Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема  
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2003, 07:17   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от uzhas
Вот интересно, что двигало ею при переписывании книг АИ ... ведь важно именно это.
Насколько я знаю, по утверждениям Душковой, Учение Сердца было дано Учителями. Поэтому уточню
Цитата:
Сообщение от Владимир
Занимая такую позицию, Вы в глазах Душковцев "нарост ткани злокачественный" со всеми вытекающими
Не в глазах Душковцев, а в глазах тех, кто дал это Учение.
Владимир, а разве Агни Йога не внесла в то время, разделение в круги теософов? И мы же не говорим, что Агни Йога принесла разъединение.
По-моему, Вы подменяете понятия. Нет Разве теософы, не принявшие Агни Йогу в глазах рериховцев "нарост ткани злокачественный" Разве они враги
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 07:19   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Новый сайт рериховского движения

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от ardk
Открылся новый сайт
Ассоциация Рериховского движения г.Кемерово
http://www.ardk.narod.ru
И что же тут не соответствует теме?
А на самом деле - имени Душковой. К чему такие подмены Называйте вещи своими именами.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 07:22   #3
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему, Вы подменяете понятия. Нет Разве теософы, не принявшие Агни Йогу в глазах рериховцев "нарост ткани злокачественный" Разве они враги
А кто по вашему были те, кто очернял Агни Йогу в то время?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 07:28   #4
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Re: Новый сайт рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А на самом деле - имени Душковой. К чему такие подмены Называйте вещи своими именами.
Люди просто вмещают и Агни Йогу и Учение Сердца. Ну не видят они разницы. Ведь не отказываются они от рериховского движения.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 07:30   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему, Вы подменяете понятия. Нет Разве теософы, не принявшие Агни Йогу в глазах рериховцев "нарост ткани злокачественный" Разве они враги
А кто по вашему были те, кто очернял Агни Йогу в то время?
Повторяю - Вы подменяете понятия. "Не принять", "выбрать иной путь" - не значит "очернять"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 07:40   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Новый сайт рериховского движения

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А на самом деле - имени Душковой. К чему такие подмены Называйте вещи своими именами.
Люди просто вмещают и Агни Йогу и Учение Сердца.
Гм... Насчет вмещения... лично я не встречал еще людей вместивших хотя бы первые книги Агни Йоги. В Кемерово все уже столь "продвинуты"
Цитата:
Сообщение от ecolog
Ну не видят они разницы.
Если "нет разницы", какой тогда смысл в "новом Учении" Или не видят разницы между Рерихом и Душковой

Цитата:
Сообщение от ecolog
Ведь не отказываются они от рериховского движения.
Как по-Вашему, почему движение называется "рериховским"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 08:10   #7
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Новый сайт рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А на самом деле - имени Душковой. К чему такие подмены Называйте вещи своими именами.
Люди просто вмещают и Агни Йогу и Учение Сердца.
Гм... Насчет вмещения... лично я не встречал еще людей вместивших хотя бы первые книги Агни Йоги. В Кемерово все уже столь "продвинуты"
Очень хорошо сказано...лично. А не лично пробовали ? А если нет, то какой смысл разговора ? А может и всей задумки всех сайтов ? Давайте посмотрим на эмблему форума. Там есть дуга сознания. Что это такое ? Может тоже что-то "лично" ? Кто кого поставил здесь гарантом Истины ?
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 08:18   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Новый сайт рериховского движения

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А на самом деле - имени Душковой. К чему такие подмены Называйте вещи своими именами.
Люди просто вмещают и Агни Йогу и Учение Сердца.
Гм... Насчет вмещения... лично я не встречал еще людей вместивших хотя бы первые книги Агни Йоги. В Кемерово все уже столь "продвинуты"
Очень хорошо сказано...лично. А не лично пробовали ? А если нет, то какой смысл разговора ? А может и всей задумки всех сайтов ? Давайте посмотрим на эмблему форума. Там есть дуга сознания. Что это такое ? Может тоже что-то "лично" ? Кто кого поставил здесь гарантом Истины ?
Людмила, а Вы встречали людей "вместивших" Агни Йогу Или людей способных полноценно изучать тома Агни Йоги и при этом еще столько же томов "подобного" Учения
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 09:09   #9
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Как по-Вашему, почему движение называется "рериховским"
Движение, поддерживающее идеи данные в трудах семьи Рерихов. Но это отдельная тема. Я готов в это определение добавить и расширить его. Если по существу.
Цитата:
Повторяю - Вы подменяете понятия. "Не принять", "выбрать иной путь" - не значит "очернять"
Не значит. В цитате разговор шел не о всех рериховцах.
Цитата:
Гм... Насчет вмещения... лично я не встречал еще людей вместивших хотя бы первые книги Агни Йоги. В Кемерово все уже столь "продвинуты"
И я то же не встречал. И в Кемерово наверняка не столь продвинуты. Тогда скажем так – приняли сердцем оба Учения.
Цитата:
Если "нет разницы", какой тогда смысл в "новом Учении". Или не видят разницы между Рерихом и Душковой
Душкова не отождествляется Рерихам. Считается, что один Источник. Учение Сердца не заменяет Агни Йогу. Это Единое Учение.
Вот цитаты из Учения Сердца:
"Учение Агни-Йоги является единым циклом завершённым, витком спирали заложенным. Но тот, кто говорит: "Это — конец», тот не безумен ли. Разве может быть спираль восходящая оборвана, концом одним упираясь в отрицающий разум человеческий, ибо иного места в мире беспредельном просто не найти, где слово "конец" было бы уместно. Виток за витком беспрерывно складывается великая спираль Эволюции восходящей, и цикл за циклом Учение Жизни будет расти, устремляя вверх за собой всех тех, кто постиг великую Истину о нескончаемости Света льющегося. И тот, кто способен в прошлое заглянуть, тот увидит беспрерывную цепь Знаний, что витками, составляющими звенья новые, укладываясь одна на другую, позволяя циклу Учения дарованного на основах, прежде данных, утвердиться, гармонично вписывая свой круг светлый в общую структуру великой Единой Спирали Эволюции, что не имеет ни конца, ни начала, ибо одно — в другом.
Наше Учение конца не знает: оно — вечно, как и вечно само Мироздание, в основе своей Бессмертие токов основополагающее."


"… все Учения Света даются с одной целью - объединить токи разрозненные и привести к Единому Истоку Истины, откуда проистекают все течения. Не вместивший и не воспринявший одного, как сможет вместить многое! Падение неизбежно …"

"Океан Учения пролит, но океан этот - лишь капля, в которой отражён он. Каждая капля Истины, сошедшая с Небес, созвучна общему Целому. Источник Единый посылает свежие токи в мир ежедневно. И, неважно, где падёт роса и какой цветок подставит лепестки свои, вбирая аромат свежести, покроет ли поля или луга, листья ли сада иль траву придорожную. Важно то, чтоб что-то всё же удержало нектар живительный и, вобрав в себя, напитало им затем и весь мир, что в полдень жажду испытывать будет. Напоить водою живою корни подсыхающие - удел садовника. А Сад Наш раскинут повсюду. Сердце человеческое - цветок лотоса огненного, ярко украшающий Сад Всевышнего Творца Нашего. И оттого забота неустанная явлена Садовником Бессмертным о каждом лепесточке, несущем Свет Красоты. Слово Моё - капля росы, полученной из Рук Его Божественных. Я Отдаю её детям Моим и Знаю, что влаги сей хватит на всех, ибо в ней заключён Океан Вечности. Впитайте в себя нектар живой, омойтесь росою святою и ступайте по свежему ковру, устилающему землю в час предрассветный, туда, где огнедышит Океан, дарующий вам Учение Жизни. "

"Учение Жизни давалось и даётся с учётом бинарности мышления человеческого, что противоречиями полнится. И многие принимают положения его, как правило, угнездившись на полюсе отрицания или утверждения. Но, когда Начинаем углублять понятия, сливая в целостность единую два начала противоположных, тут и переполох начинается среди тех, кто вместить в сознание не способен Истину даруемую"

"Знания проливались и будут проливаться, на Мудрости ступень поднимая движущихся вперёд. И Учение Жизни непрерывно будет литься, как и прежде, независимо от названий тех циклов завершённых, что даны и даваться будут, невзирая на тех, что, ухватившись за один круг спасательный, клеймят других, держащихся за круг иной.
Наступит день, когда живущие поймут, что и христиане, и буддисты, и кришнаиты, и мусульмане и все другие представители религий прочитали всего лишь страничку из великой Книги Жизни и остановились, не имея мужества перевернуть страницу. Они поймут, что вера — одна и существует единственная религия, название которой — Истина. "

"Не знает Учение Наше конца, ибо это означало бы отрицание Беспредельности. Говорящий о конце Света не знает о бесконечности его. И тот, кто, глядя на начало, скажет, что это конец, то и сам конечен будет, как конечны тьма, злоба и отрицание. "

"Учение Жизни — едино, оно замирает и воскресает, Вдох и Выдох производя через определённые промежутки времени, цикличность строгую при том соблюдая, предопределённую для эпохи каждой."

"Так, по каждому Лучу в своё время было дано Учение или некая доктрина, ставшие основополагающими для зарождения религий. И отзвучавшие на вибрацию одного из Огней сливались в формирования единые. Но, к сожалению, не обладая даром вмещения, представители конфессий разных стали враждовать меж собою, в то время когда мысль Единства должна была восторжествовать в мире. Огнём и мечом насаждаемая вера вызывала лицемерное почитание чужих богов, рождённое из инстинкта самосохранения. Посмотрите на тех, кто является носителем той или иной религии, — во многих случаях столкнётесь с неверием, достигшим размеров чудовищных.
Раздробленное и разрозненное в мозаику единую сложить Идёт Дух Высокий, синтез всех Семи цветов радужных являющий в Сердце Огненном."
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 09:13   #10
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Извините, забыл войти в форум. Последнее сообщение от меня.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 10:08   #11
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Следует утверждать Истину, иначе начнется пагубное искажение

Цитата:
Сообщение от ecolog
...эта точка зрения сформировалась под влиянием Агни Йоги. Она состоит в том, что Учение Сердца не несет чего либо "черного". Подделок под Учителей я тоже видел много. Их количество воспитывает распознавание.
Как видно, Ваша способность распознавания ещё на очень начальной стадии, если Вы не в состоянии отличить эти низкопробные душковские подделки от оригинала. В противном случае Вы сознательно продвигаете эту подделку под Агни Йогу. Только вот на что Вы надеетесь? На невежество отдельных людей? Ведь книги Душковой абсолютно безвкусны, бездуховны и бессмысленны. Возьмем хотя бы вот эту цитату:

"И Акбар, всю жизнь искавший Свою Суламифь, о Радости взывал, имея печаль глубокую в сердце". (Душковские книги "Учения Сердца")

Такое путанье исторических персоналий просто смешно , и говорит о низкой образовательной подготовке плагиаторов.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Чем труднее найти истину, тем более дорога она, когда будет найдена. И уничтожить Живую Этику таким способом вряд ли возможно.
Как я вижу, Вы не только плагиатор, Вы ещё и демагог. Читайте Агни Йогу, а не подделки под неё:

Надземное.383.
"Урусвати знает, что истинный деятель должен проявиться в защиту Истины. Существует заблуждение, что Истина не нуждается в защите. В космическом смысле это так и есть, но в земном следует утверждать Истину, ибо иначе начнется пагубное искажение. (...)"

Цитата:
Сообщение от ecolog
А то, что названия книг У.С. совпадают с названиями книг А.Й. - не аргумент.
А то, что и содержание этих душковских книжонок совпадает с содержанием книг Живой Этики, тоже не аргумент?! Сравним вот это душковское "творение":

Душковские книги "Учения Сердца":

"Листы Сада Майтрейи
Зов Сердца
5 октября
Зов сердца достигает вершин
духа человеческого.
Я Дал вам Весть Мою первую,
Именем Мории освящённую.
Я Даю вам Весть вторую:
С именем Майтрейи идите,
Именем Майтрейи творите,
И приидет Царство Света вечного.
Я Сказал. М.

Калимпонг
Октябрь, 6
Я — Сердце твоё.
Я — Битва твоя, светом Любви полная.
Я — Небо твоё бескрайнее.
Я — Молитва твоя утренняя,
к солнцу обращённая.
Я — Радуга Любви,
Я — Слово Красоты,
Я — Неземная Вечность!"


, с началом книги "Листы Сада Мории" (Зов) из серии книг Живой Этики:


В Новую Россию Моя первая весть.

Ты, давший Ашрам,
Ты, давшая две жизни, – возвестите.
Строители и воители, укрепите ступени.
Читающий, если не усвоишь, – перечти, переждав.
Сужденное не случайно, и листы упадают ко времени.
Но зима – только вестник весны.
Все открыто, все доступно,
Я вас замкну щитом – трудитесь.

Я сказал.

ЛОНДОН. Март 24. 1920

Я – твое благо.
Я – твоя улыбка.
Я – твоя радость.
Я – твой покой.
Я – твоя крепость.
Я – твоя смелость.
Я – твое знание.


Также и обложка душковского "Учения Сердца" пытается быть похожей на серию Агни Йоги:



Так что аргументов за то, что душковское лжеучение есть нечистоплотная попытка плагиата под Живую Этику вполне достаточно.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Ваше пренебрежительное "книжонок" в ряду с "любимой" воспринимается как попытка оскорбить в человеке то, что он любит.
Мои эпитеты "книжонок" к Вашим "любимым" душковским произведениям воспринимайте как желание пролить истину на Ваши, гражданин ecolog, попытки проталкивания душковского лжеучения под видом "Учения", данного якобы от Учителя Мории. Это грязная ложь И это станет ясно каждому духовному искателю истинны при первом же соприкосновении к душковской бессмыслицей. Жалко просто те неокрепшие души, которые при знакомстве с душковскими плагиатами вынесут предубеждение, что имя Высокого Учителя может стоять в ряду таких пошлостей:

"Я Одарю тебя щедро, но отдай Огню звериный оскал и укрась презрительно поджатые губы Светом улыбки Моей". (Душковские книги "Учения Сердца")

Цитата:
Сообщение от ecolog
А Вы действительно хотите разобраться, или ждете моих аргументов, чтобы накинуться на них со своими контраргументами?
У Вас не может быть никаких аргументов – только подделки. И только их я жду от Вас.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2010, 00:03   #12
Светик
 
Аватар для Светик
 
Рег-ция: 02.02.2010
Адрес: Крым
Сообщения: 517
Благодарности: 87
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Светик с помощью Skype™
Thumbs up Ответ: Следует утверждать Истину, иначе начнется пагубное искажение

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog
...эта точка зрения сформировалась под влиянием Агни Йоги. Она состоит в том, что Учение Сердца не несет чего либо "черного". Подделок под Учителей я тоже видел много. Их количество воспитывает распознавание.
Как видно, Ваша способность распознавания ещё на очень начальной стадии, если Вы не в состоянии отличить эти низкопробные душковские подделки от оригинала. В противном случае Вы сознательно продвигаете эту подделку под Агни Йогу. Только вот на что Вы надеетесь? На невежество отдельных людей? Ведь книги Душковой абсолютно безвкусны, бездуховны и бессмысленны. Возьмем хотя бы вот эту цитату:

"И Акбар, всю жизнь искавший Свою Суламифь, о Радости взывал, имея печаль глубокую в сердце". (Душковские книги "Учения Сердца")

Такое путанье исторических персоналий просто смешно , и говорит о низкой образовательной подготовке плагиаторов.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Чем труднее найти истину, тем более дорога она, когда будет найдена. И уничтожить Живую Этику таким способом вряд ли возможно.
Как я вижу, Вы не только плагиатор, Вы ещё и демагог. Читайте Агни Йогу, а не подделки под неё:

Надземное.383.
"Урусвати знает, что истинный деятель должен проявиться в защиту Истины. Существует заблуждение, что Истина не нуждается в защите. В космическом смысле это так и есть, но в земном следует утверждать Истину, ибо иначе начнется пагубное искажение. (...)"

Цитата:
Сообщение от ecolog
А то, что названия книг У.С. совпадают с названиями книг А.Й. - не аргумент.
А то, что и содержание этих душковских книжонок совпадает с содержанием книг Живой Этики, тоже не аргумент?! Сравним вот это душковское "творение":

Душковские книги "Учения Сердца":

"Листы Сада Майтрейи
Зов Сердца
5 октября
Зов сердца достигает вершин
духа человеческого.
Я Дал вам Весть Мою первую,
Именем Мории освящённую.
Я Даю вам Весть вторую:
С именем Майтрейи идите,
Именем Майтрейи творите,
И приидет Царство Света вечного.
Я Сказал. М.

Калимпонг
Октябрь, 6
Я — Сердце твоё.
Я — Битва твоя, светом Любви полная.
Я — Небо твоё бескрайнее.
Я — Молитва твоя утренняя,
к солнцу обращённая.
Я — Радуга Любви,
Я — Слово Красоты,
Я — Неземная Вечность!"

, с началом книги "Листы Сада Мории" (Зов) из серии книг Живой Этики:


В Новую Россию Моя первая весть.

Ты, давший Ашрам,
Ты, давшая две жизни, – возвестите.
Строители и воители, укрепите ступени.
Читающий, если не усвоишь, – перечти, переждав.
Сужденное не случайно, и листы упадают ко времени.
Но зима – только вестник весны.
Все открыто, все доступно,
Я вас замкну щитом – трудитесь.

Я сказал.

ЛОНДОН. Март 24. 1920

Я – твое благо.
Я – твоя улыбка.
Я – твоя радость.
Я – твой покой.
Я – твоя крепость.
Я – твоя смелость.
Я – твое знание.


Также и обложка душковского "Учения Сердца" пытается быть похожей на серию Агни Йоги:



Так что аргументов за то, что душковское лжеучение есть нечистоплотная попытка плагиата под Живую Этику вполне достаточно.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Ваше пренебрежительное "книжонок" в ряду с "любимой" воспринимается как попытка оскорбить в человеке то, что он любит.
Мои эпитеты "книжонок" к Вашим "любимым" душковским произведениям воспринимайте как желание пролить истину на Ваши, гражданин ecolog, попытки проталкивания душковского лжеучения под видом "Учения", данного якобы от Учителя Мории. Это грязная ложь И это станет ясно каждому духовному искателю истинны при первом же соприкосновении к душковской бессмыслицей. Жалко просто те неокрепшие души, которые при знакомстве с душковскими плагиатами вынесут предубеждение, что имя Высокого Учителя может стоять в ряду таких пошлостей:

"Я Одарю тебя щедро, но отдай Огню звериный оскал и укрась презрительно поджатые губы Светом улыбки Моей". (Душковские книги "Учения Сердца")

Цитата:
Сообщение от ecolog
А Вы действительно хотите разобраться, или ждете моих аргументов, чтобы накинуться на них со своими контраргументами?
У Вас не может быть никаких аргументов – только подделки. И только их я жду от Вас.
Я полностью с вами согласна. Когда читаешь Учение Агни Йоги сердце сразу отзывается! А на строчки госпожи Душковой не хочется тратить время. В словах Владыки заключена какая-то божественная музыка. И сердце поёт, и повляются слёзы восторга.
Не хочу никого обидеть,но какой музыке может идти речь в этих скомканных, лишённых гармонии строчках г.Душковой. Слушайте своё Сердце!
Светик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 10:44   #13
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Новый сайт рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А на самом деле - имени Душковой. К чему такие подмены Называйте вещи своими именами.
Люди просто вмещают и Агни Йогу и Учение Сердца.
Гм... Насчет вмещения... лично я не встречал еще людей вместивших хотя бы первые книги Агни Йоги. В Кемерово все уже столь "продвинуты"
Очень хорошо сказано...лично. А не лично пробовали ? А если нет, то какой смысл разговора ? А может и всей задумки всех сайтов ? Давайте посмотрим на эмблему форума. Там есть дуга сознания. Что это такое ? Может тоже что-то "лично" ? Кто кого поставил здесь гарантом Истины ?
Людмила, а Вы встречали людей "вместивших" Агни Йогу Или людей способных полноценно изучать тома Агни Йоги и при этом еще столько же томов "подобного" Учения
Владимир, как Вы думаете, буду ли я оценивать, например, Вас ? Вместили Вы или не вместили ? Так же и кого-либо другого. Но тот, кто вместил основы Учения Живой Этики, никогда не станет мерить по своему сознанию и затевать распри. Это верный признак. Кому нужны эти вихри ? Тому, кто "в кровавом поту" ? Или может быть Вы этим Учителей поддерживаете ? Кому нужны подобные личные наскоки ?
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 10:51   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Как по-Вашему, почему движение называется "рериховским"
Движение, поддерживающее идеи данные в трудах семьи Рерихов. Но это отдельная тема. Я готов в это определение добавить и расширить его. Если по существу.
Эти идеи поддерживают к примеру, многочисленные буддийские общины, их разделяют многие индуистские организации и т.д. - но они не именуют себя "рериховским движением". Может еще есть какие-либо причины

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Повторяю - Вы подменяете понятия. "Не принять", "выбрать иной путь" - не значит "очернять"
Не значит. В цитате разговор шел не о всех рериховцах.
Давайте процитируем еще раз: «Теософы», презревшие Посланницу Нашу Урусвати, тем права себя лишили на Руководство Высокое Учителями Мудрости, и «рериховцы» ныне повторяют сей жест чванливый, тем самым себя же отсекая, как нарост ткани злокачественный.О ком идет речь Именно о тех, кто не признал Душкову. Т.е. не признал Душкову и ее труды - "нарост ткани злокачественный". Хорошо, что Вы осознаете, что книги Душковой вносят раскол в рериховское движение.

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Гм... Насчет вмещения... лично я не встречал еще людей вместивших хотя бы первые книги Агни Йоги. В Кемерово все уже столь "продвинуты"
И я то же не встречал. И в Кемерово наверняка не столь продвинуты. Тогда скажем так – приняли сердцем оба Учения.
А, что это значит "приняли сердцем". Агни йога говорит - "принять" - значит следовать.

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Если "нет разницы", какой тогда смысл в "новом Учении". Или не видят разницы между Рерихом и Душковой
Душкова не отождествляется Рерихам.
Я про это и говорю - причем тогда "рериховское движение"
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Считается, что один Источник. Учение Сердца не заменяет Агни Йогу. Это Единое Учение.
Т.е. просто "разбавляет" книги Учения Еще раз спрашиваю - какой в этом смысл
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 10:52   #15
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Следует утверждать Истину, иначе начнется пагубное искаж

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от ecolog
...эта точка зрения сформировалась под влиянием Агни Йоги. Она состоит в том, что Учение Сердца не несет чего либо "черного". Подделок под Учителей я тоже видел много. Их количество воспитывает распознавание.
Как видно, Ваша способность распознавания ещё на очень начальной стадии, если Вы не в состоянии отличить эти низкопробные душковские подделки от оригинала. В противном случае Вы сознательно продвигаете эту подделку под Агни Йогу. Только вот на что Вы надеетесь? На невежество отдельных людей? Ведь книги Душковой абсолютно безвкусны, бездуховны и бессмысленны. .
В Учении Живой Этики говорится, чтобы защищать Истину, надо являть Ее самому. Чем видно-то, третьим глазом ?
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 10:58   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Новый сайт рериховского движения

Цитата:
Сообщение от ллр
Владимир, как Вы думаете, буду ли я оценивать, например, Вас ?
А себя можете оценить

Цитата:
Сообщение от ллр
Но тот, кто вместил основы Учения Живой Этики, никогда не станет мерить по своему сознанию и затевать распри. Это верный признак.
А кто именно здесь затевает распри

Цитата:
Сообщение от ллр
Кому нужны эти вихри ? Тому, кто "в кровавом поту" ? Или может быть Вы этим Учителей поддерживаете ? Кому нужны подобные личные наскоки ?
Где Вы увидели личные наскоки А имена тех "в кровавом поту" надо, Людмила, защищать. И иногда жертвуя своей репутацией.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 11:04   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Следует утверждать Истину, иначе начнется пагубное искаж

Цитата:
Сообщение от Andrej
Мои эпитеты "книжонок" к Вашим "любимым" душковским произведениям воспринимайте как желание пролить истину на Ваши, гражданин ecolog, попытки проталкивания душковского лжеучения под видом "Учения", данного якобы от Учителя Мории. Это грязная ложь ... У Вас не может быть никаких аргументов – только подделки. И только их я жду от Вас.
Андрей, достигать истины можно и развивая сострадание к людям, и стараясь понять и помочь
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 11:11   #18
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"И Акбар, всю жизнь искавший Свою Суламифь, о Радости взывал, имея печаль глубокую в сердце". (Душковские книги "Учения Сердца")
Такое путанье исторических персоналий просто смешно, и говорит о низкой образовательной подготовке плагиаторов.
Здесь имеются в виду воплощения.

Говоря, что Живую Этику нельзя уничтожить, я не говорил о том, что Истину не надо защищать. А чем мы с вами по вашему занимаемся?
В этой цитате замечательные слова есть: "следует утверждать Истину, ибо иначе начнется пагубное искажение". Так за кем же Истина? И как нам ее утверждать? Путем обвинения в плагиате и демагогии? Еще можно на костер. И чья тогда истина будет утверждена?
Цитата:
Так что аргументов за то, что душковское лжеучение есть нечистоплотная попытка плагиата под Живую Этику вполне достаточно.
Ну правильно легко обвинить одного и того же автора (я имею в виду кто давал Учения) в плагиате к самому себе. А этой похожестью утверждалась преемственность Учений.
Цитата:
Мои эпитеты "книжонок" к Вашим "любимым" душковским произведениям воспринимайте как желание пролить истину на Ваши, гражданин ecolog, попытки проталкивания душковского лжеучения под видом "Учения", данного якобы от Учителя Мории. Это грязная ложь И это станет ясно каждому духовному искателю истинны при первом же соприкосновении к душковской бессмыслицей. Жалко просто те неокрепшие души, которые при знакомстве с душковскими плагиатами вынесут предубеждение, что имя Высокого Учителя может стоять в ряду таких пошлостей:
Да лейте, пожалуйста, свою истину. Так теперь и буду воспринимать, как воду. А вступил я в разговор по той же причине, что и вы – Истину защищать. Что делать то теперь будем, защитнички.
Все те кто поддерживает Учение Сердца выходит по вашему не "духовные искатели истины".
Ну тогда и мне придется сказать, что отвергающие Учение Сердца далеки от Истины. И души неокрепшие мне тоже жалко, которые не могут определить слов пошлости от слов Учителя.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 11:13   #19
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Новый сайт рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Владимир, как Вы думаете, буду ли я оценивать, например, Вас ?
А себя можете оценить

Цитата:
Сообщение от ллр
Но тот, кто вместил основы Учения Живой Этики, никогда не станет мерить по своему сознанию и затевать распри. Это верный признак.
А кто именно здесь затевает распри

Цитата:
Сообщение от ллр
Кому нужны эти вихри ? Тому, кто "в кровавом поту" ? Или может быть Вы этим Учителей поддерживаете ? Кому нужны подобные личные наскоки ?
Где Вы увидели личные наскоки А имена тех "в кровавом поту" надо, Людмила, защищать. И иногда жертвуя своей репутацией.
Владимир, но вы ведь могли спокойно перенести тему в раздел "Свободный разговор" и тем найти равновесие. Защищать-то, тоже надо с умом, что бы не навредить. Вы хотите сказать, что это наскоки Высшего "Я" ! Вот мы все тут своими высшими "Я" и скачем. Чье выше подпрыгнет, то и вышее. Или, кто больше скакнет ? Или кто на большем количестве форумов скакнет ?
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 11:31   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Новый сайт рериховского движения

Цитата:
Сообщение от ллр
Владимир, но вы ведь могли спокойно перенести тему в раздел "Свободный разговор" и тем найти равновесие.
А меня не обвинят в "противлении Свету" и не запишут в "темные ряды", "в наросты" и т.д.

Цитата:
Сообщение от ллр
Защищать-то, тоже надо с умом, что бы не навредить.
Совершенно верно. И я рад, что Вы согласны, что - защищать надо.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги