Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2022, 18:35   #61
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Размышления о восприятии Высшего



В восприятии людьми Бога и Высшего Разума, основы мира, Тайны Космоса и подобного ей, вероятно, не найдётся тождества. Мир перемен, относительности всегда изменчив.



Бог – постоянство, мир – изменчивое восприятие мира.


Мы приходим от Бога – Тайны Космоса - постоянно творящего миры семенами Замысла, через условное отделение от Него или атеистическое отрицание Его… идём путями самостоятельного поиска себя в Нём и Его в себе, (как смысла жизни, цели…), реализуя тем самым возвращение (в ином качестве) к Нему же. К Богу, забирающему в Себя (в вечное, постоянное) всё сотворённое – «урожай временного»: творчества, человека, природы, мира… как с семенами будущего, так и без оных, (ибо творчество присуще всему, а настоящее искусство Творца - избранным). Постоянство (недвижимость) Бога – в постоянстве перемен отражено единством противоположностей, как недвижимая основа мира, а постоянство Высшего Разума – уже относительное, условное, как и само понятие Высшего Разума (Разума).


Куда, какими путями идёт человек,
с какой целью развивается общество в целом и каждый в отдельности?
Как лучшим образом совместить цели?
Эти актуальные в любом времени этические вопросы требуют вдумчивого, творческого переосмысления. Ум человека никогда не остановится на достигнутом, его притягивают дальние горизонты, а мысль ищет и находит новую полезную пищу благодаря книгам, написанным с душой и полной искренней самоотдачей автора. Разногласия, противоречия, появляющиеся при чтении книг, возникают не из мелочей, конечно, но из зёрен растущего в каждом человеке особого знания о себе и мире. Думаю, разногласия просто необходимы для развития, шлифования мысли.



Кто-то представляет себе развивающегося Бога в образе Вселенной, я же представляю неизменного, - вне образов; Он порождает и материю, и её образы, и сами Идеи. Он и внутри нас Тайной целью назовётся, Он и вне нашего уровня восприятия – Тайной Космоса почитается, он Един благодаря нашей условной разделённости с Ним – реализуемой по Его Замыслу. Это важно.


Неизменный Бог (Творец мира в моём мировосприятии) – причина всех причин изменений, условие существования безграничного и ограниченности, образности и хаоса восприятия, роста и увядания. И путь развития наших ограниченных умов и чувств тоже имеет причину (начало и завершение). Каким его воспринимает человек, таким путём и движется.


Как подвижные звёзды вечны и неподвижны относительно нас временных, так и Высший Разум – Космос – Отец.


Да, Он таков, каким каждый из нас Его воспринимает, ведь мы – разные растущие Вселенные внутри общей. Одни видят Его вне себя, другие внутри, но сферическое мировоззрение, о котором пишу, переосмысливая и развивая древнюю мудрость, полагает Его вездесущим, одновременно внутри и вне природы человека. Это значит и вне земного времени. Поэтому Он невыразим, хотя пытаемся выразить! И поэтому так важно, прежде всего, определиться самому: кто и зачем в нас смотрит, воспринимает мир? Куда идём? Воспринимаем себя человеком материального мира, временного, но и человеком духовным, надвременным, а самоопределение осуществляется свободным выбором – направлением к цели. И путь даётся каждому по вере.



Высший Разум – подобие Бога - вечного Таинства мира - в восприятии временными, развивающимися созданиями.

Он - постоянство и мощь Гармонии мира, вокруг которой реализуются все движения (времён, идей, миров и наших прозревающих умов, душ…). Человек-Вселенная растёт в каждом из нас неповторимым образом благодаря Ему, поэтому Высший Разум – Совершенство - глобальная цель человека, Он же даёт нам и средства достижения Себя - Этику Высшего Разума, Он же дарит нам и свободный выбор путей саморазвития.



Чудесное... закрыто от слепцов,
Волшебное... не слышно глухарям,
И смысл не виден в торжище купцов,
И умные... толпой идут к дверям...

Но вход сакральный - в песне лебедей,
И в раковинах дна, где жемчуг дышит,
Слагая сказки в русле тех Идей,
Где замысел любви небесной ниши...

Как звоны колокольных душ земных,
Сияние мечты на карнавале
Вневременных пиров
богов, святых,
Что в недрах звёзд - Источником назвали...
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2022, 17:51   #62
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Страна Истины

Один искатель верил в то, что наяву
В обычной жизни нет искомой полноты.
И он Учителя Времён искал черты,
Читая много, поклоняясь божеству,
И наблюдая всех известных мастеров.
Он упражнения со смыслом выполнял,
И достижения свои переживал,
Но был в растерянности:
где он и каков.
Когда же поиски закончатся его?

Вот так, просматривая путь и поведенье,
Он обнаружил, что находится в владенье
Высокочтимого учителя.
Вело
Его неведомое действие.
И вдруг...
Он встретил Хидра, что показывает путь
Достойным странникам, что Истину вдохнуть
Желают сердцем и войти в суфийский круг.

И Хидр привел его в то место, где людей
Увидел в тяжести страдания и горе.
Он их спросил "Кто вы такие?" в разговоре.
- Мы не нашедшие себя в судьбе своей,
Мы не исполнившие цель, кто почитал
Проводников Ученья, не само Ученье.
И вот теперь, обречены мы на мученье...

А Хидр в другое место путника позвал.

Привёл его на пир роскошного веселья.
И вновь спросил искатель "Кто же вы?", в ответ:
- Мы те, кто счастье выбрал в прошлом ходе лет,
И вместо Истины оно нам для прозренья...

- Что ж веселитесь, если Истины в вас нет?
- Зато не шли за самозванцами к несчастьям.
- А разве счастье не является причастьем,
Желанной целью человечества? -
В ответ:
- Цель человека - это Истина. Она
Превыше счастья. Тот, кто ею обладает,
Любое поле настроенья выбирает,
Иль никакого, где свобода для ума.

Мы вид лишь делали, что Истина есть счастье,
А счастье - Истина, и нам все доверяли,
И ты поверил, что избегли мы печали,
Однако пленниками стали мы, во власти...
Необходимости веселья поневоле,
Чтоб позабыть о том, что Истину искали
И не нашли, хотя вблизи её видали,
Что тяготит нас эта призрачная доля.

Искатель вновь себя увидел в том саду,
Где Хидра встретил. Тот приветствует его:
- Желанье выполню твоё я, но одно.
- Я понял многое, с собой я не в ладу, -
Сказал искатель Хидру, - Как достичь успеха?

- Ты обладаешь всем, но тратил жизнь напрасно...
Всё потому, что лгал себе. Тебе не ясно?
Ложь в том, что личный твой успех - ума прореха...
Тогда, как Истину искать тебе дано.

- Но я пришёл в то место, где нашёл Тебя!
А это редкая удача для меня,
Для большинства других - совсем исключено...

- Меня ты встретил, - Хидр ответил, - потому,
Что на мгновение ты искренен был сам,
Желая Истину не в прибыль, а глазам
Ради неё самой, дарующей уму!

Лишь то мгновение заставило меня
На твой призыв ответить! -

В это же мгновенье
Всепоглощающее, мощное стремленье
Искатель сердцем ощутил, забыв себя...

Однако Хидр стал удаляться,
тот за ним...
Но услыхал:

- Нельзя же следовать за мною,
Я в мир обычный возвращаюсь, а с тобою
Осталась Истина - крылатый побратим.
Мне нужно быть в миру,
где ложь, где я намерен
Свою работу выполнять, а ты, мой друг,
Смотри внимательно в себя, да и вокруг.
И только ей,
прекрасной Истине,
будь верен.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2022, 09:42   #63
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

...по книге "Закон Сохранения"



Но вся простота и сложность Замысла в том, что сюжет игры никогда не повторяется тождественным образом...
Смысл творчества в постоянстве обновления...

ТОЧКА ДААТ (#)

Когда восстала в бездне Смысла
Одна коротенькая мысль,
Что шаловливо дарит жизни,
Как галактический каприз,

Рождая мир вселенных чудных,
Где разум ищет сам Себя,
В материальных волнах шумных,
Взывая к вечности Творца...

Тогда... гармония... взорвалась,
И, асимметрией звеня,
Короткой мысли удивляясь,
Ту шалость в Точке прервала...

И, словно Еву наказала,
За маленький каприз "хочу",
И только в точке обещала
Вернуть ту мысль опять лучу.

А Разум… каплей с Океана,
Уж возгордился и восстал.
И Архетип под три пиано
Он в мыслеформы расплескал.

Стал ожидать плодов со древа
На галактических ветвях.
Миры вложил в энергосферы,
А ключик потерял в веках...

И что-то с Временем случилось:
Парадоксальное кольцо
Из одномерности пролилось
На Млечный Путь, как молоко.
И звездный Путь, закон нарушив,
Стал множиться, грешить, творить,
А Хронос, с привязи отпущен,
Богам - наследникам стал мстить.

Он наделил их жаждой власти,
Прервав к Гармонии возврат...
Вот он, источник всех несчастий
И бесконечных ада врат...

А рай, к которому стремятся
Миры во благости своей,
Он в бездне Смысла, не добраться,
Минуя точку Даат, к ней.

"Миры к погибели стремятся..." (##)
Конечно, да. Миры - не Дух.
Есть лишь один Путь - изменяться,
И разорвать порочный круг.

P.S. # - Согласно каббалистам Вселенная разделена на четыре мира, каждый из которых состоит из десяти сфер. Их расположение и соотношение друг с другом определяются Деревом Сефирот. Творящей силой Первого мира является Воля, Божественная Причина. Во втором мире - гипотетическая ДААТ - Слово, исходящее из Божественной Мысли.
## - строка Байрона.
chronos - время, Хронос - бог Времени.

Море всё вмещает, бурные потоки,
Ручейки и реки, горные снега,
А само исходит из себя во сроки,
И уходит тоже - вглубь себя всегда…

Мощь великой силы дарит просветленье
Всем мирам на свете и душе любой.
Потому скрываю слёзы вдохновенья,
Чтоб не затопило мир его волной.

Сохраняя религии и религиозные убеждения разных народов, в согласии с носителями убеждений, предлагается рассмотреть в качестве общего направления – «внерелигиозный суфизм» - мудрость древних, как единый корень всех религий, где основным и неизменным принципом является принцип Творца, присущий религиям, воспитания души людей божественной Силой Любви. Любовью, соединяющей телесное, душевное и духовное в единстве мировосприятия Человека Сердца. Во главу внерелигиозного суфизма предлагаем поставить символ Семи Мудрецов, имена которых могут быть названы каждым народом сообразно душе и разуму, самостоятельно, в соответствии со сложившейся веками традицией почитания предков.

Ковчег Семи Мудрецов - флагман Спасения Человечества в период трансформации массового самосознания. Мудрость Востока и Запада, небесная и земная едины в основе.



«Семь Мудрецов» - символом единения - составляют высшие духовно-направляющие человечество Силы Космоса,
Этику сотворчества религий, наук, искусств, гармонии разных устремлений.

Исток планетарного мира, давший всё многообразие путей эволюции на планете, имеет внутреннюю суть - Галактический Замысел - движение низшего к высшему уровню сознания и одновременное встречное движение внутрь-вовне - к себе Самому, реализации творческой Цели - самотворения, путями превращения одних видов и форм воплощенного сознания в другие.

Цитаты Н.Бердяева

Современное человечество гибнет от самолюбия, изнывает от тщеславной жажды раздуть себя как можно более, бес честолюбия терзает человеческую душу и люди разъединяются, озверевают.
Каждый хочет занять первое место, быть выше других, не свое индивидуальное назначение осуществить, а Богом быть, и все завидуют друг другу и злобствуют. Само справедливое и святое дело освобождения порабощенных и угнетенных пропиталось завистью и злобой, иные хотят сделать его основой самолюбие и самообожание, хотят отвергнуть всякое благоговение к высочайшему, всякое уважение к ценному, всякую обязанность благородства, всякую рыцарскую верность. Этой бесовской вражде самолюбий, этой взаимной разъединенности и взаимной порабощенности должен быть положен предел, и реальный, не иллюзорный предел виден только в теократии, которая оживит человеческие души, умертвит в корне самолюбие и самообожание, злобу и завистливую обиду, освободит людей от рабства зависимости друг от друга и соединит их внутренне.

Теократия есть органическая общественность, когда люди благоговейно поклоняются общим святыням и перестают уже бороться друг с другом за власть, так как признают только правду власти Божьей и отрицают неправду власти человеческой. «Да будет воля Твоя на земле, как и на небе». Органическое единство человечества, не механическое, не насильственное, мыслимо только в религиозной соборности, в теле Богочеловеческом...

Личность и общество могут быть замирены не подчинением личности обществу или общества личности, как надеются социально-позитивные учения, а лишь подчинением и личности и общества чему-то большему, лишь теократическим провозглашением прав человека как воли Божьей.

...Теократия есть также трудовая община. Она не может вести паразитарного существования, питаться на чужой счет, и потому участвует в социально-экономическом процессе, трудится. Именно от теократии мы ждем благословения труда, истинного преображения природы в освященном труде, святой материи жизни...

http://www.odinblago.ru/filosofiya/b...oe_rel_sozn/7/
«Я есмь путь, истина и жизнь». Что это значит? Это значит, что истина не носит интеллектуального и исключительно познавательного характера, что ее нужно понимать целостно, она экзистенциальна. Это значит также, что истина не дается человеку в готовом виде, как вещная, предметная реальность, что она приобретается путем и жизнью. Истина предполагает движение, устремленность в бесконечность. Истину нельзя понять догматически, катехизически. Истина динамична, а не статична. Истина есть полнота, которая не дается завершенной…

…Истина субъективна, она индивидуальна и универсальна в своей индивидуальности, она по ту сторону этого противоположения, она субъективна, т. е. экзистенциальна, но еще вернее было бы сказать, что она по ту сторону противоположения субъективного и объективного...

*

Что есть суфизм? -
То ощущение полёта
Прекрасной мысли... в недрах разочарованья...
Так не горюй в сетях Всевышнего сознанья.
Печаль готовит основание для взлёта!

Происходящее и то, что не сбылось,
тебя спасло от катастрофы, осознай!
А радость в каждое мгновение впускай,
она есть то, что в этой жизни удалось!
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2022, 08:37   #64
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

фрагмент второй книги серии "Хронос"
Н.А. Козырев

Цитата:
«…Степень активности времени может быть названа его плотностью. Уже из самых общих соображений можно заключить, что существование плотности времени должно вносить в систему организованность, то есть вопреки обычному ходу развития, уменьшать ее энтропию. Действительно, когда весь Мир перемещается по оси времени от настоящего к будущему, само это будущее, если оно физически реально, будет идти ему навстречу и будет, стягивая многие следствия к одной причине, создавать в системе тенденцию к уменьшению энтропии…»
О вы, умудрённые, не отрицайте
Реальности времени, ибо себя
Вы тем отрицаете! Мир возлюбя,
Реальностью духа в телах поиграйте!

Игрок и игрушки, творимые им,
Единый во множестве мыслей и тел,
Себя самого рассмотреть захотел.
Искомое в нас, когда сердцем творим!


Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант. М.,1994.

Цитата:
«… В рассказе "Новое опровержение времени" Борхес описывает теории, объявляющие время иллюзией, и замечает в заключение: "И все же, и все же... Отрицание временной последовательности, отрицание себя, отрицание астрономической Вселенной - все это акты отчаяния и тайного сожаления... Время - это субстанция, из которой я состою. Время - это река, уносящая меня, но я сам река; это тигр, пожирающий меня, но я сам тигр: это огонь, поглощающий меня, но я сам огонь. Мир, к сожалению, реален; я, к сожалению, Борхес"(Borges J.L. A New Refutation of Time. - In: Borges J.L. Labyrinths. Penguin Modern Classics. - Penguin Books, 1970, p. 269.). Время и реальность нерасторжимо связаны между собой. Отрицание времени может быть актом отчаяния или казаться триумфом человеческой мысли, но это всегда отрицание реальности.
Отрицание времени было искушением и для Эйнштейна, ученого, и для Борхеса, поэта. Оно отвечало глубокой экзистенциальной потребности. Эйнштейн неоднократно повторял, что научился у Достоевского большему, чем у любого физика…».
Друг друга мы учим и словом, и делом,
Себя превосходим, порог преступив,
И к Первоистоку плывут мысли смело,
А с ними и главное – жизни мотив.
Но столь позабывчивы люди земные!
В Другом своё зеркало всё же не зрят,
Потёмками бродят по свету слепые,
Потупив глаза на телесный наряд.

А рыбы смеются над ними – Немые,
Спросили бы нас вы о счастье Воды!
Мы – ваша приманка в Её кладовые,
Текут Жизни воды! Плоды - за труды.
И хмурятся люди в ответ – это вы
Немые созданья обычной воды.
Вода жемчугами миров одаряет
Того, кто глубины Её покоряет.

Наазимм Занди
- из статьи электронного журнала «Грани эпохи»

Цитата:
«…Вот и выражение - «всему своё время!» - можно ли понять как: каждому начатому движению (действию, труду) своя «спелость» к проявлению и видоизменению?
Мне кажется, что степени временности и вечности форм зависят от качественной степени соответствия их сочетаемых элементов движения, от качества их однородности, если хотите. Потому формы Света вечны и не зависят от времени. Во внутреннем качестве Света нет никакого противоречия, потому его частицы абсолютно едины и потому Он вечен. Потому единение человечеству нужно. Потому спасение духа в очищение его от неоднородностей. Вот где эликсир вечной жизни желающим её.
Секундомер не может понять, что он может жить (двигаться), лишь благодаря его надежной связи с центром, приводящим его в движение (действие) невидимой (неведомой) ему внутренней энергией того мира, в котором, таким образом, он существует. Но человек вооружён инструментами понимания этого важного фактора связи своей жизнедеятельности. Возможно, всё это лишь грубая механистическая схема или символика очень тонкой и чёткой картины движения (жизни) высочайшей красоты, в которой время не имеет никакого значения, кроме помощи наблюдателю в наблюдении красоты сознания».
http://ethics.narod.ru/articles4/naazimm.htm НААЗИММ
Комментарий:
Время, как понятие в нашем сознании, когда оно (в нашем восприятии) приближается к сознанию Будды, в моменты озарения, подлежит удалению. Тогда является чистота вечности духовной звезды, порождающей физические солнца. Только наивысшее творческое качество текущего мгновения может зажечь звезду, выбросив весь мусор мгновенно, как хворост в огонь. Мгновение решает всё!

УНИВЕРСУМ ИГРЫ МАСТЕРА

Повторюсь. Вера - это единственная стоящая субстанция в нас. Вера делает человека свободным, даря уверенность Знания. Однако любая вера имеет основание. А взрастает вера на доверии в любви, в дружбе, в понимании…

ВЕРЬ...

- Верь мне, пожалуйста, верь...
- Верю, но только сейчас.
Что будет завтра для нас,
Нам не доступно теперь…

Разве слова для того,
Чтобы мгновенье застыло?
То, что сейчас - раньше было...
Было уже, и прошло...

- Верь мне, любимая, верь!
- Верю я в бег перемен,
В необходимости плен,
В ветер и вихри потерь...

Если не верить, как жить?
Верю в одно постоянство,
Верю я в звёздное царство!
Верю - умею любить...

Сколько влюблённых, о, да…
Эти слова говорили!
Клятвы друг другу дарили,
Где эти клятвы? Вода...
Нет, это звёздные очи!
Как же иначе звезда
В небе рождаться б смогла?
Вера - бессонные ночи...

Вера - рождение, рост!
Вера - начало рассвета,
Луч пробужденья поэта...
В мир безначального - Мост!

*

Эхо Валерия Катулла
- Наша любовь будет вечной!
Так он сказал мне сегодня...
Будет как свет безупречной,
Солнцу она станет ровня!

- Боже, пусть правду сказал он!
Боже, пусть он не солгал!
Мир этот хрупок и мал,
Вот уж... лавиной упал он...

В моём Универсуме старые Мастера верили в опыт и действительно, не затуманивали его, а писали и излагали доступно даже для нас в 21 веке. Это их главная заслуга перед Творцом.
Как думаете, Пифагор владел инвариантным знанием? А Будда? А Христос? А если владели, то зачем искать новое? Достаточно понять и изучить их труды. А если не владели, то может быть, невозможно? А если возможно и Вы овладеете, то как удержать это знание от изменений во времени? А если не удержать и оказаться вне времени, то за чертой, пределом нашего мира, возможно, совсем иные условия и иное знание?

Я настаиваю на том, что мир таков, каким мы его видим, слышим, осязаем, т.е. вос-принимаем. Если это не так, то наши чувства всегда лгут, а ум, опирающийся именно на чувства, анализируемые логикой и воображением, тоже и тем более лжёт. Мир – иллюзион! И да, и нет! Если даже ум будет опираться не на своё восприятие, а на восприятие социума, к которому сам относится, следует сказать, что эти чувства социума сформированы многовековым опытом предков и современной модой, культурой. Восприятие социума переменчиво, как и все вокруг.

Например: сколько в мире учебников по истории, изучаемых школьниками? Все разные, даже внутри стран нашего мира много разных и противоречивых. А сколько учебников по искусству, а сколько было за историю существования человечества разных «инвариантных» алгебр, физик, основ права? Эти знания были основаны на чувствах и восприятии социума. Едиными для всех времён были Числа. Роль Числа, Закон Числа - едины для всех. Числа выражают количество определённого качества. Качества – это своего рода явления. Явления тоже можно назвать инвариантными. Однако современная мода вводит в обиход новые словечки, обозначающие явления, которые были и будут всегда. Например – торсионные поля (единство мира), энергия вакуума (недеяние), имманентное (внутреннее) и др. Каким словом, научным термином ни назови, но суть-то явления одна.

Каждый социум видит и воспринимает мир по-своему, так же и каждый человек. Где же объективность? Мир древних греков отличался от мира древних персов, мир современного человека, живущего в лесу и другого, живущего в большом городе… совершенно различны. Чей мир более объективный? Чей взгляд? Вы думаете, научный взгляд, а я думаю, что воспринимаемый мною мир для меня более реален и объективен. Кто объект «объективности» при восприятии? Для Вас это современная научная среда, а для меня мой Лао-цзы и мои Учителя, которые живут в моём мире восприятия. Их энергия мысли трансформировалась во мне таким образом, что появился иной Универсум, в котором я живу и который преобразую по-своему. Мне не нравится эта среда обитания, это течение времени в этом пространстве, и я готовлю себе новый Волшебный остров в бесконечном мире Вселенной. Конечно, мне захочется кого-либо взять с собой, поэтому приглашаю желающих ознакомиться с законами моего мира для возможного путешествия в гости ко мне. Это не фантазия, это просто моя реальность, такую же реальность создаёт каждый автор. Ошибки и достижения в авторском мире выстраиваются в позитив прошлой истории, не более того.
Муз - Колодец мира - http://sseas7.narod.ru/45.htm

Всё восприятие основано на чувственности, именно она анализируется умом, ум вторичен по отношению к чувствам (для человека). Следовательно: Всё видимое вокруг - иллюзия?

А если у человека бывают озарения, какой ещё язык науки ему нужен? Представьте, каждый за чертой смерти попадает в особые планы реальности, свидетельства «вернувшихся» не совпадают, так как каждый живёт и здесь и там в своей реальности - одновременно.

Универсум таков, каковы мы сами! Для кого война, для кого состязание, а для кого игра воображения. Кто живёт физическим трудом, а кто наслаждением творчества, кто крадёт, а кто дарит другим, и каждый воспринимает мир по-своему.

Действительно. Времени нет, есть безвремение и выпадение из него временного мира. Вот именно, а главное движение - это исходное движение наших мыслей, они определяют реальность нашего бытия: и темп, и качество, и направление. Поэтому всё сводится к самостоятельному Выбору направления, качества, темпа мыслей в каждое текущее мгновение. А нас пытаются зомбировать все, кому не лень, и мы часто попадаем под влияние этих маятников. Для примера достаточно десять минут посмотреть телевизор или послушать радио, побыть в магазине или побеседовать. Маятники питаются как положительными нашими мыслями в отношении их самих, так и отрицательными. Привязка к их теме создаёт для них питательную среду, и они питаются, образно говоря, нашими мыслями о них. Выбор - вот что важно. А когда Выбор сделан, проявляется Вера, а когда Вера сильна, - есть Любовь, Радость жизни, Бог, Творчество, Игра.

Время - мираж! Суть свою умножая,
Вихрем летит, то блаженным, то скорбным,
То шаловливым, то богоподобным.
В нас семена мудрых истин бросая,
Сотой загадкой на дню удивляя!

СВОЕВРЕМЕННО

Происходящее всегда идёт по правилам…
Степенно шествуя дорогою проложенной.
Хотя и кажется, что случаем приправлено
Событие каждое, рукой судьбы ухожено.
Всё своевременно и гибнет и рождается,
И даже сорванный цветок – не прихоть случая.
Весь мир желаньями растёт и умножается,
И умирает, растекаясь в тьму дремучую…

Любая гибель, и болезнь, да и страдания
Исходят только из источника сокрытого,
Из сокровенного духовного желания,
Умами нашими отчасти позабытого…
Любая радость, и успех, и наслаждение,
Что нам подарком изумлённо представляются,
Любовь нечаянная или откровение,
Иль звёздный путь, что перед нами раскрывается,

Всё проявляется законностью незыблемой,
И всеми помыслами нашими, деяньями
Уж уготовано! И речкою невидимой
Стекает в море, наполняя чашу Знаньями…

Старик у моря просит рыбку о прощении
За суету желаний суетных от жадности,
Да за своё, почти что, рабское терпение,
Но не осталось к старику у рыбки жалости…
ПТИЦА В КУЩАХ

Она сидела, затаившись тихо в кущах,
И было слышно, как листы шептались с ветром,
Росу роняя, при движении приветном,
И ароматами даря жильцов снующих…
По веткам дерева сновали муравьи…
А эта птица, безымянная певунья,
Вдруг залилась, как жрица, вещая колдунья
На всех снующих… дивной песнею любви…
И голос птицы разлетелся по лесам,
Её услышали за речкою в домах,
На заливных, благоухающих лугах,
И эхо звучно подпевало тут и там…

Кто повелел запеть, откуда дан приказ?
Какая сила приоткрылась в откровенье,
Сердца всех смертных одаряя во мгновенье?
Я слышу эту песнь на дню сто сотен раз…

ГАРМОНИЯ

Слова померкнут перед Ней,
Но умолчать о том нельзя:
Её пути - любви стезя.
Вся жизнь – ковёр Её путей.
Она любому дарит то,
Что можно счастием назвать.
Дыханьем парус наполнять
Любой судьбы Ей суждено.
И над весенними лугами
Парить на крылиях прозрачных,
Дарить Собою новобрачных,
Играть с влюблёнными сердцами...
Муз. стр. - Лирика Водолея - http://sseas7.narod.ru/43.htm
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2022, 11:47   #65
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

фрагмент по книге Соломоново Море, из раздела Экклесиаст

Глава 3

Всему свой час!
Дан срок всему под небесами!
Родиться - время, проживать и умирать.
Для насажденья - время, время - вырывать
Те насаждения пред нашими глазами...

И убивать есть время, но и исцелять.
Есть время строить, разрушать, рыдать, смеяться,
Плясать и ползать, и взлетать да изумляться,
Швырять камнями, но затем и собирать...

И обнимать, да избегать объятий - время,
Искать есть время, и давать сему теряться,
Хранить и тратить, рвать, сшивать, молчать, ругаться,
Любить есть время, ненавидеть злое семя...

Войне есть время! Время миру...
Что же в том?
Что пользы тем, кто устремляется идти!
И понял я свою задачу на пути.
Бог наказал её решить до входа в Дом...

Все сделал Он прекрасным в свой заветный срок!
И даже Вечность Он вложил в сердца людей.
Но лишь дела, что Бог творит в потоках дней,
Непостижимы до конца...
Вот, в том урок!

Так я узнал, что блага нет для человека,
Кроме того, как пить, и есть, и делать благо!
В том - Божий дар!
И лучше дара мне не надо.
Его творения живут на благо века!

В мельчайших зёрнышках, в озёрах и лесах
Его творения земную жизнь ведут,
В оковах времени, движением минут
Все прозревают, что же там, на небесах?

Так я узнал: что Бог творит - дано навек!
Нельзя прибавить иль отнять от божьих дел.
Господень страх Господь назначил нам в удел.

Что было - есть уже и будет - человек!

И всё исчезнувшее Бог легко отыщет.
Увидел я: вот суд людей, а в нём измена...
Вот участь праведного, здесь же тяжесть плена...
И понял я:
с обоих Бог однажды взыщет.

Для каждой вещи время есть, для всяких дел.
Бог создал мир, чтоб просветить умы людей,
Ведь не годится жить подобием зверей.
Скоту и людям жизнь и смерть, один удел?!

Как тем придется умирать, так точно этим?
Одно дыхание у всех. Отличье в ком?
Что человек построит лучше зверя дом?
Тщеты тщета... Из праха в прах... Кому путь светел?

Кто знает то, куда уходит дух людей?
Возможно, ввысь, а дух скота идет к земле?
Нет блага большего, чем радость на челе.
Ведь в этом доля человеческих идей!

Иначе кто же и поймёт, что после будет?!
Иначе, кто его на землю приведёт?
Не ради этого ли дух во мне живёт
Такой великий, что и время не забудет!
https://online.pubhtml5.com/ucdb/ykwz

Соломоново Море - на Семи Морях
https://sseas7.narod.ru/solomon.htm (плеер вверху)
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2022, 12:39   #66
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Мудрость - вовсе не слова,
Это образ жизни:
Зоркость птицы, тетива,
Грациозность гризли,
Тьма времён в мгновенье света,
Искромётный опыт действий
В формах вещего завета,
Здесь, на сцене лицедействий.
Мудрость – то не афоризмы,
И не блеск ума урока!
Преломленье мысли в призме
Древних знаний – путь пророка...

*

Повторяя в обученье
Философские слова,
Применяйте изреченья
В жизни! Лишь она права.

*
***

От света знаний тает тьма!
Расступятся и океаны,
Проявятся меридианы
Хитросплетения ума…
А караван всегда в пути.
Самих себя мы ищем вечно,
Забыв, что время бессердечно…
Идя во след, свет не найти…

Любовь есть истинная страсть
Души и тела к страсти духа,
Так мысль струится к тайне слуха
Пророчества, в ней жизни власть!

***

Спросила Тьма у Света: - Смерть моя!
Не ты ль причина моего рожденья?
На это Свет загадку бытия
Послал ей полутьмой воображенья…
Загадочного сутью человека.
Что ищет сам себя в оградке века.

***

Снова в душе весна …вальсом кружится,
Белым манящим па, …криками птицы.
Маминым взглядом, красой, …ласковым словом,
А я бегу… босой …в облике новом…


***
Приглашаю на одно из семи Небес Волшебного острова Эхо


https://sseas7.narod.ru/42.htm

Плеер вверху
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2022, 10:19   #67
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Беседы, диалоги - радость дарят
Уму, что развивается и ранит
Вопросами - зачем и почему?
В том дар и наказание уму.

***
Душа - суть доказательства умам,
Иной природы в ней живёт бальзам!

***
Мы находим друг друга,
как птицы летящие вместе,
Цель желанная светится,
светятся звёздной тропой
Наши сны и мечты,
и отчётливей слышатся вести
О царице Душе, что зовёт и ведёт за Собой...

***

ТВОРИТЕ ГЕРОЕВ -
ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА ФОРУМА ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА), ТЕОСОФИЯ


сохраняется в царстве Мудрости на Галактическом Ковчеге.

ЖУРНАЛ ГРАНИ ЭПОХИ -
Проект АКАДЕМИЯ


Сразу после смерти Сократа в 399 до н.э. Платон покидает Афины и отправляется в путешествие. Он посетил многие места, среди которых была и Сицилия, где сиракузский тиран Дионисий Старший велел продать Платона в рабство. На невольничьем рынке острова Эгины посол Спарты Поллид продал Платона киренцу Анникериду (по другим сведениям его выкупил известный пифагореец Архит) за 20 или 30 мин. Друзья Платона собрали деньги и хотели вернуть их, но тот, кто выкупил и освободил Мыслителя, взять деньги отказался. И тогда на них был куплен сад в пригороде Афин, в котором была открыта Академия (названная так в честь местного героя Академа). Эта школа просуществовала почти 1000 лет и была закрыта императором Юстинианом в 529г. н.э.

В память о первой Академии мы назвали наш новый проект и посвятили его Светочам мира.

СОДЕРЖАНИЕ:

Рамзес II Моисей Соломон Орфей
Лао Цзы Конфуций Будда Зороастр
Пифагор Платон Перикл и Аспазия
Ориген Акбар Леонардо да Винчи
Ямбликус Яков Бёме Христос
Джордано Бруно Рамакришна
Николай Рерих Чже Цонкапа
Парацельс Падмасамбхава
Вивекананда Миларепа
Николай Чудотворец
Мария Египетская
Мир Диотимы и...

В главный зал
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2022, 19:34   #68
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости



НАСИМИ - поэт и мистик XIV—XV вв., писавший на азербайджанском, а также персидском и арабском языках.

Насими сыграл значительную роль в развитии азербайджанской поэзии, энциклопедия «Ираника» считает его первым азербайджанским поэтом.

Писал в жанрах газель, рубаи и туюг. Его сочинения получили широкую известность на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Являлся последователем хуруфизма, одного из ветвей суфизма.

Я атом всех вещей, я солнце, я шесть сторон твоей земли.

В меня вместятся оба мира...
(Сеид Имадеддин 1370 – 1417)
псевдоним Насими

В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь:
Я суть, я не имею места — и в бытие я не вмещусь.

Все то, что было, есть и будет,— все воплощается во мне,
Не спрашивай! Иди за мною. Я в объясненья не вмещусь.

Вселенная — мой предвозвестник, мое начало — жизнь твоя,—
Узнай меня по этим знакам, но я и в знаки не вмещусь.

Предположеньем и сомненьем до истин не дошел никто;
Кто истину узнал, тот знает — в предположенья не вмещусь.

Поглубже загляни в мой образ и постарайся смысл понять,—
Являясь телом и душою, я в душу с телом не вмещусь.

Я жемчуг, в раковине скрытый. Я мост, ведущий в ад и в рай.
Так знайте, что с таким богатством я в лавки мира не вмещусь.

Я самый тайный клад всех кладов, я очевидность всех миров,
Я драгоценностей источник,— в моря и недра не вмещусь.

Хоть я велик и необъятен, но я Адам, я человек,
Я сотворение вселенной,— но в сотворенье не вмещусь.

Все времена и все века — я. Душа и мир — все это я!
Но разве никому не странно, что в них я тоже не вмещусь?

Я небосклон, я все планеты, и Ангел Откровенья я.
Держи язык свой за зубами,— и в твой язык я не вмещусь,

Я атом всех вещей, я солнце, я шесть сторон твоей земли.
Скорей смотри на ясный лик мой: я в эту ясность не вмещусь.

Я сразу сущность и характер, я сахар с розой пополам,
Я сам решенье с оправданьем,— в молчащий рот я не вмещусь.

Я дерево в огне, я камень, взобравшийся на небеса.
Ты пламенем моим любуйся,— я в это пламя не вмещусь.

Я сладкий сон, луна и солнце. Дыханье, душу я даю.
Но даже в душу и дыханье весь целиком я не вмещусь.

Старик — я в то же время молод, я лук с тугою тетивой,
Я власть, я вечное богатство,— но сам в века я не вмещусь.

Хотя сегодня Несими я, я хашимит и корейшит,
Я меньше, чем моя же слава,— но я и в славу не вмещусь.

Перевод К. Симонов
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2022, 12:45   #69
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Древнегреческие мудрецы, чьи учения лежат в основании всей современной философской традиции, не были материалистами, не могли быть и атеистами, каковыми их пыталась представить материалистическая наука двадцатого века. Мировоззрение и философские учения мудрецов никогда не были противоречащими духовности человека, мироздания, единого Космоса. Не были их убеждения и наивными, напротив, наивные, материалистические представления о мире наших многознающих современников пока не в состоянии достичь глубины понимания мудрости одухотворённых мыслителей. Семь Мудрецов, собирательный образ лучших мыслителей Человечества – духовный стержень мироздания.

Движущая мирами духовная сила тысячелетиями означалась универсальным понятием Бог. Друзья, давайте будем уважать древнюю традицию, как бы мы ни придумывали новые названия этой таинственной энергии и что бы мы ни пытались ощутить, осознать в этом вечном слове, оно выражает Тайну Миротворения, невыразимую в словах, звуках музыки, символах, мифах или образах, но выражаемую так, как люди творческого склада, философы, мудрецы, поэты, исследователи… желают выразить, умеют или чувствуют.


***

Мысль о написании этого небольшого исследования возникла не случайным образом. Дело в том, что ко мне обратились Семь Мудрецов с пожеланием восстановить картину бытия, как они её понимают. Снять с них клоуновские колпаки наивных философов, атеистов. Пусть не удивляет вас обращение ко мне лично, ведь уже много лет я учусь в их замечательной школе Безвремения на острове Эхо. (В пределах сотворческого проекта «Галактический Ковчег» школу мудрости называют Галактическим университетом). Поверьте эхо, они не просто понимают и чувствуют суть бытия, они его сознают в духе своём, а это намного более верное знание, чем знание обычного прагматичного человеческого ума. Мудрое знание подкреплено постоянной практикой бытия. Разумеется, мне приходится напрягать весь свой несовершенный человеческий ум для изложения сути. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Так бывает, когда берёшься за дело, заранее не зная качество результата, но будучи уверенным в необходимости его исполнения. Если повариха печёт пирожки, то может выйти и не очень красивый среди всех удачных, но у хорошей поварихи рецепт всегда хорош, а начинка вкусна, и тесто нежное… Хотя о вкусах во все времена спорили. Мудрецы не спорят, ибо едины в понимании сути Мироздания.

Форма формой, но содержание всё-таки важнее в пекарском деле.
Главное, чему учили меня Семь Мудрецов, - любить Жизнь!
Они говорили мне:

Любите жизнь такой, как есть!
Любите вдох и выдох вволю!
Печаль и радость - всё не счесть.
Не осуждайте свою долю...
Есть море счастья, но и боль...
Есть детство, юность, но и старость.
И в каждом времени есть роль,
И не ссылайтесь на усталость...
Любите жизнь внутри и вне!
Осознавая случай, место,
Пространство, время... Всё в судьбе
Печётся, словно бы из теста...
А пекарь - мастер, но рецепт
Мы постоянно изменяем,
То в долг берём, то на акцепт,
То соль и перца добавляем...

А пекарь знает, что к чему,
Как и зачем, когда и сколько...
Любите жизнь без "почему",
А всех вопросов будет столько...
Как звёзд на небе... Все не счесть...
Ответы сердцем познаются.
Придёт и к вам благая Весть.
Пусть слёзы в прошлом остаются...

Итак, речь пойдёт о понимании материи, материализма, сути проявленного материального мира, как принципа идеализма – Учения о духовной основе мира. Разумеется, я не собираюсь пересказывать своими словами учения Гермеса Трисмегиста или Пифагора, Лао-цзы или Будды. До них, до вершин духовного Знания, каждому предстоит пройти самостоятельный путь. Я собираюсь лишь восстановить отчасти позабытый авторитет Семи Мудрецов среди тех современников, кто питаются иллюзиями своего «настоящего» знания пренебрегая истинными знаниями древних (от Древа Жизни) учёных. Некоторые из современных столпов науки полагают, что нынче время другое, задачи другие и цели общества иные. Однако Семь Мудрецов разговаривают со мной в нашем времени на современном русском языке, хоть это и покажется кому-нибудь фантазией. Каждый живёт в своем уникальном мире, иногда непохожем на внешнюю витрину, наблюдаемую глазами. Как знать, кто транслирует свои мысли через человека в минуты и часы творческого озарения? Как узнать? Да просто… нужно спросить. Вот и спрашивайте почаще, особенно при ченнелинге важно понять, с какими духовными силами идёт контакт. А мудрецы спрашивали самих себя… ради просветления нас с вами.


Вопросы Семи Мудрецов


Что в мире старше всех? - Бог, ибо безначален.
А что всех больше? - Что пространством означаем.

***
Что всех разумнее? - Разумнее всех время.
Хранит прошедшее, а будущему - семя.

***
Что неотъемлемей всего? - Надежды свет.
Она есть там, где ничего уже и нет.

***
А что полезнее всего? - Её зовут
Все добродетелью, и в каждом веке чтут.

***
А что вредней всего? - Вредней всего порок.
Одним присутствием своим несет уж рок.

***
А что есть праведность? - То жертвенность сама.
Всего мудрее что? - Число. Закон числа.
(…на минутку задумайтесь, что означает Число (качественное и векторное, комплексное) в мире материального бытия. Да ведь это относительность всего и всегда, относительность нашего восприятия количественных, качественных, интегральных свойств, векторных, генетических… характеристик, состояний души)

***
А что по мудрости второе на века? –
Давать вещам и всем явленьям имена.
(и снова подумаем, почему так часто мы подменяем основные понятия, имена родного языка, природных стихий и занимаемся самообманом, пытаясь быть неповторимыми в выражениях…)

***
Что у эллинов ценят главным видом знанья? –
То помощь телу и душе, то врачеванье.

***
А что прекраснее всего? - Гармония мира.
Архитектура мироздания эфира.

***
Какая плоская фигура краше всех? - Конечно, круг.
В нём совершенство и успех.

***
А из фигур объёмных? - Сфера или шар.
Монада символ единицы - главный дар.

***
Что всех сильнее? - Неизбежность, ведь она
неколебима, жизни вечная волна.

***
А самой сильной что зовут среди людей? –
Сильнее Мысли нет ни действий, ни страстей.

***
Что легче вынести из тяжестей земных? –
Всё, что естественно в условиях своих.

***
Что не превысить справедливостью нигде? - Нет выше жертвоприношения везде.

***
Что самым лучшим называют? - Это счастье.
А что трудней всего? - Познать себя, в причастье.

***
Что самым лёгким называют? - Жить в привычках.
А что правдиво? - Люди злы, не только в стычках.

Как видно из вопросов и ответов, сохраняющих жемчужины мудрости, речь вовсе не шла о материализме или идеализме. Просто не было для мудрецов такого разделения в мировоззрении. Божественность бытия, сути мира не вызывала сомнений, естественным образом люди понимали также и ограниченность человеческого ума, и неполноту своего знания, видимого мира, непрерывность и взаимосвязанность наблюдаемых превращений, пытаясь выявить эти закономерности. В то время, которое по существу не сильно отличается от нашего, люди уделяли огромное значение именно духовным, этическим, то есть, направляющим развитие всего общества вопросам. Что самое сильное среди людей? Мысль, и это все понимали без сомнений, не требовалось доказательств или научных фактов, генетических или микробиологических исследований. Современные же учёные пишут бесконечные труды по этой теме, пытаясь саму Мысль изъяснить научно, но не в силах понять, а куда же направляется мир, какова цель эволюции (деградации) человечества, откуда возникает существо мысли. Древние это знали, не сомневаясь в главном Знании. Мысль духовная сущность, она самая сильная среди людей, сильнее ума, который, на самом деле, отражает и анализирует её аспекты. А что сильнее всего? Неизбежность судьбы… Где же тут причина для споров между атеистами и материалистами? А если нет причины, нет и самого явления. Семь Мудрецов, как бы по-разному ни излагали они своё мировосприятие, имели и имеют надёжное единое основание – мудрое Знание, неисчерпаемо божественное.


***
(по книге "Семь мудрецов о Тайне")
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2022, 15:57   #70
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Превращается душа
От поступков, чувств и мыслей
Каждым днём, но не спеша,
А чредою многих жизней…
Превращаются тела –
Мир вокруг – метаморфозы,
К чёрту выбрось все дела,
Мир твори, где мысли – грозы!

ПОЗВОЛЬ

Вот… достигший блаженства
уроков ушел,
Завершив круг земных превращений.
Что ему «первослово», что мысли глагол!
Где отыщет источник рождений?

К совершенству взойдя, на мгновенье замри,
Выбор – главное таинство жизни.
А уйдешь от любви, ожидай не зари,
Но сверхновую бездну для мысли!

Нет без гор - перевалов, вершин вековых,
Нет стремления ввысь запределья.
И торги, тупики, и призывы слепых –
Тест души от ума, лицемерья…

Ты, прошу, не скорби, в суете суеты -
Безнадежность и постные лица.
Но в мирах волшебства есть единственный Ты,
Так позволь же Ему воплотиться!

СУЩНОСТЬ МГНОВЕНИЯ

Порой…
взрываются мгновенья,
Лавиной грохота падут
На тишину глухих минут
Воленьем молнии прозренья…

И с минарета дум высоких
Прольётся солнцами молитва,
Озолотив миры палитрой
Души поэтов светлооких.

Порой…
С ума сойдя, не вдруг,
Мгновенья огненною лавой
Влекут всей мощью в омут пряный,
Стальной расплавив догмы круг.

То, кварком вспыхнув нетерпенья,
Стремглав по лужам босиком
Бегут за теплым ветерком,
Влекущим яством откровенья…

А то… смолисто-сонной нитью,
Теряя истины настой,
Переставая быть собой,
Стекают слепо по финифти
Фантасмагории творенья –
Игры великих сверх умов
Или надменных колдунов,
Чей посох – суть преображенья.

Бывает… с дрёмою сопят,
Не разжимая детских век,
И не взрослеет человек,
А годы жизни… в дым летят…

Но те, что дерзостны в желаньях,
Драконом, страждущим во мгле,
Скрутив понятия о зле,
Превозмогают сон в дерзаньях.

Спиральным росчерком минут,
Застыв на миг, рождают млечность,
Как фокус всплеска в бесконечность
Зеркальной звёздчатости пут…

Раскрылась, треснув, жизни чаша,
Разлившись мыслью по векам
Златым нектаром… Ну, а там –
В зерне мгновенья – сущность наша.

Цитата:
Семь Мудрецов, как бы по-разному ни излагали они своё мировосприятие, имели и имеют надёжное единое основание – мудрое Знание, неисчерпаемо божественное.
Материалисты, атеисты, агностики и т.п. – такие термины появились в сознании людей в средние века, в периоды упадка нравственности, роста массовой бездуховности, снижения среднего уровня сознания: вульгаризации культуры в массах, подмены традиционных понятий. Это привело к понижению уровня научных знаний, переформатировавшихся на практицизм и прикладное развитие множественных ветвей науки взамен существовавшей в античные времена Единой науки. Цельность миропонимания в обществе, характерная в античный период мифологического сознания, сменилась на раздробленность. Например, «агностицизм» возник в конце XVIII века как антитеза идеям метафизической философии; термин «материализм» был введён Готфридом Лейбницем в конце XVII века для утверждения своего мировоззрения, и дальше был подхвачен его современниками для того, чтобы «пришить» материализм, характеристику безбожия, к античности. Но следует напомнить, что термин «атеизм» появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся в античном обществе верой, и значительно позже, в конце XVII века, это слово стало означать определённую философскую позицию. «В древнем мире «отрицающий богов, безбожник» относилось к тому, кто отрицал «местных» богов, хотя при этом мог верить в других богов и верить в единого Бога. Слово «атеист» впервые было использовано для обозначения практического безбожия в 1577 году. Позднее возникли родственные слова: деист — в 1621 году, теист — в 1662, теизм — в 1678 (по другим источникам — в 1743), деизм — в 1682 и нетеизм — в 1852. Карэн Армстронг пишет, что «в шестнадцатом и семнадцатом столетиях слово атеист применялось исключительно в полемике… Термин атеист был оскорбительным». Появление особенно большого числа атеистов в XVII-XX столетиях стало реакцией на средневековый католицизм и фанатизм верующих. Но и в поздние века атеизм считался проявлением низкого уровня духовности человека.
А.Ф. Лосев говорит об атеизме:
Цитата:
«Атеизм появился, надо полагать, как следствие упадка общественной нравственности. Чем человек нравственно выше, тем более он религиозен, тем впечатлительнее он к проявлениям Божественного Разума. Ведь Бог не только служит предметом познания ума, он ещё та цель, к которой мы должны стремиться».
Таким образом, причислять кого-либо из древних философов и мудрецов к вышеуказанным категориям не только несправедливо, но противоестественно. Тем не менее, это сделалось общепринятой практикой. Пример невежества современников, повторяемый в тысячах учебных и научных книг, это утверждение в мировоззрении Демокрита… атомизма-материализма! Автор, чьи труды, обращаю на это особое внимание, не сохранились, не может сам (посредством книг) высказать своё отношение и посмеяться над сложившейся комичной ситуацией, поэтому я обращаюсь ко всем вам, дорогие друзья, не приписывайте материализм пифагорецу Демокриту и другим мудрецам, это невежество, над которым смеются сами боги.

Великий древний учёный-писатель-философ, отец атомарной теории, Демокрит Абдерский (около 460–370), отрицал лишь примитивное понимание людьми сил природы, называемых богами. Божественные силы – это, по его учению, силы природы человеческого разума, бессмертные силы, идеи, атомарная первооснова; а божества народной религии – это или призраки, созданные фантазией, или духи («демоны»), существа смертные.
Он говорил:
Цитата:
«Древние люди, наблюдая небесные явления, как, например, гром и молнию, перуны и соединения звёзд, затмения солнца и луны, были поражены ужасом, полагая, что боги суть виновники этих явлений».
На самом же деле, Демокрит был посвящённым ясновидцем, взаимодействующим с тонкими, божественными планами души, черпающим в них истинные знания, которые в наш компьютерный век вызывают удивление и восхищение. Ум современника атеиста ищет «атом» Демокрита, как мельчайшую неделимую часть материи, а мудрец имел в виду неделимую монаду, единицу Пифагора, целостность существования духо-материи, выраженную комплексным, качественным числом (для восприятия её ограниченным умом в относительном мире).

Секст Эмпирик цитирует Демокрита таким своеобразным образом.

Цитата:
«Демокрит говорит, что к «людям приближаются некие идолы (образы, даймоны, эйдолы) и из них одни благотворны, другие зловредны. Поэтому он и молился, чтобы ему попадались счастливые образы». Они — громадных размеров, чудовищны [угрожающи на вид] и отличаются чрезвычайной крепостью, однако не бессмертны. Они предвещают людям будущее своим видом и звуками, которые они издают. Исходя от этих явлений, древние пришли к предположению, что существует бог…».
А.Ф.Лосев пишет:

1. Историческое место атомизма

Атомизм является, безусловно, одной из самых зрелых и чрезвычайно оригинальных концепций греческой мысли периода классики. Но эту оригинальность нельзя ни преувеличивать, ни преуменьшать.
а) Нельзя, например, настолько отрывать Левкиппа и Демокрита от всей предшествующей натурфилософии, чтобы они ничего с ней общего не имели. Не только Левкипп был учеником Пифагора, но и сам Демокрит, согласно Диогену Лаэрцию, был "ревностным последователем пифагорейцев", написал сочинение "Пифагор", и "как известно, все заимствовал у него (у Пифагора)". О пифагорействе Демокрита говорили Трасил, редактор его сочинений, а также Главк Регинский, его современник; Аполлодор Кизикский упоминает об его связи с Филолаем (в том же месте Диогена Л.). Аристотель даже конкретно показывает, в чем заключается пифагорейство атомистов...

Демокриту посвящена эл. книга «Атомософия»
https://online.pubhtml5.com/ucdb/nwze
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание


Последний раз редактировалось Феана, 06.10.2022 в 16:01.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2022, 12:10   #71
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Учись тому, что можешь перенять,
Но сердцу доверяй и вдохновенью,
Сплетай судьбу венком за прядью прядь
Светящихся, искрящихся мгновений…
До неба долетай мечты своей,
И выше следуй за предел предела,
Туда, где свет возвышенных Идей
Проявится для творческого дела…

***

Не передать всю суть словами,
Но в слово света То вложить,
Что свет несёт не по программе,
А помогает духом жить...

***

Если спросите: «Откуда ночью звёздочки сияют,
И подмигивая, пляшут, увлекая в хоровод?»
Мы ответим: «Изумруды в наших душах вырастают,
Наблюдая, помогают нам продвинуться вперёд!»

Если скажете: «А как же
Нам до них подняться можно?»
Мы ответим: «Эти звезды…
Высоко, но и в тебе!
В твоём сердце не однажды
Зажигались осторожно
Звёзды мира, света грёзы,
Как помощники судьбе!»


РАЗУМ И СЕРДЦЕ


Разум наш – Древо, а сердце – суть корень,
Ритмом космическим дышат в просторе
Солнце и звёзды, планета и атом.
Сила, что в разуме – чувством богата!
Движется мир, управляясь корнями,
Ветви изменчивы формой, как пламя,
Но неизменно горенье Творца
Творчеством сердца, сияньем лица.
Чтоб не мешать отысканью корней
Мудрый скрывает себя от людей,
Дав нам свободу для поиска счастья
К радости самопознанья в участье.
Мысли без чувства – листики, дети,
Как однолетки иль ветхие плети.
Чувствами сердца Древо увьём,
И зацветёт, засияет огнём
Мира Единство Души и Ума!
В срок наполняются все закрома…

Неограниченный Космос – глобальная загадка в восприятии ищущего ума человека, он полон вибраций, энергий разных частот и содержания, в то же время мы наблюдаем его великую пустотность и таинственное свечение далёких звёзд. Наши органы восприятия воспринимают очень малую часть реальности, так же и ум воспринимает ограниченный диапазон всего возможного, даже с учётом новых технологий инструментального освоения мира, другая часть реальности временно недоступна для них, называем её нематериальной, ненормируемой скрытой вселенной. Можно назвать скрытую часть энергиями иных мерностей (измерений) или иными мирами, с другим течением времени в неведомых пространствах… Возможно, внешне скрытое и есть растущий внутренний мир человека, познающего мир неторопливым и всё более полным отражением воспринимаемого и сотворяемого в уме и чувствах.
Намеренно изменяя, концентрируя внимание, а также скорость восприятия временных процессов, обучаясь и сотворчествуя в желаемом направлении, исследуя мир, уходя от привычных восприятий и автоматических реакций телесной природы, человек получает возможность осознавать более широкий и глубокий диапазон восприятия мысли, души, интуиции…
Гармонические космо-мысле-ощущения, чувство "сути вещей" - это трансцендентальные восприятия человека, происходящие творчески цельно в его реальности.
Серия книг «Интрасферное восприятие»
https://online.pubhtml5.com/ucdb/ocxl

РЕАЛЬНОСТЬ

Тут, в повседневности, таится
Забвенье цели той Земли,
Где разум - царь, душа – царица,
Куда стремятся корабли…
Мы на Земле живой водицы
Всё ищем, к вечности стремясь,
И верим, счастья мир не снится,
Реальность - с миром духа связь!
Не дух, ни Бог, ни твердь земная,
А связь с всеобщим танцем звёзд,
Сознанья мира нить златая,
Витая нить из тайных гнёзд,
Где возрождается сиянье
От искры и идей Творца
И фейерверком мирозданья
Струят, как зёрнышки, в сердца.

Когда обрёл ты средоточье,
Зачем колодец станешь рыть?
Найдёшь в себе Первоисточник
И мир начнёшь душой творить.
Истока знание бесценно
Для всех народов и эпох,
Единосущно, вдохновенно,
В нём возникает каждый вдох,
И жизнь, и путь берут начало.
В Первоистоке рождены
Мы все! Зарю свою встречая,
Вернуться вновь к нему должны.
Хоть в мыслях и телах различны,
Духовный свет роднит всех нас,
Соединяя в мир надличный,
Он тот, кто мир единством спас.

***

Из клетки улетим, шагнув за край,
Неведомое сердцем выбирай!

***

Трансформация материи в энергии и обратные превращения свершаются одновременно по многим измерениям разных миров, где центром является личностное восприятие мира с неповторимым опытом жизни и полученных знаний, чувств, воспринятых ценностей и наследия. Рост энтропии свидетельство распада некоторой упорядоченной системы приводит не только к завершению этапа или цикла, но и к возможности воспитания иновременных систем, а также возрождения новой системы в текущем времени, нового системного порядка.

ИСКРОЙ

Новые лица, стихи, имена…
Рост, увяданье – с чем это схоже?
Вспыхнет, погаснет звёздочка божья…
Все мы уходим…
так дышит волна…
Жизнь пролетит и дыхания нет!
Новою формой, новым лицом,
Чистою памятью иль мудрецом…
Снова и снова родится на свет.

Кто составляет Программу, ответь!?
Зрители рады, суфлёр, режиссёр,
И билетёрша, и каждый актёр…
Куклы играют… в конце жизни смерть?

Мы уникальны или похожи?
Новые лица старым на смену,
Кто же замыслил суть перемены?
Мир в зеркалах Его, мы с вами тоже…?

Сам неизменный, скрытый вовеки,
Творческой искрой во человеке…

ИДЁМ НА ЗОВ

На зов любви идём, спеша впотьмах,
С надеждой, песней, флагом и ключом,
Со сказкой ли, идеей в головах,
Мосты сжигаем, всё нам нипочём…

О прошлом сожалея, свысока
Античных мудрецов зовя детьми,
Высматриваем даль, она близка,
Но мы на дне… являемся людьми…

Подходим к смерти с горечью в уме,
Упущенное взором осветив,
С собой не заберёшь, оставив тьме
Богатства, что встречались на пути…

На зов любви спешить не нужно нам,
Но с радостью отдать себя во власть
Её, пусть и бросает тут и там
Как ветошь нас, лишь духом не упасть.
(По книге Небесные песни, часть 1)
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание


Последний раз редактировалось Феана, 18.10.2022 в 12:12.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2022, 20:04   #72
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Великому посвящённому Пифагору посвящены страницы сайта и раздел форума Галактический Ковчег, а также три книги серии "МОРЕ ПИФАГОРА", одна из книг "Учение Пифагора" в ритмах
опубликована на Проза.Ру

Пифагорово Море. Вступление - философия, 19.08.2010 21:49
Учение Пифагора в ритмах, ч. 1 - философия, 26.10.2022 19:11
Учение Пифагора в ритмах, ч. 2 - философия, 26.10.2022 19:19

__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2022, 13:26   #73
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Катрен Двадцать Седьмой

по книге Сад Хайяма и Феано
http://online.pubhtml5.com/ucdb/hjhu


Учил меня учитель, а святой
Вливал в меня молчание веков.
Ключом от всех известных мне замков
Владел, но понимал я, путь не мой…

Входил и выходил в одну я дверь,
А ныне… мне не нужно возвращаться.
Земля обречена теперь вращаться
Вокруг меня. Не веришь, так проверь!

*

Ты в юности своим учителям
Всем сердцем и умом, душой внимал.
И в долгих рассуждениях благих
Царил, бывая в обществе святых,
Коря себя:

- Вхожу я в ту же дверь,
Что выходом была мне. А теперь
Сказал ты мне:

- Нет двери, храма нет,
Поскольку нараспашку целый свет.

Хайям, мы на семи морях судьбы
Воздвигли остров - храм златой горы.




«П Л О Т» -

Так говорил Будда о таинстве Ученья!
Но как молчал при этом он,
...но как молчал...
Как будто эхо сердца
колокол звучал.
Его молчание - слова, времён теченье...
Сама же суть, как лёгкий плот, что перевёз
От одного к другому берегу того,
Кто принял сердцем от Учения зерно,
И кто приплыл на свет из полутени грёз.



- Представь себе, - сказал Будда однажды так, -
Что человек среди потока оказался.
На берегу земном, опасном отказался
Как прежде жить, плывёт к иному, но никак…
Не получается доплыть, а там светло
Надёжно, только вплавь поток не переплыть.
И он вернулся, сделал плот в стремленье жить.
И снова в бой с молитвой: «Только б повезло...»
Сражался долго он за право быть спасённым.
Он греб ногами, и руками, и веслом.
Едва живой, он переплыл поток. Потом...
Куда он денет плот, судьбой отягощённый?
Возьмёт с собой и понесёт в далёкий путь?
Или оставит отслужившую деталь?
Достигший! Брось на брег отжившую скрижаль!
Но не забудь про сердца искреннего суть.


Царства Мудрости - книга первая.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2022, 12:03   #74
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Книга вторая - Царство мудрости - Золотой венец

https://online.pubhtml5.com/ucdb/lmfs/



В книге собраны краткие биографические сведения и высказывания суфийских мастеров в новых ритмах. Множество сказок суфиев в ритмах можно почитать в библиотеке «Семи Морей», серия книг - Наследие мудрецов.

фрагмент

...Звёзды волшебным образом зажигаются, освещая миры, и нет им числа…


...Что можно сказать о суфизме?
Для понимания сути потребуется много времени, то есть, собственный путь, а для получения формальной информации можно посмотреть любые источники в Интернете. Их много. Вот одно из сотен определение суфизма в широком его смысле:

Суфизм – это знание целого, данное человеку пути посредством сферического (интрасферного) восприятия всего многообразия окружающего мира*.

* книга "Сферы над бездной" в авторском Читальном зале.


Суфий - сын мгновения.
Кто может знать - уже знает.
Кто пробует – тот может узнать.
Только собственный путь ведёт к искомой вершине.


Любовь и ум – вот караванщики пути.
Любовь ведёт, а ум пытается вести.



К суфийским авторам я отношу не только тех, кого принято считать суфиями, например, блистательных мудрецов Аттара, Руми, Хайяма, Сухраварди, Идриса Шаха и др., но и царя времён Соломона, великих посвящённых Пифагора, Лао-цзы, Будду, а из «современников» мудрецов: Шекспира, Ницше, Гурджиева и др. То есть тех, кто обладал и обладает целостным видением мира. Кроме суфизма (как внерелигиозного явления) есть множество иных близких учений духовного пути.


Кажется удивительным обстоятельство, что именно сказка лежит в основании миров, но это научно установленный факт. Все древнейшие первоисточники являются сказками о сотворении мира, и не просто о сотворении, а ещё и о принципах сохранения самого ценного внутри себя. Как любой из нас хранит наиболее дорогие личные ценности: знания, любовь, саму память, так и единый организм планеты хранит самое ценное, сохраняя память о главном, о цели своей жизни.


СЕКРЕТ ЗАПЕРТОЙ КОМНАТЫ

Так случилось…
Однажды к монарху Газны,
Разрушителю идолов, раб был доставлен.
И монарх, не жалея сокровищ казны,
Из раба сделал друга, и он был оставлен
При дворе,
как советник, мудрейший из всех.
Но придворные, меры не зная,
Очернить попытались завидный успех,
Чужака ниспровергнуть желая…

И однажды ревнивцы к Махмуду толпой:

- О, монарх, знай, что мы неустанно
Наблюдали за дерзким, храня твой покой,
И разведали нечто… нежданно!

Каждый день, двор покинув, твой раб заходил
В недоступные каждому двери,
И, побыв там немного, тайком выходил.
Нет доверия - нет и потери!
Прогони от себя, избегая беды
Или заговора, вместо дружбы.
Среди нас нет рабов! Раб достоин хулы,
Проверяй приближённых до службы.


И Махмуд повелел подстеречь и узнать,
Что скрывает советник за дверью.
Когда тот выходил, вся придворная знать
Ворвалась в сокровенную келью…

И увидела… нечто…
Ну, как вам сказать:
Ветхий плащ, старый посох и чашу…
Можно видеть, но смысл до конца не понять.
Напрягите подкорочку вашу.


На непраздный вопрос был ответ дан такой:

- О, Махмуд, сколько лет был я другом,
И рабом, и советником, верным слугой,
Ну а прошлого память - за кругом…
Чтобы помнить о том, кем вначале я был,
Каждый день я входил в эти двери.
Я подвластен тебе, но и ходу светил.
То, что здесь, это память о цели…


Суфии учат исключительно реальными сказками из своей жизни и волшебными суфийскими историями, имеющими бесконечные вариации, продолжение и не имеющими начала-конца своего существования… Оказывается знаменитые сказки 1001 ночь, воспринимаемые многими современниками слишком поверхностно, чтобы увидеть скрытые значения, на самом деле, являются суфийскими. Оказывается, что самая древняя сказка в памяти человечества, запечатлённая некогда на каменных колоннах древнеегипетского храма, Книга Тота, тоже представляет собой истинно суфийское предание о Тайнах жизни. Но и все древние мифы, легенды, сохранившиеся на папирусе или глиняных табличках, в свитках или как-либо иначе, тоже являются суфийскими волшебными посланиями. Оказывается, что самые древние на земле - это сказочные сооружения и волшебные первоисточники, несущие скрытые смыслы для расшифровки их наследниками древней мудрости. Есть в этом факте удивительная особенность.

Непрерывное существование суфийских сказок на протяжении тысячелетий характеризует их, как самое ценное достояние людей. То, что дольше всего живёт, хранится и повторяется... постоянно повторяется в новых формах и ритмах, на разных языках мира и в разных временах. Оказывается… суфизм - это самосохраняющаяся ценность всей планеты Земля. Такая удивительная чистейшая Само-родина самого родного сердцу. Духовная ценность, превышающая все мыслимые ценности материального мира, поскольку преодолевает времена. В основе этой ценности непреложный Единый закон сохранения единства мира, а на его основании работают все известные нам физические законы сохранения.


Да кто же внемлет синю морю
И брызгам пены дерзновенной
В блистанье радуги мгновенной!
"Что сделала Любовь со мною…"

Я пропиталась влагой мира
И с бегом волн морских сроднилась,
В небесной дымке растворилась,
В звучанье нежного эфира…
И горы двинула на волю,
Да их снегами заискрилась,
И будто заново родилась!
Что сделала Любовь со мною…


....Суфийский Круг...
Пусть он неполон, но глубок...
Пусть это часть от Круга целого времён,
В котором дух бессмертный Вечностью пьянён.
Скажу иначе: в Море Вечном Островок.

На этом Острове предания живут.
Непреходящее не помнит ни начала,
Ни окончания, ни твердости причала,
В соцветьях сказочных цветы Времён цветут...

Что ни скажи, мгновенно эхом отзовётся,
Что ни подумай, всё исполнится тотчас!
Суфийский Круг - венок из ясных звёздных глаз.
Он бесконечен, и любой в него вернётся...

Пусть вы не помните себя в Кругу Времён,
Зато Он сам напомнит каждому из вас
О красоте глубинной мудрости не раз.
И заберёт с любовью в божеский полон...


*

Лови! - "Мгновение дороже всех сокровищ..."
И помни: - "День не повторится этот дважды..."
Тебе даётся шанс судьбой, но лишь однажды,
А всё упущенное здесь, ты не воротишь...

В добавление к широко известным определениям:
Суфий – человек Сердца; суфий - сын Мгновения.
Суфизм - это знание целого, проявляющееся через один Закон в бесчисленном многообразии воспринимаемого нами мира, доступное человеку пути... Суфизм - извечное духовное братство, происхождение которого никогда не было установлено или датировано.


Ал-Хасан_ал-Басри (642 – 72

*******
Ал-Хасан ал-Басри, Абу Саид б.Аби-л-Хаган Йасар (642-728 гг.) - крупнейший богослов раннего ислама. Родился в Медине, с 657 г. жил в Басре, там же и умер. В 663-665 гг. участвовал в военном походе на территории нынешнего Афганистана Группировавшийся вокруг него теологический кружок был центром интеллектуальной жизни Басры и всего Омейядского государства, а авторитет самого Ал-Хасана ал-Басри был столь велик, что к своим учителям его причисляли и традиционалисты и рационалисты и суфии. Его сохранившиеся высказывания свидетельствуют не только о благочестии, но и рационалистическом подходе в трактовке некоторых хадисов и объяснению отдельных деталей мусульманской обрядности.

Познание наступит лишь тогда,
Когда в себе самом ты не находишь
Вражды, крупицы даже, и восходишь
Для многих, словно яркая звезда.

*

Любой твой взгляд, не отражающий стремленье
Учиться жизни - лишь забава, прегрешение.

*

Коль принимаешь участь, данную судьбой,
То и терпение твоё сильно и твёрдо.
Оно для Истины послужит благородно,
А не для рая миражей перед тобой.

*

Овца порою превосходит человека,
За пастухом идёт на зов, коль не калека.
А человека Божий глас хоть достигает,
Но от желаний глупых не освобождает.

*

Ты хочешь знать, что станет с миром после смерти
Твоей, конечно же? Смотри, каким он стал
После других смертей. Коль понял и узнал,
То береги любовь в текущей круговерти.

*

Клянусь я Богом, что кумиров почитали
Лишь из любви к мирскому, множа тем печали.

*

Клянусь я Богом, полюбивший серебро
Позор душе приобретёт, а не добро.

*

Когда идёт толпа, глупец не устоит
И следом с этою толпою поспешит.

*

Я удивляюсь тем, кто в праздности смеётся,
Не зная участи своей. Жизнь повернётся.

*

Не за ничтожные дела земные рай,
А за благие намерения. Выбирай.

*

Помыслы - суть зеркало, где твои дела
Ясно отражаются. Не помысли зла.

*

Люди сердца так ценят молчание,
Что сначала звучат их сердца,
А затем и слова мудреца…
Так стремитесь услышать звучание.

*

Если б знал я, что нет лицемерья во мне,
Значит лучший свой клад я нашёл на земле.

*

Кто без груза - спаслись.
Думай, освободись...

*

- Что есть мучение?
- Мучение - гибель сердца.
- А что есть смерть сердец?
- Любовь к мирскому скерцо...

*

К Хасану как-то обратились: - Каково?
- А как бывает в море, коль корабль разбился?
- Да тяжко всем, хоть и за доску ухватился...
- Вот точно так и мне, мне тоже тяжело...

*

- А что же спящие сердца от слов твоих
Не просыпаются? - спросили мудреца.
- Когда бы спали, то проснулись от словца,
А коль мертвы, то даже гром не будит их...


*******
Абу-Ханифа (699 – 767)

*******
Абу Ханифа, ан-Нуман б.Сабит ал-имам ал-азам (699-767 гг.). Родился в семье богатого торговца шёлком. Абу Ханифа получил блестящее общее и богословское образование. В 22 года стал учеником выдающегося иракского богослова Хаммада б.Аби Сулаймана, в школе которого провел 18 лет до смерти наставника, а затем 10 лет сам возглавлял этот кружок, считаясь самым авторитетным факихом (знающий, богослов-законовед) Куфры и Басры. В 747-748 гг. Абу Ханифа выехал в Мекку, спасаясь от преследований Ибн Хутайры, наместника Ирака, принуждавшего его к государственной службе. После утверждения у власти Аббасидов Абу Ханифа вернулся в Ирак, где продолжал жизнь богатого торговца и учёного.
Наследие Абу Ханифы сохранилось в виде цитат и ссылок в Китаб ал-харадж Абу Пусуора, а также во всех сочинениях Мухаммада аш-Шайбани.

Знание без практики - безжизненное тело.
Пользуйтесь, и Знание обращайте в дело.


*******
и далее
Серия Наследие мудрецов
https://pubhtml5.com/bookcase/rtxe
Серия Наследие мудрецов – на проекте ВОПЛОЩЕНИЕ
https://pubhtml5.com/bookcase/nlrv
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2023, 11:06   #75
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости



Пиндар
«Душа, не стремись к вечной жизни, но постарайся исчерпать то, что возможно во временной, во благо вечной».

ГИМН ПЕРСЕФОНЕ (Эхо Пиндара)



О, славная богиня Персефона,
Тобою преисполнены сердца,
Прославлены красы твоей просторы!
В звездах небес – твои черты лица.

Ты к вечности взыскуешь неустанно,
И возвышаешь думы до небес,
Но света в поднебесном мире мало
Алкающим твою страну чудес…

Оставив землю, встал перед тобою,
Царица мира, вечная душа,
Покорным, со склонённой головою.
Преславная, о как ты хороша!

Властительница дум неосторожных,
Не исчерпать небесных кладовых!
Поэтом жил в годах судьбы тревожных,
Не ведая сокровищ золотых!

Теперь за гранью времени земного
Сознание вернулось в храм родной,
Нет радостнее и прекрасней хора,
Чем твой, о, Персефона, гимн благой.

Стозвучием хорала птиц раскрылась
Страна высоких душ и поглотила
Сознание моё… так засветилась
Вселенная, что мир преобразила.


Посвящение Пиндару - https://stihi.ru/2013/10/15/4851
и ролик - https://rutube.ru/play/embed/48e5b1a...65cc9259d0adf3
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2023, 12:50   #76
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
...Что можно сказать о суфизме?
Для понимания сути потребуется много времени, то есть, собственный путь, а для получения формальной информации можно посмотреть любые источники в Интернете. Их много. Вот одно из сотен определение суфизма в широком его смысле:
Абсолютному большинству для понимания сути суффизма потребуется много времени.
Но тому кто познал эту суть...не нужно много слов.
Мудрец может выразить суть кратко...суть передающую смысл.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2023, 15:15   #77
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
...Что можно сказать о суфизме?
Для понимания сути потребуется много времени, то есть, собственный путь, а для получения формальной информации можно посмотреть любые источники в Интернете. Их много. Вот одно из сотен определение суфизма в широком его смысле:
Абсолютному большинству для понимания сути суффизма потребуется много времени.
Но тому кто познал эту суть...не нужно много слов.
Мудрец может выразить суть кратко...суть передающую смысл.
Но почему сто мудрецов не находят согласия? Вот вопрос.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2023, 19:07   #78
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но почему сто мудрецов не находят согласия? Вот вопрос.
Да где же вы таких нашли?
...
У маленького сердца сто границ,
И страхов сто в потоке восприятья,
Не в силах примирить мельканье лиц,
Что кажутся порочными средь братьев…

Оно корит, страдая и стремясь
Улучшить мир по образу и плану,
Что, в маленьком сердечке затаясь,
Предвидят силу мощи Океана!

Со временем растут сердца людей,
Всё больше пониманья и терпенья,
Границы шире к множеству идей.
Есть шанс преодолеть своё томленье,
И стать для многих другом. Это знак,
Что я есть мы, другой – все тот же я!
Страдает он, и я живу не так…
Границы исчезают, мы – Семья!

*

Борис, с Рождеством вас и весь Форум!

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2023, 20:20   #79
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но почему сто мудрецов не находят согласия? Вот вопрос.
Да где же вы таких нашли?
...
У маленького сердца сто границ,
И страхов сто в потоке восприятья,
Не в силах примирить мельканье лиц,
Что кажутся порочными средь братьев…

Оно корит, страдая и стремясь
Улучшить мир по образу и плану,
Что, в маленьком сердечке затаясь,
Предвидят силу мощи Океана!

Со временем растут сердца людей,
Всё больше пониманья и терпенья,
Границы шире к множеству идей.
Есть шанс преодолеть своё томленье,
И стать для многих другом. Это знак,
Что я есть мы, другой – все тот же я!
Страдает он, и я живу не так…
Границы исчезают, мы – Семья!

*

Борис, с Рождеством вас и весь Форум!

Спасибо, Феана!!!
И вас с праздником Рождества Христова!
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2023, 20:29   #80
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но почему сто мудрецов не находят согласия? Вот вопрос.
Да где же вы таких нашли?
...
Так вроде уже спрашивал, но за спрос не наказывают
Что объединяет всех суфиев? Куда идут они? К чему зовут людей?
Вопросы простые, но, на мой взгляд, без них - никак.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Н.К.Рерих: Мастер Мудрости и Красоты T Учителя 0 05.10.2013 09:48
Шамбала - северный исток всесветной мудрости Владимир Чернявский Публикации 0 12.01.2013 09:59
Принуждение к мудрости Шадрин В.В. Свободный разговор 0 17.08.2008 08:22
Исследователь мудрости Востока Владимир Чернявский Публикации 0 24.09.2007 20:30
СОИСКАТЕЛИ ЦАРСТВА БОЖИЯ Эхо Работа форума 5 23.03.2005 03:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги