Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2014, 16:29   #1
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знакомства для создания семьи на основе Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В каком-то фильме, по моему про Вангу, промелькнула такая фраза по поводу семьи..
Что есть любовь, а есть судьба (не помню дословно)
Т.е. людей иногда может соединять любовь, а иногда судьба.
Полностью согласен, подтверждено наблюдениями из жизни.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Почему бы не предположить и такой вариант?
Что люди сближаются для помощи друг другу?
Dar, спасибо. Ваши мысли очень кстати.
Если брать взаимопомощь – то это просто Братство, община, в более узком смысле – семья. Это необязательно отношения двух супругов. Это может быть брат и сестра, сын и мать, отец и дочь. Дух и материя – эти отношения вполне могут проявиться в вышеперечисленных парах.
Но мне кажется в отношениях между мужем и женой есть что-то еще… Неуловимое. То, без чего брак просто становится дружбой и сотрудничеством между двумя людьми.
Отношения между учеником и Учителем они вообще стоят отдельно… Хотя часто муж почему-то становится Учителем для своей жены.
Я пытаюсь увидеть свое будущее… Без прикрас. Реальность. Ведь не всегда имеет смысл оставаться рядом… Если человек не хочет идти – бесполезно его тащить. Рано или поздно он отпадет, как засохшая ветвь.
Вот допустим случай из реальной жизни. Хорошая девушка любит парня. А тот – наркоман. Или игроман. Он не живет в реальном мире. Он пытается забыться. Девушка любит его, выкладывается… Но он её не ценит. Он не хочет меняться. Зачем же лить воду в дырявое решето? Не лучше ли оставить этого парня его судьбе? Только Карма способна разбудить в нем остатки духа, поставив в тяжкие условия.
Или другой случай. Есть девушка с очень непростой судьбой. Она живет с отцом-пьяницей, который как напьется – руку на неё поднимает. И, знаете она долго с ним боролась. И стыдила его, и уговаривала. Он раскается – и снова пьет. А силы у неё тают… Ситуация накаляется… Доходит до абсурда… И вот у неё уже усталость… равнодушие… Ей хочется махнуть на все рукой. Но она не может. Это Карма наверное…
Я не знаю, целесообразно ли оставаться в таких случаях рядом с человеком. Мне кажется лучше расстаться, обрубить кармические связи. Чем мучить себя. Впрочем, если есть чувство Любви – то силы конечно удесятеряются… Но и этого иногда бывает мало. Я уважаю Рамакришну, которого последователи и почитатели буквально выпили психически. Но не думаю, что это мой путь… Боюсь, сломаюсь просто. Да и смысла не вижу…
Мда, ну а мне видимо остается только уповать на Карму. Раз чувствознание не работает. Что все как-то само разрешится. Лишние уйдут, нужные подойдут…
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2014, 17:14   #2
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знакомства для создания семьи на основе Живой Этики

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Я не знаю, целесообразно ли оставаться в таких случаях рядом с человеком. Мне кажется лучше расстаться, обрубить кармические связи.
Человек отвергающий помощь предоставляется самому себе.
Есть еще такое понятие как "изживание". Есть вещи, которые человек может понять только через свои страдания. Страдания очищают. Тоже путь.
(в противовес этому есть путь через радость)
Кто-то живет под действием кармы, а кто-то сам меняет карму.
Для кого-то карма это цепи, для кого-то крылья..

Цитата:
Но и этого иногда бывает мало. Я уважаю Рамакришну, которого последователи и почитатели буквально выпили психически.
Но не думаю, что это мой путь…
как вариант
3.239. ..Не одобряем принципа – биться и погибнуть. Мужественнее будет не терять сил и победить.
Но для этого нужно все понимание правильности устремления, вся непоколебимость напряжения.


Цитата:
Боюсь, сломаюсь просто. Да и смысла не вижу…
7.427. Отчаяние есть лишение веры. Но вера есть знание, потому отчаяние есть лишение знания, лишение всех накоплений.
Отчаяние всегда связано с безысходностью.
Обычный прием темных – заключить преследуемого в круг безысходности и довести его до преступления.
Конечно, куда может обратиться жертва, если ей не знаком путь кверху?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2014, 11:08   #3
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знакомства для создания семьи на основе Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Есть еще такое понятие как "изживание". Есть вещи, которые человек может понять только через свои страдания. Страдания очищают. Тоже путь.
(в противовес этому есть путь через радость)
Да, есть такое что-то в страданиях... Душа как бы приобретает опыт.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
7.427. Отчаяние есть лишение веры. Но вера есть знание, потому отчаяние есть лишение знания, лишение всех накоплений.
Отчаяние всегда связано с безысходностью.
Обычный прием темных – заключить преследуемого в круг безысходности и довести его до преступления.
Конечно, куда может обратиться жертва, если ей не знаком путь кверху?
Круг безысходности - знакомая уловка темных. Но не думал, что его можно приложить к реальной жизни... Почему-то думал, что это испытания для внутреннего мира. Сейчас вижу что все взаимосвязано. И внешние условия - тоже могут стать кругом...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2014, 18:18   #4
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знакомства для создания семьи на основе Живой Этики

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Или другой случай. Есть девушка с очень непростой судьбой. Она живет с отцом-пьяницей, который как напьется – руку на неё поднимает. И, знаете она долго с ним боролась. И стыдила его, и уговаривала. Он раскается – и снова пьет. А силы у неё тают… Ситуация накаляется… Доходит до абсурда… И вот у неё уже усталость… равнодушие… Ей хочется махнуть на все рукой. Но она не может. Это Карма наверное…
Я не знаю, целесообразно ли оставаться в таких случаях рядом с человеком. Мне кажется лучше расстаться, обрубить кармические связи. Чем мучить себя. Впрочем, если есть чувство Любви – то силы конечно удесятеряются… Но и этого иногда бывает мало.
В том и то вся сложность, что от себя не убежать.
Женщина, живущая рядом с алкоголиком созависима одновременно с ним - у них вибрации дополняют друг друга - она берёт на себя ответственность на него, за его жизнь, лишая его самого принятия этой ответственности на себя.
Это избыточное материнство - ребенок давно вырос, а "мамочка" всё еще за ним с памперсами бегает.
Вылечиться от такой созависимости = снять с себя груз ответственности за жизнь другого ( и тут видишь, как тянешь на себя этот груз и кладёшь его на свои плечи, а в итоге и сама не живёшь своей жизнью и он не живёт свой жизнью)
Уйдёт от отца, получит такого же мужа или детей, но пока не вылечится от созависимости то алкоголики или люди им подобные будут рядом до выучивания урока жизни.
Алкоголики безответственны. Они не несут ответственности за качество своей жизни

Последний раз редактировалось Пандора, 07.04.2014 в 18:21.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2014, 11:13   #5
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знакомства для создания семьи на основе Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Вылечиться от такой созависимости = снять с себя груз ответственности за жизнь другого ( и тут видишь, как тянешь на себя этот груз и кладёшь его на свои плечи, а в итоге и сама не живёшь своей жизнью и он не живёт свой жизнью)
Уйдёт от отца, получит такого же мужа или детей, но пока не вылечится от созависимости то алкоголики или люди им подобные будут рядом до выучивания урока жизни.
Интересное наблюдение. Возможно, что это и в самом деле - Карма, и ситуация будет повторятся до тех пор, пока урок не будет выучен. При случае скажу девушке о созависимости. Она наверное будет возмущаться, но семена будут брошены. Пандора, спасибо за мысль.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2017, 08:00   #6
Огненный
 
Аватар для Огненный
 
Рег-ция: 28.04.2017
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 247
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знакомства для создания семьи на основе Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Или другой случай. Есть девушка с очень непростой судьбой. Она живет с отцом-пьяницей, который как напьется – руку на неё поднимает. И, знаете она долго с ним боролась. И стыдила его, и уговаривала. Он раскается – и снова пьет. А силы у неё тают… Ситуация накаляется… Доходит до абсурда… И вот у неё уже усталость… равнодушие… Ей хочется махнуть на все рукой. Но она не может. Это Карма наверное…
Я не знаю, целесообразно ли оставаться в таких случаях рядом с человеком. Мне кажется лучше расстаться, обрубить кармические связи. Чем мучить себя. Впрочем, если есть чувство Любви – то силы конечно удесятеряются… Но и этого иногда бывает мало.
В том и то вся сложность, что от себя не убежать.
Женщина, живущая рядом с алкоголиком созависима одновременно с ним - у них вибрации дополняют друг друга - она берёт на себя ответственность на него, за его жизнь, лишая его самого принятия этой ответственности на себя.
Это избыточное материнство - ребенок давно вырос, а "мамочка" всё еще за ним с памперсами бегает.
Вылечиться от такой созависимости = снять с себя груз ответственности за жизнь другого ( и тут видишь, как тянешь на себя этот груз и кладёшь его на свои плечи, а в итоге и сама не живёшь своей жизнью и он не живёт свой жизнью)
Уйдёт от отца, получит такого же мужа или детей, но пока не вылечится от созависимости то алкоголики или люди им подобные будут рядом до выучивания урока жизни.
Алкоголики безответственны. Они не несут ответственности за качество своей жизни
Если есть чувство, что карма отработана или же у портнера нет стремления выбраться из "ямы". Нужно рвать отношения, да же если тебе будет на душе больно. Это сурово, но справедливо. Отрицательные эмонации от таких взаимотношений только усугубляет собственное духовное содержание.
__________________
Россия - Мать Земли сия. Посвящаю!!!
Огненный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 18:13   #7
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знакомства для создания семьи на основе Живой Этики

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Хотя часто муж почему-то становится Учителем для своей жены.
Это было бы идеально для жены. Не все мужчины готовы к этой роли.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аудиокниги из серии Живой Этики Кайвасату Библиотека ссылок 41 18.06.2023 09:37
Партия Живой Этики *N* Свободный разговор 548 18.02.2019 13:25
Открытие зала Живой Этики Владимир Чернявский МЦР 9 11.05.2009 13:22
Библиотека Живой Этики в г.Н.Новгород ЛА Рериховское движение 1 16.03.2009 19:18
Академия Живой Этики Capitan Рериховское движение 30 19.05.2008 08:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги