Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2008, 11:37   #21
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать Учение?

Как аукнется.....
Хотелось бы задать еще вот такой вопрос. А что важне: потратить, к примеру, 2 часа на инет и чтение сообщений форумчан или же потратьть 2 часа на чтение Учения, его осмысление и возможность применения?
Ведь даже одна примененная мысль стоит тысячи прочитанных и пропущенных сквозь уши просто так. Сори за каламбур.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 11:40   #22
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
в моем понимании применять значить понимать..
Очень верное замечание, если под "пониманием" имеется ввиду ассимиляция -- принятие внутрь, делание того, что понимается частью себя. Я не пойму другого человека, пока не осознаю свою тождественность с ним, без этого мое понимание будет (вернее есть )более или менее искаженным.
Поэтому, если мы говорим о "понимании", то автоматически говорим о "применении"... ведь как-то не логично будет утверждать понимание какой-то шлоки (доп. о Глазе Добром) и в то же время поступать наоборот.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Теперь посмотрим с точки зрения твоей логики "искаженного понимания"..

Что-бы полностью понять ЖЭ нужно достичь уровня Владык..
а пока этого не достигнуто будет искаженное понимание..
следовательно Учение искажает понимание всех читающих
не достигших уровня Владык..
Для этого что ли давалось Учение?
ДАр, "Ученик не больше своего Учителя, но усовешенствовавшись, будет как его Учитель" -- пока мы не достигнем уровня Владык, наше понимание ЖЭ будет тем более искажено, чем дальше от Их Уровня находися уровень наш.
Не совсем понимаю твой вопрос "Для этого что ли давалось Учение?", но если ты спрашивал о том, для того ли давалось Учение, чтоб мы стремились быть как Учитель, то ответ "да"
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Думаю этот момент решается проще..
1. Пока не понято что-то простое трудно искаженно понять более сложное.. (сложно испортить настройки компа если не умеешь включать его)
Что-то твой пример сам себе противоречит. Учение ЖЭ -- это обучение не включать комп, а работать с ним. Комп уже включен нами, и включен он сотни тысяч жизней назад -- когда мы впервые задумались о вопросах духовного роста.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
2. Внимательное чтение устраняет искаженное понимание..
См о понимании.

Цитата:
неприменение более простого приведет к искажению понимания
более сложного
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
хотя возможно нужно и разделить..
неприменение простого не даст возможности применить более сложное..
непонимание простого не даст возможности понять более сложное..
...
а с этим согласен
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 12:16   #23
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать Учение?

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
А что важне: потратить, к примеру, 2 часа на инет и чтение сообщений форумчан или же потратьть 2 часа на чтение Учения, его осмысление и возможность применения?
Важно и одно и другое, но в разумном сочетании. Хотя инет, конечно, в любом случае, должен быть вторичен, по сравнению с чтением Учения.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 12:26   #24
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать Учение?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
А что важне: потратить, к примеру, 2 часа на инет и чтение сообщений форумчан или же потратьть 2 часа на чтение Учения, его осмысление и возможность применения?
Важно и одно и другое, но в разумном сочетании. Хотя инет, конечно, в любом случае, должен быть вторичен, по сравнению с чтением Учения.
можно сперва почитать Учение, а потом полученные знания применить
при общении.. например в инете..
( о чем кстати и толкует Ким.. )
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 12:37   #25
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать Учение?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
можно сперва почитать Учение, а потом полученные знания применить при общении.. например в инете..
Смотря как. Можно задолбать фсех своим "пониманим Учения" и "любовью к Владыкам", искренне считая это применением на практике.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 14:20   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать Учение?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
...Е.И. проходила опыт в процессе жизненного пути, и одновременно ей было передано Учение, которое она донесла до нас...
Агни Йога - это и есть описание ее Огненного опыта, который должен пройти каждый, следующий путем Огненной йоги.

Цитата:
Агни Йога, Послесловие Я дал огненный Камень той, которая по решению Нашему будет именоваться матерью Агни Йоги, ибо она предоставила себя на испытание пространственному Огню.

08.09.1934 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Кто Матерь Агни-Йоги? Так Великий Владыка называет меня. Ведь все книги написаны при моем участии и на основании моего огненного опыта.


07.12.1935 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Конечно, может быть, я сделала ошибку, что где могла вычеркивала в книгах свое имя, что даже породило некоторые нежелательные заблуждения. Но Вам скажу, что все огненные явления, описанные в книгах Учения, были пережиты мною.


17.09.1935 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4) Ибо все Учение дано, дается и записывается на основании опыта матери Агни-Йоги. Истинно, все описания огненных явлений, огненных лотосов, колес, видений фохатических искр и проявлений, и Материи Люциды, все доспехи духа, как меч над головой и копье на месте спинного хребта, огненная пентаграмма, колесо Будды и все внутренние свечения и внутренние звучания, все описания раздвоения и растроения духа, погружения в океан и исследование морского дна, подводных городов, прохождение под огромными ледяными полями, созерцание из межпланетного пространства атмосферы, окутывающей нашу планету, видение подробностей на Венере, посещение Твердыни Братства и ее сокровенных помещений и таинств и т.д. - ведь все это испытано и пережито мною. Истинно, нет ни одного указанного огненного проявления, которое не было бы пережито мною.


30.08.1934 Е.И.Рерих Г.Г.Шкляверу Велико было бы его изумление, если бы он узнал, что ни одна книга, которыми он так якобы восхищается, не написана без моего участия, более того, имеются книги, которые написаны и продолжают даваться только при моем участии, но самое главное то, что все эти книги даны на основании моего огненного опыта. Вот почему и пояснение этих книг, и очищение Учения Белого Братства от накопившихся нагромождений доверено Великим Владыкой именно мне. Говорю это не для своего возвеличения, но для утверждения, ибо для пользы дел это необходимо.


17.06.1939 Е.И.Рерих Е.Ф.Писаревой ...Ведь все книги давались на основании моего опыта, и не посвященным в нашу жизнь многие места не ясны.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2008, 01:00   #27
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать Учение?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
08.09.1934 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Кто Матерь Агни-Йоги? Так Великий Владыка называет меня. Ведь все книги написаны при моем участии и на основании моего огненного опыта.

30.08.1934 Е.И.Рерих Г.Г.Шкляверу Велико было бы его изумление, если бы он узнал, что ни одна книга, которыми он так якобы восхищается, не написана без моего участия, более того, имеются книги, которые написаны и продолжают даваться только при моем участии, но самое главное то, что все эти книги даны на основании моего огненного опыта. Вот почему и пояснение этих книг, и очищение Учения Белого Братства от накопившихся нагромождений доверено Великим Владыкой именно мне. Говорю это не для своего возвеличения, но для утверждения, ибо для пользы дел это необходимо.


17.06.1939 Е.И.Рерих Е.Ф.Писаревой ...Ведь все книги давались на основании моего опыта, и не посвященным в нашу жизнь многие места не ясны.
Уже вижу, что прояснить что либо для Вас, Владимир ,не удастся. Вы разве не понимаете,. что Агни Йога существовала и до Елены Ивановны, но через неё она была дана всем людям на нашем плотном плане - на Земле, то есть практически "в аду".. Вы разницу вообще чувствуете?
Елена Ивановна смогла провести Агни Йогу именно на Землю, но все же не создавала её. Елена Ивановна отдала себя полностью на Благо Эволюции и Подвиг её не повторим, ибо Первая смогла совершить невозможное ранее .


Изучите пожалуйста полностью эту шлоку. Не читайте , а изучите каждое слово этой первой половины шлоки. Неужели вы так и не сможете вместить, что стихия Огня НЕОГРАНИЧЕННА, и градации - то есть утончения огня-эволюции духа - не имеют конца. Также не имеет конца и утончение устремления, практика связи с Высшим, что и есть Агни Йога. Практика соединения с Высшим. У всех без исключения есть Высшее и Непостижимое к чему нужно устремляться . И у людей и у Арахатов и у Планетных Духов- на каждой ступени Иерархической лестницы. И опыт Огненный также бесконечен в Беспредельности от плана к плану в утончении своем

Как вообще возможно видеть одно предложение и не замечать следующего? Оказывается возможно.

Цитата:
4.670. 4.670. Дайте эти записи без имени, чтобы кто-то не кричал из темного угла о корыстном воздействии. Продолжим Агни Йогу, когда будут использованы предложенные Указания.
Много средств и предложений следует после овладения огнями.
Как Беспредельность, неограниченна стихия огня! Изучение свойств ее составит радость жизни.
Приложение качеств Огня соответствует подвигу!

Агни Йога окончена. Будут прибавления к следующей части, будут опыты и наблюдения над зачатием и ростом Огненного Цветка.

Приложите чистое устремление!

............
Значение вложенное в слова на основании её опыта дается в этой шлоке

Цитата:
Беспредельность .005. Подумали ли о духе будущих планет? Возможно ли, чтобы с вас началось и с вами кончилось? Кончается ли любой процесс? Цепь миров бесконечна. Там, где одна планета рассыпается, там другая зарождается. Истина борется со смертью, и там, где скептики говорят – конец, Мы говорим – начало! Познание уявленной эволюции даст торжество Истины. Не приобщимся ли к торжеству? Закроем ли наши сосуды пустыми? Отвергнем ли посылки мощи сознания? Когда Говорю – черпайте явленные лучи; когда Говорю – наполняйте чашу знания; когда Говорю – начертайте чувствознанием лучшие творения; когда Говорю – силы в беспредельности знания, значит, приложите ухо открытое к космическим вихрям. Значит, ищите сияние Фохата. Значит, явите музыке сфер понимание.

У Нас есть на вашей планете доверенная, испившая чашу опыта. Она послана вам, как свидетельница космических явлений, как носительница Моих поручений, как ваша пророчица будущего. Потому понятие искупителей так жизненно. Именно, принятие опыта убедительно. Особенно человечество должно учиться на переживаниях, исходящих из Высших Сфер и пережитых на Земле.
Истинно, имеете высшее и низшее!
Ваши заблуждения чудовищны и мне наконец то открылась истинная причина вашего непринятия Граней Агни Йоги .

Как читать Учение?

В моем понимании Учение не читать , а изучать нужно и каждые несколько лет по новой. А для того , чтобы изучать требуется кропотливый труд, время и масса информации дополнительной, без которой НЕВОЗМОЖНО взять то, что лежит даже на поверхности , не говоря о глубинных вибрациях. ИМХО

Удачи Вам в изучении Огня в Беспредельности.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 13.06.2008 в 01:02.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2008, 03:21   #28
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать Учение?

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Агни Йога существовала и до Елены Ивановны...
а откуда видно что до нее не существовало?..(из каких слов Владимира?)

допустим увидев человека занимающегося Хатха-йогой можно сказать
"это хатха-йога".. откуда вовсе не следует хатха-йоги до этого момента не
существовало..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2008, 03:55   #29
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
в моем понимании применять значить понимать..
Очень верное замечание, если под "пониманием" имеется ввиду ассимиляция -- принятие внутрь, делание того, что понимается частью себя.
кхм..
применять это понимать.. понимать это ассимиляция.. ассимиляция это
принятие внутрь.. принятие внутрь это делание, а делание это
понимания части себя.. понимание это..
для меня это сложно..
понял значит понял..
Цитата:
Поэтому, если мы говорим о "понимании", то автоматически говорим о "применении"...
скажи об этом курящим...
Цитата:
ведь как-то не логично будет утверждать понимание какой-то шлоки (доп. о Глазе Добром) и в то же время поступать наоборот.
почему бы и нет?..
мало что ли людей понимающих "что значит хорошо и значит плохо" и все
равно делающих плохо?..
"Армагеддон"(конец кали-юги) кстати как раз делают эту границу резче..
вот почему незнаю..
грубо говоря если люди были "раньше" серой массой. то теперь все резче все расходятся по краям.. одни с каждым днем становятся все злее и злее.. и все больше от них проклятий и проклинаний.. и уже не узнаешь
в сегодняшнем злобном человеке вчерашнего доброго и все знающего
последователся АЙ..
а другой с каждым днем лучше.. все меньше колебаний, все меньше сомнений.. меньше раздражения и злых слов.. меньше желчи, мстительности и т .д. и больше дружелюбия, добра.. несмотря на нападки и т.д.
и это наблюдается во всем мире кстати.. Начиная с Америки, которая уже
не прикрывается лозунгами.. и другими странами которые все более и более становятся агрессивнее..
так и с людьми..

так что если "применить" это значит "понять", вовсе не следует
"понять" значит "применить" (имхо)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Теперь посмотрим с точки зрения твоей логики "искаженного понимания"..
Что-бы полностью понять ЖЭ нужно достичь уровня Владык..
а пока этого не достигнуто будет искаженное понимание..
следовательно Учение искажает понимание всех читающих
не достигших уровня Владык..
Для этого что ли давалось Учение?
..
Не совсем понимаю твой вопрос "Для этого что ли давалось Учение?"..
значит я пример подобрал неудачный и совершенно непонятный..

просто я хотел сказать что Учение не давалось для искажения понимания..
непонятно одно будет понятно другое..
не понятно про энергию будет понятно про медицину..
непонятно про сердце.. понятно про науку.. и т.д.
читай Учение с любого места и всегда найдешь что-то близкое и понятное..
конечно от последовательного чтения больше пользы..
подчеркиваю от последовательности..
(тем кто сделает отсюда вывод что читать достаточно
я уже не смогу ничем помочь)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Думаю этот момент решается проще..
1. Пока не понято что-то простое трудно искаженно понять более сложное.. (сложно испортить настройки компа если не умеешь включать его)
Что-то твой пример сам себе противоречит. Учение ЖЭ -- это обучение не включать комп, а работать с ним. Комп уже включен нами, и включен он сотни тысяч жизней назад -- когда мы впервые задумались о вопросах духовного роста.
снова у меня получился неудачный и сложный пример..
новый пример придумывать уже фантазии нехватает..
видишь ли тут речь не о том как включать комп.. а об искажениях..

ну скажем .. сможет ли первокласник допустить ошибку при решении
примеров с интегралами?.. если он еще не дошел до них?..
сможет ли он их решить неправильно если он еще не дочился до старших
классов?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2008, 07:58   #30
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать Учение?

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
...Вы разве не понимаете,. что Агни Йога существовала и до Елены Ивановны, но через неё она была дана всем людям на нашем плотном плане - на Земле, то есть практически "в аду".. Вы разницу вообще чувствуете?
Елена Ивановна смогла провести Агни Йогу именно на Землю, но все же не создавала её. Елена Ивановна отдала себя полностью на Благо Эволюции и Подвиг её не повторим, ибо Первая смогла совершить невозможное ранее .
Разве я утверждал, что Елена Ивановна "создавала" Агни Йогу? Она через свой личный опыт создала ей форму на Земле. Вот эта форма-опыт и отражена в книгах Агни Йоги. Потому Елена Ивановна именуется Матерью Агни Йоги.
Цитата:
Агни Йога, 168. У Нас много радости, ибо Огненная Йога получила форму на Земле. Каждая эволюция выдвигает новые формы. Считаю опыт Урусвати самым опасным и самым нужным. Урусвати дала целую новую форму Йоги.
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
...Также не имеет конца и утончение устремления, практика связи с Высшим, что и есть Агни Йога. Практика соединения с Высшим. У всех без исключения есть Высшее и Непостижимое к чему нужно устремляться . И у людей и у Арахатов и у Планетных Духов- на каждой ступени Иерархической лестницы. И опыт Огненный также бесконечен в Беспредельности от плана к плану в утончении своем...
Любая йога (за редким исключением) устанавливает связь с Высшим. Но каждая - на собственном уровне и собственными методами. Путь Агни Йоги - это путь огненной трансмутации.

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Как читать Учение?

В моем понимании Учение не читать , а изучать нужно и каждые несколько лет по новой. А для того , чтобы изучать требуется кропотливый труд, время и масса информации дополнительной, без которой НЕВОЗМОЖНО взять то, что лежит даже на поверхности , не говоря о глубинных вибрациях. ИМХО...
Недавно мы это обсуждали в теме: Самодостаточность Агни Йоги

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.06.2008 в 07:59.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2008, 09:42   #31
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Остановлюсь на 2 моментах
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Поэтому, если мы говорим о "понимании", то автоматически говорим о "применении"...
скажи об этом курящим...
почему бы и нет?..
мало что ли людей понимающих "что значит хорошо и значит плохо" и все
равно делающих плохо?..
У нас разные взгляды на "понимние". Ты полагаешь, что можно понимать, и делать наоборот. Я верю, что если понимаешь, то делать наоборот уже не получится. Можно делать вид, что понимаешь, тогда делать наоборот будет можно. Но понимать по моему разумению -- это значит вмещать. В АЙ это синонимы.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
ну скажем .. сможет ли первокласник допустить ошибку при решении
примеров с интегралами?.. если он еще не дошел до них?..
сможет ли он их решить неправильно если он еще не дочился до старших
классов?..
Если первокласник не будет пытаться решать задачи с интегралами, он не сможет сделать ошибок. Но если первокласник засядет за решение задач с интегралами -- ошибки неизбежны.

Применительно к толкованию АЙ -- пока не осознаны и не применены самые простые Указания (в применении оказывается, что они невероятно сложные), то любые попытки толкования Указаний более сложных неминуемо приведут к ошибкам.
Возможны, конечно и исключения -- это Духи, которые АЙ еще не читали, но с рождения (в реальности лет с семи, в редких случаях с пяти) ее практикуют, Кайвасату писал об этом на своем форуме в теме про "Осознанных и неосознанных Йогов".
Так, человек может ничего не знать про АЙ, но вдохновившись фразой из Евангелия, практиковать "Глаз Добрый"... ну, и т.д.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 13.06.2008 в 09:45.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2008, 10:31   #32
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Я верю, что если понимаешь, то делать наоборот уже не получится. Можно делать вид, что понимаешь, тогда делать наоборот будет можно. Но понимать по моему разумению -- это значит вмещать. В АЙ это синонимы.
А разве понимание - это одномоментный процесс? Имхо требуется время - принять, осознать, спорить даже, ошибаться и наконец ПОНЯТЬ.
Так же я думаю, что уже в процессе принятия - чтения текста например уже НАЧИНАЮТ происходить трансформации, и затем они либо развиваются, либо всё останавливается.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2008, 16:34   #33
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
..У нас разные взгляды на "понимние". Ты
полагаешь, что можно понимать, и делать наоборот. Я верю, что если
понимаешь, то делать наоборот уже не получится...
У нас не разные понимания.. мы просто рассматриваем разные стороны.
Я прекрасно пониманию о чем ты. И согласен с тем что понимание
это сильное условие для действий.. о чем и говорил выше не раз..
"понимание-применение.."

ну как ты оценишь действия наркоманов-алкоголиков которые полностью
понимают и осознают свои действия ведущие к смерти..
думаешь они не понимают вред наркотиков?..
понимают.. и некоторые не забывают бравирать этим.. типа "встретимся в аду..", "мне осталось недолго" и т.д.

ведь речь шла о применении.. т.е. что-бы применить нужно понять..
но отсюда вовсе не следует жесткая обратная связка..
понимать значит применить... (как бы обязан применить, раз понимаешь..)

а как же иначе?.. Иначе уже после 10 заповедей начался бы полный расцвет всего Человечества и спираль эволюции
вытянулась бы в прямую вертикаль вверх...

(кажется мы отошли от темы )
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2008, 21:03   #34
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Но то, куда мы отошли весьма немаловажно

Нам надо определиться с термином "понимать")
На вопрос -- "вы понимаете, что вы человек?", каждый, умеющий говорить ответит "да". Однако, что есть человек? Определения этого понятия будут градироваться от примитивного "хомо сапиенс" до венца человеческой эволюции -- Архата. И все это человек.

Так же и с курением. "Ты понимаешь, что курить -- это плохо?". "Да". Под этим "Да" может быть скрыта очень различная глубина. И вот когда эта глубина достигает определенного уровня, человек начинает прилагать усилия, чтобы бросить. И чем более глубоко будет его понимание, тем больше усилий он будет прилагать.
Разговор не о том, чтоб взять и бросить, лишь сумев повторить за кем-то "Курить это плохо". Все дело в том, чтобы понимание было достаточно глубоким.

В Индии выделяют три вида знания:
- книжное (проповеданное)
- рассудочное
- истинное
т.е.
- можно читать (или слушать кого-то) о том, что курить это плохо и с этим соглашаться.
- можно самому прийти к мысли, что курить это плохо (заходясь удушающим кашлем, например...)
- можно осознавать (то, что я называл пониманием), что курить это плохо и прилагать усилия к тому, чтобы бросить.
Градации последнего вида понимания и ведут к углубленному изучению предмета, вмещению его качеств (в нашем примере предметом является "бросание курить")
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2008, 23:36   #35
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию ..

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Разве я утверждал, что Елена Ивановна "создавала" Агни Йогу?......
Да, утверждали. Из ниже приведенного поста именно это и вытекает.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Агни Йога - это и есть описание ее Огненного опыта, который должен пройти каждый, следующий путем Огненной йоги.
По моему из ваших слов напрямую следует, что именно ЕИРерих и создала Агни Йогу. раз вся Агни Йога только следствие её Огненного опыта .

А Елена Ивановна по Указанию и с Помощью Владык сделала Агни Йогу доступной для людей на физическом плане и сделала это во время бушующего в плотном мире Армагедона.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 13.06.2008 в 23:38.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2008, 05:22   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ..

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Разве я утверждал, что Елена Ивановна "создавала" Агни Йогу?......
Да, утверждали. Из ниже приведенного поста именно это и вытекает.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Агни Йога - это и есть описание ее Огненного опыта, который должен пройти каждый, следующий путем Огненной йоги.
По моему из ваших слов напрямую следует, что именно ЕИРерих и создала Агни Йогу. раз вся Агни Йога только следствие её Огненного опыта.
Ну, Вы могли уточнить, что я имею в виду. Конечно, я говорю о книгах Агни Йоги и той форме Агни Йоги, которая доступна нам сейчас на Земле (с чем Вы, как я понимаю, согласны).
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2008, 13:04   #37
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать Учение?

В книге Н.Е. Ковалевой "Путь в Шамбалу" привлекли внимание следующие строки:

Структура нервной системы человека такова, что нервные окончания центров Высшего сознания соединяются с головным мозгом. Благодаря этому в мозгу существует нечто подобное на самостоятельно координирующий аппарат, способный активировать работу центров автоматически. Естественно, центрами управляет не мозг сам посебе, а сознание человека.(мозг лишь физический инструмент сознания) Но энергоинформационные потоки, циркулирующие в сознании человека, определенным образом влияют и на деятельность его мозга, активируя те или иные нервные центры. Психическая деятельность развитого в духовном отношении человека, «наполняющего» свое сознание энергоинформацией высокого уровня, активирует высшие центры, создавая тем самым возможности ускоренного духовно – интеллектуального развития. И напротив, насыщающий свое сознание энергоинформацией примитивного, бездуховного содержания ( тип человека, нацеленного на получение лишь удовольствий и развлечений и не читающего ничего кроме низкопробной литературы и просмотривающего низкокачественные телепередачи), тем самым активизирует центры мозга, связанные с низшими центрами сознания, при этом не развивая, а бесцельно растрачия уже имеющийся запас духовной психической энергии.
Развить свой психодуховный потенциал человек может при помощи творческой деятельности и духовно – нравственной работы над собой. Вдумчивое чтение духовной литературы представляет собой интенсивную деятельность сознания, при которой активизация высших духовных центров происходит естественным и оптимальным путем, исключающим в себе опасность нервно – психологических перегрузок.
УЧЕНИЕ – мощная руда духа. Это высказывание следует понимать буквально!!! «Претворение Учения в жизни преображает мышление человека и изменяет отношение его к окружающему . Процесс этот не всегда виден претворяющему, но тем не менее преображение идет неуклонно, прочно, хотя и незаметно для глаза, и только со временем вдруг становится ясно, насколько все изменилось и как выросла внутреняя сила. Преображающая мощь неуклонного и пламенного устремления совершает свою работу».( Грани Агни Йоги т.10, 483.)


Неумирающая сила слова зависит от качества, силы, степени и напряжения Огня, вложенных в него. Много печатных листов с с пустыми словами . Пустые оболочки порождают пустые слова. Но слово Мое – огненно. Поэтому и Записи эти будут читать и почерпать от их огненности. Поэтому и воздействие их на сознание мощно. Оно загорается от этих слов, и дух питается ими. Искры и вспышки огней рассеяны по страницам Великих Писаний, не умирают во времени книги такие. В этом также кроется и отличие великих писателей и поэтов. Огонь – символ жизни. Живем и восходим Огнем.(Грани Агни Йоги,т 6, 464)





Более понятно будет, если слово огонь заменить на слово Дух. Именно дух , как энергия, как начало начал животворит все во вселенной.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2008, 13:20   #38
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать Учение?

Однажды мой друг говорит: " Валера. Ты сколь угодно можешь читать Учение и сколь угодно делать попыток его претворить. все это не то.
Начни с устремления. Оно как лук для стрелы. Чем туже лук, тем дальше полет. Устремление как кузнечные мехи раздувают огонь высших центров. Огонь твой друг и враг твоих врагов. То что несет свет смертельно для темных и противников Эволюции. Когда ты на себе почувствуешь их прессинг, когда на тебя ополчиться весь мир и ты почувствуешь всю глубину пропасти и когда руки заскользят от напряжения по скале - тогда Учение,его претворение станут для тебя Хлебом насущным, спасательным кругом и соломинкой на поверхности бушующего моря. Ты ощутишь всю ценность даваемых советов и Указаний и в минуту опасности не замедлишь их применить.
Да тяжело, но именно враги, а не последователи поднимают Учение и "держат нос по ветру". с тем что бы пресечь любую попытку зажжения спасительного Света и несения его по жизни.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2008, 15:34   #39
vortagon
 
Аватар для vortagon
 
Рег-ция: 12.06.2008
Адрес: USA
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как читать Учение?

Взято отсюда.

Цитата:
Само название «йогачара» означает «практика йоги», на основании чего обычно утверждается, что именно данная школа придает занятиям йогой особое значение. Между тем любому человеку, мало-мальски знакомому с йогачарой, понятно, что эта утонченно-рафинированная система требует слишком больших интеллектуальных усилий для овладения ею в полном объеме, чтобы считать ее лишь теоретическими пролегоменами к йогической практике. Йогачарины, конечно, практиковали йогу, но вряд ли в большем объеме, нежели представители других школ. Поэтому в данном случае мы имеем дело с совершенно особым пониманием йоги: здесь в качестве йоги выступает сама философия; йогачара — это философия, выполняющая функции йоги, или философия, ставшая йогой. Важнейшая задача буддийской йоги — преобразование сознания человека, поворот в самом его основании (ашрая паравритти), для того чтобы из профанного сансарического существа стать существом пробужденным и просветленным — Буддой. Философия же йогачары посвящена одной задаче — выяснению того, как функционирует сознание и каковы механизмы его деятельности и его преобразования. Таким образом, задачи йоги и философии здесь почти совпадают, и можно сказать, что йогачара представляет собой методологию йогической практики, своеобразным проектом йогической алхимии трансмутации омраченного и грезящего сознания в сознание очищенное и бодрствующее.
Если чтение не пассивно, то даже само прочтение требует некоторого не
случайного настроя ума, что влечёт за собой необходимость изменения
поведения, поиска методов работы над собой, необходимость более-менее
разобраться в существующих философских взглядах, etc. Без этого текст
становится недоступен, и это чувствуется.

Таким образом, АЙ вполне может служить "руководством" для прохождения
определённого этапа развития в плотном мире.

Само вдумчивое прочтение (при наличии упомянутых условий) при этом
измениет ум соответствующим тексту образом.
vortagon вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2008, 16:01   #40
vortagon
 
Аватар для vortagon
 
Рег-ция: 12.06.2008
Адрес: USA
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию порядок указаний и порядок знаний

Можно представить, что условие необходимости последовательного выполнения указаний (опирающихся на знания всё более и более высокого порядка) не противоречит возможности непоследовательного получения знаний о вещах высшего порядка.

Действительно, каждому открывается в тексте по его сознанию. Поэтому следует лишь позаботиться о том, чтобы менее продвинувшемуся не открылось совсем ничего, а что-то соответствующее его сознанию.

Если даются знания о вещах высшего порядка, но по сознанию познающего, то о чём беспокоиться? Так, подмена настоящей работы над собой благими пожеланиями о высшем является лишь отражением отражением высшего в очень замутнёном зеркале.

Почему синхронизировать порядок получаемых знаний с порядком исполняемых указаний? Но ведь чтобы подняться до выполнения указаний следущего уровня, необходимо завершение картины наличного уровня (высшие достижения которого становятся элементарными на следущем).

Отсюда и нелинейность и цикличность как чтения, так и работы. По-моему, так могут быть разрешены противоречия возникшие в ходе обсуждения темы.
vortagon вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как читать книгу "Беспредельность"? paritratar Размышляя над Беспредельностью 224 13.03.2021 19:06
Как правильно читать Агни - Йогу? Вовчик Методология Агни Йоги 31 14.02.2007 10:33
Как читать Агни Йогу Wetlan Методология Агни Йоги 31 12.03.2006 12:33
научиться читать в реальности ллр Свободный разговор 384 25.02.2004 12:05
так о чем Учение? арджуна Свободный разговор 172 19.11.2003 12:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги