Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2017, 20:15   #81
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Как понять нет текстов самой Калачакры? Мы имеем краткую версию Калачакра Мулатантры, которая называется Калачакра-тантра,....
Тогда надо обсуждать эти конкретные тексты и как они конкретно соотносятся с АЙ, давайте ссылку - будем посмотреть, может быть.
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Общие положения Учения известны, они преподаются на посвящениях в Калачакру Далай Ламой.
Возможно, Вы получили посвящение в Калачакру Далай Ламой и Вам общие положения теперь известны. Но остальному народу это не известно. Хотя посвящение куда либо и преподавание чего либо - это совершено различные действия и не связаны друг с другом.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2017, 20:32   #82
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Может быть выдвинете свою версию пятерки сильнейших теософов в теософском движении России начала 90-х и по сегодняшнее время?
А зачем это делать? В Теософии разве есть подобное соперничество и соревнование?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2017, 20:41   #83
V. Георгий
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 184
Благодарности: 4
Поблагодарили 30 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я хочу понять с каким текстом Калачакры работал Баканов, о котором Вы пишите.
Он не работал с текстом собственно Калачакра-тантры. Так как в 90-е годы, по теме Калачакры весьма мало что можно было найти.
Собственно, об этом я и говорил. Потому о какой "сверке" текстов Калачакры и ТД можно говорить?
Есть творчество человека по теме ТД и обрывков сведений о Калачакре. Это не плохо и интересно. Но до тех пор, пока все это не начинает преподноситься в виде "эзотерических открытий" и "уникальных достижений".
Совершенно согласен. Заслуга Владимира Баканова в том, что работал над этой темой в принципе. И у него есть интересные для теософов находки, интерпретации и схематические отображения концепций Тайной Доктрины. Я считаю его исследователем Тайной Доктрины с буддийским уклоном в трактовке основных ее положений, в отличие от других лиц, склонных прибегать, например, к Каббале. В моих глазах быть исследователем важнее, чем провозглашателем каких-то эзотерических открытий и откровений.

Что касается уникальности... Баканов пожалуй, был уникален в своей сфере. И думаю, с этим согласятся многие. У меня не вызывает сомнения, что в теософской среде он должен быть признан как выдающийся российский теософ. У нас вообще в принципе сильных теософов можно по пальцам пересчитать. И Баканова я бы назвал одним из лидеров современного теософского движения в России, сильной личностью и локомотивом, толкающим за собой многих людей заниматься чтением Тайной Доктрины.

На пространстве России пожалуй нет теософа, который имел бы настолько много как сторонников так и противников. Несомненно сильная личность. И Баканов пока не превзойден в вопросах концептуальной проработки текстов Тайной Доктрины с последующей организацией своей теософской школы. Последнее надо понимать ровно как школа философии, математики и пр., например, в математике есть питерская школа и есть московская - и для профессионалов-математиков заметна между ними разница.

У нас в России, к сожалению, не так много примеров теософов сделавших для становления теософского движения нечто сопоставимое с Бакановым, хотя много желающих считать себя такими. Сейчас новое поколение даст новых лидеров. Но Баканова надо понять. Не падать под его взгляды, но не предвзято оценить, взять лучшее, что он выдал, чтобы уже самостоятельно можно было продолжить свой путь.

Вы пишете:
Цитата:
Потому о какой "сверке" текстов Калачакры и ТД можно говорить?
О сверке текстов говорит Дэвид Рейгл, и мне кажется я уже с десяток раз высказался об этом в сообщениях выше.
Мне также хотелось бы заняться проработкой этого вопроса. Но пока даже логика тех 18 пунктов, которые я привел уже здесь на форуме говорит о том, что Эзотерическая Философия, на которую постоянно ссылается Елена Петровна Блаватская в своих основных трудах, есть ничто иное как ветвь знания связанная, если не являющаяся непосредственно продолжением линии Калачакра-Мулатантры.

Других претендентов подходящих параметрам, объявленным Еленой Петровной под роль Эзотерической Философии мы не находим. Оккультный Катехизис на который она ссылается в Прологе к Тайной Доктрине и далее по тексту, к примеру весьма перекликается с формулировками Ратна-Готра-Вибхага. Вплоть до смыслового построения предложений. Это скурпулезно разбирает в одной из своих работ Дэвид Рейгл. Также он приводит, что термин Maha-Prana или Великое Дыхание из всех известных канонических текстов Восточной Философии встречается только в Калачакра-Тантре с Вималапрабха.

Самый объемный и внушающий уважение комментарий Калачакры Vimalaprabhā впервые был опубликован в оригинале на санскрите в трех томах в 1986-1994 годы.

Хотя это не тот секретный исходник, о котором говорила Блаватская, но тем не менее, этот эзотерический текст, вероятно, соответствует ему. Потому как именно здесь в этих комментариях на Калачакра-Тантру мы наконец находим «Великое Дыхание ", Маха-Прану как высший Космический принцип.

Три ключевых термина Пролога Тайной Доктрины Елены Блаватской, изложенной в 1888 году, были связаны с известными текстами, тайные версии которых она ассоциировала с Книгой Дзиан, и ни в одном из трактатов доступных для людей Запада на период ее жизни эти термины не встречались. Они были недоступны не только при ее жизни, но и на протяжении длительного времени после.

Практически только спустя 100 лет был найден источник в котором употребляется санскритский аналог термина "Великое Дыхание".

Также можно разобрать положение дел относительно терминов Единый Элемент (Пространство) и Зародыш в Корне.

Так что сейчас анализ говорит все больше в пользу того, что Книга Дзиан связана Учением Калачакры.
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
В моих глазах быть исследователем важнее, чем провозглашателем каких-то эзотерических открытий и откровений.
Обалдеть!
А Вы предлагаете восхищаться каждым новым провозглашателем эзотерических откровений? По-моему на сегодняшний день уже достаточно явлено, чтобы успокоиться на этот счет и просто изучать то, что уже дано.
Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
У меня не вызывает сомнения, что в теософской среде он должен быть признан как выдающийся российский теософ.
Теософ сотворил себе кумира. Обалдеваю повторно.
Уважаемый друг, Вы очевидно считаете себя экспертом в развитии теософского движения в России? Может быть выдвинете свою версию пятерки сильнейших теософов в теософском движении России начала 90-х и по сегодняшнее время?
Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Больше Ваших слабых мест не стану перечислять. Ими Вы разоблачаетесь в рериховской среде и являете миру теософских тараканов. Продолжайте! Меня особо радует ваше многословие
А пока Вы слабых мест во мне и не обозначили. Ваши тезисы, если разобраться, сами по себе весьма неубедительны. И пожалуй единственное, чем может мотивироваться Ваше появление в этой ветке - это проблема с тем куда деть свое время.
Вот по этому (по Вашим ответам) с теософами всегда легче разобраться.
Рериховцы ребята более тонко настроенные, ушлые как черти.

Мне пока не хочется пройтись (не ногами) по личности Вашего кемеровского гуру. Лучше, чтобы моя "проблема куда деть свое время" Вас совсем не волновала. Кумиры, они на самом деле такие же хрупкие, как мумии

Последний раз редактировалось V. Георгий, 07.12.2017 в 20:43.
V. Георгий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2017, 20:57   #84
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Вот по этому (по Вашим ответам) с теософами всегда легче разобраться.
Рериховцы ребята более тонко настроенные, ушлые как черти.

Мне пока не хочется пройтись (не ногами) по личности Вашего кемеровского гуру. Лучше, чтобы моя "проблема куда деть свое время" Вас совсем не волновала. Кумиры, они на самом деле такие же хрупкие, как мумии
Сдается мне у Вас не все хорошо в жизни складывается, раз есть большое скрытое желание топтать чьи-то персоналии. Но Вы знаете, может все же стоит попробовать? Давайте-ка дерзните пройтись по личности, также было бы неплохо, если кратко пробежитесь по тезисам, которые выдвигает Владимир Баканов, чтобы развенчать их раз и навсегда!

Если Вы уже разбирались с какими-то теософами буду благодарен, если скинете сюда ссылку. А пока у меня общее впечатление о Вас как заносчивом самоуверенном, но при этом весьма заурядном товарище, у которого - копни глубже в надежде найти знание, но ничего кроме неприятного запаха не обнаружишь.

Последний раз редактировалось Из сибири, 07.12.2017 в 20:58.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2017, 21:18   #85
V. Георгий
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 184
Благодарности: 4
Поблагодарили 30 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Вот по этому (по Вашим ответам) с теософами всегда легче разобраться.
Рериховцы ребята более тонко настроенные, ушлые как черти.

Мне пока не хочется пройтись (не ногами) по личности Вашего кемеровского гуру. Лучше, чтобы моя "проблема куда деть свое время" Вас совсем не волновала. Кумиры, они на самом деле такие же хрупкие, как мумии
Сдается мне у Вас не все хорошо в жизни складывается, раз есть большое скрытое желание топтать чьи-то персоналии. Но Вы знаете, может все же стоит попробовать? Давайте-ка дерзните пройтись по личности, также было бы неплохо, если кратко пробежитесь по тезисам, которые выдвигает Владимир Баканов, чтобы развенчать их раз и навсегда!

Если Вы уже разбирались с какими-то теософами буду благодарен, если скинете сюда ссылку. А пока у меня общее впечатление о Вас как заносчивом самоуверенном, но при этом весьма заурядном товарище, у которого - копни глубже в надежде найти знание, но ничего кроме неприятного запаха не обнаружишь.
Вы "ученик" и готовы выставить под стрелы личность гуру. Отличная сокровенность и трепетность вашего отношения к нему. Как легко вытащить нутрецо из сибирского теософа .
Я бы (имей много времени) начал бы с его профессионального увлечения альпинизмом (что любому рериховцу говорит о наглухо закрытых центрах), о возрасте 64 года в которые он отмедитировал свое (что это за практика из-за которой не доживают 10 лет до средней продолжительности жизни), о ваших распорядках на семинарах (там вообще песня)
Но я не не буду дальше разгонять тему, потому что не хочу отеософиться мозгами на ваш манер.
V. Георгий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2017, 22:10   #86
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Вы "ученик" и готовы выставить под стрелы личность гуру. Отличная сокровенность и трепетность вашего отношения к нему. Как легко вытащить нутрецо из сибирского теософа .
Я просто уверен, что Ваши заключения на счет В.Баканова будут по большей части, в рамках тех, что уже неоднократно были проговорены, список обвинений ничем особо новым не пополнится, то есть Ваши стрелы не многим будут отличаться от тех, что уже были выпущены, а следовательно не представляют какой-то опасности.
Логика проста: для того, чтобы сформулировать какое-то свое обвинение в адрес В.А.Баканова, Вам нужно где-то черпать информацию, следовательно Вы будете пользоваться тем, что уже было обозначено в интернете.

Что Вы можете добавить о себя? Некоторые свои умозаключения на основании имеющихся у Вас представлений о том, что "такое хорошо и что такое плохо".

Последнее по сути будет являться Вашими спекуляциями по теме. О чем собственно и говорят Ваши дальнейшие высказывания:
Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Я бы (имей много времени) начал бы с его профессионального увлечения альпинизмом (что любому рериховцу говорит о наглухо закрытых центрах), о возрасте 64 года в которые он отмедитировал свое (что это за практика из-за которой не доживают 10 лет до средней продолжительности жизни), о ваших распорядках на семинарах (там вообще песня)
1) Вы выдвигаете тезис - рериховцам известно, что альпинизм наглухо закрывает центры. ))) Заведомо шаткий тезис, т.к. доказать это Вам будет трудно, в том числе и перед лицом рериховцев.
2) Продолжительность жизни человека, которая оборвалась по болезни, Вы ставите в укор как показатель неправильной духовной практики. Я правильно Вас понял? Очевидно Вы считаете продолжительность жизни общим критерием духовного развития человека?
3) Делаете ироничное замечание про какие-то распорядки на семинарах. Интересно о чем это Вы? Какое-то неоформленное замечание

Каково резюме первой попытки Ваших умствований? На мой взгляд даже на троечку не натянули. Придется пересдавать попытку.

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Но я не не буду дальше разгонять тему, потому что не хочу отеософиться мозгами на ваш манер.
Наверное это единственно правильно решение с Вашей стороны - сбежать в кусты. ))

Последний раз редактировалось Из сибири, 07.12.2017 в 22:11.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2017, 23:01   #87
V. Георгий
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 184
Благодарности: 4
Поблагодарили 30 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Из сибири, что говорить,

"А он чудак не мог понять никак ...". Короче, под свою дудку пляшите сами. Не моя эта дурная тема, в лом гнать ее. Тем более с вашего гуру, взять нечего, человечек он не самый худший, старательно тащил себя за шкирку в гуру, к тому ж на небесах уже. пусть отдыхает парень.
Предлагаю свой вариант он надежнее: сбегаю в тайгу это лучше кустов, где меня могут найти разные нудилы

Последний раз редактировалось V. Георгий, 07.12.2017 в 23:15.
V. Георгий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2017, 06:44   #88
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Из сибири, что говорить,

"А он чудак не мог понять никак ...". Короче, под свою дудку пляшите сами. Не моя эта дурная тема, в лом гнать ее. Тем более с вашего гуру, взять нечего, человечек он не самый худший, старательно тащил себя за шкирку в гуру, к тому ж на небесах уже. пусть отдыхает парень.
Предлагаю свой вариант он надежнее: сбегаю в тайгу это лучше кустов, где меня могут найти разные нудилы
Ну и мой Вам в ответ добрый поклон от теософов!
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2017, 22:33   #89
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Поэтому Ваше высказывание: "все, что Вы перечислили не относится к Калачакре" - выглядит очень странным.
...
Но, повторюсь главное его направление мысли - утверждение, что Тайная Доктрина Блаватской исходит от коренного Учения Калачакры. Он работал именно с Тайной Доктриной.
Ув. "Из сибири"! Дело в том, что Не нужно ставить знак равенства между "Учением Калачакры" и "Калачакра-тантрой". С "Учением Калачакры" (гипотетически, (ибо оно не известно "широкой публике"...)) можно (на уровне допущения) попытаться связать "Станцы Дзиан", но это совершенно не получится сделать с "К-тантрой".
Статья Ю.Н.Рериха ("К изучению Калачакры"(обратите внимание, "Калачакры", а не "К-тантры"!)) связана с трудом, которому Ю.Н. посвятил немало времени, а именно переводу сочинения Го Лоцзавы Шоннупэля, называемое "Голубые Анналы" написанным в 1478г.
"Голубые Анналы" (тиб. "Дэбтер Нёнбо") - основной популярный тибетский источник по истории Калачакры. Вся 10-ая глава посвящена истории распространения доктрины Калачакра от момента её возникновения и до 15в. Калачакру связывают с древнеиндийской астрономической и астрологической системой Калавада и её иранским двойником - системой Зервапита. Термин "кала" в системе Калавада означает наивысший космический принцип, или наивысшее изначальное бытиё, а также системы временных периодов. В этом и заключается сходство Калавады с одной из доктрин Калачакры, содержащей понятие "Ади-Будда" и деления времени на периоды.

Что касается "К-тантры", то это руководство по практике (в рамках "Учения Калачакры"), а не учение о Циклах или астрологические таблицы.
Как писал первый Далай - лама в работе "Комментарии о двух йогических стадиях":
"... Когда таким образом тело и сознание начинают восприниматься как неделимое целое, основанное на поддерживающем "пустом теле" и поддерживаемой мудрости неизменного блаженства, - это и есть то, что понимается под "Изначальной Калачакрой"".
Таким образом, духовная практика Калачакра - тантры с помощью различных йогических техник приводит последователя этого тайного учения к основной цели - постижению сострадания бодхисаттвы и осознанию пустоты (шуньяты).
"Кала" означает не только "время", но и "черный" - невидимый, несоизмеримый динамический принцип, присущий всем вещам.

"Адепт Калачакры, прошедший несколько обрядов посвящения под руководством учителя, умеет входить в мистический транс и видеть созданную в уме мандалу Калачакры, сверкающую ослепительным блеском и являющуюся истинной мандалой божества, на которое он медитирует. В процессе медитации учитель говорит адепту следующее:
"Сейчас ты должен принять позу, подобную моей, и держать свой ум свободным от мыслей". И тогда флюктуации ума ученика приходят к концу, прекращаются, и он обретает способность трансформировать их в транс, называемый "Великое блаженство". Позже, предаваясь созерцанию в своей медитативной келье, он внезапно достигает успеха, и тогда наставник говорит ему, что он достиг конечной стадии "ясности" и "устойчивости" - двух основных качеств медитации." Ю.Н.Рерих "Голубые анналы"
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2017, 17:52   #90
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Ув. "Из сибири"! Дело в том, что Не нужно ставить знак равенства между "Учением Калачакры" и "Калачакра-тантрой". С "Учением Калачакры" (гипотетически, (ибо оно не известно "широкой публике"...)) можно (на уровне допущения) попытаться связать "Станцы Дзиан", но это совершенно не получится сделать с "К-тантрой".
Уважаемый Андрей Вл., вообще-то я писал, что Станцы Дзиан, вероятно, являются фрагментами из Калачакра-Мулатантры. И одной из причин этого предположения является сравнительный анализ терминов, стилистики изложения и концепций Калачакра-Тантры (как считается, краткой версии Калачакра-Мулатантры), второй из возможных причин сделанного предположения - высказывания самой Елены Петровны об Эзотерическом Учении и в связи с Эзотерическим Учением, третьей причиной - отсылки Елены Петровны на труды, которые она использовала при написании Пролога к Тайной Доктрине и далее по тексту Тайной Доктрины, и наконец, упоминания мест, которые связаны с распространением и обучением системы Калачакры как связанную с местами локации Эзотерического Учения.

Общий список причин как писал состоит из 18 пунктов, которые привел выше.

Ваше мнение, что невозможно связать Станцы Дзиан с Калачакра-Тантрой, возможно, возникло по невнимательности чтения постов, который я написал ранее в этой ветке форума. Так как я, повторюсь, не утверждал, что Калачакра-тантра = Книга Дзиан, но я утверждал, что очень похоже, что ставшая совсем недавно доступной открытому чтению Калачакра-тантра является экзотерической версией того Учения, в которое входит Книга Дзиан.

К примеру, когда я говорил о коренном Учении Калачакры в связи с Книгой Дзиан, то имел ввиду не те работы, которые включены в Канджур и Танджур, и тем более не тибетские традиции передаваемые по системе Калачакры различными школами (например школы Джонанг и пр), и само собой тем более не книгу по истории - Голубые Анналы, но считающуюся утерянной исходную Калачакра-Мулатантру, которая есть то Учение, которое было дано Манаса-Путрами или как говорила Е.Рерих об Учении Калачакры:
Цитата:
05.03.35
Великое Откровение, принесенное человечеству Владыками Пламени, или Сынами Разума (которые и были и есть Владыки Шамбалы), на заре его сознательной эволюции в третьей расе четвертого круга Земли.
Ваши дальнейшие высказывания в посте, думается, о другом. Вы говорите не об Учении Калачакры , как Учении Сынов Пламени, которое я имею ввиду, следуя в этом Е.И.Рерих, и видя в нем исходную коренную Калачакра-Мулатантру. Вы говорите в своем сообщении о тибетских традициях, которые Юрий Рерих называет система Калачакры.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Статья Ю.Н.Рериха ("К изучению Калачакры"(обратите внимание, "Калачакры", а не "К-тантры"!)) связана с трудом, которому Ю.Н. посвятил немало времени, а именно переводу сочинения Го Лоцзавы Шоннупэля, называемое "Голубые Анналы" написанным в 1478г.
Вообще "Голубые Анналы" следовало бы отнести не только к системе Калачакры, но к истории тибетского Буддизма. О чем Вы и делаете заметку обозначая, что только 10-я глава посвящена истории распространения доктрины Калачакры.
Статья Юрия Рериха "К изучению Калачакры", в принципе поднимает вопрос изучения Калачакры. Потому что этот огромный пласт тибетской культуры на начало 20-го века был совершенно не изучен. И введение в тему Калачакры было весьма и весьма кстати. Но уже в этой статье он неплохо вскрыл некоторые базисные установки этой системы, в частности как Календаря: Калачакра -Календарь Шамбалы.
Исследователи приводят следующие труды, которые изучал Юрий Рерих по теме Учения Калачакры:
Бутон Ринчендуб 1290—1364 Комментарий( Bu-ston Rin-chen-grub )
Кхайдуб Гелег Палсан 1385—1438 Grel-chen ( mKhas-grub dGe-legs dpal-bzaṅ ) ( комментарий )
Гой-лоцзава Шонну-пал 1392—1481 Голубые Анналы( Gos-lotsava gŠon-nu dpal )
Бруг Падма-карпо XVI век Раздел Калачакры (Brug Padma-dkar-po )
Таранатха 1575—? Описание пути( Tārānātha )
Панчен Лобсан Чойкьи Гьялцан (Panchen bLo- bza ṅ 1571—1663 Обширный комментарий (chos-kyi rgyal-mtshan )
Сангья Гьялцо XVII век Baidurya dkar-po (Sans-rgyas rgyal-mtsho )
Сумпа Кхампо XVIII век dPag-bsam Ijon- bzaή ( Sum-pa mkham-po )
Лондол лама Нагдан Лобсан 1719—? Распространение Калачакры ( kL oṅ- rdol bl а-та Nag-bdaṅ blo- bzaṅ )

Так что Голубые Анналы - это только одно из произведений, в общем списке, изучаемых Юрием Рерихом.

То что Вы пишете о связи системы Калачакра с Калавада мне известно:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Калачакру связывают с древнеиндийской астрономической и астрологической системой Калавада и её иранским двойником - системой Зервапита. Термин "кала" в системе Калавада означает наивысший космический принцип, или наивысшее изначальное бытиё, а также системы временных периодов. В этом и заключается сходство Калавады с одной из доктрин Калачакры, содержащей понятие "Ади-Будда" и деления времени на периоды.
Но надо понимать, что это лишь высказанное исследователями вопроса мнение о связи системы Калачакры с Калавада, также как и с астрологической системой Джиотиш и прочими системами, например, и такими как приведенный в Тайной Доктрине - Тамильский календарь (на основании которого приведены расчеты длительности Дня Брамы, Манвантар Санхъя и пр.) основанными на исчислении календаря в связи с циклом Брихаспати или Юпитера.

Это мнения исследователей, то есть как факт устанавливаются некоторые параллели в расчетах или концепциях. НО при этом не утверждается, что Система Калачакры является вторичной к одной из этих систем. Так как она с таким же успехом может быть исходной системой, по отношению к которой все остальные - дочерние.

Если хотите, можно было бы эти концепты обсудить и развить, так как у меня достаточно информации, чтобы свободно говорить об этом. Но вопрос в том захотите ли Вы поддержать меня? Так как написать пару предложений - одно, и совсем другое, обстоятельное обсуждение теории 60-летних циклов и Кала - как Бесконечного времени Непроявленного Брахмана - Калахамсы.

Так что пока я воспринял Ваши записи просто как желание прописать эти вопросы для самого себя. Поскольку, по-моему, Вы достаточно умны, чтобы не поучать человека, который на протяжении многих лет занимается темой Калачакры.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Что касается "К-тантры", то это руководство по практике (в рамках "Учения Калачакры"), а не учение о Циклах или астрологические таблицы.
В этом Вы заблуждаетесь. Система Калачакра состоит из внешней, внутренней и иной. К "Внешней Калачакра" относятся вопросы Макрокосмоса - вопросы Циклов и Космогенезиса, в том числе астрономических и астрологических аспектов.
Текст Калачакра-тантры (Царь-тантры, явленной Просветленным, первого из высших - Славное Колесо Времени) состоит из пяти глав:

1) описание сферы мироздания
2) внутреннее [колесо времени]
3) действительное посвящение
4) практика-осуществление - Sadhana
5) изначальная мудрость - Jnana

Как видите первая глава о Мироздании. Макрокосме.
Вторая - о внутреннем колесе времени - Процессах в Микрокосме.
Третья - посвящение во взаимодействие Макро- и микрокосма.
Четвертая - практика-осуществление - Sadhana. На которой все и зациклились в погоне за достижениями. (ссылка чтобы ее купить: http://zoshka.ru/product/428777/The_...bha_Commentary).
Пятая глава Калачакра-Тантры называется Jnana. Санскритолог Дэвид Рейгл считает, что слово Дзиан этимологически происходит от слова Jnana, тибетское письмо «Dz» всегда транслитерировала санскритскую букву «j». Эта глава также касается Космогенезиса и Антропогенезиса, но не практики, хотя и стоит после главы Садханы - практики-осуществления.

Вот отрывок из Калачакра-тантры, приведен из книги "Мириады миров" Конгтрула, которой пользовался Владимир Баканов. (Имея ввиду в том числе ее, я назвал странным высказывание Владимира Чернявского, который, очевидно поторопившись, сказал: "все, что Вы перечислили не относится к Калачакре".)

Отрывок из Клачакра-тантры:
Цитата:
"Пустое, пустое, пространство, нага и рука, мудрец и луна — это продолжительность эпохи полноты. Пространство, пустое, вкус, девять и солнце известны как число лет эпохи трех четвертей. Пустое, пространство, веды, вкус и змея — это годы эпохи двух четвертей. Пустое, пространство, пространство, глаза, качества и морское сокровище — это число лет эпохи раздоров. В конце этих лет группа планет пребывает в чистой пустоте без домов..."
Как видите текст по стилистике близок ритму Станцев Дзиан. Здесь нет традиционного повествования йогической практики, о которой говорите Вы.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Как писал первый Далай - лама в работе "Комментарии о двух йогических стадиях":
"... Когда таким образом тело и сознание начинают восприниматься как неделимое целое, основанное на поддерживающем "пустом теле" и поддерживаемой мудрости неизменного блаженства, - это и есть то, что понимается под "Изначальной Калачакрой"".
Здесь "Изначальная Калачакра" есть адаптация макрокосмических процессов применительно к Микрокосму человека. Приведенное Вами выше определение Кала как наивысшее изначальное бытие - Мир духа вне форм Тайной Доктрины - можно приравнять к тому, что здесь названо "Изначальная Калачакра". По сути речь ведется о становлении и удержании йогином состояния Турья, когда четвертый соединяется с Тремя, образуя так сказать Священную Четверицу микрокосма.
Подобно существованию Священной Четверицы Макрокосма.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Таким образом, духовная практика Калачакра - тантры с помощью различных йогических техник приводит последователя этого тайного учения к основной цели - постижению сострадания бодхисаттвы и осознанию пустоты (шуньяты).
"Кала" означает не только "время", но и "черный" - невидимый, несоизмеримый динамический принцип, присущий всем вещам.
К слову сказать, Кала как "черный" соответствует Вихрю или ритмической пульсации в Свабхава. Постижение "сострадания бодхисаттвы" здесь скорее всего санскритское "бодхичитта", последнее по смыслу гораздо интереснее, чем это переводится обычно. Ибо бодхичитта бодхисаттвы есть непреложное качество Тайджаси-Манаса.

Последний раз редактировалось Из сибири, 09.12.2017 в 18:06.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2017, 18:50   #91
V. Георгий
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 184
Благодарности: 4
Поблагодарили 30 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Видите, Из Сибири, не тащите нам всем под нос своего кемеровского гуру и сразу благодать наступает. Противодействие бессильно повисает. Даже я из тайги вернулся

Ответьте на вопрос (только попроще и покороче пожалуйста) Если теософия так продвигает умы к учености, то почему в теософии после Е.П,Б. по версии рериховцев не было ни одного достигшего челы. Все проваливались на стадии испытания. Чем объясняется такая скудость результатов членами ТО?
Или святые теософы все же были, и мы о них не знаем? Список если можно просветленных теософов (тех кто вслед за Упасикой открыл центры для восприятия Истины Голоса Безмолвия ) по общепризнанному мнению ТО, и в частности его кемеровского филиала.

Еще раз просьба без долгих Калачакр и без толстой пудры на мои не молодые мозги! Коротко: фамилии и одна строка пояснения в чем заслуга этого принятого челы. Иначе практичность и результативность толстого теософского наследия легко ставится под сомнение.
V. Георгий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2017, 20:54   #92
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Уважаемый Андрей Вл., вообще-то я писал, что Станцы Дзиан, вероятно, являются фрагментами из Калачакра-Мулатантры.

Ваши дальнейшие высказывания в посте, думается, о другом. Вы говорите не об Учении Калачакры , как Учении Сынов Пламени, которое я имею ввиду, следуя в этом Е.И.Рерих, и видя в нем исходную коренную Калачакра-Мулатантру.

Если хотите, можно было бы эти концепты обсудить и развить, так как у меня достаточно информации, чтобы свободно говорить об этом. Но вопрос в том захотите ли Вы поддержать меня? Так как написать пару предложений - одно, и совсем другое, обстоятельное обсуждение теории 60-летних циклов и Кала - как Бесконечного времени Непроявленного Брахмана - Калахамсы.

Так что пока я воспринял Ваши записи просто как желание прописать эти вопросы для самого себя. Поскольку, по-моему, Вы достаточно умны, чтобы не поучать человека, который на протяжении многих лет занимается темой Калачакры.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Что касается "К-тантры", то это руководство по практике (в рамках "Учения Калачакры"), а не учение о Циклах или астрологические таблицы.
В этом Вы заблуждаетесь. Система Калачакра состоит из внешней, внутренней и иной.

Цитата:
"Пустое, пустое, пространство, нага и рука, мудрец и луна — это продолжительность эпохи полноты. Пространство, пустое, вкус, девять и солнце известны как число лет эпохи трех четвертей. Пустое, пространство, веды, вкус и змея — это годы эпохи двух четвертей. Пустое, пространство, пространство, глаза, качества и морское сокровище — это число лет эпохи раздоров. В конце этих лет группа планет пребывает в чистой пустоте без домов..."
Ув. "Из сибири". Мнение, которое Вы отстаиваете, имеет право быть, но ... только на уровне гипотезы! Следовательно, это даже не теория (о существовании "Корневой тантры системы Калачакра"), а просто допущение. Я "услышал" Ваши аргументы, но не вижу повода даже для чисто умозрительного теоретизирования по этому вопросу.

Аналогично ... Допустить можно что угодно, но я не считаю возможным "плодить сущности". В любом случае, возникновение Системы (именно Системы!) Калачакра (а не самих временных Циклов) нельзя отнести ранее начала 5-ой Коренной Расы. (если руководствоваться мнением Е.П.Б.)

Дело в том, что я стараюсь избегать отвлечённого умствования. Я имею опыт буддийских практик у живых носителей Традиции, пусть и весьма скромный (на мой взгляд), но я не посвящён в тантру Калачакры. Следовательно, я буду пустословить о том, что знаю только теоретически и поверхностно. Более того, могу Вас заверить, что нормальный практик дорожит Переданным, а также взятым обязательством и не станет обсуждать (определённые вопросы) даже с собратом по Сангхе.
У меня давно нет желания поучать, тем более после четверти века педагогического стажа. Если я знаю (в меру своего понимания) обсуждаемый вопрос, то я могу высказаться, но никогда не буду "позориться и умничать".

Что входит в Калачакра -тантру мне известно (на уровне информации) и именно поэтому я точно понимаю, что Вы не имеете практического опыта и посвящения от Живого носителя Традиции в эту Систему, т.к . воспринимаете астрологическую "составляющую" отдельно от практики ануттара -йоги, а это ... немного "не в ту степь". Ламы традиции Джонанг, которые наиболее сильны в астрологии (это признаётся представителями и других школ ньингмапинской традиции) могли (бы!) Вам поведать о своём понимании дефиниций "пустое и полное", "Солнце и Луна", но для этого надо придти к ним, а не наоборот...
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2017, 22:19   #93
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Ответьте на вопрос (только попроще и покороче пожалуйста) Если теософия так продвигает умы к учености, то почему в теософии после Е.П,Б. по версии рериховцев не было ни одного достигшего челы. Все проваливались на стадии испытания. Чем объясняется такая скудость результатов членами ТО?
Вы знаете, меня честно говоря не меньше беспокоит подобный вопрос и применительно к Агни Йоге. Почему мы не видим среди масс приобщенных к Учению Агни Йоги ни одного достигшего?

В моем разумении при всем моем уважении к нашим уважаемым старцам Агни Йоги они все же далеки от каких-либо объективно засвидетельствованных результатов. Я слышал, что Н.Уранов во время ухода из жизни был окутан свечением. Лицо его просияло. А сам уход из жизни был в два этапа. Первый раз, когда он ушел в глубокий транс (как я понимаю) без видимых признаков жизни, но потом вернулся сообщив радостную весть, что он был в Докиуде и видел там "всех наших",как он выразился, в числе которых он назвал и Абрамова. А затем полностью ушел из тела. При этом атмосфера наполнилась свечением.

Другие примеры мне неизвестны. Впрочем нет - Воротилин (тоже из группы Абрамова) меня еще впечатлил. В свои 94 года он выглядел и говорил так будто ему не более 60-лет. Очень ясный ум, четкая речь, любовь в каждом слове.

А вот, что касается теософов, то надо отметить, что у них путь сродни Джнана-Йоге, то есть по сути это ученые. Высоко-интеллектуальные провидцы так сказать.

Но вот недавно посмотрел биографию к примеру Хенк Спиренбурга. Я упоминал его в связи с книгой Киу-те, которую он определил как раздел тантр Канджура. И надо сказать, что об этом голландце многие отзывались как о святом и весьма скромном человеке. Даже те, кто писали о нем с восторгом, говорили, что он не приветствовал бы таких слов о себе, предпочитая, чтобы о нем говорили как о рядовом человеке. Тот же Дэвид Рейгл к примеру, хотя и не какой-то святой, но замечателен как ученый и прекрасный семьянин - его жена не только разделяет его взгляды, но и в соавторстве с ним пишет научные статьи.

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Или святые теософы все же были, и мы о них не знаем? Список если можно просветленных теософов (тех кто вслед за Упасикой открыл центры для восприятия Истины Голоса Безмолвия ) по общепризнанному мнению ТО, и в частности его кемеровского филиала.
Я не знаю списка просветленных теософов. Но хорошие люди - ученые теософы есть. Думаю со мной теософы согласятся, что если бы такой список был, то он вызвал бы сомнение. Не думаю, что те, кто достигли были единения с Высшим говорили бы об этом во всеуслышание, скорее всего они бы сокрылись от глаз широкой публики. Во всяком случае я считаю это естественным решением: когда начинаешь общаться с Богами, перестаешь что-то доказывать людям, в том числе показывать им себя. Разве что только если специально ставится такая задача - как труд служения людям.

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Еще раз просьба без долгих Калачакр и без толстой пудры на мои не молодые мозги! Коротко: фамилии и одна строка пояснения в чем заслуга этого принятого челы. Иначе практичность и результативность толстого теософского наследия легко ставится под сомнение.
Повторюсь, что я не знаю таких принятых "чела". Следовательно, Вы сразу можете говорить об отсутствии результативности.
Однако мы знаем, что в целом Тайная Доктрина сделала мощнейшую подвижку в сознании человечества. А люди - теософы, может быть и не стали великими чела, но были проводниками этого Мировоззрения в человечестве, что в конечном итоге отразилось уклоном в космизм в культуре и науке сегодняшнего дня. Фактически все западные буддисты начала 20-го века были теософами.

Достижение теософа - это устойчивая картина Мироздания, осмысленность завтрашнего дня.

Рядом с таким человеком чувствуется независимость и гармония. Чувствуется его сила влияния и спокойная уверенность в будущем. Из практики: Сильный теософ настолько влияет своим умом на окружение, что даже когда он молчит, окружающее подстраивается под него или, по крайней мере, считается с его присутствием. В его руках сила влияния - как следствие способности сосредоточения и знания Тетрактиса (или АУМ). Это дает то, что даже рядом с крупными руководителями предприятий, глав городов, губернаторов областей, регионов - в общем среди сильных мира сего, состоявшийся теософов не чувствует себя энергетически ущербным.

О практичности Вами вопрос задан правильно. Единственно, что я расширил бы его не только на знающих теософскую Доктрину, но и на Агни Йогу в полном объеме.

На сегодня мне ясно, исходя из жизненных примеров, что без теософских знаний Агни йог состояться как йог пожалуй не может. Я веду речь о способности реальных йогических достижений, а не чтения книг Учения.

Агни Йога как преемница Раджа-Йоги требует под свое осуществление мощный пласт мировоззренческой Доктрины.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2017, 23:04   #94
V. Георгий
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 184
Благодарности: 4
Поблагодарили 30 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Я не знаю списка просветленных теософов. Но хорошие люди - ученые теософы есть. Думаю со мной теософы согласятся, что если бы такой список был, то он вызвал бы сомнение. Не думаю, что те, кто достигли были единения с Высшим говорили бы об этом во всеуслышание, скорее всего они бы сокрылись от глаз широкой публики. Во всяком случае я считаю это естественным решением: когда начинаешь общаться с Богами, перестаешь что-то доказывать людям, в том числе показывать им себя. Разве что только если специально ставится такая задача - как труд служения людям.
Этими размышлениями Вы подтвердили что теософская литература 20 века фактически близка к мусорной (за исключением Учения Храма) копаться в ней долго и не рационально.
В целом спасибо за ответ, но Вы все же слишком мучаете мозги себе и другим.
С агни-йогами тоже обстоит не весело, но чуточку получше, потому что на передний план Учитель М. вывел центр Сердца и назвал прежние мудренные практики востока чем-то вроде устаревшей игрушкой для утешения и развлечения нетерпеливых индусов и буддистов в Кали-Югу. Наберите в поисковике центр факела (кундалини), центр чаши (высший манас) и центр сердца (зерно духа) (все это вроде в книге Сердце). Там подробнее будет о смене вектора внутреннего развития и изменении восточных практик. Успехов!

Последний раз редактировалось V. Георгий, 09.12.2017 в 23:12.
V. Георгий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2017, 23:23   #95
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Дело в том, что я стараюсь избегать отвлечённого умствования. Я имею опыт буддийских практик у живых носителей Традиции, пусть и весьма скромный (на мой взгляд), но я не посвящён в тантру Калачакры. Следовательно, я буду пустословить о том, что знаю только теоретически и поверхностно.
Это все замечательно. Едиственно, что я в добавок делаю - так это включаю мозги на счет тибетских традиций и всякий "посвящений".

Мой личный опыт общения с крупными буддийскими Геше показывает, что эти люди имеют свои культурные ограничения. И тот, кто должен считаться как бы просветленным чуть ли не у порога самадхи оказывается неграмотным в обычных вопросах исторических событий и выдает суждения об истории из сформированных у него штампов. Я уже не говорю о невежестве в знании технических наук. То есть нет никакого чуда. Везде труд и просвещение.

Загляните в историю ниществующего Тибета - узнайте как простой народ ненавидел обкладывающих их данью монастыри, узнайте о войнах, которые были в Тибете и как различные Учения были не более чем философской системой переходящей из рук в руки различных правителей - как инструмент управления народом, в том числе монашеской братией. Почитайте современные истории конфликтов различных Римпоче, двойных Римпоче, - когда у одного Учителя вдруг оказывается два преемника - и тот и другой доказанные перевоплощенцы. Посмотрите как знатоки традиций не гнушаются судится, решая материальные дела в обычных судах, а не перед ликом Будды.

У человечества есть приблизительно равное развитие ума, сердца и сознания в разных культурах и народах, и буддийская культура в данном случае не является исключением. Пример Тибета - сказкой которого судя по всему был так разочарован Н.Рерих, да и вообще исторический пример упаднической страны под названием Тибет говорит о том, что лучшие умы человечества являются продуктом развития Социума. Они разбросаны по планете, но реализуются в подходящих для их расцвета социальных условиях.

Любое посвящение - даже если предполагать передачу по типу осенения "Святым духом" есть зависимость от условий. Тогда как ценно лишь собственное усилие и продвижение.

Тем не менее я не буду отрицать факт посвящения и внедрения в этот момент в сознание Силы духа приносящей удачу на этой ниве. Феномен передачи традиции и посвящения действительно существует. По сути это передача "культ-уры" на уровне манаса. Подобно как в глобальном смысле Агнишватты "одарили" человечество Манасом, что можно было бы на самом деле также назвать всего лишь передачей Традиции Древа Бодхи, передача которая, так сказать, включила свет в темной комнате.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Более того, могу Вас заверить, что нормальный практик дорожит Переданным, а также взятым обязательством и не станет обсуждать (определённые вопросы) даже с собратом по Сангхе.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
...т.к . воспринимаете астрологическую "составляющую" отдельно от практики ануттара -йоги, а это ... немного "не в ту степь".
Вы конечно можете думать как Вам будет угодно. Но я не утверждал, что астрологическая составляющая идет отдельно от практики. Напротив. Иначе бы это не была система Кала-Чакры.

Последний раз редактировалось Из сибири, 09.12.2017 в 23:31.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2017, 23:30   #96
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

.

Последний раз редактировалось Из сибири, 09.12.2017 в 23:33.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2017, 23:32   #97
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Этими размышлениями Вы подтвердили что теософская литература 20 века фактически близка к мусорной (за исключением Учения Храма) копаться в ней долго и не рационально.
В целом спасибо за ответ, но Вы все же слишком мучаете мозги себе и другим.
С агни-йогами тоже обстоит не весело, но чуточку получше, потому что на передний план Учитель М. вывел центр Сердца и назвал прежние мудренные практики востока чем-то вроде устаревшей игрушкой для утешения и развлечения нетерпеливых индусов и буддистов в Кали-Югу. Наберите в поисковике центр факела (кундалини), центр чаши (высший манас) и центр сердца (зерно духа) (все это вроде в книге Сердце). Там подробнее будет о смене вектора внутреннего развития и изменении восточных практик. Успехов!
В целом соглашусь с Вами.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2017, 11:52   #98
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Этими размышлениями Вы подтвердили что теософская литература 20 века фактически близка к мусорной (за исключением Учения Храма) копаться в ней долго и не рационально.
В целом спасибо за ответ, но Вы все же слишком мучаете мозги себе и другим.
С агни-йогами тоже обстоит не весело, но чуточку получше, потому что на передний план Учитель М. вывел центр Сердца и назвал прежние мудренные практики востока чем-то вроде устаревшей игрушкой для утешения и развлечения нетерпеливых индусов и буддистов в Кали-Югу. Наберите в поисковике центр факела (кундалини), центр чаши (высший манас) и центр сердца (зерно духа) (все это вроде в книге Сердце). Там подробнее будет о смене вектора внутреннего развития и изменении восточных практик. Успехов!
В целом соглашусь с Вами.
Трудно согласиться с выделенным. ТД со своим трудным языком и трудностью усвоения, переведенная ЕИР для каких целей?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2017, 12:38   #99
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Трудно согласиться с выделенным. ТД со своим трудным языком и трудностью усвоения, переведенная ЕИР для каких целей?
Он имеет ввиду теософскую литературу 20-го века. То есть труды типа Анни Безант et cetera/
Теософская литература 20-го века ценна как исследовательские работы по тому, что имеем. Но я так понял, он имел ввиду труды 20-го века, которые хотя бы в какой-то мере были сопоставимы с "Тайной Доктриной" или "Голосом Безмолвия" Елены Петровны Блаватской..
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2017, 12:40   #100
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Трудно согласиться с выделенным. ТД со своим трудным языком и трудностью усвоения, переведенная ЕИР для каких целей?
Он имеет ввиду теософскую литературу 20-го века. То есть труды типа Анни Безант et cetera/
Теософская литература 20-го века ценна как исследовательские работы по тому, что имеем. Но я так понял, он имел ввиду труды 20-го века, которые хотя бы в какой-то мере были сопоставимы с "Тайной Доктриной" или "Голосом Безмолвия" Елены Петровны Блаватской..
Вы можете назвать ещё труды по теософии, очень важные и полезные для ее изучения?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диалоги о Буддизме Dondhup Агни Йога и Буддизм 62 03.06.2021 17:50
Лекции о буддизме Владимир Чернявский ОКЦ 2 21.12.2009 20:45
О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд. Александр Г. На всех Путях ко Мне встречу тебя 46 30.06.2008 18:31
О спорах в буддизме и в индусской йоге Александр Г. Свободный разговор 7 31.01.2008 23:17
Линии преемственности в Буддизме Бывший Агни Йога и Буддизм 49 08.08.2007 12:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги