Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2008, 07:25   #41
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две жизни

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Агни Йога, 546
...Каждый восторг уже отлагает крупицу сокровища.
Каждое восхищение перед прекрасным собирает зерна света.
Каждое любование природою создает луч победы.
Уже давно сказал — через красоту имеете свет. ..
В Учении много цитат и при желании находится внешне подходящая, но я имел ввиду несколько другой восторг, более астральный.

Цитата:
Да, и в ДЖ не раз говорится: Радость -- сила непобедимая!
Слова правильные про Радость, но в целом книжка все равно художественная. В художественной литературе много правильных слов, например в "Туманности Андромеды", но никто же не говорит, что эта книга тоже Учение.

Есть первоисточники, такие как Учение А.Й., ТД и есть сопуствтующая литература. Как бы ни спорить, но сопутствующая литература ей и остается, а вкусы у всех разные.

Последний раз редактировалось Michael, 24.01.2008 в 07:30.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 07:53   #42
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Давайте всё же разложим вещи по своим полкам.
Итак, ДЖ - это не АЙ. Это два совершенно разных жанра.

Учение - есть всё же Йога. Хоть и говорится, что у нашей АЙ - нет практики, но посмотрите внимательно, там указаний больше, чем где бы то ни было. Единственно, что важно, так это то, что в нём нет "сидений", нет отстранённости от жизни, а наоборот, всё должно делаться в жизни, через жизнь.

ДЖ - это роман. Не простой по содержанию, но очень насыщенный советами, образными рекомендациями, раскрывающий суть многих Учений не столько в наставлениях, сколько в описании каких-то явлений, практик и опыта.

Теперь по поводу важности. Естественно, что АЙ мы ставим на первое место, потому что именно оно и является УЧЕНИЕМ. Но умалять значение ДЖ только тем, что оно не Учение, думаю, слишком расточительно. Это счастье, что у нас есть такая литература.

Но последователю АЙ, надеюсь вы согласитесь, важно не только прочтение этих двух очень важных текстов. Соверменный АЙ - это достаточно образованный человек, чтобы не понимать, что надо знать и историю религий, и опыт других Учений, а также наставления Пророков, рассыпанные во многих и многих источниках. Думаю, что каждый из нас стал порой лучше понимать Учение АЙ, неожиданно найдя откровение в совершенно ином, отличном от Огненного Учения источнике. И потому говорить, что одно хуже другого, повторюсь, расточительно.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 10:39   #43
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Тут вот ещё что бросается в глаза... Антарова, как я понимаю, была очень незаурядным человеком. А мы все тут в основном на этот уровень не тянем, ну нету этого (кто на счёт себя не согласен, пусть бросит в меня камень ). И вот мы тут судим о том, как же она что-то искажала, умаляла, и прочее... А ведь что бы об этом судить надо дотянуться до её уровня, что бы понять что к чему. А то как бы получается, что сдесь присутствующие знают об обликах Учителей и их мыслях гораздо больше, чем Антарова, и на основании этого судят о её творчестве. Это, кстати, в одинаковой степени касается не только критиков, но и защитников, так как уровень суждений одинаков и зависит от уровня компетентности
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 12:49   #44
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Тут вот ещё что бросается в глаза... Антарова, как я понимаю, была очень незаурядным человеком. А мы все тут в основном на этот уровень не тянем, ну нету этого (кто на счёт себя не согласен, пусть бросит в меня камень ). И вот мы тут судим о том, как же она что-то искажала, умаляла, и прочее... А ведь что бы об этом судить надо дотянуться до её уровня, что бы понять что к чему.
В n-й раз:
Если считать, что Антарова написала художественный роман, то ситуация как с обычной книгой, кому-то нравится, кому-то нет и т.д. .

А если считать ее роман духовным Учением, то приходится подходить более строго, есть возможность сравнить с Агни Йогой и тем, что в ней говорится об изображении Учителей в литературе и уж точно Учителя в реальности не предстают все в бриллиантах-изумрудах, санаториях и т.д.

Цитата:
А то как бы получается, что сдесь присутствующие знают об обликах Учителей и их мыслях гораздо больше, чем Антарова, и на основании этого судят о её творчестве.
В Учении и у Е.П.Блаватской написано довольно много, так что есть с чем сравнивать.

P.S. Приводилось мнение Н.Д. Спириной ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 13:02   #45
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
В Учении и у Е.П.Блаватской написано довольно много, так что есть с чем сравнивать.
Во первых в перечисленных источниках мог быть дан один взгляд на эту Реальность, в ДЖ другой, а судить какой правильнее можно только побывав Там самому.

Во вторых тут когда-то давно Obi-Wan проводил сравнение описаний в Теософии и в АЙ, и они тоже не во всём совпадают. Что само по себе не означает, что где-то неправильно, просто взгляды могут различаться, так как сама по себе Реальность эта не от мира сего. Любое изображение этого следует считать в большой мере мифологичным и образным.

Мнение Спириной я очень авторитетным не считаю. У неё мог сложиться свой собственный взгляд, но почему его надо считать более правильным, чем другие?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 14:01   #46
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Тут вот ещё что бросается в глаза... Антарова, как я понимаю, была очень незаурядным человеком. А мы все тут в основном на этот уровень не тянем…
Самоумаление как и самовозвеличивание – равно пагубны (АЙ).
А умаление ближних - самонадеянно и наказуемо.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А то как бы получается, что сдесь присутствующие знают об обликах Учителей и их мыслях гораздо больше, чем Антарова, и на основании этого судят о её творчестве.
А Вы твердо знаете, что этого не может быть?
Создавать себе кумиров – дело личное, а вот нивелировать все вокруг под своих кумиров, это уже определенная наглость.

Кстати, я уже выразил свое мнение по этому вопросу:

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
В связи с приведенными цитатами из ДЖ хочу заметить одну вещь. Здесь на форуме, наши форумчанки среди разного хлама и выдранных друг из друга клочков волос, нередко выдают вещи куда более глубокие и серьезные. Я бы даже сказал, на порядок глубже, причем на полном серьезе.
Только уточню, что речь идет не о художественном таланте Антаровой, а о проникновении ее сознания в суть затрагиваемых ее вопросов.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 14:14   #47
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Самоумаление как и самовозвеличивание – равно пагубны (АЙ).
Смирение является одной из основных христианских добродетелей.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
А умаление ближних - самонадеянно и наказуемо.
То есть Вы с моей характеристикой не согласны и сдесь есть такие же неординарные личности, как Антарова? Кто? Покажите мне и я сам себя накажу.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
А Вы твердо знаете, что этого не может быть?
Кто? Героя на сцену!
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 15:04   #48
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Самоумаление как и самовозвеличивание – равно пагубны (АЙ).
Смирение является одной из основных христианских добродетелей.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
А умаление ближних - самонадеянно и наказуемо.
То есть Вы с моей характеристикой не согласны и сдесь есть такие же неординарные личности, как Антарова? Кто? Покажите мне и я сам себя накажу.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
А Вы твердо знаете, что этого не может быть?
Кто? Героя на сцену!
Александр, прекратите этот цирк. Вы в любом случае не правы, потому что одновременно и умаляете себя, свои возможности, и тут же судите других, как будто можете всех оценивать.
Это вещи не совместимые.

К тому же знание об Учителях у Антаровой далеко не высокое. А талант писателя и светлый взгляд на действительность не восполняют этих пробелов.

Последний раз редактировалось Андрей Пузиков, 24.01.2008 в 15:05.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 15:10   #49
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Александр, прекратите этот цирк. Вы в любом случае не правы, потому что одновременно и умаляете себя, свои возможности, и тут же судите других, как будто можете всех оценивать.
Это вещи не совместимые.

К тому же знание об Учителях у Антаровой далеко не высокое. А талант писателя и светлый взгляд на действительность не восполняют этих пробелов.
ОК. Мне и самому это надоело. У меня лично всё равно достоверных знаний об Учителях нет, поэтому и чужие знания на этот предмет оценивать никак не могу.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 15:12   #50
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Смирение является одной из основных христианских добродетелей.
Я не христианин, и на смирение не претендую.
А вот в Вашем поведении, Александр, что-то смирение не проглядывает.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 15:13   #51
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Самоумаление как и самовозвеличивание – равно пагубны (АЙ).
Смирение является одной из основных христианских добродетелей.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
А умаление ближних - самонадеянно и наказуемо.
То есть Вы с моей характеристикой не согласны и сдесь есть такие же неординарные личности, как Антарова? Кто? Покажите мне и я сам себя накажу.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
А Вы твердо знаете, что этого не может быть?
Кто? Героя на сцену!

Ты немного не так ставишь вопрос.
Давай лучше представим, что та же Антарова или кто-то другой из известных авторитетов, пишет здесь в форуме. Насколько бы ты их узнал и как?
Условие - они не назывались бы своими именами, а пришли под никами тюльпанчика или пузырька
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 15:28   #52
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
А вот в Вашем поведении, Александр, что-то смирение не проглядывает.
Ну не дорос ещё...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 15:29   #53
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Давай лучше представим, что та же Антарова или кто-то другой из известных авторитетов, пишет здесь в форуме. Насколько бы ты их узнал и как?
Условие - они не назывались бы своими именами, а пришли под никами тюльпанчика или пузырька
Я думаю, что шило в мешке не утаишь.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 15:54   #54
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Во первых в перечисленных источниках мог быть дан один взгляд на эту Реальность, в ДЖ другой, а судить какой правильнее можно только побывав Там самому.
Чтобы понять реальность не обязательно там побывать, достаточно почитать заведомо серьезную литературу чтобы составить мнение.
Впрочем, в любом случае, даже если кто-то теоретически мог бы попасть туда, то он бы судил по своему сознанию, причем в худшем случае только по внешней видимости физическим зрением и физическим\житейским сознанием.

Цитата:
Во вторых тут когда-то давно Obi-Wan проводил сравнение описаний в Теософии и в АЙ, и они тоже не во всём совпадают. Что само по себе не означает, что где-то неправильно, просто взгляды могут различаться, так как сама по себе Реальность эта не от мира сего.
Все по сознанию, см. выше, но при этом чем выше сознание тем точнее, правильнее полученная информация. Поэтому данное нам Е.И. Рерих и Е.П.Блаватской заведомо другого уровня. А Антарова писала по своему сознанию, вопрос лишь в том, чего хотеть - точности или красивой сказки. Красивая сказка как и "вкусная конфетка" тоже может сыграть положительную роль, но всему свое время и место.

Цитата:
Любое изображение этого следует считать в большой мере мифологичным и образным.
Не любое, тем более "в большой мере". Иначе можно посчитать все слишком относительныи и вообще отказаться от каких-либо выводов. Но при всей относительности, в духовной сфере все очень точно в конкретных случаях.

Цитата:
Мнение Спириной я очень авторитетным не считаю. У неё мог сложиться свой собственный взгляд, но почему его надо считать более правильным, чем другие?
Ну это ваше личное мнение, а у других оно другое, но Истина все равно есть объективно, меняется лишь глубина ее восприятия. Причем, могут быть люди, которые эту Истину знают в достаточной для практических целей мере. Такие люди связаны с Иерархией Света, именно эта связь дает правильный взгляд на многие вещи, охраняет от иллюзий (но не автоматом и без собственных усилий). А до тех пор пока эта связь (уровень сознания) не достигли нужного уровня можно бесконечно долго колебаться в сомнениях. В подобной ситуации как раз можно утверждаться на доверии Иерархии при сохранени здравого смысла, сознательности и т.д., так как слепая вера не нужна.

Н.Д. Спирина ученица Б.Н. Абрамова, ученика Н.К. и о ней есть Письма Е.И. Рерих. Н.Д. говорила свое мнение про Антарову спокойно, без каких-то выпадов, насколько помню. Про сильно опасные вещи говорилось гораздо строже.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 16:33   #55
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Давай лучше представим, что та же Антарова или кто-то другой из известных авторитетов, пишет здесь в форуме. Насколько бы ты их узнал и как?
Условие - они не назывались бы своими именами, а пришли под никами тюльпанчика или пузырька
Я думаю, что шило в мешке не утаишь.
В отношении таланта, красивого слога, да.
Но эзотерика и все познания в ее области, вещь такая ...
Если бы все Высшее было бы видимым и легко уловимым, жизнь бы прекратила существовать.
Именно Высшее Духовное невидимо и неуловимо. Потому оно и Высшее.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 16:53   #56
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Но эзотерика и все познания в ее области, вещь такая ...
....
Именно Высшее Духовное невидимо и неуловимо. Потому оно и Высшее.
Во первых эзотерика и Высшее Духовное - это не синонимы, а зачастую даже совсем разные вещи. Как правило Высшее Духовное очень видно в каждом жесте человека, так как:

Цитата:
Духовность в своей сущности есть пробуждение внутренней реальности нашего существа — нашей души; внутреннее стремление познать, почувствовать и отождествить себя с ней; войти в контакт с высшей действительностью, имманентной космосу или существующей вне космоса, а также нашему существу; быть с ней в связи, соединиться с ней и, в результате этого контакта и соединения, преобразить всё наше существо, превращая его в новое существо, в новую личность, в новую природу.

Шри Ауробиндо
Так что, если наше существо прошло эти преобразования, то тут никуда не денешься. Вот что сказала одна сотрудница Антаровой, понятия не имевшая о её духовной деятельности:

Цитата:
...Она была проста в обращении, необычайно приветлива с каждым, доброжелательна, но... вы чувствовали такую исходившую от нее силу, которая заставила сказать одну театральную деятельницу, ничего не знавшую о сокровенной стороне ее жизни: "Ну, Кора Евгеньевна... Она среди нас королева".
Я вот о чём. Не пройдёшь мимо такого человека, бывает одного взгляда достаточно, что бы понять, что "королева" идёт.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 17:04   #57
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
(...) Я вот о чём. Не пройдёшь мимо такого человека, бывает одного взгляда достаточно, что бы понять, что "королева" идёт.
В-первых, ты берешь мнения людей общавщихся на прямую и заглянувших в глаза, а не общавшихся в форуме.

Во-вторых, высказывание той женщины можно понимать и совсем иначе.
Все зависит от того, как приняла это высказывание женщина его передавшая дальше. В любом высказывании мы видим (отискиваем) то, что хотим в нем видеть.

В-третьих, люди любят создавать себе живых кумиров. Разве тебе самому не приходилось встречать людей которые бы тобой грезили, тебя возносили?
Лично в на моем пути такие были. Они бы тебе про меня еще больше и красивее сказали.
Но этовсе личное видение тех людей. Оно лично и имеет свои причины. Кому-то очень нравится твой облик, а кто-то преклоняется перед твоим умом или творчеством, изобретательностью или просто чувствует к тебе неимоверное тяготение.

Кстати, по твоей теории опо- и распознания, Христос да и многие Великие подвижники должны был бы оказаться менее Высокими чем Антарова.
Думаю, в процентуальном подсчете голосов признания она их опередила
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 17:14   #58
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Извините, что вклиниваюсь.
Давно замечал, что на форуме в разных темах иногда разговор идет про одно и то же. Вот и сейчас в теме про беспредельность в центре рассмотрения созвучные вопросы.
И, интересное дело, я опираясь именно на это самое определение духовности Ауробиндо, почему-то прихожу, напротив, к выводу, что не такая эта простая штука духовность, и не так легко разглядеть ее проявления в обычной жизни.
Нет, я согласен с Редна Ли, что должно обязательно накладывать отпечаток. Несомненно. Но, чтобы разглядеть, все же наверное нужно иметь какую-то степень соизмеримости.
Может быть и ошибаюсь конечно/ Ну вот те, которые кричали и требовали распять Христа, ничего ведь у них не екнуло.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 17:23   #59
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Кстати, по твоей теории опо- и распознания, Христос да и многие Великие подвижники должны был бы оказаться менее Высокими чем Антарова.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Ну вот те, которые кричали и требовали распять Христа, ничего ведь у них не екнуло.
В том то и беда, что те, кто кричат "распни" прекрасно видят тоже, поэтому и кричат, так как такие люди, как Христос, им поперек горла. Видят, я думаю, все, но реакция разная в зависимости от индивидуальных предпосылок. Ярких личностей как правило при жизни забивают, а после смерти памятники ставят. Это вообще-то факт хорошо известный.

Особенно реакция толпы на яркую личность обычно отрицательная, даже если поотдельности каждый будет и по другому вести себя. Психология толпы всегда против выделившегося.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 24.01.2008 в 17:30.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 17:40   #60
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Особенно реакция толпы на яркую личность обычно отрицательная, даже если поотдельности каждый будет и по другому вести себя. Психология толпы всегда против выделившегося.
Не правда. Толпа подчиняется сильному и яркому. А вот остальных, чуть менее сильных, и не подчинившихся кумиру затаптывает с особой злобой.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открылся проект "Агни-Йога в вопросах и ответах" Кайвасату Новости Рериховского движения 3 04.10.2007 04:53
"Позитивное мышление" и Агни-Йога... Anry Практика Агни Йоги 41 13.09.2007 14:04
Н.Рерих "Агни Йога" AlexandrN Книги, статьи, публикации 33 23.11.2006 18:05
?-> Быть современными, или Агни Йога "в джинсах" Роман Анненков Архив 26 06.11.2004 20:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги