Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2005, 14:45   #61
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Жизнь - узор. Учение - узор.
Любая йога - лишь завиток на покрываеле майи,
Для каждого рисующая свою тропу,
К единому и всемогущему столпу.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 14:50   #62
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В таком случае, относительно Агни Йоги трудно найти конечную цель, т.к. она как раз настаивает на бесконечности пути. Может это есть отличительная особенность, которую Вы ищите
Ну почему же, я думаю, что у Агни-йоги вполне есть цель, как и у любой другой, иначе само её появление было бы абсурдно. Даже несколько целей знаю. Но вот формулировать не буду, пусть каждый сам думает.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 14:53   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
...Даже несколько целей знаю. Но вот формулировать не буду, пусть каждый сам думает.
Вопрос же не в подцелях (этапах), а в конечной цели.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 14:54   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Ну почему же, я думаю, что у Агни-йоги вполне есть цель, как и у любой другой, иначе само её появление было бы абсурдно....
В чем Вы видите абсурд
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 14:59   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Отличительные признаки Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В этих парграфах не говорится, что она использует те или иные йоги. В них говорится, на что Агни Йога похожа, в чем подобна.
По-моему не важно как это называть - словом "близка к такой-то там йоге" или "использует элементы такой-то йоги" - суть одна.
Для этого надо доказать, что любая йога состоит из элементов.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Возможно, сам вопрос не очень корректен, т.к. он подразумевает, что йоги - это как некий конструктор - это можно вынуть заменить другим кубиком и поличлся новый путь.
А почему бы нет Если АЙ скажем конкретно использует методы, уже описанные и используемые в качестве основных в Карма-Йоге, то почему не считать это её кубиком?...
Потому, что не факт, что "кубик" сам по себе наследует цели и свойства целого. Вырванная из контекста йоги практика может приводить к результатам противоположным и чуждым этой йоге.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 15:03   #66
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Читаешь весь этот треп об АЙ и понимаешь, что АЙ никто еще не занимался -иначе бы знал отличия от предыдущих йог.
ИМХО, полнейшее фарисейство.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 15:25   #67
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Ну почему же, я думаю, что у Агни-йоги вполне есть цель, как и у любой другой, иначе само её появление было бы абсурдно....
В чем Вы видите абсурд
В том, что Заповедавший Высшую Целесообразность будет делать что-то бесцельно
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 15:26   #68
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
...Даже несколько целей знаю. Но вот формулировать не буду, пусть каждый сам думает.
Вопрос же не в подцелях (этапах), а в конечной цели.
И конечная есть, и промежуточные. В качестве конечной Вас утроит "обретение свободы"?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 15:27   #69
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Отличительные признаки Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В этих парграфах не говорится, что она использует те или иные йоги. В них говорится, на что Агни Йога похожа, в чем подобна.
По-моему не важно как это называть - словом "близка к такой-то там йоге" или "использует элементы такой-то йоги" - суть одна.
Для этого надо доказать, что любая йога состоит из элементов.
Ну даже если предположить, что в какой-то йоге есть лишь одн элемент, это дела не меняет.

Цитата:
Потому, что не факт, что "кубик" сам по себе наследует цели и свойства целого. Вырванная из контекста йоги практика может приводить к результатам противоположным и чуждым этой йоге.
Вот поэтому я и говорю, что лижбыкто такой синтез сделать не может.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 15:34   #70
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник
Читаешь весь этот треп об АЙ и понимаешь, что АЙ никто еще не занимался -иначе бы знал отличия от предыдущих йог.
ИМХО, полнейшее фарисейство.
В том-то и дело... Вот знимаются все, занимаются, а как вывести отличительные признаки - проблематично. Хотя, я уверен, что одно второго не исключает, т.е. челоек может заниматься, но не осознавать и не анализировать осовные признаки, осознав их лишь позже путем сравнений и размышлений.
Так вот написал скажем Свами Вивекананда маленькие книжечки про Карма-Йогу, Джнана, Раджа, Бхакти - почитаешь - и все основные методы и принципы понятны. А вот почитаешь 14 томов Агни-Йоги и об отличительных признаках ничего сказать не можешь...
Может Вы поможете убогим?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 15:56   #71
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Ну почему же, я думаю, что у Агни-йоги вполне есть цель, как и у любой другой, иначе само её появление было бы абсурдно....
В чем Вы видите абсурд
В том, что Заповедавший Высшую Целесообразность будет делать что-то бесцельно
Вы опять не улавливаете. Мы ведем речь, не о целях вообще, а о конечной целе. Агни Йога как раз заповедует бесконечность развития, отсюда и отсутствие конечной цели.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 15:58   #72
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
...Даже несколько целей знаю. Но вот формулировать не буду, пусть каждый сам думает.
Вопрос же не в подцелях (этапах), а в конечной цели.
И конечная есть, и промежуточные. В качестве конечной Вас утроит "обретение свободы"?
"Обретение свободы" - это не цель, это средство. Для последующих достижений. Агни Йога говорит, что даже нирвана является промежуточным этапом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 16:07   #73
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Не знаю, кто там из них был связан с Братством, а кто нет, но Рерихи мне гораздо симпатичнее чем Блаватская.
конечно, и я даже знаю почему.
но мне наоборот.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 16:15   #74
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

да цель АЙ такая же как у всех остальных йог - оптимальное движение по пути, освобождение от слепоты в разных формах с целью оптимального и правильного прохождения Пути и не совершения ошибок, любая из которых создает ограничение кругозора и тем препятствует дальнейшему правильному движению по Пути/нахождению правильной траектории, куда бы и сколько бы Путь не шел. АЙ не цель, а средство.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 16:17   #75
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
...Даже несколько целей знаю. Но вот формулировать не буду, пусть каждый сам думает.
Вопрос же не в подцелях (этапах), а в конечной цели.
И конечная есть, и промежуточные. В качестве конечной Вас утроит "обретение свободы"?
"Обретение свободы" - это не цель, это средство. Для последующих достижений. Агни Йога говорит, что даже нирвана является промежуточным этапом.
Вот этому я и не написал целью достижение Нирваны.
Цель и средство - совершенно разные вещи, не путайтесь в них; я сказал что сказал.

PS Мало знать слово беспредельность, надо ещё понимать, что лодка на протяжении этой реки не будет всегда одна и та же. Вы не можете утверждать, что по достижении одной цели и по установлению новой, путь к этой новой цели не будет наименован иной - новой йогой, а предыдущая своей цели уже добилась. В АЙ написано, что когда хатха-йог начинает дальше развиваться - укреплтять дух, то он переходит по сути к Раджа-Йоге.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 16:20   #76
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

какая у нее может быть другая цель? различия следует искать в средствах для средства.
тут я признаться пока что вижу некоторое сходство с вини-йогой Кришнамачарьи. в том плане что в зависимости от состояния ученика ему предлагаются корректирующие именно его состояние методы из разных йог.
насколько можно понять АЙ видимо делит людей на 4 типа по базовой принадлежности к "йоге" или стихии. это вероятно должно как-то учитываться. так же делаются замечания, что средства для возвращения человека в гармоничные отношеия со средой варьирую и должны подбираться индивидуально. кому-то нужен сосновый дом, а кому-то дубовый. по какому принципу и как это определить, там ничего не сказано, кроме - наблюдайте сами.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 16:26   #77
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

далее. АЙ упирает на научные методы исследования, вместо чисто оккультных. в нее входит изучение лекарственных свойств трав, звуков, цвета, минералов, различных предметов.

особое место - использование "терафимов", намоленных или намедитированных вещей. т.е. АЙ не отрицает использование таких вещей как иконы и святые предметы, хотя это ближе к "денде" из "Пещер" ЕПБ. АЙ объясняет это именно со стороны быстроты получения подержки через сконденсированную на них энергию для улучшения состояния ума и тела.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 16:27   #78
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кайвас. писал:
Цитата:
В том-то и дело... Вот знимаются все, занимаются, а как вывести отличительные признаки - проблематично. Хотя, я уверен, что одно второго не исключает, т.е. челоек может заниматься, но не осознавать и не анализировать осовные признаки, осознав их лишь позже путем сравнений и размышлений.
Так вот написал скажем Свами Вивекананда маленькие книжечки про Карма-Йогу, Джнана, Раджа, Бхакти - почитаешь - и все основные методы и принцыы понятны. А вот почитаешь 14 томов Агни-Йоги и об отличительных признаках ничего сказать не можешь...
Может Вы поможете убогим?
Согласен, что осмысление отличий может прийти и позже.
Основное отличие АЙ заключается в том, она адаптирована для условий текущего времени, с учетом, скажем так, сближения тонкого и плотного миров, условий глобализации. Развитие начинается с высших центров, а не поднятием кундалини. В этом отношении интегральная йога Ауробиндо также начинает с развивития высших центров .

Цитата:
8.206. Можно понять, насколько в древности требовалась обрядная сторона Йоги, но следует продвигаться по пути непосредственного общения с Миром Высшим. Йога Огня ведет этим кратчайшим путем, не выходя из жизни. В этом заключается отличие нового понимания мировых сближений. Имеем перед собою пример знаменательной степени так называемого Самадхи без удаления из жизни. Можно понять, что явление Матери Агни Йоги не легко достижимо в условиях Великой Битвы. Ценность такого проявления в том, что совершенно превзойдены обычные правила сосредоточения. Именно все значение перенесено в сердце, иначе говоря, туда собрано значение всего сближения миров. К тому же нужно заметить, что сердце прекрасно перенесло это наполнение. Конечно, ощущение настоящего времени не от Самадхи. Уже много Советовал необходимую бережность как в духе, так и в материи. Прошу оберечь сердце от внешних и внутренних расстройств. Нужно принять совершенно исключительные меры, чтобы отразить все нападения. Нужно понять, что день вчерашний совершенно отличается от завтра, так неслыханно круговращение. Небывалые тучи, и нужно весело встретить их.
В этой цитате заодно есть и о ЕИ, ее достижениях, которые в отличие от чудес ЕПБ, само собой , не могли быть предъявлены каждому любопытствующему. В АЙ, есть фраза, где говориться о том, что принято решение отказаться от всяких чудес, как, например, было в случае с ЕПБ. Говорилось, что теперь чудеса только для избранных. Поэтому no one так недоумевает, что Рерихи не показывали чудеса.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 16:31   #79
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
зато в АЙ делается
И в Джнана делается, и в Буддизме, насколько я понимаю.

Цитата:
но они ставят на Закон(омерность), а АЙ на веру в нее. это сродни христианству.
Я бы не сказал, что АЙ уж так явно акцентирует именно веру, там достаточно уделено внимания Закону. Но и вере там тоже уделено внимние, что и не удивительно, ведь вера так же есть Путь.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 16:32   #80
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

это чисто технические приемы.
дальше АЙ выступает за ограниченное вегетарианство, но не ставит его во главу угла, считая, что нельзя практиковать вегетарианство, если это смущает ум. вред от этого может быть больше пользы. так же как вини-йога, она упирает на то, что любое средство должно не вызывать смущения ума или какого либо затруднения в области чувств, иначе результата от его праткики не будет.

АЙ использует терминологию, связанную с военным делом, что в принципе должно что-то говорить о ее происхождении. она использовалась или используется среди людей вязанных с военными действиями или обязанностями.
другая сторона терминологии - кузнечное дело.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Путь Агни Йоги. Д.И.В. Свободный разговор 118 06.06.2006 13:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги