Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2010, 17:05   #1
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию В поисках "Симфонии"

Уважаемые форумчане!
Откликнитесь, кто занимается созданием "Симфонии к Живой Этике" в том смысле, который упоминала Елена Ивановна в письмах. У меня в блоге http://my.mail.ru/community/symfony_agniiogi/ описано все подробности этой работы. Могу перенести сюда, если будет необходимость. Сразу предупреждаю, чтобы не было недомыслия - Симфония Ключникова и Индекс рижского издания - это не совсем Симфония, о которой писала Е.И.Рерих. Ниже выдержки о Симфонии:

Симфония (расширенный индекс) для «Учения Живой Этики» - см. (1)
Симфония (индекс) для «Писем» - см. (2)
Симфония (индекс) для «Тайной Доктрины» - см. (3)
Толковый словарь терминов - см. (4)

(1) «Хорошо было бы составить индекс для книг Уч[ения], изданных на англ[ийском]. При все растущем их количестве это становится необходимым. Можно составлять простой индекс или же более пространный, у нас последний назывался "симфонией".
(2) «Но английское издание имеет и прекрасно составленный индекс к «Письмам», что очень облегчает ознакомление с ними».
(1) «Большой радостью было узнать, что составляется подробный индекс книг Учения, это так нужно. На каком языке? Ведь к этой работе могли бы быть привлечены многие члены Общ., которые не знают, к чему себя применить.
(3) Также кто-то мог начать составлять индекс и для русской Т. Доктр. Ведь такой существует для англ. изд. Это значительно облегчило бы ее изучение. Сейчас в Англии и Америке каждая научная книга сопровождается более или менее полным индексом. Конечно, такие работы должны делаться не спеша, ибо требуется большая тщательность в выполнении».
(4) «Отвечаю на Ваши вопросы. Конечно, толковый словарь йогических терминов — полезный труд,
(1) но еще полезнее и нужнее — это иметь полный индекс, составленный для всех книг Учения. И желание Владыки, чтобы к этой работе было приступлено безотлагательно. Такой труд совершенно необходим и много поможет лучшему усвоению Учения.
(4) Встречающиеся малознакомые термины можно собрать на отдельных страницах и приложить в конце индекса. Их ведь не так много».
(1) Также могу предложить Вам еще одну работу, крайне полезную. Совершенно необходимо составить полный индекс или, как это называется, симфонию всех книг Учения. Конечно, это труд самоотверженный и требующий большого терпения и тщательности, и вот мне кажется, что Вы исполнили бы его превосходно. Мне писали, что один из членов общества сделал индекс на книги Учения, но не знаю, на все ли книги, и, кроме того, насколько оставленный им индекс полон и представляет собою то, что называется симфонией. Именно, когда упомянуто не только одно слово, встречающееся на определенных страницах, но и все сочетания его, то есть, когда приведены два-три слова, следующие за ним, указующие на новую комбинацию его. Подумайте о таком самоотверженном труде и ознакомьтесь с техникой этой работы. Конечно, труд этот может быть разделен с несколькими сотрудниками».
(3) «Вы спрашиваете, можно ли переводить «Тайную Доктрину» с русского перевода? Конечно, можно... Труд этот я предприняла по Указанию Вл., иначе я никогда не отважилась бы на него. Со временем к нему нужно будет издать полный индекс, как это имеется в английском издании. Сейчас ни одна серьезная книга уже не выходит без более или менее полного индекса, и это так помогает при изучении труда. Если Вы приступите к переводу Т. Д., то, пожалуйста, не стесняйтесь запросить меня, если что-либо будет Вам не ясно. Ведь и в английском оригинале есть ошибки и неясности.
(1) Заинтересовался ли кто сделать индекс для всех русских книг Учения? Ведь эту работу могли бы сделать русские ученицы и последовательницы Учения. Такая работа совершенно необходима».
(1) «Между прочим, совершенно необходимо будет сделать полный индекс к каждой книге Учения.
(1) Так, и составление индекса можно было бы распределить между членами Общества.»
(1) «Также приложение индекса к новому изданию «Агни-Йоги» было бы очень уместно. Но опасаюсь, что это слишком задержит выход книги, потому лучше не задерживать. Можно будет издать индекс отдельно».
(1) «О Юсуповой Сказано, что она может составлять индексы к книгам Учения. Так что предоставьте ей собрать индекс к «Ауму». Пусть проявится немного больше».
(1) «Индекс, конечно, можно печатать отдельно, чтобы не задерживать выход книги. Но если печатать вместе, то придется изменить формат книги, иначе она будет несуразна, слишком толстая. Очень подумайте и сообразите и прикиньте формат книги. Также индекс можно, может быть, слегка облегчить, но это предоставляю Вам, ибо не видела его и не представляю, насколько он является объемистым. Конечно, слишком упрощенный индекс, который я имею из Риги, хотя и помогает, но все же мало облегчает поиски слова в нужном смысле».
(1) «Надеюсь, что индекс к «Агни-Йоге» поспеет, ибо Вл[адыка] хочет видеть эту работу Инге при новом издании».
(1) «Теперь они хотели бы собирать индекс к одной из книг Учения. Сговоритесь с ними, как лучше распределить такой нужный труд во избежание двойной работы».
(2) «Относительно индекса к моим «Письмам», то, если возможно, сделайте его, но как можно проще — может быть, еще проще, нежели индекс к «Ауму». Например, взять одно понятие и перечислить номера страниц и в каких письмах или письме оно встречается без всяких дополнений слов, с которыми стоит. Сделайте, родные, спешно, ибо не хотелось бы упустить последний срок для выхода книги».
(1) «Индекс к «Ауму» получил полное одобрение В[еликого] Вл[адыки]. «Ярая сотрудница явила прекрасную работу и может продолжить ее и для других книг». Передайте ей мою благодарность, от всего сердца радуюсь ее приближению и труду».
(2) «Книг «Писем» получила шесть, и седьмая получена Юрием. Книга воздушной почтой пришла почти одновременно с посланными двумя месяцами раньше на один день позже. Очень, очень ждала книгу. Издание превосходно. Очень радуюсь индексу.
(1) Родные, совершенно необходимо иметь индекс для всех книг Учения».
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 19:12   #2
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объявления о реквизитах действующих общин

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
кто занимается созданием
Здесь смотрели?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 13:16   #3
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Объявления о реквизитах действующих общин

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
кто занимается созданием
Здесь смотрели?
Вы имеете в виду ссылку на этой странице на сайт: http://symphony.roerich.com
Это нерабочая ссылка. Если что-то другое, укажите конкретно, пожалуйста.

С уважением,
Александр
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2010, 07:52   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объявления о реквизитах действующих общин

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Если что-то другое, укажите конкретно, пожалуйста.
Александр,
Вы занимаетесь интересной и нужной работой. Хочу обратить ваше внимание на следующее:

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 18.09.2010 в 08:04.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2010, 11:36   #5
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Объявления о реквизитах действующих общин

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Александр,
Вы занимаетесь интересной и нужной работой. Хочу обратить ваше внимание на следующее:
Добрый день, Владимир!
Возможно я неправильно составил текст и возникло некоторое недопонимание, я сознательно использовал ссылки на все моменты, которые были связаны с индексом и симфонией, но это совершенно разные вещи.
"Словарь йогических терминов" - это та же Энциклопедия, о которой Вы говорите.
"Индекс" - это перечень терминов со страницами, где они встречаются. Да, индексов множество, в том числе интерактивных как программа, созданная Вашей группой или созданная нашей группой. Наша программа тоже позволяет делать подборки, закладки. Очень сложная система поиска с морфосинтезом, поиском групп слов и сочетаний слов. Но я сейчас не об этом.
Я о Симфонии, о ней Е.И. Рерих упоминает такую информацию:

"Также могу предложить Вам еще одну работу, крайне полезную. Совершенно необходимо составить полный индекс или, как это называется, симфонию всех книг Учения. Конечно, это труд самоотверженный и требующий большого терпения и тщательности, и вот мне кажется, что Вы исполнили бы его превосходно. Мне писали, что один из членов общества сделал индекс на книги Учения, но не знаю, на все ли книги, и, кроме того, насколько оставленный им индекс полон и представляет собою то, что называется симфонией. Именно, когда упомянуто не только одно слово, встречающееся на определенных страницах, но и все сочетания его, то есть, когда приведены два-три слова, следующие за ним, указующие на новую комбинацию его. Подумайте о таком самоотверженном труде и ознакомьтесь с техникой этой работы. Конечно, труд этот может быть разделен с несколькими сотрудниками".

Т.е. это работа над составлением смысловых рядов, дерева терминов и т.д.

Попробую озвучить методологию работы, при создании "Симфонии".
Договоримся по терминологии:
"тема-подтема-раздел-подраздел" - это "ветвь", вся симфония - это "древо".
Соответственно "древо" имеет тысячи "тем", каждая из которых до сотни "подтем", каждая "подтема" - десятки "разделов" и каждый "раздел" - несколько "подразделов" и т.д.

1. Фактически все темы должны быть сгруппированы в подгруппы по словообразовательному и смысловому характеру.
Пример 1: тема "РАСПУТЬЕ" это часть темы "ПУТЬ" (и словообразовательно и по смыслу)
Пример 2: тема "Энергия атомная" это часть темы "Энергии" (по смыслу).
Таким образом "ветви" звучат так:
"Путь-Распутье"
"Энергии-Виды-Энергия атомная"

2. Каждая ветвь для облегчения поиска может имет перенаправляющие ссылки. Берем предыдущие примеры:
Пример 1: Атом - Атомная энергия - см. Энергии; Виды; Атомная энергия.
Пример 2: Распутье - см. Путь; Распутье
Цель: мышление людей настолько же разнообразно, насколько разнообразны способы выражения. Потому "перенаправляющие ссылки" дают возможность, не повторяясь, направить человека с того способа выражения, который ему присущь, к тому, который принят в "Симфонии" в целях группировки тем словообразовательно и по смыслу.

3. Анализ текстов для создания "Симфонии". Насколько мне известно, способ анализа с точки зрения извлечения одной единственной темы и прочтение Учения в русле этой темы совсем не отвечает задаче создания "Симфонии". Придется с таким методом распрощаться, потому что для этого нужно несколько тысяч раз прочитать Учение, чтобы извлечь все темы. Потому анализ всех тем происходит единовременно.

Каждый текст/шлока/абзац в процессе создания "Симфонии" анализируются по предложениям и общему смыслу, т.е. анализируется взаимоотношение понятий, упоминаемых в тексте.
Пример 1 (возьмем для анализа несколько предложений из Аум, 1.
"Одно видение дальних миров уже преображает всю жизнь".
Здесь упоминается несколько тем: "Видение", "Дальние миры", "Преображение", "Жизнь".
Ключевые: "Дальные миры" и "Жизнь". Две других - вспомогательные, но посколько они упоминаются, то они тоже будут озвучены в "Симфонии".
Дальние миры - Видение дальних миров - Следствия
Видения - Виды - Дальних миров - см. Дальние миры; Видение дальних миров
Жизнь - Преображение - см. Трансмутация; Жизни
Трансмутация - Жизни - Пути
Преображение - Жизни - см. Трансмутация; Жизни

В результате анализа образовались 5 ветвей (3 из которых "перенаправляющие ссылки").
Таким образом, если человека будет интересовать вопросы:
--------Каковы пути преображения жизни?----------------------------------
--------Каковы последствия от видения дальних миров?----------------
он сможет найти ответы на них, используя "Симфонию".
Анализ текстов не ограничивается только терминами, упоминаемыми в одной текстовой единице (предложении), но и анализируется группа предложений, взаимоотношения между понятиями внутри шлоки/абзаца.
Возьмем группу предложений из той же шлоки:
"Многие ли заботятся о мысли пространственной? Так не многие, что и сказать прискорбно. Можно ли прожить всю жизнь, не думая о высшем? Примеры такого прозябания налицо. Но никто, нигде, никогда не должен равняться по низшему. Потому будем помнить, что дает человеку хотя бы одно приближение к дальним мирам..."
Здесь возникает вопрос: какова связь между терминами, логика связи которых может быть не очевидна?
Пример: как связана "забота о мысли пространственной", "размышление о высшем" и "приближение к дальним мирам"? Между неочевидными логически взаимоотношениями понятий есть своя логика, но для этого нужен некоторый набор знаний, который скрепит эти понятия в стройную "симфонию". В данном случае нужно понять, что источник мысли пространственной - это и дальние миры (в том числе), значит забота, размышление о мыслях, приходящих с дальних миров и есть средство приближения к дальним мирам. Естественно, без размышления об этой частице жизни дальних миров невозможно к ним приблизится и т.д.
Дальние миры - Приближение к ним - Пути
Мышление - Размышления - Области - О мысли пространственной - Следствия
Вопросы, на которые может получить ответы человек, использующий "Симфонию":
-----------Каковы пути приближения к дальним мирам, к пониманию жизни на них? ---------
-----------Каковы последствия размышления, заботе о мысли пространственной?------------

Многие сырые "ветви" могут выглядеть не совсем понятно, несколько непривлекательно. Потому для глубокой проработки Учения и создания "Симфонии" необходимо наличие чувства прекрасного и четкость мышления. По крайней мере их можно улучшать, так же как и свое понимание.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Извините за многословие, но иногда возникает путаница в понятиях - индекс, словарь и симфония - совершенно разные вещи. И если индекс может помогать немного в поиске, то симфония может указать на конкретный смысл.
В связи с этим меня интересует, кто работает в этом направлении, кто может создать программу под эту задачу? Программа уже начата, могу показать интерфейс и пример работы с ней:
http://my.mail.ru/community/symfony_...2BED35B&skip=0
Попробовал на Вашем сайте оставить изображения, к сожалению ничего не видно 19,5 кб слишком мало, чтобы рассмотреть подробности.

С уважением,
Александр
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2010, 14:58   #6
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объявления о реквизитах действующих общин

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Попробовал на Вашем сайте оставить изображения, к сожалению ничего не видно 19,5 кб слишком мало, чтобы рассмотреть подробности.
пользуйтесь значком







__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2010, 15:01   #7
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объявления о реквизитах действующих общин

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
это совершенно разные вещи.
...как программа, созданная Вашей группой..
вы установили у себя программу Поисковая система по книгам Агни Йоги и письмам семьи Рерихов ?
Попробовали с ней работать?

Там есть такое окошко

__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 21.09.2010 в 15:08.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2010, 16:00   #8
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Объявления о реквизитах действующих общин

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
это совершенно разные вещи.
...как программа, созданная Вашей группой..
вы установили у себя программу Поисковая система по книгам Агни Йоги и письмам семьи Рерихов ?
Попробовали с ней работать?

Там есть такое окошко
Обязательно установлю и посмотрю все возможности, но судя по окошку, это не более, чем поиск по словам, которые упоминаются в тексте, но не по смыслу слов. В нашей программе есть почти то же самое плюс морфосинтез, грубо говоря, набираете слово "путь", а программа ищет по всем падежам, числам и склонениям этого слова (и это по 300 книгам и 18 религиям мира). Но повторюсь, это не симфония. Чтобы создать симфонию, надо осмыслить текст и дифференцировать по ветвям. Принцип работы я описал. Ваша программа и моя - это простой индекс. Скрины программы, которые я выложил - это начало работы над Симфонией.
Сможет Ваша программа или моя найти ответы на такие вопросы. Например, меня интересует: "Каковы последствия раздражения между сотрудниками?"
Ответ Вы не найдете, пока не просмотрите все ссылки о раздражении. Например, через мою программу поисковую (с использованием морфосинтеза) я нашел 446 текстов (шлок, писем). А используя симфонию (уже созданную) можно найти так:
Раздражение (выбрал тему)
-------------Между сотрудниками (выбрал подтему)
----------------------Следствия (выбрал подраздел)
и список текстов, например:
Аум 25 Только будьте объединены. Пусть будут думы о будущем, но обсуждать их надо приветливо. Каждое раздражение мешает Мне. Далекие люди не мешают, но ссора близких звучит сильно.
Есть разница, прочитать 446 текстов или найти за 20 секунд интересующую меня информацию?

Я не занижаю всех возможностей Вашей программы и даже могу поделиться наработками, если хотите (например, алгоритм морфосинтеза без использования больших словарей) для включения в Вашу программу, но это все равно пока не Симфония. Кто заинтересован создать программу для создания Симфонии? Есть техзадание. Пока я все делаю в Excel, но его возможности когда-нибудь исчерпаются, и то приходится многие операции делать вручную практически.
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2010, 16:49   #9
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объявления о реквизитах действующих общин

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
грубо говоря, набираете слово "путь", а программа ищет по всем падежам, числам и склонениям этого слова
например так?..

__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2010, 17:09   #10
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объявления о реквизитах действующих общин

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Обязательно установлю и посмотрю все возможности
ну да.. так разговор будет более продуктивным.

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
..судя по окошку, это не более, чем поиск по словам, которые упоминаются в тексте, но не по смыслу слов.
другим словами в вашей программе если завести слово "путь" то найдется и "дорога" и "тропинка" и т.д.?

Цитата:
Аум 25 Только будьте объединены. Пусть будут думы о будущем, но обсуждать их надо приветливо. Каждое раздражение мешает Мне. Далекие люди не мешают, но ссора близких звучит сильно.
кхм.. ну действительно у вас чудо программа. Я вообще не нашел такой шлоки в книге "Аум"..

Цитата:
Я не занижаю всех возможностей Вашей программы
Ну разумеется речь не об этом.
Если ваша программа упрощает и повышает качество поиска это замечательно. Надо только понять и уточнить в чем и где..

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
можно найти так: Раздражение (выбрал тему) -------------Между сотрудниками (выбрал подтему) ----------------------Следствия (выбрал подраздел)
А если сразу завести все слова в окошко поиска?
Ну я бы завел так "раздражен межд сотрудн следств"

нашлось 53.. (из книг ЖЭ, Писем Рерихов, ТД.. и т.д.)

к примеру
Мир Огненный ч.2, 225 Напрасно думают, что раздражение носа, гортани и легких происходит лишь от простуды. Такие напряжения также исходят от пространственных огней. Недаром раздражение гортани и носа может быть излечено внушением. Такая же причина лежит при многих случаях, так называемой, сенной лихорадки, которая нередко может излечиться внушением. Также многие виды накожных заболеваний лечатся тем же приемом. Часто, именно, кожные раздражения не происходят от внутренних причин, но от неуравновешенности огненных токов. Жаль, что врачи не наблюдают эту сторону заболеваний. Они лишь иногда признают нервные причины, но пробуют залить их бромом, между тем, внушение могло бы дать лучшее следствие. Не забудем, что иногда для скорейшего закрытия ран тоже применяли внушение, чтобы возбудить сотрудничество всего организма. Так при беседе об Огненном Мире нужно иногда не забыть причину раздражения носа и гортани. Просить нужно врачей изучать все приемы внушения.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 21.09.2010 в 17:16. Причина: Добавлено сообщение
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2010, 18:21   #11
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объявления о реквизитах действующих общин

вот еще вопрос.. вы оценивали все это с точки зрения времени?
Ну наверняка у вас все это программно и быстро..

я просто по дилетантски, по бухгалтерски со счетами...

судя по первому окошку там где-то порядка 30-40 слов и словосочетаний..
ну пусть будет 50..
в следующем окошке на каждое "слово" должно соответствовать еще по 50.. в итоге получается 2500..
в третьем еще по 50 на каждое .. 125 000, в четвертом.. 6 250 000..
нужно набить 6 250 000 слов.. (сколько интересно слов в ЖЭ?)

допустим на каждую букву по секунде..
я вижу там у вас "направление процесса мышления".. "насыщение психической энергией", "мысленное обращение к Учителю"..
порядка 30 символов.. минимальное "мозг"..
пусть будет в среднем порядка 15 символов.. = 15 секунд... ну на работу с мышкой, переключение между окнам накинем еще 5 секунд..
6 250 000 х 20 = 125 000 000 = 2 083 333 мин = 24 722 часа ..

ну допустим 8часовой рабочий день бесперерывного набивания текста ..
3090, 25 дней... в итоге порядка 8 лет.. бесперерывного набивания текста без обеда, праздников, разговоров, обсуждения, размышлений, и т.д.

Если хотя бы допустить что человек после каждого слова заглядывает в другой текст.. время удваивается до 16 лет.. если работать не по 8 часов, а по часу хотя бы.. то .. 128 лет.. (я вряд ли дождусь..)

Хотя .. пусть в каждом окошке не по 50 понятий, а по 25.. тогда 64 года..
Если возьмемся дружно и вместе.. ну скажем 64 человека будут работать одновременно.. то уже через год можно будет увидеть результаты..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 21.09.2010 в 18:28.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2010, 19:36   #12
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Объявления о реквизитах действующих общин

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
грубо говоря, набираете слово "путь", а программа ищет по всем падежам, числам и склонениям этого слова
например так?..

Мы говорим сейчас о поисковой программе. Чуть-чуть по-другому: в Вашем случае это словообразование от "пут". Вы просто выбрали "пут" искать "в любой части слова" (у меня в программе это тоже есть). Я говорю о морфосинтезе:
набираю "путь"
а программа ищет по этим словам:
ПУТЬ|ПУТИ|ПУТЕМ|ПУТЕЙ|ПУТЯМ|ПУТЯМИ|ПУТЯХ

это самое простое, сложнее:
набираю: "жечь"
а программа ищет по словам:
ЖЕЧЬ|ЖГУ|ЖЖЕМ|ЖЖЕШЬ|ЖЖЕТЕ|ЖЖЕТ|ЖГУТ|ЖЕГ|ЖГЛА|ЖГЛО| ЖГЛИ|ЖГИ|ЖГИТЕ|ЖЕГШИ|ЖГУЩИЙ|ЖГУЩЕГО|ЖГУЩЕМУ|ЖГУЩИМ |ЖГУЩЕМ|ЖГУЩАЯ|ЖГУЩЕЙ|ЖГУЩУЮ|ЖГУЩЕЕ|ЖГУЩИЕ|ЖГУЩИХ| ЖГУЩИМИ|ЖЕГШИЙ|ЖЕГШЕГО|ЖЕГШЕМУ|ЖЕГШИМ|ЖЕГШЕМ|ЖЕГША Я|ЖЕГШЕЙ|ЖЕГШУЮ|ЖЕГШЕЕ|ЖЕГШИЕ|ЖЕГШИХ|ЖЕГШИМИ|ЖЖЕНН ЫЙ|ЖЖЕННОГО|ЖЖЕННОМУ|ЖЖЕННЫМ|ЖЖЕННОМ|ЖЖЕН|ЖЖЕННАЯ| ЖЖЕННОЙ|ЖЖЕННУЮ|ЖЖЕНА|ЖЖЕННОЕ|ЖЖЕНО|ЖЖЕННЫЕ|ЖЖЕННЫ Х|ЖЖЕННЫМИ|ЖЖЕНЫ

Понятное дело, что сами Вы не будете перебирать все эти слова, а пользователи тем более. Программно реализовать - более удобнее.
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2010, 19:43   #13
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Объявления о реквизитах действующих общин

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
вот еще вопрос.. вы оценивали все это с точки зрения времени?
Ну наверняка у вас все это программно и быстро..

я просто по дилетантски, по бухгалтерски со счетами...

судя по первому окошку там где-то порядка 30-40 слов и словосочетаний..
ну пусть будет 50..
в следующем окошке на каждое "слово" должно соответствовать еще по 50.. в итоге получается 2500..
в третьем еще по 50 на каждое .. 125 000, в четвертом.. 6 250 000..
нужно набить 6 250 000 слов.. (сколько интересно слов в ЖЭ?)

допустим на каждую букву по секунде..
я вижу там у вас "направление процесса мышления".. "насыщение психической энергией", "мысленное обращение к Учителю"..
порядка 30 символов.. минимальное "мозг"..
пусть будет в среднем порядка 15 символов.. = 15 секунд... ну на работу с мышкой, переключение между окнам накинем еще 5 секунд..
6 250 000 х 20 = 125 000 000 = 2 083 333 мин = 24 722 часа ..

ну допустим 8часовой рабочий день бесперерывного набивания текста ..
3090, 25 дней... в итоге порядка 8 лет.. бесперерывного набивания текста без обеда, праздников, разговоров, обсуждения, размышлений, и т.д.

Если хотя бы допустить что человек после каждого слова заглядывает в другой текст.. время удваивается до 16 лет.. если работать не по 8 часов, а по часу хотя бы.. то .. 128 лет.. (я вряд ли дождусь..)

Хотя .. пусть в каждом окошке не по 50 понятий, а по 25.. тогда 64 года..
Если возьмемся дружно и вместе.. ну скажем 64 человека будут работать одновременно.. то уже через год можно будет увидеть результаты..

Не совсем так. На практике уходит в среднем час на одну шлоку. Учение - примерно 8000 шлок. Иначе говоря 8000 часов работы. Если 1 час в день тратить без выходных - 30 лет. 2 - 15, 3 - 7,5, 4 - около 4 лет. Больше, я думаю, нереально усидеть, слишком непростая работа. Это при том, что я работаю в чрезвычайно неудобной программе. По поводу набора Вы ошибаетесь - при готовом шаблоне я даже в Экселе не набираю, а нормальной программе с выпадающем списком будет отображение уже существующих терминов, а не набор. Я думаю можно и быстрее делать в хорошей программе, но без ущерба тщательности (о ней особо говорила Елена Ивановна).
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2010, 19:55   #14
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Объявления о реквизитах действующих общин

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
другим словами в вашей программе если завести слово "путь" то найдется и "дорога" и "тропинка" и т.д.?
В неготовой программе для работы с "Симфонией": да! Но немного по-другому: если есть слова, имеющие одинаковый смысл, в одном из них будет перенаправляющая ссылка. Я об этом писал. Например,
Дорога - см. Путь (хотя это не совсем точные синонимы)
Т.е. с какой точки зрения человек не смотрит, он может найти нужную ему информацию. Но все гораздо сложнее, например:
Сотрудничество
-----------Сотрудники
----------------------Взаимоотношения с сотрудниками
------------------------------------Ссоры - см. Ссоры; Между сотрудниками


Цитата:
Аум 25 Только будьте объединены. Пусть будут думы о будущем, но обсуждать их надо приветливо. Каждое раздражение мешает Мне. Далекие люди не мешают, но ссора близких звучит сильно.

кхм.. ну действительно у вас чудо программа. Я вообще не нашел такой шлоки в книге "Аум"..
Прочитайте шлоку №25 Аум до конца. Я привел только часть шлоки, чтобы было ясно, какой текст анализировался.

Цитата:
Ну разумеется речь не об этом.
Если ваша программа упрощает и повышает качество поиска это замечательно. Надо только понять и уточнить в чем и где..
Это не важно, главное Симфония. Если Вы хотите улучшить свои поисковые возможности, то я могу поделиться своим опытом, а может их улучшать не нужно - тогда я перейму Ваш опыт. Но Ваша программа, как мне кажется, не ищет по смыслу, как и моя. Для этого нужно создать другую программу для работы с Симфонией


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
можно найти так: Раздражение (выбрал тему) -------------Между сотрудниками (выбрал подтему) ----------------------Следствия (выбрал подраздел)
А если сразу завести все слова в окошко поиска?
Ну я бы завел так "раздражен межд сотрудн следств"

нашлось 53.. (из книг ЖЭ, Писем Рерихов, ТД.. и т.д.)

к примеру
Мир Огненный ч.2, 225 Напрасно думают, что раздражение носа, гортани и легких происходит лишь от простуды. Такие напряжения также исходят от пространственных огней. Недаром раздражение гортани и носа может быть излечено внушением. Такая же причина лежит при многих случаях, так называемой, сенной лихорадки, которая нередко может излечиться внушением. Также многие виды накожных заболеваний лечатся тем же приемом. Часто, именно, кожные раздражения не происходят от внутренних причин, но от неуравновешенности огненных токов. Жаль, что врачи не наблюдают эту сторону заболеваний. Они лишь иногда признают нервные причины, но пробуют залить их бромом, между тем, внушение могло бы дать лучшее следствие. Не забудем, что иногда для скорейшего закрытия ран тоже применяли внушение, чтобы возбудить сотрудничество всего организма. Так при беседе об Огненном Мире нужно иногда не забыть причину раздражения носа и гортани. Просить нужно врачей изучать все приемы внушения.
Нашлось 53 текста, но ни один не указывает на Аум, 25. Потому что в нем есть смысл таковой, но нет такой последовательности слов.

Последний раз редактировалось Alex Ksendzov, 21.09.2010 в 19:58.
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 01:56   #15
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию объемный справочник

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Я говорю о морфосинтезе
Теперь понял. Ну да, согласен это сильно.
Программа хоть немного так работает?
Цитата:
Прочитайте шлоку №25 Аум до конца. Я привел только часть шлоки, чтобы было ясно, какой текст анализировался.
Возможно я где-то что-то не так понял или не туда смотрю..
У меня шлока целиком такая

Аум, 25 К чему говорить — Аум, если можно сказать — молитва? В сущности это то же самое, только по древности и утончению созвучие Аум будет сильнее по вибрации. Пусть созвучие около высшего Понятия будет обдумано. Слово есть вибрация, такие созвучия нужны для гармонии пространства.
Подвижники молятся не о себе.

Цитата:
Но Ваша программа, как мне кажется, не ищет по смыслу, как и моя
программу не я делал, но на счет смысла сложно сказать..
Давайте лучше подождем пока вы установите и посмотрите все ее возможности.
Цитата:
Нашлось 53 текста, но ни один не указывает на Аум, 25. Потому что в нем есть смысл таковой, но нет такой последовательности слов.
потому что ее вообще нет (пока непонятно почему)
во-вторых если что и есть находит в любой последовательности.
А у вас значит, достаточно поменять слова местами и шлока не найдется?


В общем идея понятна и интересна. Но вот воплощение..
Даже с условием что программа сделана и работает, но результат как-то не очень.. (на мой взгляд)
Когда я понял до конца вашу идею, то вспомнил что тоже как-то пришел к такой идее.. И продвигался по двум направлениям.
Во-первых я делал рисунки-схемы. Где понятия связывались друг с другом стрелками. Для меня лично такое визуальное восприятие более понятнее и главное легче запоминается. (позже попробую выложить эти схемы)
Это позволяет создать некую структуру, куда можно свободно добавлять новые понятия и новые связки. Некоторые схемы могут стыковаться между собой (через какие-то понятия). И главное каждое новое знание легко находит свое место.. и наоборот по любому вопросу можно просто вспомнить это место и "связки"..

Второе это что-то типа таблицы Менделеева.. Наверху одни понятия, сбоку другие. На пересечении соответственно новое понятие.
Допустим сверху в ячейке написано "чувства", сбоку "знания", на пересечении получится "чувствознание". (как таблица умножения)
Или сверху "Пространственный огонь", сбоку "осознанность"..
на пересечении "напряженность".. (прикосновение к огню не может быть без напряженности)
Соответсвенно в клектах не просто понятия, но шлоки..
Но в итоге получилось что все это должно вытягиваться еще в глубину.. объемно.. на этом и застряло..
Хорошо бы это воплотить ну скажем во флеше.. (ну как "облако слов") что-бы продвигаться как-бы в виртуальном, объемном справочнике.. когда весь объем вращается по разным плоскостям и можно передвигаться от одного понятия к другому..

Вот поэтому конечный результат вашей программы, просто как набор шлок, сильного восторга у меня не вызывает. Хотя поиск по смыслу, не скрою, впечатляет..
Вы оценивали хотя бы на глазок насколько это будет востребовано? Я имею в виду при сравнении с существующими поисковиками..
Ведь в принципе достаточно завести "раздражен межд сотрудн следств" т.е. без окончаний и вытащит все что есть..
И во вторых опять же по поводу "раздражения в группе" он вряд ли найдет по смыслу про корабли проходящие в узком проливе..(Община, 261 )
Вот я вспомнил про корабли, завел в окошко "корабли пролив".. и сразу нашлась одна единственная шлока.. но вряд ли она найдется при "раздражении между сотрудникам в группе".. Разве что специально кто-то предварительно не заведет это. Т.е. нужно штудировать предварительно всю ЖЭ.

"Ручной аналог" вашей программы на форуме работает так..
Открывается тема с каким-то понятием, которая затем постепенно заполняется..
Сама тема маркируется значком, которая уводит в энциклопедию.
А в энциклопедии в свою очередь есть справочник откуда можно попасть обратно в тему.
Т.е. все по смыслу и смысл этот находят и копят участники форума ("каждый по часу" )

Поэтому вам и дали изначально все ссылки. Энциклопедия, поисковик и форум тесно связаны друг с другом. Они взаимно дополняют друг друга и вместе растут.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 22.09.2010 в 02:27.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 13:55   #16
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Smile Ответ: объемный справочник

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Я говорю о морфосинтезе
Теперь понял. Ну да, согласен это сильно.
Программа хоть немного так работает?
Да, работает. Посмотрел Ваш поисковик, еще не всех возможностях разобрался, но суть поиска понял: программа вычленяет все существующие слова из текстов и передвигаясь по этим словам, можно смотреть тексты, где они встречаются. Плюсы: нет таких заморочек, как в нашей программе и поиск происходит сразу по перемещении по словам. Минусы: если нужно найти сразу все тексты на слова: "устремление", "устремленность", "устремленный"
а с морфосинтезом все эти слова:
устремление|устремленье|устремления|устремленья|ус тремлению|устремленью|устремлением|устремленьем|ус тремленииустремлений|устремлениям|устремленьям|уст ремлениями|устремленьями|устремлениях|устремленьях |

устремленность|устремленности|устремленностью|устр емленностей|устремленностям|устремленностями|устре мленностях|

устремленный|устремленного|устремленному|устремлен ным|устремленном|устремленная|устремленной|устремл енную|устремленною|устремленное|устремленные|устре мленных|устремленными|устремленна|устремленно|устр емленны|устремленнее|устремленней|устремлен|устрем лены|устремлено|устремленен|устремлена|

А потом все это просмотреть последовательно - шлока за шлокой - так не получится. Нужно по-отдельности каждое слово искать и просматривать.
Если воспользоваться словарями морфосинтеза, можно будет в Вашей программе оставить возможность мгновенного поиска без заморочек, но уменьшить видимое количество слов, так чтобы пользователь, выделяя одно слово, находил все его морфологические варианты. Еще один недостаток уже нашей программы - регистрация через Интернет. Если будет желание, можете скачать по эл. адресу: http://files.mail.ru/6WP38J (она распространяется бесплатно).

Цитата:
Возможно я где-то что-то не так понял или не туда смотрю..
У меня шлока целиком такая

Аум, 25 К чему говорить — Аум, если можно сказать — молитва? В сущности это то же самое, только по древности и утончению созвучие Аум будет сильнее по вибрации. Пусть созвучие около высшего Понятия будет обдумано. Слово есть вибрация, такие созвучия нужны для гармонии пространства.
Подвижники молятся не о себе.
По-видимому у нас с Вами разные издания. Я использую издание МЦР. В моем тексте больше предложений.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Но Ваша программа, как мне кажется, не ищет по смыслу, как и моя
программу не я делал, но на счет смысла сложно сказать..
Давайте лучше подождем пока вы установите и посмотрите все ее возможности.
Нашлось 53 текста, но ни один не указывает на Аум, 25. Потому что в нем есть смысл таковой, но нет такой последовательности слов.
потому что ее вообще нет (пока непонятно почему)
во-вторых если что и есть находит в любой последовательности.
А у вас значит, достаточно поменять слова местами и шлока не найдется?
Определенно, Ваша программа ищет не по смыслу, а по отдельным словам. Наш поисковик, если поменять слова местами, найдет все слова (но не смысл слов). Может даже найти последовательность слов (слова, стоящие друг за другом) - но это изменение пока нет в версии, которая свободно распространяется, пока только на моем компьютере.

Цитата:
В общем идея понятна и интересна. Но вот воплощение..
Даже с условием что программа сделана и работает, но результат как-то не очень.. (на мой взгляд)
Когда я понял до конца вашу идею, то вспомнил что тоже как-то пришел к такой идее.. И продвигался по двум направлениям.
Во-первых я делал рисунки-схемы. Где понятия связывались друг с другом стрелками. Для меня лично такое визуальное восприятие более понятнее и главное легче запоминается. (позже попробую выложить эти схемы)
Это позволяет создать некую структуру, куда можно свободно добавлять новые понятия и новые связки. Некоторые схемы могут стыковаться между собой (через какие-то понятия). И главное каждое новое знание легко находит свое место.. и наоборот по любому вопросу можно просто вспомнить это место и "связки"..

Второе это что-то типа таблицы Менделеева.. Наверху одни понятия, сбоку другие. На пересечении соответственно новое понятие.
Допустим сверху в ячейке написано "чувства", сбоку "знания", на пересечении получится "чувствознание". (как таблица умножения)
Или сверху "Пространственный огонь", сбоку "осознанность"..
на пересечении "напряженность".. (прикосновение к огню не может быть без напряженности)
Соответсвенно в клектах не просто понятия, но шлоки..
Но в итоге получилось что все это должно вытягиваться еще в глубину.. объемно.. на этом и застряло..
Хорошо бы это воплотить ну скажем во флеше.. (ну как "облако слов") что-бы продвигаться как-бы в виртуальном, объемном справочнике.. когда весь объем вращается по разным плоскостям и можно передвигаться от одного понятия к другому..
Вот это уже ближе к теме "Симфония". Я видел разные идеи, вернее попытки воплотить. В том числе издание Рижское, они его назвали, кажется, "Тематический индекс". Там углубление идет на 2 ветви (тема и подтема).
Грубо говоря:
Сердце
---------Огонь сердца
То, что Вы говорите о связи терминов, это реализовано по принципу перенаправляющих ссылок. В принципе, Е.И. Рерих уже давно объяснила технику создания Симфонии: "...Именно, когда упомянуто не только одно слово, встречающееся на определенных страницах, но и все сочетания его, то есть, когда приведены два-три слова, следующие за ним, указующие на новую комбинацию его..."
Потому я пошел дальше Рижского издания, т.е.
Сердце
----------Огонь сердца
---------------------Виды огней сердца
---------------------Возжжение
---------------------Деятельность
---------------------Качества
---------------------Напряжение
---------------------Носители
и т.д.
А передвижение между понятиями и по перенаправляющим ссылкам очень удобно и может быть до некоторой степени автоматизировано.

Цитата:
Вот поэтому конечный результат вашей программы, просто как набор шлок, сильного восторга у меня не вызывает. Хотя поиск по смыслу, не скрою, впечатляет..
В итоге будет не только набор шлок, но и точное подчеркивание, в каком предложении конкретно говорится на эту тему. Но, безусловно, для яснопонимания, все равно придется прочитать всю шлоку или абзац (если иметь в далекой перспективе и Письма Е.И.).

Цитата:
Вы оценивали хотя бы на глазок насколько это будет востребовано? Я имею в виду при сравнении с существующими поисковиками.
Оценивал по своей работе. Понимание Учения и смысла углубляется во много раз, даже когда я работаю как пользователь программы, а не создатель. Все складывается в стройную схему. Если обычный поисковик выдаст мне десятки, сотни ссылок, то Симфония укажет на конкретное предложение. Найдите мне для пробы, где указана волновая природа мысли с помощью поисковика. Любого, навороченного или простого. И проверьте, сколько времени ушло на это. У меня с помощью Симфонии - секунд 10. Вот и сравним востребованность. Помимо востребованности, почитайте предыдущие мои посты: сколько Указаний Свыше довалось на создание Симфонии, сколько раз об этом писала Елена Ивановна Рерих. А получается, что мы все идем самым простым путем: создаем механические поисковики (не понимающие смысла), некоторые просто для себя работают над Учением, хотя его значение - Мировое! Не лучше ли объединить усилия для работы, которая была указана четко и недвусмысленно?

Цитата:
Ведь в принципе достаточно завести "раздражен межд сотрудн следств" т.е. без окончаний и вытащит все что есть..
А такое:
Только лучшее устремление получит воздаяние. Мера лучшего понимается как соответствие с высшим началом. Струна протянется от чего-то к чему-то. Без укрепления струна будет мотаться в пространстве.

Ученики
---------Взаимоотношения с Учителем
----------------------Соответствие Учителю
--------------------------------------------Следствия
Т.е., если соответствовать Учителю, только тогда можно наладить с Ним связь. А ведь здесь не говорится ни "Учитель", ни "ученик", только слово "соответствие". Потому Симфония - это именно "Симфония смыслов", а не просто словосочетаний.

Цитата:
И во вторых опять же по поводу "раздражения в группе" он вряд ли найдет по смыслу про корабли проходящие в узком проливе..(Община, 261 )
Вот я вспомнил про корабли, завел в окошко "корабли пролив".. и сразу нашлась одна единственная шлока.. но вряд ли она найдется при "раздражении между сотрудникам в группе".. Разве что специально кто-то предварительно не заведет это. Т.е. нужно штудировать предварительно всю ЖЭ.
Да, именно, а по-другому никак.

Цитата:
"Ручной аналог" вашей программы на форуме работает так..
Открывается тема с каким-то понятием, которая затем постепенно заполняется..
Сама тема маркируется значком, которая уводит в энциклопедию.
А в энциклопедии в свою очередь есть справочник откуда можно попасть обратно в тему.
Т.е. все по смыслу и смысл этот находят и копят участники форума ("каждый по часу" )

Поэтому вам и дали изначально все ссылки. Энциклопедия, поисковик и форум тесно связаны друг с другом. Они взаимно дополняют друг друга и вместе растут.
Энциклопедия - это тоже хорошая штука, особенно интересна в этом смысле "Симфония Ключникова" (но это не Симфония, а энциклопедия терминов). Я мечтаю, что когда-нибудь, когда будет создана Симфония, она объединиться с "энциклопедией терминов и фамилий" и параллелями с наукой, например, есть указания на негативность некоторых видов спорта с точки зрения энергии и тут же можно интерактивно перейти на современные исследования в этой области (Академия Мадра с помощью Кирлиан) и т.д. Сделать Учение интересным, как для ученых, так и для простых людей. Когда я показывал некоторым, изучающим Ж.Э. научные шлоки, говорящие о содержимом коры Земли, они мне говорили, что это поэтический оборот. Вот как! Кстати, "каждый по часу". У меня есть тема, правда я месяц ее составлял, может будет интересно включить в Вашу Энциклопедию по тематикам - "Звезда Матери Мира" (files.mail.ru/1ICI8I).
Так или иначе, все, кто заинтересуется помочь хотя бы в создании программы для Симфонии (заполнение программы - это уже следующий этап), пишите: religare@list.ru
С уважением,
Александр

Последний раз редактировалось Alex Ksendzov, 22.09.2010 в 13:59.
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 14:56   #17
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
По-видимому у нас с Вами разные издания. Я использую издание МЦР. В моем тексте больше предложений
приведите свою шлоку целиком

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Минусы: если нужно найти сразу все тексты на слова: "устремление", "устремленность", "устремленный" а с морфосинтезом все эти слова: устремление|устремленье|устремления|.....устремлен а| А потом все это просмотреть последовательно - шлока за шлокой - так не получится. Нужно по-отдельности каждое слово искать и просматривать.
Не совсем..
Достаточно завести "устремл".. или даже "стремл" (огненноустремленность, самоустремленность.. и т.д.) и найдется все что вы перечислили..
Слов будет много согласен..
В данном случае со словом "устремл" порядка 1500 слов, но..
речь ведь идет о понятиях.. стало быть словосочетание.
Если интересует допустим устремление и астральный мир, то достаточно к "устремл" добавить "астрал" и из 1500 остается 13 шлок..
Но перелопачивать действительно нужно много..
Ну скажем на подборку "Очищение" у меня ушло несколько месяцев..
Потому что нужно было собрать не только все что есть, но и разделить по темам, смыслам, понятиям.. (кстати попробуйте завести ее в свою программу)
Сколько ушло бы на это времени с помощью вашей программы? (допустим она работает полностью)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 22.09.2010 в 15:14.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 18:02   #18
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
По-видимому у нас с Вами разные издания. Я использую издание МЦР. В моем тексте больше предложений
приведите свою шлоку целиком
К чему говорить "Аум", если можно сказать "молитва"? В сущности это то же самое, только по древности и утончению созвучие Аум будет сильнее по вибрации. Пусть созвучие около Высшего Понятия будет обдумано. Слово есть вибрация, такие созвучия нужны для гармонии пространства. Только будьте объединены. Пусть будут думы о будущем, но обсуждать их надо приветливо. Каждое раздражение мешает Мне. Далекие люди не мешают, но ссора близких звучит сильно. Можно понимать, что битва необычна, потому и меры необычны. Пусть здоровье не обременяется, ибо сердце не заменить новым. Подвижники молятся не о себе.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Минусы: если нужно найти сразу все тексты на слова: "устремление", "устремленность", "устремленный" а с морфосинтезом все эти слова: устремление|устремленье|устремления|.....устремлен а| А потом все это просмотреть последовательно - шлока за шлокой - так не получится. Нужно по-отдельности каждое слово искать и просматривать.
Не совсем..
Достаточно завести "устремл".. или даже "стремл" (огненноустремленность, самоустремленность.. и т.д.) и найдется все что вы перечислили..
Слов будет много согласен..
В данном случае со словом "устремл" порядка 1500 слов, но..
речь ведь идет о понятиях.. стало быть словосочетание.
Если интересует допустим устремление и астральный мир, то достаточно к "устремл" добавить "астрал" и из 1500 остается 13 шлок..
Но перелопачивать действительно нужно много..
Ну скажем на подборку "Очищение" у меня ушло несколько месяцев..
Потому что нужно было собрать не только все что есть, но и разделить по темам, смыслам, понятиям.. (кстати попробуйте завести ее в свою программу)
Сколько ушло бы на это времени с помощью вашей программы? (допустим она работает полностью)
Если бы она работала, как задумано, то разбиение основной темы на подтемы, подразделы, с выводом (подчеркнутых) текстов под этими подразделами (как сделано в Вашей подборке) ушло бы в зависимости от скорости компьютера от 1 до нескольких минут (это когда Симфония, предположим уже готова). Далее, Вы уже, не тратя времени на поиски и компановку, можете связать текст небольшими комментариями, ссылками на поясняющие статьи (Энциклопедию), параллели из науки или других религиозных источников. Короче сделать текст живым и насыщенным. Кстати, такую работу тоже рекомендовала Е.И. Рерих - именно: составление подборок по темам. А Вы еще разделили на подтемы. Готовая Симфония на темы-подтемы-разделы-подразделы и т.д.
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 12:39   #19
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Если бы она работала, как задумано, то разбиение основной темы на подтемы, подразделы, с выводом (подчеркнутых) текстов под этими подразделами (как сделано в Вашей подборке) ушло бы в зависимости от скорости компьютера от 1 до нескольких минут (это когда Симфония, предположим уже готова).
мм.. "готова" в смысле что программа работает или что все эти темы и подтемы уже заранее заведены?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 23.09.2010 в 12:41.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 13:56   #20
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Если бы она работала, как задумано, то разбиение основной темы на подтемы, подразделы, с выводом (подчеркнутых) текстов под этими подразделами (как сделано в Вашей подборке) ушло бы в зависимости от скорости компьютера от 1 до нескольких минут (это когда Симфония, предположим уже готова).
мм.. "готова" в смысле что программа работает или что все эти темы и подтемы уже заранее заведены?
Часть тем уже заведена, но заранее ничего предположить нельзя. Надо работать над вводом новых тем/подтем/разделов/подразделов. Часть из них уже есть и немалая. Я имел в виду, что если бы программа (обочка и содержимое) уже была доделана, вопрос вывода и компановки нужной информации вообще бы не стоял. Программа именно и задумана, чтобы в итоге можно было создавать целые книги по тематикам. Есть у Вас на примете программисты, которые могли бы работать в Delphy над этим проектом? Чтобы можно было напрямую к ним обратиться.
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Разные проекты

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05
РО "Беловодье": 12-18 июня в г.Бийске праздник "Дни славянской культуры" Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 14.05.2007 02:24
Икона "В поисках потерянного". Нужна информация Igor Prolis Свободный разговор 0 10.10.2003 17:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги