик ума человеческого. Полный самомнения, себялюбия, невежества, отделённости от всеобщей жизни. Чего здесь только нет.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 08:16   #30
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
. Например мороз и собака на улице мечется и жалобно смотрит тебе в глаза. Как бы говоря спаси меня. Есть ли такие, у кого не шевельнётся в душе сострадание? Ну хотя бы отвезти в ближайший подъезд собаку, чтобы не замёрзла, Это интересный для меня вопрос.
Это больно. Только и собака не к каждому потянется.
Совесть? Полагаю, универсальный инструмент. Но слышит этот голос только чистое сердце. Допуская себе поблажки в виде оправданий(а рассудок всегда оправдает себя, так он устроен), этот голос заглушаешь. Потому, считаю счастьем, если голос совести в человеке жив и пробивается. Правда, в виде мук за ситуации, которые уже не исправить ничем. Но они вернутся в других обстоятельствах, и, когда осознанно относишься к обстоятельствам жизни, можно понять, почему так , а не иначе.
У меня складывается впечатление, что человеческая цивилизация более гуманна, чем законы природы. Гуманизм у нас возник благодаря Христу. Мы создаём приюты для собак, для больных и старых. Мы можем пожертвовать денег или продуктов бомжу на улице. Мы можем простить измену и тд. А природа не знает милосердия и скручивает нас в бараний рог если мы ослабли. Может это несовершенство конкретно нашей манватары? Как можно навсегда разлучать родителей и детей? Может эти «принципы» так же далеки от реальности, как и сам Буддизм далёк от Христа? Ведь до Христа в обществе были звериные законы природы. Буддизм и тп именно в те времена появились и естественно проповедовали жестокость законов. Но мы, познавшие милосердие Христианства надеемся, что и законы природы такие же милосердные, как нам обещал Христос, вышедший из чрева этого мироздания.
Буддизм-это система мировосприятия.Правила-помогающие человеку увидеть Мир таким, как он есть. Так же, как Православие. Так же как Теософия ТД.
Состояние Просветления принца Шакьямуни и состояние Иисуса в Гефсиманском Саду-это "шаг в шаг" по Пути, который есть Истина и Свет. Человек создан по образу и подобию божьему. В организме природы-он разум, и воля его свободна. Но свободна к познанию самого себя, своего подобия богу, а,значит, и к постижению бога. Нельзя познать теоретически.Чтобы стать мастером дела, на которое учишься, нужно взять в руки инструмент и опытным путем совершенствовать относительное теоретическое обучение, постигая все его секреты мастерства. То же самое и в познании своего подобия богу. Все инструменты заложены в самом человеке, ведь он создан по подобию божьему, значит все те инструменты, которыми бог создавал мир, есть и у него. Бог не мог создать зло, нет такой вещи в природе. Человечество является сердцем и разумом природы. И только человек вносит свои настроения в природу. Как благие, так и немилосердные. Проповедует-то тоже человек, по своему разумению. Вот и привел к пропасти. Учения лишь показывают Путь. Идти по нему человечество должно само.Все вместе, не какие-то избранные.

Последний раз редактировалось элис, 08.01.2023 в 08:19.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 10:07   #31
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
У меня складывается впечатление, что человеческая цивилизация более гуманна, чем законы природы. Гуманизм у нас возник благодаря Христу. Мы создаём приюты для собак, для больных и старых. Мы можем пожертвовать денег или продуктов бомжу на улице. Мы можем простить измену и тд. А природа не знает милосердия и скручивает нас в бараний рог если мы ослабли. Может это несовершенство конкретно нашей манватары? Как можно навсегда разлучать родителей и детей? Может эти «принципы» так же далеки от реальности, как и сам Буддизм далёк от Христа? Ведь до Христа в обществе были звериные законы природы. Буддизм и тп именно в те времена появились и естественно проповедовали жестокость законов. Но мы, познавшие милосердие Христианства надеемся, что и законы природы такие же милосердные, как нам обещал Христос, вышедший из чрева этого мироздания.
Вот прекрасный образчик ума человеческого. Полный самомнения, себялюбия, невежества, отделённости от всеобщей жизни. Чего здесь только нет.
Я разве здесь о себе? Надеюсь увидеть аргументы, которые вызвали у вас такой негатив в вашем любимом я
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 13:29   #32
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Я разве здесь о себе? Надеюсь увидеть аргументы, которые вызвали у вас такой негатив в вашем любимом я
Вы противопоставляете себя и ещё каких-то, якобы сострадательных людей, Творению. "Мы создаём, мы можем"... А Творение и его Законы менее гуманнее НАС, таких хороших, таких замечательных, так любящих себя во "Христе", таких умиляющихся СОБОЙ. А как же бойни, колбаса, кошерное и некошерное мясо ? И наезд на Буддизм ??? Где, между прочим, в некоторых монастырях, в определённое время года даже детей на прогулки не выпускают, чтобы те, ненароком жучка или муравья не раздавили. Эх, Лурье, Лурье, Вы как будь-то вчера родились ...

Последний раз редактировалось Речник, 08.01.2023 в 13:30.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 14:16   #33
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Есть такое понятие в Учении, как «Расширение Сознания». Если у человека присутствует хоть немного воображения, он МОЖЕТ представить на его просторах для начала такую картину, как СФЕРА его Сознания. И его, Сознания, возможный потенциальный рост. Пусть начнёт он это представление с детского садика, когда Сфера сознания ребёнка включала в себя немного. Семья, близкие друзья, знакомые, улица. В школе у него уже есть понятия о городах, стране, людях, там проживающих, и не чужих ему.
Если ему удаётся перешагнуть через пещерный национализм и эгоизм, он уже видит себя частью всего земного человечества и всей земной Природы. «Шар» его Сознания совпадает с земным шаром. Но ведь можно расширить своё Сознание и далее. Пусть хотя бы и в воображении для начала. Сфера Сознания может увеличиться до орбиты Луны, до орбит Венеры и Марса, Меркурия и Юпитера, Солнца и Сатурна. Выйти за пределы тяготения Солнца и Сатурна и вот он (человек ) уже стоит на орбите Нептуна или Плутона. Как это будет приблизительно выглядеть в масштабе ? Он будет стоять на краю футбольного поля и где-то в середине этого поля будет лежать горошина нашего Солнца, светящаяся точка. И это футбольное поле летит со скоростью 240 км в сек. вокруг центра Млечного пути. И таких звёздных систем в галактике 200 000 000 000. А планет за 1000 000 000 000 штук.

И тут на память приходят известные выражения. "Когда-нибудь мы встретимся ногами в солнце." ...

Последний раз редактировалось Речник, 08.01.2023 в 14:25.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 16:39   #34
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Как можно навсегда разлучать родителей и детей?
Здесь ведь жалко не детей, а себя. "Как же жить без них, ( таких же сынов и дочерей Бога, как и я сам ). Нет уж, пусть заботятся обо мне до моей могилы, ( и в раю нечего просто так прохлаждаться ) зря что ли я в них столько вложил сил, нервов и пр. Для кого я их растил ? Для бога что ли ???
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 00:54   #35
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Я разве здесь о себе? Надеюсь увидеть аргументы, которые вызвали у вас такой негатив в вашем любимом я
Вы противопоставляете себя и ещё каких-то, якобы сострадательных людей, Творению. "Мы создаём, мы можем"... А Творение и его Законы менее гуманнее НАС, таких хороших, таких замечательных, так любящих себя во "Христе", таких умиляющихся СОБОЙ. А как же бойни, колбаса, кошерное и некошерное мясо ? И наезд на Буддизм ??? Где, между прочим, в некоторых монастырях, в определённое время года даже детей на прогулки не выпускают, чтобы те, ненароком жучка или муравья не раздавили. Эх, Лурье, Лурье, Вы как будь-то вчера родились ...
Во-первых я писал не про «нас», ибо я вне Православие. А про современную христианскую цивилизацию. Она более гуманна, чем законы животного мира. Вы же не будете с этим спорить? И да, именно из-за того что для колбасы убивают животных некоторые люди отказываются от мяса. Но отказываются в Европе, где живут христиане. Именно из-за милосердия. И про то что «мы» умиляемся - это ваши фантазии. Прошу вас посмотрите внутрь себя, посветите там фонариком. Там что-то не так, раз вы приписали мне то чего нет. Про Буддизм - это не наезд. Откуда у вас эмоции? Вы читайте внимательно что я написал. Я уважаю Буддизм, но то с чем я столкнулся в Тайланде и Японии меня убедили в том, что нынешний Буддизм погряз в суевериях гораздо больше чем Христианство. А то что там жучка боятся раздавить- это хорошо, но это где-то в рамках отдельного монастыря. У нас в России тоже есть народы исповедующие Буддизм. Не думаю, что они в повседневной жизни заморачиваться жучками.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 01:05   #36
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Есть такое понятие в Учении, как «Расширение Сознания». Если у человека присутствует хоть немного воображения, он МОЖЕТ представить на его просторах для начала такую картину, как СФЕРА его Сознания. И его, Сознания, возможный потенциальный рост. Пусть начнёт он это представление с детского садика, когда Сфера сознания ребёнка включала в себя немного. Семья, близкие друзья, знакомые, улица. В школе у него уже есть понятия о городах, стране, людях, там проживающих, и не чужих ему.
Если ему удаётся перешагнуть через пещерный национализм и эгоизм, он уже видит себя частью всего земного человечества и всей земной Природы. «Шар» его Сознания совпадает с земным шаром. Но ведь можно расширить своё Сознание и далее. Пусть хотя бы и в воображении для начала. Сфера Сознания может увеличиться до орбиты Луны, до орбит Венеры и Марса, Меркурия и Юпитера, Солнца и Сатурна. Выйти за пределы тяготения Солнца и Сатурна и вот он (человек ) уже стоит на орбите Нептуна или Плутона. Как это будет приблизительно выглядеть в масштабе ? Он будет стоять на краю футбольного поля и где-то в середине этого поля будет лежать горошина нашего Солнца, светящаяся точка. И это футбольное поле летит со скоростью 240 км в сек. вокруг центра Млечного пути. И таких звёздных систем в галактике 200 000 000 000. А планет за 1000 000 000 000 штук.

И тут на память приходят известные выражения. "Когда-нибудь мы встретимся ногами в солнце." ...
Я честно говоря не понял при чем тут сознание и физические параметры нашей галактики. Я не верю в механические способы развить сознание. Развитие возможно только через страдания. А не в какой-нибудь позе хатха-йоги. Механические манипуляции с нервной системой и энергетикой дадут только тот результат, который накоплен в душе. Закон сохранения энергии.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 01:07   #37
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Как можно навсегда разлучать родителей и детей?
Здесь ведь жалко не детей, а себя. "Как же жить без них, ( таких же сынов и дочерей Бога, как и я сам ). Нет уж, пусть заботятся обо мне до моей могилы, ( и в раю нечего просто так прохлаждаться ) зря что ли я в них столько вложил сил, нервов и пр. Для кого я их растил ? Для бога что ли ???
Опять мимо. Я и в мыслях не помышлял, чтобы обо мне заботились дети в старости. У меня нет такого даже понятия. Опять вы делаете в космосе, а не в реальности. В вот ваша фраза для кого я их растил для Бога что-ли - за это спасибо. Это реально дельная мысль. Подумаю.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2023, 09:02   #38
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Цитата:
Проблема в том, что вам ответы не нужны здесь на форуме. Вы уже сами всё знаете. Завели одну тему про сновидения и? Что вы хотели бы, чтобы вам ответили? Что вы пропустили цели и задачи теософии?
Для познания себя мне не нужен никто. Только я сам смогу честно оценивать свои мысли, желания. И религия тут не имеет значения если понимать ее по теософски.Для познания окружающего мира мне нужна помощь. Например мне до сих пор не ясно что будет с сознанием после смерти. Очень смутно. Я читал, что это будет сон, который я сам себе придумываю. Мне грустно от этого. Мы так любим своих детей, животных, близких и получается мы расстаёмся с ними навсегда. Не очень милосердно. Но скорее всего это так. Глядя на то каким потоком рождаются существа и таким же умирают. Гигантская река. Ведь это так? Или я где-то чего-то недопонял?
Где-то недо... где-то лучше. Из теософии какие и из чего угодно можно сделать религию. В этом вы правы. Сознание осталось в рамках условной религиозности, а учения видоизменяются согласно времени, месту и обстоятельствам.

После смерти вы родитесь снова. Сны в промежутке. Это ваш личный рай или ад. И так круг перерождений, сансара. Пока не поймёте, что есть другой берег, нирвана.
Из теософии какие и из чего угодно можно сделать религию

Я назвал теософию религией в том смысле, что для нас это вопрос веры, а не знания. Пока мы можем только верить во все что написано в книгах. И в перерождения и в состояние сознания после смерти. Но конечно я не считаю теософию пострадавшей как например буддизм с его суевериями и обрядностью и как все другие религии. А что касается сна между рождениями, то для меня это по правде говоря уныло. Про сны я на опыте знаю, как эти сны я сам режиссирую налету. И через какое-то время сон надоедает. Видимо тоже самое происходит и со сном после смерти. Когда он надоел, то человек пробуждается, говорит себе «хорош фигней заниматься» и рождается. Я- то надеялся, что после смерти мы скидываем оковы ума, тела, эмоций и возвращаемся к реальному существованию… А получается мы живем реально сейчас не смотря на несовершенство тела, ума, чувств.
Просветление, конечно, существует прямо сейчас во всех нас. Но вместе с отемнением и невежеством, к сожалению. Это данность двойственного мира. Если вы в этой жизни не просыпались до высшей степени осознанности, то чего вы ждёте от другой жизни за чертой? Тут не унывать только надо, но и радоваться возможности трудится над повышением осознанности. Конечно, если пугает бесконечность труда, то можно горевать и унывать. Но можно и порадоваться бесконечности развития.

Кстати, Блаватская и теософия очень сильно повлияли на развитие науки и научной мысли конца 19-,го и начала 20-го веков? Кто знает? Там наверху виднее. И все даётся ко времени. А то, что из теософии в последующем сделали, как и с буддизмом, как сделают и делают сейчас с АЙ и Гранями и ТД и ТП, то это опять же данность человеческого невежества, его ума - убийцы реального. Все со временем искажается и извращается. Очищение необходимо чрезвычайно. Регулярное. Как это и делает очередные Аватар или Мессия. По сеньке и шапка. Под силу только Титанам и Героям совершать подвиги спасения человечества из заблуждения невежества.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ловушки в ЖЭ и Теософии diant На всех Путях ко Мне встречу тебя 322 27.12.2016 11:36
О теософии. Максимилиан Волошин Владимир Чернявский Публикации 0 18.03.2011 20:54
В Нижнем Новгороде проходит благотворительная акция "Корабль надежды" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 20.08.2007 23:29
У.К. Джадж. Океан теософии Владимир Чернявский Книги, статьи, публикации 0 23.01.2007 06:08
Что мы сделали для Теософии? Д.И.В. Агни Йога и Теософия 37 07.07.2006 15:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги