Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2019, 15:43   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Из всего рериховского наследия я прошу Вас выбрать одну книгу, которая с Вашей точки зрения в максимальной степени (то есть, наилучшим образом) выполняет все три поставленные задачи.
Причем, этот предоставленный Вами источник должен быть небольшим по объему, примерно таким же как очерк «Три ключа», или притча «Чайка Джонатан Ливингстон», не больше..
Вы пытаетесь рериховское наследие загнать с Вами же придуманные рамки. Зачем? Книги "Зов" и "Озарение" для Вас не обладают достаточными признаками "простоты, чистоты и краткости"?
Мы с Вами обсуждали ценность очерка «Три ключа», Вы озвучили точку зрения, что этот текст не имеет важного значения.

Тогда, для того чтобы продемонстировать Вам ошибочность Вашей точки зрения...
csdoc, если Вас этот тест вдохновляет, побуждает меняться в лучшую сторону, то это само по себе прекрасно, и не нужно никому доказывать его достоинства.
При этом, конечно, стоит придерживаться объективных фактов и не выдавать желаемое за действительное.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2019, 17:50   #62
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Гипотеза о том, что автором текста очерка «Три ключа» является Владыка Майтрейя противоречит какому-либо из известных нам фактов?
Да, есть такой факт. Очерк "Три ключа" подписан инициалами A.S.
Андрей, спасибо за конструктивную критику.

Нюанс в том, что в архиве Е.И.Рерих существует два совершенно разных документа с почти идентичным текстом очерка «Три ключа»:

Первый - напечатанный на машинке синим цветом, на первой странице которого, под посвящением шариковой ручкой светло-синего цвета от руки написана предположительно латинская буква "H." или русская буква "Н.". Вокруг первой страницы видна декоративная рамка, состоящая из символов %. Второй документ напечатан на машинке черным и красным цветом, на последней странице которого чернильной ручкой фиолетового цвета от руки сделана подпись "A.S.". Вокруг первой страницы видна декоративная рамка, состоящая из символов §. Кроме того, документы отличаются друг от друга типом и размерами используемой бумаги. С большой долей вероятности можно утверждать, что эти два документа были напечатаны на различных печатных машинках, поскольку хорошо видны различные дефекты печатных букв в первом и втором документе.

Причем, надписи от руки "H." и "A.S.", сделанные разным почерком, разными типами ручек и разными цветами чернил.

Вы и сами можете в этом убедиться, самостоятельно исследовав файл со сканкопией оригиналов документов из сайта Музея Рерихов:

https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-361.pdf

Исследуя гипотезу о том, что автором текста очерка «Три ключа» является ученик Рерихов - каким образом Вы можете объяснить эти факты?

Кроме того, если придерживаться гипотезы о том, что автором текста очерка «Три ключа» является ученик Рерихов - каким образом Вы можете объяснить те противоречия, которые обнаружили Вы сами и Diotima ?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А Майтрейя никогда не подписывал свои тексты такими инициалами.
Точно так же, как и Е.И.Рерих никогда не подписывала свои тексты как

Наталия Рокотова
Жозефина Сент-Илер
Наталия Яровская
Т.П.Сундри

и что это доказывает?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Поэтому прежде чем выдвигать голословно версию об авторстве Майтрейи добросовестный исследователь будет искать в окружении Рерихов лицо с инициалами A.S. А если такое лицо не будет найдено, тогда так и напишет, что автором очерка является неустановленное лицо с инициалами A.S.
Вообще-то на вики так и написано:

https://agniyoga.wiki/Библиотека/Неустановленный_автор/Три_ключа

И в примечаниях к статье высказывается предположение о том, что с большой долей вероятности можно предположить, что автором текста очерка «Три ключа» является Владыка Майтрейя, давший Учение Живой Этики. Потому что все другие гипотезы (о том, что автором текста является Е.И.Рерих и что автором текста является ученик Рерихов) содержат гораздо больше противоречий и никак не могут объяснить большое число имеющихся у нас фактов. По крайней мере, я этих объяснений не видел.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
csdoc, мне совершенно не хочется "вбивать гвоздь" в Ваше восторженные отношение к очерку. Он мне тоже нравится.
Речь идет вообще не про меня и не про мое отношение к очерку.

Речь идет о том, какой вариант будет лучше для начинающих изучать Учение Живой Этики:
  • Чайка Джонатан Ливингстон
  • Три ключа
  • Агни Йога
  • Грани Агни Йоги
  • Письма Елены Рерих
или
  • Агни Йога
  • Грани Агни Йоги
  • Письма Елены Рерих
А кто именно является автором этого очерка «Три ключа» - сам Владыка Майтрейя, или Матерь Агни Йоги или Матерь Мира - это вопрос второстепенный.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я уверен, что если бы кто-либо из Великих Учителей захотел взять на себя ответственность за написание этого текста, поверьте, мы бы знали об этом через Е.И. или доверенных лиц.
Хранителем архива Рерихов до момента его передачи в Россию был С.Н.Рерих. Эти два экземпляра очерка «Три ключа» могли появиться в архиве и после ухода Е.И.Рерих с земного плана. Эта гипотеза, кстати, полностью объясняет почему нет никаких упоминаний в дневниках и письмах Е.И.Рерих про очерк «Три ключа».

Причем, из того что в письмах и дневниках Е.И.Рерих нет никакого упоминания про очерк «Три ключа», совершенно не следует, что "этому тексту не придавалось важного значения".

Все может быть ровно наоборот - этому тексту придавалось архиважное значение и именно поэтому он был получен двумя разными медиаторами и впоследствии С.Н.Рерихом добавлен к архиву Рерихов, для последующей его отправки в Россию. Есть такая гипотеза, что у С.Н.Рериха была возможность тем или иным способом получать указания от Махатм или даже общаться с ними тем или иным способом.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Поэтому я Вас хочу предостеречь от распространения в сети такой недостоверной информации.
В примечаниях к статье на вики высказывается предположение о том, что с большой долей вероятности можно предположить, что автором текста очерка «Три ключа» является Владыка Майтрейя, давший Учение Живой Этики.

Где именно в этом утверждении Вы нашли недостоверную информацию?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
У Вас просто нет таких полномочий - устанавливать авторство текстов за самого Майтрейю. Тем самым Вы взваливаете на себя просто непомерный груз ответственности.
Ранее я уже неоднократно предлагал спокойно исследовать этот вопрос:

Если автором очерка «Три ключа» Владыка Майтрейя не является. Однако, мы совершим ошибку и ошибочно припишем авторство Владыке Майтрее. Что произойдет в этом случае?

Я не знаю ответа. Предлагаю глубоко и всесторонне исследовать этот вопрос - чтобы понять, насколько высока цена ошибки и каким образом эта ошибка сможет сказаться на замедлении или ускорении эволюции и наступлении Сатиа Юги.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
PS: Я всё же считаю, что текст не содержит ничего эзотерическое ни для нашего времени, ни для времени жизни Рерихов. Всё это писалось и говорилось публично на различных собраниях и конференциях самим Н.К.Рерихом.
Два абзаца о здоровом питании и здоровом образе жизни, которые Вы привели как некое эзотерическое знание, просто несерьёзно. Это можно найти в любой книжке по диетологии или ЗОЖ, причем не только в современной книжке, а и 100 и 200-летней давности.
Посмотрите внимательно контекст.

Сначала Владимир Чернявский озвучил гипотезу о том, что "текст принадлежит одному из учеников Рерихов, который сделал манифест-компиляцию на основе книг Н.К.Рериха".

Я ему показал эти два абзаца текста и попросил продемонстировать "В какой из книг Н.К.Рериха можно найти фрагменты, которые созвучны вот этому фрагменту из очерка «Три ключа»?"

На что мне Владимир Чернявский ответил, что "Согласен, что эти два абзаца не типичны для книг Н.К.Рериха и для Агни Йоги, хотя в целом соответствуют их идеям".

На что я ему ответил, что: Другими словами, этот факт показывает ошибочность Вашей гипотезы о том, что "текст принадлежит одному из учеников Рерихов, который сделал манифест-компиляцию на основе книг Н.К.Рериха".

Эзотеричность или экзотеричность этих двух абзацев текста вообще не обсуждалась.

Эзотеричность очерка «Три ключа» в целом - это была одна из гипотез для объяснения почему про этот очерк нет никаких упоминаний в письмах и дневниках Е.И.Рерих. Потому что по причине отсутствия таких упоминаний Владимир Чернявский делает выводы о том, что "этому тексту не придавалось важного значения".
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2019, 19:20   #63
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Многия-многия) цитаты по поводу этого очерка "Три Ключа" можно приводить, и по поводу своеобразных бездоказательных "доказательств" авторства,
и да, примирительно можно резюмировать, вспомнив притчу буддийскую о вере...


Но вот моя гипотеза:
автор очерка - Кора Антарова.
Стиль - точь-в-точь как в Двух жизнях.
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2019, 19:20   #64
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Очерк «Три ключа» ничем не противоречит Учению Живой Этики - именно этот факт Вы и подтверждаете своей гипотезой.
Этот очерк ничем и не способен заменить Агни Йогу, а Вы все время их сравниваете и пытаетесь приравнять.
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
А что эзотерического есть в книгах Надземное и Напутствие Вождю? Точно так же в них нет ничего эзотерического, как и в очерке «Три ключа»
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Какой именно из источников рериховского наследия обладает признаками простоты, чистоты и краткости а также не утратит своей актуальности через 100, 1000 и 2000 лет и в максимальной степени выполняет эту задачу?

Я знаю всего лишь одно произведение, которое в максимальной степени решает эту задачу - это очерк «Три ключа».
Это уже серьезный звоночек Вам. Опомнитесь!
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Важность значения очерка «Три ключа», его роль и ценность мы с Вами можем исследовать самостоятельно.
Важность Вы можете определить только для себя, не навязывая своего мнения никому другому. У всех есть свобода выбора как и что читать и как идти по пути Учения.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Могут. Например, медиаторами были Е.И.Рерих и Н.Д.Спирина и они писали под диктовку Великого Владыки . Продиктовать один и тот же текст двум разным медиаторам - это есть совсем не сложная задача.
Вы совсем не знаете, о чем говорите. это же не по телефону продиктовать.
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Но это все не те ключи.
Само понятие, что такое Ключ вам не ведомо, увы.
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Думаю , этот текст составлен человеком, причем очень тщеславным, раз в самом начале дает ссылку на своих учеников.
Diotima, Вы очень верно подметили, что если рассматривать гипотезу, что автором очерка «Три ключа» является кто-то из учеников Рерихов - то в таком случае мы неизбежно приходим к противоречию, которое Вы только что продемонстрировали.
Значит, по-вашему, Владыке Майтреи свойственны качества тщеславия?
Вы приписываете Владыке текст, по качеству не соответствующий Его Статусу и при этом еще требуете доказательств?
Это просто кощунство. Неужели у рериховцев так мало чувства распознавания и различения, что требуется презумпция невиновности для Имени?
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Очень подробно ответил на этот вопрос в предыдущем сообщении, сформулировав наиболее важные и существенные задачи, решение которых, с моей точки зрения, поможет ускорить наступление Сатиа Юги.

Причем, с моей точки зрения, наилучшая комбинация выглядит таким образом:
Чайка Джонатан Ливингстон
Три ключа
Агни Йога
Грани Агни Йоги
Письма Елены Рерих
В качестве предисловия к книгам Учения Живой Этики - притча «Чайка Джонатан Ливингстон» в четырех частях , которая показывает связь и преемственность между Учением Христа и Учением Живой Этики.
Думаю, что Вы хотите славы для себя, что мол вот он какой, спас мир от кали-Юги?
Но знаете, стиль написания очерка "три ключа" очень похож на стиль речи в книге Антаровой "Две Жизни", которую Вы осудили заочно.. Может вы и не читали, но кто читал, может сравнить. Я даже поначалу искала там этот отрывок, но потом подумала, что книга напечатана на много позже, чем ушла Елена Ивановна, поэтому могли ли ей прислать отрывок оттуда?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2019, 19:21   #65
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Супер! мы с Вами не сговариваясь в одно и то же время!
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2019, 19:23   #66
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Диотима, у нас синхрон случился)))
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2019, 19:44   #67
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Гипотеза о том, что автором текста очерка «Три ключа» является Владыка Майтрейя противоречит какому-либо из известных нам фактов?
Да, есть такой факт. Очерк "Три ключа" подписан инициалами A.S.
Андрей, спасибо за конструктивную критику.

Нюанс в том, что в архиве Е.И.Рерих существует два совершенно разных документа с почти идентичным текстом очерка «Три ключа»:

Первый - напечатанный на машинке синим цветом, на первой странице которого, под посвящением шариковой ручкой светло-синего цвета от руки написана предположительно латинская буква "H." или русская буква "Н."...
Если под предполагаемым посвящением появляется подпись, то это уже не посвящение, а эпиграф, т.е. цитата.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 06:37   #68
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Агни-йогами называют читающих Учение
Почему Вы так считаете?
Совсем недавно, встретила это утверждение в Учении. Возможно, что в письмах ЕИР, но от лица Владыки.
Возможно имеется ввиду изменение излучений ауры человека, когда он читает книги Учения и таким образом своими излучениями оказывает влияние на окружающих . Также в Учении встречается информация о том, что расширение сознания является основой его эволюции . И что осознание возможности есть почти уже овладение ею , поэтому расширение сознания так важно. А лучше всего и быстрее всего расширение сознания происходит именно в процессе чтения книг Учения. В связи с этим, с моей точки зрения, особую ценность приобретают рекомендации о том, как читать Учение Живой Этики.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Предлагаю вместо этого обсудить с разных точек зрения такой вопрос:

Как именно будет лучше для большинства начинающих изучать Учение Живой Этики - начинать знакомство с Учением сразу с книг Зов, Озарение, Община и далее по списку, или же лучше будет сначала им дать прочитать притчу «Чайка Джонатан Ливингстон», потом очерк «Три ключа» и только после этого переходить к чтению книг Зов, Озарение, Община и далее по списку?
Совсем недавно, в одном из писем ЕИР из сборника, который уже здесь упоминала, прочла ответ ЕИР на вопрос корреспондента о круге чтения. Где она говорит, что стоит сосредочится на Учении. Видимо,для круга ее корреспондентов, необходимо было так. Я тогда еще вспомнила о дискуссии по поводу "Двух Жизней" и позиции Спириной.
Рекомендация не раскрывать случайных книг дана и в самом Учении Живой Этики.

Так Е.И.Рерих в своих письмах по сути говорит о том же самом, рекомендуя сосредоточиться на Учении.

Также и в письмах Н.Д.Спириной можно найти объяснение, почему нам следует сосредоточиться на Первоисточниках - книгах Учения Живой Этики .

Но начинать изучение Учения Живой Этики непосредственно с книг Зов, Озарение, Община и далее по списку - может быть трудно для многих людей, которые еще не успели настроить свое сознание на волну идущую из самого Высшего Источника.

И с моей точки зрения, книги, которые собраны на странице В помощь начинающим изучать Учение Живой Этики могут помочь произвести такую начальную настройку сознания читателя.

Список книг, которые можно считать книгами данными из Высшего Источника очень небольшой. С моей точки зрения в этот список входят:

Агни Йога + Криптограммы Востока + Напутствие Вождю
Грани Агни Йоги
Письма Елены Рерих
Дневники Елены Рерих

Однако, по моему скромному мнению (которое я никому не навязываю) притча «Чайка Джонатан Ливингстон» и очерк «Три ключа» исходят из того же самого Высшего Источника, который дал книги Агни Йоги, поэтому и считаю притчу «Чайка Джонатан Ливингстон» и очерк «Три ключа» просто идеальными и по сути единственно возможными кандидатами на роль предисловия и введения к книгам Агни Йоги.

И по сути, с моей точки зрения, полный список книг, данных из Высшего Источника, которые составляют Учение Живой Этики выглядит так:

«Чайка Джонатан Ливингстон»
«Три ключа»
Агни Йога + Криптограммы Востока + Напутствие Вождю
Грани Агни Йоги
Письма Елены Рерих
Дневники Елены Рерих

Конструктивная критика и предложения по улучшению списка книг В помощь начинающим изучать Учение Живой Этики - привествуются.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 08:56   #69
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
csdoc, если Вас этот тест вдохновляет, побуждает меняться в лучшую сторону, то это само по себе прекрасно, и не нужно никому доказывать его достоинства.
Вы правы в том, что у каждого из людей есть свое собственное субъективное мнение о том насколько плох или хорош с их точки зрения очерк «Три ключа» и я не имею права навязывать другим людям свое собственное мнение по этому вопросу.

Однако плохость или хорошесть очерка «Три ключа» я оцениваю в другом контексте - если порекомендовать притчу «Чайка Джонатан Ливингстон» и очерк «Три ключа» большинству/всем начинающим изучать Учение Живой Этики - насколько эти произведения имеют способность облегчать или задерживать их восхождение, насколько эти произведения будут ценны и полезны или вредны для их эволюции?

И второй вопрос, который меня очень сильно интересует - есть ли какие-то другие произведения, кроме притчи «Чайка Джонатан Ливингстон» и очерка «Три ключа», которые могут быть более ценными и более полезными для эволюции начинающих изучать Учение Живой Этики?

Эти два вопроса с моей точки зрения могут быть темой дискуссии с целью поиска истины. Потому что цена вопроса с моей точки зрения, достаточно высока - замедление или ускорение эволюции для начинающих изучать Учение Живой Этики.

Я уже задавал вопрос, о том, какой может быть вред, если начинающие изучать Учение Живой Этики сначала прочитают притчу «Чайка Джонатан Ливингстон» и очерк «Три ключа». Если вреда никакого нет, то в чем Вы тогда видите проблему?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
При этом, конечно, стоит придерживаться объективных фактов и не выдавать желаемое за действительное.
Не совсем понимаю, о чем Вы сейчас говорите.

Если с Вашей точки зрения я совершил какие-то ошибки - то мне очень хотелось бы знать, в чем именно, по Вашему мнению мои ошибки состоят и каким наилучшим образом можно их исправить.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 09:53   #70
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Очерк «Три ключа» ничем не противоречит Учению Живой Этики - именно этот факт Вы и подтверждаете своей гипотезой.
Этот очерк ничем и не способен заменить Агни Йогу, а Вы все время их сравниваете и пытаетесь приравнять.
Вспомните себя в тот момент, когда Вы еще были не знакомы с Учением Живой Этики и ничего не знали о содержимом книг Агни Йоги.

И проведите мысленный эксперимент, сравнив две такие ситуации:

1. Если бы Вам в тот момент дали бы в руки сразу читать книгу Зов, Озарение, ...

2. Если бы Вам в тот момент сначала дали бы прочитать притчу «Чайка Джонатан Ливингстон», потом очерк «Три ключа» и только после этого дали бы в руки книги Зов, Озарение, ...

Видите ли Вы какой-либо вред для себя во втором варианте, если сравнить его с первым вариантом?

Видите ли Вы какую-либо пользу для себя во втором варианте, если сравнить его с первым вариантом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Думаю , этот текст составлен человеком, причем очень тщеславным, раз в самом начале дает ссылку на своих учеников.
Diotima, Вы очень верно подметили, что если рассматривать гипотезу, что автором очерка «Три ключа» является кто-то из учеников Рерихов - то в таком случае мы неизбежно приходим к противоречию, которое Вы только что продемонстрировали.
Значит, по-вашему, Владыке Майтреи свойственны качества тщеславия?
Нет.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы приписываете Владыке текст, по качеству не соответствующий Его Статусу и при этом еще требуете доказательств?

Это просто кощунство. Неужели у рериховцев так мало чувства распознавания и различения, что требуется презумпция невиновности для Имени?
С этого момента можно поподробнее?

С Вашей точки зрения Владыка Майтрейя, давший Учение Живой Этики не имеет права написать очерк «Три ключа» и посвятить его своим бывшим, настоящим и будущим ученикам?

Почему Вы так считаете?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Думаю, что Вы хотите славы для себя, что мол вот он какой, спас мир от кали-Юги?
Другими словами, Вы считаете меня очень тщеславным человеком.

Нашел в интернете очень хороший сайт http://www.xapaktep.net/ там есть статья Что такое тщеславность.

Цитата:
Тщеславный человек начинает мыслить и действовать не в соответствии с ориентацией на результат и общественную пользу, а с учетом социального одобрения и похвалы.
Diotima, спасибо за Ваше мнение.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 11:10   #71
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
[

Рекомендация не раскрывать случайных книг дана и в самом Учении Живой Этики.

Так Е.И.Рерих в своих письмах по сути говорит о том же самом, рекомендуя сосредоточиться на Учении.

.
ЕИР говорит прямо по какой причине-чтобы не было половинчатости устремления.
Потому, с моей точки зрения, именно начинающих не нужно "ускорять". Разве Чайке Джонатан рекомендовали какие-либо "ключи"?

Последний раз редактировалось элис, 13.12.2019 в 11:20.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 11:48   #72
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от csdoc;
... вопрос, который меня очень сильно интересует - есть ли какие-то другие произведения, кроме притчи «Чайка Джонатан Ливингстон» и очерка «Три ключа», которые могут быть более ценными и более полезными для эволюции начинающих изучать Учение Живой Этики?
По большому счету, это вся сокровищница мировой нравственной и религиозной литературы. В узком смысле, еще с начала 90х годов есть целый комплект "сопутствующих" книг. И кстати, письма Е.И.Рерих, как раз таки представляют собой подобную вводную часть. К ним обычно добавляют том Клизовского, книги Баркер, Коллинз, статьи Блаватской, Рудзитиса, Хейдока, Безант и т.д. И, конечно, книги и очерки Н.К.Рериха.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 12:36   #73
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
И второй вопрос, который меня очень сильно интересует - есть ли какие-то другие произведения, кроме притчи «Чайка Джонатан Ливингстон» и очерка «Три ключа», которые могут быть более ценными и более полезными для эволюции начинающих изучать Учение Живой Этики?
Есть подходящие книги. Перечень зависит от того, ограничиваться ли только художественными произведениями и только непосредственно относящимися к Агни йоге... Так могут быть названы и "Мирный воин" Дэна Миллмэна, и "Две жизни" Антаровой.
Также очень полезны начинающим могут быть следующие произведения:
1) Стульгинскис С.В. «Космические Легенды Востока»
2) Клизовский А.И. «Основы миропонимания Новой Эпохи»
3) Стульгинскис С.В. «Введение в Агни-Йогу»
4) Рихард Рудзитис «Учение Огня. Введение в Живую Этику»
5) Ключников С.Ю. «Введение в Агни Йогу»
6) «Криптограммы Востока»
7) Баныкин Н.П «Семь лекций о живой этике»
8 )Ключников С.Ю. «Провозвестница эпохи огня»
9) Ключников С.Ю. «Как читать Агни Йогу»
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 12:47   #74
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Что происходит в этой ветке форума?
Мой ответ:
Отвлечение от Учения Живой Этики.
Кража внимания, кража времени,
и далее по списку 10 заповедей...
Отсылаю к прочтению первоисточника, а именно Е.П.Б.
Беседы (напрмер , в книжечке Избранные статьи, изданной в 90--е годы).
P.S. Позже найду ссылку
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 16:05   #75
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
Что происходит в этой ветке форума?
Мой ответ:
Отвлечение от Учения Живой Этики.
Кража внимания, кража времени,
и далее по списку 10 заповедей...
Отсылаю к прочтению первоисточника, а именно Е.П.Б.
Беседы (напрмер , в книжечке Избранные статьи, изданной в 90--е годы).
P.S. Позже найду ссылку

Вот ссылка:
Блаватская_ЕП_-_Избранные_статьи,_ч.1_(Новый_Акрополь,_1994)
Читаем:
Ученик. Существуют ли в Белой магии и истинном оккультизме какие-то правила, обязательные для всех? Я имею в виду правила, аналогичные христианским десяти заповедям или принципам неприкос*новенности жизни, свободы и собственности, зафиксированным челове*чеством в своих законах.
Мудрец. Такие правила существуют, и самые строгие, нарушение их не прощается, его можно только искупить. Эти правила не созданы чьим-то умом или сознанием, они являются следствием законов Природы, разума и души. Следовательно, их невозможно отменить. Нарушивший их может, казалось бы, избежать возмездия в течение всей жизни и даже более длительного срока, но само это нарушение сразу и неизбежно приводит в действие другие последствия, которые начинают оказывать свое воздействие, и в конце концов это воздействие обязательно обращается против нарушителя. Карма действует здесь так же, как и везде, и становится Немесидой, которая иногда не сразу, но неизбежно вершит свой суд.
<.......>
Ученик. Какое из этих правил соответствует заповеди «Не укради»?
Мудрец. То, которое много лет назад было высказано мудрецами древности: «Не желай богатства другого существа». Это лучше, чем «Не укради», поскольку ты не сможешь украсть до тех пор, пока не возжелаешь. Если ты крадешь, потому что голоден, тебя могут простить, поскольку ты крадешь пищу с определенной целью, тогда как другие крадут просто из-за желания обладать. «Богатство других» включает в себя все, чем они владеют, и совсем не означает только одни деньги. Их идеи, их сокровенные мысли, сила ума, энергия и способности, физические силы — все, на всех планах, чем они обладают и владеют. До тех пор пока они в этом мире не захотят избавиться от всего этого, оно не должно быть отобрано никем.

Следовательно, ты не имеешь права вторгаться в сознание другого человека без его разрешения и отнимать у него то, что не является твоим. Нарушая это правило, ты становишься взломщиком на ментальном и физическом плане. Тебе запрещено брать что-либо с целью наживы, для достижения собственной выгоды, ради получения преимуществ или для личного использования. Однако ты можешь взять то, что предназначено для общего блага, если ты достаточно далеко продвинулся в своем развитии и достаточно добр, чтобы быть в состоянии исключить из своих действий все личные мотивы. Это правило, очевидно, призвано остановить всех тех хорошо знакомых каждому наблюдателю людей, которые жаждут психической силы для себя и своих собственных целей. Если бы эти люди владели способностями внутреннего зрения и слуха, которых они так желают, никакая сила не могла бы помешать им совершать кражи на невиди*мых планах всякий раз при встрече с незащищенным существом. И поскольку большинство из нас далеки от совершенства, настолько далеки, что должны работать еще множество жизней, Мастера Мудрости не позволяют нашим несовершенным натурам овладеть оружием, которым мы могли бы отрезать себе руки. Ибо закон действует неумолимо и нарушители найдут свой конец и будут пожинать плоды своих действий в течение долгих последующих лет. Черная Ложа, однако, охотно готова позволить каждому бедному, слабому или грешному смертному получить такую силу, поскольку это увеличивает количество жертв, в которых она так нуждается.
Ученик. А есть ли правило, соответствующее заповеди «Не лжесви*детельствуй»?
Мудрец. Да. Оно требует от тебя никогда не внедрять в сознание другого ложные или неправильные представления. Поскольку мы способны сообщать свои мысли другим умам, мы не должны передавать их, если они не истинны. Они предстают перед ним, и человек, поддавшись их силе, может быть, найдет в себе нечто созвучное им, а посему эти ложные внутренние речи являются лжесвидетельством, смущающим и сбивающим внутреннего зрителя, живущего нашими мыслями.
<.......>
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2019, 06:25   #76
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Рекомендация не раскрывать случайных книг дана и в самом Учении Живой Этики.

Так Е.И.Рерих в своих письмах по сути говорит о том же самом, рекомендуя сосредоточиться на Учении.
ЕИР говорит прямо по какой причине-чтобы не было половинчатости устремления.
О каком именно письме Е.И.Рерих Вы сейчас говорите? Не смог его найти по Вашему описанию.

В письмах Е.И.Рерих советы даются индивидуальные, по сознанию собеседника. Встречаются и такие, когда она прямо не советует читать книги Учения Живой Этики .

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Потому, с моей точки зрения, именно начинающих не нужно "ускорять".
Вы считаете, что всем начинающим, вне зависимости от их уровня развития и уровня сознания надо сразу давать в руки книги Учения Живой Этики и рекомендовать им сосредоточиться на Учении, чтобы у них не было половинчатости устремления? А если они сначала прочитают материалы, ссылки на которые размещены на странице В помощь начинающим изучать Учение Живой Этики - то это может им каким-то образом повредить?

Кстати, так ведь и земные наставники/учителя и Учителя из Шамбалы именно тем и занимаются, что ускоряют эволюцию как отдельных учеников, так и всего человечества в целом. А Вы сейчас говорите, что начинающих не нужно "ускорять". И тут мне вспоминается один из параграфов Учения . Вы наверное вкладывали в свои слова какой-то совсем другой смысл?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Разве Чайке Джонатан рекомендовали какие-либо "ключи"?
Да.

Цитата:
– Джонатан, – произнес Чианг, и это были его последние слова, – постарайся постичь, что такое Любовь.
Кстати, про этот же ключ говорится и в книгах Учения:

Цитата:
Е.И.Рерих — И.И.Ельцову, 4 мая 1946 г.
«Любящее сердце превыше всего» — так говорил Будда, так сказал и Христос. «Любовь есть ключ ко всем достижениям» — говорит Учение Жизни. Любите людей, они так нуждаются в бескорыстной любви! Любите нашу страну, любите ее героический народ! И на этом передаю Вам Благословение Учителя и Владыки.
Цитата:
1964 г. 323. (М. А. Й.). Если бы люди знали, что любовь – это огнь, побеждающий все, что преградою может восстать перед идущим к Владыке, как бы заботливо, ревностно и бережно растили они это чувство. Победы над мыслью добьетесь любовью. В представлении обывательском это даже как-то дико звучит. Но не знают они, обыватели, спящие духом, как к Свету можно любовью идти. Они тоже любовью идут, но не к Свету, а к вину и обжорству, к деньгам и нарядам, к обладанью вещами, к увеселениям, часто низким и малокультурным. Они тоже любовью идут, но не такой и не туда, куда нужно, и не к тому. И два этих вида любви – разные очень. Но выбор любой все же в руках человека. Кто что полюбит, тот с тем и пребудет. Закон прост, а магнитная сила любви неодолима. В высшем аспекте своем – это сияющая, светоносная мощь духа. Если хотите себя победить или мир, любить научитесь. Ключ в руки даю от тайных дверей счастья.
Цитата:
1972 г. 317. (М. А. Й.). Сказано: «Кто уверен за волю свою, пусть войдет». «Творец властный – воля» может перемагнитить сознание в нужном направлении. Потому на укрепление и воспитание воли следует обратить особое внимание. Помещают волю в мозгу, но средоточие воли – сердце. И когда желание, устремление или мысль идут от сердца, то они и побеждают. Переносить волю в сердце не просто и не легко, ибо отдаться чему-либо или кому-либо сердцем – значит полюбить. А Любовь есть Победительница огненная, и не мыслят от мозга с нею бороться. Так, воля, движимая любовью, может преодолеть все, что становится преградою на пути духа к Свету. И даже самого себя можно победить силою пламенной любви к Владыке. Сам Владыка Сказал: «Любите Меня и удвоите силу». Так, ключ от всех достижений – любовь. Ею и дойдете туда, куда Позвал вас Владыка.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2019, 07:15   #77
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В письмах Е.И.Рерих советы даются индивидуальные, по сознанию собеседника. Встречаются и такие, когда она прямо не советует читать книги Учения Живой Этики
Бесценное замечание! Точно также и в Учении рассыпаны указания, порой кажущиеся противоположными по смыслу, но в контексте определённой линии познавания лишь дополняющими друг друга. Вот почему не люблю цитировать Учение, что при этом зачастую происходит выдирание какой-то части из более полного контекста понимания, когда необходимо представлять свою т.з. на определённый вопрос или тему. В этом Вашем посту выдержки были достойно аргументированы, мои благодарности.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2019, 10:03   #78
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Рекомендация не раскрывать случайных книг дана и в самом Учении Живой Этики.

Так Е.И.Рерих в своих письмах по сути говорит о том же самом, рекомендуя сосредоточиться на Учении.
ЕИР говорит прямо по какой причине-чтобы не было половинчатости устремления.
О каком именно письме Е.И.Рерих Вы сейчас говорите? Не смог его найти по Вашему описанию.

В письмах Е.И.Рерих советы даются индивидуальные, по сознанию собеседника. Встречаются и такие, когда она прямо не советует читать книги Учения Живой Этики .
Это говорит не о том, что нужно спорить о противоположностях.
А о том, что необходим духовный Учитель. Корреспондентам ЕИР неслыханно повезло. Впрочем, по ответственности.
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы считаете, что всем начинающим, вне зависимости от их уровня развития и уровня сознания надо сразу давать в руки книги Учения Живой Этики и рекомендовать им сосредоточиться на Учении, чтобы у них не было половинчатости устремления? А если они сначала прочитают материалы, ссылки на которые размещены на странице В помощь начинающим изучать Учение Живой Этики - то это может им каким-то образом повредить?
Если мне рекомендует духовный Учитель,то он ,действительно Знает, что рекомендовать.По примеру из жизни- из нашего кружка ушел достойный человек именно по той причине, что руководитель и рекомендовал ему , начинающему изучать ЖЭ, то одно, то другое из подобного перечня. Тонкая душа художника не выдержала. А жаль, когда еще жизнь даст ему вторую попытку подойти у учению. Если не подберут противники учения.
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Кстати, так ведь и земные наставники/учителя и Учителя из Шамбалы именно тем и занимаются, что ускоряют эволюцию как отдельных учеников, так и всего человечества в целом. А Вы сейчас говорите, что начинающих не нужно "ускорять". И тут мне вспоминается один из параграфов Учения . Вы наверное вкладывали в свои слова какой-то совсем другой смысл?
Смысл как раз в том, что я и называю "паразитированием на учении". Когда под духовной жизнью понимается не обращение к истинной природе, а "изобретение" ума некой деятельности, которую он (личный ум) считает "духовным строительством"..Отсюда и столько бед в .РД

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Разве Чайке Джонатан рекомендовали какие-либо "ключи"?
Да.

Цитата:
– Джонатан, – произнес Чианг, и это были его последние слова, – постарайся постичь, что такое Любовь.
Кстати, про этот же ключ говорится и в книгах Учения:
И на каком этапе повествования появился Чианг?
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Е.И.Рерих — И.И.Ельцову, 4 мая 1946 г.
«Любящее сердце превыше всего» — так говорил Будда, так сказал и Христос. «Любовь есть ключ ко всем достижениям» — говорит Учение Жизни. Любите людей, они так нуждаются в бескорыстной любви! Любите нашу страну, любите ее героический народ! И на этом передаю Вам Благословение Учителя и Владыки.
Цитата:
1964 г. 323. (М. А. Й.). Если бы люди знали, что любовь – это огнь, побеждающий все, что преградою может восстать перед идущим к Владыке, как бы заботливо, ревностно и бережно растили они это чувство. Победы над мыслью добьетесь любовью. В представлении обывательском это даже как-то дико звучит. Но не знают они, обыватели, спящие духом, как к Свету можно любовью идти. Они тоже любовью идут, но не к Свету, а к вину и обжорству, к деньгам и нарядам, к обладанью вещами, к увеселениям, часто низким и малокультурным. Они тоже любовью идут, но не такой и не туда, куда нужно, и не к тому. И два этих вида любви – разные очень. Но выбор любой все же в руках человека. Кто что полюбит, тот с тем и пребудет. Закон прост, а магнитная сила любви неодолима. В высшем аспекте своем – это сияющая, светоносная мощь духа. Если хотите себя победить или мир, любить научитесь. Ключ в руки даю от тайных дверей счастья.
Цитата:
1972 г. 317. (М. А. Й.). Сказано: «Кто уверен за волю свою, пусть войдет». «Творец властный – воля» может перемагнитить сознание в нужном направлении. Потому на укрепление и воспитание воли следует обратить особое внимание. Помещают волю в мозгу, но средоточие воли – сердце. И когда желание, устремление или мысль идут от сердца, то они и побеждают. Переносить волю в сердце не просто и не легко, ибо отдаться чему-либо или кому-либо сердцем – значит полюбить. А Любовь есть Победительница огненная, и не мыслят от мозга с нею бороться. Так, воля, движимая любовью, может преодолеть все, что становится преградою на пути духа к Свету. И даже самого себя можно победить силою пламенной любви к Владыке. Сам Владыка Сказал: «Любите Меня и удвоите силу». Так, ключ от всех достижений – любовь. Ею и дойдете туда, куда Позвал вас Владыка.
Да. Если бы люди знали, что такое Любовь. Цитаты не компенсируют этого Знания. И об этом свидетельствует качество психической энергии человека. В ней и располагаются эти Три Ключа. Учение АЙ и есть Учение Любви. И оно надежно защищено.

Последний раз редактировалось элис, 14.12.2019 в 10:12.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2019, 05:57   #79
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Гипотеза о том, что автором текста очерка «Три ключа» является Владыка Майтрейя противоречит какому-либо из известных нам фактов?
Да, есть такой факт. Очерк "Три ключа" подписан инициалами A.S.
Андрей, спасибо за конструктивную критику.

Нюанс в том, что в архиве Е.И.Рерих существует два совершенно разных документа с почти идентичным текстом очерка «Три ключа»:

Первый - напечатанный на машинке синим цветом, на первой странице которого, под посвящением шариковой ручкой светло-синего цвета от руки написана предположительно латинская буква "H." или русская буква "Н."...
Если под предполагаемым посвящением появляется подпись, то это уже не посвящение, а эпиграф, т.е. цитата.
В файле https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-361.pdf находятся сканкопии двух различных документов с почти идентичным текстом очерка «Три ключа».

Обратите внимание, что во втором документе под словами "Посвящаю своим бывшим, настоящим и будущим ученикам" нет подписи, так что эти слова не являются эпиграфом.

Если проанализировать текст "Посвящаю своим бывшим, настоящим и будущим ученикам" проведя лингвистическую экспертизу - она установит в качестве факта, что эти слова являются посвящением.

Надписи "Н." и "A.S." сделаны на этих документах от руки. Если предположить, что надпись "A.S." в нижней части второго документа является подписью автора текста, а надпись "Н." в верхней части первого документа является подписью цитаты предполагаемого эпиграфа - тогда мы приходим к противоречию:

В первом документе слова "Посвящаю своим бывшим, настоящим и будущим ученикам" являются эпиграфом.

Во втором документе слова "Посвящаю своим бывшим, настоящим и будущим ученикам" являются посвящением.

Следовательно, предположение о том, что "Н." является подписью цитаты эпиграфа - ошибочно, и слова "Посвящаю своим бывшим, настоящим и будущим ученикам" в действительности являются посвящением и в первом и во втором документе.

Гипотеза о том, что "текст принадлежит одному из учеников Рерихов, который сделал манифест-компиляцию на основе книг Н.К.Рериха" противоречит тому факту, что два абзаца текста очерка «Три ключа» не имеют своих прообразов в книгах Н.К.Рериха, не являются манифестом-компиляцией и не являются набором трюизмов (самоочевидных истин для всех читателей очерка «Три ключа»).

То что один из документов подписан инициалами "A.S." а другой из документов не подписан вообще и только содержит в верхней части первой страницы надпись "Н." не противоречит гипотезе о том, что автором текста очерка «Три ключа» является Владыка Майтрейя - у него много различных имен.

Подтверждением гипотезы о том, что автором текста очерка «Три ключа» есть Владыка Майтрейя а не один из учеников Рерихов является также и текст посвящения: "Посвящаю своим бывшим, настоящим и будущим ученикам" - бывшие ученики - это те, кто отошел на время от своего Учителя, а в будущем вернется и снова станет учеником . Если считать автором этого текста ученика Рерихов - то напутствие "бывшим ученикам" читается в ироничном смысле, чуть ли не как издевательство, о чем Андрей и говорит . Если же осознавать, что автором этого текста является Владыка Майтрейя, давший Учение Живой Этики, то такое посвящение только подтверждает его имя, имя Майтрейи, Будды Любви и Сострадания.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 15.12.2019 в 06:02.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2019, 07:55   #80
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В письмах Е.И.Рерих советы даются индивидуальные, по сознанию собеседника. Встречаются и такие, когда она прямо не советует читать книги Учения Живой Этики
Бесценное замечание! Точно также и в Учении рассыпаны указания, порой кажущиеся противоположными по смыслу, но в контексте определённой линии познавания лишь дополняющими друг друга. Вот почему не люблю цитировать Учение, что при этом зачастую происходит выдирание какой-то части из более полного контекста понимания, когда необходимо представлять свою т.з. на определённый вопрос или тему. В этом Вашем посту выдержки были достойно аргументированы, мои благодарности.
При написании постов на этом форуме я руководствуюсь правилами форума и правилами ведения дискуссии. Одним из правил ведения дискуссии является такое правило: "Любое высказываемое мнение должно быть аргументировано". Цитаты из книг Учения Живой Этики, как правило и являются такими аргументами, которые подтверждают мою точку зрения по тем или иным вопросам.

Второстепенные и большие цитаты - как правило, прячу под кнопкой - в расширенном режиме редактирования эта возможность скрыть часть текста поста делается с помощью кнопки "..." на панели инструментов в нижнем ряду, или вручную с помощью BB-кода DD. То есть, кому цитаты из книг Учения не нравятся - он их может просто не читать.

Раздраженно-негативное отношение к цитатам из книг Учения Живой Этики на форуме, посвященном Учению Живой Этики - лично для меня выглядит очень странным и напоминает известную притчу/описание эксперимента про пять обезьян и банан: .

Если в процессе общения на форуме высказываемые мнения аргументируются и не нарушаются правила ведения дискуссии, тогда такое общение можно назвать дискуссией, имеющей своей целью поиск истины. Если же применяются набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах) - такое общение называется демагогией. При этом - демагогия может преследовать любую цель, кроме выяснения истины.

Раньше, на территории бывшего союза, до массового появления дешевого интернета была очень популярной любительская компьютерная сеть FidoNet, в которой поведение всех участников регулировалось с помощью FidoNet Policy Document (Устав FidoNet). В этом документе прописаны как технические особенности функционирования сети, так и правила урегулирования конфликтов.

Особый интерес представляют пункт 1.3.5 в котором определяется, что такое Excessively Annoying Behavior (Чрезмерно некорректное поведение) и пункт 9.1 в котором описаны правила Resolution of Disputes (Урегулирование конфликтов). Суть их такая:

Цитата:
The FidoNet judicial philosophy can be summed up in two rules:

1) Thou shalt not excessively annoy others.

2) Thou shalt not be too easily annoyed.
Цитата:
Юридическая философия FidoNet может быть выражена двумя правилами:

1) Ты не должен быть чрезмерно некорректным по отношению к другим.

2) Ты не должен слишком легко раздражаться из-за некорректного поведения по отношению к себе.
Что именно является Excessively Annoying Behavior в каждом конкретном случае - это определяет структура координаторов сети. В случае форума - это является администратор форума или совет модераторов форума.

В частности, публикацию мной или кем-либо еще цитат из книг Учения Живой Этики на форуме посвященном Учению Живой Этики я не считаю действием, которое можно квалифицировать по статье Excessively Annoying Behavior потому что такое поведение не является нарушением правил форума и наличие таких цитат требуется правилами ведения дискуссии. Другими словами, такое действие с моей точки зрения является целесообразным. Цель - поиск истины, а также другие причины, про которые написано в правилах форума и в Учении Живой Этики .

Если у кого-то возникает раздражение при виде цитат из книг Учения Живой Этики на форуме Живой Этики - причину и способ устранения этого раздражения следует искать в себе самом, а не в других. Если же Вы или администратор форума считаете, что причина проблем все-таки находится во мне - тогда есть два пути решения этой проблемы: или навсегда забанить меня на этом форуме , или переубедить, объяснив мне, в чем именно и почему я неправ . На других рериховских форумах у меня аккаунтов нет, так что уходить мне некуда.

См. также:

Подборка на тему "раздражение" на сайте Энциклопедии Агни Йоги.

Подборка на тему "раздражение" на сайте Теопедии.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 15.12.2019 в 08:03.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О кооперации. Три ключа эволюции Владимир Чернявский Публикации 0 18.04.2013 07:30
Рериховские чтения О кооперации (три ключа эволюции) Igor Prolis МАДРА 3 15.04.2012 21:31
Рериховские чтения Подвиг сердца (три ключа эволюции) Igor Prolis МАДРА 3 19.03.2012 22:35
Два ключа единения Дельфиньчик Дельфис 0 16.02.2012 16:06
Два ключа единения Дельфиньчик Дельфис 0 30.01.2012 16:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги