Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2021, 18:36   #481
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Да... зашли в церковь и обсуждают - есть Бог или его нет.
И смех и грех
И что же тут смешного? Можете сходить в церковь и побеседовать со священником на тему существования Бога, если он не занят будет. На научных площадках верующие имеют право высказываться, так же и истинные верующие должны с ещё большей терпимостью относиться к не воинствующему атеизму, иначе где же их приверженность Учению? На телеканале Спас есть, например, цикл передач "разговор с атеистом" и никого это не смешит и не удивляет. Может потому что рядовым христианам ближе понятие терпимости, чем самопровозглашённым "агни йогам"?
Во истину - в этом мире всё возможно...
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Так вы же ничего не пишете, а лишь обрывки мыслей без тезисов. Все же просто. У вас есть тезисы в пользу существования бога и высших сил или нет?
Хотел сказать - ищите и обрящете. А потом у меня возник вопрос - вы про Иерархию Света слышали?
__________________
Самосовершенствуйся и будь ярым в добре
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2021, 13:52   #482
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Хотел сказать - ищите и обрящете. А потом у меня возник вопрос - вы про Иерархию Света слышали?
Я про все слышал. Ну, почти про все. Когда-то даже рисовал сигилы некоторых иерархов .
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2021, 13:55   #483
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Вообще-то вы сами писали о заблуждениях, а не что считаете правдоподобным. Я ещё раз повторю вопрос: какую концепцию бога считаете возможной?
В очередной раз отвечаю: никакую.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2021, 14:42   #484
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Дело, на мой взгляд, в том, что страдание...у немногих...(но у тех кто несомненно впереди...) лишь следствие отсутствия явного понимания в чем это счастье...заключается.
Что думаете по этому поводу?
Тут есть о чем подумать. Например, что появилось раньше, само счастье или его формулировка? И влияет ли формулировка на дальнейшее восприятие счастья или страдания? Ну, то есть до какого-то момента первобытные люди могли испытывать боль, досаду, удовольствие и радость, но не понимали, что это именно страдание и счастье. Возможно это одна из причин почему столько страданий в благополучном обществе. Язык и письменность дошли до такого уровня, что варианты поэтически выразить свое недовольство или душевные муки почти что безграничны. Драматургия достигла высшей точки совершенства, а сюжеты, где герои все время довольны и счастливы никому не интересны. Если в сюжете нет конфликта и главный герой не страдает, значит и не будет ему сопереживания. Выходит, наша культура больше запрограммирована на страдания. Язык наш-враг няш. Мы создаем культуру, а потом культура диктует нам шаблоны поведения, в том числе и религиозные. И зачем тогда нужна такая культура? Фейербах как то сказал, что долг человека сделать себя счастливым и тогда можно сделать счастливыми и других, потому что без понимания счастья оно невозможно. ^_^
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2021, 15:04   #485
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Точка зрения Лайтмана.

__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2021, 15:06   #486
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Точка зрения Вассермана.

__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 00:58   #487
Тевс Вера
Banned
 
Рег-ция: 24.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Точка зрения Лайтмана.
Форум предоставляет возможность высказаться множеству людей. Мнение такого просветлённого каббалиста может быть интересно с точки зрения анализа: как не должно быть в нашем светлом будущем. В Каббале сведена к минимуму Божественная Суть: до уровня Фона Света, так же как и в Библии и во всём иудаизме, и в других религиях. Это сделано свыше тем самым Творцом, про которого и говорит Лайтман с почтением. Про которого почти в каждом посте упоминаю и я и на что, как ни странно, никто не обращает внимание, когда этот момент в нашей истории и тем более религии основополагающий. Об этом говорит исподволь и Учение. Этот Творец ещё БЫЛ на Земле, по этой причине и имелись затруднения в деятельности Абсолютного Создателя в нашей среде. Теперь это действительность. Теперь Сотворца НЕТ! По этой причине постепенно распускается на положительные элементы Его отрицательное вещество. Это очень трудно увидеть… невооружённым взглядом. Вот, если “Конец Света” представлен нам пандемией, наводнениями, пожарами и прочим негативом, так это и есть угасающие и расщеплённые акценты его проявления.

Спасибо Вам, Неон, за то, что выложили этот ролик, потому что мне теперь интереснее оппонировать тому, что излагает Лайтман. Он всё прекрасно объясняет. Вот смотрите, он говорит, что мол, Бога нет… это в его понимании нет такого Бога, про существование которого утверждаю с помощью науки я… Но есть Творец, который и в действительности был в большой степени Творцом людей… Но каких? Блаватская об этом пишет, да и опять же, Ветхий Завет. Его Творения - это предки бушменов, лесные люди, других он не смог.

Вот в Тайной Доктрине.
“Итак, мы приходим к следующему: Человечество, в своей первой прототипной эфирной форме, есть отпрыск Элохима Жизни или Питри; в своем качественном и физическом аспекте оно есть прямое потомство «Предков», низших Дхиани или Духов Земли; но своей моральной, психической и духовной природою оно обязано Группе божественных Существ, имя и характеристика которых будут даны во втором томе. Коллективно люди являются созданием Множеств различных Духов; порознь, обиталищами этих Множеств; иногда же и индивидуально они являются проводниками некоторых из них.”
И дальше.

Таким образом, оба процесса двух «творений» – животного и божественного человека – очень сильно различаются.”

Вот из Ветхого Завета.
“26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
Это Создание Людей-Ангелов, Иерархии.

А уже во второй главе сообщается о следующем Творении так: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою.» Что я тут вижу? В первой цитате Творец и Бог сотворил людей – мужчину и женщину по Своему подобию... и вот уже совсем другое Творение: и Господь Бог создаёт человека на сей раз из праха земного, после чего уже вдыхает в него дыхание жизни, чтобы человек стал душою живою. Не намёк ли тут уже на генную инженерию? «Вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою

Но, как всегда, в библейских откровениях можно обнаружить несколько ключей к, казалось бы, простым словам, с одной стороны, а с другой – уже нужно бы в этом месте упомянуть: как Творцов людей было Двое, так и само Писание состоит из информации, поступившей от Обоих Творцов. В меньшей степени от Создателя – Его внешние старания кажутся немногочисленными, а в большей – от Земного Бога или Адама: Ему как раз нужно было много чего рассказывать, чтобы за бессчётными чудесами не разглядеть было истину. Это вполне логично, если Он Сам, Земной Бог, присутствовал на Земле от Начала и сотворил своих людей… а это все мы… вернее мы уже те, в кого позже уже Создатель всея «вдунул в лице» «дыхание жизни». Это сокровенное «дыхание жизни» есть, конечно, генетическое вмешательство Создателя, с тем чтобы привить первым людям Земного Бога Свою Божественную Матрицу и дать им возможность все же эволюционировать, а не прозябать по лесам, что к нашим дням уже более-менее осуществилось. По праву Земной Бог должен был отметиться в религиозных записях нашего прошлого и, безусловно, Его мысли в этих Посланиях присутствуют, чтобы помнили.

Адам из праха нуждается, чтобы Душа Жизни была вдунута в него: т. е., два срединных принципа, которые суть чувствующая Жизнь неразумного животного и человеческая душа, ибо первая неразумна без последней.” Тайная Доктрина.

А вот и описание начала опытов по генной инженерии, когда сыны Божии – Ангелы по сути и дети Создателя, стали брать в жёны дочерей человеческих, которые были людьми Творца-Подражателя.
Глава 6,
«1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жёны, какую кто избрал.
»

Были, видим мы, сыны Божии, которые брали в жёны дочерей человеческих... Это значит, что Библия говорит о присутствии на Земле двух видов людей. Горстка Иерархов, людей Создателя, и множество людей Адама и Евы.

А цель преследовалась прекрасная – дать возможность человечеству, зарождённому Земным Богом, эволюционировать. Такую возможность люди получали единственным путём – путём приобщения к их генной системе Божественной генетики Создателя, Его Матрицы. А сами люди Адама эволюционировать вовсе не могли, как корневая раса их Родителя, лесные люди. Вот тут мы как раз ещё раз увидим то самое библейское «вдувание в лице» нового человечества «дыхание жизни», что есть, конечно, одухотворение его путём генетической прививки… как ни крути.

Тайная Доктрина.
“В течение своего детства человечество было всецело составлено из того ангельского множества, Духи которого обитали и оживляли чудовищные и гигантские обиталища Четвертой Расы, построенные и составленные из бесчисленных мириад Жизней, так же как теперь и наши тела.”
А также...
Вышеупомянутые «обиталища» улучшались в тканях и симметрии форм, по мере своего совместного роста и развития со Сферой, носящей их. Но физическое улучшение произошло за счет духовного, Внутреннего Человека и Природы.”

Вот и получается так, что имелось ДВА Создателя: Создатель Всея - Он Отражение Абсолюта, Его Проекция в новорожденную Вселенную, и “Инструмент” высшей же потенции. Их различие, кроме того, что я сказала, более наглядно осознаётся согласно такой аллегории: как гармоничный атом, состоящий из полного своего набора - протон, нейтрон, электрон, отличается от свободного, отринутого из атома, электрона. Свободный электрон, ищущий и желающий куда бы то ни было приткнутся, чтобы навести свой порядок. Также - Дух, Душа, Разум, как Единство и только один Разум. Вот такое их различие аналогично Тем Двум Созидателям, которые творили жизнь на Земле, как мы её сейчас понимаем.

Тогда что можно сказать про видео? Учитель Лайтман прекрасно освещает постулаты Каббалы сегодняшнего образца. Это значит, что она насквозь пропитана высшим мнением Сотворца от том, что Бога нет, только есть что-то, что нас Освещает. Но, минуточку, чтобы говорить, что чего-то или кого-то нет, нужно точно понимать, что он непременно был. Иначе бы и вовсе не возник разговор о том, что кого-то нет.
А Творец, по мнению Лайтмана есть. Конечно, Он был Хозяином всей Земли. Стал им фактически в то время, когда Создатель занимался именно Христовыми Делами по спасению планеты от разных бед и попыткой выведения новых людей из полуживотного состояния путём вдувания в “лице его дыхание жизни,” только после чего “и стал человек душею живою.”

Смотрите, так называемый Бог Каббалы, которого нет, называется “Смуто”. Моё понимание касательно языков таково, что прототип русского - это древний первичный язык Земли, санскрит и сензар в том числе, а поэтому и в любом языке, при желании, можно обнаружить россыпь корней русских слов. К чему это я? Ведь первоочередной задачей Сотворца Создателя являлось безусловное и повсеместное переворачивание сути слов Создателя на свою сторону с целью Его опорочить, да и вовсе изъять из понимания в среде людей Его Самого, что у Него и неплохо получилось; то есть, Создатель был усечён до понимания некой смуты в природе: Высший Свет в природе. По этой причине “Смуто” Каббалы означает смута, смутное время без Бога, Создателя.

И соответственно наименование Творца Каббалы “Боре” со значением “Приди - увидь” подставное, специально на иврите криво обозначено. Но на древнейшем санскрите оно означает довольно неприглядное существо - “ОтЗмея”. “Ре” означает “от”, то есть от какого слова образовано данное слово. “Бо” определяется по началу слова на санскрите “ба(о)зе”, а означает “Змей”. Это название Он имеет таким образом как и в Библии, так уже и в Каббале. В Ветхом Завете Творец Каббалы получил такое наименование прежде всего, и там Он представлен просто как Змей. Отлепить это прозвище Он уже от Себя не мог, а просто завуалировал. Тогда Он придумал красивую легенду про мудрых змиев: своих приверженцев - людей приобщившихся медиумизму, магии и различным сомнительным практикам. Они как бы продвинутые. В немецкий язык это слово уже перекочевало как “böse” - “зло”.

Ветхий Завет.Глава7.
“Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?”

Зверей тоже Создал Бог, а Змей, который не был создан, а появился на Земле вместе с Богом был, естественно, хитрей всех. Хитрее, но прежде всего умнее. А кроме того, Змей и Адам - это один и тот же Персонаж, но и по совместительству и Творец людей.

Вот смотрите, как хитро Он подставил Еву с самого начала. Как Змей, Он соблазнил её съесть “плод”, а как Адам уже свалил вcё содеянное на жену... “но знает Бог” - это Он о Себе любимом.

“И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.”

“И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?

Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.

И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?

Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.”

И напоследок разберём несколько цитат из видеоролика.

Раввин Лайтман: “О Творце сказано так: ”Вы создаёте Меня”. “Как Каббала так говорит?”

Как Творец Каббалы полагает, так и говорит именно по существу. Во время своих молитвенных излияний, требований или просьб, или благодарений люди обращаются к Нему; и весь этот бесценный дар, как ментально оснащённое человеческое биовещество Им с удовольствием собирается и используется в целях далеко не лучших для любых людей и для евреев в том числе. Ему было очень нужно накапливать такое вещество, которое в астрале используется для их же устрашения или совращения. Поэтому как раз эта фраза “Вы создаёте Меня”.

Что происходит у Стены Плача? Какие сокровенные пожелания отправляют Ему люди со своими просьбами? И куда эти материализованные мысли или во что они материализуются? У некоторых ведь действительно что-то выходит и они получают какую-то отдачу? Неужели на все просьбы отвечает Он, Земной Бог, кроме односторонней приватизации их ценного человеческого вещества космического производства, состоящего из атомов видимой материи, которое просто отквантовывается из них?

“В какой мере ты его постигнешь, в той мере это и будет Творец. И для тебя будет твой и каждый день будет другой, а для него будет другой и для него будет другой.” О чём эти сакраментальные слова учителя? Просто происходит элементарное перетекание вот этого самого человеческого, оснащённого мыслью вещества на ближайшем расстоянии вблизи этой мудрёной Стены Плача. Электромагнитное вещество молитв и просьб намагничивает камни стены или ближайшее пространство и по кармическому равновесию притягивается к потенциальному просителю. Кто-то из них получает что-то, а кто-то теряет.

“Такого Бога, как представляют 98 процентов - его Нет!”
Но именно все представляют себе Бога, как каббалисты своего Творца, только называют по-другому. Правда христиане верят в Троицу, но такую, из которого Бог выдал Своего Сына на Распятие. Тогда Он вновь вернулся в Триединство? Тут, конечно, загадка из загадок, потому что изъять из Троицы Сына - такого не могло быть в Природе: Он оттуда не изымается, по причине абсолютной целостности Триединства. Но каждый человек есть сын Божий по причине высшей осенённости Богом, Создателем. Каждый человек Творца людей получил Матрицу Бога-Создателя в разной степени прикрепления. «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» Так говорил Апостол Павел.

А раввин Лайтман считает: “Изначально Высшая Сила, конечно, есть, но это не Бог! Поэтому я говорю, что Бога нет!”
Тевс Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 14:35   #488
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Спасибо Вам, Неон, за то, что выложили этот ролик, потому что мне теперь интереснее оппонировать тому, что излагает Лайтман. Он всё прекрасно объясняет. Вот смотрите, он говорит, что мол, Бога нет… это в его понимании нет такого Бога, про существование которого утверждаю с помощью науки я… Но есть Творец, который и в действительности был в большой степени Творцом людей… Но каких? Блаватская об этом пишет, да и опять же, Ветхий Завет. Его Творения - это предки бушменов, лесные люди, других он не смог.
Так ему невозможно оппонировать в плане: прав или не прав, как и вам он не сможет оппонировать в таком смысле. Чтобы оппонировать, нужно на что-то опираться, а когда происходит оперирование такими идеями, которые невозможно подтвердить и опровергнуть, оппонирование теряет смысл как поиск правды и выявления заблуждений. Лайтман и подобные ему люди воспроизводят реальность и дополняют ее своими или чужими умозаключениями, а само оппонирование сводится лишь к тому, у кого эта реальность будет привлекательнее. Чем тогда это отличается от новомодного течения тульповодов, когда люди придумывают свои собственные миры и населяют их персонажами, используя при этом мощности своего мозга? Этих мощностей вполне хватает на множество личностей. Можно ли сказать что какой-то из этих миров и персонажей будет ложным или ненастоящим? На уровне информации он вполне себе настоящий, тем более для мозга ничего кроме этого субъективного внутреннего мира не воспринимается. Человек даже без прямого намерения будет воспроизводить людей и окружающую его реальность внутри своей черепной коробочки.

Вот например мое оппонирование вам и другим верующим сводится к тому, соответствуют ли ваши миры окружающей действительности или не соответствуют, поскольку вы настаиваете, что соответствуют, а значит и отношение будет достаточно критическое. Это при том, что я и сам имею свои миры и форсирую там персонажей, но провожу четкую субъект-объектную границу, поэтому у меня нет необходимости верить в них, что мол мои миры это на самом деле отражение невидимых, но существующих миров, находящихся вне моего воображения. Таких мыслей у меня не возникает. Сама же необходимость верить в невидимые высшие силы в обязательном порядке связанна с переходом человеческого сознания на так называемый дуалистический спиритизм, когда просто добровольная вера в духов перешла на веру в добрых и злых духов и когда появились запрещенные духи и наоборот категорически рекомендованные. Произошло это правда очень давно, но почти все сегодняшние веры стоят на фундаменте дуалистического спиритизма. При этом некоторые из этих духов время от времени производили рокировки в воображении верующих. Добрые становились злыми и наоборот. Я же воспринимаю всю религиозность исключительно как творческий процесс, где вместо холста и бумаги используется наше серое вещество. А само оппонирование, тем более жесткое ни к чему не приводит. Можно лишь оценивать насколько детализированы и продуманны творческие фантазии оппонентов.

Последний раз редактировалось Неон, 25.07.2021 в 14:37.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 16:25   #489
Тевс Вера
Banned
 
Рег-ция: 24.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Спасибо Вам, Неон, за то, что выложили этот ролик, потому что мне теперь интереснее оппонировать тому, что излагает Лайтман. Он всё прекрасно объясняет. Вот смотрите, он говорит, что мол, Бога нет… это в его понимании нет такого Бога, про существование которого утверждаю с помощью науки я… Но есть Творец, который и в действительности был в большой степени Творцом людей… Но каких? Блаватская об этом пишет, да и опять же, Ветхий Завет. Его Творения - это предки бушменов, лесные люди, других он не смог.
Так ему невозможно оппонировать в плане: прав или не прав, как и вам он не сможет оппонировать в таком смысле. Чтобы оппонировать, нужно на что-то опираться, а когда происходит оперирование такими идеями, которые невозможно подтвердить и опровергнуть, оппонирование теряет смысл как поиск правды и выявления заблуждений. Лайтман и подобные ему люди воспроизводят реальность и дополняют ее своими или чужими умозаключениями, а само оппонирование сводится лишь к тому, у кого эта реальность будет привлекательнее. Чем тогда это отличается от новомодного течения тульповодов, когда люди придумывают свои собственные миры и населяют их персонажами, используя при этом мощности своего мозга? Этих мощностей вполне хватает на множество личностей. Можно ли сказать что какой-то из этих миров и персонажей будет ложным или ненастоящим? На уровне информации он вполне себе настоящий, тем более для мозга ничего кроме этого субъективного внутреннего мира не воспринимается. Человек даже без прямого намерения будет воспроизводить людей и окружающую его реальность внутри своей черепной коробочки.
Ну так это Ваше субъективное художественное понимание: можно ли раввину Лайтману оппонировать? А я просто оппонируют, по причине как раз той, что имею полное на это право и факты же из уважаемых источников, которые как раз именно полноценно объясняют несостоятельность утверждений Лайтмана.

Цитата:
Вот например мое оппонирование вам и другим верующим сводится к тому, соответствуют ли ваши миры окружающей действительности или не соответствуют, поскольку вы настаиваете, что соответствуют, а значит и отношение будет достаточно критическое.
Так Вы даже мои тексты не внимательно читаете, похоже по причине того, чтобы просто... оппонировать ради самого самоутверждения своих художественных иллюзий.

Цитата:
Я же воспринимаю всю религиозность исключительно как творческий процесс, где вместо холста и бумаги используется наше серое вещество.
Религия, особенно, сегодняшняя, жестокая... я имею ввиду её зарождение, явилась необходимостью. Сегодня она уже в своей стадии разложения догматов, а потому и вполне может реализовываться как творческий посыл. Но и в этом случае, лучше понимать её с точки зрения Добра, Создателя, а не Его, Противника. Иначе мы, как уже повелось, будем оправдывать преступления, подобные предательству Иуды. Они сегодня оправдываются и, даже воспеваются. А посмотрите старых художников - сплошь религиозные темы и повсюду убиенный Иисус, со всеми жестокими подробностями и страданиями. Посмотрите, какой посох у Папы Римского с замученным и распятым Иисусом. Всё это чьё-то творчество.

Цитата:
А само оппонирование, тем более жесткое ни к чему не приводит. Можно лишь оценивать насколько детализированы и продуманны творческие фантазии оппонентов.
Моё оппонирование не ради самого факта, а справедливости ради.
Тевс Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2021, 16:31   #490
Тевс Вера
Banned
 
Рег-ция: 24.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Точка зрения Вассермана.

Тут выше были выложены два ролика двух интервьюируемых уважаемых деятелей современности по теме для кого-то из нас злободневной - существование Бога. Как бы просится продолжение фразы заглавия в понимании Его сегодняшнего статуса. Как будто хотели сказать, - существование Бога в Природе. И именно таково Его представление любыми выдающимися и не очень выдающимися землянами. И именно так оба эти совсем на первый взгляд разных человека позиционировали своё видение на этот вопрос: Есть ли Бог? Их взгляд пантеистический, это взгляд на основе концепции: «Бог» лучше всего понимается в сближении со Вселенной. Но люди понимают его именно как Бога во всём, в Природе.

Философское обоснование учения о Боге раввина Лайтмана я уже рассмотрела в тексте выше. Никого не заинтересовало это, кроме одного слова, на которое мне хотели отказать в правах.

Оба из интервьюируемых деятеля словно побывали на нашем форуме и выразили своё мнение в этой теме. По этой причине, мы могли бы как то реагировать на их краткосрочные выступления, может быть оппонировать, если есть в этом необходимость, поскольку дискуссии тут не может быть.

Ещё пару слов по поводу страшного слова “оппонирование”. Слово - производное от “оппозиции”. Что в нём страшного, кроме наших мыслей в связи с ним? В любом, даже кажущемся зловредном явлении, можно найти его положительный момент с использованием его в свою пользу. Плоха грубость, невоспитанность, хамство и иже с ними: любое зло. Но можно оппонировать со знанием дела, а не для самоутверждения своего эго.

А мы опять к математике. Смотрите, как можно трансформировать оппозицию: оппозиция - это прямая, на противоположных концах которой находятся искомые оппозиционеры. Это прямая линия с двумя противоположными точками сосредоточения. При отсутствия консенсуса, эти точки там могут находиться вечность… 180 градусов! Но у них есть шанс проявить свои человеческие черты в понимании их Заповедями Христа или по совести, честно. Тогда эти две противоположные точки вполне могут миролюбиво сойтись в едином аспекте - точке слияния мнений. Гораздо хуже, когда разногласия под другим углом неприятия, например, угол в 90 градусов. Это как бы из-за угла...

Вот эти два деятеля - нормальные дети своего времени, они реально отражают всю человеческую действительность в плане восприятия Бога-Создателя, Абсолютного происхождения. Они по естественной причине замечают Его усечённое проявление в Природе, а Лайтман видит и присутствие ещё Творца. А это Творец ненастоящий, но всё равно на своём пространственно-временном континууме успел сотворить многое, что, может, поначалу и не планировал: люди Ему сами помогли. Вот мудрый Вассерман не говорит про Творца, а про современную самодостаточную цивилизацию людей. Как высокоразвитая цивилизация людей имеет, якобы, преимущества в плане своего существования по сравнению с присутствием Бога на Земле по причине того, что цивилизация имеет “законы природы и логики, тогда как Бог по определению есть нечто не скованное никакими законами, в том числе законами природы и логики”.

Отказывает интеллектуал и эрудит, инженер-теплофизик, Вассерман, Богу, который ему понятен по определению, в таком свойстве. Вот по этому он в Него не верит.
Но я опять возражаю, если можно, как можно в кого-то не верить, если не знаешь: в Кого нужно не верить?
Тевс Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2021, 07:21   #491
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Внутренняя мощь.
В вашем определении непонятно откуда она берется. Предлагаю свое определение, тоже краткое и конечно же не полное, но более ясное: Энергия есть мера неустойчивости материи. И это важный момент, потому что почти все рассуждающие о боге или Абсолюте почему-то обходят стороной вопрос энергопотребления и энергозатрат, а между тем абсолютные возможности предполагают и абсолютное энергопотребление и абсолютные энергозатраты, что сводит на нет абсолютные возможности.
Принимается. Этот вопрос разрешается самой жизнью, переживанием состояний своего микрокосма. Лишний раз показывая, что "знать-это этим быть", не иначе. Знание-не набор внешней информации в голове. Получается, что сознание само себя "изучает". Вот только зачем какой-то части его нужно периодически обновляться, порой кардинально.

Последний раз редактировалось элис, 28.07.2021 в 07:30.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2021, 12:32   #492
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Принимается. Этот вопрос разрешается самой жизнью, переживанием состояний своего микрокосма. Лишний раз показывая, что "знать-это этим быть", не иначе. Знание-не набор внешней информации в голове. Получается, что сознание само себя "изучает". Вот только зачем какой-то части его нужно периодически обновляться, порой кардинально.
Я не сторонник того, что наше "я" это что-то конкретное, например накопленная информация или какое-то особое свойство мозга. Сама по себе информация способна ровно на столько, на сколько позволяет ей носитель. То есть "я" это скорее особая обработка информации в фокусе внимания и при таком положении оно обречено само себя изучать, а затем переносить понятные ему свойства на окружающий мир. А обновляется все постоянно, это же процессы, а если не обновляется, то как минимум оптимизируется. Поэтому я не идеализирую сознание, не считаю его чем-то выдающимся. Оно весьма ограниченно и однозадачно по сравнению с работой мозга в фоновом не осознанном режиме.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2021, 13:32   #493
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Их взгляд пантеистический, это взгляд на основе концепции: «Бог» лучше всего понимается в сближении со Вселенной. Но люди понимают его именно как Бога во всём, в Природе.
Ну а что можно понять о боге в контексте нашей вселенной? Вселенной, 90% которой не то что не пригодно для жизни, но и убийственно для нее. Вселенной с миллиардами планет, где происходят тектонические и другие процессы не приводящие к конечном счете ни к чему разумному. Не так должна выглядеть вселенная как результат деятельности творца. Пока что нам известна только одна планетарная природа, более менее подходящая для этих рассуждений, хотя и в этой природе далеко не все идеально.

Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Что в нём страшного, кроме наших мыслей в связи с ним?
Страшного ничего. Я говорил о невозможности оппонировать в том смысле, что когда речь выходит за пределы рационального восприятия, где отсутствуют возможности проверить умозаключения оппонента, само оппонирование теряет свой смысл. Разве что это будет оппонирование на уровне: "не верю". Когда человек во что-то верит ему понятно доказательства не требуются, но как только он это начинает утверждать публично как истину вот тут-то бремя доказательств ложится на утверждающего и он не должен перекладывать его на сомневающегося. То есть если кто-но уверен, что бог есть. Он: 1. Должен пояснить, что но имеет в виду. 2. Предоставить разумную модель, своих рассуждений. Но даже наличие первых двух, а именно определения и модели практически не встречается, поэтому до третьего пункта, а именно доказательств не доходит.

Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
А мы опять к математике.
Вот вы опять пытаетесь манипулировать. Математика это четкие формулы для решения конкретных задач, а не туманные рассуждения о заповедях Христа, которые не находятся в математической плоскости, а исключительно в идеологической.

Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Они по естественной причине замечают Его усечённое проявление в Природе, а Лайтман видит и присутствие ещё Творца. А это Творец ненастоящий
Если быть объективным, то Лайтман так и не объяснил, что конкретно он видит. Он сказал, что Творец и есть природа, а не присутствие там Творца, при этом говорит, что природа это больше чем принято понимать. Единственно к чему можно прийти из его рассуждений так это к осознании таинственности природы, но никаких конкретных знаний он не предлагает.

Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Но я опять возражаю, если можно, как можно в кого-то не верить, если не знаешь: в Кого нужно не верить?
Ну так информация не обязательно отражает истинную суть вещей, она часто отражает ошибочные представления о них, но от этого она не перестает быть информацией. Наличие информации ни о чем не говорит как и ее отсутствие.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2021, 13:45   #494
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Моё оппонирование не ради самого факта, а справедливости ради.
А что такое справедливость? Каждый ведь по разному ее понимает. Например мой мотив понять как все устроенно на самом деле, даже если это устройство мне не понравится. Чтобы прийти к этому я вначале игнорировал свои "хотелки", потому что не мог им доверять как и чужим собственно. Вот этот мотив вполне понятен и в данном случае оппонирование или критической подход нужен чтобы исключить все заблуждения и для начала посмотреть, что останется, а с этим уже можно работать .^_^.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2021, 13:54   #495
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Например мой мотив понять как все устроенно на самом деле, даже если это устройство мне не понравится.
Тогда ответьте (себе в первую очередь) на вопрос: http://forum.roerich.info/showthread.php?t=22432
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2021, 15:08   #496
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Оно весьма ограниченно и однозадачно по сравнению с работой мозга в фоновом не осознанном режиме.
А почему Вы считаете, что это работа мозга?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2021, 10:19   #497
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А почему Вы считаете, что это работа мозга?
Во-первых, потому что мозг это центр управления организмом, а во-вторых, из многочисленных экспериментов, начиная от Гордона Шульмана, который выяснил, что мозг проявляет завидную активность в моменты, когда он не решает каких-либо задач. И эта активность покоя впоследствии была названа дефолт системой мозга. Причем навыки доведенные до автоматизма в режиме пассивного мышления дают более качественный результат, чем напряженная обдуманная работа.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2021, 10:35   #498
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Тогда ответьте (себе в первую очередь) на вопрос: http://forum.roerich.info/showthread.php?t=22432
Ответить или поверить, что все именно так? Ответить я не могу, думаю и вы тоже. Дальше кварков на данный момент проследить состав фермионов не представляется возможным, а поверить не могу себе позволить. Потому что если я поверю в одно не очевидное, то что мне мешает тогда поверить и во все остальное не очевидное? И каким образом, по каким критериям тогда производить отбор не очевидных идей мироустройства ? Кстати, а бозоны тоже, по-вашему, бесконечно делимы?

Последний раз редактировалось Неон, 04.08.2021 в 10:41.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2021, 18:53   #499
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Любая часть мира - бесконечно делима. Во что верить? ЕИ пишет, что надо поставить на кон себя. Также: "кто бережет свою душу для себя, тот ее потеряет". "Чтобы пройти Путь нужно сделать первый шаг". А Вы пока только размышляете о Пути и Душе. Делайте же что-нибудь.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2021, 13:11   #500
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Любая часть мира - бесконечно делима. Во что верить? ЕИ пишет, что надо поставить на кон себя. Также: "кто бережет свою душу для себя, тот ее потеряет". "Чтобы пройти Путь нужно сделать первый шаг". А Вы пока только размышляете о Пути и Душе. Делайте же что-нибудь.
Делить-то можно сколько угодно, точнее говоря, сколько получится, но это не означает, что каждое частное будет представлять собой составной полноценный объект делимого с особыми свойствами. Например, если распилить бревно на максимально тонкие части, то эти фрагменты бревна (как части) начинают существовать с момента деления, а не до него. В случае же с элементарными частицами, кварки существуют до потенциального деления протонов и нейтронов как их составные части и в этом смысле нет оснований считать, что такое составное деление будет продолжатся бесконечно.

О душе я не размышляю, потому что само выражение не имеет четкого и однозначного определения, и не опирается на надежный фундамент, от которого можно начинать рассуждения. Это просто некая информация, как результат стремлений человека наделить бытие высшими свойствами, при этом не предлагая реалистичной модели реализации этих свойств.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
12 качеств Бога adonis Качества 56 24.04.2016 21:19
Притча о том, как я просил Бога Николай А. Свободный разговор 3 27.01.2006 21:31
Свет - асект Бога Слович Метафизика 24 12.04.2005 17:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги