Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2014, 19:04   #1
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Это подтверждает идею о том, что энергия по Учению - это ПРАНА, которая взвешена в воздухе и веществе, и дает упругость воздуху и пару, как сказано чуть выше.
Насколько эта идея соответствует утверждению "джива становится праной, когда ребенок рождается и начинает дышать"? Прана если и есть энергия, то никак не "взвешенная" в чем либо. Это "дыхание жизни" у каббалистов и "жизне-ветер" у йогов. Жизнедеятельность и пять ее основных процессов - предположу: дыхание, пищеварение, мышление и т.п.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2014, 19:42   #2
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Насколько эта идея соответствует утверждению "джива становится праной, когда ребенок рождается и начинает дышать"? Прана если и есть энергия, то никак не "взвешенная" в чем либо. Это "дыхание жизни" у каббалистов и "жизне-ветер" у йогов.
"Учение Храма" говорит о 6 уровнях сознания человека. Каббала делит душу на 5 уровней: нефеш, руах, нешама, хая, йехида. Где нефеш самый грубый уровень. Я этим 6-ти уровням нахожу соответствие в Зернах - Атомах - (Клетках) уровней 2 - 4 (Тонкое тело) и 5 - 7 (Огненное тело) по моей классификации. Пране я нашел место на этой лестнице - это уровень 2. А что такое Джива? Давайте вместе определим.

По поводу "взвешенной" праны:

Цитата:
"Учении Храма" (Наставление 24):

Вновь открытый, но в действительности уже давно известный элемент, так заинтересовавший ученых и названный радием, представляет особый интерес для изучающих сокровенную науку. Поскольку он является манифестацией энергии света (Праны - по моему), пребывающей во взвешенном состоянии, его рассмотрение приблизит вас еще на один шаг к мосту через пропасть, разделяющую два плана жизни – энергию и материю.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2014, 20:18   #3
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Поскольку он является манифестацией энергии света (Праны - по моему), пребывающей во взвешенном состоянии
Подобное "взвешенное" состояние также называется эманацией. Но джива это не эманация, она есть основа. Т.е. джива соответствует "энергии света", а прана - её "манифестации" ("Прана и Аурическая Оболочка по существу одно и то же..."). Но - я бы говорил лишь о соответствии, но не определял бы однозначно "энергия - это прана".
5 "жизненных ветров" йоги - 5 пран - и есть пять сознаний - от грубого физиологического до высших ментальных. Но есть еще сознание (или "душа"), называемое духовным, и оно не подходит под определение праны. И можно даже назвать и седьмое, и Вы будете иметь 5 принципов как в йоге, 6 как в буддизме, 7 как в оккультной философии, и ни одна классификация не будет противоречить или отменять другую...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2014, 20:35   #4
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но - я бы говорил лишь о соответствии, но не определял бы однозначно "энергия - это прана".
Как кислород и азот соответствуют плотной материи или уровню 1 в моей классификации, так и энергия и прана соответствуют уровню 2. Уровень 2 - это вся таблица Менделеева этого уровня и вся химия, физика и биология этого уровня. Так что там много чего может быть, кроме праны и энергии.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2014, 20:42   #5
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
СОЗИДАНИЕ В ЕДИНСТВЕ И ТРИЕДИНСТВЕ
НАСТАВЛЕНИЕ 56

С проявлением указанной субстанции Ничто становится Всем в зародыше. Дух и материя встречаются. Но с завершением первой половины Великого мирового периода человек, достигший к тому времени своей высшей точки развития как человек, вновь должен стать Богом. Однако в процессе этого повторного становления Богом он слишком склонен к забвению своего Божественного прообраза; забывая, что он является всего лишь атомом в субстанции Бога и влюбившись в свой личный образ настолько, что тот становится главным предметом его забот и поклонения, он теряет память о Лике своего Отца, о красоте и благости своей Матери.
Вот признание того, что человек "лишь атом в субстанции Бога". Так, по-моему, монада человека - это Атом уровня 8.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2014, 20:51   #6
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Как кислород и азот соответствуют плотной материи или уровню 1 в моей классификации, так и энергия и прана соответствуют уровню 2.
Скажите, для физика есть разница между "энергией" и "силой"?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2014, 20:54   #7
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Как кислород и азот соответствуют плотной материи или уровню 1 в моей классификации, так и энергия и прана соответствуют уровню 2.
Скажите, для физика есть разница между "энергией" и "силой"?
Ну, да, сила меряется в Ньютонах, энергия в Джоулях.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2014, 21:07   #8
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Ну, да, сила меряется в Ньютонах, энергия в Джоулях.
Так вот джива меряется в "джоулях", а прана - в "ньютонах"... И поскольку разницу понять Вы способны, невозможно согласиться со справедливостью предлагаемой классификации. Простите.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2014, 23:16   #9
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от mika_il;
Я Вас спрашивал за Учение, которое Вы так обильно цитируете в пользу теории. Вы готовы отвечать только по предмету теории. Что я должен понять? Что одно поставлено на службу другому...
Хорошо, вернемся к вопросу:

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Это подтверждает идею о том, что энергия по Учению - это ПРАНА, которая взвешена в воздухе и веществе, и дает упругость воздуху и пару, как сказано чуть выше.
Насколько эта идея соответствует утверждению "джива становится праной, когда ребенок рождается и начинает дышать"? Прана если и есть энергия, то никак не "взвешенная" в чем либо. Это "дыхание жизни" у каббалистов и "жизне-ветер" у йогов. Жизнедеятельность и пять ее основных процессов - предположу: дыхание, пищеварение, мышление и т.п.
Я не знал активно памятно, что такое джива, и не смог Вам ответить. Возьмем цитату с форума:

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
«...Жизнь всегда присутствует в каждом атоме материи – органической или неорганической, проявленной или непроявленной, ибо оккультисты не признают различий между ними... когда жизненная энергия в атоме активна, этот атом является органическим; когда она спящая, или латентная, тогда атом является неорганическим... , или Джива, или жизненный принцип, который оживляет человека, животное, растение и даже минерал, определенно есть «1) форма неразрушимой энергии», так как эта энергия есть единая жизнь Анима Мунди, вселенская живая душа, и различные виды, в которых объективные вещи предстают перед нами в природе в своих атомных скоплениях, таких, как минералы, растения, животные и др., все суть различные формы или состояния, в которых эта энергия проявляется. Если бы она стала – мы не скажем «отсутствующей», ибо это невозможно, 2) так как она вездесуща – лишь на миг неактивной, скажем, в камне, то частицы последнего немедленно утеряли бы свою способность к сцеплению и столь же немедленно распались, хотя эта энергия все еще оставалась бы в каждой его частице, но в спящем состоянии. Следовательно, продолжение определения, которое указывает, что, когда эта неразрушимая энергия «разъединена с одной группой атомов, она немедленно притягивается другими», не означает, что она полностью покидает первую группу, а лишь то, что она переносит свою vis viva, или жизненную силу, энергию движения, на другую группу. Но из того, что она проявляется в следующей группе как то, что называется кинетической энергией, не следует, что первая группа теперь полностью лишена ее, ибо она все еще присутствует в ней как потенциальная энергия, или латентная жизнь».
ЕП Блаватская "Иная сторона жизни. ЖИЗНЕННЫЙ ПРИНЦИП"
1) Как видим джива - это форма энергии. Прана, выше я цитировал, тоже энергия.
2) Джива вездесуща - то есть взвешена в веществе, в том числе и в камне. Про взвешена также последняя цитата сообщения.

Тогда на вопрос: Насколько эта идея соответствует утверждению "джива становится праной, когда ребенок рождается и начинает дышать"? Можно ответить, что очевидно джива и прана - это как океан и капля, джива - мировая душа, пронизывающая все, прана - та же душа но в отдельном человеке. И все, что выше писалось про прану выше, что это Атомы с жизнетронами, которые в 25 раз больше, чем атомы с протонами, подходит и для дживы. Например, вот это:

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
То есть у воздуха есть Упадхи. Ясно, что оно соответствует нашему 2-му уровню, и также является уже астральным планом.

Вот ещё об уровне 2."Учении Храма" (Наставление 24):

Цитата:
Радиоактивность есть действие накопленной энергии света, так же как и отражающее свойство золота, придающее большую ценность этому металлу. Это свойство отражения есть прана, или жизненная сущность, пребывающая в плотной материи во взвешенном состоянии. Все формы материи, способные отражать свет, обладают гораздо более высокими вибрациями в сравнении с теми, которые его поглощают;
То есть уровень 2 - это ПРАНА.
И да, та же прана, что оживляет человека, делает воздух и пар упругими.

Последний раз редактировалось Swark, 21.05.2014 в 23:22.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2014, 21:52   #10
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Хорошо, вернемся
Благодарю.
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Можно ответить, что очевидно джива и прана - это как океан и капля, джива - мировая душа, пронизывающая все, прана - та же душа но в отдельном человеке.
Мне по-прежнему непонятно. Я понимаю, что джива - это общий принцип жизни, а прана - это тот или иной жизненный принцип, именно как он иллюстрируется ЕПБ: в минерале - минеральная жизнь, в растении - растительная, в человеке - человеческая... Т.е. джива - это основа, прана - построение на основе. Разница попросту качественная - джива лишена качеств, прана обладает одним определенным качеством. Например: вода - это джива, все растворы на основе воды - различные виды праны или разные праны. Океан и капля - это хороший пример в одном ключе, но мне кажется не совсем удачный для физика или химика; аналогия не предполагает однозначного тождества. Не углублялся в изучение предлагаемых Вами уровней, но тем не менее утверждал бы, что прана соответствует всем уровням ниже универсального и лишь в разных формах. Если джива вездесуща, то прана локализована.
И потом - нельзя так однозначно полагаться на цитаты. В одной цитате прана называется жизненным принципом, в другой жизненный принцип - жизненной энергией, а в третьей - вот те на! - оказывается, что прана во "взвешенном" состоянии была бы "неподвижна - мертва", если бы не активная-"мужская" энергия под названием фохата. Мне бы сначала это увязать воедино, тогда бы возможно я что-то понял из Вашей темы. Вот и пытаюсь разбираться с Вашей помощью - серьезной базы, которая есть у Вас, у меня не имеется...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2014, 22:36   #11
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Благодарю.
Спасибо, что не стали дальше ссориться. Чтобы Вам помочь разобраться, я попробую описать свое понимание в общем. Можно представить, что Учителя, давшие Учение, владели им вполне. Также можно представить, что человек имеющий все Ключи Учения, вполне поймет любую часть текста Учения. Далее, у меня сложилась некоторая система понимания Учения, которую я использую как Ключ. И что я вижу, что перечитав пол первого тома "Учения Храма" Ключ вполне подходит к любому месту, некоторые из которых я цитировал. Так как этому пониманию только 4 недели, то больше перечитать я не успел, но извлекая из памяти многое ранее прочитанное, Ключ снова подходит. Теперь о Ключе, что же он такое.

Идея в том, что таблица Менделеева повторяется на всех уровнях или Планах Жизни. План от плана отстоит на 25 раз по радиусу, 1836 раз по массе и 1/7 по плотности. И 25 раз по периоду вращения. Зерно или протон каждого уровня фрактал. Если протон плотного мира - уровень 1, то солнце ядро кислорода 18 уровня. Высшее Я человека 8 - уровень.А уровни со 2 по 7 - уровни Сознания человека. 9 уровень - монада Дхиани Будды. 2 уровень - прана, джива, психическая энергия, упадхи воздуха. 2 - 4 уровни - Тонкое тело человека. 5 - 7 - Огненное Тело. 5 - уровень - Фохатическая искра. 4 - й уровень - уровень животного магнетизма. 17 - й уровень - Земля, как электрон Солнца. Пока такие соответствия. Параметры этих уровней, радиус Зерна, Атома Водорода, масса Зерна, плотность зерна и Атома Водорода, изложены в присоединенной Таблице, на первой странице темы. Таблица правда имеет погрешность, но ее возможно уточнить в будущем, а также наполнить, надеюсь, конкретно физическим содержанием, полученным из эксперимента.

Да, и конкретный вид построения Зерна-фрактала я изложил выше в этой теме, там где цифры 19 * 97 = 1843.

Последний раз редактировалось Swark, 22.05.2014 в 22:39.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2014, 20:17   #12
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Перечитал 66 Наставление "Учения Храма", вот что представилось. Уровни 2 - 4 соответствуют Эфирным планам, они же низшие Астральные планы. Уровни 5 - 7 это три уровня Акаши или Высшие Астральные планы. Итого 6 уровней сознания. Производный, 7 - ой уровень сознания - это смесь 3-х уровней Акаши, и он находится на 4 - ом месте, считая снизу или сверху. По этому наставлению вроде всё.

А вот ещё какая мысль пришла о соответствии царств природы и их монад. Так Монада человека - Атом 8-го уровня. Огненная искра животного - Атом 7-го уровня. У растения - это Атом 6-го уровня. А у камня - это фохатическая искра или Атом 5-го уровня.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 21:42   #13
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Благодарю.
Спасибо, что не стали дальше ссориться. Чтобы Вам помочь разобраться, я попробую описать свое понимание в общем. Можно представить, что Учителя, давшие Учение, владели им вполне. Также можно представить, что человек имеющий все Ключи Учения, вполне поймет любую часть текста Учения. Далее, у меня сложилась некоторая система понимания Учения, которую я использую как Ключ. И что я вижу, что перечитав пол первого тома "Учения Храма" Ключ вполне подходит к любому месту, некоторые из которых я цитировал. Так как этому пониманию только 4 недели, то больше перечитать я не успел, но извлекая из памяти многое ранее прочитанное, Ключ снова подходит. Теперь о Ключе, что же он такое.

Идея в том, что таблица Менделеева повторяется на всех уровнях или Планах Жизни. План от плана отстоит на 25 раз по радиусу, 1836 раз по массе и 1/7 по плотности. И 25 раз по периоду вращения. Зерно или протон каждого уровня фрактал. Если протон плотного мира - уровень 1, то солнце ядро кислорода 18 уровня. Высшее Я человека 8 - уровень.А уровни со 2 по 7 - уровни Сознания человека. 9 уровень - монада Дхиани Будды. 2 уровень - прана, джива, психическая энергия, упадхи воздуха. 2 - 4 уровни - Тонкое тело человека. 5 - 7 - Огненное Тело. 5 - уровень - Фохатическая искра. 4 - й уровень - уровень животного магнетизма. 17 - й уровень - Земля, как электрон Солнца. Пока такие соответствия. Параметры этих уровней, радиус Зерна, Атома Водорода, масса Зерна, плотность зерна и Атома Водорода, изложены в присоединенной Таблице, на первой странице темы. Таблица правда имеет погрешность, но ее возможно уточнить в будущем, а также наполнить, надеюсь, конкретно физическим содержанием, полученным из эксперимента.

Да, и конкретный вид построения Зерна-фрактала я изложил выше в этой теме, там где цифры 19 * 97 = 1843.
Можно добавить новые вычисления.

1836 = 17 * 108, где два последних числа священные, видимо, в силу того, что кодируют первое число, отношение масс Зерен уровня Х + 1 и уровня Х. В частности, отношение массы протона и электрона равно 1836.152672.

Отношение соответствующих радиусов и периодов колебания и вращения между соседними уровнями равно друг другу (это гипотеза об их равенстве) и равно около 24 - 25 раз.

С ростом радиуса Зерна в 25 раз, плотность Зерна падает в 8 раз, упругость Зерна растет в 3 раза, а интенсивность электрической силы падает в 300 раз. (Все эти отношения приближенные).
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2014, 22:06   #14
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

И ещё цитаты из "Учения Храма":

Цитата:
ПЕРЕСЕЧЕНИЕ
НАСТАВЛЕНИЕ 195
Нормально развитый человек без особых затруднений определит общие черты, назначение и возможности законченного предмета, но по-настоящему сложной окажется для него задача определить общий вид и назначение предмета незавершенного, данного лишь в одном его разрезе, или частично, однако оккультисту часто приходится поступать именно так. Когда человек среднего сознания пытается сформулировать некую идею относительно физического плана, то, естественно, его ум обращается к видимым, объективным формам его собственного маленького мира. Ему не приходит в голову, что может существовать состояние материи, сама по себе целая Вселенная, как ниже, так и выше физического плана, и что именно там постоянно происходят все те изменения, что делают его мир таким, каким он представляется его чувствам. Эти промежуточные планы, или состояния материи, не есть то, к чему без особого разбора применяется термин «астральный»; они означают в точности то же самое, что подразумевается под словом «промежуточный». Именно в пределах этих планов и происходят все вибрационные действия, превращающие субстанцию одной формы в субстанцию другой. Эти изменения подчиняются определенным законам, относящимся только к этим планам, и полностью находятся под управлением Божественных Строителей Формы. Существует некоторое соответствие между полутонами и обертонами музыки и этими промежуточными планами, так же как и между Жизнью и Смертью, между Огнем и Пламенем, и т.д. Феномены промежуточных планов доступны психикам и ясновидцам при помощи психических чувств, но ни один из них не в состоянии сохранить сознание происходящих в них процессов изменения и превращения или управляющих ими законов после пробуждения к земным чувствам. Он может заметить почти мгновенную перемену в той или иной форме: например, как хорошо знакомое лицо изменяет свои черты; или как стена какого-либо здания разваливается и воссоздается в иных очертаниях; запутанные, как лабиринт, пути приводят куда-то или пересекают друг друга без видимой причины; целые города превращаются в иные, хотя такие перемены, казалось бы, не преследуют никакой полезной цели и в них нет особой нужды. Но если бы физическое или астральное зрение могло пронизать те планы, где зарождаются и совершаются эти изменения, и если бы человеческое эго могло руководить производящими их элементарными силами, то процесс изменения какого-либо нежелательного качества или черты в более приемлемую форму осуществлялся бы гораздо легче, нежели это возможно при помощи более медленных способов неуправляемой природы.
Та точка, где встречаются две или более линии, есть пересечение, и этот термин кажется наиболее пригодным по отношению к промежуточному плану.
Мысль о четвертом измерении пространства общепринята, но то, что может быть еще и пятое, шестое и седьмое измерение, как и тот факт, что эти измерения фактически являются пересечением определенных состояний, или планов, субстанции, где происходит эволюция человеческой души, понимается уже с трудом.
Четвертое измерение пространства, или, как его иногда называют, «внутренность» материи, и первый промежуточный план после физического тождественны.
Непостоянство и изменчивость материи – факт общепризнанный; но тот факт, что существует определенная точка, или место, откуда дается импульс к изменению формы, то есть к переходу от одного состояния вибраций к другому, и где это изменение совершается, в систему общепринятого знания еще не входит. Изменения, проявляемые на физическом плане, происходят в клетках объективных форм и со временем выражаются в некоем изменении этой формы. Те же изменения, что имеют место в субстанции астральных и ментальных тел, сначала происходят в молекуле и атоме; но следует запомнить, что эти изменения зарождаются и совершаются на промежуточных планах, между планами полными, субстанция которых в гораздо большей степени устойчива.
Перемены, происходящие во внешних формах, физическому глазу кажутся зависящими до некоторой степени от времени, но на внутренних планах время не является важным фактором. Посвященные, Великие Учителя, совершают свои кажущиеся чудеса именно на планах промежуточных, и сознательно или бессознательно, но именно на этих же планах должно трудиться человеческое эго, чтобы изменить что-либо в своей природе. Если физический человек желает совершить такие изменения быстрее и разумнее, нежели это делается природой, он должен постараться отождествить свой низший разум с Высшим Разумом, чтобы обрести способность наблюдать действие законов, управляющих субстанцией на всех внутренних планах, ибо эти законы весьма разнятся от тех законов, что управляют материей более низких степеней вибрации.
Всякое качество, или черта характера, человека принимает определенную форму в индивидуальной ауре и подвержено переменам. Как сказано ранее, эти изменения могут совершаться и человеком, но для того, чтобы их осуществить, он должен иметь определенные познания о нюансах формы, о значении и величине кривой и угла, линии и квадрата, то есть о тех глубоких тайнах, которые может разрешить лишь высшее «Я». Это еще одна из причин, по которой человек должен прилагать все усилия к тому, чтобы добиться отождествления со своим высшим «Я».
Каждое сознательное усилие продвигает его еще на один шаг по направлению к цели, и шаг, приводящий к пониманию промежуточных планов, или планов пересечения, на которых совершается истинная работа по изменению формы, есть наиболее важный шаг.

Последний раз редактировалось Swark, 11.06.2014 в 22:07.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье > Постигая науку Махатм

Теги: , , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Звуки Вселенной gog В мире природы 6 21.04.2019 07:49
Масштабы Вселенной Сибирячка Осознание красоты спасет Мир 3 26.04.2014 13:15
Огненный сок Вселенной Selen Размышляя над Миром Огненным 15 19.01.2012 12:17
«Ритмы Вселенной» Владимир Чернявский МЦР 0 02.05.2009 21:10
Mикроволновой фон вселенной Истин Наука, Медицина, Здоровье 38 04.06.2007 07:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги