Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2006, 18:00   #1
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Сколько времени уделяется Учению?

Сколько времени уделяется Учению?
И сколько нужно?

Цитата:
" ... в "Речи опровержения четырех ошибочных взглядов" сказано:

"Даже самая длинная жизнь у людей -
всего лишь сто лет, - и детство
лишает пользы ее начало,
а старость - ее конец.
Сон и болезни время крадут
и все надежды уносят
[на плодотворную практику Дхармы].
Так сколько же нам остается
на то, чтобы в истинном счастии жить?!"

И устами Чекавы:

"Если из шестидесяти лет [жизни] вычесть [время], потраченное на пищу, одежду, сон и болезни, не остается и пяти лет, посвященных Дхарме.""

/Ламрим, том 1/
Цитата:
"Находчивы будьте – теряется много времени."
/Зов, 1921 Июль 2/
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 00:52   #2
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сколько времени уделяется Учению?

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Сколько времени уделяется Учению?
И сколько нужно?
полемика предполагается?
мне вот логичнее считать время, которое посвящается в принципе мышлению и развитию. Учение (любое конкретное) себя рано или поздно исчерпает, а мышление и развитие - нет
на "сколько нужно" я даже не знаю, как отвечать. ну, предположительно, нужно столько, сколько получится (пора принять таблетку от жадности). а на мышление и развитие требуется энергия, которую где-то надо брать. в общем, полезное для этого качество - способность быстро восстанавливаться. это тем более трудно, что, на мой взгляд, организация современного города поощряет постоянное нахождение на грани психического истощения.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 01:03   #3
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Сколько времени уделяется Учению?

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Сколько времени уделяется Учению?
И сколько нужно?
полемика предполагается?
Здравствуй, Роман!
Конечно.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
мне вот логичнее считать время, которое посвящается в принципе мышлению и развитию. Учение (любое конкретное) себя рано или поздно исчерпает, а мышление и развитие - нет
на "сколько нужно" я даже не знаю, как отвечать. ну, предположительно, нужно столько, сколько получится (пора принять таблетку от жадности). а на мышление и развитие требуется энергия, которую где-то надо брать. в общем, полезное для этого качество - способность быстро восстанавливаться. это тем более трудно, что, на мой взгляд, организация современного города поощряет постоянное нахождение на грани психического истощения.
Как раз особенность ЖЭ в том, что оно учит не уходя от жизни, не уходя в отшельничество, монастырскую келью и прочее, находясь в самой гуще повседневных событий все же преломлять свои мысли действия сквозь призму Учения.
Заголовок темы, конечно, также был выбран для того, чтобы обратить мышление в нужную сторону. В сторону Учения.
Для того, чтобы жить основываясь на Учении нужно в каждой ситуации черпать мысли о том как действовать в нужном русле. Действовать так, чтобы была польза и хватило сил на реализацию задуманного.
Силы можно брать из Источника.
Книг Учения.
Для кого-то это Живая Этика, для кого Коран или Библия.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 11:01   #4
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Время как таковое значения не имеет, все решает стремление или его отсутствие.

Если человек стремится следовать Учению (так же не важно, каким формальным, внешним названием называет этот человек Единое Учение), он найдет даже в трех секундах способность применить один из Заветов.

Если же устремления нет, то человеку будет мало года для того, чтоб помолиться всем сердцем.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 11:23   #5
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Я бы ответил так - Вся жизнь.

Для человека связавшего один раз свое сознание с Учением, вся жизнь может стать процессом. Даже, скорее так оно и есть. Не час в день, не два, но практически все время дня мы можем размышлять, поступать, общаться на основе Учения. Кто сказал, что сон - потерянное время. Сон, так нужный физическому телу, не помеха для Души. Я думаю, что во сне Душа тоже совершает определенное развитие. Есть мнение, что во сне проверяется качество наработок за день, что на сон Душе тоже составляется программа развития. Можно даже питаться с Учением в мыслях и смею уверить вас от этого процесс приема пищи только выиграет. Находясь в гармонии человек лучше усвоит пищу. Даже одеваясь человек может быть настроен позитивно и это отразится на внешнем облике. А сколько из вас в течении дня думают о своей работе на форуме. Планируют свое общение с форумчанами, размышляют над постами и ищут аргументацию и цитаты. Сколько людей попросту мысленно ведут диалоги "офф-лайн" с своими опонентами и друзьями.

Согласен, что для человека начинающего это может быть не так, но в итоге приведет к этому. Согласен, что наш быт нас губит, но все зависит от нас самих.

С уважение,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 14:19   #6
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Я бы ответил так - Вся жизнь.

Есть мнение, что во сне проверяется качество наработок за день, что на сон Душе тоже составляется программа развития.
Можно согласиться..., а кто же составляет душе программу развития на ночь? "Только руками человеческими и ногами человеческими..."

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Можно даже питаться с Учением в мыслях и смею уверить вас от этого процесс приема пищи только выиграет. Находясь в гармонии человек лучше усвоит пищу.
Может быть пища усвоится лучше, а к Господу Вы приблизитесь, если будете думать об Учении (о Махатмах, об Учителях, об Огненном мире) во время приёма пищи?

Будьте осторожны! О Высшем - только в духе. Нельзя прикасаться к Высшему в суете. Христос ещё говорил: "Не молитесь всяко, но в Духе", и нельзя читать, рассуждать об Учении за похлёбкой или, хоть за чаем с пирожками. Это не совместимо!

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Даже одеваясь человек может быть настроен позитивно и это отразится на внешнем облике. А сколько из вас в течении дня думают о своей работе на форуме.
Другое дело, если подразумевается уже сформировавшаяся под влиянием ли Учения или какой-либо религии душевная чистота, ставшая нормой жизни, которую человек привносит во всё, к чему он прикасается. Тут и культура принятия пищи и одевания и общения с людьми. Духовный человек, действительно, будет распространять вокруг себя невидимое, но ощутимое благо.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 16:11   #7
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию НАПОМИНАНИЕ

Хорошее напоминание, чтоб чаще брали в руки Учения, чтоб оно не пылилось на полке, чтоб и о Письмах не забывали, а Учение, конечно во всём, нужно делать всё лучше, краше и стремиться всегда ввысь к звёздам и к Солнцу Знания!

Да будет так! Устремляйтесь! Дерзайте! Побеждайте!!!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 22:04   #8
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: НАПОМИНАНИЕ

Цитата:
Сообщение от Георгий Радуга
чтоб чаще брали в руки Учения, чтоб оно не пылилось на полке
как мне кажется, на полке пылятся книги, а не Учение.
откровенно, я себе устраиваю достаточно затяжные периоды БЕЗ чтения книг Учения - вообще без чтения высоких текстов. живу и сам на себя посматриваю: а много ли во мне осталось, когда я без подпорок. или без подмоги (в таком виде), если так вам больше нравится.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 22:29   #9
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: НАПОМИНАНИЕ

У меня было несколько раз такое: старался записывать на чистый лист бумаги основные идеи Учения своими словами (советы, фразы), которые всплыли из памяти, как наиболее насущные для данного момента. Получался и очень интересный срез сознания, и перечень советов-напоминаний, имеющих отношение лично к себе, и понимание что задержалось из Учения в тебе.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 22:49   #10
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: НАПОМИНАНИЕ

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
понимание что задержалось из Учения в тебе.
в том-то и дело. я постоянно подчеркиваю, что Учение - это НЕ книги. и хранится он не в них - уж по меньшей мере не целиком. когда книги прочел 10 раз, можно попробовать поискать Учение и вне канонических текстов - в себе, в воздухе - где угодно. лично я нахожу постоянно
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2006, 01:24   #11
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
понимание что
задержалось из Учения в тебе.
в том-то и дело. я постоянно подчеркиваю, что Учение - это НЕ книги.
Я понимаю о чем вы. К этому приходишь на определенной стадии познания и восприятия Учения. Но все же существуют и книги Учения, положения которых полезно осознавать для усвоения и применения.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2006, 02:07   #12
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
понимание что
задержалось из Учения в тебе.
в том-то и дело. я постоянно подчеркиваю, что Учение - это НЕ книги.
Я понимаю о чем вы. К этому приходишь на определенной стадии познания и восприятия Учения. Но все же существуют и книги Учения, положения которых полезно осознавать для усвоения и применения.
По моему убеждению тоже, Учение - это и Книги ...и вообще, образ жизни.
Книги прочитаны, постоянное осознание двух и Третьего миров, необходимости связи с Ними, как ближайшей ступени эволюции. Обращение к Иерархии и понимание Её, как Проводника к Господу.
Но нет дня, когда не открою Книгу и не прочитаю...хоть страничку. Каждый раз в открывшейся страничке появляется именно та мысль, которая подтверждает или отрицает правильность моих сегодняшних мыслей или дел.
Блаватская где-то писала, что Книга Истины обладает семью ключами, то есть, одни и те же слова при различном прочтении могут звучать по разному и давать ответ соответственно сиюминутному вопросу или пониманию. Так в Книге Учения имеются слова и мысли, которые многие не могут воспринять так, как прдполагалось Учителями. Я была этому непосредственным свидетелем. Последние два ключа (хоть у Блаватской речь шла о Книге Дзиан) вообще могут быть понятны только последующим расам. А вот Библия имеет три ключа. А кто может понять её иносказание?
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2006, 04:20   #13
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
А вот Библия имеет три ключа. А кто может понять её иносказание?
Библия имеет столько же ключей, сколь и другое Учение Жизни.
Проблема в способности их приобрести, чтобы правильно истолковать данное.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2006, 09:02   #14
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
существуют и книги Учения, положения которых полезно осознавать
само собой. и у меня такое ощущение, что пока, в наших сверхзагрязненных условиях, многие положения мы можем воспринимать только умозрительно. по-настоящему понять и прочувствовать их можно будет позже.

опять же, если мы говорим о том, сколько времени уделять Учению, хорошо бы иметь побольше терпения и получше память (иначе - большую зону внимания), чтобы донести каждый вопрос до момента, когда он может получить ответ. некоторые вопросы с собой десятилетия носишь. и чувствуешь, что еще столько же придется
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2006, 12:37   #15
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
А вот Библия имеет три ключа. А кто может понять её иносказание?
Библия имеет столько же ключей, сколь и другое Учение Жизни.
Проблема в способности их приобрести, чтобы правильно истолковать данное.
Николай, я написала, что Библия имеет три ключа к пониманию её аллегорий. Я не знаю о каком другом Учении Жизни Вы говорите. Агни Йога несомненно имеет гораздо больше ключей, поскольку была непосредственно записана со слов Учителей, тогда как Ветхий завет переписывался многократно и до нас дошёл не совсем тот текст, который был записан ...кем-то по памяти (по воспоминаниям слов Моисея). Если говорить про Новый Завет, то Иисус также ничего не записывал. Опять же по памяти делали записи кто-то из Его учеников, которые похоже составили не признанный церковью пятитомник - "Добротолюбие". И только через ТРИ ВЕКа собрали более менее подходящие евангелия (удобные для церкви), из которых был собран Новый Завет. О каких особых ключах в этом случае можно говорить, - только астрономический, исторический и символический
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2006, 18:47   #16
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Филокалия

Цитата:
Опять же по памяти делали записи кто-то из Его учеников, которые похоже составили не признанный церковью пятитомник - "Добротолюбие".
Ну почему же? Книги Добротолюбия очень уважаемы Православной Церковью. Феофан Затворник (православнй иерарх 19 века), например, и сделал это произведение пятитомным, хотя изначально оно было поменьше в объеме (из двух томов состояло). Он дополнил его другими сочинениями старцев православной традиции. Сейчас в книжных церковных лавках даже продают избранное из Добротолюбия (маленькие книжечки).

Изначальное название по гречески было: Филокалия. Что означало любовь к Добру. А как это созвучно сознательному доброделанию и служению Благу в Агни Йоге!

Насколько я знаю, книги Добротолюбия читала и семья Рерихов и даже Е.И. Рерих рекомендовала читать его своим корреспондентам. Указывалось ясно на близость идей с Живой Этикой. И всякий желающий может сам это проверить.

Например, в Добротолюбии много сказано о борьбе с различного рода помыслами и наваждениями темных сил, об Иисусовй молитве и ее правильном употреблении, о борьбе со страстями и о спасении души путем содружества со Христовым Духом и Благодатью и о многом другом. В общем, книга авторитетная во всех отношениях и православной церковью полностью признана. Еще бы! В ней представлены сочинения отцов-основателей Христианства до начала раскола на ветви и течения. Тех Иерархов раннехристинской религии, которые определяли своими поступками всю тогдашнюю Церковь. Им верили, они были Учителями для истинных христиан. Это и Макарий Египетский, и Иоанн Златоуст, и Григорий Богослов, и Иоанн Дамаскин и др. Очень хорошо сейчас сравнить идеи Добротолюбия и Живой Этики. Много ли найдем разного?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2006, 19:04   #17
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Николай, я написала, что Библия имеет три ключа к пониманию её аллегорий. Я не знаю о каком другом Учении Жизни Вы говорите. Агни Йога несомненно имеет гораздо больше ключей, поскольку была непосредственно записана со слов Учителей, тогда как Ветхий завет переписывался многократно и до нас дошёл не совсем тот текст, который был записан ...кем-то по памяти (по воспоминаниям слов Моисея). Если говорить про Новый Завет, то Иисус также ничего не записывал. Опять же по памяти делали записи кто-то из Его учеников, которые похоже составили не признанный церковью пятитомник - "Добротолюбие". И только через ТРИ ВЕКа собрали более менее подходящие евангелия (удобные для церкви), из которых был собран Новый Завет. О каких особых ключах в этом случае можно говорить, - только астрономический, исторический и символический
Я говорю о других Учения Жизни.
"Сердце, 17. Во все времена, беспрерывно Учение Жизни проливается на Землю. ..."

Любое полноценное Учение Жизни имеет 7 ключей к Истине. Под Учением Жизни имею в виду единое Сокровенное учение, данное в разное время разным народам под различными гранями Истины.
Если человек потеряет от сейфа 4 ключа из 7, то это не значит, что сейф откроется тремя.

"Утверждают, что Индия – не ограниченная ее настоящими пределами, но в своих древних границах – является единственной страною в мире, имеющей еще среди своих сынов Адептов, обладающих полным знанием семи под-систем и ключом ко всей системе. После падения Мемфиса Египет начал терять эти ключи один за другим, и, во дни Бероза, Халдея сохранила из них только три. Что же касается евреев, то во всех своих писаниях они обнаруживают основательное знание лишь астрономической, геометрической и числовой систем, символизирующих человеческие и, в особенности, физиологические функции. Высшими же ключами они никогда не обладали".
/ТД, том 1, стр. 383/
Великие Учителя и в Библии найдут все нужное для поворота 7 ключей.

"Рагон справедливо заметил:

«Древние Иерофанты так искусно скомбинировали догмы и символы своих религиозных философий, что эти символы могут быть вполне объяснены лишь посредством комбинаций и знания всех ключей».

Они могут быть истолкованы лишь приблизительно, даже если будут раскрыты три из этих семи систем, т. е., антропологическая, психическая и астрономическая. Два главных толкования, высшее и низшее, духовное и физиологическое, сохранялись в величайшей тайне до тех пор, пока последнее не сделалось достоянием профанов. "
/ТД, том 1, стр. 449/
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 14:55   #18
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Re: Филокалия

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
Опять же по памяти делали записи кто-то из Его учеников, которые похоже составили не признанный церковью пятитомник - "Добротолюбие".
Ну почему же? Книги Добротолюбия очень уважаемы Православной Церковью. Феофан Затворник (православнй иерарх 19 века), например, и сделал это произведение пятитомным, хотя изначально оно было поменьше в объеме (из двух томов состояло). Он дополнил его другими сочинениями старцев православной традиции. Сейчас в книжных церковных лавках даже продают избранное из Добротолюбия (маленькие книжечки).

Изначальное название по гречески было: Филокалия. Что означало любовь к Добру. А как это созвучно сознательному доброделанию и служению Благу в Агни Йоге!
Верно. Но я тут имела несколько иное ввиду. То "Добротолюбие", которое мы имеем сейчас, особенно тот урезанный двухтомник для мирян, оставшийся от всего собрания древних писаний, уже вовсе не то, что когда-то собрал Григорий Богослов (четвёртый век), многочисленные переписки, пропускание светлой информации через мыслительный аппарат разных людей, затем перевод с греческого.... сами понимаете. Думается, что источником к этому первичному собранию были и непризнанные церковью раннехристианские писания. Также туда вошли и неизвестные писания, похоже очень ранние, которые были найдены в греческом (Афонском) неком монастыре.
Тут интересно, что Блаватская в Разоблачённой Изиде упоминала также о каких-то таинственных древнейших документах, хранившихся в одном из греческих монастырей. По её мнению, информация этих документов могла бы разоблачить многие церковные догмы.

Цитата:
Сообщение от manihara
Насколько я знаю, книги Добротолюбия читала и семья Рерихов и даже Е.И. Рерих рекомендовала читать его своим корреспондентам. Указывалось ясно на близость идей с Живой Этикой. И всякий желающий может сам это проверить.
Именно так. Тут речь, скорей всего об истинности именно Первичного знания. Те знания, которые дал Иисус были и у Его учеников (насколько они могли Его понимать). И именно те, ещё не забытые знания были записаны и сохранены для потомков в тайне. Однако, то, что мы найдём в сегодняшнем "Добротолюбии"для мирян уже этого нет. Там только всё то, что мы можем услышать от рядового священника.

Цитата:
Сообщение от manihara
Например, в Добротолюбии много сказано о борьбе с различного рода помыслами и наваждениями темных сил, об Иисусовй молитве и ее правильном употреблении, о борьбе со страстями и о спасении души путем содружества со Христовым Духом и Благодатью и о многом другом.
Это так!
Но там, в истинных записях, есть самое главное - духотворчество и умное делание, РАСКРЫТИЕ СЕРДЕЧНОГО ОГНЕННОГО ЦЕНТРА, путём введения и выведения в сердце иисусовой молитвы и имени Христа. Для сравнения с АЙ , которая учит помещать образ Владыки в сердце. 2000 лет должно было пройти, чтобы ученики - Путники могли бы приблизиться к этой важнейшей тайне, которую церковь и сейчас в срочном порядке скрыла. Рерихи, конечно пользовались не урезанным вариантом "Добротолюбия".

Цитата:
Сообщение от manihara
В общем, книга авторитетная во всех отношениях и православной церковью полностью признана.
Еще бы! В ней представлены сочинения отцов-основателей Христианства до начала раскола на ветви и течения. Тех Иерархов раннехристинской религии, которые определяли своими поступками всю тогдашнюю Церковь. Им верили, они были Учителями для истинных христиан. Это и Макарий Египетский, и Иоанн Златоуст, и Григорий Богослов, и Иоанн Дамаскин и др. Очень хорошо сейчас сравнить идеи Добротолюбия и Живой Этики. Много ли найдем разного?
Сейчас, когда в ней остались осколки, эта книга уже признана церковью, вот сейчас ей беспокоиться нечего, поскольку самое главное из книги ушло.
Давайте читать первоисточники! Тогда можно сравнивать! АЙ - первоисточник. Нужно искать, по возможности, первичные варианты и сравнивать.

1.302. Не надо ценить слово разъясняющее.
Бери утверждение Первоучителя.
Я сказал.
Листы Сада Мории.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 17:35   #19
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Николай, я написала, что Библия имеет три ключа к пониманию её аллегорий. Я не знаю о каком другом Учении Жизни Вы говорите. Агни Йога несомненно имеет гораздо больше ключей, поскольку была непосредственно записана со слов Учителей, тогда как Ветхий завет переписывался многократно и до нас дошёл не совсем тот текст, который был записан ...кем-то по памяти (по воспоминаниям слов Моисея). Если говорить про Новый Завет, то Иисус также ничего не записывал. Опять же по памяти делали записи кто-то из Его учеников, которые похоже составили не признанный церковью пятитомник - "Добротолюбие". И только через ТРИ ВЕКа собрали более менее подходящие евангелия (удобные для церкви), из которых был собран Новый Завет. О каких особых ключах в этом случае можно говорить, - только астрономический, исторический и символический
Я говорю о других Учения Жизни.
"Сердце, 17. Во все времена, беспрерывно Учение Жизни проливается на Землю. ..."
Не могу с Вами согласиться. В данном случае имеется ввиду не бумажная книга Учения Жизни, её просто ещё нет, кроме небольшой её части ввиде "Живой Этики". В приведённой цитате имеется ввиду Высшая информация о Жизни в её полевой структуре, хранящаяся в Огненном мире - "Во все времена, беспрерывно Учение Жизни проливается на Землю..." - это вся информация, Первичая Мудрость, которая была записана в Книге Дзиан, словом, которую получал каждый реформатор религии в определённое время, соответсвующее срокам. К сожалению, кроме этой Книги можно было бы найти только отрывки Истиных писаний, поскольку в последние 2000 лет Истина не приветствовалась. Любое слово Истины преследовали, а её проповедников просто убивали. За примерами далеко ходить не нужно.
Как мера предосторожности, реформаторы и вожди народов Учение Жизни не записывали, а передавали устно ближайшим ученикам - кто мог воспринять. Потому можно сказать, что это Учение получили: Моисей, Будда, Зороастр, Мухаммед. Также имеется множество из тех, кто были посвещён в эту Мудрость и держали эти Знания в строжайшей тайне.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Любое полноценное Учение Жизни имеет 7 ключей к Истине. Под Учением Жизни имею в виду единое Сокровенное учение, данное в разное время разным народам под различными гранями Истины.
Если человек потеряет от сейфа 4 ключа из 7, то это не значит, что сейф откроется тремя.
Совершенно верно! Если Учение Истинное, то имея в себе семь ключей, выдавать информации Оно будет лишь на столько, сколькими ключами (уровень сознания человека) обладает человек...Просто каждый в любой книге, не говоря о Мудрой, получает настолько, каков его уровень сознания. Он будет видеть только верхний слой Истины. А если Вы говорите об
"под различными гранями Истины", то это уже уход от Истины. Когда начинаются Грани, тогда опускаемся вниз от вершины и фокуса. Из Огненного мира опускаемся в Тонкий. Там идёт уже определённое искажение - это и есть грани. Кто ритмами поднимается, кто нотами, кто ещё чем.. Их тоже нельзя упрекнуть, поскольку это их путь, главное, что они все стремятся к Свету. А мы ищем друзей, и не пытаемся во всём, несколько отличающемся от нас, увидеть враждебное проявление. Времена другие.


Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
"Утверждают, что Индия – не ограниченная ее настоящими пределами, но в своих древних границах – является единственной страною в мире, имеющей еще среди своих сынов Адептов, обладающих полным знанием семи под-систем и ключом ко всей системе. После падения Мемфиса Египет начал терять эти ключи один за другим, и, во дни Бероза, Халдея сохранила из них только три (подчёркнуто Тевс). Что же касается евреев, то во всех своих писаниях они обнаруживают основательное знание лишь астрономической, геометрической и числовой систем, символизирующих человеческие и, в особенности, физиологические функции. Высшими же ключами они никогда не обладали". (подчёркнуто Тевс)[//ТД, том 1, стр. 383/
Великие Учителя и в Библии найдут все нужное для поворота 7 ключей.
Николай, Вас можно понять - обострять отношения с церковью нежелательно, нужно как можно мягче идти на сближение, и я с Вами солидарна. Однако вскрывать болезненные опухоли в любом случае нужно оперативным путём, а потом долечивать терапевтически
Посему, возражу - нельзя повернуть то, чего нет. Нет в Библии, что подтверждается в Вами же приведённой цитате из Блаватской, высших четырёх ключей, только три. Но и эти три были бы достаточны для приведения всех религий и общих на сегодняшний день истин под общий знаменатель. Церковь не хочет видеть и эти три, она видит во всём лишь исторический и...чуть символический аспект. Не хочет она, почему-то, чтобы люди умнели и улучшались. У неё собственное понимание, что для людей лучше.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2006, 21:26   #20
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Уважаемая Вера!

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Можно согласиться..., а кто же составляет душе программу развития на ночь?
Я с удовольствием расскажу вам свое мнение, но сначала хотел бы, чтобы вы сказали мне свое мнение: В чем выражаются наши взаимоотношения с Небесным Учителем? Каковы его задачи?
Нам сказано, что на время воплощения за каждой Душой-Единицей закрепляется Высоко развитая Монада из Божественной Иерархии, т.н. Небесный Учитель, Определитель, Ангел-Хранитель (каждый по своему его называет). Если хотите пишите в ЛС.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Может быть пища усвоится лучше, а к Господу Вы приблизитесь, если будете думать об Учении (о Махатмах, об Учителях, об Огненном мире) во время приёма пищи?
Насчет пищи я хватил лишку. Хотя при скудодумии людей в нашей цивилизации, даже и это было бы благом. Но в принципе, молитва перед едой точно не помешает.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как вы пришли к Учению? anuraadhaa Первые шаги 59 30.09.2017 09:38
О природе времени :) Dron.ru Свободный разговор 26 24.09.2016 15:54
Вернемся к Учению EE Методология Агни Йоги 28 30.04.2005 21:00
Остеопатия, созвучно Учению? Василек Наука, Медицина, Здоровье 0 22.02.2005 15:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги