Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2009, 09:00   #101
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, Алексей считает что если древние говорили на древнем языке, то что-бы понять их (тут я не знаю, возможно предполагается встреча с ними) наверное нужно изучить не только их слова, но и каждую букву слова.
Другими словами для лучшего взаимопонимания нужно лучше изучить
слова, их смысл, и смысл каждой буквы.
Не нужно изобретать велосипед. Такая наука уже существует тысячи лет и называется гиматрия - каббалисты изучают текст Торы на древнем иврите - и в каждом слове расшифровывают каждую букву, чтобы понять тайный смысл слова...
Тут немного иной смысл. Гиматрия - это замена букв и слов цифрами. Помните знаменитое число "666" ? А Алексей подразумевает, что смысл скрыт в самих буквах.
Кстати, гиматрией пользовались не только каббалисты, но, к примеру подобный метод был распространен и в Древней Греции. Поэтому есть версия о том, что в Новом Завете многий смысл скрыт особым кодом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 13:11   #102
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, Алексей считает что если древние говорили на древнем языке, то что-бы понять их (тут я не знаю, возможно предполагается встреча с ними) наверное нужно изучить не только их слова, но и каждую букву слова.
Другими словами для лучшего взаимопонимания нужно лучше изучить
слова, их смысл, и смысл каждой буквы.
Не нужно изобретать велосипед. Такая наука уже существует тысячи лет и называется гиматрия - каббалисты изучают текст Торы на древнем иврите - и в каждом слове расшифровывают каждую букву, чтобы понять тайный смысл слова...
Тут немного иной смысл. Гиматрия - это замена букв и слов цифрами. Помните знаменитое число "666" ? А Алексей подразумевает, что смысл скрыт в самих буквах.
Кстати, гиматрией пользовались не только каббалисты, но, к примеру подобный метод был распространен и в Древней Греции. Поэтому есть версия о том, что в Новом Завете многий смысл скрыт особым кодом.
Не согласна, что гиматрия это всего лишь замена букв цифрами - во-первых, в иврите больше букв, чем цифр и потому, например, есть обозначения для десятков и некоторых сотен.

Во-2, в кабалистической гиматрии важно и само написание буквы - из каких чёрточек и "загогуленек" состоит каждая ивритская буква и из этого тоже строиться значение слова.

Изучая иврит, конечно, знакомишься с вопросом гиматрии - так как, чтобы понять даже даты (а они в Израиле во многих местах пишуться буквами) нужно знать как буквы перевести в цифры. Раньше относилась просто к гиматрии как к цифрам, но меня поразило, что кабалистическая гиматрия может объяснить слово АУМ и значение совпадает с тем, которое даёться в Живой Этике. А по методике Алексея значение совсем противоположное. Значит Алексей ошибается в значении хотя бы трёх букв - а, у, м. Или надо тогда говорить, что Алексея методика применима только к русскому современному, но никак не праязыку - так как для праязыка значение звуков должно было бы совпадать для многих языков.

Кстати, у современного иврита произношение не совпадает с древним ивритом - кабалистическая гиматрия разбирает значение слов древнего иврита (и в наши времена пишут на древнем иврите). Алексей же разбирает современый русский - но ведь древний русский (старославянский), я предполагаю, всё-таки должен быть ближе к первоисточнику как и любой другой древний язык по-сравнению с современным. Почему Алексей не взял старославянский? Да потому что его никто не знает (разве что попы читают на нём древнецерковные книги). А за год (как сказал Алексей он только год разбирает эту идею) явно недостаточно времени, чтобы познакомиться со старославянским...
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2009, 20:21   #103
Alexej
 
Рег-ция: 29.04.2009
Сообщения: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

Сообщение от Alexej
Плохо читаете посты. Не древние говорили на праязыке, а праязык - язык древнего разумного естества,соответствующего нашему подсознанию. Алайя,если перевести несколько по иному : разумное естество разумного существа древнего. Таким образом , все мы являемся частями этого существа. Надеюсь,что оно человек.Конечно,вам трудно абстрагироваться от реальности,несмотря на принадлежность к эзотерическому порталу. Трудно осознать свою принадлежность в виде мельчайшей единицы огромного организма.Попробуйте осознать и тогда всё получится.
Alexej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 01:22   #104
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

Цитата:
Сообщение от Alexej Посмотреть сообщение
Сообщение от Alexej
Плохо читаете посты. Не древние говорили на праязыке, а праязык - язык древнего разумного естества,соответствующего нашему подсознанию. Алайя,если перевести несколько по иному : разумное естество разумного существа древнего. Таким образом , все мы являемся частями этого существа. Надеюсь,что оно человек.Конечно,вам трудно абстрагироваться от реальности,несмотря на принадлежность к эзотерическому порталу. Трудно осознать свою принадлежность в виде мельчайшей единицы огромного организма.Попробуйте осознать и тогда всё получится.
Хм... Какой Вы упорный, однако. Плохо читаете посты. Еще раз повторяю --- не надо абстрагироваться от реальности, надо открыться ей. Все как раз-то и абстрагированы от нее, поэтому такая чепуха и получается. Реальность и есть Алайя. Вот мне не трудно осознать себя частью Алайи, но что-то Ваше творчество не осознается. Не получается, вот досада ...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 09:58   #105
Alexej
 
Рег-ция: 29.04.2009
Сообщения: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение

Хм... Какой Вы упорный, однако. Плохо читаете посты. Еще раз повторяю --- не надо абстрагироваться от реальности, надо открыться ей. Все как раз-то и абстрагированы от нее, поэтому такая чепуха и получается. Реальность и есть Алайя. Вот мне не трудно осознать себя частью Алайи, но что-то Ваше творчество не осознается. Не получается, вот досада ...
Полностью с Вами согласен. Однако, для лучшего понимания остальными членами сообщества вышеуказанного тезиса, попробую его дешифровать.Реальность и есть Алайя : телесный поток разумного естества энергичного , от низкого защищаемый просветляемыми темными энергичными, одухотворяется потоком просветленных темных энергичных , вразумляя естество разумное существа древнего. Таким образом - мы не совсем Алайя в широком смысле слова. Мы его мысли : изначального примитивы , потоком движущегося вдаль защищенные , изначальное примитивно просветляющие естеством одухотворенным.

Последний раз редактировалось Alexej, 13.05.2009 в 10:08.
Alexej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 10:08   #106
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

Цитата:
Сообщение от Alexej Посмотреть сообщение
Полностью с Вами согласен. Однако, для лучшего понимания остальными членами сообщества вышеуказанного тезиса, попробую его дешифровать.Реальность и есть Алайя : телесный поток разумного естества энергичного , от низкого защищающий просветляемых темных энергичных, одухотворяется потоком просветленных темных энергичных , вразумляя естество разумное существа древнего. Таким образом - мы не совсем Алайя в широком смысле слова. Мы его мысли : изначального примитивы , потоком движущегося вдаль защищенные , изначальное примитивно просветляющие естеством одухотворенным.
Вопрос: у Вас Алайя в каком роде?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 10:16   #107
Alexej
 
Рег-ция: 29.04.2009
Сообщения: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

У меня в мужском, а у Вас ? Алайя- мужское имя :http://couturier.couturiers.ru/53/565.htm

Последний раз редактировалось Alexej, 13.05.2009 в 10:19.
Alexej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 10:29   #108
Alexej
 
Рег-ция: 29.04.2009
Сообщения: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

В принципе , Алайя - это никто иной , как Алай древний , а Алай- широко распространенное древнее мужское имя.
Alexej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 10:33   #109
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

Цитата:
Сообщение от Alexej Посмотреть сообщение
У меня в мужском, а у Вас ? Алайя- мужское имя :http://couturier.couturiers.ru/53/565.htm
... Мы вообще об одном и том же говорим? Что-то я стал сомневаться...
"Моя" Алайя пожалуй вот такая(ое, ой ):

Цитата:
Восьмой вид сознания - алайя - является высшим видом сознания и психич. источником всего сущего, причиной возникновения, изменения и сохранения всех явлений, поэтому наз. "сознанием-сокровищницей". Существование алайи предусматривает три аспекта: 1. Причина всего сущего, "семя всех вещей". 2. Плод и результат всех изменений, на основе предыдущей кармы (е) дающий соответствующее воздаяние. Данный аспект алайи соотносится с категорией "и шу" (санскр. випака), означающей соответствие следствия причине или соответствующее воздаяние. 3. "Сознание-сокровищница" (чжи-цан), к-рое содержит не только все вещи и явления как психич., так и феноменального мира, но и саму алайю, т.о. заключая в себе причину и следствие одновременно. На стадии овладения сознанием-алайей преодолевается двойственное видение мира, к-рый предстает в нерасторжимом единстве внеш. и внутр., временного и пространственного.
Либо:

Цитата:
Акаша (Алайя) – основа и корень всех вещей.
Или:

Цитата:
Тонкая, сверхчувственная духовная сущность, наполняющая все пространство; изначальная субстанция, ошибочно отождествленная с Эфиром. Фактически, она является Всемирным Пространством, в котором неотъемлемо заключена вечная Мыслеоснова Вселенной в ее вечно изменяющихся аспектах на планах материи и объективности, и из которого излучается Первый Логос, или выраженная мысль.
Но только не тот мужик, на которого Вы мне дали ссылку ...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 10:56   #110
Alexej
 
Рег-ция: 29.04.2009
Сообщения: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

А что это меняет при переводе? Алайя(Алайа)-подсознание существа, в моем понимании , мужского рода (его). Алайя-Цанг по тибетски-жизнь, вразумляемая низким движущемуся вдаль.Анима Мунди-вразумление низким одухотворенных изначального разума изначальным нарушением защиты низким сотворенным одухотворением.
Alexej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 11:02   #111
Alexej
 
Рег-ция: 29.04.2009
Сообщения: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

"Моя Алайя"-пишет Рион и он прав, так как это именно его Алайя. В ТД этот термин звучит несколько по иному- Алайа. Мы говорим о разном? Что Вы имеете ввиду,когда пишете об Анима Мунди-Алайе Вселенной?
Alexej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 11:08   #112
Alexej
 
Рег-ция: 29.04.2009
Сообщения: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

В моем понимании, по простому, естественный разум тела, подсознание, по научному, формирует наши мысли, как и мы , являясь своеобразными мыслеформами некоего существа,формируем его мысли, являясь частями подсознания этого существа, Алайей его вселенной( тела).
Alexej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 11:19   #113
Alexej
 
Рег-ция: 29.04.2009
Сообщения: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

Где же формируется мысль территориально, в сердце,легких,печени? осмелюсь предположить, что в мозге, который и есть тот самый изначальный для любого мыслящего существа.Мозг,мысль,мечта,мышление,маразм-все эти слова имеют в основе букву М-изначальный. Мозг-изначальный , защищающий местных движущихся в даль. Земля-место потока изначального естества древнего, место образования мысли естества древнего.
Alexej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 11:20   #114
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

Цитата:
Сообщение от Alexej Посмотреть сообщение
"Моя Алайя"-пишет Рион и он прав, так как это именно его Алайя. В ТД этот термин звучит несколько по иному- Алайа. Мы говорим о разном? Что Вы имеете ввиду,когда пишете об Анима Мунди-Алайе Вселенной?
Во-первых, Рион пишет не "Моя Алайя", а "моя" Алайя... Обратите внимание на кавычки. Я стараюсь ничего зря не писать. Если кавычки, значит они для чего-то нужны. Как Вы думаете, для чего?
Во-вторых, как можно из написанного определить, как это звучит? Я могу написать и Алайя, и Алайа, и ничего не изменится (по крайней мере для меня, потому как звучит для меня одинаково).

Когда я говорю об Алайе, я имею в виду то же, что и в ТД. Т.е. Акашу и Мулапракрити.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 11:26   #115
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

Цитата:
Сообщение от Alexej Посмотреть сообщение
Где же формируется мысль территориально, в сердце,легких,печени? осмелюсь предположить, что в мозге, который и есть тот самый изначальный для любого мыслящего существа.Мозг,мысль,мечта,мышление,маразм-все эти слова имеют в основе букву М-изначальный. Мозг-изначальный , защищающий местных движущихся в даль. Земля-место потока изначального естества древнего, место образования мысли естества древнего.
На Вашем языке слова "формироваться" и "создаваться" имеют один смысл?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 11:31   #116
Alexej
 
Рег-ция: 29.04.2009
Сообщения: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

Постигая Алайю , мы постигаем Парамартхасатью , то есть осознаем бессознательное.
Alexej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 11:33   #117
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

Цитата:
Сообщение от Alexej Посмотреть сообщение
В моем понимании, по простому, естественный разум тела, подсознание, по научному, формирует наши мысли, как и мы , являясь своеобразными мыслеформами некоего существа,формируем его мысли, являясь частями подсознания этого существа, Алайей его вселенной( тела).
По моему скромному мнению Вы выражаетесь не правильно. У Алайи не может быть подсознания, потому как это Всеобъемлющее и Всепроникающее Сознание. И говоря о подсознании Алайи Вы тем самым пытаетесь Ее (все-таки женского рода, как у гностиков ) ограничить. Выражайтесь яснее.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 11:36   #118
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

Цитата:
Сообщение от Alexej Посмотреть сообщение
Постигая Алайю , мы постигаем Парамартхасатью , то есть осознаем бессознательное.
Ну, Вы довольно-таки легко управляетесь со словами ...
"Постигая Алайю", "постигаем Парамартхасатью", "осознаем бессознательное"... Вы сами-то поняли, что сказали?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 11:37   #119
Alexej
 
Рег-ция: 29.04.2009
Сообщения: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexej Посмотреть сообщение
Где же формируется мысль территориально, в сердце,легких,печени? осмелюсь предположить, что в мозге, который и есть тот самый изначальный для любого мыслящего существа.Мозг,мысль,мечта,мышление,маразм-все эти слова имеют в основе букву М-изначальный. Мозг-изначальный , защищающий местных движущихся в даль. Земля-место потока изначального естества древнего, место образования мысли естества древнего.
На Вашем языке слова "формироваться" и "создаваться" имеют один смысл?
Мы говорим на разных языках ? В моем подсознании формируется мысль, которая отражает явление словом "формироваться". У Вас более продвинутое подсознание и мысли там не формируются , а создаются деятельными осознавшими себя мыслеформами. Ну и что с того, сколько людей,столько и вселенных с ее Алайями.
Alexej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 11:41   #120
Alexej
 
Рег-ция: 29.04.2009
Сообщения: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Праязык(попытка дешифровки)

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexej Посмотреть сообщение
Постигая Алайю , мы постигаем Парамартхасатью , то есть осознаем бессознательное.
Ну, Вы довольно-таки легко управляетесь со словами ...
"Постигая Алайю", "постигаем Парамартхасатью", "осознаем бессознательное"... Вы сами-то поняли, что сказали?
Постигая подсознание мы постигаем самосознание.Парамартхасатья-есть самосознание, или самоанализирующее размышление. Относительно своего понимания Алайи я уже выразился.
Alexej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности Времяон На всех Путях ко Мне встречу тебя 55 09.11.2012 21:53
Новая попытка убрать Знамя Мира из Госдумы. Michael Рериховское движение 91 15.12.2009 21:14
Попытка поджога дома-музея Е.П.Блаватской rodnoy Новости Рериховского движения 2 07.08.2008 14:45
Попытка построения концепции разумной жизни по Чакра-муни Альт Свободный разговор 13 17.03.2005 20:06

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги