Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2019, 01:03   #941
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Татьяна Бурцева Посмотреть сообщение
И то, что сам Стеценко упомянул о важности

строительства Новой Страны,

- это дорогогО стоит!
Ну, если Стеценко упомянул...., да ещё сам.....

"Ах, обмануть меня так просто...
Я сам обманываться рад..."

Можно много говорить - и многое уже сказано по поводу и оргкомитета,
И по поводу попыток повернуть время вспять,
И по поводу пребывания в иллюзиях...

Однако важно здесь следующее:
будущего для МЦР нет,
поскольку дорога выбрана борьбы с государством

А именно
МЦР "борется" с тем государством,
которое ведомо М.М. ....

Имеющий уши- услышит, имеющий глаза- увидит...

Последний раз редактировалось Воин-защитник, 09.11.2019 в 01:16. Причина: Корректировка
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2019, 18:24   #942
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Бурцева Посмотреть сообщение
Сейчас идет Обсуждение (вокруг Орг. группы) вопросов,
на которые были «наложены табу» - четверть века, и более, т.е. всю новейшую историю РД…
Ну эти "табу" так и остаются "табу". Поэтому в орг.группе и остались только МЦР-цы. Какой смысл теперь в этом съезде, Татьяна ?
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2019, 11:36   #943
Татьяна Бурцева
 
Рег-ция: 29.11.2017
Сообщения: 73
Благодарности: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Татьяна Бурцева Посмотреть сообщение
Сейчас идет Обсуждение (вокруг Орг. группы) вопросов,
на которые были «наложены табу» - четверть века, и более, т.е. всю новейшую историю РД…
Ну эти "табу" так и остаются "табу". Поэтому в орг.группе и остались только МЦР-цы. Какой смысл теперь в этом съезде, Татьяна ?
Уважаемая Галина,
смысл в ДИАЛОГЕ всегда есть!

Тем более, что гл. инициатор этого диалога Светлана Саполева,
НЕ ВЫСКАЗЫВАЛА свой протест товарищам из МЦР…

Но попробую пояснить,
свою не очень простую позицию.

Был здесь такой зам. у гл. Админа, - некий Dar, кстати, ему уже за 50. Так вот он жестко, но НЕОБЪЕКТИВНО БАНил, в том числе моих товарищей. Вот и сейчас уже гл. админ с подобными намеками... Да, тогда было больно, когда товарищи говорили о Наболевшем, а им серпом по самое…

И, казалось бы, зачем сейчас зря тратить время, да и главного – можно было бы размазать на своих русурсах… Ан нет, - Делу это будет не полезно. Более того,

МНОГОЛЕТНЯЯ РАБОТА ЗДЕСЬ ГЛ. АДМИНА, НА ФОНЕ
ЧУДОВИЩНОГО КРИЗИСА РД – ИМЕЕТ ОГРОМНЕЙШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ.

И тут, тот самый случай, когда личные обиды,
должны быть смыты пониманием задач Общего Блага.

Еще пример.
Вот меня и моих товарищей в свое время тоже побили в МЦР. И я достаточно неплохо знаю новейшую историю РД (разгром Сферы, регистрация символа и т.д..) Но вот парадокс: анализ работы современного РД показывает, что при общей мизерной работе Р. организаций, - совокупная работа про-мцровских р.организаций более существенна, чем тех, кто оппонирует МЦР, хотя и работа, например, ялтинского НФО – сопоставима с работой десятков Р.организаций.

Теперь вопрос.
В условиях, когда РД могут признать экстремистским, можем ли мы разбрасываться такими зернами??! А ведь в орбите мцр-овских р.организаций немало достойных тружеников на Общее Благо.

А вообще моя позиция здесь не понята.
Поэтому, Галина, простите, но не могу здесь зря тратить время, при огромном его дефиците. Буду появляться здесь редко. Но может вам будет интересно более подробно ознакомиться: https://vk.com/@-179937875-k-novoi-strane

Но там многое между строк, поэтому приведу еще пример на фоне печального известия, которое опубликовано здесь: https://vk.com/public179937875?w=wall-179937875_5220
Этот учитель всегда был где-то рядом, но как бы вне РД. Мне, например ближе Шалва-учитель, хотя и очевидно, что его Паата – просто успешный менеджер…
Так вот там (кстати, РД в этом поле, тоже почти нет)
есть интересный комментарий:

Вера Карандина:
Очень хороший человек, замечательный педагог! Какое безобразие, что закрыли школу в Краснодарском крае! Наталья Бондарчук сняла замечательный фильм об этой школе. Была бы возможность, только туда бы и отдала своих детей!

Образование в Новой Стране:
Да, видимо так ув. Вера.
Наверное, из миллиона российских матерей, 90 % сделали бы как Вы.Но из них менее процента что-то сделают для защиты Дела Щетина. Если бы знала общественность, что для закрытия его школы, не было никаких юридических оснований. И уж тем более моральных …
РЕПОСТ – это и есть оружие в Информационной войне, но даже нажать на кнопку «Поделиться» - подавляющее число россиян не способны, к величайшему сожалению!
Этот пост за несколько часов набрал более полторы тысячи ЛАЙКов, более 800 РЕПОСТов, и более 30 тысяч просмотров. Но вот некая девочка (уже за 30) «Д.» училась у Щетина, так думаете, она выступила в Интернете в защиту его Школы? Да нет, конечно же!!
И в этом огромная проблема: не холоден, и не горяч… А если бы 5-10 % взрослого населения выступили бы в защиту Школы Щетина, то может быть еще пожил бы Учитель, а министра образования Края, а может и выше – сняли бы с должности!

Но как писал когда-то здесь Адонис, что он никогда не читает длинные простыни текстов.

Поэтому, пора заканчивать.
Сегодня, когда влиятельная комиссия РАН по борьбе с лженаукой торпедирует развитие Нового Знания, БЕЗ ОПОРЫ на патриотические круги и Движение к Новой Стране, новое мировоззрение не станет достоянием общества. Об этом свидетельствует существенное сокращение тиража журнала «Дельфис» и прекращение выхода других изданий РД.
Возвращаясь к трагической проблеме реорганизации музея Рериха в Москве, необходимо подчеркнуть НЕВОЗМОЖНОСТЬ СВЕДЕНИЯ ВСЕХ ЗАДАЧ В РД К ПРОБЛЕМЕ ЧАСТНОГО МУЗЕЯ. Это хоть и существенная проблема, но ОНА НЕ ДОЛЖНА ПОДМЕНЯТЬ ВЕСЬ ШИРОКИЙ СПЕКТР И КОМПЛЕКС ЗАДАЧ. Эта подмена наиболее точно сформулирована в открытом письме профессорской группы: «...Сегодня в обществе целый ряд серьезнейших проблем: экологические проблемы; наступление ювенальной юстиции, вкупе с другими формами разрушения семьи; развал образования и многое другое. Общественные организации борются с ними, и с успехом, но почему РД большей частью стоит в стороне? Ведь в «Живой Этике» сказано и о необходимости спасать природу, и о важности борьбы за мир, за межнациональное и межрелигиозное согласие, за здоровую семью, о недопустимости мучительства животных т.д. Сведение всей социальной активности к узко-рериховской тематике грозит сектантством и не согласуется с принципами учения...»
Простых решений уже просто нет.
Поэтому надо пройти,
между Сциллой и Харибдой,
или …
Данный ответ Галине опубликован здесь: https://vk.com/public179937875?w=wall-179937875_5282

Татьяна Бурцева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2019, 13:27   #944
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Бурцева Посмотреть сообщение
И тут, тот самый случай, когда личные обиды,
должны быть смыты пониманием задач Общего Блага.
А кто решил, что это тот самый случай?
Стандартная риторика ... сводить реальные проблемы к личным обидам.

Цитата:
Еще пример.
Вот меня и моих товарищей в свое время тоже побили в МЦР. И я достаточно неплохо знаю новейшую историю РД (разгром Сферы, регистрация символа и т.д..) Но вот парадокс: анализ работы современного РД показывает, что при общей мизерной работе Р. организаций, - совокупная работа про-мцровских р.организаций более существенна, чем тех, кто оппонирует МЦР, хотя и работа, например, ялтинского НФО – сопоставима с работой десятков Р.организаций.
Ну, на такие деньжищи ещё бы они совсем не работали.
Спешить с оценками деятельности других организаций, называя их мизерными - тоже в стиле ...

Цитата:
но почему РД большей частью стоит в стороне? Ведь в «Живой Этике» сказано и о необходимости спасать природу, и о важности борьбы за мир, за межнациональное и межрелигиозное согласие, за здоровую семью, о недопустимости мучительства животных т.д. Сведение всей социальной активности к узко-рериховской тематике грозит сектантством и не согласуется с принципами учения...»
Потому что на эти виды деятельности уже есть множество организаций , а людей в РД мало.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2019, 16:15   #945
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Бурцева Посмотреть сообщение
смысл в ДИАЛОГЕ всегда есть!
На этом съезде не будет никакого диалога. Возможность диалога умерла еще на подготовительном этапе.
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 17:01   #946
Татьяна Бурцева
 
Рег-ция: 29.11.2017
Сообщения: 73
Благодарности: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Татьяна Бурцева Посмотреть сообщение
смысл в ДИАЛОГЕ всегда есть!
На этом съезде не будет никакого диалога. Возможность диалога умерла еще на подготовительном этапе.
Галина, неужели только одни представители МЦР остались??!

----------------------------



ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО К СЪЕЗДУ РЕРИХОВСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ «ЕДИНЕНИЕ И СОТРУДНИЧЕСТВО РЕРИХОВСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ – ПУТЬ К СОХРАНЕНИЮ НАСЛЕДИЯ РЕРИХОВ»

Съезд рериховских организаций
Единение и сотрудничество рериховских организаций –
путь к сохранению наследия Рерихов
Показать полностью… https://vk.com/public179937875?w=wall-179937875_5689


.


Татьяна Бурцева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2019, 18:19   #947
Татьяна Бурцева
 
Рег-ция: 29.11.2017
Сообщения: 73
Благодарности: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Бурцева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Татьяна Бурцева Посмотреть сообщение
смысл в ДИАЛОГЕ всегда есть!
На этом съезде не будет никакого диалога. Возможность диалога умерла еще на подготовительном этапе.
Галина, неужели только одни представители МЦР остались??!

----------------------------

А пока Гапина и другие молчат.

Орг.группа дала свое объяснение:

СООБЩЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ГРУППЫ О ЦЕЛИ СЪЕЗДА

Уважаемые друзья, некоторые представители рериховского движения России высказываются о том, что планируемый съезд ставит своей целью объединение рериховских организаций и поэтому съезд они называют объединительным. Организационная группа считает необходимым дать некоторые пояснения по этому вопросу.
Показать полностью… https://vk.com/public179937875?w=wall-179937875_6104



Татьяна Бурцева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2019, 19:19   #948
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Бурцева Посмотреть сообщение
СООБЩЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ГРУППЫ О ЦЕЛИ СЪЕЗДА

Уважаемые друзья, некоторые представители рериховского движения России высказываются о том, что планируемый съезд ставит своей целью объединение рериховских организаций и поэтому съезд они называют объединительным. Организационная группа считает необходимым дать некоторые пояснения по этому вопросу.
Показать полностью… https://vk.com/public179937875?w=wall-179937875_6104
Цитата:
...изъятое у Международного Центра Рерихов, у которого оно в целостности хранилось более 28 лет, находится сейчас в опасности. Кроме нескольких десятков картин из этой коллекции, выставляемых Государственным музеем Востока, нам неизвестна судьба остальных частей наследия.
Коллеги, как обычно руководствуются старой информацией. В павильоне Музея Востока на ВДНХ и в Мемориальном кабинете Н.К.Рериха на Никитском бульваре выставлена большая часть картин Советского фонда Рерихов, переданных из МЦР в ГМВ.
Так, что все - съезд можно не проводить.












Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.11.2019 в 16:43.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2019, 20:36   #949
Лариса К.
 
Аватар для Лариса К.
 
Рег-ция: 16.03.2017
Сообщения: 58
Благодарности: 48
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Из общения с посетителями последних нескольких дней, которые приходят с ВДНХ в Мемориальный кабинет на Никитском. Озлобленые выражения лиц меняются на обескураженные, потом на удовлетворительне. Особенно когда рассказваешь, что помимо выставленного готовятся выставки в другие города и страны из сотни-другой картин. Кто-то говорит: "Я какие-то петиции подписывал. Мне говорили, что все разрушено и украдено, ничего нет. Чувствую себя глупо".
Лариса К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2019, 10:33   #950
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Лариса К. Посмотреть сообщение
Из общения с посетителями последних нескольких дней, которые приходят с ВДНХ в Мемориальный кабинет на Никитском. Озлобленые выражения лиц меняются на обескураженные, потом на удовлетворительне. Особенно когда рассказваешь, что помимо выставленного готовятся выставки в другие города и страны из сотни-другой картин. Кто-то говорит: "Я какие-то петиции подписывал. Мне говорили, что все разрушено и украдено, ничего нет. Чувствую себя глупо".
А и глупо делать вид, что ничего не произошло.Когда цепь следствий уже гремит.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2019, 15:23   #951
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

https://www.facebook.com/groups/nasl...9382520458477/


"Предыдущая моя публикация вызвала множество откликов, по большей части эмоциональных. Среди них уже трудно разглядеть конкретные предложения. Поэтому, думаю, есть необходимость сосредоточиться сейчас на них.

Александр Макаров справедливо высказал мысль:

«Мы (съезд) не сможем выстроить сотрудничество в деле защиты и сохранения наследия (духовного и материального), если не найдём каких-то общих точек соприкосновения, т.е. без некоторой степени единения».

На сегодняшний день доминирующая в обсуждении предлагаемая «точка соприкосновения» обозначена так: «Возвращение Наследия МЦР есть защита Наследия и МЦР». То есть «всем объединиться вокруг МЦР, другого пути сохранения Наследия нет».

Это далеко не однозначная «точка единения». Она связывает воедино две разноплановые задачи. Никто из тех, кто на сегодняшний день не приемлет методы работы нынешнего состава, а точнее, руководства МЦР, -- надо говорить о конкретных земных людях и их политике, а не прикрываться общим славным «брендом» МЦР – не пойдёт в эту «точку единения». Это будет значить: «а воз и ныне там». Требуемого результата для Наследия не будет. Наше государство не отдаст однажды взятое.

Я предлагаю другую, более перспективную, на мой взгляд, «точку единения».

Итак, с одной стороны потерян общественный Музей, под напором превосходящих сил, с другой – создан задел на будущее, некий плацдарм для более широкой деятельности – не воюя с государством.

Это очень важный момент, ключевой, который очень тяжело многими сейчас воспринимается. Сейчас – переходный момент к новому, качественно иному этапу распространения Учения в государстве, гражданами которого мы все являемся.

Да, переходный момент тяжелый, местами очень тяжёлый. Тяжесть его от сопротивления непонимающих и не принимающих, не верящих в новую перспективу, магистральное направление развития идей Рерихов.

Напоминаю, они предназначены для всего народа. Так широко они могут распространиться только с участием государства. Когда я говорю (и не только я один), что государство не вернёт взятое, я имею в виду не только известное упорство российских государственных чиновников, но главное, за кадром:

Энергетическую силу будущего. Блистательную перспективу государства нашего, опирающегося в будущем на великое Учение Живой Этики.

Я понимаю, это очень больно для кого-то, разрушение формы старой. Можно было обойтись без разрушения, более плавно пройти переходный момент через общественно-государственное партнёрство. Предлагали. Ведь можно было, отвечая требованиям жизни, отвечая требованиям целесообразности ради обновлённого будущего.

Но мы, как всегда, выбираем труднейший путь. В борьбе. Возможно, по-другому и не могло случиться на последней кармической, временнОй шелухе уходящей Кали Юги.

Исторический момент. Его трудно разглядеть, превратив мышление своё в балаганную кашу. Нужно приподняться и посмотреть вверх.

Здесь сразу вынужден добавить для возможных любителей исказить мои слова.

Ещё раз, никаких претензий к деятельности МЦР под руководством Л.В.Шапошниковой. Общественный этап развития рериховского движения требовал таких мер. Не без ошибок, вероятно, и даже точно не без ошибок. Но другие сделали бы ещё хуже, если вообще сделали бы. Это данность. Это прошлое. Надо переходить к будущему.

Надо развивать ростки будущего. Надо помогать этим росткам вырасти и окрепнуть. Но не гнобить и злорадствовать.

Здесь много любителей разговоров о «Фокусе», о «Магнитах», об «объединении вокруг Иерархического Фокуса, Наследия Рерихов». Причём, никто ещё не посмел назвать конкретную Личность, слава Богу. Но в отсутствие временном иерархической Личности разве Наследие не «Фокус», не «Магнит»? Где оно находится сейчас, прямо и недвусмысленно указывая будущее направление?

Туда и нужно стремиться сейчас, не предавая, не оставляя его на произвол равнодушных. Будущее наше в обновлённом государстве российском.

Поэтому повторяю своё конкретное и наиболее реальное сейчас, на мой взгляд, предложение:

Выработать объединёнными (надеюсь) усилиями съезда требование и предложение:

Восстановить государственный Музей Рерихов именно в усадьбе Лопухиных, на месте пока ещё нетронутого Мемориала Рерихов, как и было обещано государственными чиновниками. При этом, разумеется, предложить новую кандидатуру директора государственного Музея, обсуждаемую на (объединённом с НРК и др.) съезде.

Юрий Ананьев.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2019, 16:39   #952
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
.....требование и предложение:

Восстановить государственный Музей Рерихов именно в усадьбе Лопухиных, на месте пока ещё нетронутого Мемориала Рерихов, как и было обещано государственными чиновниками. При этом, разумеется, предложить новую кандидатуру директора государственного Музея, обсуждаемую на (объединённом с НРК и др.) съезде.
Забудьте про усадьбу Лопухиных, этот поезд уже ушёл когда МЦР отказалось от такого предложения со стороны государства. Теперь это здание Пушкинского музея. Нельзя войти в одну реку дважды.

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
«Мы (съезд) не сможем выстроить сотрудничество в деле защиты и сохранения наследия (духовного и материального), если не найдём каких-то общих точек соприкосновения, т.е. без некоторой степени единения».
Разве в Учении есть такое наставление, что бы выстроить сотрудничество в деле защиты и сохранения наследия? Напомните мне подобную шлоку.
У съезда ничего не получится потому, что занимается чем то придуманным, но очень далёким от Учения.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2019, 16:54   #953
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
У съезда ничего не получится потому, что занимается чем то придуманным, но очень далёким от Учения.
Возможно. Но сам процесс поиска точек единения полезен. В том числе для проявления и расставления акцентов.
Ну, и... а вдруг?
Как говорят, там тоже на пределе и кто-то задумывается...
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2019, 16:59   #954
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
У съезда ничего не получится потому, что занимается чем то придуманным, но очень далёким от Учения.
Возможно. Но сам процесс поиска точек единения полезен. В том числе для проявления и расставления акцентов.
Ну, и... а вдруг?
Как говорят, там тоже на пределе и кто-то задумывается...
Масса энергии и сил уйдет в "гудок". Все как бы заняты делом, но в итоге польза от этого минимальная. При том, что, судя по различным открытым письмам, людей умело раскачивают различной дезинформацией.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2019, 20:44   #955
Татьяна Бурцева
 
Рег-ция: 29.11.2017
Сообщения: 73
Благодарности: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
У съезда ничего не получится потому, что занимается чем то придуманным, но очень далёким от Учения.
Возможно. Но сам процесс поиска точек единения полезен. В том числе для проявления и расставления акцентов.
Ну, и... а вдруг?
Как говорят, там тоже на пределе и кто-то задумывается...
Масса энергии и сил уйдет в "гудок". Все как бы заняты делом, но в итоге польза от этого минимальная. При том, что, судя по различным открытым письмам, людей умело раскачивают различной дезинформацией.

"...Но сам процесс поиска точек единения полезен..." - согласна с Юрием.

Но действительно ведь проблема зашла слишком далеко... Самое печальное, что тов. гл. админ может быть прав...

Но ради Будущего диалога И Мы ИнформируемС:

Ответ: Будущее Рериховского Движения.

"Предыдущая моя публикация вызвала множество откликов, по большей части эмоциональных. Среди них уже трудно разглядеть конкретные предложения. Поэтому, думаю, есть необходимость сосредоточиться сейчас на них.

Александр Макаров справедливо высказал мысль:
Показать полностью… https://vk.com/public179937875?w=wall-179937875_6134


Татьяна Бурцева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2019, 07:24   #956
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

К сожалению, процесс обсуждения моих предложений в обозначенной группе происходит привычным "методом травли" инакомыслящего автора. Из всей группы более ста человек пять-шесть постоянных "защитников", десять-пятнадцать лайкающих против. Остальные не считают нужным ввязываться. Неплохой результат, учитывая главное, что текст разошёлся в том числе и за пределы группы.

Я конечно, знал, на что иду, проходили уже. К моему стыду, моментами узнаю себя, так же себя ведущего здесь много лет назад... Какой ужас, какая безмысленная агрессия к каждому, посмевшему прийти со своим мнением! Какого "единения" вокруг себя, таких, они всё ещё ждут!

Однако пару человек ответили достаточно существенно, что позволило в диалоге с ними оформить мысль более чётко, осознать в полной мере в том числе для себя.
На сегодняшний день приходит понимание, что необходимо маловероятное до сих пор, так сказать, "перемирие" между конкретно руководством МЦР и НРК. Обстоятельства требуют этого.

Из комментариев:"
"Надежда Лебедева:
Г.В.: "С одной стороны потерян общественный Музей, под напором превосходящих сил, с другой стороны создан задел на будущее, некий плацдарм для более широкой деятельности" -
простите, но так может написать только человек без сердца... По смыслу примерно, как "выжженная Хиросима создала плацдарм для нового города". Нет ни одного, понимаете, НИ ОДНОГО плюса от разрушения Музея для России, это очень отстрочило наш путь и отяготило карму".

Тут я с Вами согласен, можно было обойтись и без разрушения, вовремя уйдя в манёвр общественно-государственного партнёрства. Это к полководцам вопросы, раз уж здесь оперируют терминами войны. Но случилось так, как случилось.
Жизнь продолжается. Перемирие или даже мир, который всегда наступает после войн, заключается всегда на той точке, на которой нас всех застаёт благоразумие полководцев.
Поэтому, на мой взгляд, на повестке дня вопрос благоразумия конкретно руководителей МЦР и НРК.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2019, 15:52   #957
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
...Жизнь продолжается. Перемирие или даже мир, который всегда наступает после войн, заключается всегда на той точке, на которой нас всех застаёт благоразумие полководцев.
Есть случаи, когда люди готовы грызть друг друга буквально до смерти. Даже, если после этого вокруг останется только вызженная пустыня.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2019, 21:59   #958
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Ситуация с новыми записями показала насколько разнородно РД. Разнородно было всегда, ибо разнородны по опыту своих прошлых жизней, отсюда разнородно понимание даже самых простых постулатов Учения. Записи просто сработали как катализатор процесса, ускорив неизбежную реакцию распада. Пока была структура МЦР, то она объединяла людей примерно одного уровня и гасила все разногласия авторитетом своего лидера. У людей не было выбора. За них в структуре решали кто хороший, а кого нужно травить, что издавать и как надо понимать. Те, кто был готов к самодеятельности шли отдельно от МЦР. Теперь все стали "профессорами" от АЙ, особенно стараются выделится те, кто вообще ничего не понимает. Непонимающих, начинающих, подходящих, озирающихся, всегда будет количественно больше чем применяющих. Эта массовость глушит любые здравые мысли в угоду своему примитивизму. Эта же массовость начинающих давит все темы на форуме. Начинающим свойственен фанатизм, который они считают своею верностью. Фанатизм всегда переходит в инквизицию, пока в словесную. Впрочем, собрать толпу для контроля за государством это тоже создание инквизиции. Ущербный способ единения. Никакого единения в РД быть не может по своему определению. Фанатик никогда не примет того, кто уже мыслит отлично от него. Вмещение и единение это удел более развитых индивидуумов. Скажем так, две соседние ступени развития такие как "Озирающийся" и "Применяющий" никогда не смогут быть вместе потому, что "Озирающийся" не приемлет никакого другого мнения кроме своего. Для находящихся на начальных ступенях всё таки нужен либо земной учитель, либо земная структура, которые могли бы держать их. Вывод простой, никакого единого РД не может существовать, мы говорим на разных языках и одну и туже фразу из Учения читаем по разному. И форум жалко. Толпа примитивных забьёт все темы, это неизбежно и вопрос времени. Массовость уже начала убивать глубину, всё будет засыпано безжизненным песком словоблудия, как в Сахаре. Придётся применяющим опять опять уходить в подполье, на этот раз прятаться от массовых читателей Учения. Некоторые так и сделали и уже несколько лет не пишут на форуме.
Увы, но общего будущего нет. Оно у каждого своё.

Последний раз редактировалось adonis, 25.11.2019 в 22:01.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2019, 22:50   #959
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Said, Вы не поняли мой посыл. Учитывая, что у нас в РД критическое положение, незачем задевать иные организации.
Это довольно спорная позиция..
Если её последовательно развить, то она может привести и к компромиссу с тьмой.
Когда-то и Шапошникова заигрывала с РПЦ, лукавя, лишь бы не ссориться, вместо того, чтобы прямо и открыто отстаивать ту позицию, которая отражена в Учении. При этом РПЦ никогда не гнушалась порицать АЙ и всегда считала её сектой.
Современные теософы в своем большинстве, по крайней мере на официальном уровне также весьма холодно относятся к АЙ, и считают её также по большому счету сектой, не имеющей отношения к теософии Блаватской. И с этим Вы предлагаете мириться и соглашаться? Ваш выбор - это Ваш выбор...
Как Вам такая идея как альтернатива, как думаете она применима на практике в жизни для последователя теософии или агни-йоги?


Последний раз редактировалось Amarilis, 25.11.2019 в 22:53.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2019, 10:48   #960
Вайрочана
 
Рег-ция: 02.03.2018
Адрес: Крым
Сообщения: 542
Благодарности: 81
Поблагодарили 129 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Будущее РД вижу через реализацию духовных ядер-нуклеосов сообществ агни йоги, уровень которых позволит обеспечить единый гармоничный фокус Рериховского Движения. Полагаю на этом важно сосредоточится. Ядро-нуклеос сообщества это носитель творческого импульса, вокруг которого формируется спираль творческого развития сообщества,у каждого сообщества будут различные грани творческого развития, которые будут формировать стройную геометрию всего РД,с формированием которой начнутся все развивающиеся и трансформационные процессы в РД. Развитие это можно сравнить с ростом кристалла. Полноценная структура будущего гармоничного разноуровневого сообщества может например иметь структуру додэкаэдрона.
__________________
"бег времени современности ужасен, пока сознание его не опередит"

Последний раз редактировалось Вайрочана, 28.11.2019 в 10:56.
Вайрочана на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги