Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2019, 11:33   #81
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Этот момент...рубикон
"Проверка, господа, она всем нам проверка "
https://

Последний раз редактировалось яБорис, 21.12.2019 в 11:34.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 11:57   #82
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
- в желании сохранить своё ...
Вы правы. В этом аспекте. Желание сохранить - это "остановиться" в своём развитии. Остановка есть смерть.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 12:19   #83
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А не наоборот?...

Витали где-то в облаках, в каких-то мечтах про коммунизм, и в итоге упустили реальную Жизнь
Прикольно))) То одно говорите, то тут же другое. Так за миг же держались - по вашим словам? Уже нет?
Да. Получается, не держались... Хорошо, что Вы поправили))
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 12:25   #84
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Восток, у меня такой странный вопрос возник... Как по Вашему мнению, в какой момент начинается будущее? И есть ли оно, это начало у будущего?
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 13:03   #85
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,558 раз(а) в 2,734 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Уже выше было сказано, что бездумная декларативная и безбеяткльная надежда на светлое будущее есть разбитое корыто нашей
Ну так и обращайтесь действием и осмыслением ПРЯМО - к бездумной декларативной и т.д.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Люди ничего не построили.
Тож неверно - Люди смогли построить НАИЛУЧШЕЕ социальное государство равного которому в нашем круге небыло.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Напротив именно деятельное, разумное и жданнл нежданное настоящее одолевает дракона рутины и устремляет в Вечность.
Бессмысленный спор в попытке отстоять выкрутасы и инерцию современного понимания и скорее даже языка. То есть даже не понимание а растасовка в голове символов и фраз.
Наоборот - у настоящего всегда есть настоящие желания, осмысления и проблемы в котором оно бестолково топчется. Деньги, джинсы. дураки, дороги.
И поэтому в том числе - оно не реально, иллюзорно и не существует.

А в вечность устремляется... достигает, и вечно же в нём пребывает то, что устремляется к нему. Так что :
"Если у тебя есть посох - я дам тебе посох. Если у тебя нет посоха - я отниму у тебя посох."

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы пока по фактам и наблюдениям бесплодны?
Бесплодны - в смысле маленькая злость и укольчик чем-то обиженного и обделённого? ))) Бугагагааа. А я то - столько вам сказал.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 13:39   #86
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Уже выше было сказано, что бездумная декларативная и безбеяткльная надежда на светлое будущее есть разбитое корыто нашей
Ну так и обращайтесь действием и осмыслением ПРЯМО - к бездумной декларативной и т.д.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Люди ничего не построили.
Тож неверно - Люди смогли построить НАИЛУЧШЕЕ социальное государство равного которому в нашем круге небыло.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Напротив именно деятельное, разумное и жданнл нежданное настоящее одолевает дракона рутины и устремляет в Вечность.
Бессмысленный спор в попытке отстоять выкрутасы и инерцию современного понимания и скорее даже языка. То есть даже не понимание а растасовка в голове символов и фраз.
Наоборот - у настоящего всегда есть настоящие желания, осмысления и проблемы в котором оно бестолково топчется. Деньги, джинсы. дураки, дороги.
И поэтому в том числе - оно не реально, иллюзорно и не существует.

А в вечность устремляется... достигает, и вечно же в нём пребывает то, что устремляется к нему. Так что :
"Если у тебя есть посох - я дам тебе посох. Если у тебя нет посоха - я отниму у тебя посох."

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы пока по фактам и наблюдениям бесплодны?
Бесплодны - в смысле маленькая злость и укольчик чем-то обиженного и обделённого? ))) Бугагагааа. А я то - столько вам сказал.
Вы как маленький ребенок обижаетесь. а уже большой дядька. Если нечего и сказать и хочется понудеть, - так любят старики этим грешить. И отрицать современность и ее язык зачем? Почто бороться с настоящим, когда вы ее продукт?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 13:41   #87
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,558 раз(а) в 2,734 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Восток, у меня такой странный вопрос возник... Как по Вашему мнению, в какой момент начинается будущее? И есть ли оно, это начало у будущего?
Хитро))) А почему именно в "какой момент" а не с "какого момента"?))))
В целом если серьёзно, то "нет у революции начала, нет у революции конца"
Мне думается, все попытки и даже необходимости как-то граничить время - есть задачи сугубо нашего нынешнего и по большей части иллюзорно условного бытия. Ограниченного и отделённого от Большой реальности.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 13:46   #88
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,558 раз(а) в 2,734 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы как маленький ребенок обижаетесь
Ну что вы милейший - на обиженных воду возят. Я просто чётко отслеживаю подлость посылок. Есть у меня такое неприятие. Жаль что сами не замечаете.

Именно поэтому кстати я не верю в будущее НЫНЕШНЕГО РД. Слишком много там таких деятелей и таких способов.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 14:00   #89
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,558 раз(а) в 2,734 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А не главное ли именно это?
Я думаю, что действие, динамика, наличие жизненного процесса - могут вполне оправдать и условность словесных относительностей и даже ошибок. Слова сами по себе ерунда. Главное что за ними кроется.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 14:05   #90
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Восток, у меня такой странный вопрос возник... Как по Вашему мнению, в какой момент начинается будущее? И есть ли оно, это начало у будущего?
Хитро))) А почему именно в "какой момент" а не с "какого момента"?))))
В целом если серьёзно, то "нет у революции начала, нет у революции конца"
Мне думается, все попытки и даже необходимости как-то граничить время - есть задачи сугубо нашего нынешнего и по большей части иллюзорно условного бытия. Ограниченного и отделённого от Большой реальности.
Восток, да это не хитрость. Ведь, возможно, Вы и правы. И кто-то и хотел бы прийти к Вашему пониманию Учения Живой Этики. Но именно "прийти", а не принять его положения догматически.
И мой вопрос именно в этом контексте. В контексте работы мысли, а не догмы.

Вот смотрите. Все мы должны "стремиться к будущему". Что значит эта фраза? Что "сейчас" чего-то нет, но будет в будущем. Что должно произойти изменение. Так вот, когда это изменение происходит? Ведь, если такого момента изменения не существует, тогда и самого изменения не будет, а значит и будущее никогда не наступит. Потому что нет времени для воплощения этого будущего....
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 14:33   #91
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,558 раз(а) в 2,734 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вот смотрите. Все мы должны "стремиться к будущему". Что значит эта фраза? Что "сейчас" чего-то нет, но будет в будущем. Что должно произойти изменение. Так вот, когда это изменение происходит? Ведь, если такого момента изменения не существует, тогда и самого изменения не будет, а значит и будущее никогда не наступит. Потому что нет времени для воплощения этого будущего....
А что если принять сам процесс времени как целостный, беспредельный, нескончаемый и безначальный процесс изменения? Чтобы это рассмотреть приходится постоянно переформатировать и совершенствовать сам понятийный и как бы сказать понимательный внутренний инструментарий. Например многие создают в голове чёткий образ времени как линейный вектор... Но ведь на девяти квадратиках под крестики-нолики сицилианскую защиту не разыграешь....
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 14:47   #92
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Чтобы это рассмотреть приходится постоянно переформатировать и совершенствовать сам понятийный и как бы сказать понимательный внутренний инструментарий.
С какой частотой? Раз в час, день, неделю, год? Вопрос практический.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 15:01   #93
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,558 раз(а) в 2,734 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Чтобы это рассмотреть приходится постоянно переформатировать и совершенствовать сам понятийный и как бы сказать понимательный внутренний инструментарий.
С какой частотой? Раз в час, день, неделю, год? Вопрос практический.
необходимость обновления системы тут видится как возникающая из решения той или иной задачи - это примерно как я уже сказал - формирование нового инструмента-способа под новое решение.
Мне кажется что мы все это делаем - когда видим что система не адекватно отражает происходящее, утрирует моменты и т.д. - ищем новые пути.

Есть ещё - но мне пока трудно подобрать слова.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 15:55   #94
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы как маленький ребенок обижаетесь
Ну что вы милейший - на обиженных воду возят. Я просто чётко отслеживаю подлость посылок. Есть у меня такое неприятие. Жаль что сами не замечаете.

Именно поэтому кстати я не верю в будущее НЫНЕШНЕГО РД. Слишком много там таких деятелей и таких способов.
Паритратар чувствует от вас раздражение и упрямство. Также ваш путь отрицания несомненного по меньшей мере вызывает улыбку. Зачем?

Причем тут РД? Вы какое-то отношение к нему имеете?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 17:41   #95
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мой вывод простой - Настоящего не существует. Длится оно НИСКОЛЬКО.
Концепция здесь-и-сейчас - либо предварительна, либо условна, либо лжива, либо вредна и тормозит развитие и т.д. - В зависимости от контекста и личности применяющего. Особенный вред от применения - обычно от тех "псевдо-философских" проповедников - которые имеют багаж манипуляций слабыми, зависимыми и охмуряемыми сознаниями.
Ваш вывод ошибочный, противоречащий учению Mахатм.
Цитата:
.......Новые идеи должны быть насаждаемы на чистых местах, ибо эти идеи затрагивают наиболее существенные стороны жизни. Не физические феномены, но мировые идеи изучаем мы, ибо, чтобы понять первые, мы, прежде всего должны понять последние. Они затрагивают истинное положение человека во Вселенной в связи с прежними и будущими существованиями; его происхождение и конечную судьбу; отношение смертного к бессмертному; временного к вечному; конечного к бесконечному; мысли более широкие, более высокие, более понятные, признающие мировое господство Непреложного Закона, неизменного и неизменяемого, по отношению к которому существует лишь вечное настоящее, тогда как для непосвященных смертных время либо прошедшее, либо будущее, в связи с их существованием на этом материальном пятне грязи. Вот то, что мы изучаем и что многие разрешили.....
Письмо 10. К.Х. - Синнетту. 10 декабря 1880 г.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 18:04   #96
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вот смотрите. Все мы должны "стремиться к будущему". Что значит эта фраза? Что "сейчас" чего-то нет, но будет в будущем. Что должно произойти изменение. Так вот, когда это изменение происходит? Ведь, если такого момента изменения не существует, тогда и самого изменения не будет, а значит и будущее никогда не наступит. Потому что нет времени для воплощения этого будущего....
А что если принять сам процесс времени как целостный, беспредельный, нескончаемый и безначальный процесс изменения?
Конечно! Один из вариантов объяснения изменений, это переопределение самого понятия времени. Еще Платон предложил альтернативное определение времени, как "образа Вечности". В этом случае стираются различия между "прошлым, настоящим и будущим", и вот тогда время предстает как "целостное, беспредельное, нескончаемое и безначальное", в противоположность представлению о времени как о бесконечной линейной длительности.

И если еще дальше вдумываться в такое представление о времени, как об образе Вечности, тут уже не далеко будет до одного из положений Учения, что "мысль не имеет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего – мысль вечна, как Беспредельность". И эта практика "здесь и сейчас", если мы подойдем к ней контексте нового понимания времени, также не будет выглядеть чем-то порочным и противоречащим Учению.

Но весь этот разговор имеет смысл только тогда, когда мы стремимся к взаимопониманию с коллегами, с людьми других взглядов или вероисповеданий. Для разделения же людей поводы всегда найдутся, достаточно ухватиться за внешнюю форму высказывания.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 18:45   #97
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Мысль - это Зерно мысли с исходящим из него Лучом мысли. Луч мысли входит в другое Зерно. От Зерна до Зерна по Лучу - звено Цепи. Любая Цепь Беспредельна. Порвать Цепь нельзя, но можно грубый металл в звене заменить на тонкий.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 19:04   #98
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,558 раз(а) в 2,734 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ваш вывод ошибочный, противоречащий учению Mахатм.
В Вашем восприятии - это может быть и так.
Даже можно взять и попытаться разобраться в кажущемся противоречии:
Письмо которое Вы цитируете
написано в позапрошлом веке английскому сэру, на английском языке. То есть я не имею возможности проанализировать смысловые нюансы, в том числе нюансы и обстоятельства а) перевода и смысловой наполненности(семант), б) доставки ,и написания этого письма(если понимаете о чём я)
Тогда как мне, живущему в России много ближе и даже сказать адресней. следующее:
Цитата:
Надземное 529 ... сколь велика радость уметь жить в будущем, такая жизнь может быть названа эволюционной. При этом нужно научиться не унижать прошлое и понять, что настоящее не существует, — или было, или будет.
Не легко перенестись в будущее, как в реальность. Люди не умеют мыслить о будущем, ибо боятся его. Они страшатся, что будущее наступит без них. Они не желают вдуматься в непрерывность жизни и не понимают, как они могут сотрудничать с Тонким Миром. Таким образом, они отсекают себя от будущего, не желают познать прошлое остаются на настоящем, которое не существует.
Ну и это - как Вы понимаете - не единственная возможная цитата по этому конкретному поводу.

Дадее. Разбираем приведённую Вами цитату - даже в том русском варианте который есть:

1 идеи должны быть насаждаемы на чистых местах
2 ибо затрагивают существенные стороны
3 а) Не физические феномены, б) но мировые идеи изучаем мы
4 ибо, чтобы понять первые (феномены) , мы, прежде всего должны понять последние.(мировые идеи)
5 Они затрагивают истинное положение человека во Вселенной
6 в связи с прежними и будущими существованиями; его происхождение и конечную судьбу
7 отношение смертного к бессмертному; временного к вечному; конечного к бесконечному;
8 мысли более широкие, более высокие, более понятные
9 признающие мировое господство Непреложного Закона, неизменного и неизменяемого
10 по отношению к которому существует лишь вечное настоящее,
11 Тогда как для непосвященных смертных время либо прошедшее, либо будущее, в связи с их существованием на этом материальном пятне грязи.

Таким образом - если разобрать все посылки сего письма - никаких противоречий не наблюдается. Разве что Вы считаете таковыми потуги многих местных псевдофилософов встать вровень с Непреложным Законом, самой Беспредельностью и причислить своё любомудрое бытиё в ранг вечного настоящего.))))))))))
Тогда как мне ничтоже сумняшемуся позвольте ясно себе определить бытиё своё таким какое оно есть, а именно как непосвящённому на куске грязи - со всеми вытекающими))))))))


PS - к разбору:
Цитата:
Мысль не имеет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего — мысль вечна, как Беспредельность. Если будем рассуждать о Беспредельности, то все меры изменятся, вырастут понятия конечного и беспредельного. В бесконечном не будет произвольных толкований, ибо в Беспредельности все вмещается.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 19:06   #99
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мой вывод простой - Настоящего не существует. Длится оно НИСКОЛЬКО.
Концепция здесь-и-сейчас - либо предварительна, либо условна, либо лжива, либо вредна и тормозит развитие и т.д. - В зависимости от контекста и личности применяющего. Особенный вред от применения - обычно от тех "псевдо-философских" проповедников - которые имеют багаж манипуляций слабыми, зависимыми и охмуряемыми сознаниями.
Ваш вывод ошибочный, противоречащий учению Mахатм.
Цитата:
.......Новые идеи должны быть насаждаемы на чистых местах, ибо эти идеи затрагивают наиболее существенные стороны жизни. Не физические феномены, но мировые идеи изучаем мы, ибо, чтобы понять первые, мы, прежде всего должны понять последние. Они затрагивают истинное положение человека во Вселенной в связи с прежними и будущими существованиями; его происхождение и конечную судьбу; отношение смертного к бессмертному; временного к вечному; конечного к бесконечному; мысли более широкие, более высокие, более понятные, признающие мировое господство Непреложного Закона, неизменного и неизменяемого, по отношению к которому существует лишь вечное настоящее, тогда как для непосвященных смертных время либо прошедшее, либо будущее, в связи с их существованием на этом материальном пятне грязи. Вот то, что мы изучаем и что многие разрешили.....
Письмо 10. К.Х. - Синнетту. 10 декабря 1880 г.
Разные сферы состояния сознания. Если сознание актуализировано на переферии-в физическом плотном, то моменты его фиксации образуют и прошлое, и будущее.
В Тонком Мире уже нет такового.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2019, 19:10   #100
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,558 раз(а) в 2,734 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
И эта практика "здесь и сейчас", если мы подойдем к ней контексте нового понимания времени, также не будет выглядеть чем-то порочным и противоречащим Учению.
С Вами невозможно не согласиться по сути и смыслу. Тогда как Вы всё же хотите(хитро!!!))))))) игнорировать мою войну с понятийным оформлением мысли.
Какой смысл в словах ЗДЕСЬ, если имеется в виду ВЕЗДЕ... И какой смысл в СЕЙЧАС - если апеллируешь ко ВСЕГДА?
Будущим искателям путь мусором заваливать - дабы как в армии - жизнь мёдом не казалась?
Я предлагаю все эти словесные игры исключить и перейти к прямому называнию всего СВОИМИ ИМЕНАМИ.
Надеюсь Вы понимаете насколько важно соответствие мысли и формы в которой она выражается.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Принцип Христа в познании Diotima Агни Йога и Теософия 538 05.03.2020 15:05
Аум, 486, Почему сейчас, а не раньше? Swark Размышляя над книгой "Аум" 2 16.06.2017 15:48
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги