Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2011, 00:15   #1
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Методы развития качеств

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Мужественно пройти сквозь пытки, это очень высокая ступень подчинения физического тела. Просто проверьте себя хотя бы в малом. Настолько ли Вы действительно способны переносить физическую боль и какова степень Вашего болевого порога.
А как это проверить? Засунуть иглу под ноготь? Я сразу возоплю.

Но насколько я помню науку Махатм, герои самоотверженно сгорали на кострах не благодаря высокому болевому порогу, а благодаря пламенному сердцу и решительности. В итоге, если верно помню, возгорается центр легких и ты уже не чувствуешь физической боли. Опять таки - это не нечто натренированное, как у факира, а работа высших центров.
Совершенно верно. Огонь подчиняет физическое тело и его ощущения начинают отступать. Я говорил о том же. Вы просто неверно меня поняли. Вы спрашиваете как развивать, я и отвечаю, ставьте себя в условия, которые вызывают срах, и преодолевайте их, следя, чтобы страх не закрался.
Возьмем пример страха физической боли. Конечно, иголки под ногти мало кто из нас выдержит думаю такое. И в тоже время вы не сможете еще вызвать в себе то пламенное мужество, которое поможет вам эту боль преодолеть. Преодоление боли не всегда значит нечувствительность к ней. В первую очередь это означает, что боль не оказыват на вас того ошеломляющего стрессового влияния, как обычно. Т.е. вам больно, но вы готовы терпеть ради какой-то цели или в силу желания быть властелином себя. Вы можете отвлечься от боли, она не мешает вам заниматься своими обычными делами. Просто я говорю, что этого можно добиться постепенно. Вы смотрите на вопрос под углом тренировки физического тела, поэтому и говорите о факирах. Я же говорю, что ставя физическое тело в экстремальные условия, вы развиваете силу сопротивления тела огненного. Вы преодолеваете боль в духе. Тогда, рано или поздно и иголки под ногтями вам будут не страшны. Опять же, не потому что вы натренировали физическое тело, а потому что выделяемая огненным телом психическая энергия покрывает физическую боль. Я говорю Вам о том же духовном подъеме, просто я говорю Вам как развить его - все также - упражняясь

Цитата:
1971 г. 067. (Янв. 29). Можно не только открыть сердце навстречу ожидаемой радости, но можно ее заранее начать утверждать в своем сердце, помня, что сознание человека есть лаборатория для всех ощущений. Это будет и победой над внешними условиями, не дающими никакого повода для радости. В микрокосме своем сам человек владыка, и потому может он вызывать внутри себя всякие ощущения независимо от того, что вовне. Это будет уже не только овладение своими чувствами, но и управление ими, и творчество в сфере ощущений сознания. Насколько оно может быть мощным, нетрудно судить по тому, что сжигаемые на костре первые христиане с просветленным лицом и с восторгом пели священные гимны, совершенно не чувствуя боли. Обычные чувства – для обычных людей и в обычных условиях жизни. Но разгоряченный боем солдат во время атаки не чувствует полученного ранения, подчас даже сильного. Многое не ощущается человеком в моменты особого подъема. Некоторые йоги сознательным усилием воли могут заставить себя не чувствовать боли. Хождение по раскаленным углям или сидение на снегу в одной рубашке – все это из той же области победы над обычными условиями плотного мира. Важно понять, что человек – это лаборатория для всех ощущений.
Если это будет касаться именно физической боли, то болевой порог как раз и будет измеряться вашей способностью преодолевать ту или иную боль в духе, т.е. вызывая в себе пламенное мужественное горение, терпение и стойкость. В принципе, в данном случае это и будет мужеством. И оно развиваемо.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
12 качеств Бога adonis Качества 56 24.04.2016 21:19
Гармония Качеств Слович Качества 8 21.02.2014 20:51
Стихии и трансмутация качеств Migrant Основы Агни Йоги 10 09.04.2008 22:18
Природа качеств Слович Качества 12 22.09.2007 05:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги