Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2010, 20:22   #1001
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Товарищам Николая Пашуна

МИБ,
Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
beam,
вопрос, как я понимаю, заключается в следующем: должен ли сторонник Агни-Йоги участвовать в общественно-политической жизни нашего мира, или же сторонник Агни-Йоги должен ограничиться присутствием в фан-клубе, предаваясь поэтическому нарциссизму?
постановка воспроса показывает, что ответ вы для себя уже нашли, успехов.
Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Вы, лично, к какой из этих двух крайностей тяготеете? Я, например, - к первой.
Эти крайности - плод Ваших умственных спекуляций, Вам это нравится, а я в этим не занимаюсь, и Вам не советую - ТАМ все ясно написано.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 20:25   #1002
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Вообще, вопрос о том, следует или не следует человеку включаться в политическую жизнь общества, обсуждается давно.

Платон в диалоге "Горгий" приходит к выводу: либо человек живет общественной, но противоречивой жизнью, либо его жизнь непротиворечива, но противоречит самой жизни, есть смерть ЧЕЛОВЕКА в человеке.

Очень интересный диалог. И аргументированный.

Еще одна мысль, доказываемая Сократом: терпеть несправедливость менее достойно Человека, чем ее чинить.
Я против участия в политической жизни рериховцев. Но если они этого хотят - пожалуйста, это их выбор.
Но я за то, чтобы рериховцы были активными участниками общественной жизни. Что это означает? А то, что в нашей стране всё далеко от совершенства, более того, жизнь российского человека далека от нормального существования. И что? Глядеть, как разваливается медицина, образование, армия, да и практически все области нашей жизни. Считаю, что нет! Нужна побуждать людей к тому, чтобы они тянулись к таким формам общежития, которое было бы приемлемым для современного человека. Можно этого достигать неполитическими путями? Можно! Как? А так, как М.П. Щетинин, как некогда хирург-офтальмолог Святослав Фёдоров, как многие другие труженники, которые делают своё дело. Да названные мною имена - громкие, их опыт и их дела широко известны. Но, уверен, есть в нашем обществе люди, которые... как бы проще сказать... Словом, те, кому хочется подражать.

Вот недавно в одной передаче по ящику рассказывали всколзь о водителе троллейбуса, который рассказывал пассажирам о местах, мимо которых проезжал... Это не его обязанность, но он привык так работать, со своим отношением к Обществу. Я знаю людей в Питере, которые чуть ли не все выходные пропадали на реконструкциях храмов: носили мусор, плотничали, подтаскивали материалы. Словом, есть необходимость в людях, которые не за себя любимого страдают, а за то, и за тех, кто вокруг них. И причина в том проста - они не безразличны к Общему Благу. Вот субботники - их давно официально не проводят, а они есть. И так во многом... Это и есть активная гражданская позиция, это и есть норма для Человека.

Последний раз редактировалось Migrant, 29.09.2010 в 20:29.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 22:05   #1003
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
..тут идёт ДИСКУССИЯ о важности духовного подьёма. И если у вас есть тезисы, обоснованные разумом и логикой - прошу к круглому столу!..
Для того, чтобы засесть за круглый стол, нужно знать, что конкретно обсуждать. Поэтому у автора темы и спрашивали эти тезизы, обоснованные разумом и логикой. Но оказалось, что их нет. Зато есть только причитания и стенания, которые форум, оказывается, должен поддержать на том основании, что рериховцы должны участвовать в социальной жизни.
Да все давно знают и видят, что происходит вокруг! Зачем это всё муссолить? Уже давно нужны какие-то конкретные шаги, а не "дискуссии" за круглыми, квадратными столами! Что толку от этой пустой болтовни? Что от этого изменится? Только происходит растрата П.Э., которая действительно может понадобиться в будущем. Но её может тогда уже и не оказаться, так как её всю уже расстратили в "дискуссиях".
Вот ты поэтому и защищаешь подобные дискуссии, что любишь сам поболтать. Поэтому и обижаешься, когда кто-то выступает против подобных флудовых дискуссий ни о чём. У тебя наготове уже припасены лозунги о не любви к России, о безразличии к её судьбе и т.п.
Какие ещё разумные тезисы ты требуешь на пустое разглагольствование?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 22:11   #1004
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

А МИБ очень хорошо проанализировал, казалось бы известное выражение про Красоту. И =соскочивший= с темы вопроса, показал свою слабость, а по сути и не определенность в основных =ключевых= тезисах Учения. Согласен с Мигрантом, прекрасно приведшем цитату из писем Е, И. Очевидна картина оппонирования определенной части форумцев, к написанному Е. И.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 22:54   #1005
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Эта тема лихо рулит в лучших традициях сказки «Про белого бычка» :
- Ты говоришь - рассказать…Я говорю – рассказать…

- А рассказать тебе сказку про белого бычка ?
- Ты говоришь рассказать, я говорю – рассказать…

- А рассказать тебе сказку про белого бычка?
- Ты говоришь………

- Так рассказать тебе сказку про белого бычка?))))))
.................................................. ................................
По кругу, по кругу…Что может быть лучше кругов?(с)

Самый «круглый стол», круглее не бывает))).

Или цирковая арена?
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 23:08   #1006
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
..тут идёт ДИСКУССИЯ о важности духовного подьёма. И если у вас есть тезисы, обоснованные разумом и логикой - прошу к круглому столу!..
Для того, чтобы засесть за круглый стол, нужно знать, что конкретно обсуждать. Поэтому у автора темы и спрашивали эти тезизы, обоснованные разумом и логикой. Но оказалось, что их нет.
Почему нет? Тезисов навалом и россыпью. Есть сторонники политического подхода, есть предложения иного плана, ты пройдись по теме.
Цитата:
Зато есть только причитания и стенания, которые форум, оказывается, должен поддержать на том основании, что рериховцы должны участвовать в социальной жизни.

А что, не должны? Я считаю, что должны. И считаю, что мы, коли мы уж движение, должны проводить совместные акции. Вот весной в Питере прошла выставка "Рериховский век" - сколько радости и оптимизма он дал нам. К сожалению, акции подобного масштаба не так часты, но они есть! И кстати, в моей беседе В. Чернявского на той выставке, он мне рассказал как много уже сделано последователями Учения по официальным каналам... Чем не культурное наступление?
Цитата:
Да все давно знают и видят, что происходит вокруг! Зачем это всё муссолить? Уже давно нужны какие-то конкретные шаги, а не "дискуссии" за круглыми, квадратными столами! Что толку от этой пустой болтовни? Что от этого изменится? Только происходит растрата П.Э., которая действительно может понадобиться в будущем. Но её может тогда уже и не оказаться, так как её всю уже расстратили в "дискуссиях".

А ты думаешь, что вот такая потребность в конкретных шагах возникнет без обсуждения? Сама по себе? Дескать, есть кто-то большой и ему виднее? Но сам Владыка говорил, что не надо ждать, что высшие силы придут и всё сделают, человеку надо самому действовать, но мы даже поговорить на эту тему не хотим!

Цитата:
Вот ты поэтому и защищаешь подобные дискуссии, что любишь сам поболтать. Поэтому и обижаешься, когда кто-то выступает против подобных флудовых дискуссий ни о чём. У тебя наготове уже припасены лозунги о не любви к России, о безразличии к её судьбе и т.п.
Цитата:
Какие ещё разумные тезисы ты требуешь на пустое разглагольствование?
Боря, я давно уже ни на кого не обижаюсь. Мне уже почти 60 лет! О каких обидах может идти речь? Раздражаюсь порой - да, но обиды... О, Господи, этого ещё мне не хватает!

Последний раз редактировалось Migrant, 29.09.2010 в 23:09.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 23:16   #1007
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Эта тема лихо рулит в лучших традициях сказки «Про белого бычка» :
- Ты говоришь - рассказать…Я говорю – рассказать…

- А рассказать тебе сказку про белого бычка ?
- Ты говоришь рассказать, я говорю – рассказать…

- А рассказать тебе сказку про белого бычка?
- Ты говоришь………

- Так рассказать тебе сказку про белого бычка?))))))
.................................................. ................................
По кругу, по кругу…Что может быть лучше кругов?(с)

Самый «круглый стол», круглее не бывает))).

Или цирковая арена?
Я вам подскажу где можно найти более круглый стол - Учение. Там про Общее Благо сказано более 200 раз в прямой транскрипции, но много и косвенных упоминаний. Вот одно из них:
Цитата:
Люди могут помочь, но не желают подумать, что каждый может приложить мысль и силы на Общее Благо.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 23:37   #1008
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Эта тема лихо рулит в лучших традициях сказки «Про белого бычка» :
- Ты говоришь - рассказать…Я говорю – рассказать…

- А рассказать тебе сказку про белого бычка ?
- Ты говоришь рассказать, я говорю – рассказать…

- А рассказать тебе сказку про белого бычка?
- Ты говоришь………

- Так рассказать тебе сказку про белого бычка?))))))
.................................................. ................................
По кругу, по кругу…Что может быть лучше кругов?(с)

Самый «круглый стол», круглее не бывает))).

Или цирковая арена?
Я вам подскажу где можно найти более круглый стол - Учение. Там про Общее Благо сказано более 200 раз в прямой транскрипции, но много и косвенных упоминаний. Вот одно из них:
Цитата:
Люди могут помочь, но не желают подумать, что каждый может приложить мысль и силы на Общее Благо.
Вот-вот, в Учении - об Общем Благе. А вы тут о чём?

Я вам подскажу, вам только кажется, что и вы об Общем Благе.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2010, 07:28   #1009
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Эта тема лихо рулит в лучших традициях сказки «Про белого бычка» :
- Ты говоришь - рассказать…Я говорю – рассказать…

- А рассказать тебе сказку про белого бычка ?
- Ты говоришь рассказать, я говорю – рассказать…

- А рассказать тебе сказку про белого бычка?
- Ты говоришь………

- Так рассказать тебе сказку про белого бычка?))))))
.................................................. ................................
По кругу, по кругу…Что может быть лучше кругов?(с)

Самый «круглый стол», круглее не бывает))).

Или цирковая арена?
Я вам подскажу где можно найти более круглый стол - Учение. Там про Общее Благо сказано более 200 раз в прямой транскрипции, но много и косвенных упоминаний...
Браво, migrant! Вся полемика в этой ветке (получается) идет в лучших традициях Учения? Всем в этой ветке - адью.

Последний раз редактировалось Алекс, 30.09.2010 в 07:30.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2010, 08:26   #1010
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

migrant

Цитата:
Я против участия в политической жизни рериховцев. Но если они этого хотят - пожалуйста, это их выбор.
Но я за то, чтобы рериховцы были активными участниками общественной жизни.

Мы оказываемся здесь свидетелями движения понятий от их изначальной определенности к расщеплению и, затем, к поляризации. Когда-то, во времена Платона, понятие политической жизни совпадало с понятием жизни гражданской, общественной. Сегодня мы наблюдаем, что понятие "политическая жизнь" есть антипод понятия "общественной жизни", выражает антиобщественные формы деятельности меньшинства против большинства.

Поэтому, конечно, мне следовало бы формулировать свою антитезу в терминах общественной, а не политической жизни.

beam

Вышеприведенный пример лишний раз показывает, что "каждый, каждый прав, когда один", но как трудно найти общий язык для многих!

Цитата:
ТАМ все ясно написано
Легко и просто сказать: ТАМ все ясно написано. Но попробуйте выразить, что именно ТАМ написано, с Вашей точки зрения? Уверен, выяснится что ТАМ "написано" только то, что служит самоуспокоению и самооправданию.

Вот перед нами какой-то осмысленный текст. Многие ли могут его прочитать вслух и пересказать? Почти все. На это у нас ума хватает.

Достаточно ли такого понимания Агни-Йоги?

Да, говорите Вы.

Категорически нет, говорит Елена Ивановна.

Многие ли могут выделить из текста отдельные мысли и выразить конспективно своими словами суть этого текста? Не более, чем каждый третий. Ибо здесь нужна уже более сложная технология мышления, чем в первом случае. Нужно овладеть этой технологией, прежде чем решать поставленную хадачу анализа текста.

Клизовский, например, с этим справлялся.

Многие ли могут по данным анализа создать текст, изоморфный исходному, но в других терминах? Преобразовать конспект в произведение искусства? - Совсем не многие. Технология мышления, позволяющая это сделать, еще более сложна. Ею владеют немногие.

Многие ли могут из этих изоморфных текстов выделить основные положения и построить логическую теорию, включающую в себя все эти тексты?

Единицы.

Такого уровня мышления очень трудно достигнуть.

Досточно ли этого уровня для понимания Агни-Йоги?

Однозначно, нет, говорит Елена Ивановна.

Да бросьте Вы, Елена Ивановна, чушь-то нести! - возражает наш "рериховиц".

Агни-Йога требует от ее адепта не только овладеть всеми перечисленными уровнями мышления, но перейти на иной, еще почти никому неизвестный уровень производства мыслей.

Вот что ТАМ написано.

Пока мы не овладели этой новой технологией мышления, мы не способны породить ничего нового и в сфере преобразования общественной жизни.

Поэтому те, кто принимает требование участия в общественной жизни, принимают и требование к себе со стороны совершенствования собственного мышления.

Наоборот, отсутствие требования эволюции собственного мышления порождает отсутствие требования вмешательства в общественную жизнь. И это - совершенно правильно. Не стоит лезть в сложно устроенный организм с несоответствующими ему инструментами.

Поэтому спор в этой теме, в основе своей, есть спор о том, что есть этот новый способ мышления? В чем он заключается? Как ему научиться?

И далее - как этот способ мышления применим к практике социальных преобразваний?

Поэтому в этой теме и происходит раскол на две позиции:

Позиция 1: зачем мне новый способ мышления, когда я и так умный?

Позиция 2: что такое мышление и как и куда оно эволюционирует во мне лично? как ускорить эту эволюцию?

Раскол по отношению к общественной деятельности есть раскол только по форме.

P.S. Вспоминаю одного "критика" теории относительности, который понятия не имел о преобразованих Галилея. Он оправдывался тем, что он "и так все знает".

Где-то так, по-моему...
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2010, 08:58   #1011
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Подведу итог в отдельном посте.

Исполнение человеком своих повседневных обязанностей - святое дело. Помощь слабому, защита от несправедливости, добросовестный труд, забота об окружающей среде - если мы эти вещи будем сегодня ставить себе в заслугу, то завтра, пожалуй, можно начинать отмечать свой день рождения.

Эти действия обязательны для любого человека. Они - не исключительная черта рериховца. Исключительной его чертой является забота об эволюции, в частности - о духовной эволюции в себе самом и в окружающих его людях.

Мы же в этом вопросе не двигаемся никуда!

Не то, чтобы выйти за пределы существующего уровня мышления - мы до научного-то мышления дорасти не желаем!

Один мой знакомый коммунист на мой упрек, что КПСС ведет страну к гибели - и как он может принимать участие в этом деле?!, - ответил, что ему до этого нет дела. Достаточно, что сам он считает себя честным человеком.

Наши "рериховцы", нередко, стоят на подобных позициях. Когда их упрекают в профанации Учения Живой Этики в глазах общества, они отвечают, что им все до лампочки, поскольку они - честные люди.

Чистая совесть - функция невежества, ребята!
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2010, 09:56   #1012
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

МИБ,
А как давно Вы стали рериховцем?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2010, 10:56   #1013
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

МИБ, отлично! Именно так и надо серьезно что то осваивать. Это есть системный подход. Вот бы мне так мыслящих учеников в систему Единоборство. Чувствуется похожий подход у Вас. И очень точную и понятную характеристику Вы дали категориям форумцев. Емко и точно. Приятно узнать о существовании человека, понявшего системность и старающегося следовать ей. Представителей второй категории на данном форуме к сожалению мало.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2010, 17:52   #1014
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Musiqum,

Цитата:
МИБ,
А как давно Вы стали рериховцем?


Я - не рериховец в полном смысле этого слова, хотя по молодости переработал все, что было доступно.

Принимал участие в собраниях. Жил и общался с ребятами в Горном Алтае.

Затем, в процессе осмысления, стал дрейфовать "вглубь и вширь".

Сейчас я позиционирую себя скорее как философа. Имеющего тесную связь с Учением Живой Этики, философией Гегеля, положительным гуманизмом марксизма.
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2010, 18:14   #1015
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Поэтому спор в этой теме, в основе своей, есть спор о том, что есть этот новый способ мышления? В чем он заключается? Как ему научиться?
Теоретически все сказано правильно. Но совершенно не раскрыт вопрос, "В чем он заключается и как ему научиться?" Тут скорее всего у каждого будет свой доморощенный рецепт
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2010, 18:33   #1016
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Многие ли могут по данным анализа создать текст, изоморфный исходному, но в других терминах? Преобразовать конспект в произведение искусства? - Совсем не многие. Технология мышления, позволяющая это сделать, еще более сложна. Ею владеют немногие.

Многие ли могут из этих изоморфных текстов выделить основные положения и построить логическую теорию, включающую в себя все эти тексты?
Кстати, насколько я понимаю, наличие высокого или нового уровня мышления вовсе не обязательно должно сопровождаться знанием текстов ЖЭ. Я вообще очень редко встречал по жизни людей с таким мышлением, считанные единицы, и при этом двое наиболее ярких из них вообще ЖЭ в руках не держали.

Наличие такого мышления скорее предполагает не знание и возможность мастерского манипулирования этими текстами, а наоборот врожденную самостоятельность и самодостаточность мышления.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2010, 18:48   #1017
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,390
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,590 раз(а) в 2,765 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Наличие такого мышления скорее предполагает не знание и возможность мастерского манипулирования этими текстами, а наоборот врожденноую самостоятельность и самодостаточность мышления.
И это всего лишь необходимые пол стакана воды.
Например в общедуховном смысле - чего стоит эта самая самодостаточность, если не будет уравновешена поиском "над-уровневых" указаний и реалий? Всего лишь бытовой и житейской мудростью.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2010, 18:51   #1018
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Например в общедуховном смысле - чего стоит эта самая самодостаточность, если не будет уравновешена поиском "над-уровневых" указаний и реалий?
Но это же не означает, что эти "над-уровневые" указания и реалии надо обязятельно искать в текстах АЙ. Их вообще-то лучше всего искать в себе самом, ибо они именно там обитают
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2010, 19:14   #1019
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Редна Ли,

Цитата:
Теоретически все сказано правильно. Но совершенно не раскрыт вопрос, "В чем он заключается и как ему научиться?" Тут скорее всего у каждого будет свой доморощенный рецепт
Можно ознакомиться подробнее с вопросом, способом его раскрытия и методом обучения:

http://www.hegel-in-philosofy.narod.ru/viewonhegel.html

Если у кого-нибудь появится желание поспорить, обсудить или задать вопросы - лучше это сделать в теме "Ядро Живой Этики". Эта тема не предназначена для подобных вопросов.

Сразу скажу, что вопрос эволюции мышления почти не исследован. Диалектика вообще - поле непаханое. Сегодня практически важно понять и сформулировать саму проблему и способы подхода к ее решению.

Разумеется, во многих отношениях сегодня результаты получены более богатые. Но это пока не актуально, я думаю. Важно сначала понять центр дела.
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2010, 19:42   #1020
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,390
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,590 раз(а) в 2,765 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но это же не означает, что эти "над-уровневые" указания и реалии надо обязятельно искать в текстах АЙ.
Естественно. Просто как правоверный последователь я считаю что при должном качестве работы и совершенствования - кривая выведет на прямую, а прямая - прямиком к Учению...
Цитата:
Их вообще-то лучше всего искать в себе самом, ибо они именно там обитают
Увы - полностью не согласен. Там, внутри - обитают все предпосылки(ну условно так говоря) - согласен. Но Основной же механизм реализации - это не только внутренние аспекты - а вся реальностьть сразу - воспринимаемая как единый поток процессов(китаец бы сказал "перемен").
Прихожу к выводу, что лучше всего их искать в ЛУЧШЕМ...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обращение к участникам atolic Рериховское движение 1 10.01.2010 20:53
Обращение к Новосибирцам! Wetlan Свободный разговор 5 02.06.2007 22:26
Обращение A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 4 21.05.2007 07:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги