Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2004, 13:37   #61
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Мне кажется, я знаю о любви очень много :] Напоследок повторю, что самое страшное – это обман и особенно самообман. Ангелы по земле не ходят – не приписывай своему объекту любви всех благородных качеств, о которых ты слышал. И не приписывай себе всех благородных порывов, о которых читал.
Возьмись за свои чувства, пока они не взялись за тебя ;^]
Похоже вслед за Феникс придется говорить притчами.
Из "Минуты мудрости" Энтони де Мелло.
Своими словами.
К Мастеру пришел ученик, которого бросила любимая девушка. Он сказал: Я так обжегся, что больше никогда никого не полюблю.
Мастер промолчал. А потом обронил между делом: Ты похож на кота, который сел попой на раскаленную печку и поклялся больше никогда ни на что не садиться!

Не примите на свой счет. Просто ассоциацию вызвали.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2004, 13:43   #62
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард

ЗЫ. Вот смотрите. Тут есть еще такая вещь.

Вот я, например, написал о том, что считаю несовместимыми, абсурдными понятия "безответная любовь", "объект любви", "влюбленный" и, как я думаю, обосновал почему.
Обосновали, я видел. Убедительно. Только вопрос. Вы так считаете, это ваш опыт. Но вы знаете, что такое безответная любовь? Или нет? Или спор о терминах?
Отвергали ли вы чужую любовь?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2004, 14:27   #63
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Мне кажется, я знаю о любви очень много :] Напоследок повторю, что самое страшное – это обман и особенно самообман. Ангелы по земле не ходят – не приписывай своему объекту любви всех благородных качеств, о которых ты слышал. И не приписывай себе всех благородных порывов, о которых читал.
Возьмись за свои чувства, пока они не взялись за тебя ;^]
Похоже вслед за Феникс придется говорить притчами.
...

Не примите на свой счет. Просто ассоциацию вызвали.
Странный вы коллаж из моего поста собрали. Если хотите знать, я женат и счастлив. И мне просто крайне жаль и удивительно, как вы восприняли мое сообщение. В конце концов, вам интереснее анализировать тему или ее авторов?
Нет бы просто почитать внимательно. Или вы думаете, что не наступали и не наступаете на все эти "грабли", которые я упомянул?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2004, 14:56   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
....Насчет половинок я и сам только гадать могу. Во всяком случае, я защищаю человека самодостаточного, победившего иллюзию одиночества.
Думаю, эта победа вполне возможна. Махатмы, к примеру, все в мужских телах. А почему? Ну, это сложный вопрос, конечно Но я далек от мысли, что они при этом энергетически неполноценны...
О-оу... а Тары а Матерь Мира

Кстати, в буддизме есть учение подобное учению Платона о половинках. Считается очень большой удачей или благоприятной кармой, когда практикующий буддист встречает свою половинку ("юм"). Именно тогда возможно стремительное освобождение, а ритуал "яб-юм" - считается одним из сокровенных.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2004, 15:43   #65
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вы так считаете, это ваш опыт. Но вы знаете, что такое безответная любовь? Или нет? Или спор о терминах?
Отвергали ли вы чужую любовь?
Так. Если Вас действительно убедили мои обоснования, то Вы увидите, что Ваш вопрос для меня звучит так же, примерно, как и, например - "Но вы знаете как обижается Гуру?". Нет, не знаю. И не думаю что кто-то знает как Гуру обижается. Потому как эти понятия не совместимы. Так же как, например, не может быть безответным здоровье.

Что такое безответная привязанность я знаю. Проходил. Что такое безответное влечение - тоже. Что такое безответная страсть, влюбленность, и зависимость от этой страсти... Очень тяжело вспоминать. И грустно...

"Милый котик, мой хороший,
Мы друзья с тобою, но
Ничего не будет больше
Вот такое я... "

Это самое давнее, почти детское воспоминание на эту тему.

То как тяжело отучать от себя человека, который начинает чувствовать влечение или привязанность ко мне я тоже, наверное, знаю.

Но есть, я думаю, разница между понятиями "любовь" и "влюбленность", "любовь" и "влечение", "любовь" и "привязанность", "страсть", в конце концов. Почему понятие "любовь" ассоциируется с тем что ощущает человек, а не с тем что проявляет, чем живет? Почему отождествляются понятия "любовь" и "радость", "любовь" и "восторг", например? Разве это категории одного порядка?

Может я действительно что-то пропустил в этой (да и в других) ветке, но я до сих пор не могу понять толком о чем идет речь. Если о Любви, как о свойстве Души, то она как и здоровье, например, НЕ МОЖЕТ быть взаимной. Если о том, что подразумевается под "любовью к человеку противоположного пола", то есть венегрет из влечения, привязанности, желания обладания, вообще из различных чувств, то... ну как-то бы называть быб все своими именами... типа...

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2004, 16:17   #66
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
...Что такое безответная привязанность я знаю. Проходил. Что такое безответное влечение - тоже. Что такое безответная страсть, влюбленность, и зависимость от этой страсти... Очень тяжело вспоминать. И грустно...
Именно

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Может я действительно что-то пропустил в этой (да и в других) ветке, но я до сих пор не могу понять толком о чем идет речь. Если о Любви, как о свойстве Души, то она как и здоровье, например, НЕ МОЖЕТ быть взаимной. Если о том, что подразумевается под "любовью к человеку противоположного пола", то есть венегрет из влечения, привязанности, желания обладания, вообще из различных чувств, то... ну как-то бы называть быб все своими именами... типа...
Проблема в том, что Вы понимаете в кулинарии (венегрете, оливье и т.п.) , а у других иные способности... точнее они думают, что истину можно найти где-то между овощными нарезками
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2004, 21:59   #67
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но если я её отверг, что делать?
ninniku, да что там у вас, в конце концов, кого это вы постоянно отвергаете

ведь вроде как выяснили, что не бывает отвергнутой ИСТИННОЙ любви.
и говорили уже, что мы отвергаем не любовь, а созданную кем-то мечту, иллюзию...или не способность нашу, в ближайшее время, стать мечтой , если она истинна.
что делать? стать мечтой
если ваша мечта и мечта встречного созвучны, то есть смысл двигаться вместе к общей мечте.
если встречненный вами человек может помочь вам воплотить вашу мечту, и наоборот, есть смысл двигаться вместе.
но если ваша мечта не целесообразна и противоречит законам бытия, придёт Кали вместе с Шивой и разрушат эту мечту ...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2004, 23:14   #68
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

О-оу... а Тары а Матерь Мира

Кстати, в буддизме есть учение подобное учению Платона о половинках. Считается очень большой удачей или благоприятной кармой, когда практикующий буддист встречает свою половинку ("юм")...
откровенно признаюсь, что мне это еще ничего не проясняет. чо за половинка такая, какой смысл в нее вкладывается? Не понимаю.

Насчет Тар и Матери Мира мне вообще трудно что-либо говорить. Где они, кто они, чем заняты? Не знаю... Зато семь Махатм, активно контактирующих с людьми - все имеют мужские имена, мужские, что ли, ипостаси. Вот и Е.П.Б. в Братство пришла в мужском теле. И ближайшие известные нам ученики - тоже мужчины. Случайно ли?
Но в данном случае это вопрос второстепенный. Честно, не хочу его глубже касаться, чтобы не разводить спекуляций.
Главное, что я хотел подчеркнуть, что можно быть полноценным и без внешней половинки.
Считайте это утверждением с вопросительным знаком.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.04.2004, 00:17   #69
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

У Андрея Платонова есть один художественный образ человека, являющегося практически воплощением любви, доброты к людям. В ответ люди платят ему унижением и грубостью. Но что интересно, что сам человек полный любви не ощущает этой совершенно ОЧЕВИДНОЙ злобы, БЕЗОТВЕТНОСТИ своей любви. Даже наоборот, в ЕГО глазах всё предстает в ином свете.

Вот отрывок из рассказа "Юшка":

Цитата:
Юшка жил на квартире у хозяина кузницы, на кухне. Утром он шел в кузницу, а вечером шел обратно на ночлег. <...>
Когда Юшка рано утром шел по улице в кузницу, то старики и старухи подымались и говорили, что вон Юшка уж работать пошел, пора вставать, и будили молодых. А вечером, когда Юшка проходил на ночлег, то люди говорили, что пора ужинать и спать ложиться — вон и Юшка уж спать пошел.
А малые дети и даже те, которые стали подростками, они, увидя тихо бредущего старого Юшку, переставали играть на улице, бежали за Юшкой и кричали:
— Вон Юшка идет! Вон Юшка!
Дети поднимали с земли сухие ветки, камешки, сор горстями и бросали в Юшку.
— Юшка! — кричали дети. — Ты правда Юшка?
Старик ничего не отвечал детям и не обижался на них; он шел так же тихо, как прежде, и не закрывал своего лица, в которое попадали камешки и земляной сор.
Дети удивлялись Юшке, что он живой, а сам не серчает на них. И они снова окликали старика:
— Юшка, ты правда или нет?
Затем дети снова бросали в него предметы с земли, подбегали к нему, трогали его и толкали, не понимая, почему он не поругает их, не возьмет хворостину и не погонится за ними, как все большие люди делают. Дети не знали другого такого человека, и они думали — вправду ли Юшка живой? Потрогав Юшку руками или ударив его, они видели, что он твердый и живой.
Тогда дети опять толкали Юшку и кидали в него комья земли, — пусть он лучше злится, раз он вправду живет на свете. Но Юшка шел и молчал. Тогда сами дети начинали серчать на Юшку. Им было скучно и нехорошо играть, если Юшка всегда молчит, не пугает их и не гонится
за ними. И они еще сильнее толкали старика и кричали вкруг него, чтоб он отозвался им злом и развеселил их. Тогда бы они отбежали от него и в испуге, в радости снова бы дразнили его издали и звали к себе, убегая затем прятаться в сумрак вечера, в сени домов, в заросли садов и огородов. Но Юшка не трогал их и не отвечал им.
Когда же дети вовсе останавливали Юшку или делали ему слишком больно, он говорил им:
— Чего вы, родные мои, чего вы, маленькие!.. Вы, должно быть, любите меня!.. Отчего я вам всем нужен?.. Обождите, не надо меня трогать, вы мне в глаза землей попали, я не вижу.
Дети не слышали и не понимали его. Они по-прежнему толкали Юшку и смеялись над ним. Они радовались тому, что с ним можно все делать, что хочешь, а он им ничего не делает.
Юшка тоже радовался. Он знал, отчего дети смеются над ним и мучают его. Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его.<...>
Взрослые пожилые люди, встретив Юшку на улице, тоже иногда обижали его.
У взрослых людей бывало злое горе или обида, или они были пьяными, тогда сердце их наполнялось лютой яростью. Увидев Юшку, шедшего в кузницу или ко двору на ночлег, взрослый человек говорил ему:
— Да что ты такой блажной, непохожий ходишь тут? Чего ты думаешь такое особенное?
Юшка останавливался, слушал и молчал в ответ.
— Слов у тебя, что ли, нету, животное такое! Ты живи просто и честно, как я живу, а тайно ничего не думай! Говори, будешь так жить, как надо? Не будешь? Ага!.. Ну ладно!
И после разговора, во время которого Юшка молчал, взрослый человек убеждался, что Юшка во всем виноват, и тут же бил его. От кротости Юшки взрослый человек приходил в ожесточение и бил его больше, чем хотел сначала, и в этом зле забывал на время свое горе.
Юшка потом долго лежал в пыли на дороге. Очнувшись, он вставал сам, а иногда за ним приходила дочь хозяина кузницы, она подымала его и уводила с собой.

— Лучше бы ты умер, Юшка, — говорила хозяйская дочь. — Зачем ты живешь?
Юшка глядел на нее с удивлением. Он не понимал, зачем ему умирать, когда он родился жить.
— Это отец-мать меня родили, их воля была, — отвечал Юшка, — мне нельзя помирать, и я отцу твоему в кузне помогаю.
— Другой бы на твое место нашелся, помощник какой!
Меня, Даша, народ любит!
Даша смеялась.
— У тебя сейчас кровь на щеке, а на прошлой неделе тебе ухо разорвали, а ты говоришь — народ тебя любит!..
Он меня без понятия любит, — говорил Юшка. — Сердце в людях бывает слепое.
— Сердце-то в них слепое, да глаза у них зрячие! — произносила Даша. — Иди скорее, что ль! Любят-то они по сердцу, да бьют тебя по расчету.
— По расчету они на меня серчают, это правда, — соглашался Юшка. — Они мне улицей ходить не велят и тело калечат.
<...>

Хотя, конечно, это только художественный образ, но тем не менее для меня он очень реалистичен.

Наверное, когда сердце человека полно любви, когда он познал тайную силу Любви, то безответной любви не бывает... Поэтому несмотря на всю убогость облика и всего образа жизни Юшки, внутренне он нисколько не ощущает своей ущербности или какой-либо неполноценности или обделённости в сравнении с другими, равно как и своей избранности. - Он любит всех, и его все любят, только на свой лад, по своему разумению. И никаких стенаний о безответности или ненужности: "мне нельзя помирать, и я отцу твоему в кузне помогаю."
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.04.2004, 09:27   #70
ДоброеУтро
Banned
 
Рег-ция: 01.04.2004
Сообщения: 585
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Безответная любовь. На мой взгляд это любовь с отрицательным знаком, поскольку, 1) пассии ,как говорит автор, она по барабану, .либо ( в худшемшем случае) заставляет ее страдать, раз она не может на эту любовь ответить взаимностью 2. - неразделенная, энергия возвращается к обьекту ее испускающего , вызывает у того депрессуху самобичевание и прочие фазовые сдвиги . Вместо того чтоб устремиться в грядущее, заставляет тормозить, зацикливаться на иллюзорной (безответной) привязанности в то время как окружающие его не менее достойные потенциальные привязанности могли бы ему помочь прийти в себя и направить живительный поток энергии на полезные творческие изыскания .
Может ли безответная любовь вызывать у * излучателя* сострадание? Не совсем понятно на кого оно ето со-страдание направлено . Похоже на очередные игры правого и левого полушарий.
Когда неразделенная любовь случилась со мной, два вопроса не давали покоя : 1. я страдаю потому что так сильно люблю? И 2. не заставляет ли меня страдать уязвленное самолюбие ? Размышления на ету тему отрезвляют, и как бы наши мозги не сопротивлялись, подсознание подсказывает точный ответ . В целом проблему решил в два этапа: 1. сказал себе *расслабься и отпусти* - в том что случилось виноват ты , только ты и никто больше; оно уже случилось и того что было (по понятным причинам) не вернуть. Если не хотишь сдохнуть, думай позитивно и лучше о чем нибудь другом. 2.похоронить безответную любовь и обрести другую. Ежели все оно случится правильно, то чуство Безмятежности, Покоя будет первым признаком оздоровления души - *спадут оковы и свобода Вас примет радостно у входа..* Вот за ето чувство можно будет пойти и поклониться пассии в ноги ...
ДоброеУтро вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.04.2004, 10:17   #71
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Очень хорошими и действенными от синдрома "безответной любви" оказались советы Лопе де Вега из "Собака на сене". Пустую половину стакана тоже можно использовать с умом.

Вообще - юмор не только часто помогает не попасть в тупиковую ситуацию, но иногда, при наличии определенного мужества, даже выйти из нее.

Последнюю точку в этом деле для меня лично поставила шутка:
"Глубочайшее заблуждение большинства мужчин в том, что все женщины разные, а женщин - что все мужчины одинаковые".
И пусть не обижаются те, кто уже собрался обидеться. Это не конфета, а скорее микстура. От синдрома.

А вот и немного "сладкого" на эту тему:

"
ПОСЛАНИЕ ОТ МУЖЧИН К ЖЕНЩИНАМ.

2. Не делай стрижку. Никогда. Длинные волосы всегда привлекательнее коротких. Одна из основных причин, из-за которых мужчины не женятся - это то, что замужние женщины всегда делают стрижку, а к этому времени тебе уже никуда от нее не деться.

4. Если ты задаешь вопрос, на который тебе не нужен ответ, будь готова услышать ответ, который тебе не хотелось бы слышать.
5. Иногда мы думаем не о сексе. Смирись с этим

7. Когда мы куда-нибудь собираемся, все, что ты наденешь - просто прекрасно. Серьезно.

10. Плач - это шантаж.
11. Твой бывший возлюбленный - идиот.

12. Проси то, чего хочется. Нужно понять вот что: Тонкие намеки не
помогают, толстые намеки не помогают, ясные намеки не помогают. Просто СКАЖИ.
14. ДА и НЕТ - ответы, которые идеально подходят почти к любому
вопросу.
15. Приди к нам с проблемой, если хочешь, чтобы она решилась. Для плача в жилетку у тебя есть подружки.

16. Головная боль длиной в 17 месяцев - это серьезно. Сходи к врачу.
17. Не притворяйся. Нам лучше чувствовать себя несостоятельными, чем обманываемыми.
18. Все, что было сказано 6 месяцев назад, неприемлемо для спора. Все слова теряют силу через 7 дней.
19. Если что-нибудь из сказанного нами можно понять двояко, и один из смыслов тебя огорчает или злит - значит, мы имели в виду второе.

20. Не запрещай нам пялиться на женщин, мы все равно будем это делать, это в генах.

22. Ты можешь ИЛИ попросить нас что-то сделать, ИЛИ сказать нам, как тебе хочется, чтобы это было сделано - А НЕ ТО И ДРУГОЕ СРАЗУ.

24. Женщины, которые надели подпирающий грудь бюстгальтер и блузку с глубоким вырезом, автоматически теряют право жаловаться на то, что кто-то пялится на их грудь.
25. Подпирающий грудь бюстгальтер и блузку с глубоким вырезом должны носить больше женщин, нам нравится пялиться на их грудь.

26. Отношения никогда не останутся такими же, как в первые два месяца знакомства.
27. ВСЕ мужчины различают 16 цветов, как в настройке Windows по умолчанию. Персик - это фрукт, а не цвет.
28. Тыква - это тоже фрукт.

29. Мы не телепаты и никогда ими не будем. Наша неспособность читать твои мысли не доказывает, что мы плохо относимся к тебе.
30. Если мы спросили в чем дело, и ты сказала: "Все в порядке", мы будем поступать словно все в порядке. Мы знаем, что ты врешь, но выяснение истины не стоит возможного скандала.

33. Что такое стразы?
"
ИМХО

ЗЫ. Это наверное "мужской" юмор. Да?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.04.2004, 11:21   #72
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Я вот тут у Е.Г. Яковлевой к.м.н., в статье "ВЕЛИКИЕ ДУХОВНЫЕ ПОДВИЖНИКИ О ДУХОВНОСТИ" http://www.roerich.com/aipe/russian/duhovno.htm вычитала:

"Елена Ивановна Рерих в своей статье: “Космическая эволюция и ее цель (назначение)” пишет, что с животного плана мы эволюционируем, через моральный в духовный план. Когда мы признаём “эго” ближних, хотим им блага и ищем, как бы помочь им, тогда мы достигли так называемого человеческого плана. Это есть начало моральной жизни. Тогда мы признаём не только свои права, но и права ближних. Это выражено в Золотых правилах: “Поступайте с ближними, как вы хотели бы, чтобы они поступали с вами”. Но лучше выражение этого морального закона мы находим в словах Иисуса Христа: “Возлюби ближнего; как самого себя.” Когда мы начинаем любить других, так же как мы любим самих себя, мы истинно становимся нравственными. Тогда мы не думаем, что, прилежа к пище, питью и порождая детей, как и низшие животные, мы выполним высшее завещание и цель жизни. Мы понимаем, что завершение смысла жизни состоит в любви ближних как самих себя. Только тогда мы достигаем освобождения из оков самости. Это освобождение может быть достигнуто лишь через высшую форму любви истинного я в других. Эта истинная, лишённая самости любовь возможна, когда мы осознаём свою истинную природу, потому она зависит от познания нашей истинной природы. Каждая индивидуальная душа, согласно индусской философии, должна стать совершенной, свободной и лишённой самости. Душа тогда достигает плана духовности. Человек может быть моральным, не будучи, духовным, но духовный человек никогда не может быть не моральным. Когда духовность вполне нами достигнута, душа осознаёт свою духовную природу и проявляет божественность свою в каждый момент своего земного существования. Тогда и только тогда цель эволюции выполнена. Мы все должны достичь того состояния или той стадии духовного совершенства, которое является конечною целью эволюции”.

Это всё к теме о "счастье-смысле-эволюции-любви".
Только в этом отрывке, то ли где-то кавычки пропущены, не знаю, но непонятно, где слова Елены Ивановны, а где автора статьи
Я поискала в инете, и саму статью Е.И. не нашла.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.04.2004, 12:16   #73
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
[Странный вы коллаж из моего поста собрали.
Да я же написал - не принимайте на свой счет! Просто, действительно, ассоциативная связь сработала
Вы правы, конечно! Все эти камни каждый знает и грабли тоже. Вот осознают ли? Ну,это у каждого свое. Вот только насчет стремления к счастью у меня есть свое добавление. Опять же из опыта личных наблюдений, препарированных диалектикой.
Трудно оспорить диалектическую посылку о том, что счастье, как явление, связано нераздельно со своей противоположностью - с несчастьем. Одно познается через другое и друг без друга они не существуют. Поэтому устремляющийся к счастью признает свое нынешнее существование фактическим не-счастьем. А не-счастье и несчастье органически могут быть связаны. Чтобы обрести из не-счастья счастье, нужно познать несчастье. Иначе трудно разделить все эти три состояния.
По моим же наблюдениям, человек устремляющийся к счастью вызывает одновременно волну несчастья, которая гонится за ним. Но если он сильно устремлен, то она накроет не его, а чаще его близких, которые рядом, но к счастью устремившегося отношения не имеют.Счастье замужней женщины, полюбившей женатого мужчину возможно состоится, если они устремятся к нему, преодолевая препятствия, но волна несчастья накроет её мужа и его жену, а также их детей.
Свободный человек, устремляясь к счастью угрожает сам себе, признавая нынешний свой мир не-счастьем. А вот на мой взгляд, этот самый мир, который многие считают не-счастьем, сам по себе гораздо интереснее, чем счастье и несчастье. Он таит вы себе равновесие и гармонию, которую ещё нужно распознать.
Так же и с Любовью взаимной и безответной.
Господа! Ну найдите же кто-нибудь равновесие в этой теме. Один ключ подняли и так провернули, что аж замок сломался (это я про отрицание Любви Безответной). А второй, подняли и бросили.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.04.2004, 12:30   #74
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

[quote="Эдуард"]
Цитата:
Сообщение от ninniku

Что такое безответная привязанность я знаю. Проходил. Что такое безответное влечение - тоже. Что такое безответная страсть, влюбленность, и зависимость от этой страсти... Очень тяжело вспоминать. И грустно...

То как тяжело отучать от себя человека, который начинает чувствовать влечение или привязанность ко мне я тоже, наверное, знаю.

Но есть, я думаю, разница между понятиями "любовь" и "влюбленность", "любовь" и "влечение", "любовь" и "привязанность", "страсть", в конце концов. Почему понятие "любовь" ассоциируется с тем что ощущает человек, а не с тем что проявляет, чем живет? Почему отождествляются понятия "любовь" и "радость", "любовь" и "восторг", например? Разве это категории одного порядка?
ИМХО
Ну, это уже кое-что. Значит, было что вы отвергли чужое нечто. Вы сомневаетесь, что это была Любовь. Но этот чужой может быть в этом не сомневается. Вы можете препарировать слово и понятие Любви как вам угодно, но ваш взгляд будет не совпадать со взглядами других. Что от этого меняется? Тогда получается, что нет единого понятия Любви. Но эту логическую ловушку давно обошли ещё древние греки.
И правильнее будет оценивать чувства других к вам не вашей оценкой, а их личной. Если тот другой, чье чувство вы отвергли, согласится с вами, что это была не любовь, а влечение, тогда вы отвергли чужое влечение. Но если он скажет, что это была Любовь, тол вы отвергли любовь. Что самое интересное, в любом случае - вы в долгу
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.04.2004, 12:34   #75
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Господа! Ну найдите же кто-нибудь равновесие в этой теме. Один ключ подняли и так провернули, что аж замок сломался (это я про отрицание Любви Безответной). А второй, подняли и бросили.
Это равновесие нужно искать в себе
________
а что подняли и бросили то?
___________

Счастье.
По сути с-састье - это стремление к обладанию. Быть с частью.
Не с частью, когда мы чем-то обделены, что-то у нас отнято, не достаёт какой-то части... Опять опасность иллюзии.
Отстаётся определить безпроигрышное направление .... к овладению собой, к тем накоплениям, что на вечность....
_______________
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.04.2004, 12:44   #76
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
[ninniku, да что там у вас, в конце концов, кого это вы постоянно отвергаете
НИЧЕГО! Это же был вопрос из задачника! Если так, то что тогда?


Цитата:
Сообщение от Feniks
[ведь вроде как выяснили, что не бывает отвергнутой ИСТИННОЙ любви.
и говорили уже, что мы отвергаем не любовь, а созданную кем-то мечту, иллюзию...или не способность нашу, в ближайшее время, стать мечтой , если она истинна.
что делать? стать мечтой
А вы спросите у того, чью мечту-любовь вы отвергаете? Почему вы решаете за него сами?


Цитата:
Сообщение от Feniks
если ваша мечта и мечта встречного созвучны, то есть смысл двигаться вместе к общей мечте.
если встречненный вами человек может помочь вам воплотить вашу мечту, и наоборот, есть смысл двигаться вместе.
но если ваша мечта не целесообразна и противоречит законам бытия, придёт Кали вместе с Шивой и разрушат эту мечту
Я ПОНЯЛ! Любовь - это БИЗНЕС! Ты мне - я тебе! Она-ему! Он-той! А та опять - мне!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.04.2004, 12:47   #77
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Feniks
Т.е. вы хотите сказать, что всё же где-то ходит наша вторая часть "мозга-тела" ?
Нет. Я хочу сказать, что в том смысле в котором, как я понимаю, вкладываете Вы в понятие "найти вторую половинку" - это красивая сказка, миф. Это иносказание, имеющее тот же смысл, что и фраза "найти себя".

А корни этого мифа, иносказания ИМХО идут от андрогена - двуполого человека из которого был создан человек мыслящий. Именно "приспособлением" одной из андрогенных половин под "мышление".

И "найти себя", равно как и "найти свою вторую половинку", как я понимаю, это прийти к внутреннему равновесию... Ну, типа - искать ее нужно не вне, а внутри себя...

Вот, как то так...

ИМХО
выглядит логично теперь.
т.к. в предидущем вашем объяснении можно было заблудиться, просто покажу как: "Потом, когда чел созрел для привития ему ума, было "принято решение" часть его воспроизводящей энергии, а именно одну из половин, использовать для соображаловки, а скомпенсировать ее недостаток наличием соответствующей в человеке другого пола. "

мне не понятен был именно этот момент.
_______________

кстати, теперь также становится логичным то, что свою низшую половую энергию, путём второй половинки-мозга мы должны трансмутировать, и воссоеденить во что-то целостное
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.04.2004, 12:55   #78
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
[ведь вроде как выяснили, что не бывает отвергнутой ИСТИННОЙ любви.
и говорили уже, что мы отвергаем не любовь, а созданную кем-то мечту, иллюзию...или не способность нашу, в ближайшее время, стать мечтой , если она истинна.
что делать? стать мечтой
А вы спросите у того, чью мечту-любовь вы отвергаете? Почему вы решаете за него сами?

не я решаю, природа моя решает, т.к. если к ней прислушаться, она ГОВОРИТ о том, что есть истина, а что иллюзия
через нас проявляется воля Всевышнего. По сути не бывает свободной воли (сейчас в меня полетят камни), а есть только воля Его, которая проявляется через наши проводники.

[quote="Feniks"]если ваша мечта и мечта встречного созвучны, то есть смысл двигаться вместе к общей мечте.
если встречненный вами человек может помочь вам воплотить вашу мечту, и наоборот, есть смысл двигаться вместе.
но если ваша мечта не целесообразна и противоречит законам бытия, придёт Кали вместе с Шивой и разрушат эту мечту
Цитата:
Сообщение от Feniks

Я ПОНЯЛ! Любовь - это БИЗНЕС! Ты мне - я тебе! Она-ему! Он-той! А та опять - мне!
неа , опять подмена, духовный материализм, О! я кажется поняла, что это такое
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.04.2004, 13:09   #79
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Наверное, когда сердце человека полно любви, когда он познал тайную силу Любви, то безответной любви не бывает... "
Да, Андрей, такой человек не знает безответной любви. Он даст ответ на любую Любовь к нему обращенную. Я так хотел, чтобы именно это здесь прозвучало и было осознанно. Безответная Любовь существует. Но это не наше Отвергнутое чувство. Потому что, как здесь многие пытались доказать, мы полны Своей Любовью и видим её и ощущаем и осознаем - потому что она для нас - Любовь. Она не может быть ответной или безответной для нас. Она просто Любовь. И мы сами себя судим и сами себя спасаем. Это наше испытание и наша судьба. Это НАШЕ. Но если мы отвергаем чужое чувство, мы РОЖДАЕМ ЛЮБОВЬ БЕЗОТВЕТНУЮ. Назовите её ОТВЕРЖЕННОЙ. Мы и только мы рождаем это явление, которое и губит потом нашу же жизнь. Оно как тень раскрывает свои крыла и не пускает к нам Любовь Взаимную. Эта тень полная противоположность такой Любви и Любви вообще. Это ПЕПЕЛ, которым засыпан наш цветок. А тот, кто нас любил - См. выше! Он сам себе судья и он справится.
Но ставя других в положение, в котором они вынуждены отвергать нашу Любовь, мы помогаем им РОДИТЬ этот пепел. Мы фактически заставляем их укрыться под этой тучей! Это колесо. Та самая ловушка Земли, которая нас к ней привязывает. И где-то нам придется эти узлы развязать. Может быть именно так как этот Юшка!
Это было гениальное наблюдение Платонова и оно мне очень помогло выразить свои мысли. Спасибо.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.04.2004, 13:17   #80
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДоброеУтро
Когда неразделенная любовь случилась со мной, два вопроса не давали покоя : 1. я страдаю потому что так сильно люблю? И 2. не заставляет ли меня страдать уязвленное самолюбие ? ...
Дружище, а может ты страдал будущими страданиями своей пассии?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Избранные диалоги форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О любви взаимной ninniku Свободный разговор 265 11.01.2014 19:53
За забором любви Геннадий Любарский Осознание красоты спасет Мир 1 23.02.2006 09:08
О любви Свободный разговор 33 04.03.2004 12:36
ТАЙНА ЛЮБВИ Шпренгер Александр Поэзия 3 27.11.2003 09:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги