Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2019, 00:24   #1
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Учение всегда читаю в одиночестве, тогда могу растворятся в строках и глубже понимать, на данный момент не представляю чтение группой.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2019, 10:53   #2
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Учение всегда читаю в одиночестве, тогда могу растворятся в строках и глубже понимать, на данный момент не представляю чтение группой.

alex61, а Вы раньше когда-нибудь Учение в группе читали?


А на форумах разбирали параграфы Учения вместе с другими?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2019, 20:42   #3
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
а Вы раньше когда-нибудь Учение в группе читали?
Нет не читал, всегда шел один и читал только первоисточники, проблема группы - это несовершенные сознания могут мешать понять смысл, каждый может выдавать свое заблуждение, как понимание, тем более нужен практический опыт, только через опыт понимаешь написанное, хотелось бы пообщаться с такими как Абрамов, но увы есть только книги. Всё что происходит со мной и вокруг меня до конца не могу рассказать даже своей жене, хотя она Рериховец, но сознание её может не так понять. Так что я самоход и наврятли в какой то группе будет мне интересно.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2019, 20:49   #4
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

1965 г. 333. (Авг. 14). Для освоения основ Учения одного только интеллектуального понимания того или иного положения недостаточно. Когда понимание укореняется настолько глубоко, что становится выражением чувств и поступков ученика и врастает в его существо, тогда, и только тогда, можно говорить об усвоении основ. Жизнь ставит именно в такие условия, когда принятое не умом, а духом проверяется на практике. И видит тогда человек, что построено им на песке, а что на прочном основании. Песочные построения рассыпаются прахом. Остается лишь то, что стало природою ученика, войдя в его сущность как неотъемлемая часть. Часто жизнью своей стремились Носители Света запечатлеть принесенное людям знание. Цена жизни оказывалась достойною платой, и свет принесенный сиял через века. Много трудов приходится приложить в борьбе против очевидности Майи, ибо ее яркие и видимые сны постоянно перед глазами, в то время как вечная правда сущего сокрыта от взора земного. Но если вода долбит камень, то пусть этот пример послужит символом того упорства, силою которого разрушаются построения Майи. Да, Царство Мое не от мира сего, не от мира снов земных, преходящих, но от Мира Космической Огненной Действительности.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2019, 11:00   #5
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,936
Благодарности: 254
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
1965 г. 333. (Авг. 14). Для освоения основ Учения одного только интеллектуального понимания того или иного положения недостаточно. Когда понимание укореняется настолько глубоко, что становится выражением чувств и поступков ученика и врастает в его существо, тогда, и только тогда, можно говорить об усвоении основ. Жизнь ставит именно в такие условия, когда принятое не умом, а духом проверяется на практике. И видит тогда человек, что построено им на песке, а что на прочном основании. Песочные построения рассыпаются прахом. Остается лишь то, что стало природою ученика, войдя в его сущность как неотъемлемая часть. Часто жизнью своей стремились Носители Света запечатлеть принесенное людям знание. Цена жизни оказывалась достойною платой, и свет принесенный сиял через века. Много трудов приходится приложить в борьбе против очевидности Майи, ибо ее яркие и видимые сны постоянно перед глазами, в то время как вечная правда сущего сокрыта от взора земного. Но если вода долбит камень, то пусть этот пример послужит символом того упорства, силою которого разрушаются построения Майи. Да, Царство Мое не от мира сего, не от мира снов земных, преходящих, но от Мира Космической Огненной Действительности.
Так понимаю, что эта цитата приведена для подтверждения. что надо идти в одиночку?
Но эта цитата подходит очень хорошо для объяснения того наглядно-предметного мышления на ментальном плане, о котором говорилось в предыдущем посту.

одного только интеллектуального понимания того или иного положения недостаточно.

Это значит недостаточно мышления словами и абстрактными образами, не достаточно повторять формулы учения на разные тоны.

Когда понимание укореняется настолько глубоко, что становится выражением чувств и поступков ученика и врастает в его существо, тогда, и только тогда, можно говорить об усвоении основ. Жизнь ставит именно в такие условия, когда принятое не умом, а духом проверяется на практике.

Да, т.е. когда абстракции начинаю обрастать опытом действия, когда понятия становятся видимыми и осязаемыми так же реально как и вещи из физического мира, только тогда невозможно человека сбить с твердой почвы под ногами. Его основы на ментальном плане становятся такими же реально твердыми, что даже если его начинают сбивать с основ, крутить, он все равно прекрасно ориентируется в пространстве мысли, и может рассмотреть с любого угла, общаясь с любым сознанием, и продолжив рассмотрение с любого момента в любом состоянии, и днем и ночью.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2019, 11:39   #6
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Учение всегда читаю в одиночестве, тогда могу растворятся в строках и глубже понимать, на данный момент не представляю чтение группой.
Чтение группой создаёт совершенно другой принцип - групповой канал. Это не даёт возможность понимать индивидуально глубже каждую строку, но наработанный канал создаёт невидимое подключение которое действует всё время, а не только расстворение в момент чтения. Здесь важен ритм, собираться группой в одно и тоже время, в один и тот же день недели. Ставится стул для Учителя и читают по очереди по две шлоки, каждую по два раза. Эта традиция группового чтения была ещё в первом Рижском Рериховском Обществе и продолжается некоторыми группами и сегодня. Разумеется, это не отменяет индивидуального чтения по желданию каждым в своё время.

Последний раз редактировалось adonis, 20.10.2019 в 11:41.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2019, 19:25   #7
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Учение всегда читаю в одиночестве, тогда могу растворятся в строках и глубже понимать, на данный момент не представляю чтение группой.
Чтение группой создаёт совершенно другой принцип - групповой канал. Это не даёт возможность понимать индивидуально глубже каждую строку, но наработанный канал создаёт невидимое подключение которое действует всё время, а не только расстворение в момент чтения. Здесь важен ритм, собираться группой в одно и тоже время, в один и тот же день недели. Ставится стул для Учителя и читают по очереди по две шлоки, каждую по два раза. Эта традиция группового чтения была ещё в первом Рижском Рериховском Обществе и продолжается некоторыми группами и сегодня. Разумеется, это не отменяет индивидуального чтения по желданию каждым в своё время.
В индивидуальной работе полагаешься только на себя.
Как мне видится, все-таки приоритет стоит перед групповой работой. В этом можно выстроить цепочку - индивидуальная, дуальная (допустим муж-жена), малые группы, большие группы... Цель - объединение в работе по всем уровням, направлениям и т. д.
Саму же групповую работу (опять-таки как мне видится), можно разделить на три условные группы. Первая - все условно равны - ищут, пробуют обсуждают и т. д. Вторая - есть "условный фокус", лидер, который лучше или хуже разбирается, но берет на себя осознанную, или нет ответственность за работу группы. И третья - имеет реального лидера - фокус, качество которого в группе реально мало кто может оценить, но верят, или интуитивно догадываются (или реально видят реальное качество).
Чтение (в т.ч. совместные), как один из видов работы. Групповой же канал - это двустороннее творение. С одной стороны группа как бы вроде создает канал, но с другой стороны реальные (приношу извинения за такое обозначение) группы собираются не сами и под них открывается канал. Ритмы, конечно же , никто не отменял, но они оформляются в соответствии с ситуацией. Традиции остаются традициями, но в рабочей группе формируются свои "традиции", которые в свою очередь, очевидно, делятся на несколько групп - постоянные, и находящиеся в стадии изменения под ситуацию. Все это - как мне видится. ИМХО)

Последний раз редактировалось Алекс, 21.10.2019 в 19:30.
Алекс на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги