Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2010, 01:14   #1
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Между тем и Блаватская и Рерихи общались с воплощенными Учителями.
Кто был воплощённым Учителем Блаватской и кто был воплощённым Учителем Рерихов?
М. и К.Х.
Неверно. Оба эти Учителя в том состоянии, в котором они являлись Блаватской, не были в физическом теле. Они явились в одном из своих Обликов, в которых они пребывали в Братстве, в Тонких Телах, хотя одновременно с такими Обликами в Надземном Мире существуют и другие Облики этих же Учителей. Учение о делении Духа.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 01:29   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Неверно. Оба эти Учителя в том состоянии, в котором они являлись Блаватской, не были в физическом теле.
Являться они естественно могли в майви-рупе. Но это не говорит о том, что при этом они не могли находиться в другом месте физически.

Что касается, Рерихов, то Е.И. сама свидетельствовала:

Цитата:
Также, родные, отрицайте участие во всяких спиритических сеансах, ибо спиритические сеансы имеют дело с миром потусторонним, с духами, но мы имеем дело с людьми живыми. Мой Учитель — в земном теле, и именно в наших книгах судьи, если дадут себе труд прочесть их, найдут на многих страницах указания на вред низшего психизма и медиумизма.
30.08.1934 Е.И.Рерих Н.К. и Ю.Н. Рерихам

Относительно упоминаний мисс Лихтман о спиритических сеансах, решительно хочу объяснить Вам, что передача мыслей и слов от живых людей – широко известное явление парапсихологии. Целые отделения университетов во многих странах изучают эти явления. Я получила много дневниковых записей от моего Учителя – живого человека, которого я встречала во плоти. Повторяю, я не общаюсь с потусторонним миром.
08.01.1938 Е.И.Рерих Г.Плауту

Передача мыслей на расстояние между живыми никак не может быть называема спиритизмом. Само значение слова “спиритизм” уже не приложимо в таком отношении.
22.01.1938 (Письма Н.К.Рерих в Америку)
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 02:12   #3
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Неверно. Оба эти Учителя в том состоянии, в котором они являлись Блаватской, не были в физическом теле.
Являться они естественно могли в майви-рупе. Но это не говорит о том, что при этом они не могли находиться в другом месте физически.

Что касается, Рерихов, то Е.И. сама свидетельствовала:

Цитата:
Также, родные, отрицайте участие во всяких спиритических сеансах, ибо спиритические сеансы имеют дело с миром потусторонним, с духами, но мы имеем дело с людьми живыми. Мой Учитель — в земном теле, и именно в наших книгах судьи, если дадут себе труд прочесть их, найдут на многих страницах указания на вред низшего психизма и медиумизма.
30.08.1934 Е.И.Рерих Н.К. и Ю.Н. Рерихам

Относительно упоминаний мисс Лихтман о спиритических сеансах, решительно хочу объяснить Вам, что передача мыслей и слов от живых людей – широко известное явление парапсихологии. Целые отделения университетов во многих странах изучают эти явления. Я получила много дневниковых записей от моего Учителя – живого человека, которого я встречала во плоти. Повторяю, я не общаюсь с потусторонним миром.
08.01.1938 Е.И.Рерих Г.Плауту

Передача мыслей на расстояние между живыми никак не может быть называема спиритизмом. Само значение слова “спиритизм” уже не приложимо в таком отношении.
22.01.1938 (Письма Н.К.Рерих в Америку)
Вполне согласна, что Учитель существовал в физическом теле в то же время, когда и Рерихи, но до сих пор нигде не было упомянуто - кто был этим человеком. Ведь нам известно, что диктовки велись через Мир Надземный, а значит через Духа Учителя, а не через человека во плоти. Но поскольку Рерих говорит о живом человеке, то она всё же была с ним знакома.
Тогда для нас это может быть открытием, что Учитель, не будучи для мира известным как Учитель, в начале 20го века был в воплощении.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 05:46   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
...Вполне согласна, что Учитель существовал в физическом теле в то же время, когда и Рерихи, но до сих пор нигде не было упомянуто - кто был этим человеком. Ведь нам известно, что диктовки велись через Мир Надземный...
Тут, мне кажется, две неточности.
Во-первых, не "диктовки", а "беседы" (точнее же - совместные опыты). Во-вторых, еще раз обращаю внимание на приведенные утверждения из писем - беседы велись телепатически от одного физического человека к другому физическому человеку.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Тогда для нас это может быть открытием, что Учитель, не будучи для мира известным как Учитель, в начале 20го века был в воплощении.
Не понятно почему Вам это не известно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 11:48   #5
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
...Вполне согласна, что Учитель существовал в физическом теле в то же время, когда и Рерихи, но до сих пор нигде не было упомянуто - кто был этим человеком. Ведь нам известно, что диктовки велись через Мир Надземный...
Тут, мне кажется, две неточности.
Во-первых, не "диктовки", а "беседы" (точнее же - совместные опыты). Во-вторых, еще раз обращаю внимание на приведенные утверждения из писем - беседы велись телепатически от одного физического человека к другому физическому человеку.
Конечно, были и беседы и диктовки в высшем понимании (Книга). Что же касается последнего утверждения, что "беседы велись телепатически от одного физического человека к другому физическому человеку" ни в коем случае не согласна. Таких слов нет,
а есть:
Цитата:
но мы имеем дело с людьми живыми. Мой Учитель — в земном теле
Эти слова говорят, что Учитель сейчас находится где-то в физическом теле, но не говорят, что Учитель находится в теле М.М. и беседует с ней таким образом. Зато с Тонкого Плана Он подходит к ней в телах своих разных прошлых воплощений.

Цитата:
Я получила много дневниковых записей от моего Учителя – живого человека, которого я встречала во плоти
Е. Рерих встречала Его иногда во плоти, но она не говорит, что встречала Его в Образе М. М.
Цитата:
Передача мыслей на расстояние между живыми
Хочу ещё раз обратить Ваше внимание, что Дух человека, даже высочайшего Духа, если он в данной жизни не выполяет Миссию Спасителя, не находится в теле человека, а вне его. Е Рерих беседовала с Духом человека, находящегося в физическом теле, даже вероятно живущего не так далеко (хотя это не имеет значения)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Тогда для нас это может быть открытием, что Учитель, не будучи для мира известным как Учитель, в начале 20го века был в воплощении.
Не понятно почему Вам это не известно.
Мне, положим, это как раз известно, только оно не то, что Вы думаете.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 11:42   #6
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Вполне согласна, что Учитель существовал в физическом теле в то же время, когда и Рерихи, но до сих пор нигде не было упомянуто - кто был этим человеком. Ведь нам известно, что диктовки велись через Мир Надземный, а значит через Духа Учителя, а не через человека во плоти. Но поскольку Рерих говорит о живом человеке, то она всё же была с ним знакома. Тогда для нас это может быть открытием, что Учитель, не будучи для мира известным как Учитель, в начале 20го века был в воплощении.
Она встречалась с ним в Анлии.

Общение между земным учителем, который владеет огненными процессами, осуществляется с учеником, сознание которого (и физический мозг) готово к огненным процессам, осуществляется посредством физичекой фазы стихии огня - плазмы физического мира.

Плазма - субстанция осуществляющая взаимодействия вещества и поля и преобразование их друг в друга - имеет свойства и вещества (может быть накопляема) и поля - обладает свойством перемещаться сквозь любые вещественные среды.

Небесный Учитель, может иметь собственное воплощение. Поэтому он одновременно может являть собой и земного учителя, и служить проводником к Небесному Учителю - Собственному высшему "Я". Но только в случае одновременного с учеником воплощения, как это было в случае с Еленой Ивановной. Поэтому Она повстречала Небесного Учителя на земле в Его физическом теле.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 11:53   #7
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому Она повстречала Небесного Учителя на земле в Его физическом теле.
Тогда назовите имя матери родившей это физическое тело, его земное имя, даты рождения и смерти. И если можно, то смысл всего этого процесса.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 13:56   #8
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому Она повстречала Небесного Учителя на земле в Его физическом теле.
Тогда назовите имя матери родившей это физическое тело, его земное имя, даты рождения и смерти. И если можно, то смысл всего этого процесса.
Махатма Мория потому - Мория, что это его индийская фамилия, князей (раждей) Мори(ев), князей индийской провинции Раждпутан. В каком состоянии эта семья сейчас и как звали Его маму - я не знаю, но при большом Вашем желании Вы сами можете переписаться с кем нибудь в Индии и ответить для себя на этот вопрос.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Не правы во всём остальном - никто поручений Вам подобных не давал. Ещё меньше они могли исходить от меня.
Конечно, не давали.
Безмятежность тона - гарантирую.
Меня просто удивляет некоторый страх - помочь кому-то не просто так, но в качестве земного учителя.
Полагаю это происходит от желания все связанное с Учением сделать неким таинственным процессом. Или потребовать от земного учителя неких мистических способностей. Но тогда это учитель низшего психизма получится. Лжеучитель.
Предположим я собрался научиться рисовать и попросил Редна Ли меня научить.
Если бы он согласился - стал бы для меня на период обучения земным учителем.
Что в этом диковинного?
Меня даже пальцем погрозили, смотрите, а то получается что вы кого-то учите.
Понадобится поучить - поучим. Главное - правильно.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но еще раз повторяю, я не склонен распространять свой личный опыт на все случаи жизни.
Я, из своего опыта, полагаю - эти явления вообще никогда дважды (в смысле одинакого) не повторяются.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 12.02.2010 в 14:13. Причина: Добавлено сообщение
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 15:40   #9
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому Она повстречала Небесного Учителя на земле в Его физическом теле.
Тогда назовите имя матери родившей это физическое тело, его земное имя, даты рождения и смерти. И если можно, то смысл всего этого процесса.
Махатма Мория потому - Мория, что это его индийская фамилия, князей (раждей) Мори(ев), князей индийской провинции Раждпутан. В каком состоянии эта семья сейчас и как звали Его маму - я не знаю, но при большом Вашем желании Вы сами можете переписаться с кем нибудь в Индии и ответить для себя на этот вопрос.
А вы Архангела, который старше нас на две манвантары, ни с кем не перепутали?

В принципе, всё ясно. Под девизом "ищите учителя на земле", Вы лично его не имеете и уже не ищите, просто под этим соусом решили попрактиковаться в учительстве, нагрузить всех своими личными теориями. Причём от теории земного учителя, перешли на "ищите любого". Всё бы ничего, но при чём тут Живая Этика?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 16:02   #10
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому Она повстречала Небесного Учителя на земле в Его физическом теле.
Тогда назовите имя матери родившей это физическое тело, его земное имя, даты рождения и смерти. И если можно, то смысл всего этого процесса.


Из пещер и дебрей Индостана.

Цитата:
Такур продолжал покуривать, а я, усевшись на своём складном стуле, внимательно наблюдая за всем, не могла теперь оторвать глаз от Гулаб Синга…
«Кто и что такое, наконец, этот загадочный индус?», думалось мне. «Кто такой этот человек, соединяющий в себе как бы две совершенно отличные одна от другой личности: одну – внешнюю, для глаз, света и англичан, другую – внутреннюю, духовную, для близких друзей? Но даже эти самые друзья его, разве они многим более других людей знают что о нём? И что они знают, наконец? Они видят в нём мало отличающегося от других образованных туземцев индуса, разве только наружностью, да тем, что он ещё более, чем они, презирает все общественные условия и требования западной цивилизации… Вот и всё. За исключением ещё разве того, что он хорошо известен всем в центральной Индии; что его знают за довольно богатого человека, за такура, то есть за феодального начальника раджа – одного из сотен других подобных ему в Индии радж , или уездов. Затем, он вполне преданный нам друг, который сделался нашим покровителем в дороге и посредником между нами и подозрительными, несообщительными индийцами. Но кроме этого мы ровно ничего более о нём не знаем. Правда, нечто более, нежели другим, известно мне. Но я клялась молчать и молчу, да и то, что даже знаю я, до такой степени странно, что всё это скорее походит на сон, нежели на действительность…
Давно, очень давно, двадцать семь слишком лет тому назад, мы встретились с ним в чужом доме, в Англии, куда он приезжал с одним туземным, развенчанным принцем, и наше знакомство ограничилось двумя разговорами, которые хотя тогда и произвели на меня сильное впечатление своею неожиданною странностью, даже суровостью, но, как и многое другое, всё это кануло с годами в Лету… Около семи лет тому назад он написал мне письмо в Америку, припоминая разговор и данное обещание; и вот мы опять свиделись на его родине – в Индии! И что ж? Изменился он в эти долгие годы, постарел?.. Нисколько. Я была молода тогда, и давно успела сделаться старухой. Он же, явившись мне впервые человеком лет 30, как бы застыл на этих годах… Тогда его поразительная красота, особенно рост и сложение, были до того необычайны, что заставили даже чопорную, сдержанную лондонскую печать заговорить о нём. Журналисты, заразясь отходящею Байроновскою поэзией, наперерыв воспевали «дикого раджпута» даже тогда, когда на него сильно негодовали за то, что он напрямик отказался предстать пред королевины очи, побрезгав великою честью, для которой являлись из Индии все его соотечественники… Его прозвали тогда «Раджи Мизантропом», а салонная болтовня «Принцем Джальмой‑Самсоном», сочиняя о нём всевозможные сказки до самого дня его отъезда.
Письма Махатм

Цитата:
Письмо 21
Примечание: Это письмо опубликовано в брошюре «Несколько случа*ев в Индии» У.Т.Брауна, бакалавра] права, ч[лена] Т[еософского] О[бщества], члена Лондонской Ложи Теософ*ского] О[бщества], который поехал в Индию в 1883 г. Он присутствовал вместе с полковником Олькоттом в Лахоре тогда, когда имел место случай, о котором идет речь в письмах 16 и 17. В это время Учитель К[ут] Х[уми] прибыл в Индию из Тибета, и м-р Браун видел его, как рассказано в брошюре, упоминаемой выше.

"Я имею удовольствие выполнить, по крайней мере частично, вашу просьбу. Добро пожаловать на территорию нашего Кашмирского княжества. Правда, не так далеко отсюда моя родина [1], потому и здесь я могу взять на себя обязанности хозяина. ... "

Сноска 1: Учитель К[ут] Х[уми] по рождению кашмирский брамин. М-р Браун и полковник Олькотт были в то время в Джамму, Кашмир, в качестве гостей тогдашнего махараджи Кашмира;...
Свидетельство о Махатме М.

Цитата:
Приложение 1

КАК ЧЕЛА НАШЕЛ СВОЕГО ГУРУ
Выдержки из личного письма С.Рамасвамира к Дамодару К. Маваланкару, Генеральному секретарю Теософского Общества.
[Theosophist, Dec, 1882].

Было, я полагаю, 8—9 часов утра, я следовал по дороге в город Сикким, откуда, как меня уве*ряли встречающиеся на пути люди, я в своем странническом одеянии легко мог пересечь грани*цу Тибета, как вдруг увидел скачущего во весь опор навстречу мне одинокого всадника. По его высокому росту и искусству, с каким он управлял лошадью, я решил, что это какой-то военный, офицер сиккимского раджи. «Ну, теперь я пой*ман!» — подумал я. Он спросит у меня пропуск и по какому делу я прибыл на территорию неза*висимого Сиккима и, возможно, арестует меня или отошлет обратно, если не хуже. Но, прибли*зившись, он натянул поводья. Я взглянул и узнал Его сразу... Я находился в высочайшем присутст*вии того самого Махатмы, моего досточтимого Гуру, которого я до этого видел в Его астральном теле на балконе главной штаб-квартиры Теософ*ского Общества! Это был Он, Гималайский Брат навсегда памятной прошлогодней декабрьской но*чи. Он, Кто был так добр, что уронил для меня письмо в ответ на мое письмо, переданное толь*ко час тому назад или около того в запечатанном конверте госпоже Блаватской, с которой я все это время не спускал глаз! В одно мгновение я рас*простерся у Его ног. По Его велению я поднял*ся и, вглядываясь в Его лицо, забылся совершен*но, созерцая лик, так хорошо знакомый мне, так как я видел Его портрет (находящийся у полков*ника Олькотта) бесчисленное количество раз. Я не знал, что сказать: радость и почтение связали мой язык. Величие Его облика, который казался мне олицетворением мощи и мысли, удерживало меня в состоянии восторга и благоговения. Наконец-то я стоял лицом к лицу с Махатмой Гимавата, и Он не был ни мифом, ни «плодом воображения ка*кого-то медиума», как предполагали некоторые скептики. Это не было ночным сновидением, ибо все происходило около 9—10 часов утра. Сияющее солнце являлось молчаливым свидетелем этой сце*ны. Я вижу Его перед собой во плоти, и Он говорит со мной голосом, полным доброты и лас*ки. Чего еще мне желать? Избыток счастья сде*лал меня немым. И только когда прошло какое-то время, я, ободренный Его ласковой речью и тоном, был в состоянии произнести несколько слов. Цвет Его кожи не такой светлый, как у Ма*хатмы Кут Хуми, но я никогда не видел лица та*кого красивого и фигуры такой высокой и такой величественной. Как и на Его портрете, у Него короткая черная борода и длинные черные воло*сы, спадающие на грудь. Только одеяние другое. Вместо белого свободного одеяния — желтая ман*тия, подбитая мехом, а на голове вместо тюрба*на — желтая тибетская фетровая шапка, какие я видел на жителях Бутана.
...
Я должен запечатлеть в Вашем уме всю ситуа*цию и настоятельно прошу Вас помнить следую*щее: то, что я видел, не было только одною «ви*димостью», т.е. астральным телом Махатмы, как мы видели Его в Бомбее, а это был живой человек в своем собственном физическом теле. Ему угодно было сказать, когда я совершал прощальный намаскарам (земной поклон, полностью простершись на земле), что Он приблизился к британской территории, чтобы увидеться с Упасикой... Прежде чем мы расстались, подъехали верхом еще два всадника, сопровождающие Его. Я полагаю, что это чела, ибо они были одеты наподобие лам-гелунгов, и у обоих, подобно Ему Самому, — стру*ящиеся по спине длинные волосы. Когда Махатма отъехал, они последовали за Ним неторопли*вой рысью.

Свидетельства о Махатме К.Х.

Цитата:
ГИМАЛАЙСКИЕ БРАТЬЯ – СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ОНИ?
[Theosophist, Dec, 1883].
...
Теперь, если кто-то откажется признать эти не*зависимые, но друг друга подтверждающие свиде*тельства тибетского торговца из Дарджилинга и брахмачарина из Дехрадуна на том основании, что они подтверждают истинность фактов, выходящих за пределы обычного опыта, то я могу только ска*зать, что такое заявление есть верх глупости. Ведь, с другой стороны, неоспоримо установлено, по свидетельству нескольких Его чела, что Махатма Кут Хуми есть живой человек, подобно любому из нас, и, более того, Его видели два разных чело*века при двух различных обстоятельствах. Это, будем надеяться, навсегда устранит сомнения тех, кто верит в подлинность оккультных феноменов, но приписывает их посредничеству духов.
Мохини Мохан Чаттерджи

Приложение 3ВСТРЕЧА С МОИМ УЧИТЕЛЕМ
[Theosophist, Dec, 1883, Jan., 1884].

Во время моей поездки с полковником Олькоттом имело место несколько феноменов — как в его присутствии, так и в отсутствие, — напри*мер, немедленные ответы почерком моего Учителя и с Его подписью на вопросы, заданные многими нашими братьями. Некоторые феномены упоми*наются в последнем номере «Theosophist», в то время как других нет нужды касаться в докумен*те, доступном непосвященным. Эти события про*изошли до того, как мы прибыли в Лахор, где мы ожидали встречи с моим Учителем в физическом теле, существование которого вызывает столько сомнений. Там Он посещал меня телесно, в Своем физическом теле три ночи подряд и каждый раз по три часа, причем сам я находился в полном созна*нии. В одном случае я даже вышел на улицу встре*тить Его вне дома. Насколько мне известно, в спиритуалистической литературе никогда не бы*ло описано случая, когда бы медиум, оставаясь в полном сознании, встречал в саду своего посети*теля — духа по заранее заключенной договорен*ности, входил бы с ним в дом, предлагал бы ему стул и затем вступил бы в долгую беседу с «раз-воплощенным духом» точно таким же образом, как при персональном контакте с воплощенным существом! Более того, Тот, Кого я лично видел в Лахоре, был тот же самый, которого я видел раньше в Его астральном теле в штаб-квартире Теософского Общества. Он был Тот, Кого я уже видел в своих видениях и экстазах в его собствен*ном доме за тысячи миль отсюда, куда Он мне разрешал прилетать в моем астральном тел с Его помощью и под Его непосредственной защитой. В этих случаях мои психические силы едва толь*ко раскрывались, и я всегда видел Его в виде до*вольно смутной, туманной фигуры, хотя черты Его лица были совсем четкие и воспоминание о них глубоко запечатлелось в моем духовном зрении и в памяти, тогда как теперь в Лахоре, Джамму и где-нибудь в другом месте впечатления были со*вершенно другие.
При первых встречах, когда я совершал пранам (приветствие), мои руки проходили насквозь че*рез Его фигуру, тогда как позже они натыкались на одежду и плоть. Здесь я видел перед собой живого человека, с теми же самыми чертами, хотя и внешность, и выражение лица Его гораздо более впечатляющи, чем на часто созерцаемом мною портрете, имеющемся у г-жи Блаватской и м-ра Синнетта. Не буду задерживаться на том факте, что Его видели во плоти, каждый по отдельнос*ти, и полк[овник] Олькотт, и м-р Браун две ночи подряд в Лахоре, и они сами могут лучше расска*зать, каждый за себя, если они захотят это сде*лать. В Джамму, куда мы последовали из Лахора, м-р Браун опять видел Его вечером на третий день нашего прибытия и получил от Него пись*мо, написанное Его хорошо знакомым почерком, не говоря уже о Его почти ежедневных визитах ко мне. О том, что произошло на следующее утро, знают почти все жители Джамму. Дело в том, что я имел счастье быть посланным с разрешением посетить священный Ашрам, где мне позволили остаться несколько дней в благословенном обще*стве нескольких Махатм Гимавата и Их учеников. Там я встретил не только моего любимого Гуру-дева и Учителя, который также является Учите*лем полковника Олькотта, но еще и других чле*нов этого Братства, включая также одного из са*мых Высших. К сожалению, чрезвычайно личный характер моего посещения этого трижды благословенного места не позволяет мне сообщить о нем что-либо большее. Достаточно сказать, что мест*ность, которую мне разрешили посетить, находит*ся в Гималаях, а не в какой-то фантастической Стране Вечного Лета, и что я видел моего Учи*теля, находясь в своем стхула шарира (физичес*ком теле), и нашел внешность моего Учителя идентичной с обликом, который я уже видел в дни моего начального ученичества. Итак, я видел своего любимого Гуру не только как живого че*ловека но и как молодого человека, по сравнению с некоторыми другими садху этого благословен*ного общества, только еще более благожелатель*ного и который был не прочь порой сказать шутливое замечание и побеседовать. Так, например, на второй день моего пребывания там после при*нятия пищи мне разрешили более часа беседова*ть с моим Учителем. Улыбаясь, Он меня спросил, почему я смотрю на Него с таким озадаченным видом. Я спросил в свою очередь: «Как объяснить, Учитель, что некоторые члены нашего Общества вбили себе в голову мысль, что Вы пожилой че*ловек, и что они даже видели, в моменты их яс*новидения, что Вы старик лет за 60?» На это Он приятно улыбнулся и ответил мне, что это пос*леднее заблуждение обязано своим происхождени*ем рассказам некоего брахмачарина, ученика свами-ведантиста с северо-запада. Этот брахмачарин в прошлом году встретился в Тибете с главою од*ной секты, пожилым ламою, который был Ему (моему Учителю) тогда спутником. Упомянутый брахмачарин, повествуя о встрече в Индии, ввел многих в заблуждение, выдавая ламу за Него самого. Что же касается того, что при ясновиде*нии Он оказался «пожилым человеком», то этого не могло быть, так как настоящее ясновидение никого не могло бы привести к такому заблужде*нию. Затем он ласково пожурил меня за то, что я придаю такое значение возрасту Гуру, добавив, что внешность часто бывает обманчива и т.д., и дал мне еще другие объяснения.
Дамодар К. Маваланкар

Из дневника Г.С.Олькотта
(1883 г.)
Воскресенье, 25 ноября. Дорогой Дамодар отпра*вился в Ашрам со своим Гуру К[ут] Х[уми]. Я телеграфировал Е.П.Б[лаватской] и получил под*тверждение, что Учителя обещают скорое возвра*щение Д.К.М[аваланкара].
Вторник, 27 ноября, вторая половина дня. Дамо*дар возвратился, выглядит осунувшимся, но более крепким и энергичным, чем прежде. Теперь это действительно новый человек. Он принес мне по*слание от Иллариона.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2017, 16:35   #11
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Мы узнали и кто был М., и зачем все это было нужно, и как звали его родителей, и далее по списку. Но я не вижу смысла обсуждать это здесь. Подобная информация воспринимается здесь очень агрессивно.
Единственно - зачем это было нужно.

М. был англичанин. Это вобщем-то не удивительно. Он правда был такой англичанин, о котором сами англичане не были до конца уверены, англичанин ли он. Но вот этот момент - политическая составляющая этого "явления" - он всегда ото всех почему-то ускользал. Хотя он достаточно очевиден. Англо-индийское правительство до странного не интересовалось теософами. Даже Блаватская, несморя на то, что она русская, и несмотря на то, что она сама об этом говорила, не интересовала английскую разведку. Например, Агорнатха Чаттопадхьяя (первого директора колледжа низама в Хайдарабаде) уволили за то, что он не был согласен с английским планом строительства какой-то железной дороги. При этом толпы индусов носились с теософией, и правительство не предпринимало ничего. Почему? Теософы-то не понимали, что происходит. Но вот насколько это не понимало англо-индийское правительство? Вице-король Индии, лорд Литтон, был другом М. Я не знаю, кто написал это письмо маха-чохана, это был точно не М. - у него были другие взгляды. И я не знаю, переведено ли это письмо на русский. Но в нем вобщем-то написано, что буддизм, или конфуцианство более выгодны колониальной политике Великобритании, чем христианство. Потому что например во время голода христиане начинают устраивать волнения и есть друг друга. А буддисты просто смиренно мрут как мухи, потому что верят в будущие перевоплощения. Он буквально сказал, что вера в перевоплощения удобна для управления людьми. Великобритания не препятствала возрождению буддизма. М. как-то сказал, еще задолго до теософии, что христианские миссоинеры добились "успеха" в Индии только в одном - они превратили индуистов в адвайтистов. От христианства в Индии нет толку.
Это одна сторона вопроса. Вторая сторона. Лично у М. были очень жесткие моральные принципы. И главным из них было развитие и прогресс человечества. Это было то условие, на котором он вообще мог заинтересоваться теософией. Если бы этой составляющей не было, его бы там не было. Эта часть исходила лично от него.
Он сам в 1880 году объяснил, зачем он это сделал. Он конечно написал, зачем БЫ он это сделал. Но суть была следующая. Он сам очень терпимо относился ко всем религиям, хотя и не видел в них большого смысла. Но считал что исторически от них произошло очень много вреда для человечества. Он не верил в успех, но считал, что если бы удалось как-то объединить все религии на основе чего-то позитивно-объединяющего и прекратить эти распри, и это помогло бы развитию и прогрессу человечества, то лично ему это было бы приятно.
Когда мы это с Редной Ли узнали, мы очень огорчились. Потому что оказалось, что Блаватская все время говорила правду. Не было никакой другой подоплеки, или теории заговоров, под этим ее начинанием. Ему просто было бы приятно, если бы это удалось. Хотя он не верил, что это удасться, и что если это удасться, то это будет из ряда вон выходящее событие в истории человечества. Ну, он был прав. Я бы не сказал, что это удалось.
Так что там не было какой-то единой "линии партии". Буддизм - это буддизм, общее благо - это общее благо, а оккультизм - это оккультизм. Они оказались в теософии параллельно и достаточно независимо друг от друга.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2017, 16:56   #12
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Забодали вы, Саша, вместе со своим протеже. Зачем упорно приходите сюда со всем этим?
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2017, 16:57   #13
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но я не вижу смысла обсуждать это здесь. Подобная информация воспринимается здесь очень агрессивно.
Ну и зря. С интересом читаю ваши исследования. В целом, я согласен с тезисом, что не следует обожествлять Махатм. В конечном счете, это были такие люди, которые действовали человеческими руками и ногами. Но последователи предпочитают обожествлять.
Единственное пожелание, указывать источники ваших сведений, иначе получается такой же миф. А вы же претендуете на научную достоверность?...

PS: А на хамство не обращайте внимание. Главное, не опускаться самим до этого уровня.

Последний раз редактировалось Андрей С., 10.07.2017 в 17:00.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2017, 20:14   #14
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Мы узнали и кто был М., и зачем все это было нужно, и как звали его родителей, и далее по списку...
Выдавать свои предположения и гипотезы за истину и бояться даже обсуждения? Слишком самонадеянно... Далее исходящие притянутые за уши выводы о равнодушии английской разведки к теософам и единственной цели создания ТО как объединяющего фактора для разных религий. Слишком примитивно и узко для такой Фигуры. Тем более, что Теософия очень хорошо развивалась на американском континенте. Об этом вообще забыто.

Исследование выше занятно, но страдает однобокостью и субъективизмом. Многие индусы стремились в Англию для обучения, работы и лучшей жизни. Но какие есть веские основания считать каждого экстраординарного индийца с необычной судьбой воплощением М.М.? Просто потому, что преподавал буддизм и имел дружбу с кем-то из высокопоставленных чиновников? Возможно, для кого-то этого достаточно.

По поводу очеловечивания Учителей. Здесь "Две Жизни" обвиняют в этом.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 13:01   #15
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Вполне согласна, что Учитель существовал в физическом теле в то же время, когда и Рерихи, но до сих пор нигде не было упомянуто - кто был этим человеком. Ведь нам известно, что диктовки велись через Мир Надземный, а значит через Духа Учителя, а не через человека во плоти. Но поскольку Рерих говорит о живом человеке, то она всё же была с ним знакома. Тогда для нас это может быть открытием, что Учитель, не будучи для мира известным как Учитель, в начале 20го века был в воплощении.
Она встречалась с ним в Анлии.

Общение между земным учителем, который владеет огненными процессами, осуществляется с учеником, сознание которого (и физический мозг) готово к огненным процессам, осуществляется посредством физичекой фазы стихии огня - плазмы физического мира.

Плазма - субстанция осуществляющая взаимодействия вещества и поля и преобразование их друг в друга - имеет свойства и вещества (может быть накопляема) и поля - обладает свойством перемещаться сквозь любые вещественные среды.

Небесный Учитель, может иметь собственное воплощение. Поэтому он одновременно может являть собой и земного учителя, и служить проводником к Небесному Учителю - Собственному высшему "Я". Но только в случае одновременного с учеником воплощения, как это было в случае с Еленой Ивановной. Поэтому Она повстречала Небесного Учителя на земле в Его физическом теле.
Это заблуждение, Учитель не был в физическом теле на момент той встречи.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 22:59   #16
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Ещё хотелось бы поговорить о цитатах, приведённых выше. migrant привёл цитату из книги "Высокий Путь"
Цитата:
Остается имя Гал[илея]. Он отлично ознакомит Урусвати с географией. Голос его уже
слышала. И он уже проявил желание показать практические результаты. Особенно показать применение лучей планет на организм.
Он работает в уплотненном астральном теле. В этом комбинация Братства.
Одни приходят с земли, получая возможность являть астральное тело, другие приходят с астрального плана, получая возможность уплотнения почти до физического - получается практическая граница земли и неба. Являя места пути Христа, Мы заполним пробелы Его тайны, ибо прекрасен труд Его, и хождения, и искания.
"Одни приходят с земли" - те из Учителей, кто в данное время находится на Земле, получают возможность "являть астральное тело", как в случае с Владыкой, когда Он беседовал с Рерихами именно в астральном теле.
"другие приходят с астрального плана, получая возможность уплотнения почти до физического", как, допустим, явления Учителей же Е. Блаватской в Лондоне. Явление Жанне дАрк и пр.

Другая цитата:
Цитата:
Сейчас Будда пребывает в дхармакае, и потому нельзя говорить о Его
воплощении.
Но надо знать, что Его луч остался и благословляет группы
людей.
Как же понять утверждение Блаватской о воплощении Его астральных
остатков в некоторых Великих Учителях?
Луч зажег скрытые силы великих духов. Воплощение есть известная
степень зажигания.

"Высокий Путь", 1 том.
Владыка М. Говорит об одном из Своих же прежних воплощений - воплощении Будды.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 09:45   #17
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Неверно. Оба эти Учителя в том состоянии, в котором они являлись Блаватской, не были в физическом теле.
Являться они естественно могли в майви-рупе. Но это не говорит о том, что при этом они не могли находиться в другом месте физически.

Что касается, Рерихов, то Е.И. сама свидетельствовала:

Цитата:
Также, родные, отрицайте участие во всяких спиритических сеансах, ибо спиритические сеансы имеют дело с миром потусторонним, с духами, но мы имеем дело с людьми живыми. Мой Учитель — в земном теле, и именно в наших книгах судьи, если дадут себе труд прочесть их, найдут на многих страницах указания на вред низшего психизма и медиумизма.
30.08.1934 Е.И.Рерих Н.К. и Ю.Н. Рерихам Относительно упоминаний мисс Лихтман о спиритических сеансах, решительно хочу объяснить Вам, что передача мыслей и слов от живых людей – широко известное явление парапсихологии. Целые отделения университетов во многих странах изучают эти явления. Я получила много дневниковых записей от моего Учителя – живого человека, которого я встречала во плоти. Повторяю, я не общаюсь с потусторонним миром.
08.01.1938 Е.И.Рерих Г.Плауту Передача мыслей на расстояние между живыми никак не может быть называема спиритизмом. Само значение слова “спиритизм” уже не приложимо в таком отношении.
22.01.1938 (Письма Н.К.Рерих в Америку)
Не могли бы Вы поделиться пониманием данных цитат в свете нижеследующей цитаты?

Цитата:
Пусть каждый член к тому же знает, что время для такого бесценного приобретения ограничено. Пишущая эти строки стара; жизнь ее почти что угасла, и она может быть призвана «домой» в любой день и час. И если, может статься, место ее займет тот, кто более достоин и сведущ, нежели она, тем не менее остается всего лишь двенадцать лет до последнего часа срока – именно до 31 декабря 1899 года. И кто к сему дню не воспользуется этим шансом (предоставляемым миру каждую последнюю четверть столетия), кто не достигнет определенной точки психического и духовного развития или же той точки, от которой начинается цикл адептства, тот не продвинется дальше тех знаний, что он уже приобрел. И ни один Владыка Мудрости с Востока не появится сам и не пошлет никого в Европу или Америку после этого срока, и лентяям придется отказаться от всякого шанса на продвижение в их настоящем воплощении – вплоть до 1975 года. Таков закон, ибо мы находимся в кали-юге – черном веке, и ограничения в этом цикле, первые 5 000 лет из которого истекают в 1897 году, велики и почти что непреодолимы.


Не сомневаюсь, что авторство Вам известно и не оставляет места для спекуляций?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 13:13   #18
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Неверно. Оба эти Учителя в том состоянии, в котором они являлись Блаватской, не были в физическом теле.
Являться они естественно могли в майви-рупе. Но это не говорит о том, что при этом они не могли находиться в другом месте физически.

Что касается, Рерихов, то Е.И. сама свидетельствовала:

Цитата:
Также, родные, отрицайте участие во всяких спиритических сеансах, ибо спиритические сеансы имеют дело с миром потусторонним, с духами, но мы имеем дело с людьми живыми. Мой Учитель — в земном теле, и именно в наших книгах судьи, если дадут себе труд прочесть их, найдут на многих страницах указания на вред низшего психизма и медиумизма.
30.08.1934 Е.И.Рерих Н.К. и Ю.Н. Рерихам Относительно упоминаний мисс Лихтман о спиритических сеансах, решительно хочу объяснить Вам, что передача мыслей и слов от живых людей – широко известное явление парапсихологии. Целые отделения университетов во многих странах изучают эти явления. Я получила много дневниковых записей от моего Учителя – живого человека, которого я встречала во плоти. Повторяю, я не общаюсь с потусторонним миром.
08.01.1938 Е.И.Рерих Г.Плауту Передача мыслей на расстояние между живыми никак не может быть называема спиритизмом. Само значение слова “спиритизм” уже не приложимо в таком отношении.
22.01.1938 (Письма Н.К.Рерих в Америку)
Не могли бы Вы поделиться пониманием данных цитат в свете нижеследующей цитаты?

Цитата:
Пусть каждый член к тому же знает, что время для такого бесценного приобретения ограничено. Пишущая эти строки стара; жизнь ее почти что угасла, и она может быть призвана «домой» в любой день и час. И если, может статься, место ее займет тот, кто более достоин и сведущ, нежели она, тем не менее остается всего лишь двенадцать лет до последнего часа срока – именно до 31 декабря 1899 года. И кто к сему дню не воспользуется этим шансом (предоставляемым миру каждую последнюю четверть столетия), кто не достигнет определенной точки психического и духовного развития или же той точки, от которой начинается цикл адептства, тот не продвинется дальше тех знаний, что он уже приобрел. И ни один Владыка Мудрости с Востока не появится сам и не пошлет никого в Европу или Америку после этого срока, и лентяям придется отказаться от всякого шанса на продвижение в их настоящем воплощении – вплоть до 1975 года. Таков закон, ибо мы находимся в кали-юге – черном веке, и ограничения в этом цикле, первые 5 000 лет из которого истекают в 1897 году, велики и почти что непреодолимы.


Не сомневаюсь, что авторство Вам известно и не оставляет места для спекуляций?
Я смогла бы ответить через несколько дней, когда вернусь.
Но если кратко, то Блаватская была в основном самодеятельным и революционным духовным подвижником.
Е. Рерих была ещё в своей жизни несколько пассивна, хотя кармически самым близким Владыке человеком (Духом). Владыке пришлось немало потрудиться, чтобы в ней вспыхнули потенциальные Возможности и Память. Трудно, видимо, было наверняка сказать о Рерихах в то время, но, скорей всего, просто нельзя было. Ибо сказать о будущем Подвижнике широко публике, означает затруднить его приход. И чем выше Дух, тем сложней Его приход на Землю. А иногда необходимо бывает врагов и вовсе вводить в заблуждение особенными мерами.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 13:43   #19
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,291
Благодарности: 2,997
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

С чего вы взяли, что днем на улице в Лондоне среди людей Е.И. видела не физическое тело? Уплотненный астрал вряд ли может проявляться в таких условиях. Ну и известно, что некоторое количество Учителей пребывают в Твердыне в физических телах. Есть свои задачи, поэтому несмотря на все ограничения, Они идут на эту жертву. Что до того, кто кого родил и т.д., то можно вспомнить перевоплощение Е.П.Б. (Чома де Кереш?) у которого были земные родители. Не вижу вообще причин почему Учитель не может родиться от земных родителей.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
[Е. Рерих была ещё в своей жизни несколько пассивна, хотя кармически самым близким Владыке человеком (Духом). Владыке пришлось немало потрудиться, чтобы в ней вспыхнули потенциальные Возможности и Память.
Задача у Елены Ивановны была вполне определенная. Для внешних действий был Н.К., следует помнить, что при всём равноправии Начал на земном плане есть свои оптимальные/целесообразные варианты для каждого из Начал.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 15:30   #20
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
С чего вы взяли, что днем на улице в Лондоне среди людей Е.И. видела не физическое тело? Уплотненный астрал вряд ли может проявляться в таких условиях
А в каком теле Христос являлся ученикам после Воскресения? Наличие возможности пощупать раны, как в случае с Фомой, ещё не говорит о том, что в теле функционирует кровь и это тело физическое.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Демография и воплощения Dron.ru Свободный разговор 67 29.12.2016 10:53
Параллельные воплощения Vitaliy8 Свободный разговор 522 03.01.2016 12:56
Мы и наши воплощения Kay Ziatz Лютня Ориолы 0 24.04.2009 09:50
Воплощения Рерихов Александр75 Свободный разговор 7 08.01.2008 12:24
Воплощения в разных народах Michael Основы Агни Йоги 5 28.10.2007 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги