Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2010, 15:26   #1061
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Раскол по отношению к общественной деятельности есть раскол только по форме.
Тезис искуственно придуманный, тезис провокационный, тезис запредельно издевательский. Потому все "псевдофилософские рассуждения", подкрепляющие этот пустой тезис - сами пустота....
Ну почему, Юра. Я уже приводил высказывание ЕИ по этому поводу, приведу ещё раз, где она говорит:
Цитата:
Конечно, такую демократию, как описываете Вы, «демократию, возрожденную и преображенную на основе сознания ответственности каждого на фундаменте обязанностей, обусловливающих права; демократию как сотрудничество всех с максимум напряжения личной инициативы во имя общего Блага» – может быть, мы и увидим к концу седьмой расы, если наша планета до того времени не взорвется, но, находясь в конце пятой, на рубеже шестой, такая демократия может сниться лишь в розовых снах. Так она снилась великому Платону и, может быть, он осуществляет ее сейчас на иной, высшей планете. Но ведь и такая идеальная демократия все же в построении своем будет кем-то возглавляться. И такой глава или вождь, конечно, будет носителем духовного синтеза. Но современная нам демократия, утверждая вождизм от толп, провалилась на всех испытаниях. Разве возможно ожидать, что сознание масс так быстро переродится, что все поймут хотя бы свою социальную ответственность и примитивное сотрудничество, не говоря уже о высших аспектах ответственности?
Предоставил я и такое высказывание ЕИ:
Цитата:
Вы пишете, что, перечитывая статью Н.К. «Культура», останавливали внимание Ваше на втором абзаце. Я тоже очень люблю эту статью, рисующую современное положение вещей в мире, когда политика и культура в существе своем разошлись, тогда как именно, по существу, и то, и другое должно служить улучшению жизни. Но, увы, никто больше не прислушивается к мудрым речениям мыслителей древности. Несомненно, как пишет Н.К., «Платоновская общественность не укладывается в узкие рамки теперешней политики». Современная гос. политика опирается на ту или иную партию, но истинное водительство, опираясь на основы Культуры, должно стоять вне партийности или, вернее, поверх всякой партийности, ибо оно являет собою синтез. Не сомневаюсь, что именно жажда по культурной общественности живет в глубинах Вашего чуткого сердца, и потому именно Вы поймете, как нужно строить добрые отношения на обмене культурными достижениями даже с трудными людьми. Знаю, как многие люди стараются уклониться от участия во всякой политике, но подумали ли они – возможно ли это в действительности? Существует мнение и очень распространенное, что ведать и вести политику страны могут лишь специалисты в ней, но на это можно было бы привести слова одного мудрого человека: «Беда в том, что невозможно отграничивать или определить, где начинаются и кончаются пределы политики. Каждый гражданин страны вольно или невольно только и делает, что творит политику». Потому самая лучшая мера для улучшения и оздоровления политики – это начать с правильного воспитания народа в духе дружелюбия и неограниченности познания. Вдумайтесь в эти мудрые слова, и они объяснят причину всех бедствий, происходящих от человеконенавистничества, внедряемого с молоком матери. У многих народов недоброе чувство по отношению к тому или иному соседу уже стало атавизмом, и чтобы бороться с таким злом, нужна большая культурность и сила духа. Привожу Беседу, в которой указано, что основа международных конфликтов лежит в каждодневном быту народов.
(ЕИ. Письма. 08.02.40)
На что ты никак не ответил, не прокомментировал.
Почему?
Уточню. Сказать, что рериховское движение - вне политики - уже доказанное и вполне состоявшееся утверждение, с которым никто не спорит, но вот такое утверждение ЕИ:
Цитата:
но истинное водительство, опираясь на основы Культуры, должно стоять вне партийности или, вернее, поверх всякой партийности, ибо оно являет собою синтез. Не сомневаюсь, что именно жажда по культурной общественности живет в глубинах Вашего чуткого сердца, и потому именно Вы поймете, как нужно строить добрые отношения на обмене культурными достижениями даже с трудными людьми
требует понимания. Как вы понимаете?

Последний раз редактировалось Migrant, 03.10.2010 в 15:35.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.10.2010, 15:30   #1062
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Предлагаю в этой ветке коротко и четко дать совместное определение (взгляд) форумчан в отношении здесь раскручиваемой темы для незарегистрированных пользователей. Например - Данная тема перешла в разряд спама, ничего общего с Учением и Учителями не имеет, кроме как группой спамеров, или одного во многих ликах, навязать свое мнение, втянуть в бессмысленное переливания из пустого в порожнего, зазывания под свои "транспаранты" и "флаги". Могут подписать желающие форумчане. Сами форумчане видят и понимают эту ситуацию, а вот среди незарегестрированных пользователей, действительно, многие могут попасть в "духовный капкан".
Был бы вам весьма признателен, если бы высказали, наконец-таки, свою аргументированную позицию по этому вопросу. Повторюсь, аргументированную, потому что сказать: они бяки - не слушайте их - это не есть аргумент.
Поэтому вопрос прост: мы должны как-то реагировать на реалии, мы должны вносить свой вклад в развитие Общества? Я не про то, что должен делать каждый - это отдельная тема, но как общественное движение - РД, можем ли и должны ли являть синтез? И если нет, то почему?

Последний раз редактировалось Migrant, 03.10.2010 в 15:37.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.10.2010, 15:42   #1063
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Стать участником Общего Блага, - понятие, которым пропитано всё Учение, - войти в этот внутренний Круг.
Не ранее. Мне кажется, много обольстившихся на этом пути - Рериховском Движении.
Наверное, те, кто являются служителями Общего Блага - об этом не рассказывают. Их видно по их делам. Когда об этом много говорят, это становится чем-то лозунговым. Лучше когда это является внутренним содержанием по сути.
И обольщаются в основном те кто хочет обольстится, или кому надо обольститься..
Это вы высказали по поводу, полагаю, какого-либо человека, последователя Учения...
А вот РД, должно ли оно создавать и строить отношения между другими общественными объединениями?
Вот есть, к примеру, наш форум, некое интернет-сообщество, которое могло бы пригласить, к примеру... того же Квачкова или Чубаса на круглый стол? Думаю, что такое приглашение могло бы послужить Общему Благу... Нет?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.10.2010, 15:45   #1064
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
ИМХО. Интересно (если не сказать грустно и смешно), как долго будут участники форума пытаться реагировать на полито-социо-псевдоЖЭ словесный марафон. И эта ветка жива еще до сих пор? Оставьте "юного" знатока своих убеждений на пару дней с самим собой без реакции на его "водопад" ...Хотя, похоже, он сразу же организует еще пару веток -#
А вы разбейте своих оппонентов в пух и прах...
Делов-то!
Или, если уже разбивали где-то - скопируйте сюда пару-тройку аргументов...
Повторюсь: аргументов!
А не то, что кто-то полито-социо-псевдоЖЭ деятель!
Иначе вы не правы!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.10.2010, 17:57   #1065
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Я снова в форуме. Бросок на юг остался позади

Снова придется поставить проблему Николая Пашуна. Повторю.

В этой теме обсуждались (или должны бы были обсуждаться) вопросы объединения Рериховского Движения, вопросы взаимодействия этого движения с другими прогрессивными силами, вопросы агитации за это движение и вопросы пропаганды этого движения.

Всякое движение, ставящее себе целью преобразование общественных условий жизни, должно сначала сформировать эту цель и средства ее достижения в голове, в виде органического целого нескольких идей, каждая из которых есть орган общей теории, общего мировоззрения. И совершенно несостоятельно полагать, что не надо осваивать новые идеи - мол, на все воля Божья, и без нас все будет тип-топ! Это - точка зрения носителей Тёмных сил, а никак не Света.

Далее, идеи должны иметь некоторую форму мысли. Идеябез формы мысли - бесформенная идея, - не является духовной ценностью, способной преобразить современный мир. Это нужно признать категорично и ответственно. Поэтому эклектические или эмоциональные выступления и рассуждения имеют несколько иную ценность и иную сферу применения, нежели идея. Они уместны в плане предварительной критики существующего положения дел, также интересны в качестве мечтаний, но как инструмент преобразования общества - они слабы.

Но, с другой стороны, люди не равны между собой ни по способностям, ни по интересам, ни по возможностям отдаться интересу, даже если таковой возник. Так что, идея есть удел избранных? А остальным остается только слепо верить этим избранным? Как мы сегодня верим физикам, что кобальт-60 носить в кармане нельзя?

Конечно, нет. Хотя идея имеет лишь одну-единственную адекватную себе форму мысли, но это не мешает нам выразить ее и в более простых формах, в последовательности все более простых форм, которые образуют ступени восхождения к идее.

Если адекватное формирование идеи - первый шаг ее становления, то формирование ее для постигающих и растущих форм мышления - шаг второй.

На сегодня я выделил бы в качестве наиболее актуальных следующие идеи, которые, как показывает опыт общения, очень трудно воспринимаются обыденным мышлением:

1. Идея объективности мышления.
2. Идея эволюции мышления, формы этой эволюции.
3. Идея мышления в бесконечных понятиях (логическое мышление Беспредельности в понятиях), как шестая форма мышления, перед которой мы сегодня находимся ("6-я раса").

Без теоретической проработки этих идей мы, с моей точки зрения, просто не способны влиять на социальные процессы. Мы не можем построить общество, конструкции которого мы не понимаем. Как мы не можем построить самолет без аэродинамики. Без законов физики нам доступно лишь мифотворчество о ковре-самолете, а не практическая деятельность по созданию реального летательного аппарата.

Напомню замечательный девиз одного из участников форума:

Мы можем столько, сколько мы знаем.

Что мы не знаем, то мы сделать не можем.

Пример: был такой Грей Уолтер с его книгой "Живой мозг". Это, на мой взгляд, наиболее интересное сообщение об энцефалографических исследованиях мозга человека.

В то же, примерно, время, Мандельброт публикует свою теорию фракталов. На основе которой строится масса фрактальных графических изображений различных математических функций. И каково было мое удивление, когда я увидел эти изображения функций как, якобы, интерпретацию данных Грея Уолтера (см. соседнюю ветку о визуализации мышления). Ясно, кому-то надо, опираясь на невежество, выдать желаемое за действительное.

Эта подтасовка и перевирание фактов и есть нормальный метод Агни-Йоги?! Думаю, нет. Думаю, последователь Агни-Йоги должен однозначно воспротивиться такому фокусничанью.

Ладно. По сути.

В связи со стороной деятельности, как реальной практики, необходимо отметить следующие вопросы-идеи:

1. Что есть общество? Может ли оно быть познано научным или религиозным мышлением?
2. Какова цель общества?
3. Как спонтанно образуются структуры общества?
4. К чему идет современное общество? Может ли оно выжить стихийно или сегодня мы подошли к крайней необходимости управлять им (т.е. управлять самими собой) сознательно? Народовластие (власть народа над самим собой) - роскошь или необходимое средство передвижения в будущее?

Мне думается, что именно на этом круге идей и вопросов мы должны бы сосредоточиться прежде всего. Именно в этом круге следует добиваться ясности и согласия. Людей должна объединять объективная истина, а не субъективные представления, хотя бы и выраженные некоторым общепринятым языком.

Еще раз поясню: сегодня наиболее важная практическая задача Рериховского Движения (и не только) - разработка новых технологий мышления, технологий производства мыслей, согласно которым можно создать и реализовать более высокие технологии социальной инженерии.

Примерно так я понимаю призыв Николая Пашуна. Я так и не понял, что в этом призыве не устраивает оппонентов.

Ребята оппоненты! Я вижу только просьбы закрыть вопрос для обсуждения, но не вижу аргументов для такого решения. Есть ли среди вас мужественные мыслители, способные ответить по существу: почему такая постановка вопроса вредна для рериховского движения?
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.10.2010, 18:15   #1066
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Кто может ясно обосновать необходимость автономизации рериховского движения от движения всех левых сил?
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.10.2010, 19:56   #1067
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А вы разбейте своих оппонентов в пух и прах...Иначе вы не правы!
Знаете, migrant, я не ставлю цель разбивать "своих оппонентов", их нет просто, т.к. я не веду никакого диспута или собрания. Но есть люди, которые не просто пытаются высказать свою мысль, а именно ее навязать. Свои слова выделил курсивом для удобства чтения.

Отвечу именно для вас, хотя не хочу ввязываться в полемику по этому вопросу.
На специализированном форуме человек, придерживающийся других взглядов, считает своим долгом (при этом считая себя компетентным) объяснять интересующимся на Рериховском сайте , чем АЙ отличается от философии. Как вы думаете, migrant, наверное для того возвысить АЙ и показать что она созвучна с философскими системами? :

«...я не намерен учить членов РД Агни-Йоге. Хотя порой странно, как настойчиво некоторые участники игнорируют ее прямые указания и рекомендации. Но объяснить интересующимся, чем Агни-Йога отличается от философии (или почему АЙ - не философия) я пытаюсь.»

Человек изучил АЙ и пошел дальше, т.е. в его представлении есть более глубокие философские системы (если он сам не «синтезатор» философии вообще). Его право, его убеждения.
«-Я - не рериховец в полном смысле этого слова, хотя по молодости переработал все, что было доступно. Принимал участие в собраниях. Жил и общался с ребятами в Горном Алтае. Затем, в процессе осмысления, стал дрейфовать "вглубь и вширь"
«Сейчас я позиционирую себя скорее как философа. Имеющего тесную связь с Учением Живой Этики, философией Гегеля, положительным гуманизмом марксизма.»

И с высот позиционируемой им новой философской системы, он оценивает (он не предполагает, а четко, компетентно и уверенно знает и заявляет):
«Я просмотрел раздел "Метафизика" в этом форуме. Вынужден констатировать полную духовную беспомощность участников в осмыслении основных категорий АЙ.
Иначе говоря, рассмотрение основных положений АЙ в том ключе, как они ведутся в "Метафизике", обречены на бесплодность в плане практического применения. А это не есть философия.»

Другой (или тот же)
«Еще раз поясню: сегодня наиболее важная практическая задача Рериховского Движения (и не только) - разработка новых технологий мышления, технологий производства мыслей, согласно которым можно создать и реализовать более высокие технологии социальной инженерии.
Примерно так я понимаю призыв Николая Пашуна. Я так и не понял, что в этом призыве не устраивает оппонентов. «


То, что не устраивает, я подчеркнул. Нам заправски на «ура» поясняют, про технологии мышления и производства мыслей и высокие технологии социальной инженерии. Этакий индустриальный комбинат «имени рериховского движения»

Ребята оппоненты! Я вижу только просьбы закрыть вопрос для обсуждения, но не вижу аргументов для такого решения. Есть ли среди вас мужественные мыслители, способные ответить по существу: почему такая постановка вопроса вредна для рериховского движения?

Персонально для МИБ, конечно же, если я правильно понял его позиционирование. Не собираюсь в своем доме обсуждать с заезжим туристом, как я должен жить. Не вижу смысла рассматривать свое сформированное мировоззрение в свете Учения с позиций некой иной «философии» указанного автора.
А уже о понятии мысли сколько всего…

Последний раз редактировалось Алекс, 03.10.2010 в 20:02.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.10.2010, 22:02   #1068
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А вы разбейте своих оппонентов в пух и прах...Иначе вы не правы!
Знаете, migrant, я не ставлю цель разбивать "своих оппонентов", их нет просто, т.к. я не веду никакого диспута или собрания. Но есть люди, которые не просто пытаются высказать свою мысль, а именно ее навязать
Можно подумать, что вы свои мысли не пытаетесь навязать!
То есть ваши призывы к модераторам - это такой ненавязчивый аккомпонимент беседе. Дескать другие всякие там нехорошие навязывают, а я - нет! Я, мол, праверный последователь Учения и потому моё мнение скромно, но авторитетно. И я, Алекс, ненавязчиво прошу закрыть тему...
Хм, полагаю, что вы не смогли никого переубедить. Вы даже не переубеждали, вы просто процитировали всё, с чем вы не согласны....
Но это же не дискуссия. В дискуссии вы должны сказать и доказать: что вам не нравится, почему, а потом высказать свои представления. И вы честно перечислили всю массу противного вам материала, но... своего представления о ситуации не сказали...
Вот вы, например, не обозначили своей позиции по поводу такого пассажа:
Цитата:
И совершенно несостоятельно полагать, что не надо осваивать новые идеи - мол, на все воля Божья, и без нас все будет тип-топ! Это - точка зрения носителей Тёмных сил, а никак не Света...
Как вы считаете: надо осваивать новые идеи, или нет? Может быть вы тоже согласны, что время требует освоения живущих в обществе идей, Осмысления их и внесения в них неких новых поправок, основанных на комплексном знании Учения. То есть Агни Йога подвигает вас на дискуссию по поводу реформ в обществе в целом, а может вам ближе некий один, хорошо вами изученный аспект общественный жизни и вы намерены планомерно следовать выбранной вами доктрины... ну, положим, в переустройстве принципов работы общественного транспорта или архитектуре, а может педагогики?
Итак, Алекс, жду от вас сообщений.

Последний раз редактировалось Migrant, 03.10.2010 в 22:03.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.10.2010, 22:13   #1069
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Кто может ясно обосновать необходимость автономизации рериховского движения от движения всех левых сил?
Почему именно автономизация?
Левые силы, надеюсь вы имеете в виду "левые политические силы"?
Если так, то левые силы намерены прийти к победе некоего нового политического строя. Но для чего? Полагаю, что во имя создания социальной (можно сказать "классовой", "кастовой" и т.д.) справедливости в обществе. То есть цель у них, очень обобщенно говоря, - совершенствование нравственных отношений. Ну а способы достижения этой цели - политические. Но можно ли достигать этических результатов только политическими путями? Думаю, что можно и культурными средствами. Как в своё время Л.Н. Толстой стал "зеркалом русской революции" не входя в состав ни Группы Освобождения Труда Плеханова, ни в состав делегатов 2 съезда РСДРП...

Последний раз редактировалось Migrant, 03.10.2010 в 22:15.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.10.2010, 22:38   #1070
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Алекс,

Огромное спасибо за Ваше развернутое мнение о Рериховском Движении. Детали оставляю в стороне.

Добавлено через 24 минуты
А migrant'у - весь решпект!

Последний раз редактировалось МИБ, 03.10.2010 в 23:02. Причина: Добавлено сообщение
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.10.2010, 23:16   #1071
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Уважаемый migrant, я не собирался вести какую-то полемику в этой ветке. Но просматривая ее, меня грустно улыбнуло (кто-то так уже здесь выразился) от темы: в которой мысли и идеи, как котлеты с мухами; в которой нас не просто призывают к политической жизни, а доказывают, что мы, мягко сказав, не правы; в которой сортируют «продукты духа» в телевидении (какое отношение наш Дух имеет к программах телевидения - американские страшилки, «менты» и прочее – не пойму). У меня есть свое представление, но я не хочу его кому-то доказывать и не доказал бы (хотя мог бы найти некоторых созвучных). У каждого за плечами и опыта, и представлений… у многих, точно, побольше моего.
Касательно навязываемых мыслей. В некоторых высказываниях участников (Musiqum, Юрий Ананьев, и др.), увидел созвучное моим мыслям, а именно участие определенного человека на этом форуме, который в лучшем случае видится (в частности мне) как «спамер». И я предложил свои мысли (как пример) на вопрос что делать в противовес такой категории «форумчан». Этот вопрос затрагивался и в другой ветке. Не буду утверждать, что МИБ и Пашун, если и не одно лицо, то одна команда. Это мое мнение, хотя оно может быть ошибочным.
И далее. Разве не выразил свое мнение, например, сравнив применение слов «технологий, технологий производства, высокие технологии социальной инженерии» к понятию мыслей с «индустриальным комбинатом имени…» - это просто не живое. Впрочем, как и идеи – они не осваиваются. За сим откланиваюсь, и до встреч в других темах. Надеюсь по созвучным мыслям. Спс.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.10.2010, 23:26   #1072
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Алекс,
Цитата:
Персонально для МИБ, конечно же, если я правильно понял его позиционирование. Не собираюсь в своем доме обсуждать с заезжим туристом, как я должен жить. Не вижу смысла рассматривать свое сформированное мировоззрение в свете Учения с позиций некой иной «философии» указанного автора.
А уже о понятии мысли сколько всего…
Совершенно верная позиция! Проблема в том, как нам с вами, вумными, жить? Сколько можно терпеть и вымирать? Сколько можно закачивать доллары в шоферов известных дядей? Вообще-то Вы собираетесь сказать свое "Фе" г-ну Ме? Или вас устраивает положение вещей?

Уж простите, но Учение Живой Этики не позволяет пройти мимо этих вопросов. Если заезжий турист не получает ответа от человека, сущего на местности, то это значит только, что на местности таких людей нет

Конкретно; в рериховском движении сегодня нет человеческого фактора. Есть фактор конъюнктурный.
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.10.2010, 23:40   #1073
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

МИБ, и Вы, и я будем терпеть столько, сколько нужно. А закачивать доллары... и далее, наверное Вы действительно юны, извините. Думаю, что Вы лично если и сможете что-то сделать, то это только поменять одного дядю на другого.
По поводу дома. Это не РД, а данный форум и форумчане, изучающие ЖЭ, но не вращающиеся по непонятным (для форумчан) орбитам. А какой фактор в РД сегодня, могу только предполагать, но опять-таки это только мое мнение. И вам спасибо, добрый человек. До встреч в других ветках.
З.Ы. Лет 6 назад к нам в Минск приехал из Питера жить мой друг. Он первых несколько месяцев возмущался об отсутствии у нас партий. Сейчас он с улыбкой (если не сказать со смехом) смотрит на партии в России и на свое бывшее отношение к этому . Это так, подумать о разных сторонах жизни.

Последний раз редактировалось Алекс, 03.10.2010 в 23:45.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.10.2010, 16:50   #1074
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Стать участником Общего Блага, - понятие, которым пропитано всё Учение, - войти в этот внутренний Круг.
Не ранее. Мне кажется, много обольстившихся на этом пути - Рериховском Движении.
Наверное, те, кто являются служителями Общего Блага - об этом не рассказывают. Их видно по их делам. Когда об этом много говорят, это становится чем-то лозунговым. Лучше когда это является внутренним содержанием по сути.
И обольщаются в основном те кто хочет обольстится, или кому надо обольститься..
Это вы высказали по поводу, полагаю, какого-либо человека, последователя Учения...
А вот РД, должно ли оно создавать и строить отношения между другими общественными объединениями?
......
А почему бы - нет? Почему двум общественным организациям не выстроить отношений на какой-либо основе?
Правда, на политической - часто в современной России не получается договориться. Специфика периода в общественной жизни России, да и не только в этой стране, такова.
Ну, например с организацией подвизающейся в сфере культуры - можно. Только не надо навязывать своих "специфических" взглядов, мягко говоря, при этом.
Цитата:
Вот есть, к примеру, наш форум, некое интернет-сообщество, которое могло бы пригласить, к примеру... того же Квачкова или Чубаса на круглый стол? Думаю, что такое приглашение могло бы послужить Общему Благу... Нет?
__________________
С одним из перечисленных товарищей я знакома только по ТВ (если Вы имеете в виду Чубайса). Другой - лицо для меня новое. Но это совсем не важно. Я где-то выше писала уже о моём представлении, что есть Общее Благо. Это - не сотрудничество "за круглым столом", как и за квадратным тоже.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.10.2010, 17:18   #1075
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А почему бы - нет? Почему двум общественным организациям не выстроить отношений на какой-либо основе?
Уже интересно. Потеплело. Мне тоже кажется, что очень важно, к примеру, хотя бы сравнить опыт Швеции, Китая, Америки, Германии или Финляндии с нашим - российским... Хотя бы по мелочам, по самым обыденным темам. Вот, например, знают ли наши соотечественники за рубежом как паркуют возле своих домов российские владельцы автомашин? А ведь уже не пройти, не скрыться от проносящихся прямо во дворе автомашин... А автолюбитель? Куда ему, бедолаге ставить автомашину? Уже некуда! И как быть?

Ладно, парковка, но есть и другие темы: как, например, мне б в Испании взять ипотечный кредит на квартиру? Или вопросы медицинского обслуживания? Каким должно быть здравоОХРАНЕНИЕ? А как учить детей в школе? И как, к примеру, парламентскими (не политическими) методами работники достигают договорённости с работодателями?

Мы, люди бывшего СССР, оказались в капитализме новичками, и там, где уже достигнуты какие-то благополучные результаты, то есть в странах, где уже отрегулированы взаимоотношения гражданина и государства - для нас диковинка, почему бы нам не поучиться у них?

Или вопросы межнациональных отношений. Как они решаются в Канаде, США, Европе... Только не в Косово! Что делать с нерегулируемой миграцией, как её подчинить законам?

А вопросы экологии? Слыхал, что в Норвегии дети детских садов, выходя на улицу делают сначала уборку территории, а потом уж только приступают к играм.

Почему мы всё ещё смотрим на государство в ожидании принятия ими решения? Почему у нас не бывает инициатив? Почему у нас нет диалога между властью и государством? Своего рода свободного микрофона, где можно было б задавать вопросы мэрам городов до снятия их с работы?

Последний раз редактировалось Migrant, 04.10.2010 в 17:20.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.10.2010, 17:33   #1076
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А почему бы - нет? Почему двум общественным организациям не выстроить отношений на какой-либо основе?...
Выше я говорил о самых простых, о насущных и будничных вопросах. Но можно предложить пару-тройку тем для тех, кто занят более высокими вопросами. В частности, о взаимодействии всех конфессий? Было бы очень интересно найти общий язык с мусульманами, иудеями, буддистами и т.д. в вопросах нравственного воспитания детей, лечения наркомании и алкоголизма, а также борьбы с беспризорностью... Да и пропаганда этики для всех слоёв населения уже могла бы стать общей заботой межконфессиональных союзов...
А работники искусств? Предполагаю, что вы не в курсе как тяжело живётся многим престарелым художникам, артистам и литераторам. И в этом отношении очень важно находить для них возможности банального физического отдыха, с одновременной их помощью детям. Знаю одного человека, который мечтал о создании неких детских творческих лабораторий, куда можно было бы приглашать на мастер-класс поэтов и скульпторов, архитекторов и музыкантов... Состарившиеся мастера не знают куда приложить свои силы, а порой влачат жалкое и полуголодное существование, а детей некому наставлять, некому ставить им руку...

Последний раз редактировалось Migrant, 04.10.2010 в 17:47.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.10.2010, 17:54   #1077
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А почему бы - нет? ...
Совсем недавно узнал (из передачи "Суд времени"), что "Советы рабочих, крестьян и солдат" стали создаваться не в 1917 году, а в 1905-1907 годах. Это своего рода общественные организации, которые только потом, после 1917 года получили статус законодательных собраний. Но и до этого в России были очень разнообразные общественные объединения, которые самостоятельно решали свои внутренние вопросы: это и Новгородское Вече, и земские собрания, и другие формы согласования сложных вопросов общества.
То есть Россия имеет опыт самоуправления, основанный на демократических принципах. Есть возможность вспомнить и применить эти уже наработанные формы.

Последний раз редактировалось Migrant, 04.10.2010 в 17:57.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.10.2010, 19:45   #1078
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Что же предлагаем мы? (это предварительная, очень «сырая» программа по оздоровлению процессов в РД, требующая, по меньшей мере, участия членов РД в обсуждении)
Стремиться к диалогу необходимо со всеми созидательными силами общества, по-другому, просто, - не выжить! Чрезвычайно трудно это сформулировать, не зная, какая часть общества сможет поддержать, и тем более часть РД в частности. Но, предварительно, попробуем.
Для начала, надо познакомить общество с прекрасными идеями, результатами этого Форума.
1. Работа с традиционными СМИ. Опубликовать в местных (региональных) СМИ информацию о Форуме.в Астане. Для анонса остается мало времени, но о результатах, можно будет рассказать, это и газеты, и местное радио, ТВ, сайты, форумы и т.д. есть те немногочисленные РО, которые работают со СМИ, но все это тонет в Океане поп-культуры..
Вот эту небольшую часть можно делать уже сегодня: распространения дисков с интересными фильмами, в том числе о новом мировоззрении, диски с пед. Чтений, Р.конференций. Именно, не себя нести, не мессионерствовать и зазывать, а осторожно предлагать альтернативу, новый подход к пониманию, осмыслению жизни. Здесь, даны скрытые ссылки, где все это уже есть: Новая педагогика, Новая психология саморазвития, Медицина, здоровье, лечение души и тела, Работы cовременных последователей, Наука современности, Для приступающих к изучению, И неважно, если где-то, могут быть ошибки, все это можно в рабочем порядке нивелировать. Но стыдно, когда, кто-то педалирует на этом, будучи сам несостоятелен. Эти лекции основаны на материалах научных конференций, и часто практических исследованиях.
Видите ли, одно дело (сухие) научные доклады, да и еще в печатном варианте. А другое, дело лекции в популярном изложении, с живой речью людей, которые прекрасно владеют материалом. Это не только впечатляет, но и еще оказывает огромнейшее познавательное и воспитательное воздействие на простого человека.
2. И один в поле воин! Не все имеют возможность осуществить первое, но, распространить информацию: пленарные заседания, выступления больших людей, секции ученых, специалистов в разных областях знаний, можно, осуществить каждому. Именно по принципу, «сарафанного радио» т..е. из уст в уста. Но Век информации позволяет делать это на порядки эффективнее прежних времен. Это и диски (думаю, найдем возможность выложить эти материалы в Интернете) с Форума, и брошюры, сборники, листовки, наконец, ведь, каждый простой обыватель может изготовить на ксероксе 100, 300, 500, 1000 листков формата А4, с основной информацией о результатах Форума, с указанием ссылок в Интернете, на аудио и видео информацию о Форуме. Один активный человек может познакомить весь свой город с этой информацией. Здесь, важно быть, конечно же, социально-психологически адекватным, и, нести не себя, а лишь авторитетную информацию. Только тогда будет успех для Дела.
3. Расширение диалога с обществом. Там, где есть сплоченные группы, общества, (не путать с псевдо элитарными, закрытыми, самостными, без ответственными группами, паразитирующими на Знаниях, данных с Выше) организации, можно было бы провести круглые столы в библиотеках, школах, СУЗах и ВУЗах, провести чтения, конференции. Также донести эту информацию до членов творческих (поэты, писатели, художники, музыканты и т.д.) союзов региона, до представителей общественно-политических объединений. Не о политиканстве говорим, а ратуем, о над политическом диалоге с обществом. Довести информацию о Форуме, его результатах и до представителей регионального духовенства, в особенности до простых рядовых представителей различных конфессий.
4. Регулярная работа на электронных ресурсах. Многочисленные представители РД в регионах могли бы участвовать на дружественных форумах, сайтах. Так вот, мы уже участвуем на других форумах. Вести на этом форуме диалог, полемику, по многочисленным вопросам, совершенно в различных областях знаний, человеческой деятельности, одному, - не посильно. Но, это могли бы делать многочисленные последователи ЖЭ, особенно те, у кого на местах в силу различных причин, не получается работать в общественном поле, в городе, в регионе. Не надо бояться «слабых» публикаций, опыт их написания, несомненно, - придет, но, надо бояться без р а з л и ч и я! «К Добру, и Злу, - постыдно, равнодушны!» Приведу форумы в которых уже сегодня, могли бы участвовать последователи: форум гуманистического клуба "Ноосфера", форум Гайдпарка httpgidepark.ru, Форум «В контакте», Форум «ИноФорум», форум «Мир будущего», Форум Община Единство, Форум Кольцо ПР, Форум КПРФ, Форум КПЕ, Форум Пробуждение разума, Форум Разумное общество, Форум различных благотворительных, социально-ориентированных фондов и общественных организаций, Форумы научных академий и творческих союзов, сайт Проза.ru, Форумы ведущих центральных газет и мн. др. Надо использовать чужие ресурсы: форумы с их тех. поддержкой и энергетикой. Их аналитику, мониторинг СМИ, их статьи, источники информации, некоторые орг. методы, ведь часто там работают профессиональные журналисты, ученые в разных областях знания и т.д.; иными словами надо, просто необходимо силу джинов повернуть во Благо. Рядовые участники этих форумов, совсем не обязательно это апологеты данных партий, движений, наоборот, это просто люди ищущие, смысла жизни, пытающиеся понять, что происходит в современном мире. «…Невозможно приурочить к земному пониманию распространение Наших сотрудников. Они могут оказаться в самых различных, даже противоположных станах…» (Надземное, 67.)Надо суметь распознать, в этом наш залог успеха. У простого, доброго обывателя в буднях насущных забот не хватает энергии осмыслить позитивную информацию, а главное, потому что, у него нет цельного мировоззрения. Народ должен получить соответствующую Русскому мировоззрению большую Идею. Лишь в этом случае, Российский народ, люди, будут способны работать на Идею, а затем уже, и на государство. Наоборот не получится. Лишь понятная для большинства Идея, сможет аккумулировать лучшие созидательные – социальные энергии Народа.Печатные и электронные С М И, увеличивают в разы свой тираж и посещаемость за счет публикаций проблемных вопросов общества. То есть всего того, что и вызывает не поддельный интерес читателя. Простите, но пространные размышления о «высоких материях, тканях культуры» не трогают сердец большинства. Грамотные, содержательные публикации, где будут эффективно затронуты насущностные вопросы, не оставят равнодушными многих. Сердечные отклики по тем или иным вопросам представителей из разных регионов позволят энергетически наполнять пространство. Письма, статьи об Общем Благе, а тем более коллективные - это не «бессмысленные» сотрясения пространства, как некоторые думают. А именно, есть, увеличение усилий, и не в разы, а на целые порядки, это магнит, превращающий идеи пространства в действие. Интернет позволяет это делать практически без каких-либо финансовых вложений. В каждом городе есть хотя бы один последователь, представляете, какая сила дремлет, какой потенциал у РД?! Только тогда проснется Иван Стотысячный. Но такое участие на форумах должно быть не свысока, а скорее наоборот, ведь часто под ником скрывается ищущий ученый, руководитель организации или «непризнанный гений». Общение, диалог, тем более анонимный – это целое искусство. Лучше не додать, чем переполнить чашу. Отказаться от поучений – не простая задача.
5. Участие в социальной жизни общества. Защита русского языка, нравственности, памятников, природы, защита ДЕТСТВА (Настоящих ярых, как в добре, так и во зле – мало, от одного до трех процентов от общей массы, а так в основном это толпа. Толпа, в основе которой добрые люди, но тепленькие. Именно за них, за эти души сейчас ведется настоящая битва. И мы РД, должны, просто обязаны в ней участвовать, особенно за души детей. Ведь пошел целый поток воплощений: это подвижники мировых религий, мыслители и гениальные ученые, политики реформаторы, но им чрезвычайно трудно социализироваться в этом безумном, безумном мире. Ярчайший пример, для подражания, в такой работе с детьми, это Международный Центр Гуманной педагогики, а его Лидер – Шалва Александрович, это прекраснейший пример, для подражания, для разрешения всех противоречий и в РД, и в обществе в целом.) борьба с разрушением образования, преступностью и т.д. Немаловажный фактор, для того, чтобы общество поверило РД, – оно должно, да и, просто, так велит сердце, участвовать во всех сферах социальной жизни общества, его насущностных проблемах. «…Трудящемуся скажу: «Привлечь малую силу – уже большая заслуга, но привлечь великую силу – уже светлое достижение. Истинно трудящемуся не тяжела Чаша Общего Блага!»». (Озарение, ч. 3, 5.17)
6. Задача Единения. «…Эпидемии разъединения и раздоров и всякие другие эпидемии, до физических включительно, потрясают весь мир. Следовало бы, чтобы это было осознано членами Общества…» (Письма, Е.И.Р. Т.3, с. 473) Сколько сказано об этом, но без реальных совместных усилий все эти призывы, на практике плохо работают. Разногласия были и еще долго останутся, но сегодня не время для распрей. Имея разные позиции по различным проблемам РД, нужно, просто необходимо идти на сотрудничество, т.е. поверх разногласий и амбиций. Но, за исключением опять же, маргинальных личностей типа Л.. Разногласия и распри, с высоты и свысока, не одно и то же. Всем нам, необходимо принять (по умолчанию) мораторий на публичное выяснение отношений, но, за исключением принципиальных вопросов. Здесь мы вынуждены внести для обсуждения такой суровый тезис: общества не участвующие в общественной жизни, не ведущие внешнюю работу, не должны иметь право носить ИМЯ. Пусть называются клубами, по интересам, а то у нас есть Республиканские Р. общества, носящие Имя, а там всего 2-5 человек, годами НИЧЕГО в своем регионе НЕ делающих! Стыдно, должно быть носить Имя, таким организациям. Также можно подступиться к вопросу единения Р. организаций. Вот допустим город, региональный центр, там есть общества разных Ветвей РД. Им надо непременно, создать Координационный Совет, на котором ежемесячно, ежеквартально руководителям необходимо отчитываться, о проделанной внешней работе в городе, в регионе. Председатель такого орг. комитета должен наделяться определенными полномочиями, должен быть делегирован доверием и полномочиями среди иных общественных организаций города, эта должность должна быть выборной, с ежегодным подтверждением полномочий. Только тогда Р. общества смогут избежать болезни роста, проблему, Г У Р и з м а, с ее псевдо риторикой об иерархии. Поверьте, наша группа, хорошо знает происходящее в РД, и готова дать отпор по этому вопросу, любым оппонентам, л ю б ы м. Главным мерилом, должен стать показатель, Ч Т О сделано организацией для Общего Блага, для жизни города, региона. Внутренняя работа, не может быть без внешней, эта аксиома должна стать главным показателем жизни Р. обществ. Вера без дел, - мертва, есть, заповедано же. Устранившиеся от этого общества с ложной риторикой на устах, будут сами вынесены на обочину жизни.
7. Участие РД в вопросах злобы дня. На многих ресурсах Интернета появлялась информация: с просьбой поставить свои подписи против строительства небоскреба в СПб. И многие последователи сделали это, в том числе и мы. Подобные акции как, например, против прокладки дороги через Химкинский лес, в защиту Байкала, против строительства ГЭС на Катуни, в защиту музейного комплекса, храма Олега в Рязани, акции против попустительства МВД, вот недавно, при поиске пятилетней Лизы, в Подмосковье, и многие, другие акции позволяли бы, давали бы информационный повод участникам РД, наполнять информационное пространство мыслями добра, в том числе, идеями, связанными с новым мировоззрением.
8. Создание своего, но светского информационного агентства, о котором подробно писалось уже ранее. Это агентство должно, прежде всего, давать трибуну, платформу не только для ВСЕХ здоровых Ветвей РД, но и других созидательных сил общества. Этот Проект мог бы стать Локомотивом для РД, где бы по-новому смогли разрешиться задачи единения, сотрудничества и более мощного, качественного скачка, расширения диалога с обществом. Собственно идея та проста. Не надо изобретать велосипед. Надо просто взять на вооружение любое мало-мальски подходящее информагентство для подражания, где будет только два новых раздела: 1) новый мир; 2) форум, возможно, это самый посещаемый на сегодняшний день в РД. форум. Кадры в РД есть, в том числе и профессиональные журналисты.
9. Дать обществу, ЦЕЛЬНОЕ мировоззрение. Не сложные формулы Учения, а основы о смысле жизни. В школах, СУЗах и ВУЗах даются калейдоскопические знания, которые в большей своей части становятся не востребованными, а дети получают знания о смысле жизни, в лучшем случае, лишь на последней странице учебника, и это большая проблема, которую, пока не способно решить современная, государственная система образования. Но, сделать это надо в доступном, для простого человека ФОРМАТЕ, используя при этом новейшие технологии воздействия на сознание, не путать с насилием. Это, прежде всего видео лекции, фильмы. В РД есть несколько авторитетных, уважаемых, статусных людей, которые могли бы проехать по стране с такими лекциями. Эти лекции можно было бы записать на видео, и потом работать с ними в регионах. В каждом городе найдутся последователи способные организовать такое турне Лектора, который имеет богатый жизненный опыт, дар лектора, обладает основными знаниями, и может быть имеет научный статус. Наша группа готова проехать по стране, для оказания всяческой организационной (частично финансовой, другую часть смогли бы взять представители регионов) поддержки такому Лектору. Вот лекции генерала Петрова, всколыхнули общество. А чем РД, хуже? Не только, не хуже, а наоборот, РД обладает Знаниями, данными с Выше. Но, важна форма подачи, это и схемы, и аудио и видео ряд, и музыкальное сопровождение, и живой диалог с аудиторией. Документальный фильм «Великая тайна воды», «Дух времени», «Всемирный потоп как предчувствие» и т.д. К счастью, сейчас много фильмов подобного рода идет на центральных Российских каналах». Все это ярчайший пример для подражания в такой подаче информации, на современном историческом этапе информационного бума. Именно дать по сознанию, главный залог успеха! «Понимаете ли, какое огромное, необъятное поле труда лежит перед вами. Вы знаете многое. Но сотни миллионов не знают.А надо чтобы к знанию ОСНОВ приобщились все» – писала Е.И.Р. О каких основах речь? Надо суметь донести просто, что ЖЭ - это синтетическое научно-философское учение о мироздании в целом; его устройстве, об эволюции человека и человеческого общества; о нравственных основах бытия и путях духовного совершенствования. А решающим фактором в развитии человечества, ЖЭ ставит Культуру. Сказать нужно и об основных законах Космоса. Но доступным языком, с использованием современных технологий подачи информации.
10. Защита Имени. Весь прошлый год сопровождался изощренной пиар кампанией против Имени. И как финал: осенью нападки в Воронеже, а в декабре решение Сыктывкарской Епархии, в январе решение Томской, а в мае уже решение светского института (за спиной которого та же Епархия) только уже Белгородская - приплыли, везде Учение признается сатанинским. Если бы РД, хотя бы в Деле защиты Имени выступало единым фронтом, а именно под коллективными письмами были бы подписи представителей разных Ветвей РД, культурной общественности (многие бы и не последователи ЖЭ лишь в знак солидарности поддержали бы нас) с регионов, то Епархии на местах не посмели бы выступать столь рьяно и открыто, да и еще используя административный ресурс. Как уже, бояться они выступать открыто в Тульской, Тверской, Ярославской областях, потому что региональные РО не молчат, а в Туле всего один человек дошел до Страсбургского Суда в Деле защиты Имени. Но, эта работа непроста, она требует, прежде всего, грамотных, скоординированных действий. Хотя лучшая наша защита Имени, это культурно-просветительская работа на Общее Благо. Но следует, все же, помнить: «Неопытные думают, что не следует обращать внимание на вредящих, но Мы советуем не упускать случая, чтобы принять лучшую оборону». (Надземное, 317)
11. Необходима аналитика деятельности РД в целом.Структура организации культурно-просветительской работы должна быть психологически оправданной, учитывать потребности общества и отвечать содержанию понятия культура. Изменение ценностных ориентаций личности и формирование новых влечет за собой необходимость проведения комплекса различных мероприятий. В данном случае эпизодическая работа малоэффективна. Духовная сфера не совместима с навязыванием чужого мнения, любым родом насилия над сознанием, идеологическим прессингом. Важным фактором в общественной работе является изучение продуктов самой деятельности. Только представьте, на какой общественный резонанс можно сконсонировать, а пока диссонанс, каждый свое: экологи, врачи, патриоты…, и, расколотое в дребезги, - РД. Как же запустить эти процессы?? Нужна серьезнейшая аналитика. Людей, обладающих, таким синтетическим, масштабным анализом, не так много. Какая-то часть из них обслуживает политические круги. Наш интеллект, да и большинства членов РД, - мизерный для этого. Да и никакого интеллекта не хватит, нужна обработка информации, мониторинг СМИ, аналитика различных процессов. К сожалению, или к счастью, но пабликрелэйшнз (пиар) сегодня уже самостоятельная наука. Ведь только книг ЖЭ издано уже более миллиона экземпляров. Но все это, как вода в песок! Так как же донести эти Знания, до сознания хотя бы критической массы людей??! Нужны иные механизмы, спирали оповещения, диалога если хотите. Считаю, что есть закулисные (они среди либеральной элиты) Игроки, которые, намерено, парализовали РД. Нужны грамотные, аналитические решения, чтобы противостоять таким игрокам, да, и просто самости, неорганизованности участников РД.
12. Признание лидерами РД, поставленных проблем на Форуме в Астане, их деятельное участие в этих объединительных процессах, возможно организация объединительной Конференции всех созидательных Ветвей РД. Сегодня, для начала, очень важно, хотя бы вызвать обсуждение поставленных вопросов. Необходимо как-то подступиться к разрешению следующих насущностных задач общества в целом: 1.Как преодолеть «разруху в головах», вернуть в общество нравственные устои и объединить все здоровые силы нашего общества? 2.Как противостоять информационной агрессии, отрывающей молодёжь от исконной культуры народов России? 3.Как остановить наркоманию и алкогольный геноцид? 4.Как поднять рождаемость и снизить смертность? 5.Каким должно быть наше здравоохранение и как к этому прийти? 6.Как поднять экономику страны? 7.Как обеспечить высокое качество управления страной, регионами, предприятиями? 8. Как обеспечить всех нормальным жильём? 9.Проблемы науки и системы образования и пути их решения.10.Проблемы межнациональных отношений и пути их решения.

Защита духовности, нравственности, патриотизм, сохранение и укрепление культурно-исторических традиций, борьба за нравственное оздоровление нашего общества - близки подавляющему большинству населения России. Это, как показывает практический опыт, является важнейшим объединяющим нацию фактором. Наиболее, нравственно, социально активны, – это представители патриотических движений, партий и др. духовные движения. Именно с ними в первую очередь нужно работать. Всходы от этой работы, на порядки эффективнее, чем с т.н. обывателями. В чрезвычайно трудное время мы живем, но, и, не б ы в а л о е, по своим возможностям. Потенциал Российского народа велик, - дело, за малым!
__________________________________________________ _________________
«Было время, когда я тоже хотела жить восторгами духа и познавать тайны космогонии. И тогда мне указывалось на грозность переживаемого нами времени – опять забыли о Битве Божьей, никто не сидит в школе во время приступа врага. Так от восторгов возвращали меня на Землю и к действиям на Земле. И приучали находить радость в самой скучной рутинной работе, именно каждый труд приносить на алтарь служения любви. Всем воинам Света сейчас будет особенно близка Книга о Жертве…» (Письма Е.И.Р. т.2,)
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.10.2010, 22:43   #1079
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А почему бы - нет? Почему двум общественным организациям не выстроить отношений на какой-либо основе?
Уже интересно. Потеплело. Мне тоже кажется, что очень важно, к примеру,...
Мигрант, что я могла сказать нового в своём сообщении, к тому, что сказано было ранее в этой теме? Мне кажется ничего.
Сотрудничество всегда приветствуется здравомыслящими существами. Хуже другое - раздрай и непонимание между общественными организациями, раз уж говорим о них.
Точки соприкосновения находить трудно, но это необходимо делать, если хотим соответсвовть в своей деятельности здравомыслию. В любой деятельности и на любом поприще.
Акцент я сделала ранее на другом, а именно - не всякая деятельность на горизонтальном плане есть работа на Общее Благо.И это - чаще - правило, нежели исключение. Та, о которой говорите Вы - сотрудничество на ниве культуры, например. Другие аспекты затрагивать не буду.
Пока работа на Общее Благо не осознана, говорить об этом преждевременно.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2010, 01:45   #1080
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А вот РД, должно ли оно создавать и строить отношения между другими общественными объединениями?
Почему ты спрашиваешь о том, что уже и так давно происходит?

Любая общественная организация имеет своё руководство, головной офис, юридический адрес и т.п. По любым предложениям и вопросам обращаются именно к руководству организации, а не к горстке рядовых членов на форуме, которые никого не представляют, кроме себя самих. На уровне руководителей организаций и принимаются все решения, выстраиваются совместная (в случае сотрудничества) стратегия и затем уже предпринимаются конкретные шаги по реализации совместно принятых решений.
При всей своей разрозненности, РД имеет такую организацию. Это Международный Совет Рериховских Организаций (МСРО). И там давно уже сотрудничают с другими общественными (и не только) организациями.

Поэтому, если кто-либо из рериховской среды имеет какие-либо предложения, то он должен с ними обратиться в МСРО.
В случае положительного принятия этих предложений в МСРО - происходит согласование о совместных шагах и действиях с инициатором этих предложений. В случае же непринятия этих предложений МСРО, их инициатор может действовать сам по своему усмотрению. Но уже должен представлять только себя (или свою группу), а не подписываться за всё РД.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обращение к участникам atolic Рериховское движение 1 10.01.2010 20:53
Обращение к Новосибирцам! Wetlan Свободный разговор 5 02.06.2007 22:26
Обращение A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 4 21.05.2007 07:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги