Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2008, 22:03   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию День Учителя

Источник

День Учителя в Международном Центре Рерихов




24 марта в Международном Центре Рерихов (МЦР) традиционно отмечался День Учителя – праздник, который знаменует начало записи книг нового философского Учения Живой Этики в 1920 году.
Открывая торжество, первый вице-президент МЦР, генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошникова отметила, что создание Живой Этики Еленой Ивановной и Николаем Константиновичем Рерихами в сотрудничестве с Учителями Востока явилось сложнейшим трудом, связанным с процессом космической эволюции. Согласно космическим законам, низшее не может развиваться без эволюционного импульса Высшего. Для того, чтобы человечество нашей планеты поднялось на более высокий уровень развития, такой импульс был дан через Живую Этику. Поскольку степень сознания Учителей намного выше, чем у обычного человека, для этой передачи были необходимы посредники с высоким духовным уровнем и обширными знаниями. Ими стали Рерихи. Елена Ивановна приняла и воплотила этот эволюционный импульс в книгах Живой Этики, Николай Константинович отразил идеи Живой Этики в своем творчестве.



Людмила Васильевна подчеркнула, что задача настоящего времени – не допустить возможности искажения Живой Этики, которая является философией космической реальности и основой эволюционного развития человечества.
В ходе празднования состоялась презентация первого тома «Трудов Объединенного Научного Центра проблем космического мышления» (ОНЦ КМ). Центр был создан в декабре 2004 года на базе МЦР по инициативе ученых, деятелей культуры и искусства – участников Международной научно-общественной конференции «Космическое мировоззрение – новое мышление XXI века» (2003). ОНЦ КМ занимается, в первую очередь, разработкой новой системы познания, основываясь на достижениях современной науки, искусства, философии. Эта система познания дает нам возможность по-новому посмотреть на важнейшие эволюционные процессы, которые происходят на нашей планете, определить их причинную суть, осознать целостность мироздания.
Статьи вышедшего сборника отличает забота о будущем человека, желание предупредить его об опасности бездумного отношения к жизни. В своем выступлении главный редактор публикаторского отдела МЦР Т.О. Книжник отметила, что все Рерихи, особенно Елена Ивановна, много размышляли о науке будущего и грядущих переменах, которые должны произойти в сознании человечества, когда наука установит связь человека и Космоса.



«Придет время, – писала Елена Ивановна – и наука о мироздании, так мало сейчас ощутимая, будет захватывающе интересной и близкой нашему сознанию, станет осязаемой. Мы поймем всю нашу зависимость обоюдную от этих дальних и близких миров. Единство космоса с человечеством станет истинно неоспоримым. И такое сознание преобразит жизнь будущего человека. И к такому продвижению приблизит нас лаборатория новых ученых-искателей, смелых и нашедших в себе сокровище психической энергии».
Ученые и члены редколлегии Трудов, выступившие на презентации, отметили, что тематика статей вышедшего сборника разнообразна: теория познания, философия культуры, этика, философская антропология, история философии. Важное место в книге занимают исследования по философии космизма и Живой Этики. Особое внимание уделено вопросам гармонизации внешнего и внутреннего в человеке. Специальный раздел книги посвящен прогнозам будущего России.
Праздник, посвященный Дню Учителя, завершился концертом классической музыки.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 28.03.2008 в 22:04.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2010, 21:58   #2
Скиталец
 
Рег-ция: 25.03.2010
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Учителя

МОЛИТВА УЧИТЕЛЮ

Учитель! Ты в сердце моем навсегда.
Какая б со мной не случилась беда,
Все выдержу - бури теперь не страшны -
С Тобой ли бояться препятствий земных?
В тебе лишь одном я защиту найду,
и в горестный час лишь к Тебе припаду,
И радостно в сердце любовь понесу.
Как я благодарна Тебе, мой Отец!
Коль ждет меня даже терновый венец,
Я с радостью ношу любую приму.
Что Ты мне укажешь, и с нею пойду.
Прошу, в моем сердце убить помоги
Все личное - легче мне будет в пути.
Хочу только быть я полезной Тебе -
А значит, и людям, и нашей Земле,
И пусть через сердце мое каждый миг
Струится Любовь. Ты - мой чистый родник!

Автор.
Галина Полищук.
Украина, г. Днепропетровск.
Скиталец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > МЦР

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
24 марта - день Учителя. Анна Памятные Даты 220 24.03.2024 14:39
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24
Как найти Учителя СОФИЯ София 1 26.05.2006 07:34
В День Учителя Anatoly P.G. Рериховское движение 3 04.03.2005 21:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги