Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2005, 17:12   #41
dippel vladimir
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: ГЕРМАНИЯ
Сообщения: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Айсабина писал(а):
Цитата:
это не сострадание, но это делается "из сострадания", так говорится, потому что так назвали чувство, которое происходит из утончённого и огненного сердца в наджлежащий момент.
Дарят не, потому что хотят помочь, а потому что не могут иначе. Поэт, хочет чтобы его читали, музыкант, чтобы его слушали. Здесь желание увеличить самого себя, твои чувства разлетаются по миру. Ницше назвал это жажда власти.(власть в высоком понимании этого слова)
Другой мотив.
__________________
Из всего написанного люблю я только то, что пишется своей кровью.
dippel vladimir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2005, 17:23   #42
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dippel vladimir
Айсабина писал(а):
Цитата:
это не сострадание, но это делается "из сострадания", так говорится, потому что так назвали чувство, которое происходит из утончённого и огненного сердца в наджлежащий момент.
Дарят не, потому что хотят помочь, а потому что не могут иначе. Поэт, хочет чтобы его читали, музыкант, чтобы его слушали. Здесь желание увеличить самого себя, твои чувства разлетаются по миру. Ницше назвал это жажда власти.(власть в высоком понимании этого слова)
Другой мотив.
пусть будет жажда власти в высоком его понимании, но красивее будет сказать, жажда поделиться счастьем (богатством души), которое пережил (познал).
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2005, 17:37   #43
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dippel vladimir
Другой мотив.
Желание света. Когда не заинтересован в плодах своей деятельности, тогда любое деяние лишенное личных, эгоистических целей наиболее эффективно. Также и сострадание.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2005, 18:17   #44
dippel vladimir
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: ГЕРМАНИЯ
Сообщения: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Найгатори писал(а):
Цитата:
Желание света. Когда не заинтересован в плодах своей деятельности, тогда любое деяние лишенное личных, эгоистических целей наиболее эффективно. Также и сострадание.
Так я об этом и говорю, счастье в созидании, а не в плодах, скульптор переходит к следующей глыбе.

Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра":
Цитата:
Но всегда к человеку влечёт меня сызнова пламенная воля моя к созиданию; так устремляется молот на камень.
Ах, люди, в камне дремлет для меня образ, образ моих образов! Ах, он должен дремать в самом твёрдом, самом безобразном камне!
Теперь дико устремляется мой молот на свою тюрьму. От камня летят куски; какое мне дело до этого?
Завершить хочу я этот образ: ибо тень подошла ко мне - самая молчаливая, самая лёгкая приблизилась ко мне!
Красота сверхчеловека приблизилась ко мне, как тень. Ах, братья мои! Что мне теперь - до богов!
Так говорил Заратустра.
Но только в этом есть эгоизм, снова же тонкий эгоизм.
Ибо я хочу создать, так как я хочу.
__________________
Из всего написанного люблю я только то, что пишется своей кровью.
dippel vladimir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2005, 10:38   #45
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию цитата

" ... Сострадание может вырасти только на осознании бессмертия, на принятии всего нескончаемого потока Жизни, что, конечно же, приносит устремлённому ту нескончаемую Радость, у которой одно Начало и одно Понимание.

Сострадание вырастает и воспитывается в борьбе за Высшие Основы.

Кто принял Огонь Бессмертия, тот, конечно же, поймёт, в чём будет выражаться истинное Сострадание к тем, кто ещё живёт в темноте страхов перед самой жизнью. Велика мера Даяния, и мерилом даяния, конечно же, будет Радость.

Качество Сострадания есть Высшее Качество Психической Силы, которой обладали Высокие Духи, приходившие на землю. И это Качество Психической Силы было Имя воспитано на чувствах торжественной Радости, основанной на Внутреннем Знании Бессмертия всего Сущего, в том числе и Бессмертной Сущности человека. И это Внутреннее Знание воспламеняло Сердца отчаявшихся и потерявших надежду. Сердце воспламенялось непреходящей Радостью, и смерть исчезала.

Радость существа, осознавшего своё Бессмертие, была направлена на тех, кто ещё блуждал в темноте страхов и невежества. Происходило Даяние, и живительные потоки Сил устремлялись на жаждущих и страждущих.

Дух Радости и Торжества Жизни безвозмездно отдавал эти Силы — это и являлось истинным Состраданием.

Но повсеместно сейчас происходит не Даяние, а заражение скорбью, унынием и печалью.

Соизмеримостью будет польза самого Даяния. Вспоминаются и слова Учителя, сказавшего теперь уже понятные нам слова: "Мертвецов пусть хоронят мертвецы".

Где же Дух Радости, Даяние которого и будет Состраданием к не освобождённым ещё от страхов людям?

Тем, кто ещё не понял, что Мы от Основ идём, предлагаем помыслить о Качестве высокомерия — многое объяснится...

Какими же мыслями зазвучит пространство, когда придётся каждому прийти к самому себе? ..."
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2005, 11:28   #46
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ^

Уж простите меня пожалуста опять меня на цитаты понесло...


Агни Йога, 332. В чём заключается сострадание Бодхисаттв? Не насилуя волю, Они незримо и терпеливо направляют на благо каждую пригодную силу. Не трудно направляться по Указу Бодхисаттв, ибо каждая особенность духа Ими предусмотрена.
Тяжесть работы может быть ощущена, лишь когда силы распределены неправильно. Но когда сохранена соизмеримость указа и выполнения, тогда даже сложная работа не может быть непосильна.
Самым вредным будет соображение, что всё отдано, и без наград. Можно нарушить самое блестящее следствие этим умалением. Не забудем, что можно идти, зная цель, но считать число камней, на которые ступала драгоценная нога, будет шагом гуся. Пусть мы думаем, что птицы летают без цели, но зато они не подсчитывают число взмахов крыльев.
Ни один Учитель не считал свою работу конченной и заслуживающей награду. Это качество самоотверженности Бодхисаттв. Творчество в труде каждого взмаха руки неустающей, ибо глаз знает пространство до цели. Это будет трудом Бодхисаттв. Пример - огонь вездесущий, самоотверженный и неустанный в сущности своей.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2006, 22:03   #47
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию

А вот как отличить жалость от сострадания? Часто мне больно в душе, когда вижу боль других – это жалость или сострадание?
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2006, 01:31   #48
Гермес
 
Рег-ция: 14.04.2006
Адрес: Украина
Сообщения: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Сострадание это разделение ответственности. Без сострадания нет и радости ,нет сотрудничесва, Общины.
Гермес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2006, 20:11   #49
ИРИНА Т
 
Рег-ция: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Бодхисаттвы - олицетворенное сострадание. Они остаются в Сансаре, и день и ночь сострадая нам, грешным. Они тоже "привязаны" к нашему миру "золотыми" цепями. А что, те, кто ушли в Нирвану, эгоисты?
Или те, кто исповедует НЕДЕЯНИЕ, так черствы и жестокосердны? Или это более высокая ступень развития?

Не привязывайся к этому миру, ни раджасом(страстью), ни тамасом(невежеством), ни саттвой(святостью)! Вот так говорит нам учение о Тригуне.
__________________
Ой, ты Дао, моё Дао, Дао важное моё,
Дао важное, сермяжное, непознанноё!
ИРИНА Т вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2006, 06:39   #50
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию вместо боли - улыбка

Павка,

Цитата:
А вот как отличить жалость от сострадания?
Сострадание привносит, но жалость тормозит.
Сострадание высвобождает, но жалость сковывает.

Цитата:
Часто мне больно в душе, когда вижу боль других – это жалость или сострадание?
Это понимание страданий.
Жалось о себе течёт, но сотрадания омывает всех.
Когда улыбнёшься вместо боли в душе, тогда увидешь улыбку вместо боли у других.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2006, 22:06   #51
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИРИНА Т
Бодхисаттвы - олицетворенное сострадание. Они остаются в Сансаре, и день и ночь сострадая нам, грешным. Они тоже "привязаны" к нашему миру "золотыми" цепями. А что, те, кто ушли в Нирвану, эгоисты?
Или те, кто исповедует НЕДЕЯНИЕ, так черствы и жестокосердны? Или это более высокая ступень развития?

Не привязывайся к этому миру, ни раджасом(страстью), ни тамасом(невежеством), ни саттвой(святостью)! Вот так говорит нам учение о Тригуне.
Про "визиты" Боддхисаттв в Ад:

Раздвинув пламя,
Боддхисаттва приходит утешить.
О, если бы сердце
Могло до конца постичь:
Сострадание -- высшая рвдость!

Свыше свет воссияет,
И даже котел, кипящий в аду
С неослабным жаром,
Станет вдруг прохладным прудом,
Где раскроется чистый лотос.

Сайгё
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 01:09   #52
Гермес
 
Рег-ция: 14.04.2006
Адрес: Украина
Сообщения: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павка
А вот как отличить жалость от сострадания? Часто мне больно в душе, когда вижу боль других – это жалость или сострадание?
Цитата:
Община.134 ...Жаление есть лужа, где скользит верная нога.Жалеющий опускается до уровня жалеемого.Сила жалеющего растворяется в сумерках жалеемого-следствие самое плаксивое. Не нужно смешивать жаление с состраданием.В сострадании ничто не растворяется,но наростают кристалы действия.Сострадание не плачет,но помогает .Сердце241.Всякое жаление сжимает сердце.Но жаление о других расширяет после сердце новым светом; тогда как саможаление оставляет сердце ,как сморщенное манго.Тоже и о восторге,и о деянии милостыни.Пора провести границу между своекорыстием и вселенским Благом.
Гермес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 08:38   #53
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гермес
Цитата:
Сообщение от Павка
А вот как отличить жалость от сострадания? Часто мне больно в душе, когда вижу боль других – это жалость или сострадание?
Цитата:
Община.134 ...Жаление есть лужа, где скользит верная нога.Жалеющий опускается до уровня жалеемого.Сила жалеющего растворяется в сумерках жалеемого-следствие самое плаксивое. Не нужно смешивать жаление с состраданием.В сострадании ничто не растворяется,но наростают кристалы действия.Сострадание не плачет,но помогает .Сердце241.Всякое жаление сжимает сердце.Но жаление о других расширяет после сердце новым светом; тогда как саможаление оставляет сердце ,как сморщенное манго.Тоже и о восторге,и о деянии милостыни.Пора провести границу между своекорыстием и вселенским Благом.
Вот здесь, в этой букве «О» вся суть сострадания. Не жаление других, а жаление о других.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 20:43   #54
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

источник:

http://facts.kiev.ua/2005/09/22/10.htm

Цитата:
"ПОПАДАЯ В НАШ ДЕТДОМ, РЕБЯТА СНАЧАЛА ПРЯЧУТ КУСОЧКИ ХЛЕБА, ПОКА НЕ ПОЙМУТ, ЧТО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК МОГУТ ОТКРЫТЬ ХОЛОДИЛЬНИК И СДЕЛАТЬ БУТЕРБРОД. ДЕТИ РАНЬШЕ ГОЛОДАЛИ..."
Наталья и Иван Сусловы из Сквиры Киевской области на собственные доходы от фермерства создали первый в Украине частный детский дом. Они решили воспитать 50 сирот, дать им высшее образование, обеспечить жильем и работой
Виолетта КИРТОКА "ФАКТЫ" (Сквира-Киев)
"Меня заставили сесть этому дяде на колени и обнимать его... А я хочу жить с мамой Наташей и папой Ваней!"

Услышав слово "бабушка", Богдан прячется под парту или за спину учительницы. А если пожилая женщина приезжает проведать внуков, живущих в частном детском доме, мальчика невозможно заставить к ней выйти.

- Богдаше было пять лет, а Анечке год и восемь месяцев, когда бабушка привезла их к нам, - вспоминает Наталья Суслова, которая вместе с мужем создала детский дом в селе Буки неподалеку от Сквиры на Киевщине. - Мама детей умерла. Отца лишили родительских прав по ходатайству той же бабушки. Богданчика отдали в детсад на шестидневку. Когда дети попали к нам, они были неухоженными, болели отитом. Все тело Анечки было покрыто диатезной коркой: у нее, как и у брата, аллергия на сладкое. Нам удалось подлечить малышей. Сейчас Богданчик ходит в третий класс, а Анечка - в подготовительную группу детского сада. В течение первых двух лет бабушка проведывала внуков, но после каждой встречи дети выглядели запуганными. Оказалось, бабушка не интересовалась их успехами, а расспрашивала, бьют ли их, как обзывают. Год назад женщина потребовала вернуть ей детей и подала в суд. Так как бабушке далеко за 70, она решила, что Богдана и Аню может забрать их родной отец. Но ведь ребенок - не вещь, которую можно передавать из рук в руки.

На одно судебное заседание пригласили Богдана. Он приехал вместе со своим опекуном Иваном Сусловым, которого называет папой, а также с директором детского дома, психологом и учительницей.

- В машине Богданчик нервничал, - рассказывает директор детского дома Таисия Блонская. - Иван Николаевич говорил ему: "Не бойся, говори правду, а мы не дадим тебя в обиду".

- Во время судебного заседания бабушка показывала фотографии, на которых Богдан сидит на коленях у своего родного отца, - продолжает Иван Суслов. - Она сказала: "Видите, как мальчик любит папу!" На что Богдаша вдруг ответил: "Меня заставили сесть этому дяде на колени и обнимать его. А я хочу жить с мамой Наташей и папой Ваней!" После поездки с мальчиком долго работал психолог. Как-то он попросил Богдана нарисовать дорогу от своего родного дома к нам. Мальчик изобразил маленький домик и большой дворец, освещенный солнцем, а между ними - длинную извилистую дорогу... Ребята, которые попадают в детский дом, за свою жизнь проходят так много испытаний, что некоторым взрослым даже не снилось. Мы не расспрашиваем наших воспитанников об их прошлом, они сами делятся. От этих рассказов волосы встают дыбом! Стараемся, чтобы хорошие события и наша любовь стерли все те ужасы. Надеюсь, Богданчику больше не придется ездить в суд, ребенку позволят жить в том маленьком мире, который его радует.
"У пятилетнего Вовки на теле не было и пяти сантиметров без шрамов и синяков"

В этом необычном детском доме, кроме Богдана и Ани, живут еще 19 детей. 11-летнюю Юлю и ее 8-летнего братика Сашу когда-то нашли брошенными в хате. Они ничего не знают о своих родителях... 15-летний Рома и 13-летний Юра родные братья. Их мама несколько лет назад уехала на заработки и пропала без вести. В Ивано-Франковской области у ребят есть родня. Мальчики регулярно писали туда и однажды получили ответ от 14-летней Маши, которая доводится ребятам тетей. Ее мама умерла, родственники определили девочку в детдом. "Ромчик, спроси папу Ваню и маму Наташу, не могут ли они забрать меня. Мне здесь плохо. Надеюсь, что в следующем году я буду с вами и святой Николай принесет мне подарок", - двойной листок школьной тетради исписан полностью.

- Мальчишки показали это письмо, и мы тут же решили взять девочку, - говорит Наталья. - Теперь Маша живет здесь.

12-летний Владик и 8-летний Вова - братья. Несколько лет назад на глазах у мальчиков умерла мама. Ребята решили отправиться к крестной в Белую Церковь. От их родного села до этого города 40 километров. Мальчики пешком прошли этот путь, но крестная не приняла...

- Владик говорит, когда они возвращались домой, к ним пристал какой-то парень, - рассказывает Наталья. - Повел их к реке, а там накинулся на младшего мальчика, начал его душить и бросил в воду. Владик сумел вытащить братика. Когда ребята попали к нам, они, как и остальные дети, прошли обследование. Оказалось, у обоих открытая форма туберкулеза!

- У младшего, Вовчика, ему тогда исполнилось пять, на теле не было и пяти сантиметров без шрамов и синяков, - добавляет Иван Суслов. - Девять месяцев мальчики лежали в тубдиспансере, затем еще пять месяцев провели в других клиниках. Жена каждый день проведывала ребят, возила еду, ведь при этой болезни очень важно хорошо питаться. Через год Владика и Вовку сняли с учета в тубдиспансере. Они выздоровели. Но, чтобы закрепить эффект, два года назад мы свозили детей в Яремчу, славящуюся целебным воздухом, а прошлым летом ездили с ними в Польшу, где есть соляные шахты. В этом году наши ребята месяц отдыхали на море в Коблево. Там они обыграли детскую футбольную команду! Тренер был в восторге от нашего Вовчика, захотел с ним работать. Но сын заявил, что из дому не уедет.
"Ребята обижаются, когда слышат словосочетание "детский дом", и в один голос исправляют: "Наша хата!"

Поначалу все ребята называли мамами сотрудниц детского дома: воспитательниц, нянечек, поваров... Но со временем поняли, что мама и папа - Наталья и Иван Сусловы. Кстати, над всеми своими воспитанниками супруги оформили опеку. Дети обижаются, когда слышат словосочетание "детский дом", и в один голос исправляют: "Наша хата!" В доме Сусловых два крыла - мальчишечье и девчоночье. На каждом - комнаты отдыха с телевизорами, ванные, спальни для двоих.

- Я рос в многодетной семье: нас у родителей было 11, - говорит Иван. - До армии ни разу не спал на кровати - только на полу или на печи. Поэтому очень хотел построить для детей дом, в котором было бы все необходимое. Помню, привел всех своих родственников - 69 человек - и сказал: "Каждый должен обустроить в этом доме одну комнату". Очень не хотелось, чтобы они были похожими. В каждой спаленке двухъярусная кровать, письменный стол, на стене висит текст молитвы "Отче наш". У нас есть очень набожные дети.

В комнате воспитателя на нескольких полках стоят фотоальбомы каждого из ребят. Это семейный архив, который постоянно пополняется снимками со всех праздников, экскурсий, поездок на отдых. А еще в этом доме есть уютная столовая, которая круглосуточно открыта для детей.

- Новенькие стараются припрятать кусочек хлеба, видимо, боятся, что им больше не дадут, - рассказывает Наталья. - Детям, которые попадали к нам, приходилось голодать. Здесь они в любое время суток могут открыть холодильник и сделать бутерброд.

Во дворе есть гараж, где стоят велосипеды каждого воспитанника, ролики, маленькая машина, которой можно управлять, как настоящей. Возле гаража - сушка-карусель: от малейшего дуновения ветерка она начинает крутиться, и белье быстрее сохнет. А неподалеку, в деревянной беседке, живут кролики.

- Старшие мальчишки сколотили клетку и попросили купить им кроликов, - объясняет Иван. - Ухаживали за животными, траву для них резали. Я решил построить для зверьков домик в виде беседки. Очень хочется научить ребят все делать красиво.

Рядом с домом находится спортивный зал, в котором есть все необходимое. У некоторых воспитанников обнаружили данные для занятий боксом и борьбой. Тренеры приезжают к ним из Киева. Но больше всего поражает... бассейн во дворе детского дома. А ведь отсюда видна речка!

- Летом мы водили детей на пляж, но воспитатели очень переживали за них, - рассказывает Иван. - И я решил сделать бассейн. Теперь все купающиеся видны, как на ладони. Вода в бассейне очищается и подогревается. В нее добавляют вещество, которое реагирует на инфекцию. И если во время купания детей в воде появляется красное пятнышко, значит, нужно обследовать всех наших подопечных.
"Нельзя разлучать братьев и сестер"

Рассказывая о своих воспитанниках, Иван Суслов иногда не может сдержать слез. Особенно если вспоминает ситуации, когда детей обижали.

- Мы открыли детский дом три года назад, - говорит Иван. - Сначала у нас было семеро детей. От дома до сельской школы - двадцать метров. Естественно, отдали воспитанников туда. Но буквально каждый день их в школе унижали, обзывали. Мое терпение лопнуло, когда на школьной дискотеке вдруг выключили музыку и заявили: "Пока детдомовские не уйдут, танцев не будет!" Я тут же сделал зал для дискотек у нас, а детей перевел в школу города Сквиры. Там к нашим детям хорошо относятся.

- Мне не раз приходилось слышать: если ребенок начал убегать из дому, он не сможет сидеть на месте. У вас есть такие дети?

- Три года назад к нам привезли Алешу, - отвечает Наталья. - Его тетя сказала: "Я вам не завидую. Он постоянно сбегает, никого не слушает, натерпитесь вы". Но от нас мальчик ни разу не уходил. Узнав, что по просьбе Юры и Ромы мы взяли их родственницу Машу, Алеша сказал мне: "Мама, у меня есть сестричка. Я хочу, чтобы она тоже жила с нами". Мы начали искать девочку, но безуспешно. В Украине ее точно нет. Мальчишка переживает... Нельзя разлучать детей из одной семьи. А у нас в стране братьев и сестер часто определяют в разные детские учреждения.

- Как возникла идея создать детский дом?

- Мой муж много лет занимается фермерством, - рассказывает Наталья. - Когда заработал достаточно денег, чтобы помогать людям, решил обеспечивать продуктами детский дом. Мы знали, что не все привезенное доходит до детей, но все же что-то им перепадало, и это уже было хорошо. Но однажды я стала свидетельницей такой сцены: девочка вынесла палку колбасы своей маме. Женщина была пьяной. Она сказала: "Вы не обеднеете, если еще привезете, а я колбасу на водку поменяю. У меня же денег нет!" Когда я рассказала об этом Ване, он предложил: "Давай откроем свой детский дом, чтобы никто ребят не обижал".

Иван и Наталья Сусловы поставили перед собой цель воспитать 50 детей. И решили содержать их не только до 16-летия, как в государственных учреждениях. В юридических документах частного детского дома указано: подопечным обязуются дать высшее образование и обеспечить жильем и работой.

- Дети всегда могут рассчитывать на мою помощь и поддержку моих двоих родных сыновей, которые относятся к приемышам, как к членам семьи, - говорит Иван. - Я знаю: если вырощу 50 детей, а они найдут себе пару и подарят хоть по одному внуку, наша семья увеличится на 150 человек! Все они будут работать в Украине и приносить пользу своей стране.

Перед 1 сентября трое старших мальчиков обратились к Ивану с необычной просьбой:

- Папа, мы хотим взять твою фамилию.

- Не могу ни запретить, ни разрешить, - ответил глава большого и шумного семейства. - У некоторых из вас есть мама или папа. Сделайте свой выбор в день получения паспорта. Если к тому времени не передумаете, я буду гордиться, что вы носите мою фамилию.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2006, 23:42   #55
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Предлагаю новый взгляд на сострадание.

Представим себе, что отец выгоняет из дома совершеннолетнего (23) сына за отвратительное поведение, туниядство и разгулы.
Это весьма решительный шаг, ибо избалованный и неподготовленный к самостоятельной жизни, но постоянно этого требующий и упрекающий во всём своих родителей отпрыск, возможно скатится окончательно (сопьётся или втянется в компании наркоманов, возможно начнёт бомжевать), если не закончит более трагично.
Отец же знает, что так как оно есть сейчас продолжаться не может и все попытки научить сына благоразумию просто оказались безрезультатными. Последнее решение - изнание в бурлящую жизнь и предоставление полнейшей самостоятельности во всём. Вобщем, это решительный шаг в неизвестность.

Естественно, во время прощания сыну становится немного не по себе, наворачиваются слёзы, если не более того ... проявление жалости к себе несчастному даже не смотря на то, что он в любой момент может вернуться в родительский дом, но при условии ведения разумного образа жизни.
Слёзы сына раздирают душу отца, но он остаётся непоколебимым в принятом решении.

Сын уходит бросая на прощание жалостный взгляд в сторону родителей, что ещё больше раздирает их душу. Мать с трудом сдерживает рудание. Она же его так любила и баловала как могла, пыталась подослать солому на каждом шагу дабы он не ушибся.

И вот, наступил очень значительный момент в жизни всех троих, испытание на .....

Сын - идёт познавать свои возможности в непознаный окружающий мир, который для него доселе был лишь наслаждением. Теперь он будет учиться понимать всё то, чего не хотел или не мог понять в прежних устовиях - пробуждение в реальности.

Мать - будет страдать. Страдать от того, что не смогла своевременно быть достаточно суровой и считала потакание всем желаниям ребёнка любовью. Мать будет страдать, но не сострадать сыну, ибо балование сына было лишь её потаканием и слабостью. Теперь ей прийдётся учиться быть сильной, бороться со своими слабостями проявленными в поведении сына и вообще во всей ситуции.

Отец - понимая всё положение и сознательно пошедший на такой шаг ради сына, чтобы дать ему возможность или познать жизнь во всех её доступных ситуациях и выйти гордым победителем, стать полноценным человеком или же освободить землю и людей от своего паразитического существования и сделать это тоже самому и по велению своей свободной воли.

Отец, приняв на себя ответственность за такое решение и понимая его необходимость страдает с сыном, вернее сострадает ему. Только его сострадание есть не потакание в слабостях сына и не в поддержке его пассивности в развитии тела и духа, а именно в знании необходимости причинить сыну боль ради него же самого, ради его прозрения, ради его светлого будущего и ради общества.

Такое сострадание можно проследить и во всех других проявлениях отношений между людьми. Если человека достаточно жизненно опытен и в состоянии предвидеть что определённое отношение (ситуация) с другим человеком принесёт со сременем негармоничные или скандальные ситуации, то прекращая одним коротким "штрихом" отношения с ним (даже словом - пошёл вон...главное чтобы дошло и сработало), он сохраняет в будущем энергии (того человека и свои), которые могут быть направлены на более плодотворный общие цели. Естественно, тому, кто не в состоянии предусмотреть развитие ситуации на будущее, кто недостаточно опытен, покажется, что с ним обошлись не правильно, что ему сделали больно, он даже начнёт жаловаться или негодовать.
Но одного он не сможет пока понять, что человек так поступивший, возможно просто сумел уберечь его об настоящих страданий, которые могли ему стоить много более значительно растратой энергии не только в пустую, но и во вред всему окружающему.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2006, 04:24   #56
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Сострадание-это достижение нашим внутренним чувством, а значит и разумом, сферы буддхиальной души в нас, то есть развитие в нас этого принципа. Это качество Света Духовного Солнца. Солнце-оно кого-нибудь наказывает ? Оно светит и греет всем. В человеке-это качество света и тепла, которое несет его сердце. Вернее проводит из этих буддхиальных сфер своей души энергии такого качества на объективный план. По Сути, отражает собой Вселенский Принцип. Конечно, такие наши субъективные состояния имеют разный потенциал, мы его в себе развиваем, расчищая свое сознание. Но Идея СОСТРАДАННИЯ нам показана Иисусом Назореем. Человеком Иисусом. И теми Людьми, которых мы почитаем как Святых. Именно за этот Духовный Свет.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2006, 11:27   #57
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Наказание - расплата за глупость.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2006, 12:16   #58
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию мдя

Цитата:
Сообщение от Такур
Наказание - расплата за глупость.
а может это препятствие?

если я что-то делаю и тут появляются препятствия
как мне реагировать?
что я сделал глупость и получаю наказание
или это препятствие (благословенное) которое я должен преодолеть?
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2006, 12:31   #59
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: мдя

Цитата:
Сообщение от Дар
Цитата:
Сообщение от Такур
Наказание - расплата за глупость.
а может это препятствие?

если я что-то делаю и тут появляются препятствия
как мне реагировать?
что я сделал глупость и получаю наказание
или это препятствие (благословенное) которое я должен преодолеть?
Наказание как препятствие.

Интересная мысль.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2006, 05:35   #60
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дар
Цитата:
Сообщение от Такур
Наказание - расплата за глупость.
а может это препятствие?

если я что-то делаю и тут появляются препятствия
как мне реагировать?
что я сделал глупость и получаю наказание
или это препятствие (благословенное) которое я должен преодолеть?
Я так полагаю, что мотивы препятствий могут быть разные. Надо проследить в себе глубинные мотивы своих действий, в чьих интересах, во чье благо я действую. Ведь человек своим действием затрагивает и тянет в свою сторону многочисленные «миры», которых он не видит и не слышит, а у них своя задача в потоке Жизни. Должны ли они послушно подчиняться воле человека. И до какой поры?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сострадание Истин Качества 277 05.12.2019 09:21
Уход от личностного - что это означает? Djay Практика Агни Йоги 218 19.11.2012 18:50
Сострадание и целесообразность gog Качества 19 07.11.2009 16:18
Можно ли контролировать сострадание? Кайвасату Практика Агни Йоги 27 29.03.2009 13:46
Сострадание и сентиментальность Сергей Мальцев Свободный разговор 51 01.10.2003 15:23

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги