Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2004, 14:19   #21
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Эх, Андрей, трудно вас понять. Вы наверняка так же как и я когда-то в своем воображении спасали Христа. И вот сейчас, зная то, что я знаю, я не нахожу в себе силы спасти его.
А Вы дерзните, ninniku!.. Впрочем... как ваше сердце подскажет...

Вот может быть Рамакришна Вам что-нибуть подскажет:
Цитата:
Сообщение от Провозвестие Рамакришны
Высшая форма бхакти приходит через посредство крайней степени любви к Богу. Три друга раз шли через лес. Вдруг появидся тигр. "Братья, нас пожрёт тигр! - закричал один из них. "Будем молиться!" - ответил второй. Слыша это, третий возразил: "Зачем беспокоить Бога? Давай влезем на дерево." Теперь видите: первый, который сказал "нас пожрёт тигр" это человек, который не знал, что Бог защитник всех. Второй, который предлагал молиться, это был джняни; он знал, что Бог есть творец, охранитель и разрушитель всех явлений; но третий, который сказал "зачем беспокоить Бога; лучше влезем на дерево" был человек, истинно любивший Бога. Он знал вкус Божественной любви, то есть высшей формы бхакти. В одном аспекте Божественной любви(према), любящий ощущает себя как бы большим, нежели самый объект любви, и он испытывает постоянное желание защищать своего любимого, делать его счастливым, удаляя с его пути все тревоги и беспокойства.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.05.2004, 14:39   #22
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне сказок-2

Цитата:
Сообщение от Feniks
Всё же думаю, не к истине Путь свой. А к себе путь свой...
Странно, разве истина где-то вовне, а не в нас самих? Так значит ошибался дельфийский оракул, говоря: "Познай самого себя..."?!
Цитата:
Сообщение от Feniks
А "свои люди"... это уже другая тема... имхо
Вообще, я просто хотел провести параллель: "свои люди", "свои книги"..., у каждого свой Путь...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.05.2004, 15:54   #23
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku

А автор-сказочник хорошо передал холод пути мага, его оторванность от человечества и не случайно у Фалеса декларируется такое отторжение от людей. И вы посмотрите как метко подмечал Арраим посев Христа и удивлялся. Ведь сами подумайте, что они могли эти великие Маги!
... Вот в вас такое отторжение от пути магов. У кого-то наоборот. А я поражаюсь таланту сказочника, сумевшего многое завернуть в свою сказку.
Добрый день, ninniku.
Можно еще о пути мага подробнее?
Как Вы это видите, расскажите.
Что могли Маги. Кто же это были?
А сейчас - кто они?
Почему все же отторжение от людей.
Тогда люди и маги - насколько далеки они и почему противостояние?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.05.2004, 16:01   #24
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от ninniku
раньше я не думал о том, что рядом с крестом были великие Посвященные того времени. А теперь задумался. Несомненно были.
Не сам ли Христос сказал ученикам: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» (От Иоанна 15:13) Вот так бы поступил Человек. И уж лучше я буду с людьми, нежели с такими «посвященными»! Вот!
Спасибо.
Очень красиво.
Человек с большой буквы.
Но Вы же и сами, наверное принадлежите Человечеству?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.05.2004, 22:58   #25
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: О тайне сказок-2

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Feniks
Всё же думаю, не к истине Путь свой. А к себе путь свой...
Странно, разве истина где-то вовне, а не в нас самих? Так значит ошибался дельфийский оракул, говоря: "Познай самого себя..."?!
Цитата:
Сообщение от Feniks
А "свои люди"... это уже другая тема... имхо
Вообще, я просто хотел провести параллель: "свои люди", "свои книги"..., у каждого свой Путь...
Всё правильно, никто не ошибается , я, наверно, не так выразилась, и, возможно, не так поняла.
я хотела сказать о тех вехах истины, которые являются некими "абсолютными величинами", вечными и незыблимыми в отличие от всего "своего" и приходящего, меняющихся миров...
И, я думаю, свой путь зависит от того, на какой "ступени абсолютной истины" мы находимся, что именно нам необходимо для дальнейшего гармоничного развития и раскрытия Бога внутри.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2004, 05:52   #26
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
А Вы дерзните, ninniku!.. Впрочем... как ваше сердце подскажет...
Есть такая версия событий, в которой Христос просто погрузил себя в сон, подобный смерти. А потом его сняли с креста и он очнулся и счастливо прожил оставшиеся годы где-то в Индии. Там даже есть якобы его гробница.
Есть друга версия в книге "Евангелие от Христа". Там, Христос, настрадавшись на кресте увидел Бога, ждущего его на небе и осознал, что все было изначально предопределено и все его страдания были просто спектаклем и тогда он сказал, обращаясь к людям: Простите Его люди, ибо не ведает что творит".
Вы поняли о чем я?
У меня нет другой версии, кроме той, которую я знаю из Евангелий и в том числе из других источников. Поэтому я НЕ МОГУ СПАСТИ ХРИСТА в моих воображаемых иллюстрациях этого события. Но я могу представить себя и других на месте тех, кто пытался подать ему кружку воды.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2004, 05:56   #27
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
[
Добрый день, ninniku.
Можно еще о пути мага подробнее?
Как Вы это видите, расскажите.
Что могли Маги. Кто же это были?
А сейчас - кто они?
Почему все же отторжение от людей.
Тогда люди и маги - насколько далеки они и почему противостояние?
Бодхи.
А это просто. Овладение магическими силами предполагает утрату человеческих слабостей. В том числе и привязанностей к людям.
Маг - уже не человек.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2004, 09:33   #28
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне сказок-2

[quote]
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от ninniku
PS: Ещё раз прошу извинить меня за возможную резкость или категоричность суждений, я не хотел никого обижать, ninniku должен знать…
Андрей, молодец! Присоединяюсь и поддерживаю на все 100!
Ни в фильме, ни в книге не показано главное - во имя чего Христос Выбрал путь страдания, хотя мог и имел право их избежать. Да, впечатляюще, со вкусом описано, и снято. Но - истинного Христа и Его миссии нет. Почему-то на волне общего восторга никто не осмеливается сказать о самом главном - пропала за обилием кетчупа главная идея Учения - о торжестве бессмертия Духа человеческого, о ничтожестве земного перед Небесным.
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2004, 13:35   #29
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне сказок-2

Цитата:
Сообщение от Santa
[Андрей, молодец! Присоединяюсь и поддерживаю на все 100!
Ни в фильме, ни в книге не показано главное - во имя чего Христос Выбрал путь страдания, хотя мог и имел право их избежать. Да, впечатляюще, со вкусом описано, и снято. Но - истинного Христа и Его миссии нет. Почему-то на волне общего восторга никто не осмеливается сказать о самом главном - пропала за обилием кетчупа главная идея Учения - о торжестве бессмертия Духа человеческого, о ничтожестве земного перед Небесным.
Нет. Вот тут я принципиально не согласен. Не мог и не имел права избежать того, что сам назначил как основу Учения. тутт вообще не о правах речь. Это был свободный выбор. В этом и суть. И никто не мог ему воспрепятствовать. Никто. Вспомните Петра, который предложил Ему избежать гибели и Христос сказал ему: Отойди от меня Сатана! (Евангелие кажется от Матфея). Он всех учеников предупреждал с самого начала об этом. Не верили. Истинный Христос и его миссия и в фильме и в книге Фалеса ЕСТЬ. Неужели не видите? ПОСЕВ!!!!!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2004, 13:44   #30
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Андрею С.

Андрей, я вот хочу обратить ваше внимание именно на иллюстрацию событий. Не случайно я привел две версии, которые наделали много шума, исключающие Жертву. Такие версии всегда были и будут при иллюстрации Событий. Но это от лукавого. Особенно хочу подчеркнуть, что иллюстрация Великих Событий должна подчиняться Закону Правды. Не возможно ни на йоту отойти от главной сюжетной канвы событий. В данном случае Крестная Смерть и Воскресение. Казалось бы однообразие? Но сколько бесконечных нюансов может быть найдено творческими людьми для иллюстрации этого События. Такие нюансы всегда сохраняют свежесть повествования, будят интерес у людей и возрождают ощущение Правды! Можно и исказить, можно сфальсифицировать. Но это уже не иллюстрация, а подлог.
Фалес и фильм, я убежден, из числа творений Иллюстрации. Они правдивы в сущности.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2004, 13:51   #31
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Слова! Как мало надо человеку, чтоб голод Правды утолить,
Но любит он из слов котлету и будет ложью дух кормить.

Удивительное дело. Вот мы все такие разные; умные и не очень, образованные и невежды, но смотрим с одной и той же болью в сердце на распятого Иисуса Христа, имеем одну и ту же признательность Ему за Его Жертву ради нас. И если это побуждает каждого из нас, таких разных, но тем не менее к одним и тем же подобным жертвенным действиям – что это значит? Это значит только одно – все мы имеем в этом случае НЕЧТО одно и то же - то в ЧЁМ мы объединены и едины. И это есть действительно Единая Любовь – Любовь Бога Отца. Эта Любовь подобна одной и той же силе гравитации, которая придаёт одно и то же ускорение телам независимо от их формы и массы. Вот именно – Ускорение, ибо ускорение есть разница скоростей, ибо там где ускорение – там изменение, а изменение есть следствие действия силы. А сила Любви и есть Сила, которая нас меняет. Если ни чего в тебе не меняется – в каком протранстве ты болтаешься? Внешняя форма, внешняя масса – это всё уже наши отличия индивидуализирующие нас и придающие нам отличия в скорости, в постижении, в служении. Чем больше масса, тем больше инерция, а значит сопротивление силе влияния. Чем изощреннее внешняя форма, тем больше внешнее сопротивление со стороны внешней среды. Вот поэтому так легко формировать личность человека в детстве пока он не приобрел свой опыт (масса) и не оброс заблуждениями (форма).

Может ли быть в Подвиге Жертвы Иисуса Христа нечто разное для РАЗНЫХ сознаний? Возможно ли что более просвещенные увидели в этом больше чем простой и наивный человек? НЕТ и еще раз НЕТ.
В Подвиге Жертвы заключена ВСЯ ПОЛНОТА. То разное что видят разные сознания есть следствие их разных представлений о мире, а значит неизбежно относительных, НЕИЗБЕЖНО относительно далеких от Истины, но это их проблемы, проблемы отличных индивидуальных сознаний, но никак не следствие от присутствия изначально различного смысла в наполнении деяния Подвига Жертвы. Любовь – Одна и та же. Служение – Одно и то же. Правда – Одна и та же. Делай как Я - будешь Там где Я, будешь Такой как Я – будешь Я – вот в этом заключена ВСЯ ПРАВДА, ибо ПРАВДА НЕ в сложности, но в ПРОСТОТЕ. Всё что от Одного и Единого может быть ТОЛЬКО Одним и Единым. А то разное и мудрое, глупое и простое, что нас приводит к этому общему и единому знаменателю это уже наши проблемы и наша индивидуальность – метаморфозы Сансары.
Вот и спроси себя человек – чего ты хочешь?
Быть рядом со Христом и лить слёзы признательной радости толи скорбной печали – но РЯДОМ!
Либо ты хочешь быть Им а значит быть в Нём и значит на Его месте?

Можно всю жизнь восхищаться жизнью Великих людей,
Не сделав и грамма усилий, к Светлой мечте своей.
Как будто кто-то должен, кто-то, но только не ты,
Висеть на кресте Голгофы ради твоей мечты!
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2004, 14:46   #32
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Слова! Как мало надо человеку, чтоб голод Правды утолить,
Но любит он из слов котлету и будет ложью дух кормить.

Быть рядом со Христом и лить слёзы признательной радости толи скорбной печали – но РЯДОМ!
Либо ты хочешь быть Им а значит быть в Нём и значит на Его месте?

Можно всю жизнь восхищаться жизнью Великих людей,
Не сделав и грамма усилий, к Светлой мечте своей.
Как будто кто-то должен, кто-то, но только не ты,
Висеть на кресте Голгофы ради твоей мечты!
Спорный вывод. На этот счет мне показались справедливыми слова Фалеса, сказанные им Клодию.
Насчет разного восприятия События. Оно было есть и будет. А в веках оно ещё и покрывается пылью искажений. В Жертве вся полнота, никто не спорит. Но что можно из неё сделать путем ложной иллюстрации? И что путем истинной? Я то об этом. О тайне СКАЗОК. О том, зачем они нужны. А сам смысл Жертвы я не оспариваю. Вот только скажу честно. Я не понимаю всей тайны и всего смысла ЕЁ. Например, в Криптограммах есть строки, обращенные к Люциферу. "В кончине Христа, ты допустил непоправимую ошибку" Значит и Люцифер не смог тогда разгадать всего смысла этой Жертвы. Иначе не допустил бы распятия. Что же говорить о простых людях? Даже и о Посвященных? Может быть постижение всей полноты этой Жертвы затронет не одну нашу жизнь? Во всяком случае, я оставляю здесь место для ТАЙНЫ. И не дерзаю её постигнуть в полном объеме.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2004, 16:08   #33
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Можно ли было распять Христа в котором не было и капли греха? Нет, конечно. Никогда Закон, слепой, но справедливый и абсолютный Закон не может совершить такой ошибки. В этом и сила веры, что ни один волос не упадёт без ведома Отца, ибо Закон это тоже Отец. Но Господа всё-таки ведь распяли. Где же «они» пятно увидали? Кстати, распинали не солдаты, а ТЕ кто вошёл в них с той стороны откуда входят одержатели. Как это происходит здесь недавно обсуждалось. Это и оправдывает их (солдат) и остальных, ибо действительно люди НЕ ведали что творят, ибо творили сие НЕ ЛЮДИ.
Вот слова из Евангелия от Иоанна (глава 13):
3. Иисус, зная, что Отец всё отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
4. Встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался;
5. Потом влил воды в умывальницу, и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.

Обратите внимание – Господь ПРЕПОЯСАЛСЯ полотенцем.

12. Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?

Господь НЕ СНЯЛ с Себя полотенце, на котором был собран или отражен грех Его учеников, который, конечно, в своем местоположение больше соответствует ногам –
8. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
9. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
10. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
11. Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты.

Понимайте это как символ, понимайте это как притчу, усматривайте здесь соответствия, но ПЯТНО ГРЕХА имеет отношение к полотенцу. Именно это пятно и видели сатрапы Ада, что и дало им право казнить – всё по Закону. Но …уже немного Мне говорить с вами, ибо идет князь мира сего, и ВО Мне НЕ имеет НИЧЕГО (глава 14: 30).
Так был обманут Закон во имя Любви и ради человека. Казнив Того кто казни НЕ достоин Ад, а значит и Закон вынужден отпускать и освобождать тех, за кого Господь ложит Свою меру страдания.
Вы много внимания уделяете Закону и это оправдано ибо тот кто НЕ живет по Благодати и Истине объективно остается во власти Закона, во власти Ценностей и Положений Закона. Вы смотрите на Библию как на застывшую догму. Мы смотрим на Библию как на живое ТЕЧЕНИЕ устремляющее к познанию Благодати и Истины через познание Сына Божия Иисуса Христа. Смысл Ветхого Завета для нас определен словами Господа «исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О Мне». Если мы УЖЕ знаем об Иисусе и вмещаем Его Слово для того чтобы ДЕЛАТЬ КАК Он, то Ветхий Завет для нас не актуален, а иначе не было бы смысла в Новой Заповеди – «…Заповедь НОВУЮ даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, ТАК и вы да любите друг друга; по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

Закон сохранения БОЛИ объемлет собою ВСЁ,
ВСЁ, что зовётся Сансарой или как там ещё…
Все остальные законы - это слуги его,
Они его порожденье, опора и стража его.
Закон сохранения Боли связан навек с Виной
И в этом вся Сансара - НИКТО, увы, не святой.
Нельзя пройти по жизни, чтоб ни съесть, не убить,
А значит, боль, рождая, нельзя вины не родить.
Но если вина явилась, то следом будет и боль,
А значит - опять обратно, и выйти нельзя на ноль.
Сансара - мир со смыслом, а СУТЬ - увы, не здесь,
И ради мира СУТИ, мир смысла ВНЕ и есть.
Закон сохранения Боли обяжет кого-то страдать.
Сумму Вселенской Боли не многим дано менять.
Поэтому ты размысли, куда уходит Боль,
Когда твоё страданье сойдёт уже на ноль?
Конечно, знать об этом не многим здесь дано,
Но тем, кто лезет в Небо знать сие должно.
А значит думай прежде о всех своих делах,
О мыслях и, конечно, думай о словах.

Круг Великой той Сансары, что нам Будда показал,
Держится одним Законом - Кармой он его назвал.
Мы же смотрим от Блаженства и от Вечности Святой
И Закон для нас имеет смысл несколько иной.
Сумма БОЛИ есть КОНСТАНТА. Это значит, что ВСЕГДА,
Покидая круг Сансары, помни - БОЛЬ возьмёт сполна.
Это значит, что другого неизбежно БОЛЬ найдёт
И уже двойную ношу, некто где-то понесёт.
Это значит, что в Нирване ты не сможешь долго жить,
Ибо Совесть будет мучить, что другой ОБЯЗАН гнить.
Потому все Бодхисатвы возвращаются опять,
Чтобы ношу БОЛИ мира в меру сил на плечи взять.
Но и есть другая Правда, что даёт Свободу нам,
Уходить из мира БОЛИ, не прибавив БОЛИ вам.

Когда-то Сын Человеческий, имея Бога в Себе,
Претерпел на Земле Страдание, не имея Кармы ВООБЩЕ.
Тем самым, умножив Сумму БОЛИ Вселенской всей,
А значит, явил и ПРАВО под ЭТО спасать людей.
Это и есть та Сила с Правом на Благодать -
Карма, моё страдание, у Господа может взять.
Но я, тогда достоин, войти в Господний Мир,
Когда Ему ПОДРАЖАЮ по мере и выше сил.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2004, 16:26   #34
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ninniku, в этой книге "Фалеса А." нет ни единого слова о Христе.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2004, 17:32   #35
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: О тайне сказок-2

Цитата:
Сообщение от Santa
Почему-то на волне общего восторга никто не осмеливается сказать о самом главном - пропала за обилием кетчупа главная идея Учения - о торжестве бессмертия Духа человеческого, о ничтожестве земного перед Небесным.
я бы сказала, о ничтожестве земного без Небесного.
Христос принёс Небо на Землю. Посев, как сказал ninniku, Истинной Веры, Любви и Знания. Принёс бесконечность и показал способ восхождения человека на земле.
...
как-то одному человеку я сказала, что наш дух бессмертен, и мы будем воплощатся на земле сново и сново. Но я не сказала о цели нашего пребывания здесь. На что этот человек мне ответил: "тем лучше, я буду приходить для удовольствий..."
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2004, 19:23   #36
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется мы подошли к таким принципиальным категориям - смысл крестной жертвы Христа, вообще в чем заключался подвиг Христа и т.п. - все эти вопросы по моему совершенно не помещаются в рамки данной темы. точнее, тот материал, которым мы оперируем в данной теме(фильм и книга Фалеса) не позволяют не то что бы раскрыть все эти вопросы, но даже найти правильный подход к ним. Я бы лично в свете того, что мы знаем о Христе из Учения ЖЭ, рассмотрел бы Новый Завет и вообще христианскую литературу, в которой все эти понятия всесторонне проработаны, прежде чем нести всякую отсебятину.
Вот, я считаю надо отталкиваться от этого, чтобы прийти к пониманию Подвига Христа.

И здесь для меня вопрос - подхидит ли вообще данная ветка для подобных дискуссий.

А я к тому же ещё и уезжаю.

Так что, всем счастливо оставаться
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2004, 19:39   #37
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Мне кажется мы подошли к таким принципиальным категориям - смысл крестной жертвы Христа, вообще в чем заключался подвиг Христа и т.п. - все эти вопросы по моему совершенно не помещаются в рамки данной темы. точнее, тот материал, которым мы оперируем в данной теме(фильм и книга Фалеса) не позволяют не то что бы раскрыть все эти вопросы, но даже найти правильный подход к ним. Я бы лично в свете того, что мы знаем о Христе из Учения ЖЭ, рассмотрел бы Новый Завет и вообще христианскую литературу, в которой все эти понятия всесторонне проработаны, прежде чем нести всякую отсебятину.
Вот, я считаю надо отталкиваться от этого, чтобы прийти к пониманию Подвига Христа.

И здесь для меня вопрос - подхидит ли вообще данная ветка для подобных дискуссий.

А я к тому же ещё и уезжаю.

Так что, всем счастливо оставаться
Спасибо на добром слове.
Уезжаете? Интернет же везде теперь есть.
Счастливой дороги!
А насчет отсебятины, так это как сказать.
Что есть Христос для каждого? Глубоко личное переживание?
А понимание - это нечто другое?
В какие рамки это можно поместить?
Что мешает рассматривать это в отдельной ветке?
Вопросов много.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2004, 19:40   #38
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне сказок-2

Цитата:
Сообщение от Santa
Андрей, молодец! Присоединяюсь и поддерживаю на все 100!
Жму руку!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2004, 19:48   #39
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Уезжаете? Интернет же везде теперь есть..
В глухую тайгу, что не было ни И-нета, ни телевизора, ни телефона. Действительно, даже не верится, что бывают такие места. Я даже волнуюсь слегка.

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Что мешает рассматривать это в отдельной ветке?
Вопросов много.
Вот-вот, давайте-давайте! А я приеду, посмотрю!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2004, 19:53   #40
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Уезжаете? Интернет же везде теперь есть..
В глухую тайгу, что не было ни И-нета, ни телевизора, ни телефона. Действительно, даже не верится, что бывают такие места. Я даже волнуюсь слегка.

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Что мешает рассматривать это в отдельной ветке?
Вопросов много.
Вот-вот, давайте-давайте! А я приеду, посмотрю!
Э, нет. Так не получится.(насчет давайте-давайте )
А что в тайге? Привезете оттуда впечатления?
Поделитесь.
Тайга - еще та .. Сказка и Тайна. А что там, озера, река, что?
И что волнуетесь?
Простите за любопытство.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Избранные диалоги форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Календарь событий Рериховского Движения Владимир Чернявский Технические вопросы 0 21.05.2007 08:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги