Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2023, 14:53   #41
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 304
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
NN75, я думаю, любовь не делит людей на единомышленников и не-единомышленников. Если она есть в человеке, то распространяется на всех, на всё сущее.
И, мне кажется, Diotima ищет именно любви, а не единомыслия.
В таком случае это не любовь, а заблуждение и самообман.
Любовь, равно дарящая себя всему сущему, - заблуждение?
Главное, чтобы такая любовь не превращалась в глупость, а имела практическое воплощение, то есть выражалась в разумной помощи ближнему по-настоящему нуждающемуся в ней. .
Именно такая самоотверженная любовь только и способна помочь ближнему: пробудить в нём стремление стать лучше.
И как оно? Получается на практике? Я имею ввиду самоотверженную любовь к ближнему? Или для вас это просто отвлеченная тема для обсуждения на форуме? Чисто для самолюбования. Когда рассуждаешь на такие красивые возвышенные темы и сам вроде бы возвышаешся, ну хотя бы в собственных глазах.
Стараемся, но нам, конечно, ещё далеко до Вас!
А я то тут при чем? Это же вы рассуждаете на тему самоотверженной любви и помощи ближним. Так что мимо цели. Я как раз скептически отношусь к подобным рассуждениям, но с любопытством к подобному опыту, если он конечно есть не только на словах, но и на деле.

Последний раз редактировалось NN75, 03.05.2023 в 14:59.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2023, 15:09   #42
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
NN75, я думаю, любовь не делит людей на единомышленников и не-единомышленников. Если она есть в человеке, то распространяется на всех, на всё сущее.
И, мне кажется, Diotima ищет именно любви, а не единомыслия.
В таком случае это не любовь, а заблуждение и самообман.
Любовь, равно дарящая себя всему сущему, - заблуждение?
Главное, чтобы такая любовь не превращалась в глупость, а имела практическое воплощение, то есть выражалась в разумной помощи ближнему по-настоящему нуждающемуся в ней. .
Именно такая самоотверженная любовь только и способна помочь ближнему: пробудить в нём стремление стать лучше.
И как оно? Получается на практике? Я имею ввиду самоотверженную любовь к ближнему? Или для вас это просто отвлеченная тема для обсуждения на форуме? Чисто для самолюбования. Когда рассуждаешь на такие красивые возвышенные темы и сам вроде бы возвышаешся, ну хотя бы в собственных глазах.
Стараемся, но нам, конечно, ещё далеко до Вас!
А я то тут при чем? Это же вы рассуждаете на тему самоотверженной любви и помощи ближним. Я как раз скептически отношусь к подобным рассуждениям, но с любопытством к подобному опыту, если он конечно есть не только на словах, но и на деле.
Примеров самоотверженной любви бесчисленное количество и, я убежден, о них надо говорить постоянно, постоянно напоминать об этом чувстве. Кстати, все они(эти примеры) показывают по сути безалтернативность этого пути, если мы стремимся к самосовершенствованию.

Что касается, отношений по расчёту, таких примеров тоже множество, в короткой перспективе они даже бывают обоюдно полезны. С этим я не спорю. Но, знаете, вести разговоры о таких отношениях, лично мне, просто не интересно, тем более на форуме, посвящённом Живой Этике.
Впрочем, это тоже дело вкуса. Да и в разговорах об отношениях по расчёту тоже могут промелькнуть интересные факты)
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2023, 17:39   #43
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 304
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
NN75, я думаю, любовь не делит людей на единомышленников и не-единомышленников. Если она есть в человеке, то распространяется на всех, на всё сущее.
И, мне кажется, Diotima ищет именно любви, а не единомыслия.
В таком случае это не любовь, а заблуждение и самообман.
Любовь, равно дарящая себя всему сущему, - заблуждение?
Главное, чтобы такая любовь не превращалась в глупость, а имела практическое воплощение, то есть выражалась в разумной помощи ближнему по-настоящему нуждающемуся в ней. .
Именно такая самоотверженная любовь только и способна помочь ближнему: пробудить в нём стремление стать лучше.
И как оно? Получается на практике? Я имею ввиду самоотверженную любовь к ближнему? Или для вас это просто отвлеченная тема для обсуждения на форуме? Чисто для самолюбования. Когда рассуждаешь на такие красивые возвышенные темы и сам вроде бы возвышаешся, ну хотя бы в собственных глазах.
Стараемся, но нам, конечно, ещё далеко до Вас!
А я то тут при чем? Это же вы рассуждаете на тему самоотверженной любви и помощи ближним. Я как раз скептически отношусь к подобным рассуждениям, но с любопытством к подобному опыту, если он конечно есть не только на словах, но и на деле.
Примеров самоотверженной любви бесчисленное количество и, я убежден, о них надо говорить постоянно, постоянно напоминать об этом чувстве. Кстати, все они(эти примеры) показывают по сути безалтернативность этого пути, если мы стремимся к самосовершенствованию.

Что касается, отношений по расчёту, таких примеров тоже множество, в короткой перспективе они даже бывают обоюдно полезны. С этим я не спорю. Но, знаете, вести разговоры о таких отношениях, лично мне, просто не интересно, тем более на форуме, посвящённом Живой Этике.
Впрочем, это тоже дело вкуса. Да и в разговорах об отношениях по расчёту тоже могут промелькнуть интересные факты)
Возможно примеров масса и вполне допускаю, что вы сами были свидетелем подобного, только я, увы, такого в жизни не встречала. Наоборот, чаще сталкивалась с обратным, когда родные люди идут на любые подлости и пакости ради материальной выгоды совершенно не задумываясь о своих дальнейших отношениях с этими людьми. Поэтому и не доверяю таким рассуждениям и отношусь к подобному скептически. И как по мне, так лучше отношения по расчету, когда ты никому ничего не должен, и тебе никто ничего не должен, а если должен, пусть заплатит, и если должен сам, плати. Это еще называется взаимовыгодное сотрудничество. Зато все понятно и просто.

Последний раз редактировалось NN75, 03.05.2023 в 17:46.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2023, 18:51   #44
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Возможно примеров масса и вполне допускаю, что вы сами были свидетелем подобного, только я, увы, такого в жизни не встречала.
А мне довелось повстречать в своей жизни таких людей. Согласен с Вами, что встреча с таким человеком, это большая редкость, но и большое счастье на всю жизнь. Это очень многое меняет в жизни и в мышлении. До этого я думал о людях примерно как Вы сейчас.
Поэтому я хочу пожелать Вам, чтобы такая встреча произошла в Вашей жизни.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2023, 19:29   #45
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
На это я и намекал)
Спасибо, но с трудом поняла Ваш намек, у меня туго с юмором.
Лучше мне по прямее говорить, если можно. Хотя, если есть задача учить более тонкому восприятию, намекайте в удовольствие .
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2023, 19:31   #46
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Критика друг друга не доведет до решения.
А что противится критике и несогласию? Разум или что-то ещё?
Вы имеете в виду во мне лично? Или в человечестве?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2023, 19:36   #47
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А я думаю, такая любовь и есть единственно возможная. Потому что иначе это уже не любовь, а обычный расчет: "ты - мне, я - тебе".
Мне кажется, ( при всем моем опыте любви), что я еще не знаю, что такое безусловная любовь.
Вот говорите о трансформации человека. Вполне возможно, что Любовь это очень сильный кризис, который трансформирует человека.
Как говорится, что "Бог есть Любовь" и Бог есть Огнь всепоядающий", выходит, что Любовь можно назвать Огнем всепоядающим?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2023, 19:46   #48
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,048
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Критика друг друга не доведет до решения.
А что противится критике и несогласию? Разум или что-то ещё?
Вы имеете в виду во мне лично? Или в человечестве?
Нет, конечно. В человеке...в данном случае в любом из нас.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2023, 19:48   #49
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
она должна быть в людях, в участниках форума
По большому счёту она есть. Просто посвящена разному)))))

Можно построить модель - вот пришли в одно место разные, разные люди повара - и каждый со своим умением.
От научно обоснованного питания... до быстрой закуси и от целительного питания до изощрённых способов массового отравления.

Именно так ведь всё?

И если в целом - мы все осознаём, что нужна ГАРМОНИЯ - то именно любовь к человечеству - подсказывает, что некоторый РОД деятелей - таки надо сдерживать и удалять и обезвреживать...
НО...
Именно они будут НАСТАИВАТЬ на том, что мол ВСЕ имеют право готовить. Что важно мол сделать ОБЩИЙ котёл и каждыЙ мол должен МИРНО положить
в общий котёл всё самое лучшее.
А те, кто сдерживает - дураков, отравителе и безумцев - те естественно попадают в категорию врагов)))))

Правильно?
Позвольте немного подыграть в Вашу аналогию.
Вот например, фаст-вуд , вредная еда. Но ведь можно в этом увидеть и полезный для человечества опыт, именно в Макдональдс впервые было так организовано производство, эргономично, с экономией времени, ресурсов. энергии, именно поэтому это движение стало так быстро распространяться по миру.
Эта быстрота обслуживания и удобство сыграло большую роль вообще в развитии Америки.
Почему не увидеть в каждом мастере самое лучшее и не использовать положительный опыт человечества для строительства нового мира?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2023, 19:51   #50
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я этим занимаюсь давно. Многое ощутила на практике и делилась. Но ведь для Вас это оказалось ноль. Вы неоднократно отбрасывали то, что выстрадано. Большего предложить не могу. Силы свои пожалеть надо от бессмысленного разбазаривания. И здоровье.
Сколько же Вам повторять, что все что Вами дано, оценено очень высоко и не только мной, а большинством.
Почему Вы об этом все время вспоминаете?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2023, 19:56   #51
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Это навязывание. А навязывать свои представления - это можно.
В принципе - такова реальность.
Но скажу немного другое и с другой позиции...
Последователь Учения (ИМХО конечно) должен являть и точную мысль И энергию и состояние.
Радость - особая мудрость.
Довольство реальностью. Общее, стратегическое понимание того, что "всё по плану" и "в правильном процессе".
Даже если ЛИЧНО тебе плохо.
Есть Путь, Учение и удача. Значит есть повод радоваться.
Вот я читаю эту ветку сегодня и радуюсь потихоньку. И знаете, могла бы вообще ничего не писать, просто сидеть и радоваться тому, что пишут другие. Сердце поет!
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2023, 20:00   #52
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,440
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я этим занимаюсь давно. Многое ощутила на практике и делилась. Но ведь для Вас это оказалось ноль. Вы неоднократно отбрасывали то, что выстрадано. Большего предложить не могу. Силы свои пожалеть надо от бессмысленного разбазаривания. И здоровье.
Сколько же Вам повторять, что все что Вами дано, оценено очень высоко и не только мной, а большинством.
Почему Вы об этом все время вспоминаете?
А почему снова те же вопросы тогда? Привыкните, что не будет того, что хотите. Со многим надо сжиться, а не только читать.

Цитата:
Эта быстрота обслуживания и удобство сыграло большую роль вообще в развитии Америки.
Главное, что и куда заводит. В «работе» брокеров тоже можно найти плюсы. И когда-то тут шёл такой разговор. Однако в Братстве видят в этом явлении позор человечества. Надо видеть обе стороны явления, а не одну. Слепота на один глаз заведёт...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 03.05.2023 в 20:12.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2023, 20:39   #53
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Критика друг друга не доведет до решения.
А что противится критике и несогласию? Разум или что-то ещё?
Вы имеете в виду во мне лично? Или в человечестве?
Нет, конечно. В человеке...в данном случае в любом из нас.
Не могу сказать за других, но про себя могу сказать, так как недавно прорабатывала этот вопрос в своем поведении. Поняла, что во мне происходит, когда меня критикуют.
Появляется раздражение. Раздражение это очень сильный враг любого стремящегося к свету. И не стоит недооценивать его или считать, что с ним справляются запросто.
И это раздражение при критике у меня возникает, потому что я еще не способна доверять Себе. Понимаете, о чем это?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2023, 21:31   #54
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,048
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Критика друг друга не доведет до решения.
А что противится критике и несогласию? Разум или что-то ещё?
Вы имеете в виду во мне лично? Или в человечестве?
Нет, конечно. В человеке...в данном случае в любом из нас.
Не могу сказать за других, но про себя могу сказать, так как недавно прорабатывала этот вопрос в своем поведении. Поняла, что во мне происходит, когда меня критикуют.
Появляется раздражение. Раздражение это очень сильный враг любого стремящегося к свету. И не стоит недооценивать его или считать, что с ним справляются запросто.
И это раздражение при критике у меня возникает, потому что я еще не способна доверять Себе. Понимаете, о чем это?
На мой взгляд, здесь нечто другое. Человек защищает свою точку зрения, говоря что ищет истину. То есть он не ищет...иначе для появления раздражения нет оснований.
Тот кто ищет...с интересом слушает собеседника и его доводы. Соглашается или нет это уже другой вопрос.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2023, 21:42   #55
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,440
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Внизу указана близкая тема. В ней я поучаствовала десять лет назад. За это время снова и снова приходили люди с лозунгами единения, как будто на лозунгах оно происходит. Покричали и этим единились. А на чём?

В той теме десятилетней давности много полезного материала, но, видно, совершенно он не читается и не применяется. Тогда зачем было расхищение чужого времени и сил? Кричать, но даже не изучить подготовленное другими?

Оттуда:
Братство, 315. Нелегко собрать братство в полном созвучии. Пусть будет малочисленная группа, но без противоречий; и сойтись, и разойтись легче малому сборищу. Всякая насильственная связь противна понятию Братства. Даже пусть будут лишь трое, но их согласие будет сильнее колебания сотни. Колебание и смущение будут вредны не только людям, но и космически

Если серьёзно относится к написанному и подумать, то чего больше найдёте у этого форума, пользы или вреда?

Цитата:
Тот кто ищет...с интересом слушает собеседника и его доводы.
Тот, кто ищет Истину, с интересом слушает лишь одного Собеседника и Его доводы. Ничего больше не может сравниться с Его словами.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 03.05.2023 в 21:46.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2023, 21:52   #56
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,048
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вы видимо имеете ввиду заповеди Христа о любви к Богу и к ближнему? Но ведь любовь к ближнему, т.е. человеческая любовь появляется только тогда, когда в нас есть любовь к Богу. Т.е. и тут и там работает одна и та же божественная любовь.
Да именно их. Но первая и главная заповедь...она и указывает на совершенство, которого лишь предстоит достичь.
И вот лишь тогда любовь к Богу можно утверждать как:
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
я думаю, любовь не делит людей на единомышленников и не-единомышленников. Если она есть в человеке, то распространяется на всех, на всё сущее.
но это лишь моё мнение.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2023, 21:57   #57
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,048
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Тот, кто ищет Истину, с интересом слушает лишь одного Собеседника и Его доводы. Ничего больше не может сравниться с Его словами.
Irene, и вам задам вопрос, который уже озвучивался -
Почему святые подвижники в христианстве по-разному трактуют слова Христа? - ваше мнение?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2023, 22:15   #58
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Почему не увидеть в каждом мастере самое лучшее и не использовать положительный опыт человечества для строительства нового мира?
Я согласен. А сам то мастер - отравитель согласится? Особенно если аспект отравителя в нём - бессознательный, а желание называться поваром и стоять у котлов всё время - необоримое?)))))))))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2023, 06:55   #59
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 304
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А я думаю, такая любовь и есть единственно возможная. Потому что иначе это уже не любовь, а обычный расчет: "ты - мне, я - тебе".
Мне кажется, ( при всем моем опыте любви), что я еще не знаю, что такое безусловная любовь.
Вот говорите о трансформации человека. Вполне возможно, что Любовь это очень сильный кризис, который трансформирует человека.
Как говорится, что "Бог есть Любовь" и Бог есть Огнь всепоядающий", выходит, что Любовь можно назвать Огнем всепоядающим?
Один из ярких примеров безусловной любви, это любовь к своему ребенку, и в первую очередь, любовь матери. Мужчины редко привязаны к детям и им незнаком материнский инстинкт, у них инстинкт продолжения рода вообще доминирует над всеми остальными, но проявляется в основном примитивно, как у животных. Все что касается последствий проявления этого инстинкта, то есть непосредственно детей, это уже индивидуально для каждого. Кто то из мужчин стремится опекать, воспитывать свое потомство, а кому то плевать на него. У женщин в большинстве своем привязанность к своим детям превалирует над всеми остальными инстинктами, что как раз и является ярким примером безусловной любви.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2023, 08:17   #60
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А я думаю, такая любовь и есть единственно возможная. Потому что иначе это уже не любовь, а обычный расчет: "ты - мне, я - тебе".
Мне кажется, ( при всем моем опыте любви), что я еще не знаю, что такое безусловная любовь.
Вот говорите о трансформации человека. Вполне возможно, что Любовь это очень сильный кризис, который трансформирует человека.
Как говорится, что "Бог есть Любовь" и Бог есть Огнь всепоядающий", выходит, что Любовь можно назвать Огнем всепоядающим?
Один из ярких примеров безусловной любви, это любовь к своему ребенку, и в первую очередь, любовь матери. Мужчины редко привязаны к детям и им незнаком материнский инстинкт, у них инстинкт продолжения рода вообще доминирует над всеми остальными, но проявляется в основном примитивно, как у животных. Все что касается последствий проявления этого инстинкта, то есть непосредственно детей, это уже индивидуально для каждого. Кто то из мужчин стремится опекать, воспитывать свое потомство, а кому то плевать на него. У женщин в большинстве своем привязанность к своим детям превалирует над всеми остальными инстинктами, что как раз и является ярким примером безусловной любви.
Вы наверно обидитесь наверняка , если я вам скажу , что материнская любовь есть не безусловная а именно условная и эгоистичная . Вы верно заметили такую сторону как инстинкт . Но настоящая любов это не на уровне инстинкта , а на осознанности. При первой же жизненной экстремальной ситуации материнская любовь разобьется об камень эгоизма. Вот к примеру такая ситуация. Тонут два ребенка . На берегу мать одного из детей. Кого в первую очередь не смотря ни на какие обстоятельства мать бросится спасать на уровне инстинкта ? Верно . Своего ребенка . Большинство родителей так поступят . В первую очередь своего. Даже если другой ребенок в более худшем положении . Ибо реальную ситуацию им некогда оценивать . Все будет происходить на инстинктивном уровне. А надо бы осознанно реально оценить ситуацию и спасать того , кто в наиболее худшем положении . Вот тут еще затронем Космическое Право. Думаю для Космоса нет понятия ,, материнская любов ,, . Для Космоса все жизни одинаково дороги .
Поймите , я ни в коем случае не осуждаю ,, безусловную материнскую любовь ,, и иные виды отношений человеческого сознания . Это необходимое чувства на пути эволюции сознания через которые хочешь не хочешь придется пройти.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О любви... antares Литературная гостиная 0 25.04.2019 20:13
В единении сердец - сила и победа Света Нина Основы Агни Йоги 730 03.10.2012 01:41
О любви Свободный разговор 33 04.03.2004 12:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги