Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2010, 05:13   #981
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Musiqum,

добрый день!

Цитата:
Вы не могли бы привести примеры таких продуктов Духа, которые действительно были нацелены на уничтожение Разума,или оправдывали иждивение, или были нацелены на разрушение личности?
Я, практически, не смотрю телевизор. Однако сразу, навскидку, могу назвать:

1. Программы "Время", "Времячко" и подобные.
2. Все американские страшилки, боевики и примыкающие к ним "Минты" с прочей антихудожественной продукцией.
3. Всевозможные сериалы.
4. Аналитические программы, выпускаемые деятелями вроде Сванидзе.
5. Всякие Малаховы.
6. И т.д. Была бы под руками программа ТВ, список стал бы длиннее на порядок.
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 06:50   #982
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
командира подводной лодки, героя Советского Союза, которая потопила супер крейсер того времени «Тирпиц», на котором находилась элита, командный состав германских войск.
Вы пишите что то невероятное... Или это у Вас из альтернативной истории?

Добавлено через 4 минуты
«Ти́рпиц» — второй линкор типа «Бисмарк», входивший в состав Кригсмарине. В боевых действиях практически не участвовал, однако своим присутствием в Норвегии угрожал арктическим конвоям в СССР и сковывал значительные силы британского флота[1]. Попытки уничтожить «Тирпиц» продолжались в течение нескольких лет, но увенчались успехом лишь в ноябре 1944 года после атаки с воздуха сверхтяжёлыми бомбами типа «Tallboy».

Источник
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 28.09.2010 в 06:56. Причина: Добавлено сообщение
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 07:10   #983
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Вы пишите что то невероятное... Или это у Вас из альтернативной истории?

Вы, похоже, новенький в этой теме. Сообщаю, Вы попали в невероятную тему. Ничему не удивляйтесь. Тема неизлечима.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 07:11   #984
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Musiqum,

добрый день!.
День добрый!

Цитата:
Я, практически, не смотрю телевизор. Однако сразу, навскидку, могу назвать:
А при чём здесь вообще ТВ-передачи? Разве продукты Духа находятся в области телевещания?
И вообще, как-то непонятно, каким образом, к примеру, новостная программа "Время", "оправдывает иждивение" или "нацелена на уничтожение Разума"? Я этого никак не могу понять.
Поймите меня правильно, я не хочу сказать, что вредных передач на ТВ нет. Они есть и их очень много. Но все они не имеют отношения к продуктам Духа. Они только могут иметь отношение к низшей природе человека, но никак к духовной.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 07:15   #985
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

А вообще Вы потрясающим образом смешали биографии двух людей: Лунина Николая Александровича Источник и Маринеско Александра Ивановича Источник и два события ВМВ: торпедную атаку ПЛ К-21 (командир Лунин) на боевую группу кораблей во главе с линкором "Тирпиц" и "Атаку века" - потопление ПЛ С-13 пассажирского лайнера "Вильгельм Густав" с беженцами и курсантами- подводниками на борту (никакой элиты и командного состава германских войск не было).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Вы пишите что то невероятное... Или это у Вас из альтернативной истории?

Вы, похоже, новенький в этой теме. Сообщаю, Вы попали в невероятную тему. Ничему не удивляйтесь. Тема неизлечима.
Да так, одним глазком поглядываю, когда время есть.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 28.09.2010 в 07:18. Причина: Добавлено сообщение
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 07:59   #986
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Musiqum,

Цитата:
Поймите меня правильно, я не хочу сказать, что вредных передач на ТВ нет. Они есть и их очень много. Но все они не имеют отношения к продуктам Духа. Они только могут иметь отношение к низшей природе человека, но никак к духовной.
Конечно, нельзя не согласиться с Вами. Проблема, однако, в том, что нам постоянно пытаются внушить, что телепродукция создается наиболее успешными, наиболее талантливыми, ниаболее духовно продвинутыми людьми. Именно этот момент - момент обездуховенности духовного содержания особенно часто принимается нами за истинную духовность. Что все больше погружает нас в темноту и блуд. Все больше людей отворачиваются от истинного Духа.

Именно поэтому я предложил эволюционную направленность продукта Духа в качестве критерия духовности. Но, поскольку не уверен, что мое предложение будет принято, что участники дискуссии так сразу откажутся от представления о духовности, данного нам сегодняшним днем, я употребил это слово в общепринятом (т.е., как Вы верно ставите мне на вид, ложном) ключе.

В любом случае, спасибо Вам за полезное замечание.
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 18:10   #987
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
...Именно этот момент - момент обездуховенности духовного содержания особенно часто принимается нами за истинную духовность. Что все больше погружает нас в темноту и блуд. Все больше людей отворачиваются от истинного Духа...
То есть вы хотите сказать, что сегодня по тем направлениям, которые испокон веку считались пусть и не духовными, но во всяком случае нравственно ориентированными, опирающимися на социальную этику - отдано блуду и хаосу?

Согласен. В нашем обществе прямо-таки семимильными шагами идёт подмена не политических, а именно нравственных ценностей. Нашей стране на данный момент, казалось бы, нужны национальные идеи, национальные проекты, а нам сбагривают сериалы "Менты", "Воры", "Интердевочки", а вместо поэзии и высокой музыки "Ксюша-Ксюша-Ксюна, юбочка из плюша..." или "Лёха, Лёха, Лёха, мне без тебя так плохо..." Ладно - песни. Всегда была пошлятина, хоть и не в таких объёмах, но страна-то подходит к своему историческому моменту, когда нужны бы чистые помыслы и размышлении о высокой культуре Отечества!!! А нам сливают в массовом порядке помои, канализационный продукт... Чтоб стошнило? Так ведь уже и так-то всё вывернуто! Сколько можно? И стоило нам заговорить тут об этом, как посыпались: "молчать!", "не сметь!", "кто позволил?!"

Последний раз редактировалось Migrant, 28.09.2010 в 18:15.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 19:19   #988
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А нам сливают в массовом порядке помои, канализационный продукт... Чтоб стошнило? Так ведь уже и так-то всё вывернуто! Сколько можно?
Садом шел Христос с учениками.
Меж кустов, на выжженом песке,
Вытканном павлиньими глазками,
Песий труп лежал невдалеке.

И резцы блестели из-под черной
Складки. И зловонным торжеством
Смерти заглушен был ладан сладкий
Теплых миртов, млеющих кругом.

Труп гниющий, мерзостный, надулся,
Полный слизких, слипшихся червей...
Иоанн, как дева, отвернулся,
Сгорбленный поморщился Матвей.

Говорил апостолу апостол:
- Злой был пес, и смерть его нага,
Мерзостна... Христос же молвил просто:
- Зубы у него - как жемчуга.

В. Набоков.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 19:28   #989
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Да, migrant, мы все чаще оказываемся в пустоте. Порвалась связь времен.

Вокруг все меньше людей, слышавших "Лунную сонату", "Симфонию №6" Чайковского, "Симфонию ля-минор" Цезаря Франка. Уже приходится объяснять, кто такие "Пинк-Флойд". Фразы типа "Гнев Ахиллеса, богиня, воспой..." или "Богатство обществ, в которых господствует капиталистический способ производства..." и раньше-то не всеми воспринимались.

Я живу. Но теперь окружают меня
Звери, волчьих не знавшие кличей.
Это псы, отдаленная наша родня -
Мы их раньше считали добычей...

История человечества и России, и созданная ими культура не просто вытеснена на задворки, не просто стала уделом, как выражаются наши идеологи, маргинальных социальных групп, а именно устраняется из жизни под предлогом, что культура противоречит правам человека, что выработанные эволюцией табу, защищающие общество от саморазрушения, мешают свободе индивидуальности.

Ухмыляюсь я волчьей улыбкой врагу,
Обнажаю гнилые осколки.
А на татуированном кровью снегу
Наша роспись: Мы больше - не волки!
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 19:34   #990
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А нам сливают в массовом порядке помои, канализационный продукт...
Я тут уже говорил, повторюсь... Противодействовать этому можно только создавая нечто альтернативное и обладая возможностью это альтернативное доводить до масс, то есть, в современных условиях, обладая большими деньгами. А причитать по этому поводу совершенно бесполезно, слон будет идти туда, куда идет...

Есть люди, которые могут в некоторой степени противостоять этому, Задорнов например.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 20:47   #991
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
...Да, migrant, мы все чаще оказываемся в пустоте. Порвалась связь времен....
Цитата:
...Под красным камнем залег
красный змий. И зеленый мох
скрыл зеленую змейку. Но
ее жало так же остро. Уже
с детства тебе твердили
о змеях и о скорпионах.
Целое учение страха! Но
много щебечущих и свистящих
полетит за тобою. И шорох
переползет тропу твою. И
завывание пронзит твое
ухо. Из червей вырастают
киты. И крот становится
тигром. Но ты знаешь
сущность, ловец. Это все -
не твое. Твоя - добыча!
Спеши! Не медли! Вступивший!
Не истрать сети твои на
шакалов. Добычу знает
только ловец.
(Ловцу, входящему в лес)

Последний раз редактировалось Migrant, 28.09.2010 в 20:49.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 21:09   #992
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А нам сливают в массовом порядке помои, канализационный продукт...
Я тут уже говорил, повторюсь... Противодействовать этому можно только создавая нечто альтернативное и обладая возможностью это альтернативное доводить до масс, то есть, в современных условиях, обладая большими деньгами. А причитать по этому поводу совершенно бесполезно, слон будет идти туда, куда идет...

Есть люди, которые могут в некоторой степени противостоять этому, Задорнов например.
Саша, я был бы с тобою согласен, если бы не одно маленькое, но важное "но..."
Давай вместе пройдём путём логики.
Ты правильно сказал, что "противодействовать этому можно только создавая нечто альтернативное..."
Да и слово-то хорошее - АЛЬТЕРнативное,
в котором корень "Alter" означает - более старшее,
а также - нечто более значимое и важное.
Но не могу с тобой согласиться в той части,
где ты утверждаешь, что нужны-де деньги...
Давай посмотрим как движется мир: от простого к сложному.
Всё когда-то начинается с крика "Эврика", а также
какого-то сарая, в котором собрали первый самолёт,
а потом другой уже сарай стал родиной для ракет...

И так во всём. В "Группу освобождения труда", к примеру, поначалу,
вместе с Плехановым, входило всего-то - 5 человек.

И Учение Агни Йоги начиналось с маленькой группы в 7 человек...
И Апостолов было всего Двенадцать...

Мне нравится фраза, которую тут много раз повторял:
"Идеи приходят в этот мир как парадоксы,
а уходят - как банальность".
Другими словами, всякая идея обществом поначалу не принимается,
но достаточно нам придать ей вкус, звук, цвет и запах,
как она начинает жить своей жизнью.
И как всё в этом мире -
от идеи рождается дуальность,
потом она становится троицей и...
процесс пошёл...

И мы, и Бог действуем по одному принципу,
ибо всё живое проходит один и тот же путь,
чтобы воплотиться в жизни, в реальности.
Не надо быть Спилбергом, не надо быть Шекспиром,
чтобы создавать и развивать наше дело,
Дело Агни Йоги.
В нём Идей - до заката Эпохи Водолея хватит.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 21:44   #993
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от migrant Посмотреть сообщение А нам сливают в массовом порядке помои, канализационный продукт... Чтоб стошнило? Так ведь уже и так-то всё вывернуто! Сколько можно? Садом шел Христос с учениками. Меж кустов, на выжженом песке, Вытканном павлиньими глазками, Песий труп лежал невдалеке. И резцы блестели из-под черной Складки. И зловонным торжеством Смерти заглушен был ладан сладкий Теплых миртов, млеющих кругом. Труп гниющий, мерзостный, надулся, Полный слизких, слипшихся червей... Иоанн, как дева, отвернулся, Сгорбленный поморщился Матвей. Говорил апостолу апостол: - Злой был пес, и смерть его нага, Мерзостна... Христос же молвил просто: - Зубы у него - как жемчуга. В. Набоков.

Прошу помнить, что Владимир Набоков автор «Лолиты» произведение, которое так смакуют сейчас педофилы всех мастей. И неважно, то ли эти КАМЛАНИЯ в поэтической форме, то ли в буквальной. Сейчас идет чудовищное массовое растление наших детей, а многие детские души не хотят пребывать в таком безумном мире. И покидают наш мир, прибегая к различным формам суицида: спиваются, прожигают жизнь в беспринципности, разврате, в наркотиках, или просто как Ника Турбина, стихи которой поэт Вознесенский в ее пятилетнем возрасте признал гениальными, а в 27 лет ее вторая попытка суицида, стала удачной, если так можно сказать, конечно.

______________________________________________
Письмо Е.И.Рерих от 10.10.34г. «Враждебные силы расы не подчиняются року. Уходящая раса ГУБИТ ИЗБРАННЫХ ПРЕЕМНИКОВ, и Мы должны уберечь их…»
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 22:49   #994
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
Прошу помнить, что Владимир Набоков автор «Лолиты» произведение, которое так смакуют сейчас педофилы всех мастей. И неважно, то ли эти КАМЛАНИЯ в поэтической форме, то ли в буквальной. Сейчас идет чудовищное массовое растление наших детей, а многие детские души не хотят пребывать в таком безумном мире.
Судя по тому. что ЭТО вы написали в ответ на стихотворение Набокова (великого русского писателя, кстати) по мотивам арабского предания о Христе и мертвой собаке, упомянутой в Учении - окончательно понял, насколько вы с вашими подельниками ДАЛЕКИ ОТ УЧЕНИЯ. "Страшно далеки они от Учения".
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 06:09   #995
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Иваэмон,

Цитата:
Судя по тому. что ЭТО вы написали в ответ на стихотворение Набокова (великого русского писателя, кстати) по мотивам арабского предания о Христе и мертвой собаке, упомянутой в Учении - окончательно понял, насколько вы с вашими подельниками ДАЛЕКИ ОТ УЧЕНИЯ. "Страшно далеки они от Учения".
Приведу небольшую справку по В.В.Набокову (по его автобиографическим воспоминаниям).

Воспитывался в богатой дворянской семье, приближенной к Императору. Отец в 29 лет бросил службу царю в качестве офицера и вышел на не хилую пенсию. Когда началась война с Японией и Император обратился к русскому офицерству, которое содержалось Россией, встать на защиту чести и достоинства Отечества, папа с семьей бежал в Италию. Вернулся уже после русско-японской войны.

Затем папа вступил в ряды правого движения против самодержавия, за что был осужден и посажен. Однако, вскоре был отпущен через солидный подкуп.

Папа как-то заметил, что Вова, хотя ему было уже лет 8-9, почти не умеет говорить по-русски. Пришлось нанимать учителя, который обучал его иностранному для Вовы языку - русскому. Вообще, как пишет сам Набоков, в их семье не было ничего русского (кроме хлеба, молока, мяса). Все завозили из Англии, включая мыло.

Семья Набоковых только волей судьбы находилась в России, вдали от их милой духовной Родины - Англии. Которой они единственно служили верой и правдой. Потом - США. Короче, Родина там, где больше платят. Психология наемника глобализации.

Поэтому Вы, мне кажется, зря позиционируете В.В.Набокова, как русского писателя, к тому же великого. Дж.Лондон или Анри Барбюс - куда более русские, чем Набоков.

Вернее было бы рассматривать его творчество как гимн нарождающейся глобализации, гимн обществу без имени, без племени, без истории.
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 06:38   #996
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Несколько слов о глобализме, национализме и "русскости"


Человек в себе есть неповторимая индивидуальность. Индивидуальность, вступая в общественные отношения, определяет себя как личность. Личности, связанные общими хозяйственными, культурными, языковыми отношениями, образуют нацию. Нация, вступающая в отношения с другими нациями, становится нацией интернациональной. Иначе говоря, интернационализм возникает из развитого национального чувства, национальное чувство порождается союзом личностей, союз личностей основан на индивидуальностях.

Интернационализм и национализм в общественном организме находятся в таком же отношении, как личность и индивидуальность в человеке. Нет личности - нет ни наций, ни, тем более, интернационализма.

Нет личности - нет никаких русских, украинцев, татар, бурят, индусов.

Глобализация ставит своей задачей освободить индивидуальность от гнета "социальных предрассудков", что и есть уничтожение роли национальности в социальном процессе. Редукция общества к состоянию первобытного стада. Уничтожение нравственных накоплений социума.

Цитата:
Пропаганда сегодняшних СМИ, активно используя мощнейшие «культурные» средства формируют образ некоего россиянина – нечто совершенно безыдейное, безвольное, эгоистичное, погрязшее в страстях, без Родины, без привязанности и любви к своей нации. Из женского менталитета почти выбиты гены скромности, стыда, целомудрия, мужчины лишаются русского бесстрашия, мужества, чести...
- пишет издатель в предисловии к книге Т.И.Грачевой.

В.Набоков немало проповедовал на этом пути. Поэтому его никто не знал в СССР, но сегодня все сторонники глобализации гордятся этим "дорогим россиянином"

Последний раз редактировалось МИБ, 29.09.2010 в 06:40.
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 18:23   #997
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к Николаю Пашуну и его товарищам...

beam,

вопрос, как я понимаю, заключается в следующем: должен ли сторонник Агни-Йоги участвовать в общественно-политической жизни нашего мира, или же сторонник Агни-Йоги должен ограничиться присутствием в фан-клубе, предаваясь поэтическому нарциссизму?

Должен ли он принимать действительность, как часть самого себя, или же, наоборот, отвернуться от ее язв, укрыться в мире прекрасного?

Иначе: как понимать лозунг "Понимание красоты спасет Мир"? Понимая красоту, мы спасаем Мир? Или по мере понимания красоты Мир спасает нас?

Мир должен спасти то, что называют "пониманием красоты"? Или понимание красоты должно спасти то, что называется "миром"?

Вопрос, как кажется, не праздный. Вы, лично, к какой из этих двух крайностей тяготеете? Я, например, - к первой.
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 18:47   #998
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Дело ведь не в том, Beam & Юра Афанасьев, чтобы апеллировать к модераторам, администрации сайта. Сегодня интернет сайтов так много, что даже есть лишние. И немало форумов создано приверженцами РД. И не вопрос опубликовать то или иное обращение, послание, довести его до широкой общественности. Это, кстати, понимается всеми людьми, даже далёкими от Учения.

Но тут, в этой теме, почему-то раздаются хоть и редкие, но всё же настойчивые голоса, упрашивающие закрыть тему. Зачем? Непонятно. Читать не хочется? Или есть страх, что "мутный поток сознания" помутит чей-то чистый разум? Ерунда! Обычно люди такого сорта меньше всего думают о ближних. Ведь тема-то как раз и ведёт линию о сопереживании к ближним. Елена Ивановна говорила: "Иван этот предъявит новые требования и запросы, ему нужна будет вера прочная, вера обоснованная, не расходящаяся с жизнью. И провозвестники ее должны будут применить веру эту в жизни, на личном примере, иначе не утвердить. Сознание исстрадавшихся людей, потерявших веру в справедливость, милосердие и защиту Отца Небесного, нельзя вернуть в прежние мертвящие оковы. Если и возможен духовный подъем, то по своему смыслу и качеству он будет иным, нежели это мерещится некоторым умам, и, чтобы утвердиться, ему нужны будут тезисы, обоснованные разумом и логикой".

Поэтому радетелям, считающим, что разговор "исстрадавшихся людей, потерявших веру в справедливость" - банальная атака на форум, на их незамутнённый разум хочу сказать, что именно тут идёт ДИСКУССИЯ о важности духовного подьёма. И если у вас есть тезисы, обоснованные разумом и логикой - прошу к круглому столу! Нет? Не мешайте!

Последний раз редактировалось Migrant, 29.09.2010 в 18:51.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 19:49   #999
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Други! Время от времени просматриваю эту ветку, опуская потоки строк одних и реакции других. Пусть караван идет дальше. Кому интересно пусть читает. Я ни че го не вынес из этой ветки кроме пустой траты времени в попытке просмотра различных ссылок и словоблудия. Звиняйте, если по сельски грубо.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 19:52   #1000
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Вообще, вопрос о том, следует или не следует человеку включаться в политическую жизнь общества, обсуждается давно.

Платон в диалоге "Горгий" приходит к выводу: либо человек живет общественной, но противоречивой жизнью, либо его жизнь непротиворечива, но противоречит самой жизни, есть смерть ЧЕЛОВЕКА в человеке.

Очень интересный диалог. И аргументированный.

Еще одна мысль, доказываемая Сократом: терпеть несправедливость менее достойно Человека, чем ее чинить.

Последний раз редактировалось МИБ, 29.09.2010 в 19:57.
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обращение к участникам atolic Рериховское движение 1 10.01.2010 20:53
Обращение к Новосибирцам! Wetlan Свободный разговор 5 02.06.2007 22:26
Обращение A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 4 21.05.2007 07:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги