Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2012, 07:17   #1
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

В данной статье приведена методика самоконтроля - для тех кого не устраивает состояние собственного сознания. Приведенные техники и некоторые личные наработки проверенны на практике.

Цитата:
1969 г. 614. (М. А. Й.). …Контроль над мыслями пресекает в корне эту возможность и освобождает дух от низших притяжений. Контроль, как бы ограничивающий свободу мысли, свободу гарантирует человеку в Мире Надземном.
1. Приведение сознания в упорядоченное состояние – печать утверждения или отрицания.

Цитата:
«Таким образом, на каждую мысль и выражение можно наложить печать утверждения или отрицания, признания и приемлемости или непризнания и неприемлемости и тем либо освободиться от нее на будущее, либо усилить ее вновь и привязать к своему микрокосму.»
1960 г. Авг. 13. (см. chm Грани Агни-Йоги поиск по словосочетанию «печать утверждения»)

2. Непосредственный контроль над мыслью – создание, формирование, изменение

Упражнение «Скрепка».
Положите канцелярскую скрепку на стол.
Передвиньте ее по своему желанию вниз.
Передвиньте ее по своему желанию вверх.
Передвиньте ее по своему желанию влево.
Передвиньте ее по своему желанию вправо.
Точно так же мысль, по своему желанию вы можете ее создавать, формировать, изменять.
«Скрепка» - просто иллюстрация того, что мы можем управляем своими мыслями по своему желанию.
Примечание: это моя личная наработка.

3. Противопоставление противоположных мыслей (негативным).

Цитата:
«1971 г. 473. (Гуру). Обратите внимание на то, как некоторые, весьма нежелательные, мысли, созданные когда-то, продолжают вибрировать около и воздействовать на сознание. Вот если такую же или даже еще большую силу желания и устремления вложить в мысли, им противоположные, то они нейтрализуют и парализуют влияние нежелательных.»
По себе знаю, что это необходимо, но с другой стороны, если усиленно пытаться от чего-то избавиться противопоставляя правильные, противоположные мысли это может привести к навязчивому состоянию. В этом случае формирование противоположных правильных мыслей необходимо свести к минимуму, либо вообще не думать, а плохие просто игнорировать, даже если они приходят (личный опыт – автор статьи). Далее приведено подтверждение.

Цитата:
1967 г. 628. (Нояб. 5). «Если не питать тело, оно умрет. Если не питать мысль новыми поступлениями и не останавливать внимание на ней, мысль как бы засыхает, хиреет и, наконец, утрачивает свою силу и способность воздействовать на сознание.»
4. Либо вы идете и думаете так – сейчас я делаю это, потом это, потом это. Сплавляйтесь по реке жизни ни к чему не привязанные, то есть проходите мимо вещей: одной одной, второй, третьей и не оставляйте их в сознании. Это хорошо иллюстрирует рассказ Роджера Желязны – «Сила воли» главный герой которого Буба Джонсон - пьет пиво Будвайзер и живет не сильно заморачиваясь (скачать аудиокнигу «Сила Воли» можно здесь). Так же практика Йоги Васиштхи убирает обусловленности и очищает сознание (в свое время мне эта книга очень помогла). Напоследок замечу, что усиленные попытки самоконтроля в какой то момент создают некое самозацикливание и самообусловленность.

Привожу похожее высказывание из Граней Агни Йоги

Цитата:
1964 г. 086. (Гуру). Итак, – о сосредоточении. Если можем сосредоточиваться недолго на малом, можем и на большом и великом. Все дело в тренировке, привычке и осознании того, что после ряда последовательных усилий результаты не могут не быть. Мало ли на чем хочется бродить мыслями. У сумасшедших они бродят без всякого контроля. Не уподобимся. Организованность и контроль над мышлением безусловно необходимы. Много вещей и вопросов, над которыми думать заставляет сама жизнь. О них можно думать, но не больше того, чем они заслуживают. Продумав вопрос до конца и приняв решение, его тотчас же следует удалить из сознания и заменить следующим. Нудное думание о беспокойных вопросах вызывается навязчивыми мыслями, власти которым над сознанием давать нельзя, ибо они обессиливают и лишают равновесия. Нужно учиться выбрасывать из сознания все мысли, присутствие которых в данный момент нежелательно. Овладение мыслью означает контроль над телом ментальным. В астрале над мыслями можно упражняться постоянно.
5. Если от мыслей трудно избавиться (иногда кажется это невозможно) – можно смотреть на них как на сон или фильм – они не реальны, можно смотреть самый страшный фильм или сон и с вами ничего не произойдет.

Цитата:
«Как трудно управлять сознанием! Его очень удачно уподобляли сошедшей с ума обезьяне. Была одна обезьяна, беспокойная по натуре, как все обезьяны. Но кому-то этого показалось мало, и он напоил ее допьяна вином, отчего она стала еще беспокойнее. Затем ее ужалил скорпион. Когда человек ужален скорпионом, он целый день прыгает: очевидно, и бедная обезьяна оказалась в условиях худших, чем прежде. В довершение несчастья, в нее вселился демон. Какой язык в состоянии описать необузданное буйство этой обезьяны! Человеческий ум подобен этой обезьяне. Беспрестанно деятельный по своей собственной натуре, он опьяняется вином желаний, и смятение его увеличивается. После того, как желания овладели им, является укушение скорпиона - зависть к другим, которых желания исполняются, и после всего сознанием овладевает демон гордости, заставляющий его считать себя выше всех. Как трудно управлять таким сознанием!

Первый урок поэтому состоит в том, чтобы сидеть некоторое время спокойно и дать сознанию волю. Сознание постоянно бурлит, оно похоже на эту скачущую обезьяну. Дайте обезьяне прыгать, сколько она может, а сами ждите и наблюдайте. Знание есть сила, говорит пословица, и это верно. Пока вы не знаете, что делает сознание, вы не можете управлять им; отпустите же ему совсем поводья. Много самых низких мыслей может прийти в него, и вы будете удивлены, что такие мысли могут явиться у вас. Скоро, однако же, вы заметите, что с каждым днем капризы сознания становятся слабее и слабее, что с каждым днем оно успокаивается.

В первые месяцы вы найдете, что в вашем сознании будет, положим, тысяча мыслей. Позже увидите, что число их уменьшится, может быть, до семисот, а спустя еще несколько месяцев их будет все меньше и меньше, пока наконец сознание не станет вполне подчинено воле. Но для этого нужно терпеливо упражняться каждый день. Как только пар пущен, машина двигается, и, когда перед нами есть предметы, мы их воспринимаем; поэтому, если человек желает доказать, что он не машина, он должен доказать, что ничто им не управляет. Управление сознанием и не дозволение ему соединяться с нервными центрами есть - Пратьяхара. Как упражняться в ней? - Это упражнение требует долгой работы, и только после постоянных терпеливых усилий в течение годов мы можем достигнуть успеха. От соблюдения того же условия зависит успех и следующего урока.

После того, как вы некоторое время упражнялись в Пратьяхаре, приступайте к следующей ступени - Дхаране, задержанию сознания на известных пунктах. Что значит задержание сознания на известных пунктах? - Принуждение сознания чувствовать известные части тела с исключением других. Например, старайтесь чувствовать только руку, с исключением других частей тела. Когда Читта, или умственная материя, задержана и ограничена известным местом, это называется Дхарана. Дхарана может быть разного рода. Для успеха в ней всегда полезно прибегнуть к помощи воображения. Например, можно заставить сознание сосредоточиться на одной точке в сердце, но это очень трудно; легче вообразить в сердце полный лучезарного света лотос и направить сознание на него, или думать о лотосе в мозгу, как полном света, или о различных упомянутых раньше нервных центра в Шушумне.» Свами Вивеканда. Раджа-Йога Глава VI. Пратьяхара и Дхарана.
Все работы Свами Вивеканды в chm формате

6.Дхарана
Цитата:
Дхарана
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Дха́рана (санскр. धारणा dhāraṇā IAST) — санскритский термин, используемый для обозначения шестой ступени в восьмиступенчатой аштанга или раджа-йоге, изложенной Патанджали в «Йога-сутрах». С санскрита термин дхарана можно перевести как «концентрация ума с задержкой дыхания», или как «действие, направленное на поддержание, сохранение, удерживание (в памяти)», или же как «твёрдость», «стойкость», «уверенность».[1] Этот термин родственнен глагольному корню дхри — «держать», «нести», «поддерживать».

Дхарана — это полная концентрация ума на каком-то объекте или мысли. На предыдущей ступени, пратьяхаре, индивид учится контролировать свои чувства, удаляя их от объектов чувственного восприятия. На стадии дхараны достигается повышенное, но ещё несовершенное сосредоточение ума на одном объекте (экаграта или экаграта-читта). Дхарана — это стадия глубокой медитации, когда поток мыслей останавливается и уделяется внимание только одному объекту. Уже на конечной стадии самадхи, медитация становится настолько глубокой, что в уме медитирующего остаётся только объект концентрации, возникает единство воспринимающего и воспринимаемого.
Так же привожу буддийскую сутту по этой теме.

Цитата:
Мадджхима Никая 20
Витаккасантхана сутта
Расслабление мыслей

(Перевод с английского Дмитрия Ивахненко
по переводу с пали Тханиссаро Бхикху)

Так я слышал.
Однажды Благословенный пребывал в Саваттхи в роще Джеты, монастыре Анатхапиндики. Там он обратился к монахам:
– Монахи!
– Да, господин, – ответили монахи.
Благословенный сказал:

– Когда монах намеревается привести ум в более высокое состояние, есть пять тем, на которые он должен обращать внимание в соответствующих случаях. Какие именно пять?

Бывает, что злые, неумелые мысли – связанные с желанием, отвращением, или заблуждением – возникают у монаха, в то время как он рассматривает и обращает внимание на какую-то тему (нимитта). Он должен обратить внимание на другую тему, помимо этой, связанную с тем, что умело. Когда он обращает внимание на эту другую тему ..., злые, неумелые мысли ... отбрасываются и стихают. С их уходом, он уравновешивает свой ум изнутри, успокаивает его, объединяет его, и сосредотачивает его. Точно так же, как умелый плотник или его ученик использовал бы маленький клин, чтобы выбить, вытащить, и вынуть большой; аналогично ... он уравновешивает свой ум изнутри, успокаивает его, объединяет его, и сосредотачивает его.

Если злые, неумелые мысли – связанные с желанием, отвращением, или заблуждением – все еще возникают у монаха, в то время как он обращает внимание на эту другую тему, связанную с тем, что умело, он должен тщательно исследовать недостатки этих мыслей: "Действительно, эти мои мысли – неумелы ... заслуживают порицания ... эти мои мысли приводят к страданию". И когда он тщательно исследует их недостатки ..., злые, неумелые мысли ... отбрасываются и стихают. С их уходом, он уравновешивает свой ум изнутри, успокаивает его, объединяет его, и сосредотачивает его. Точно также, как молодая женщина – или молодой человек – любящая украшения, пришла бы в ужас, была бы оскорблена, и испытывала бы отвращение, если скелет змеи, собаки или человека был бы повешен ей на шею; таким же образом ... монах уравновешивает свой ум изнутри, успокаивает его, объединяет его, и сосредотачивает его.

Если злые, неумелые мысли – связанные с желанием, отвращением или заблуждением – все еще возникают у монаха, в то время как он тщательно исследует недостатки таких мыслей, он не должен занимать ими свой ум и не уделять никакого внимания таким мыслям. Поскольку он не занимает ими свой ум и не уделяет им никакого внимания ... эти злые, неумелые мысли отбрасываются и стихают. С их уходом, он уравновешивает свой ум изнутри, успокаивает его, объединяет его, и сосредотачивает его. Точно также, как человек с хорошим зрением, не желая видеть формы, которые вошли в его поле зрения, закрывает глаза или смотрит в сторону; аналогично ... монах уравновешивает свой ум изнутри, успокаивает его, объединяет его, и сосредотачивает его.

Если злые, неумелые мысли – связанные с желанием, отвращением или заблуждением – все еще возникают у монаха, в то время как он не занимает ими свой ум и не уделяет им никакого внимания, он должен обратить внимание на расслабление мысле-конструирования, связанного с такими мыслями. И когда он обращает внимание на расслабление мысле-конструирования, связанного с такими мыслями, ... эти злые, неумелые мысли отбрасываются и стихают. С их уходом, уравновешивает свой ум изнутри, успокаивает его, объединяет его, и сосредотачивает его. Точно так же, как к быстро идущему человеку приходит мысль: "Почему я иду быстро? Почему бы мне не идти медленно?", и он начинает идти медленно. К нему приходит мысль: "Почему я иду медленно? Почему бы мне не стоять?", так что он останавливается. К нему приходит мысль: "Почему я стою? Почему бы мне не сесть?", так что он садится. К нему приходит мысль: "Почему я сижу? Почему бы мне не лечь?", так что он ложится. Таким образом, он переходит из более грубой позы в более тонкую. Аналогично ... монах уравновешивает свой ум изнутри, успокаивает его, объединяет его, и сосредотачивает его.

Если злые, неумелые мысли – связанные с желанием, отвращением или заблуждением – все еще возникают у монаха, в то время как он обращает внимание на расслабление мысле-конструирования (санкхара), связанного с такими мыслями, то - стиснув зубы и прижав язык к нёбу – он сдавливает, сдерживает, и сминает свой ум с помощью своего осознания. Когда, стиснув зубы и прижав язык к нёбу – он сдавливает, сдерживает, и сминает свой ум с помощью своего осознания ... эти злые, неумелые мысли отбрасываются и стихают. С их уходом, он уравновешивает свой ум изнутри, успокаивает его, объединяет его, и сосредотачивает его. Точно так же, как сильный человек, схватив более слабого человека за голову, горло или плечи, сдавливает, сдерживает и сминает его; аналогично ... монах уравновешивает свой ум изнутри, успокаивает его, объединяет его, и сосредотачивает его.

И вот когда монах ... обращая внимание на другую тему ... тщательно исследуя недостатки таких мыслей ... не занимая ум и не уделяя никакого внимания таким мыслям ... обращая внимание на расслабление мысле-конструирования, связанного с такими мыслями ... сдавливая, сдерживая и сминая ум с помощью своего осознания ... уравновешивает свой ум изнутри, успокаивает его, объединяет его, и сосредотачивает его: тогда его называют монахом, владеющим мастерством цепочек мысли. Он думает ту мысль, которую хочет, и не думает ту мысль, которую не хочет. Он отсек пристрастие (танхa), отбросил оковы (санйоджана), и с помощью правильного проникновения в суть самомнения, – положил конец страданию.

Так сказал Благословенный. Радостные сердцем, монахи восхитились его словам.
Ссылки:
http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
http://suny-o.narod.ru./files/religion/mn20.rar

Так же привожу сказку о Великом Лесе из Йоги Васиштхи, поскольку она произвела на меня наибольшее впечатление.

Цитата:
3.5. Сказка о Великом Лесе
Васиштха продолжил:
О Рама, каковы бы ни были истоки разума, и что бы он из себя не представлял, надо постоянно, собственными усилиями, направлять его к освобождению. Очищенный разум свободен от скрытых тенденций и осознает себя. Так как вся вселенная находится внутри разума, понятия свободы и несвободы также находятся внутри него. В связи с этим я расскажу тебе эту легенду, которую я слышал от самого создателя Брахмы. Слушай внимательно:

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве был огромный лес, настолько большой, что миллионы квадратных километров в нем были как расстояние внутри атома. В этом лесу жило всего одно существо - человек с тысячью рук и ног. Он был в постоянном беспокойстве. В одной руке у него была дубина, которой он бил самого себя, и, боясь избиения, в панике бежал прочь. Он упал в глубокий колодец, вылез из его, снова начал себя бить и снова бежал прочь в панике, на этот раз в лес. Он вышел из леса, снова треснул себя дубиной и снова убежал, в этот раз в банановую рощу. Хотя вокруг не было никого, кого можно было бы бояться, он рыдал и стонал от страха. Так он продолжал бегать и бить себя.

Я видел все это безобразие интуитивно, и, с помощью силы своего желания, остановил его на секунду. Я спросил его: «Ты кто?». Но он был не в себе, обозвал меня своим врагом, снова зарыдал, а потом рассмеялся. Потом он начал выходить из своего тела – конечность за конечностью отваливались от его тела.

Сразу после этого я увидел другое существо, бегущее как и первое, избивая себя, рыдая и рвя на себе волосы. Когда я остановил его, он начал меня ругать на чем свет стоит и убежал восвояси, и продолжил жить так, как он жил раньше. Так, я встретил еще несколько таких существ. Некоторые прислушивались к моим словам и бросив свои рыдания и дубинки, становились просветленными. Некоторые не обращали на меня внимания, некоторые меня презирали. Некоторые отказывались вылазить из колодца или густых лесных зарослей.

Таков великий лес, О Рама: никто в нем не найдет место для покоя, какую бы жизнь он не вел. Даже сейчас ты можешь увидеть таких людей в этом мире, и ты сам видел такую жизнь глупости и непонимания. По своей молодости и глупости ты этого не понимаешь.

Васиштха продолжил:
О Рама, этот великий лес не где-то далеко, также как и странные существа в нем – не в какой-то необычной земле! Этот мир и есть лес. Это – огромное ничто, но это ничто видно только в свете познания. Свет познания – это «я» в истории. Эту мудрость некоторые воспринимают, некоторые отвергают и продолжают страдать. Тот, кто принимает ее, становится просветленным.

Существо с тысячью рук – это разум со своими бесчисленными проявлениями. Этот разум наказывает себя своими собственными тенденциями и беспокойно бродит по миру. Глухой колодец в истории – это ад, а банановая роща – рай. Густой лес с колючими кустами – это жизнь мирского человека, с многочисленными колючками жены, детей, богатства и т.д., которые глубоко вонзаются в него все время. Разум забредает иногда в рай, иногда в ад, иногда в человеческий мир.

Даже когда свет познания светит на жизнь заблуждающегося разума, он отвергает его по глупости, считая эту мудрость своим врагом. Потом он плачет и рыдает в прострации. Иногда он переживает какое-то подобие пробуждения, и тогда он отказывается от мирских удовольствий без надлежащего понимания – и такой отказ сам становится огромным источником боли и разочарований. Но когда такой отказ возникает от полноты понимания, от мудрости, рожденной от познания природы разума, тогда отказ ведет к высшему блаженству. Такой разум будет смотреть на свои собственные прошлые попытки достичь счастья и наслаждений с удивлением. Как конечности существа начали отваливаться и пропадать, так и все тенденции человека, мудро отказавшегося от мирских утех, тоже пропадают без следа.

Посмотри на эту игру глупости и непонимания! Она заставляет вредить самому себе по собственной воле, и заставляет метаться туда и сюда в безумной панике. Хотя свет познания светит в каждом сердце, каждый шляется по этому миру ведомый своими собственными тенденциями и наклонностями. И разум сам усиливает эти несчастья и страдания и заставляет все время ходить кругами. Своими собственными капризами и желаниями, мыслями и надеждами, он сам себя связывает и лишает свободы. Когда что-то случается, он отчаивается и не находит себе места.

Когда достигший истины сохраняет ее на долгое время и продолжает настойчиво практиковать, он более не испытывает страданий. Разум, вышедший из-под контроля – это источник страданий, но когда его природа понятна, несчастья пропадают, как роса при свете солнца.

Васиштха продолжил:
Индивидуализированное сознание (разум) возникло в высшем существе, О Рама: оно и отличается и не отличается от бесконечного сознания, как волна и отличается, и не отличается от океана. Для просветленного разум является абсолютным Брахманом и ничем другим. Для непросветленного разум является причиной повторяющейся истории (самсары). Когда мы используем двойственные концепции, О Рама, то это только для того, чтобы облегчить обучение – на самом деле разделение нереально.

Абсолютный Брахман всемогущ: и нет ничего вне его. Это его собственная сила или энергия пропитывает все существа и предметы. В воплощенных существах это – сила сознания или интеллекта. Это – движение в воздухе, устойчивость в земле, пустота в пространстве, и это сила само-осознания («я есть») в созданных существах. Но все это ничто иное, как сила абсолютного Брахмана. Это - сила разрушения, сила, вызывающая печаль в печалящихся, и сила, вызывающая эйфорию в радующихся; в воине – это отвага, это сила, которая инициирует создание и эта же сила, которая приводит к разрушению вселенной.

Ограниченное индивидуальное сознание находится на пересечении сознания и материи; и, потому как оно является отражением абсолютного Брахмана, говорят, что оно находится в Брахмане. Гляди на всю вселенную, а также на «я», как на абсолютный Брахман, потому что высшее сознание (которое Брахман) – вездесуще. Когда это сознание думает, его называют разумом. Это ничто другое, как сила абсолютного Брахмана, которая не отделяется от самого Брахмана – в нем все эти случайные разделения на «я» и «это» - только мнимые отражения. Самая реальность разума – только Брахман.

Здесь и там, тогда и сейчас, эта сила Брахмана проявляет ту или иную из своих возможностей. Но все эти проявления – только кажущееся отражение силы Брахмана, а не реальное создание. Потому создание, изменение, существование и разрушение – все проявлено Брахманом в Брахмане, и является только Брахманом. Орудия действия, действие и тот, кто делает, рождение, смерть и существование – все это Брахман. Ничего другого нет, даже в воображении. Непонимание, желание, жадность и привязанность не существуют, - как они могут существовать там, где нет двойственности? Когда нет неволи, нет, конечно, и освобождения из нее.

Рама спросил:
О святой, ты сказал, что когда разум думает о чем-то, это материализуется. Теперь ты говоришь, что несвободы не существует! Как это можно согласовать?

Васиштха ответил:
О Рама, разум в состоянии непонимания воображает несвободу. Эта несвобода существует только в этом состоянии непонимания. Как предметы, видимые во сне, пропадают, когда спящий просыпается, так все эти галлюцинации, известные как привязанности и освобождение, не существуют в глазах просветленного.
Йога Васиштха - скачать
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2012, 12:09   #2
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Йога Васиштха

2.2. Стремление
....
Тот имеет власть над собой, кто, даже слыша, видя, трогая, нюхая и пробуя то, что считается приятным или неприятным, не впадает в восторг или депрессию. Тот, кто смотрит на все существа одинаково, и контролирует ощущения удовольствия и боли, - тот человек имеет власть над собой. Тот, кто живя среди других, не подвергается их влиянию, не испытывает восторга или отвращения, как если бы он был во сне, - такой человек контролирует себя.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2012, 13:53   #3
umbriel
 
Аватар для umbriel
 
Рег-ция: 27.03.2010
Сообщения: 213
Благодарности: 103
Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

"Мудр лишь тот, кто сохраняет контроль над собой". (Е.П. Блаватская)
umbriel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2012, 13:58   #4
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от umbriel Посмотреть сообщение
"Мудр лишь тот, кто сохраняет контроль над собой". (Е.П. Блаватская)
Вообще-то, буйствует в нас астрал...
И пока не обуян он (не поставлен под контроль), человеку придется страдать...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2012, 20:50   #5
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
. Если от мыслей трудно избавиться (иногда кажется это невозможно) – можно смотреть на них как на сон или фильм – они не реальны, можно смотреть самый страшный фильм или сон и с вами ничего не произойдет.
Если смотреть на мысли как на сон или фильм это не кчему не приведет нужно их отчищать. Этому помогает воображение нужна тренировка и все будет в порядке. Это не сложно нужно лишь понять процес.

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Вообще-то, буйствует в нас астрал... И пока не обуян он (не поставлен под контроль), человеку придется страдать...
Ментал не легче успокоить ибо это дейтельность мысли.

Мы все время крутимся возле основ но никак не можем понять что это, как им управлять, как воздействовать на него. Нужна практика, нужно понимание.
Нужно придти к единым понятиям, хоть мы и разные, но основы одни. Давайте уже согласовываться в понимании основ.

Последний раз редактировалось qwert, 01.05.2012 в 21:01.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2012, 21:21   #6
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Одно маленькое наблюдение "астрала, который пока не поставлен под контроль".

Когда он убирается высшими энергиями ( конечно же идущими в унисон с волей человека ), - тогда и начинаются подлинные страдания. Когда не видишь причин, но страдаешь, - тогда только всё и начинается.
Воля человека сама по себе бессильна вычистить эти "конюшни". Это касается и мыслей - начала побуждений и чувств в человеке.

Мысли, вообще говоря, - первичны во всех этих процессах обуздания...

Последний раз редактировалось aurora, 01.05.2012 в 21:26.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2012, 20:45   #7
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Воля человека сама по себе бессильна вычистить эти "конюшни". Это касается и мыслей - начала побуждений и чувств в человеке. Мысли, вообще говоря, - первичны во всех этих процессах обуздания...
Зря так говорите. Воля почти все в человеке. И чистить можно все, для осознавшего Духа нет невозможного.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2012, 21:17   #8
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Воля человека сама по себе бессильна вычистить эти "конюшни". Это касается и мыслей - начала побуждений и чувств в человеке. Мысли, вообще говоря, - первичны во всех этих процессах обуздания...
Зря так говорите. Воля почти все в человеке. И чистить можно все, для осознавшего Духа нет невозможного.
Да, - для осознавшего Духа нет невозможного. Согласна с Вами
Но, что есть "осознавший" Дух? Не есть ли это то, о чём сказала выше:
Цитата:
высшие энергии ( конечно же идущие в унисон с волей человека )
"Высшему дано трансмутировать низшее". Воля человека, сколь бы могучей она не была, не есть энергия Бога.
Воля человека может подавить проявления астрала, на сколь угодно долгий период времени, но не трансмутировать его природу. И вернуть её к изначальному Образу.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2012, 23:33   #9
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
методика самоконтроля - для тех кого не устраивает состояние собственного сознания
Община, 45 … серые мысли, как перегар, оседают на ауре, и посеявший жнет. Мудро посылать слово — не тронь! … Это, именно, древняя заградительная формула. Практично послать или добрый призыв, или оградительную формулу.

03.06.31 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Очень полезно следить за качеством мыслей и не допускать злобных, мелких и вообще ничтожных. Очищение сознания есть первая ступень. Затем можно посоветовать заняться дисциплиною мысли, учиться продолжительное время думать об одном предмете, не отвлекаясь ни на секунду от него. Хорошо, если кто сможет сосредоточиться на Облике Учителя.

18.03.1931 Е.И.Рерих американским сотрудникам «Как можно избежать вреда посланных мыслей? Один и тот же совет – напрячь устремление к Владыке, по этому направлению можно получить всякий иммунитет.

30.06.1934 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому Все Учения всего Мира постоянно настаивали «на чистоте мысли, чистоте слова и чистоте поступка», как на трех основах для желающих подняться над уровнем человечества и присоединиться к «богам». Так говорил и Зороастр, так говорили все Великие Учителя от Первого и до Настоящего.
17.04.1936 Е.И.Рерих М.Е.Тарасову Духовность достигается лишь очищением мыслей и трудом. Стремитесь по этому высшему и кратчайшему пути.

1954г. 68.контроль над мыслями, предшествующими засыпанию, и утверждение определенного состояния сознания, созвучного устремлениям высшим, перед сном очень полезно и может принести следствия неожиданные. Конечным фокусом устремления, как и всегда, остается Учитель. Устремление снизу и помощь сверху создадут мост нужный.

1956г. 181. (Гуру). Хорошо научиться быстро и всецело переносить внимание свое, то есть мысль, с одного порядка явлений на совершенно другой, уже не привязывая сознание к только что оставленному. Контроль над мыслями и чувствами утверждается и осуществляется волей, но воле силу сердце дает, силу осуществить желаемое.

1958г. 596. (Июль 27).Мысли делятся на строительные, разрушительные и нейтральные. Следует сознание настраивать на волнах творческих созидательных мыслей, отбрасывая мысли разрушения; каждую мысль о болезни заменять мыслью о здоровье, о неудаче – удачей, о горе – радостью, о старости и недомогании – мыслями бодрости и здоровья. Мыслить себя надо таким, каким бы хотел видеть себя в действительности. … Пусть каждая невольная отрицательная мысль тотчас же сознательно заменяется мыслью положительной и творящей. Для этого нужен контроль над мыслями, ощущениями и внушениями, идущими от других людей, ибо последние особенно вредоносны. … Силен, бодр и здоров – других мыслей не допускается вовсе.
1959г. 350. (Гуру). Стой, как утес среди бурного моря и прибоя волн мыслей.

1960 г. Авг. 5. … почему нужен контроль над мыслями, вот почему так важно, о чем думает человек. Утверждение Красоты избавляет от безобразия и мышления низкого порядка. Красота – спутник надежный, ведущий к вершинам сияющей мысли. Ее можно утверждать во всем обиходе и в особенности в области мысли. Мыслить красиво – достижение высокой ступени. Красота сочетается с гармонией, согласованностью, равновесием. Прекрасна аура полного равновесия или высшей согласованности. Мысль о прекрасном прекрасные формы творит в мире Надземном и окружает творца своего сиянием света.

1960 г. Окт. 28.контроль над мыслями прошлого нужен еще более строгий, чем над мыслями настоящего, которые еще не успели укрепиться и дать глубокие корни. Особенно трудно бороться с мыслями вековой давности, выкристаллизовавшимися в виде привычек, склонностей и прочих наростов духа. Хорошо, если они хорошие, но обычно они не по мерке возросшему духу и подлежат изъятию.

1961 г. 229. Каждая мысль человека от тьмы или Света, и каждая связана преимущественно с какой-либо из оболочек. Есть мысли телесные, относящиеся к телу, есть мысли яро насыщенные эмоциональным началом невысокого порядка, есть мысли, касающиеся возвышенных чувств, есть мысли, совершенно лишенные эмоций. Каждою мыслью объединяется человек с движением в том или ином проводнике, мыслью его вызывая. … И управить проводниками можно лишь с помощью мысли. …можно почаще спрашивать себя: «чего я носитель, тьмы или Света». … контроль над мыслями необходим безусловно, если дух хочет подниматься по ступеням лестницы жизни. … все, что происходит в сознании его, берется под строжайший контроль.

1963 г. 022. (Янв. 14).Быть на дозоре – значит иметь постоянный контроль над мыслями и чувствами, проникающими со стороны.

1963 г. 037. Навязчивые мысли. Творящую мысль, долженствующую преображать сознание в течение текущего дня или на любой срок, надо сделать навязчивой, стоящей, как страж недреманный, над сознанием, охраняя его и воздействуя на него.

1965 г. 156. (Май 22 ). Итак, только в свете своем можно увидеть Свет Высший. Отсюда забота о собственном свете, о том, чтобы аура его излучала. Все мысли, эмоции и чувствования человека обладают той или иной степенью светимости или отемненности. Бывает, что лицо его светится радостью или темнеет. Это излучения ауры отражаются на физическом теле. Отражается каждая мысль. Контроль над мыслями устанавливает и контроль над аурой. При этом нельзя не учесть и того обстоятельства, что пространственное благополучие или неблагополучие тоже сильно влияет, так как может осветлять или омрачать аурические излучения. И тут контроль особенно нужен. Каким бы тяжким ни был текущий момент, поддаваться его воздействию все же не следует. Бодрость и стойкость духа можно сохранять и при самых сильных антагонистических токах.

1965 г. 433. … Требуется суровый контроль над мыслями, чувствами и настроениями. Словом, над всем, что исходит от человека. Без этого самоконтроля, или дисциплины духа, путь Огненной Йоги недоступен.

1966 г. 138. (Март 3).Контроль над мыслями – тот же дозор, ибо негожие мысли служат каналами для доступа темных к сознанию. … Оружие огненной, отточенной мысли действенно очень. Камни Основания, то есть Основы, будут мощной защитой, когда все начинает шататься; на Них можно опереться непоколебимо. Их сдвинуть нельзя, если Они утвердились в сознании. Главное – утвердиться в Основах.

1966 г. 492. (Гуру). Человек пребывает с тем или с теми, в том или там, где его мысли. … Мысли овладевают человеком только после того, как они были допущены им внутрь. Этот момент является решающим. Если, его уловив, мысль отбросить, она не в состоянии будет проникнуть в сознание и овладеть им. Контроль над мыслями осуществляется этим путем. Поздно и трудно бороться с уже допущенными мыслями.

1966 г. 689. (Нояб. 26). … Привычки мышления труднее всего поддаются искоренению. Но мысль последняя, если она достаточно сильна, может успешно бороться с мыслями предшествующими и побеждать их. Но при этом требуется постоянный и напряженный контроль над мыслями, чтобы не допускать непрошеных вторжений. Мысль, лишенная питания, вянет и угасает. Мысль, в сочетание с которой сознание отказывается вступать, теряет над ним свою власть. Управлять мыслями – значит управлять и овладеть оболочками и подчинить их воле.

1967 г. 005. (М. А. Й.).мысли либо крылья у духа растят, либо становятся веригами на ногах. Вот почему так нужен контроль над мыслями. Мысль может тюремщиком стать, если от тьмы. Из всех тюрем самая страшная – это тюрьма духа…

1967 г. 662. … Контроль над мыслями предполагает и освобождение от мыслей негожих, и замену их мыслями Света, созвучными с высокими слоями пространства и имеющими определенное направление к Фокусу Иерархии. Лик Учителя в сердце имеет при этом устремляющее значение, дающее тональность всему укладу мышления.

1968 г. 087. (М. А. Й.). С низкими мыслями нельзя входить в соприкосновение. Сочетание с ними вовлекает сознание в орбиту темных воздействий и открывает двери для доступа мохнатых злоделателей. Мысль не есть абстракция, но живая сущность, воздействующая на человека. …Очень многие болезни вызываются отрицательными мыслями. Даже при малом внимании к мыслям можно безошибочно знать, хороши они или плохи. Контроль над мыслями необходим. Ведет мысль на Земле, ведет она и в Мире Надземном. Следует крепко подумать о том, куда могут завести негожие мысли.

1968 г. 107. (Фев. 24). … Защита от своих собственных мыслей одна – это овладеть ими и взять под контроль. Нет другого способа защиты от своих мыслей, если мысли эти нехороши. От мыслей хороших и светлых защищаться не надо. Вопрос овладения мыслью важен необычайно. …важно пропускать каждую сомнительную мысль через луч сознания для утверждения или отбрасывания ее. …При самоконтроле и постоянном дозоре нетрудно выявить, какие именно мысли угрожают больше всего и откуда опасность. Негожие мысли свои служат каналом для приближения темных. Они словно открытые окна для нечистых внушений. Самое страшное рабство, которое только можно представить, – это рабство у собственных отрицательных мыслей.

1968 г. 169. (Март 20). Получая Помощь и обращаясь за Помощью, следует привести себя в соответствующее состояние. «Когда кто-то шатается» или допускает другие негожие мысли, «он выпадает из Луча». … Для постоянства Помощи и Охраны нужно постоянство созвучно настроенного сознания, постоянно соблюдающего контроль над мыслями, чувствами и поступками. Дайте явление соответствия, чтобы было куда послать Луч.

1969 г. 414. (Авг. 17). … Умение сосредоточиваться позволяет удерживать луч на предмете то или иное время. При контроле над этим нежелательные объекты просто выбрасываются из поля зрения и луч сознания переносится на что-то другое. … Контроль позволяет пропускать в сознание только положительные мысли. Вопрос о том, на что устремляется луч сознания, очень важен, ибо ведет устремленная мысль. …Сознательное отношение к тому, чем занято мышление и на что устремляется луч, позволяет устанавливать направление волей.

1969 г. 428. (Гуру). Очень важно наполнять сознание возвышенными образами и мыслями и возвышаться вместе с ними.

1972 г. 511. (Авг. 31). На экране сознания постоянно появляются различные мыслеобразы, облеченные в определенные формы. Когда утвержден контроль над мыслями, мысли негодные тотчас же устраняются с экрана, как только они появились. Задерживаться им воля не позволяет. Оберегаться от возникновения мыслей негодных почти невозможно, но не допускать того, чтобы они угнездились и упрочились, зависит от человека. Сознательное сочетание с нечистыми и темными мыслями означает падение духа. … Борьба с ними заключается в немедленном изгнании их с экрана сознания. Но это еще не все, ибо, изгнанные, они возвращаются снова. … Не подавление мыслей негодных и темных желаний нужно, но искоренение их. Подавленные, они оживают и возрастают в силе своей. Но, вырванные с корнем, оставляют победителя в покое.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 21:21   #10
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Но, что есть "осознавший" Дух?
Прежде всего свобода мысли вы правы. Осознание долгий процес но можно все.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Высшему дано трансмутировать низшее". Воля человека, сколь бы могучей она не была, не есть энергия Бога. Воля человека может подавить проявления астрала, на сколь угодно долгий период времени, но не трансмутировать его природу. И вернуть её к изначальному Образу.
Да Воля процес накопления и ему действительно дано вернуть астрал в изначальное русло, забрать то что было дано астралу - своеволие. Дух дал Дух взял.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 21:28   #11
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Еще раз приходим к тому, что нужно осознание и приминение на практике.
Не давно появилось ощущение, что весь коллектив этого сайта, перелопачивает вновь и вновь материал учения для закрепления и усвоения материала, как это обычно происходит с учеником. Но в переди стена, наверное нужно уже прободать это препятствие и идти в перед, но нужна воля коллектива, т.е нет согласия это и есть стена.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 22:49   #12
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Высшему дано трансмутировать низшее". Воля человека, сколь бы могучей она не была, не есть энергия Бога. Воля человека может подавить проявления астрала, на сколь угодно долгий период времени, но не трансмутировать его природу. И вернуть её к изначальному Образу.
Да Воля процес накопления и ему действительно дано вернуть астрал в изначальное русло, забрать то что было дано астралу - своеволие. Дух дал Дух взял.
Дух дал возможность человеку "порезвиться на воле", если я правильно Вас поняла. Иными словами, - набраться опыта, но, и наломать дров при этом.
Эти "дрова" Дух потом расчищает. Процесс растянут во времени, и часто этапы не совпадают с тем, что предполагаешь. Открывется то, что и не предполагал "собсвенником" чего являешься.
Как Вы справляетесь со всем этим. Что помогает выдержать?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Еще раз приходим к тому, что нужно осознание и приминение на практике. Не давно появилось ощущение, что весь коллектив этого сайта, перелопачивает вновь и вновь материал учения для закрепления и усвоения материала, как это обычно происходит с учеником. Но в переди стена, наверное нужно уже прободать это препятствие и идти в перед, но нужна воля коллектива, т.е нет согласия это и есть стена.
Стена, которая впереди, преодолевается, как мне кажется, не коллективом. Она берётся индивидуальными усилиями, всё дело во внутренней готовности "просочиться" сквозь стену.
Что возможно, так это - подать руку оттуда. И пребывать в надежде, что её не отринут. В этом проблема.
Слова: "спаси себя сам, и возле тебя спасутся тысячи", - об этом и говорят.
Вы сказали о коллективной воле, но чем такая воля отличается от воли отдельного человека, если он не готов. Дело ведь не в количестве таких "воль".
Дело совсем в другом, в высшей составляющей. Выше мы уже говорили об этом, и пришли, как мне кажется, к пониманию.
Исключением, мне кажется, является коллектив учеников, собранный волей Учителя. Где каждое сознание дополняет другое, и, где воля Учителя является той высшей составляющей коллективной воли, о которой Вы говорили.

Последний раз редактировалось aurora, 03.05.2012 в 22:58. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2012, 20:33   #13
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Не давно появилось ощущение, что весь коллектив этого сайта, перелопачивает вновь и вновь материал учения для закрепления и усвоения материала, как это обычно происходит с учеником. Но в переди стена, наверное нужно уже прободать это препятствие и идти в перед, но нужна воля коллектива, т.е нет согласия это и есть стена.
Ужасно полезно (!) для роста духа и изменения сознания вновь и вновь перелопачивать живительные тексты родника нашего УЧЕНИЯ. Очередную тему под «лопату» выискиваю на этом форуме. Еще полезнее сопоставлять их с прочими Учениями Света. А «плотное состояние под влиянием хаоса почти не понимает сотрудничества» и единения. Отсюда и проблемы... вот доберемся до Мира Тонкого... тогда уж...)

«Мир Огненный ч.2, 432 Письменные размышления об Учении полезны. Можно предложить сотрудникам приучаться к таким работам. Они могут избирать части Учения, им близкие, и сопоставлять с прочими Заветами. При этом можно заметить печать времени на тех же истинах. Задание проследить эту эволюцию уже само по себе будет очень нужным трудом. Мы против осуждения, но сопоставление будет, как бы шлифовкой камня. Можно при любви к предмету находить много новых сопоставлений и прекрасных прикасаний. Такие размышления, как цветы на лугу.»

«Мир Огненный ч.2, 375 … Если плотное состояние под влиянием хаоса почти не понимает сотрудничества, если Тонкий Мир принимает сотрудничество групповое, то Огненный Мир отличается сотрудничеством полным. И такое размышление полезно на путях к Огненному Миру.»
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 04.05.2012 в 20:35.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2012, 21:48   #14
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Ужасно полезно (!) для роста духа и изменения сознания вновь и вновь перелопачивать живительные тексты родника нашего УЧЕНИЯ. Очередную тему под «лопату» выискиваю на этом форуме. Еще полезнее сопоставлять их с прочими Учениями Света. А «плотное состояние под влиянием хаоса почти не понимает сотрудничества» и единения. Отсюда и проблемы... вот доберемся до Мира Тонкого... тогда уж...)
Все проблемы от хаоса собственного мышления. Вот отсюда - проблемы. Свет (объединяющий ) закрыт при таком состоянии сознания. И об этом сказано в цитате.

Единение же всегда происходит на принципе Огня, и не обязательно "туда" добираться. Иметь этот элемент необходимо - вот и все дела. Иначе это не единение, а разговоры о нём. Что только подтверждает развёрнутая дискуссия на эту тему в соседней ветке.

"Перелопачивать" Учение полезно, но опять же, сохраняя адекватное состояние сознания, и не допуская мыслей посторонних, - хаоса. Легче запоминается, а главное - понимается. Принимается. И применяется.

Последний раз редактировалось aurora, 04.05.2012 в 21:55.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 21:07   #15
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Дух дал возможность человеку "порезвиться на воле", если я правильно Вас поняла. Иными словами, - набраться опыта, но, и наломать дров при этом. Эти "дрова" Дух потом расчищает. Процесс растянут во времени, и часто этапы не совпадают с тем, что предполагаешь. Открывется то, что и не предполагал "собсвенником" чего являешься. Как Вы справляетесь со всем этим. Что помогает выдержать?
Вы правы, Дух дал возможность, но этапы эволюционного пути были нарушены сатаной. Илюзия была натянута на глаза. Но пришло время осознания и раскрытия основ нашего существования.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Как Вы справляетесь со всем этим. Что помогает выдержать?
Искренняя вера в Учителя. Он действительно есть и всегда рядом. Искренность в мире Духа не может не дать результатов. Сегодня еще раз прочитал цитату и Граней. Званны все но избранным делает себя сам.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Стена, которая впереди, преодолевается, как мне кажется, не коллективом. Она берётся индивидуальными усилиями, всё дело во внутренней готовности "просочиться" сквозь стену.
Пробить стены это не проблема для осознавшего Духа. Но вы правы каждый должен сделать это сам.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Исключением, мне кажется, является коллектив учеников, собранный волей Учителя. Где каждое сознание дополняет другое, и, где воля Учителя является той высшей составляющей коллективной воли, о которой Вы говорили.
Согласен.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
А «плотное состояние под влиянием хаоса почти не понимает сотрудничества» и единения. Отсюда и проблемы... вот доберемся до Мира Тонкого... тогда уж...)
Если не решить эти проблемы здесь там они не разрешаться. По истине каждый делает свою работу.

Последний раз редактировалось qwert, 05.05.2012 в 21:11. Причина: Добавлено сообщение
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 21:16   #16
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Друзья пробоволи ли вы когда нибуть подниматься над суетой жизни и выходить из потока движения. Нужно поднять сознание на должную высоту, тогда мир начинает меняться.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 21:50   #17
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Друзья пробоволи ли вы когда нибуть подниматься над суетой жизни и выходить из потока движения. Нужно поднять сознание на должную высоту, тогда мир начинает меняться.
пробовал... Потому что подымаясь над обыденностью, ощущаешь Жизнь еще более остро и состояние счастья увеличивается. И радость, которая особая мудрость, приходит.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 21:58   #18
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
пробовал... Потому что подымаясь над обыденностью, ощущаешь Жизнь еще более остро и состояние счастья увеличивается. И радость, которая особая мудрость, приходит.
Как здорово это, одно мгновенье и ты на верху. Так Сознанье нас поднимает от суеты жизни, так мы и приучаемся к основам.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 22:14   #19
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

24. (Янв. 13). В Башне Моей куется будущее человечества. Ближайшие доступ в Башню имеют. Башня Моя – ваше прибежище духу. Можно духом в ней быть и в духе; не в теле, но в духе. В теле – потом, после завершения. Отходя ко сну, можно мысль посещению предпослать, как бы дав направление духу. Бодрствующее сознание и воля дают направление полетам ночным, и последняя мысль перед погружением в сон особенно значительна. Хорошо, когда все существо человека, подобно тарану в точке удара, направлено на одну мысль. Руководящая мысль, последняя перед засыпанием, и будет главенствовать, устремляя сердце по заданной цели. Мысль воздействует на сердце, сердце – на мысль. Сердце будет действовать под влиянием мысли. Сердце воспитывается мыслью. Воспитание сердца не есть насилие над ним, но устремление энергий его по определенному направлению. Конечно, мысль должна быть дисциплинирована. Строй мысли каждого индивидуума различен. Определяется селекционной способностью сознания. Так что выбор мыслей, их характер и направление всецело зависят от человека. Но большинство людей в рабстве у мыслей своих пребывают, забывая о том, что в мире своем верховная власть над мыслью принадлежит им. Между тем как мысли молено так же спокойно выбирать, как книги или друзей. Непрошенных и нежелательных гостей можно просто не принимать. Но это можно сделать, лишь проведя мысль перед лучом сознания и осветив ее лучом света, как на экране, то есть подвергнув ее контролю. Можно принять или отбросить любую мысль, но сделав это сознательно. Мысль легко подчиняется воле, если осознан ее приоритет. Мысль временна, воля постоянна, и воле принадлежит власть над мыслью. Никаких особых, а главное, вымученных усилий не надо, требуется простой, спокойный, но решительный приказ воли. Власть человека над ментальной материей верховна и абсолютна, если это осознано. Мысль, хотя и является существом, живым существом духовного плана, но порождается она человеком и человеку же и подчиняется. Некоторые не могут управить своими мыслями, равно как и астралом. Но сумасшедшие находятся под полным контролем мыслей и эмоций, порожденных ими. И это лишь логическое завершение передачи власти своей чему-то и отказ от собственного суверенитета над внутренним миром своим. Явление недопустимое, даже в зачаточной степени. Если начать производить опыты над мыслью, то можно увидеть, как быстро и беспрекословно подчиняется она воздействию воли. Нужно, чтобы богатырь духа осознал свою силу, прежде чем он начнет действовать. К осознанию силы своей надо проснуться и власти, данной над тремя. Они могут быть разнузданными и неуемными, пока их властелин и владыка твердо не возьмет бразды правления в свои руки, поняв, что он, но никто другой, является их господином. И трем – телу, астралу и менталу, остается только подчиниться. Словом, надо вступить во владение тем имуществом, которое принадлежит человеку по праву. И в этом Учитель сознание ученика Утверждает.

38. (Янв. 20). Схоластиками Зовем Мы вас, ибо слова заменяют жизнь.
Аура человеческая постоянно вибрирует на ключе, задаваемом мыслью. Мысль имеет окраску, окрашивая и ауру своим цветом. Цвета распределяются по цветовой шкале. Комбинации цветов ауры могут быть всевозможные. Гармонические встречаются реже. Симфония аурических цветов указывает на достижения духа. Обычно цвета изменяются и варьируются (самотеком) самопроизвольно, без сознательного вмешательства воли. Если мыслью окрашивается аура в определенный цвет или сочетание цветов, то и мысленное представление тех или иных цветов воздействует на ауру, окрашивая ее соответственно. Но представление цвета должно быть живым и ярким. Таким образом, на ауру человека, животного и растения может быть оказано очень сильное воздействие путем окутывания объекта лучом мысли определенного цвета.

48. (Янв. 26). Тело человеческое, а также и каждый физический предмет, занимают на Земле определенное место и время. Дух же вневременен и местом не связан. Дух не ограничен пространством земным и расстояниями. Потому в духе можно летать и передвигаться беспрепятственно. Двигателем духа в пространстве является мысль. Прежде чем научиться летать в духе, в ядре духа в действительности, надо приобрести полную свободу движения в мыслях, движения мысленного, то есть в воображении. Полеты духа в мыслях силою воображения, полеты в воображении будут необходимым преддверием полетов действительных. Но даже и в мыслях летать нелегко. Очень трудно представить себе себя в каком-нибудь отдаленном пункте, всецело перенеся туда свое сознание, ярко ощущая себя не в своей комнате, на своей улице, в своем городе, но именно там, в другом месте, в другом доме и другом окружении, и оттуда уже смотреть на то место, где находится оставленное духом и сознанием физическое тело. Очень трудно в сознании отделиться от тела и его непосредственного окружения. Но в этом можно упорно и ритмично упражняться. Но самое интересное то, что в этом далеком месте, куда мысленно в воображении своем перенесся дух, люди, там находящиеся, могут увидеть, или почувствовать, или ярко подумать о человеке, к ним прилетевшем в духе и сильно подумавшем о них, далеких. Благодаря делимости духа посланные части духа как-то достигают далекого назначения, и то, что казалось туманным процессом воображения, оказывается действительностью, подтверждаемою фактами. Значит, даже в начальных стадиях этого мысленного полета духа в воображении уже кроется врожденная и неодолимая способность духа иметь проявления вне трехмерного пространства и обычного времени. Движения духа вневременны и потому не могут измеряться с часами в руках, но несомненно одно: как-то и в какой-то степени дух назначения своего достигает, какое-то воздействие на окружающее производит и даже может оставить следы полученных от полета впечатлений на земном сознании своего обладателя. Мысль, атрибут духа, не ограниченная земными измерениями, совершает дальние полеты, и частицы духа, посланные в пространство и вернувшиеся обратно, дальние вести приносят. Но процесс тонок и требует сосредоточенности, внимания, тренировки и утонченности восприятия. Часто посланные части духа творят большие дела, в то время как обладатель его даже и не подозревает о совершаемой работе. Так называемые отсутствия в бодрствующем состоянии являются указанием делимости духа и дальней работы. Можно мыслью облететь мир, совершенно в воображении своем оторвавшись от местонахождения физического тела. Это очень полезное и важное предварительное упражнение. Это не есть выход астрала, но нечто гораздо большее и значительное, вернее, подготовка к нему. Полеты в ядре духа, полеты сознательные есть очень большое достижение. К осуществлению их надо уметь приступить. Указываемый опыт и будет предварительной ступенью. Можно внимательно следить за реакцией от дальнего соприкосновения с людьми, имеющими для духа особое значение, и с людьми, близкими по духу. И, конечно, в эти опыты надо вложить сердце, ибо сердце – обитель духа, летает. Не нужно каких-то особых усилий или напряжений, и особенно нервных или физических, нужно просто ощутить себя в желаемом месте и с желаемым человеком и представить себя в нем так, как представляем себя в своей собственной комнате с закрытыми глазами со всеми условиями вокруг. Так можно почувствовать не только настроение далеких отсутствующих, но и настроение городов, стран и тонус явлений или событий, в них происходящих. Надо только отметить реакцию полета в духе на сознание и дать себе отчет в полученных тонких впечатлениях. В духе все просто, но трудно перевести язык духа на шершавый и грубый язык земной. Обычный выход в астральном теле не рекомендуется, ибо может привести к нежелательному усилению медиумистических способностей. Но полеты мысленные в духе могут дать много полезного, а главное, научат отрываться от окружающих условий, к которым так плотно приросло сознание. Эти опыты могут стать путем освобождения духа от плотных условий, в которые он врастает. Полеты в духе, полеты мысленные, полеты в воображении желательны, ибо являются необходимой ступенью к свободному полету в ауре духа и освобождают сознание от цепей трехмерного мира.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 22:21   #20
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

77. (Фев. 9). Принцип передвижения в Тонком Мире очень прост: где мысль, там и сознание. Сознание следует за мыслью. Мысль движется и на Земле с быстротою невероятной, но сознание приковано к телу. Тонкое тело легкое и движется вместе с сознанием. Значит, все дело в мысли. Представим себе человека, никогда не покидавшего свою деревню, довольствовавшегося таким положением вещей и не желавшего его изменить. Представим себе, что он никогда не мечтал о том, чтобы куда-нибудь съездить. В Тонком Мире он, никогда не мечтавший о движении, и там будет двигаться в тех же пределах, как он это делал на Земле, если неподвижное сознание не сделает из него спящего истукана. Имея крылья духа и возможность летать с быстротой мысли, он будет в духе так же недвижен, как был на Земле. Даже простые переезды и путешествия сильно освобождают сознание. По созданному на Земле трафарету человек будет двигаться свободно. Хорошо летчикам. Им летать легко. Но тот, кто знает значение мысли для движения, ограничен лишь ею и ее дерзаниями. Многим помогают разобраться в новых условиях, если у перешедших есть желание слушать и верить. Инертность сознания многому мешает и там, как мешала она на Земле. Но даже когда в теле, движение в мыслях очень полезно. Хорошо осознать, что даже на Земле ничто не может препятствовать полету мысли. И если сознание не успевает, то все же частицы духа улетают за мыслью, принося часто неосознанные тонкие впечатления. Несомненно одно: и на Земле сознание связывается прямою связью с тем, к кому или к чему устремлена мысль. Всего легче передвигаться в ментальном теле, ибо оно и есть тело мысли. Астральное – не столь подвижно. Тело огненное границ не знает. В Тонком Мире могут быть удовлетворены все устремления духа, если они не носят физического характера и желаний телесных. Состояние в Том Мире – по сознанию. Богач и нищий, царь и раб равноправны в своих возможностях, которые в духе. К возможностям Тонкого Мира надо приучить себя на Земле, изучив его условия и законы. Там возможно и осуществимо все, что допускает сознание. Тот, кто сознания своего не раскрепостил на Земле, узником в Мир Высший приходит. Потому Учение Наше можно назвать Учением Свободы. Оно стремится освободить дух от всех уз и цепей, которыми он скован. Самые страшные оковы – это догмы, предрассудки, застывшие, выкристаллизовавшиеся веками массовые заблуждения и ложные верования и представления. Человечество живет погруженным в них, даже не замечая их власти над сознанием. Вот жили миллионы людей и думали, что Земля плоская. И ныне миллионы полагают, что после смерти нет жизни, что человек живет на Земле лишь один раз. Много подобных искажений истины, и сознание в них, как в тисках. В них живет и в них уходит в Мир Незримый, Мир безграничной свободы, скованной его собственным невежеством. Земные устремления человека создают ему пределы возможностей в Мире Надземном. Потому Мы Говорим: «Устремитесь в Беспредельность и устремитесь беспредельно». Беспредельность со всеми ее возможностями есть поле проявления сознания. Примите Беспредельность духом и в духе. В духе мы беспредельны, но не в теле. Как от Земли видны звезды, так и от тела – Беспредельность. Тело не тюрьма, но лаборатория чудесных возможностей. Тело – тюрьма для слепых. В теле зажигаются центры. Тело огнями преображается, чтобы служить духу. В теле заключены чудесные возможности. Тело не тюрьма, но инструмент духа.

81. (Фев. 11).
Если большинство мыслей, бороздящих поверхность сознания, за их полной ненужностью выбросить, не будет от того человеку никакого ущерба. Сознание человеческое засорено ненужными, бесцельными и вредными мыслями. Хорошо научиться допускать лишь полезные и светлые мысли. Такими мыслями будут сверхличные мысли, мысли Общего Блага, мысли о Свете и к Свету устремленные. Много ценной энергии тратится напрасно, в то время как она нужна для построения жизни. Помыслим о том, как мыслями своими лучше управить, чтобы мысли творились во Имя Мое.

145. (Март 20). Сознание человеческое связано с человеком. Сознание космическое связано с Космосом и может существовать независимо от сознания человека. Но человек сознанием своим может коснуться сознания космического и, став частью его, слиться с ним. Через полное огненное пробуждение сознания во всем микрокосме человеческом и во всех его оболочках можно приобщиться к сознанию космическому, ибо микрокосм человеческий есть та же вселенная, но в миниатюре. Живя лишь малой частью элементов своего собственного микрокосма, человек тем самым отрезает себя от океана космического сознания, который, будучи разлит всюду, проникает также и все тела человека в его видимой и невидимой сущности. Для полного проявления оболочек, для их раздельного и сознательного проявления на соответствующих планах сознания, они должны быть оформлены. Оформление это, а затем сознательное пребывание в них на планах их деятельности, неотделимо от ярого пробуждения осознания каждого из них в отдельности. Клеточки тела физического у большинства людей в большинстве своем спят. То же можно сказать и о «клеточках» и других оболочек, и потому при таком состоянии их об отдельном функционировании тел человека на Высших Планах в практическом их применении говорить полностью не приходится. Можно лишь указать пути к пробуждению и оформлению высших оболочек. Будем говорить о телах ментальном и огненном, как менее оформленных у большинства. Процесс развития обоих тел длителен чрезвычайно. Лишь в пятом круге ментал будет оформлен полностью. Напряженная умственная деятельность есть процесс оформления ментального тела. Деятельность его тесно связана с мыслью. Все, что относится к области мысли и ее проявления, имеет прямое отношение к телу ментальному. Потому мысль, ее значение, ее действие, ее сущность и возможности следует изучать. Учение дает к тому материал нужный. Энергия мысли, проявляясь на всех планах, физическим миром не ограничена. Мысль соединяет сознание человека со всеми мирами, и она же ведет к слиянию его с Сознанием Космическим. Мысль есть орудие познавания и орудие достижения. Мысль не ограничена ничем. Перед нею все двери открыты. Мысль о «печном горшке» привязывает сознание к житейскому обиходу, мысль упорная, постоянная и настойчивая о Дальних Мирах устремляет сознание и привязывает его к ним. Где мысль наша, с кем или с чем пребывает, с тем пребывает и сознание наше. Ибо мысль ведет человека, ибо в распоряжении его находится мысль, это великое оружие беспредельного познавания. Любому познаванию в любой сфере предпосылается устремленная мысль. Некоторые люди не мыслят познавания за пределами печатных листов. Но Учитель Говорит о мысли и непосредственном познавании путем чувствознания. В книгах тоже запечатлены мысли, истинное хранилище которых не на книжных полках и в библиотеках, которые могут сгореть, но в Космической Сокровищнице, где запечатлено все, что рождено мыслью. К этой Сокровищнице сознание доступ имеет. Из нее можно черпать, к космическому сознанию приобщившись. Это не отвлеченность, но жизнь. К этому ведут пути прямые и опытом проверенные и подтвержденные. Если человек устремляет мысль четко и определенно в избранном направлении, мысль начинает расти, как снежный ком, магнитно привлекая к себе из пространства нужные элементы, находящиеся в полном соответствии с природой заложенного в ней первоначального зерна. Зерно было порождено волею устремленной. Итак, мысль растет, развивается, накапливает вокруг себя элементы созвучные и расширяет сферу познаваемого явления. Это и есть рост духа, сознание которого расширяется по каналам мыслей, устремленных в пространство для магнитного их нарастания. Формула «Просите, и дастся вам, ищите и обрящете, стучите, и отворят вам» имеет в себе то же незыблемое основание магнитного роста мысли, в пространство устремленной. Ибо незыблемы законы магнитного притяжения мыслей, их роста и получения мерою полною, нагнетенною и переполненной по линиям их связи магнитной и притяжения тонких энергий из Великой Космической Сокровищницы. Законы тонких энергий точны, определенны и незыблемы, независимо от того, выражены ли они евангельским языком или языком современной науки, ибо сущность явления от этого не меняется. И тот, кто может постичь эту сущность, не остановится в тупике перед формою ее выражения, облечена ли она в своеобразные и картинные образы мышления древних или в точные научные термины современности. Истина едина. Учитесь усматривать содержание под внешними оболочками условных и временных выражений ее. Итак, мысль устремленная есть ключ от врат познавания. Как гонец, посланный за вестью дальней, приносит она знания нужные. Человек может обмануть, но мысль не обманет. Слишком привык современный человек к книге, чтобы отважиться на непосредственное познавание. Но знание духа вернее, если ключ в руках. Итак, мысль растет из зерна, в мысли заложенного. Садовник поливает цветы ежедневно. В питании нуждается и мысль. Конечно, даже мысль мимолетная, но прорезавшая сознание, принесет свой плод. Но Мы Говорим не о мыслях случайных, но об упорном, настойчивом и сознательном приобретении знаний путем волеустремленной мысли. Жатва с мыслей таких – велика. В руки познающего даются беспредельные возможности. Не следует всходов ждать тотчас же. На все надо время. Надо время и на то, чтобы дать мыслям созреть и возрасти в напряженности и магнетичности своей. Но сроки жатвы мыслей, сознательно устремленных в пространство, так же неизбежны, как неизбежен завтрашний день, как восход Солнца, как будущее, неотъемлемое от того, кто знает, что оно суждено непреложно.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа над "мелкими мыслями" Kim K. Практика Агни Йоги 15 12.06.2013 16:08
Статьи в Википедии - взять под контроль! Гор Разные проекты 24 21.05.2011 15:29
Акция цементирования пространства мыслями.Присоеиняйтесь! Laima Практика Агни Йоги 6 19.12.2010 15:40
Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением) Nemiersmc Практика Агни Йоги 126 09.12.2009 09:06
Пиар или обмен мыслями? Алекс1 Свободный разговор 1 26.05.2007 16:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги