Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2017, 18:11   #141
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Migrant, реакция уважаемых людей понятна. Хотели о глобальном поговорить, а тут мелочи: очистить мышление. Таки уже достигли ясносияющего разума и стяжали венцы подвига? И ещё возмущаются - поучают их.

Вот как от такого режима обмена мнениями РД должно придти к доброму глазу?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2017, 18:21   #142
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Migrant, реакция уважаемых людей понятна. Хотели о глобальном поговорить, а тут мелочи: очистить мышление. Таки уже достигли ясносияющего разума и стяжали венцы подвига? И ещё возмущаются - поучают их.

Вот как от такого режима обмена мнениями РД должно придти к доброму глазу?
Я вырос на улице.
Такое вот воспитание - уличное!
И всегда живу по принципу, что собаки кусают лишь тех,
кто позволяет им это сделать.

Была со мной такая история.
Мне часто приходилось проходить мимо соседского цепного пса,
который бросался на меня, да так, что цепь казалось вот-вот порвётся.
Я был молод, глуп, но го-о-ордый...
И как-то, возвращаясь со "дня рождения" под шафе...
Решил пойти с псом "один на один".
Честно говоря, был сильно "датый", плохо помню, но...
собака стала меня уважать и никогда уже не лаяла на меня.
Тот урок мне запомнился.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2017, 19:04   #143
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Многие сейчас ещё больше убедятся на примере в этой теме, что будущее РД в очищении мышления его представителей. И это нужно обсуждать конкретно.
Значит будущего у РД нет и не обсуждается? Ведь очистить мышление полностью невозможно по определению, оно беспредельно. И что получится, рериховцы должны по домам очищать себя до смерти, за это время родятся другие и так же будут очищать себя до смерти и РД никогда не возникнет? Такая глупость получается когда из Учения вырывают одну фразу и делают из неё "бзик" для себя, потом этим достают всех. Кто же против - идите очищайте что хотите, потом расскажите. Зачем же всех пытаться гнать впереди себя?
Создание своих ментальных колодцев - это самая большая проблема для всех вставших на Путь. Кто то создаёт "бзик" на необходимости земного учителя, кто то создаёт "бзик" что вначале нужно очистится и только потом подходить к Учению, кто то создаёт "бзик" на земной Иерархии, и ещё десятки разных "бзиков" от индивидуальных до общинно партийных, которые их создателями переименовывают в "фундамент Учения". И это пол беды. Вторая половина - агрессивное неприятие им не понятного, особенно если непонятное ломает их стереотипы. И вот в такой обстановке необходимо организовать Движение устраивающее всех. А нужно ли?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2017, 19:05   #144
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Лебеди
***Близ дворца Акбара было красивое озеро, на которое почти каждую весну с юга прилетали белые лебеди и гнездились. Люди их очень любили и ждали. Но иногда эти белые прекрасные птицы улетали гнездиться на высокогорные озера. Тогда люди грустили, и считалось, что год будет неудачным. Поэтому их прилет ждали с нетерпением.
***Однажды Акбар сказал Фариду:
***— В знак нашей любви и расположения к лебедям я приказал этой ночью наполнить озеро молоком. Каждый крестьянин из соседних деревень должен принести ведро молока.
***Фарид сказал:
***— Интересная затея. Посмотрим, что из нее получится.
***На следующее утро Акбар приехал к Фариду с известием, что озеро полно воды. Каждый крестьянин вместо молока вылил ночью в озеро ведро воды.
***— Для меня это полная неожиданность! Этот факт свидетельствует о том, что я не знаю свой народ, — сказал Акбар.
***Фарид рассмеялся и сказал:
***— Каждый крестьянин подумал: *Если все выльют по ведру молока, а я вылью ведро воды, то никто этого не заметит. Одно ведро воды растворится в озере молока без следа*. Но беда в том, что так подумал каждый крестьянин! Таково человеческое мышление. Оно вытекает из двойственной природы: хорошо-плохо, выгодно-невыгодно, лучше-хуже. Твой указ свидетельствует о том, что и твое мышление подчинено двойственности. Подумай об этом!
***(индийская притча)
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2017, 19:16   #145
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

adonis, то, что для вас бзики, то для других Основы. Земные учителя и очищение мышления - это Основы. Напахтать опупею и с гордым видом всем ее рассказывать. Какова цель таких ложных поучений? Отвлечение от Основ и увод в сторону.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2017, 19:29   #146
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
adonis, то, что для вас бзики, то для других Основы. Земные учителя и очищение мышления - это Основы. Напахтать опупею и с гордым видом всем ее рассказывать. Какова цель таких ложных поучений? Отвлечение от Основ и увод в сторону.
Разве я чему то поучаю? Не судите по себе. Пишу наблюдения, пою что вижу, как начинающие из огромного множества основ выбирают одну и делают из неё персональный бзик, на этом процесс освоения останавливается и ничего другое уже не воспринимается. Ваши бзики это ваши и живите с ними. Очистите мышление, найдёте земного учителя тогда и приходите. Пока у вас нет ничего, ни основ, ни земного учителя, ни чистого мышления, о чём с вами разговаривать?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2017, 19:41   #147
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

adonis, откуда такая самоуверенность? У вас тоже все будет, если мышление поменяете.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2017, 19:51   #148
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
У вас тоже все будет, если мышление поменяете.
А у меня Всё уже есть. Кстати, это "Всё" и меняет мышление, а не какие то потуги в виде насильственного очищения.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2017, 20:08   #149
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

adonis, почему такой негативизм? Можно обманывать себя воображая что все уже есть, но зачем гнобить других? Характер такой?

Почему для вас очищение мышления именно насильственно должно происходить? Что вас так коробит от простых истин?

Высказывайте свои опупеи, но зачем их навязывать?

Всегда будут те, кто напомнит об Основах так или иначе. Впрочем ваши опупеи лишний раз проясняют грани Учения.

Будущее РД в выработке иммунетета к всевозможным лжеучениям и опупеям пребывающих в самообмане и прелести последователей.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2017, 20:45   #150
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
adonis, почему такой негативизм? Можно обманывать себя воображая что все уже есть, но зачем гнобить других? Характер такой?

Почему для вас очищение мышления именно насильственно должно происходить? Что вас так коробит от простых истин?

Высказывайте свои опупеи, но зачем их навязывать?

Всегда будут те, кто напомнит об Основах так или иначе. Впрочем ваши опупеи лишний раз проясняют грани Учения.

Будущее РД в выработке иммунетета к всевозможным лжеучениям и опупеям пребывающих в самообмане и прелести последователей.
Ну это как в математике. Напишет кто-то, к примеру, х2-у2, а ему говорят: нету такого, чтобы буквы в квадрат ставить.
И вообще, Пари Тратор, земля - она на китах, которые стоят на черепахе. И ещё: она плоская!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2017, 21:03   #151
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Migrant, вы тоже насильно мышление очищаете? Ладно оный участник на себе крест поставил и опупеи разводит от безысходности, но вы-то что переживаете?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2017, 02:10   #152
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Значит будущего у РД нет и не обсуждается? Ведь очистить мышление полностью невозможно по определению, оно беспредельно. И что получится, рериховцы должны по домам очищать себя до смерти, за это время родятся другие и так же будут очищать себя до смерти и РД никогда не возникнет?
Почему же? Очищаешь и, потому, везёшь воз с поклажей. А везение воза способствует очищению мышления, как карма-йог свидетельствую. Диалектика!

Последний раз редактировалось Nyrh, 06.05.2017 в 02:11.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2017, 04:49   #153
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Когда я знакомился с астрологией, лектор говорила о символике знака Рак. Она сказала, что это изображается в виде рака, сидящего у источника. Суть вопроса о том, каково будущее РД, я вижу в том, что должна выявиться "партия" тех кто способен, диалектически синтезировать влияние энергий Рака и Козерога. Я бы заявил, подобно В. И. Ленину, "Есть такая партия!".
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2017, 08:33   #154
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Когда я знакомился с астрологией, лектор говорила о символике знака Рак. Она сказала, что это изображается в виде рака, сидящего у источника. Суть вопроса о том, каково будущее РД, я вижу в том, что должна выявиться "партия" тех кто способен, диалектически синтезировать влияние энергий Рака и Козерога. Я бы заявил, подобно В. И. Ленину, "Есть такая партия!".
Выходит судьба продвижения Йоги Огня зависит от Воды и Земли?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2017, 08:43   #155
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Состояние общности зависит от состояния слагающих её частей.
Будущее Рериховского движения зависит от тех, кто будет его формировать.
Если каждый сможет найти и сохранить баланс между внутренним развитием и внешней активностью, то о будущем РД можно не беспокоиться. Даже если не каждый, но хотя бы несколько групп, то в них, как в оазисах сможет сохранится живительная влага...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2017, 09:01   #156
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Когда я знакомился с астрологией, лектор говорила о символике знака Рак. Она сказала, что это изображается в виде рака, сидящего у источника. Суть вопроса о том, каково будущее РД, я вижу в том, что должна выявиться "партия" тех кто способен, диалектически синтезировать влияние энергий Рака и Козерога. Я бы заявил, подобно В. И. Ленину, "Есть такая партия!".
Выходит судьба продвижения Йоги Огня зависит от Воды и Земли?
А кто говорит о продвижении Йоги Огня? Речь идёт о будущем РД. Есть ли оно у него или пора ставить на нём крест и переименовывать в "рериховскую среду". Как я понимаю, смысл РД несение Культуры в массы. Иначе, если считать продвижение Агни Йоги целью, имеем оккультную секту. И помимо Огня, нужны и Земля, и Вода и Воздух. Каждое — на своём месте.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2017, 09:40   #157
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А кто говорит о продвижении Йоги Огня? Речь идёт о будущем РД. Есть ли оно у него или пора ставить на нём крест и переименовывать в "рериховскую среду". Как я понимаю, смысл РД несение Культуры в массы. Иначе, если считать продвижение Агни Йоги целью, имеем оккультную секту. И помимо Огня, нужны и Земля, и Вода и Воздух. Каждое — на своём месте.
Продвижение в жизнь Йоги Огня можно назвать сектанством только в случае, если и само Учение Живой Этики считать сектанстским учением.
Не может существовать никакого "Рериховского движения по несению Культуры в массы" ВНЕ Живой Этики.Такое "движение" под именем Рерихов обречено и его судьба меня не интересует. В моем понимании нельзя назвать себя последователем Рерихов (рериховцем, представителем Рериховского движения или среды) и при этом не являться последователем Учения, привнесением котого в жизнь было самым важным делом Рерихов.
Поэтому и говорю о будущем только для движения последователей Йоги Огня. Мыслящий эти явления отдельными и мнящий о возможности раздельного параллельного их существования обманывает сам себя и других...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2017, 10:43   #158
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Продвижение в жизнь Йоги Огня можно назвать сектанством только в случае, если и само Учение Живой Этики считать сектанстским учением.
Не может существовать никакого "Рериховского движения по несению Культуры в массы" ВНЕ Живой Этики.Такое "движение" под именем Рерихов обречено и его судьба меня не интересует. В моем понимании нельзя назвать себя последователем Рерихов (рериховцем, представителем Рериховского движения или среды) и при этом не являться последователем Учения, привнесением котого в жизнь было самым важным делом Рерихов.
Поэтому и говорю о будущем только для движения последователей Йоги Огня. Мыслящий эти явления отдельными и мнящий о возможности раздельного параллельного их существования обманывает сам себя и других...
Это Ваше воззрение. На культурное высказывание которого Вы имеете право как, я надеюсь, каждый форумчанин. Нетрудно, думаю, заметить, что моё воззрение отличается от Вашего. Кто прав — покажет Жизнь. Но чутьё мне подсказывает, что Вы не поняли моего намёка (я не стал вываливать сразу всё, что мне известно) на энергии Рака и Козерога. Наверное, они не являются элементами Вашей практики. И, кстати, я — "живоэтик".
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2017, 11:06   #159
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Но чутьё мне подсказывает, что Вы не поняли моего намёка (я не стал вываливать сразу всё, что мне известно) на энергии Рака и Козерога. Наверное, они не являются элементами Вашей практики.
C интересом послушаю подробнее Вашу мысль.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2017, 11:26   #160
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Но чутьё мне подсказывает, что Вы не поняли моего намёка (я не стал вываливать сразу всё, что мне известно) на энергии Рака и Козерога. Наверное, они не являются элементами Вашей практики.
C интересом послушаю подробнее Вашу мысль.
Давным-давно, во времена моего младенчества как рериховца, я познакомился с астрологией на лекции дамы-астролога. Рассказывая про символику знаков Зодиака, она сказала, что Рак может быть описан символически как "рак, сидящий у источника" а Козерог — "горный козёл с крыльями и рыбьим хвостом, выходящий из раковины". Ну связь-то с Раком можно уже осознать по образу раковины (привет ракам-отшельникам). Но это не всё. Ранее в этой теме вспомнили басню "Лебедь, рак, и щука" И. А. Крылова. Я утверждал, что лебедь — это разнообразные фантазёры РД, рак — трепетно относящиеся к Основам (как Ваш покорный слуга), а щука — неопределившиеся. И что везти воз с поклажей, кроме рака, некому. Ввиду раковины, крыльев и рыбьего хвоста у Козерога, я могу сказать, что басня "Лебедь, рак и щука" может считаться притчей, астрологической притчей.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги