Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2007, 16:14   #21
Sarus
 
Рег-ция: 15.03.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Мантры

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sarus Посмотреть сообщение
Привет всем! Кто-нибудь силен в мантрах?
Начал активно заниматься мантрами, и дела пошли на лад, но знакомый сказал что это колдовство. и вот теперь думаю продолжать или нет. через яндекс вышел на этот форум. буду благодарен за какие-нибудь советы...
Может кто-нибудь поделится своим опытом?
Если дела пошли на лад у Вас лично – это колдовство, если у других и бескорыстно – это магия. Опыта правда никакого, извините.
В принципе, какая разница как это называется, все что я делаю, я делаю во благо себе и другим
Sarus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 16:15   #22
Sarus
 
Рег-ция: 15.03.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Мантры

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sarus Посмотреть сообщение
А может кто-нибудь что-нибудь исходя из собственного опыта, так ведь не хочется наступить на грабли и набить шишку, хочется если и наступил, то чтобы взять в руки эти грабли.
В высоком творчестве ты Красоту создай
С улыбкой людям ты гостинцы принеси
Раздай!
Раздай!!
Раздай!!!
Раздай!!!!
Все то, что Пламенем горит внутри...
Спасибо! Это просто, но гениально!
Sarus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 16:24   #23
Sarus
 
Рег-ция: 15.03.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Мантры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sarus Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский вы говорите что ЕЕ правильно говорит о мотивах? А можно поконкретнее?
Если в основе Ваших действий лежат мотивы продиктованные низшей природой, то следствия будут соответствующие. Тем более, если привлекать дополнительные усилители типа мантр.
По простому. К примеру, если человек поправляет свое здоровье ради того, что бы после использовать свою силу во вред другим или ради того, что бы без проблем "наслаждаться жизнью", то мотивы не чисты.
Буду откровенен, вообще в идеале, я хотел бы понять для чего же я пришел на Землю?
Sarus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 16:39   #24
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: Мантры

Молчат гробницы, мумии и кости, –
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы на мировом погосте
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь хоть в меру сил,
В дни злобы и страданья
Наш дар бесценный – речь. И. Бунин

О МАНТРАХ
Мантра – древний мистический звук или набор звуков, несущий определённую энергетическую вибрацию для защиты, исцеления, раскрытия способностей.
Ученик применяет мантру, чтобы привести своё тело и его центры в гармонию с тонкими силами Природы и человека. И важны мотивы и устремления Его, чистота, ибо в чистоте будет прекрасный результат, чистота Сердца, чистота Сознания, чистота тела, и в гармонии души!
ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ! Эта буддистская мантра спасает сразу 6 областей мира!
Путь МАНТРЫ – ОМ МАНИ ПАДМЭ ХУМ!
Неведение Белый Будда с лютней Белая область Наслаждения (Мир Богов,РАЙ = ДЭВА) ОМ    Зависть Зелёный Будда с мечом Красная область Борьбы (Мир Асуров-Титанов) МА    Гордыня Жёлтый Будда с милостной чашей Синяя область Деяний (Мир людей) НИ    Омрачённость Синий Будда с книгой Зелёная область Страха ( Мир животных ) ПА   Страсть Красный Будда с сосудом Жёлтая область Неутолимых Желаний (Мир Духов) ДМЭ  Ненависть ИСИНЯ-чёрный Будда с пламенем Дымчатая область Мучительного Чистилища (Ад) ХУМ
Пояснение к Схеме.
Так, при произношении ОМ мы направляем наш ум и внимание на Мир Богов, охваченных иллюзией собственного постоянства и совершенства, открывая силой этой мантры Врата Освобождения для них и в то же время, закрывая себе ВХОД в эту Область Перерождения!
Подобным образом мы направляем наш ум на существа других областей: произнося МА, мы освобождаем мир Асуров-Титанов, снедаемых завистью и занятых постоянной борьбой против СИЛ СВЕТА.
Произнося НИ, воздействуем на Мир Людей, ослеплённых самомнением относительно своих достижений.
Произнося ПА, мы воздействуем на Мир Животных, находящихся в темноте и немоте.
Произнося ДМЭ, мы воздействуем на Мир Голодных Духов – Претов, скованных неутолимыми желаниями.
И произнося ХУМ, мы облегчаем страдания существ, находящихся за свои злодеяния в адских областях.
Таким образом, ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ является благовестом Освобождения для всех существ, символом пути, ведущему к конечному Спасению!
Так и любая мантра создана для каких-либо достижений целей ЧЕЛОВЕКА, произносившего её, и это, конечно, не простое звучание заученных букв и тарабарщина как думают непосвященные в её тайный смысл …
Мантрам-заклинание – набор мантр, подбираемый индивидуально для человека и используемый с определённой целью.
« 32. Часто найдете непонимание, что значит созвучие? Люди будут представлять его, как громкое звучание, но звучание может быть неслышимо, как сердечное напряжение. Ведь сердце поет, оно звучит и наполняет весь организм особой энергией. Само моление АУМ может быть и в сердце, но будет рождать те же излучения, как и громкое звучание.
Нужно приучиться к сердечному выражению. Никто не может лучше выражать своё постоянное устремление, как в молитве сердечной.
33. Правильно заметили, что некоторые мантрамы лишены смысла и содержат лишь звучание. Потому видим, насколько нужна вибрация. По той же причине многое не записывалось, но передавалось устно. Ведь буквы без определенного звучания не дают следствия. Кроме того, и само качество голоса имеет особое значение. Голос грудной может дать больше резонации, нежели внешний, плоский или носовой. Так не только сама мелодия, но качество голоса будет значительно. Считаю, что качество голоса сейчас мало ценится. Не сила, не выражение, но внутренний магнетизм – то же основание будет нужно при всяком пении. Много голосов лишаются природных качеств условиями внешних постановок.
34. Молитва не будет некрасива, она и вблизи, и издалека будет нести тот же мощный мантрам.
Полюбите красоту звучания. Человеческий голос есть уже чудо. Можно видеть, как воздействует голос даже без слов. Каждый слышал хоры на расстоянии – слова уже стерлись, но магия звука жила.
Так нужно всегда напомнить, сколько чудес заключается в человеке. »( из книги Аум )
У каждого человека есть индивидуальная мантра. И если перед пропеванием вы будете читать сей стих, то эффект усилится в несколько раз. Ибо любая мантра содержит в себе биджу ( семя, силу) и, повторяя её, ученик извлекает сию силу.
Хранящая тех, кто о ней размышляет, Дай силы тому, кто тебя повторяет, Дай власть, о великая, мне над собою, Чтоб с прошлою мне расквитаться судьбою. Я в мокше свободной вступлю в совершенство. И, дхарму исполнив, познаю блаженство, Громадные силы не зря во мне зреют, Энергии, вея, во мне пламенеют. Стрелой громовой, что преграды не знает, Становится дух мой, что мысль излучает, Как огненный вихрь, уходящий в пространство Как луч, освещающий мира убранство. Вливается прана в меня уже долго, Её я направлю к свершению долга. Нет в мире мне равных по силе решенья, В сраженье вступлю, чтоб не впасть в прегрешенье. «Священная книга Шамбалы»
Круговая мантра защиты – Ом Трам Ах Хрих Хум! (Можно вспомнить, что именно эту молитву давал Её Учитель Е. П. Блаватской, а у Мэри К. Нэф «Личные мемуары Е.П. Бл.», Сфера, 1993, стр. 136: «На куполах иногда имеется тонкий шпиль, пронизывающий золотой диск или серп месяца, опирающийся на глобус со свастикой на нём. Спросите у этой женщины, не видела ли она надпись: Ом трам ах хрих хум (Om Tram Ah Hri Hum). Её часто пишут на Мелонге (круглом медном зеркале) для охраны от злых духов». Можно добавить, коротко каждый слог этой Мантры это виализация на 5 Будд.
Ом Тат Сат Брахмия – мантра для подключения к космическим вибрациям Вселенной.
Ом Бекандзе Бекандзе Маха Бехандзе Рандза Самудгатэ Сваха – обращение к Будде Медицины, для исцеления духа, души и тела …
Ом Таре Тутаре Туре Сууха – обращение к Зелёной Таре. Зелёная Тара появилась из слезёнки правого глаза Бодхиссатвы Арьябалы. Цвет её тела символизирует активность и мгновенное исполнение любой просьбы верущего. Мудра(жест) выражает дарование окончательного просветления. Практикующий её мантру побеждает всех демонов, уничтожает препятствия и достигает исполнения желания.
Гуань Инь. (китайс.) – «Матерь Милосердия». Женский Логос. Вознесённая Владычица. Известна как Богиня Милосердия, символ милости и сострадания, она защитница Женщин. "Госпожа, что приносит детей", она – самое почитаемое и популярное китайское божество, которое больше всего любят женщины; хранит пламя Божественной Матери на благо народов Китая, Азии и всего мира. Она излучает качества милосердия, прощения и сострадания эволюциям Земли из своего эфирного храма над Пекином в Китае. В Китайском Буддизме Гуань Инь является женской ипостасью индийского и тибетского Авалокитешвары, эманации Будды Амитабхи. Её отождествляют с Тарой, Белой Богиней Тибета. Гуань Инь вознеслась тысячи лет тому назад. Она приняла обет Бодхисаттвы служить планете Земля до тех пор, пока все дети Света не станут свободными…
Белая Тара меня посетила,
Светом нездешним меня озарила,
Вмиг покрывалом тоньше эфира
Дух Мой накрыла, огонь мне вручила.
Звёзд бесконечных гирлянды сверкают,
В Высшие сферы мой Дух приглашают.
Мира Вершина ждёт восхождения, –
Пусть воплощаются наши стремленья!
Только в борьбе и в стремлении к Свету
Ждёт нас с тобой огневая Победа! Александра Юдина 23.09.1993
Даю ещё две мантры –
Белой Тары – Ом Таре Тутаре Туре Мама Аю Пунье Джняна Пуштим Куруе Сваха!
Ещё одно обращение уже к самой Гуань-инь:
Намо Гуань Ши Инь пуса Цзю ку цзю нань пуса лай!
« Визуализация Гуань-Инь, образа китайской Тары Сострадания:
Ты сидишь на вершине холма или где-то достаточно высоко – так, чтобы перед глазами твоими не было ничего, кроме неба; ты поддерживаешь своё сознание совершенно пустым.
Ты ничего не говоришь. И ты представляешь себе, что перед тобой – абсолютная пустота. Тогда ты говоришь «Ах»… Но там что-то есть! Посмотри, там море и ЛУНА поднялась – полная, круглая, белая. И ты видишь её так же, как это море, серебряное в лунном свете с маленькими барашками на волнах. А в сине-чёрном небе наверху подвешена большая Луна яркая, но неослепительная: в мягком сиянии, как ты мог бы сказать. Ты смотришь на луну долго-долго, чувствуя себя спокойным и счастливым. Затем луна становится меньше, но всё ярче, и ярче, и ярче, пока ты не начинаешь видеть её как жемчужину или зерно, но не такой яркой, чтобы ты мог вынести этого света, ты можешь смотреть на неё. Жемчужина начинает расти. И прежде, чем ты понимаешь, что случилось, вот сама Гуань-инь(Мать Сострадания) стоит на фоне неба, вся одетая в блестящее белое, а ноги её покоятся на лотосах, плывущих по волнам. Ты увидишь её, ты узнаёшь её – когда будешь знать, как добиться этого, - так же ясно, как я вижу тебя. Потому что одеяние её сияет, и горит нимб вокруг головы. Она улыбается тебе такой любящей улыбкой. Она так рада видеть тебя, что слёзы счастья блестят в её глазах. Если ты будешь поддерживать свой ум спокойным, то тебе нужно будет только прошептать её имя и больше не понадобится делать ничего, чтобы она осталась с тобой надолго. Когда она уходит, она становится всё меньше и меньше. Она уходит, не превращаясь в жемчужину, просто она становится такой маленькой, что наконец ты уже не можешь видеть её, а тогда ты замечаешь, что небо и море тоже исчезли. Только пространство осталось. Прекрасное, прекрасное пространство, которое будет всегда… это пространство останется надолго, если сможешь обойтись без самого себя. Не ты и пространство – перед тобой одно лишь пространство. Нет тебя!» ( Клайв Эррикер «Буддизм», М, 1999, стр. 163).
« 9. Владычица, Я Тебя возвещаю, как великую Сотрудницу Космического Разума. Владычица, поверх всех сил космических, Ты несёшь в Себе то сокровенное зерно, которое придаёт жизнь сияющую. Владычица, утверждающая все явления Разума, Ты Дательница радости и космического творчества.
Владычица край устремлённый украсит творческим огнём. Владычица мысли и Водворяющая жизнь, Тебе являем сияние Нашего луча. Матерь, Владыками чтимая, Мы несём в сердце огонь Твоей любви. В Твоём сердце живёт луч дающий; в твоём сердце зарождается жизнь, и луч Мы Владычицы утвердим.
Да, да, да! Так Космос живет на величии Двух Начал, да, да, да! Так Космос венчает Два Начала! Так Матерь Мира и Владыки строят жизнь, да, да, да! И в беспредельном устремлении Космический Магнит объединяет свои сокровенные части. Так Мы Владычицу чтим за всеми пределами!
10. Широко поле для идущей, явленной Тары. Мы, Архаты, когда возносимся к пространственному огню, то простираемся перед всем огненным вместилищем Матери Мира. Вместилище Матери Мира имеет все отражения на Земле.
Одно из них самое сильное и напряжённое есть явление идущей Тары.
Матерь Мира несёт видимо и невидимо явление тех несказуемых нитей – утверждение мировых нитей.
Найдём отражение Космоса в великом принципе строения и слияния. Когда Братья человечества испытывают скорбь о живущем в сознании человечества Их Облике, Они лишь могут сказать – строите ваши гипотезы на явных вам призраках. Мы ведь только призраки человечества! Когда утвердит дух Наше пламенное существование, тогда из призраков станем Огненными Воинами ». ( Иерархия, Учение Живой Этики)
Но русскому человеку понятнее и ближе молитва!
Правильно, что чистое сердце, мотивы и устремления важны, идёт ли молитва за ближних, за Человечество, во имя Живущих и Спасения Их!
МОЛИТВА
Молитва – 1) магическое сочетание слов, описывающих определённые образы, действующие на подсознание и соединяющие человека с Божественной Силой через смысл и ритм звучания;
2) высшее состояние Анахата-чакры, не связанное со словами, но чистое переживание благодати в сердце и самоотдачи Божественному.
Утром, вставая для битвы, помни, что ты не один. Знай, что доходят молитвы до светоносных вершин. Серый Дракон – повседневность будет не страшен тебе! Ты закалял ежедневно силы в духовной борьбе! Ты пронесёшь своё пламя в буднях пропыленных дней, Ты вознесёшь своё знамя в гуще враждебных теней. Ты не отступишь от дела, но доведёшь до конца то, что сегодня назрело и возрождает сердца! Н. Д. Спирина, г. Новосибирск
319. Много драконов стерегут, чтобы препятствовать каждому продвижению.
Многоцветны эти чудовища! Среди самых отвратительных будет серый дракон повседневности. Он пытается даже от самого Высшего Собеседования сделать пустую, серую паутину. Но люди даже в обыденности умеют сохранить свежесть обновления. Люди ежедневно умываются и находят освежение перед следующим трудом. Также и духовное умывание не должно стать пыльною ветошью. Немногие умеют одолеть дракона повседневности. Но такие герои удесятеряют свои силы и каждый день поднимают в Поднебесье свой новый взор.
Если Беспредельность существует, то и дух человека не имеет мгновения обыденности. Радость может зарождаться от необычности ощущений. Но Высокое Собеседование не может стать обычным. Скука не в Беспредельности, но в человеческой ограниченности.
Не дадим серому дракону ликовать, он совсем не силен и отвратительность его лишь в безобразии обихода. Где удалена грязь и безобразие, там серый дракон существовать не может.
Так одоление повседневности есть почитание Высшего Мира. (Аум, Учение Живой Этики) Идите путем Добра и Света!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 17:04   #25
Sarus
 
Рег-ция: 15.03.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Мантры

Теперь мне стало интересно, а как они переводятся дословно с санскрита? Кто-нибудь знает?
Sarus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 18:19   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мантры

Цитата:
Сообщение от Sarus Посмотреть сообщение
Теперь мне стало интересно, а как они переводятся дословно с санскрита? Кто-нибудь знает?
Какие мантры Вы используете и для каких ситуаций?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 18:28   #27
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мантры

Цитата:
Сообщение от Sarus Посмотреть сообщение
Буду откровенен, вообще в идеале, я хотел бы понять для чего же я пришел на Землю?
Вы это должны осознать сами.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 22:23   #28
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мантры

Цитата:
Привет всем! Кто-нибудь силен в мантрах?
Начал активно заниматься мантрами, и дела пошли на лад, но знакомый сказал что это колдовство. и вот теперь думаю продолжать или нет. через яндекс вышел на этот форум. буду благодарен за какие-нибудь советы...
Может кто-нибудь поделится своим опытом?
В мантрах не силен, но могу предложить кое-что конкретно.
Индийскке йоги давали.
Брать же мантры из неизвестных источников - дело опасное может быть.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 23:27   #29
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мантры

Слово "мантра" с санскрита - 1) волшебство 2) заклинание 3) замысел 4) совет, наставление
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 01:11   #30
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мантры

Чернявский:
Цитата:
В данном прикладном случае колдовство - есть механическое использование словестных (звуковых) формул для получения некоторой выгоды.
Агни Йога в этом смысле противопоставляет колдовству непосредственное сердечное общение с Высшим.
Механическое - это когда шестеренки всякие там. Да и кто сказал, что произнесят мантры - "механически"?

Да и вообще как быть тогда с:


"1922 Август 5

Где же молитва?
Где мантрам, где заклинание и обращение?" - тут даже заклинания к месту.




10.176. Среди наблюдений над плачевными последствиями отрицаний нужно не осудить некоторых намеренных приложить свою силу прежде, нежели обеспокоить Иерархию. Может иногда показаться, что люди действуют из самонадеянности, на самом деле они преисполнены почитания Иерархии и прежде всего стремятся положить свои силы, чтобы сберечь каждую частичку энергии высшей. Они даже не произносят имя Учителя и мантрам свой хранят в тайне. Следует очень бережно относиться к разным путям почитания. Нужно утверждать все, что стремится к Свету.

А вот совсем "механическое":

14.319.
Как мантрам можно твердить слово – мир, и оно уже может укреплять гармонические усилия.

10.198.
Так, когда захотите закалять дух, можно повторять древний Мантрам: «Радж, Радж, Радж!»

А вот ниже - мантрам - так совсем "великая правда" и "великая мера":

10.199. Когда напоминаю о древнем Мантраме, значит приходится проявить великую правду и действовать великими мерами. Не слова спасут, но их применение. Так не малая правда в том, что уже требуется большая мера. И пусть будет радостна мысль, что уже произнесено: «Радж!»
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 01:17   #31
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мантры

Адонис:

Цитата:
Если дела пошли на лад у Вас лично – это колдовство, если у других и бескорыстно – это магия. .
Надо полагать - белая?
Откуда такие тонкие познания? Поделитесь, Адонис. И чем колдовство отличается от черной магии?

Цитата:
Опыта правда никакого, извините
Обычное дело - опыта никакого, но с категоричностью все в порядке.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 08:06   #32
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мантры

Где-то читал, что Мантра состоит из двух слов. Ман - от слова Манас, Тра - переводится управлять.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 12:03   #33
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мантры

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Адонис:

Цитата:
Если дела пошли на лад у Вас лично – это колдовство, если у других и бескорыстно – это магия. .
Надо полагать - белая?
Откуда такие тонкие познания? Поделитесь, Адонис. И чем колдовство отличается от черной магии?

Цитата:
Опыта правда никакого, извините
Обычное дело - опыта никакого, но с категоричностью все в порядке.
Знакомые наезды, главное не потеме, уж не Стас ли объявился?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 14:20   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мантры

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
...Да и вообще как быть тогда с:
"1922 Август 5

Где же молитва?
Где мантрам, где заклинание и обращение?" - тут даже заклинания к месту....
Цитата:
Мир Огненный, ч.II, 116. Действительно, самая высшая магия ничто перед ликом Огненного Мира. Можно убедиться, что магия может состязаться с силами темными, но Огненные Существа нежданны даже для высшей магии. Вы уважаете Святого Сергия, но разве Он где-нибудь допускал магию? Он даже не разрешал умное делание, но, между тем, Он имел пламенные видения. Лишь труд, как возношение сердца, допускал Он. В этом Он опередил многих духовных путников. Мы говорим о сердце, но, именно, Он нашел силу этого источника. Даже страхованиям Он противостоял не заклинаниями, но молитвою сердца.

Мир Огненный, ч.II, 117. Умное делание великая вещь, но ничто не должно быть ограничено. Сама Беспредельность указывает на Свет неисчерпаемый. Можно перечислить содержание каждой клеточки человека, чтобы изумляться неизмеримостью пространства. Так нужно обращаться к Источнику, который не устрашится самою Беспредельностью. Такая искра заложена в сердце. Ни врач, ни строитель, ни ученый не обойдутся без сердечного чувствознания.

Надземное т.I, 817. ....Люди ищут высшую связь при постоянном произнесении мантрама, сперва словесного, потом мысленного. Но они забывают самую мощную связь через огонь сердца, лишь такое озарение не нуждается в словах и мыслях. Оно живет в огненном сердце, и ничто не прервет священную связь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2007, 00:06   #35
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мантры

Найти цитаты, якобы говорящие противоположное - не трудно. Немного больше требуется их все увязать. пока что вы только привели цитаты с аналогичными словами, вероятно предполагая, что они доказывают нечто противоположное. Но тогда всеравно остается вопрос присутствия приведенны[ мною цитат. Или вам придется объявить их ересью, как это бывало частенько в истории или что-то еще придумать.

Ваш подход ни чем не отличается от коммунистичекого: "До основания все разрушим, а потом..."

АЙ говорит постоянно о синтезе, если помните, а не о противопоставлении, которое и родит все противоречия в рериховском движении. Попросту говоря - секта. Но вы к себе этого не относите, понятное дело. Искренно считаете себя "последователем", верно?


ЗЫ: Забавно, что вы привели цитату со словами: "Люди ищут высшую связь при постоянном произнесении мантрама,", в то время как. если мне не изменяет память, сами говорили про какую-то механику. Как это понять?
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2007, 00:18   #36
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мантры

Цитата:
Знакомые наезды, главное не потеме, уж не Стас ли объявился?
Причем здесь наезды? Если вы что-то утверждаете, то должны нести какую-то хоть ответственность за произнесенные слова. Тогда никакие "наезды" вам не будут страшны. Все просто.

Вот вы сделали утверждение - объясните его. Вы же - про какие-то наезды пишете.

Неужели вам трудно войти в положение людей, которые пытаются понять вами сказанное? Одно из двух: Или вам наплеватьна то, что вы сами сказали, или вам наплевать на ваших читателей, скажем так.

Скорее всего вас эти варианты не устраивают. Тогда можно объяснить вашей небрежностью или еще каким-нибудь вашим неблагополучием. Если так, то думающие люди не будут вас воспринимать всеръез, и будете вращаться в некоем словесном хороводе себе подобных. Вообщем майа, адонис.

ЗЫ: А почему вы так боитесь "наездов"?
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2007, 00:31   #37
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мантры

ЕЕ:
Цитата:
Где-то читал, что Мантра состоит из двух слов. Ман - от слова Манас, Тра - переводится управлять.


Вот другой вариант:
Мантры

Значение слова «Мантра»:
"Ман" - сокращенное от «манас» - ум
"тра", сокращенное от "трана" - освобождение, очищение
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2007, 00:49   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мантры

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Найти цитаты, якобы говорящие противоположное - не трудно. Немного больше требуется их все увязать...
Приведенные цитаты как раз увязывают все воедино. Агни Йога не отрицает мантры как таковые и тем более не отрицает молитву, но самым главным достижением считает непосредственное сердечное общение с Высшим.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2007, 00:50   #39
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мантры

Чернявский:
Цитата:
Надземное т.I, 817. ....Люди ищут высшую связь при постоянном произнесении мантрама, сперва словесного, потом мысленного. Но они забывают самую мощную связь через огонь сердца, лишь такое озарение не нуждается в словах и мыслях. Оно живет в огненном сердце, и ничто не прервет священную связь.
Вот вы привели эту цитату. Она ведь не отрицает полезность мантр, а указывет, что есть пути и более прямые. Кто же спорит?

А многие ли поймут вас?...про прямые пути? Я знаю достаточно много людей, которые используют мантры, и которые постепенно прогрессируют духовно. Не все же агнийоги на Земле. Постоянно вращаюсь среди людей, которые и понятия не имеют об АЙ. Что - спишем их в расход?

Не у всех же такие "огненные сердца" как у вас или адониса. Цитата ведь к ним адресована- к "огненным сердцам".

А потом, Гуру может дать вам мантру. Она так и называется - гуру-мантра. Для связи с Учителем, например. Что здесь криминального?

В АЙ много говорится о стремлении к дальним мирам. В Индии есть мантры для этого. Например, мантра Солнца. Почему я плохо что-то делаю, когда использую ее? Можете объяснить? Только без навешивания всяких ярлыков про колдовство или еще какие страшилки, чем тут грешит оголтелый сторонник светлых сил - адонис.

ЗЫ: Владыка Дал в свое время мантру З.Фоздик, если верить ее книге. Значит ли это, что у нее было не "огненное сердце"?
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2007, 01:00   #40
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мантры

Цитата:
Приведенные цитаты как раз увязывают все воедино. Агни Йога не отрицает мантры как таковые и тем более не отрицает молитву, но самым главным достижением считает непосредственное сердечное общение с Высшим.
Но вы только привели цитаты и все. Сами остались за кадром. Это форма общения такая здесь? Однако, оригинально.

Вообщем, в любом случае - не разумно все выбрасывать так опрометчиво, ИМХО.
Все может сгодиться - и мантры и тантры...если голова есть.

Если же только сердце, да еще - сильно огненное - то да, быть может лучше будет все это отбросить. Не даром ведь говорят, что дурака заставь молится - так он голову расшибет.


ЗЫ: Цитаты врядли увязывают - это вы(мы) должны делать сами.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги