Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2007, 04:03   #41
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

... Т.е., Вы считаете, что о связях с Махатмами «не кричат на базаре»?

... Я правильно понял, что Вы знаете конкретного человека, связанного напрямую с Братством?

... Здесь не совсем понятно. Ваш Учитель имел линию преемственности именно Агни Йоги, идущей от Е.И.?
Конечно, не кричат. Особенно на базаре. Не в обиду Вам (да и всем остальным участникам) будет сказано, но именно так я этот форум и воспринимаю. Богу Богово, а форуму - форумово. Впрочем - уверен, что с этой моей позицией Вы хорошо знакомы.

Правильно поняли. Знаю, и не одного. В настоящий момент таких людей трое.

Мой Учитель имел линию преемственности непосредственно от Владыки Шамбалы и при своей жизни был Его прямым учеником.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 04:58   #42
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По большому счету можно согласиться, но проблема-то в основном и возникает в следующем: скажем есть земной учитель, он незримо пребывает с тобой, но ты, даже если об этом и догадываешься, то не имеешь никакой возможности общаться, задавать вопросы и получать ответы, что сводит на нет такую связь. В чем в таком случае разница для ученика наличия земного учителя, о котором он ничего не знает и с которым не может общаться, от отсутствия такового. Ну если оставить некую незримую помощь, а говорить именно про отношениея учитель-ученик, про процесс обучения, то в чем тогда разница?
Знание своего физического учителя кстати может нести ряд полезностей. Это и возможность запечатлеть его образ для практики, это и возможность пребывания в близи его ауры, которая производит воздействие на ученика...
Кайвасату, Вы, видимо, меня неправильно поняли. Когда я писал о чистом видении учителя, которым должен обладать каждый истинный ученик, я ни в коем случае не подразумевал, что этот учитель не присутствует в жизни ученика физически. Напротив, он присутствует. Но его физическое присутствие как таковое - это вторичный аспект, это не главное, потому я Вам и говорил о бесполезности ФИЗИЧЕСКОГО присутствия на посвящении без обладания этим чистым видением. Короче говоря, земной учитель физически присутствует в жизни ученика, а ученик поддерживает чистое видение учителя. Таким образом происходит истинная передача знания.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Верно. Но если, как Вы пишите, физическое присутствие не важно (кстати, практически важно знать его место пербывания, об этом писали Учителя), то как же все таки решить проблему первичного отыскания учителя, физические возможности по которому могут значительно отличаться у каждого в силу естественных обстоятельств....
То же самое и здесь. "Не важно" - не значит, что его вообще нет в жизни ученика.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я думаю, что Е.П. имела в виду представителя Иерархии, независимо от того, имеет ли он где-то воплощенное тело или же нет.
При этом, как мне кажется, она именно хотела обнадежить тех, кто не знал физического своего учителя и вообще сомневался в его наличии..
И да, и нет. Да - она имела в виду представителя Иерархии. Нет - она не ставила себе целью кого-то обнадеживать, поскольку те ученики, для которых давались наставления из приведенной цитаты, уже доказали свою относительную преданность Е.П.Б. и свою относительную способность учиться у нее. Иначе они не были бы приняты в эзотерическую секцию теософского общества. То есть они уже признавали Е.П.Б. своим земным учителем и в подобном обнадеживании не было никакой надобности.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Да, но не любая земная линия приемственности является такой же непрерывной как Иерархия. В этой связи вот ещё вопрос: должен ли учитель обладать сознательной и двусторонней связью с Братством или же не обязательно? Как ответить на этот вопрос, учитывая эти слова:
"Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни" ..
Если это истинная земная линия преемственности, то она так же непрерывна, как и Небесная - в соответствии с эзотерическими циклами, внутри которых эта непрерывность и должна сохраняться. Так, в случае любой истинной земной линии преемственности, ее "прерывание" есть прерывание только лишь в глазах профана. В глазах же посвященного это - возвращение в свое изначальное Лоно - Обитель Шамбалы - когда линия преемственности исчерпала свою миссию в соответствии с окончанием того или иного сокровенного цикла. Ввиду подобных исхождений и возвращений в изначальное Лоно Иерархии - непрерывной Небесной линии преемственности - мы говорим о непрерывности земных линий.

Что касается Вашего вопроса по поводу столь часто приводимой цитаты из Агни-Йоги - ее содержание в большинстве случаев недопонимается и недооценивается."Не вносить надземные предпосылки" - означает прямой указ на обретение земного учителя. "Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни" - означает, что только земной учитель и может наделить ученика наивысшим сакральным знанием - которое только и является "лучшим советом". Далее идет самая сокровенная и самая малопонимаемая часть цитаты: "Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность" - что означает посвящение ученика на уровне Плотном, Тонком и Огненном - выражаясь языком Буддизма - посвящение Тела, Речи и Ума.
Иными словами, речь идет о посвятителе и Коренном Гуру. Простота изложения, присущая Владыке, далеко не означает простоту содержания Его слов.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Если привлечь 12 ступеней Агни-Йоги, то на какой степени человек может выступать учителем? Или всё же это не имеет значения, если использовать подход, изложенный в вышеприведенной цитате?..
Имеет. Со ступени Сотрудника Начал.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 05:08   #43
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В таком случае Вы должны понимать, что другие имеют полное основание не верить Вам на слово, и за неимением и других подтверждений, складывать противоположную точку зрения..
Бога ради. Конечно, имеют. Пусть не верят. Это меня интересует меньше всего. Возможно, я и нуждался бы в их вере - в том случае, если бы рекламировал кого-то конкретно на этом форуме. Но именно этого я и не делаю. В связи с этим встречный вопрос Вам: откуда Вы знаете, что Е.И. встречалась с Владыками?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Что же касается меня, то, если бы Вы меня об этом попросили, то я бы не только не оценивал конкретные личности, но и не растпространял бы их список; своему слову я верен..
Спасибо, Кайвасату. Несмотря на то, что мы с Вами обычно друг друга не понимаем, эти Ваши слова вызывают во мне доверие. Однако все равно никого назвать не могу. Постарайтесь отнестись с пониманием.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Мне эти Ваши записи не встречались.
Эти записи Вы можете найти в разделе "Калачакра. Вопросы, мнения", и в разделе "Земные Учителя".
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 05:42   #44
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Тогда почему ЕПБ так непримиримо оппозиционировала католицизму, если там было много посвящённых???
Е.П.Б. непримиримо оппозионировала глупости в любом ее проявлении. Уверен, она бы горячо оппозиционировала попыткам читать Тайную Доктрину без Учителя.
Что касается католицизма, то почему, упоминая его, Вы не упоминаете, что о Николае Кузанском также пишет она - Е.П.Б.?
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 05:48   #45
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Здесь многочисленная истёртая вариация звучавшего десятки раз на форуме тезиса о том, что, если ученик готов, то Учитель не замедлит появиться..
Истертая, но хорошая и правильная. А значит, нелишне ей прозвучать еще раз, да еще раз, да еще много-много раз. Поверьте, хуже не будет.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Так многие читают АЙ и хотят (или думают, что хотят) встречи с Учителем. Мало просто читать - действовать надо.
А еще лучше - хоть один раз по-настоящему понять смысл "многочисленной истёртой вариации звучавшего десятки раз на форуме тезиса".
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 07:24   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР Посмотреть сообщение
... Мой Учитель имел линию преемственности непосредственно от Владыки Шамбалы и при своей жизни был Его прямым учеником.
Речь в теме шла о преемственности именно Агни Йоги как новой формы йоги. Или Вы считаете, что каждый буддийский лама, ведущий свою преемственность от Будды (Падма Сабхавы и т.д.) по умолчанию передает ученику именно Агни Йогу?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 07:27   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

... Т.е., Вы считаете, что о связях с Махатмами «не кричат на базаре»?

... Я правильно понял, что Вы знаете конкретного человека, связанного напрямую с Братством?

... Здесь не совсем понятно. Ваш Учитель имел линию преемственности именно Агни Йоги, идущей от Е.И.?
Конечно, не кричат. Особенно на базаре. Не в обиду Вам (да и всем остальным участникам) будет сказано, но именно так я этот форум и воспринимаю. Богу Богово, а форуму - форумово. Впрочем - уверен, что с этой моей позицией Вы хорошо знакомы.
На сколько я понимаю, Вы имеете в виду публичное место, куда приходят люди с различными накоплениями, мировоззрением и типом энергий.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 07:41   #48
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Отделил тему: Линии преемственности в Буддизме
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 07:45   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР Посмотреть сообщение
...Что касается Вашего вопроса по поводу столь часто приводимой цитаты из Агни-Йоги - ее содержание в большинстве случаев недопонимается и недооценивается."Не вносить надземные предпосылки" - означает прямой указ на обретение земного учителя. "Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни" - означает, что только земной учитель и может наделить ученика наивысшим сакральным знанием - которое только и является "лучшим советом". Далее идет самая сокровенная и самая малопонимаемая часть цитаты: "Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность" - что означает посвящение ученика на уровне Плотном, Тонком и Огненном - выражаясь языком Буддизма - посвящение Тела, Речи и Ума.
Иными словами, речь идет о посвятителе и Коренном Гуру. Простота изложения, присущая Владыке, далеко не означает простоту содержания Его слов.
Относительно наставлений о земных учителях, Е.И. давала довольно подробные объяснения - Имейте каждый Учителя на Земле

Делать из Агни Йоги буддизм - тенденция известная, но, на мой взгляд, не верная.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 03.08.2007 в 07:46.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 13:38   #50
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
26.05.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархе и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто, именно, указывается земной, духовный руководитель. Помните, как сказано: «Имейте каждый Учителя на Земле». Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного старшим Самим Владыкой. Во времена Е.П.Блаватской мало кто признавал ее авторитет, и даже те, кто принимал его вначале, как только начинали получать, благодаря ее посредству, хотя бы изредка, указания от Самого Владыки, сейчас же начинали пренебрегать советами и указаниями, идущими от нее. Это и было камнем преткновения, в этом заключалась вся драма Теософического Общества, ибо, как я уже сказала, Великие Учителя непоколебимы в своих Иерархических постановлениях. И результат таких пренебрежений неизбежно сказался в массе огорчений и заблуждений, в целом ряде ошибочных изложений Доктрины и в большой задержке в духовном развитии так провинившихся. Так, в нашем построении хотя некоторые из ближайших сотрудников тоже получают Указания от Самого Владыки, но Океан Учения и все, касающееся сроков и будущего, сосредоточено в одних руках.
Да, этот отрывок недвусмыссленно говорит и ближайшем земном Учителе и Наставнике. И каждому хотелось бы приблизиться к своему земному Учителю.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 15:11   #51
Галина
 
Рег-ция: 27.01.2006
Сообщения: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Сообщение от владимир цапков
"Здесь многочисленная истёртая вариация звучавшего десятки раз на форуме тезиса о том, что, если ученик готов, то Учитель не замедлит появиться.."

Очень справедливый тезис. Он означает и то, что если сегодня Учитель медлит явиться к нам – значит, мы не готовы. Но что значит «ученик готов»? Это значит, что, в том числе, «готова» и его распознавательная способность. Ведь можно жить с Учителем на одной лестничной площадке и не подозревать о том! «Готовый» ученик способен «узнать» Учителя – в том числе земного. Он способен почуять в Учителе тот преизбыток знания, который может утолить его жажду. Так что Учитель рядом! Готовьтесь лучше...
Галина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 01:45   #52
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР Посмотреть сообщение
Что касается католицизма, то почему, упоминая его, Вы не упоминаете, что о Николае Кузанском также пишет она - Е.П.Б.?
Потому что Кузанец нек. время выступал за ограничение власти Римского папы, обосновал проект объединения Западной и Восточной христианских церквей перед угрозой мусульманского нашествия (церковное посольство Рима в Виантию 1437 г.), флорентийский неоплатоник и учитель Дж.Бруно. Критиковался католическими богословами, но успешно лавировал. Однако почитание Кузанского не повлияло на мнение ЕПБ о католицизме в целом.
И что, Сергий Радонежский был также сторонником объединения церквей?
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 04.08.2007 в 01:46.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 02:33   #53
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
11.08.1934 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому ...Теперь Вы спрашиваете: до принятия в ближайшие ученики нужно ли иметь земного Учителя? Отвечу: но ведь и Вы учреждаете особые группы и устанавливаете руководителей. Почему поступаете Вы так? Не для лучшего ли усвоения Учения и, следовательно, дальнейшего продвижения? И как назовете Вы этих руководителей? Не будут ли они именно такими земными Учителями?
Цитата:
Имеет. Со ступени Сотрудника Начал.
Это вы хватанули, Дуйнхор.
Лампада Пустыни - это ступень открытия центров. Лев Пустыни - это Архат, именно его описывает ЖЭ как агни йога - это тот перечень, что Дар собрал. А после этого идёт Сотрудник Начал - выше Архата!
И это при том, что в приведённой цитате из ПЕИР видно, что земным руководителем может быть даже руководитель рериховской ячейки, которые создавал Клизовский!

Всё неплохо, я во многом согласен, но здесь вот подумайте как-то ещё раз, что ли...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 02:35   #54
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
Цитата:
26.05.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархе и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто, именно, указывается земной, духовный руководитель. Помните, как сказано: «Имейте каждый Учителя на Земле». Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного старшим Самим Владыкой. Во времена Е.П.Блаватской мало кто признавал ее авторитет, и даже те, кто принимал его вначале, как только начинали получать, благодаря ее посредству, хотя бы изредка, указания от Самого Владыки, сейчас же начинали пренебрегать советами и указаниями, идущими от нее. Это и было камнем преткновения, в этом заключалась вся драма Теософического Общества, ибо, как я уже сказала, Великие Учителя непоколебимы в своих Иерархических постановлениях. И результат таких пренебрежений неизбежно сказался в массе огорчений и заблуждений, в целом ряде ошибочных изложений Доктрины и в большой задержке в духовном развитии так провинившихся. Так, в нашем построении хотя некоторые из ближайших сотрудников тоже получают Указания от Самого Владыки, но Океан Учения и все, касающееся сроков и будущего, сосредоточено в одних руках.
Да, этот отрывок недвусмыссленно говорит и ближайшем земном Учителе и Наставнике. И каждому хотелось бы приблизиться к своему земному Учителю.
Интересно, что в соседней ветке "Об Основах" мы обсуждаем то же самое. Сюда я не заходил и не знал, что тут пишут.
Но совпадения явное.
Там как раз ребята пытались понять, как найти земного руководителя и зачем он нужен. Как его различить и с какого этапа его надо начинать искать - так сказать, практические вопросы...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 02:39   #55
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

А помнится, в марте на меня за утверждения о необходимости в земном наставнике Кайвасату очень сильно обижался и утверждал, что категорически не прав. А тут глядишь, он уже и не против... времена меняются, однако
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 11:47   #56
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Обиды - уже следствия чего-то.
Видимо сложно этот отрывок принять, ибо "хочется" всегда большего, чем у рядом идущего. А откуда это "хотение" - не трудно догадаться.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2007, 03:57   #57
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[
Речь в теме шла о преемственности именно Агни Йоги как новой формы йоги. Или Вы считаете, что каждый буддийский лама, ведущий свою преемственность от Будды (Падма Сабхавы и т.д.) по умолчанию передает ученику именно Агни Йогу?
Я не говорю о каждом.Я говорил о моем тантрическом учителе.Да,он передавал Агни Йогу,хотя называлось это "Калачакра".

Последний раз редактировалось ДУЙНХОР, 06.08.2007 в 03:59.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2007, 04:05   #58
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Делать из Агни Йоги буддизм - тенденция известная, но, на мой взгляд, не верная.
Выдумывать разницу между ними-еще более неверная тенденция.Вот Вы,Владимир,скорее всего потребуете у меня обоснований и доказательств этого.
А Вы вот попробуйте доказать ,что эти Учения отличаются.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2007, 14:16   #59
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Делать из Агни Йоги буддизм - тенденция известная, но, на мой взгляд, не верная.
Выдумывать разницу между ними-еще более неверная тенденция.Вот Вы,Владимир,скорее всего потребуете у меня обоснований и доказательств этого.
А Вы вот попробуйте доказать ,что эти Учения отличаются.
Вообще-то, еще Елена Петровна посвятила первые страницы Тайной Доктрины этому вопросу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2007, 14:37   #60
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР Посмотреть сообщение
Я не говорю о каждом.Я говорил о моем тантрическом учителе.Да,он передавал Агни Йогу,хотя называлось это "Калачакра".
Но ведь "Калачакра-тантра" - это по всей видимости комплекс: литература (сама Калачакра-тантра + комментарии), связь с Традицией (Йадамы, Реализованные Йогины + современные линии передачи), Садханы, некоторые учения йоги и т.д. Утверждается, что в наше время самые значительные передачи по Калачакра-тантре шли через Кирти Ценшаба Ринпоче (сам ЕСДЛ получал от него эти передачи).

Неужели в учении Вашего тантрического учителя "Калачакра-тантры" действительно есть связь с Агни Йогой? Это действительно очень интересно.

1) Если ли связь?

2) В чем эта связь выражается и проявляется?

Обычно не принято в традициях буддизма какие-либо сокрытии линии приемственности. Более того Учитель обязан подробно рассказать как о своей линии приемственности, так и о линии приемственности Учения, которое он передает -- обязательное правило (ученик принципиально имеет право оценивать авторитетность и достоверность передачи. Это всегда происходит).

Можете ли Вы что нибудь конкретное рассказать о своем Учителе, и об его линии приемственности.

И есть ли возможность получить учения у Вашего Учителя?

Это действительно очень интересно.

Спасибо

Последний раз редактировалось Александр Г., 06.08.2007 в 14:39.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги