Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2012, 15:54   #81
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А Вы нашли для себя ответ?
Конечно. С одной стороны полностью согласен с авророй. С другой стороны - любую ведь картину можно объективно и точно описать с помощью двух приёмов - гармонии и контраста. Так вот это видение на основании контраста, или противостояния - объясняет суть напряжения ... Напряжение не может проявиться без противостояния. Без осмысления этого процесса - понимание будет всегда половичатым.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2012, 22:23   #82
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А Вы нашли для себя ответ?
Конечно. С одной стороны полностью согласен с авророй. С другой стороны - любую ведь картину можно объективно и точно описать с помощью двух приёмов - гармонии и контраста. Так вот это видение на основании контраста, или противостояния - объясняет суть напряжения ... Напряжение не может проявиться без противостояния. Без осмысления этого процесса - понимание будет всегда половичатым.
Именно осмысление этого процесса, как мне представляется, и будет "половинчатым". Состряпанным по законам диалектики, ума. Тогда как первый подход, о котором Вы упомянули, явит синтез. Бога, во всяком явлении. С чем Вы собственно и согласились.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2012, 22:38   #83
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А Вы нашли для себя ответ?
Конечно. С одной стороны полностью согласен с авророй. С другой стороны - любую ведь картину можно объективно и точно описать с помощью двух приёмов - гармонии и контраста. Так вот это видение на основании контраста, или противостояния - объясняет суть напряжения ... Напряжение не может проявиться без противостояния. Без осмысления этого процесса - понимание будет всегда половичатым.
Именно осмысление этого процесса, как мне представляется, и будет "половинчатым". Состряпанным по законам диалектики, ума. Тогда как первый подход, о котором Вы упомянули, явит синтез. Бога, во всяком явлении. С чем Вы собственно и согласились.
Мне думается, что в этом принцип диалектики и заключается... Я лишь следую и поэтому соглашаюсь.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2012, 23:19   #84
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Кроме того, мудрая формула: " Наша брань не к плоти и крови ....." говорит о том, что наша вражда не к человеку, сам то он божественен, как Вы правильно заметили, а к тем, силам, которые порабощают его.
Не сам ли человек вызывает к существованию те силы? Не наделяет ли он просто силы присущими ему самому качествами? И распознавая по праву родителя собственные "наследственные" качества, не впадает ли он в иллюзию, полагая, что "духи" имеют власть над человеком? Не с самим ли собой он борется, противостоя "духам злобы"?
Друг, Вы настаиваете, что никаких "духов злобы" нет.
Тогда кто такие асуры буддизма и дэвы индуизма?
И как понимать Откровение:
"
И была на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, а дракон и ангелы его воевали против них, Но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним (Откровение 12:7-9).
И кто такой Люцифер?
Для того, чтобы бороться с самим собой надо познать себя - "Кто Я???", а без этого познания бороться можно только с ветряными мельницами.


Восток, согласна с Вами полностью. Но что из того, что мы это знаем, мы с легкостью обижаем, осуждаем и даже простите, деремся друг с другом, то есть идем по пути наименьшего сопротивления, потому что не знаем как надо напрягаться, то есть с кем бороться. А мудрые нам указали, что бороться надо с "духами злобы поднебесной".
Но мы часто считаем себя мудрее мудрых. ..... Не перемудрить бы .......
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2012, 23:25   #85
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А Вы нашли для себя ответ?
Конечно. С одной стороны полностью согласен с авророй. С другой стороны - любую ведь картину можно объективно и точно описать с помощью двух приёмов - гармонии и контраста. Так вот это видение на основании контраста, или противостояния - объясняет суть напряжения ... Напряжение не может проявиться без противостояния. Без осмысления этого процесса - понимание будет всегда половичатым.
Именно осмысление этого процесса, как мне представляется, и будет "половинчатым". Состряпанным по законам диалектики, ума. Тогда как первый подход, о котором Вы упомянули, явит синтез. Бога, во всяком явлении. С чем Вы собственно и согласились.
Мне думается, что в этом принцип диалектики и заключается... Я лишь следую и поэтому соглашаюсь.
Закон диалектики, на сколько я помню, звучит так - единство и борьба противоположностей.
Но это "единство", тем не менее, не есть синтез, о котором мы говорим. Скорее "единство" - две стороны одного явления, в данном случае, которые не могут существовать друг без друга, взаимно дополняют друг друга. Становясь единой сущностью на другом, высшем плане бытия, в процессе синтеза.
Вы не точны, мне кажется, в своём "следовании". - слове.)) Хотя передаёте суть процесса, как синтез.

Последний раз редактировалось aurora, 19.05.2012 в 23:27.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2012, 00:18   #86
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Закон диалектики, на сколько я помню, звучит так - единство и борьба противоположностей.
Но это "единство", тем не менее, не есть синтез, о котором мы говорим. Скорее "единство" - две стороны одного явления, в данном случае, которые не могут существовать друг без друга, взаимно дополняют друг друга. Становясь единой сущностью на другом, высшем плане бытия, в процессе синтеза.
Вы не точны, мне кажется, в своём "следовании". - слове.)) Хотя передаёте суть процесса, как синтез.
Цитата:
Община, 123 Коллективизм и диалективизм два пособия при мышлении о материализме. Существо материализма являет особую подвижность, не минуя ни одного явления жизни. Учитель являет лишь вехи нужные. Можно развивать положения, мысля сказанными путями. Нужно до такой степени обосновать материализм, чтоб все научные достижения современности могли войти конструктивно в понятие материализма одухотворенного.
Мы говорили о тонких телах, о магнитах, о свечении ауры, об излучении каждого предмета, о перемещении чувствительности, об изменении весомости, о проникновении одного слоя материи через другой, о посылках мысли через пространство, о явлении цементирования пространства, о чувстве центров, о понимании слова материя. Много невидимого, ощутимого аппаратами, нужно вместить тем, кто хочет приложить технику в жизнь. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.
Мы — Носителя Духа имеем право требовать уважения и познавания материи.
Друзья, материя не навоз, но вещество сияющее возможностями. Нужда человечества от презирания материи. Настроены пышные сходбища, но не воспеты гимны знанию.
Цитата:
Агни Йога, 601 Ученые, говорящие о подсознании, о мозговых и нервных рефлексах, о животном магнетизме, о телепатии, говорят, конечно, об одном и том же, о психической энергии, но это слово почему-то не произносится. Урывки знания сами просятся в одно русло, но суеверие мешает обобщать факты. Чистая наука не боится переулков. Теперь обращают внимание на изучение секреций, может быть этот путь наблюдений за выделением желез натолкнет на существование и других отложений. Ведь их секреции лишь недавно заслужили внимание, хотя древняя медицина давно указывала на значение выделений. Этот вопрос стыдливо обходился, хотя вся природа кричала о нем. Но неужели диалектический материализм есть лишь ограниченность? Развитие сознания приближает нас к осязанию целой мощной энергии. Неужели можно по-прежнему мыслить лишь половиною мозга, не заботясь о запертых сокровищах?
Цитата:
Но все же переоценка ценностей заповедана в грядущей эпохе, и именно не что иное, как диалектический материализм, нанесет удар механическому строю. Диалективизм предпосылает рост, развитие, а там, где принято развитие, там принято и движение, движение же есть проявление энергии, и тем самым диалектический материализм становится мировоззрением энергетическим. Если я рассуждаю неправильно, поправьте меня.
(22.01.1946 Е.И.Рерих – И.Э., Г.И. и К.И. Муромцевым)

Последний раз редактировалось Migrant, 20.05.2012 в 00:28.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2012, 11:41   #87
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Напряжение не может проявиться без противостояния.
Параграф 428 "Агни Йоги". Иерофант, представляя посвящающую силу, утверждает обратный ход вещей. Будем считать, что это не единственный вариант "решения".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2012, 12:43   #88
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Друг, Вы настаиваете, что никаких "духов злобы" нет.
Тогда кто такие асуры буддизма и дэвы индуизма?
И как понимать Откровение:
Я бы искренне пожелал Вам обратить внимание на те мысли ЕПБ, где она обращает внимание на значимость азиатской психологии. Без нее невозможно понять природу восточных "духов". Вот Вы задаете вопрос отчасти касательно буддизма, но Вы вполне можете понять суть этого учения, если внимательно прочтете, что говорит Махатма Кут Хуми в одном из писем. "Им также преподают четыре благородных истины - ariya sakka, и цепь причинности (12 нидан) дает им разрешение проблемы происхождения и разрушения страдания." И в очередной раз не поленюсь отметить, что единственным истинным злом в буддизме является страдание, происходящее от Невежества. Йога Индии приводит к тому же - к проникновению в тайны психологии. На языке мистиков - в царство (собственной) души.

Если дэвы и асуры вдруг стали выступать в роли "духов", обладающих властью над людьми, то это лишь в силу того, что сами брахманы стали вырождаться в браминов. И весь авторитет этой касты (как и ее западного аналога) целиком зависим от веры в действенность этих самых "духов".

Как понимать "Откровение"? - Сам я не понимаю его как божественное наитие, в некоторых своих местах оно очевидно "запараллелено", например, с книгой пророка Даниила. Да достаточно, по моему, просто указать на на строки "и увидел я на Небе подобного Сыну Человеческому", а потом также указать на Ориона в звездном небе и попросить ознакомиться с представлениями древних народов относительно этого созвездия. Тогда больше смысла увидится в утверждении, что "Откровение" написано каббалистом и представляет символическое изложение оккультной доктрины о Семи Расах, Семи Временах и Семи Силах, нежели в тех спекулятивных утверждениях, которые хотели бы утвердить его как буквальное откровение.
Кстати, Орион является также и Драконом. Если Вы увидите его в этом обличье и обратите внимание, куда указывает его "жало", возможно, Вы увидите и смысл строк о "третьей части, низвергнутой на землю".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2012, 23:02   #89
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Друг, Вы настаиваете, что никаких "духов злобы" нет.
Тогда кто такие асуры буддизма и дэвы индуизма?
И как понимать Откровение:
Я бы искренне пожелал Вам обратить внимание на те мысли ЕПБ, где она обращает внимание на значимость азиатской психологии. Без нее невозможно понять природу восточных "духов". Вот Вы задаете вопрос отчасти касательно буддизма, но Вы вполне можете понять суть этого учения, если внимательно прочтете, что говорит Махатма Кут Хуми в одном из писем. "Им также преподают четыре благородных истины - ariya sakka, и цепь причинности (12 нидан) дает им разрешение проблемы происхождения и разрушения страдания." И в очередной раз не поленюсь отметить, что единственным истинным злом в буддизме является страдание, происходящее от Невежества. Йога Индии приводит к тому же - к проникновению в тайны психологии. На языке мистиков - в царство (собственной) души.

Если дэвы и асуры вдруг стали выступать в роли "духов", обладающих властью над людьми, то это лишь в силу того, что сами брахманы стали вырождаться в браминов. И весь авторитет этой касты (как и ее западного аналога) целиком зависим от веры в действенность этих самых "духов".

Как понимать "Откровение"? - Сам я не понимаю его как божественное наитие, в некоторых своих местах оно очевидно "запараллелено", например, с книгой пророка Даниила. Да достаточно, по моему, просто указать на на строки "и увидел я на Небе подобного Сыну Человеческому", а потом также указать на Ориона в звездном небе и попросить ознакомиться с представлениями древних народов относительно этого созвездия. Тогда больше смысла увидится в утверждении, что "Откровение" написано каббалистом и представляет символическое изложение оккультной доктрины о Семи Расах, Семи Временах и Семи Силах, нежели в тех спекулятивных утверждениях, которые хотели бы утвердить его как буквальное откровение.
Кстати, Орион является также и Драконом. Если Вы увидите его в этом обличье и обратите внимание, куда указывает его "жало", возможно, Вы увидите и смысл строк о "третьей части, низвергнутой на землю".
Ну что ж друг, будем ждать когда у вас откроется третий глаз и тогда Вы сможете их и увидеть (зрелище не из приятных) и услышать. Но для того, чтобы получить доступ в другие измерения, надо прислушаться таки к голосу Святых Подвижников и воспользоваться их опытом очищения сердца, на который указала в своем первом посте этой темы.
Вы птица высокого полета, а мы тут на земле пытаемся прилепиться к Богу.
Спасибо Вам за дискуссию, которую прерываю в связи с отъездом.
Мой респект за Ваши обширные знания. Успехов и удачи, от всей души!
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 03:51   #90
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Индуизм:
Суры - вкусившие Напиток,
Асуры - отказавшиеся от него.
Бхагавад Гита:
Йог синоним слова Мистик, дословно в русском переводе.
В слове Брахма, Брахман звук *х* - придыхательный согласный; он не произносится, а выдыхается, в отличие от русского и арабского *х*. Потому русское написание браман и брахман ничем не отличаются по значению.
Дэвы - полубоги. Качество дэва - дивьям на санскрите- Божественное качество, в отличие от данава - демонического. Это из группы языков Индии.
Скорее всего, интерпретация слова ДЭВ взята mika_il из советской литературы. Такая трактовка там была. Индуисты, между прочим, не берутся трактовать Христианскую терминологию.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 11:23   #91
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Индуизм:
Суры - вкусившие Напиток,
Асуры - отказавшиеся от него.
Бхагавад Гита:
Йог синоним слова Мистик, дословно в русском переводе.
В слове Брахма, Брахман звук *х* - придыхательный согласный; он не произносится, а выдыхается, в отличие от русского и арабского *х*. Потому русское написание браман и брахман ничем не отличаются по значению.
Дэвы - полубоги. Качество дэва - дивьям на санскрите- Божественное качество, в отличие от данава - демонического. Это из группы языков Индии.
Скорее всего, интерпретация слова ДЭВ взята mika_il из советской литературы. Такая трактовка там была. Индуисты, между прочим, не берутся трактовать Христианскую терминологию.
Скорее, взгляд сложился под влиянием теософской литературы. В частности - трудов Елены Петровны Блаватской. Дэва есть небесное существо - доброе, злое или нейтральное. - Теософ.Словарь. Но Небесным Существам противопоставляется Человек - как сумма земного и небесного. И отголоски этого противопоставления находимы даже в христианстве - или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?

Суры
, по всей видимости, имеют один корень с Сурьей и имеют отношение к Свету. А-Суры, соответственно, - к не-Свету, но этот не-Свет не является Тьмой, а потенциальностью Света, пребывающей в любой тьме. Поэтому первыми рождаются асуры, согласно Пуранам, и от Адити рождаются Восемь Великих Асуров - Адитьев. Но как только Суры приобрели профанированное значение "Богов", значение Асуров естественно деградировало до не-Богов и демонов. Уже в Бхагавадгите слово "асур" употребляется для передачи смысла демонической природы. А место Восьми Адитьев занимают Восемь Васу, и Вишну почитается под именем Васудэвы.

Надо полагать, Заратустра был из тех реформаторов, который осознавал всю губительность положения, при котором персонификация объективных сил природы подавляет собственную волю субъекта. Потому что он не побоялся принять "правила игры" дуалистических представлений и поставил всех дэвов "вне закона", объявив их пособниками Духа Несовершенства и Зла.


И в общем-то исходя из вышеприведенного определения мы никак не можем видеть, что арийский брахман ничем не отличается от индусского брамина. И слова в языках все же претерпевают изменение своего значения. Например, слово "остроумие" в русском языке. Одно только радует - люди-"брахманы" безначальны и вечны, в отличие от людей-"браминов", которые подлежат пралайе и исчезновению. И однажды истинный смысл все же вернется в те же самые слова.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 14:08   #92
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Да, Вы правы в том, что к эзотерическим понятиям надо подходить осторожно, прежде беседы пытаясь осмыслить их с разных точек зрения, или граней понимания.
Так мысля - глядя в единый кристалл Истины эзотерического понятия - можно очень развивать мышление и даже учиться синтезу. Но только, как mika_il сейчас, - непредвзято.
Изучение первоисточников очень в этом помогает, и в Учении Живой Этики советуется сопоставление Первоисточников с целью нахождения единства (в Надземном, последней части - даже дословно есть такой совет).
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 23:07   #93
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Человек больше стремится ко злу, чем к Добру. Об этом написано во многих Источниках. Хотя природа человека не добра, и не зла. Она подлежит всем объективным универсальным законом.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2012, 13:16   #94
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Человек больше стремится ко злу, чем к Добру. Об этом написано во многих Источниках. Хотя природа человека не добра, и не зла. Она подлежит всем объективным универсальным законом.
Отсюда вывод - человек попросту не видит объективно, что является для него Добром (Благом). Чересчур занят субъективными поисками.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2016, 17:24   #95
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Контроль над мыслями

1967 г. 662. Даже обычные мысли, которые по природе своей ни хорошие, ни плохие, засоряют сознание и отвлекают его от мыслей хороших. Можно очиститься от мыслей плохих, но если сознательно не заменять их безусловно хорошими, а главное, мыслями Общего Блага, то желаемых следствий такое очищение все же не даст. Контроль над мыслями предполагает и освобождение от мыслей негожих, и замену их мыслями Света, созвучными с высокими слоями пространства и имеющими определенное направление к Фокусу Иерархии. Лик Учителя в сердце имеет при этом устремляющее значение, дающее тональность всему укладу мышления.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2016, 07:13   #96
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Очищение и контроль над мыслями

1966 г. 689. (Нояб. 26). Очищение состоит в замене более грубых частиц тонкой материи оболочек более разреженными и чистыми. Обычно на это требуется время. Может казаться, что очищение состоялось, но при испытании оказывается, что этого в действительности нет и оставшиеся грубые частицы продолжают реагировать на соответствующие грубые воздействия. Кто-то внутри этого не хочет, но неочищенные оболочки продолжают привычно звучать на привычные воздействия. Испытание временем выясняет, как обстоит дело фактически. Но бывают случаи мгновенных и непоколебимых решений духа, когда с прошлым порывается навсегда. Сильные люди этим путем бросают пить или курить или принимают другие решения, освобождающие их от гнета и рабства привычек. Привычки мышления труднее всего поддаются искоренению. Но мысль последняя, если она достаточно сильна, может успешно бороться с мыслями предшествующими и побеждать их. Но при этом требуется постоянный и напряженный контроль над мыслями, чтобы не допускать непрошеных вторжений. Мысль, лишенная питания, вянет и угасает. Мысль, в сочетание с которой сознание отказывается вступать, теряет над ним свою власть. Управлять мыслями – значит управлять и овладеть оболочками и подчинить их воле.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2016, 09:51   #97
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Очищение и контроль над мыслями

1966 г. 689. (Нояб. 26). . Мысль, в сочетание с которой сознание отказывается вступать, теряет над ним свою власть. Управлять мыслями – значит управлять и овладеть оболочками и подчинить их воле.
Каким образом мысль вступает или не вступает в сочетание с сознанием ? Ведь сама Мысль и есть состояние сознания. Может, речь о разных категориях Сознания. Как правило, говоря "сознание", мы подразумеваем уже индивидуализированное сознание. Мысль-своя или не своя, которая всплывает на "экране" низшего манаса в виде мыслеформы, освещается светом высшего манаса, но не цепляет чувство, не вызывает желание(волю) к действию (не потребляет энергию)? Но чувство и воление(действие) также есть состояния Сознания.То есть в наше сознание в постоянной динамике, своеобразный "космос" энергий ?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2016, 11:45   #98
lyu
 
Аватар для lyu
 
Рег-ция: 23.03.2009
Сообщения: 1,095
Благодарности: 953
Поблагодарили 81 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
С другой стороны - любую ведь картину можно объективно и точно описать с помощью двух приёмов - гармонии и контраста.
А ведь гармония и контраст всегда присутствуют в картинах Н.К. Рериха.
lyu вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2016, 08:28   #99
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Часть сообщений перенесено в тему: Грани Агни Йоги - вопрос
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2016, 00:48   #100
Absentivus
 
Рег-ция: 23.08.2012
Адрес: Europe
Сообщения: 182
Благодарности: 33
Поблагодарили 81 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Re: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Следует помнить о важном практическом инструменте контроля сознания (а еще лучше хорошо владеть) - внутреннем молчании (остановке внутреннего диалога).

И хотя этот инструмент и является лишь базовым как для медитаций так и для контроля над мыслями, тем не менее он очень эффективен (помимо любых медитаций - как их необходимейшее условие) когда возникает необходимость остановить поток ненужных мыслей (белый шум и всякий вздор), и не просто поменять их направленность - сфокусировать на нужном предмете анализа, но и поднять само качество и чистоту процесса.

P.S. Здесь - по данной теме - достаточно именно владеть остановкой внутреннего диалога, тогда как истинное внутреннее молчание (не подавление повяляющегося мысленного потока, а отсутствие самой генерации оного) - следующий и куда как более трудный уровень.

Последний раз редактировалось Absentivus, 21.02.2016 в 00:52.
Absentivus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа над "мелкими мыслями" Kim K. Практика Агни Йоги 15 12.06.2013 16:08
Статьи в Википедии - взять под контроль! Гор Разные проекты 24 21.05.2011 15:29
Акция цементирования пространства мыслями.Присоеиняйтесь! Laima Практика Агни Йоги 6 19.12.2010 15:40
Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением) Nemiersmc Практика Агни Йоги 126 09.12.2009 09:06
Пиар или обмен мыслями? Алекс1 Свободный разговор 1 26.05.2007 16:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги