Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2016, 06:30   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Иерархия, 103. Видеть человека без злотолкования

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 103 Противоречие есть ковер отца лжи. Вступивший на него не может видеть человека без злотолкования. Противоречие науки обычно на том же ковре. Можно удивляться насколько могут люди заполнять себя толкованиями, в которые сами не верят. Церкви современные лучший пример, почему явление, самое высокое, не меняет жизнь. Потому будем беречь вмещающее сердце!
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2016, 05:32   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 103. Видеть человека без злотолкования

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот это как раз-таки нормальный процесс постижения истины - выявление противоречий, а далее - синтез, вмещение.
Но к синтезу же приводит не выявление противоречий, а намерение этих противоречий устранения...
Именно так.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2016, 09:55   #22
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 103. Видеть человека без злотолкования

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Для меня чистый эгоизм есть неотъемлемый признак самосознания, и последнее не может быть утверждено в чём-либо еще, кроме как в представлении о собственном «я». Только «я» одного осознаётся в неразрывной взаимосвязи с другими «я» и сознание устремляется к гармонии сосуществования, а «я» другого может осознаваться в банальном противопоставлении с другими «я» и тогда сознание устремляется к борьбе за местечко под солнцем потеплее и поуютнее. Первое «вмещает», второе - «противоречит». Одно есть «Высшее», другое есть «низшее», и всё же это одно и то же эго в двух своих состояниях индивидуальности и личности. Или на двух планах своего существования – духовного и земного.…
То есть Неба и Земли. Но ведь есть и Неизреченное. На фоне этого индивидуализированное сознание(триада) тоже смертно, если собственными усилиями не "поднимется" выше,к Жизни(которая уже не делится, в том числе и на "Я"), не прикрепиться к Монаде. То есть все дело в поляризации(направлении) индивидуализированного сознания, а таковая есть- наращивание энергий соответствующего центра принципа.То есть не разговаривать об этом, а быть.

Последний раз редактировалось элис, 14.05.2016 в 09:58.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2016, 10:53   #23
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Иерархия, 103. Видеть человека без злотолкования

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А каков "плод" невежества? Самый первый - эгоцентризм.
Затрудняюсь как оно в буддизме. Мне кажется, что самскара в сочетании с самосознанием порождают сферу нравственной причинности и карму заслуги и недостатка. В свою очередь карма в сочетании со свободной волей (паритетом индивидуальностей) порождают явление эгоцентризма и явление альтруизма. И уже из эгоцентризма вытекает удобная позиция блаженного неведения, крайнего скепсиса и недалекого манипулирования видимыми противоречиями. И от альтруизма - неизбежность поиска, главенство этики и необходимость вмещения. А сам эгоизм есть просто факт существования индивидуального самосознания и носитель свободной воли, которая может быть злой в такой же степени, как и доброй.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2016, 11:05   #24
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Иерархия, 103. Видеть человека без злотолкования

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть Неба и Земли.
То есть Неба и Земли, представленных их союзом в человеке. Потому я нахожу человека превыше даже ангелов (дэвов) и часть человечества "половинчатыми" - либо божество, томящееся в смертной оболочке, либо животное, мучимое "злым" духом. Но когда я вижу человека уравновешенного (он может быть несколько груб, недостаточно культурен и прагматично эгоистичен, но всё это временно), я нахожу в нём будущее своего человеческого рода.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2016, 07:51   #25
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 103. Видеть человека без злотолкования

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот это как раз-таки нормальный процесс постижения истины - выявление противоречий, а далее - синтез, вмещение.
Но к синтезу же приводит не выявление противоречий, а намерение этих противоречий устранения. Вмещающий синтез это не искусно вогнанная в единицу пара половинок. Это единое, представленное двумя своими частными выражениями. Для этого первостепенна не сила логики и интеллекта, а готовность увидеть нечто новое и более грандиозное. И когда условия для такой готовности соблюдены, тогда видение приходит само и без усилий. Как инсайт, озарение... А если заниматься выявлением противоречий, то это путь в обратную сторону... от света...
Какие именно условия для такой готовности увидеть нечто новое должны быть соблюдены?

Последний раз редактировалось Amarilis, 16.05.2016 в 07:53.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2016, 08:02   #26
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 103. Видеть человека без злотолкования

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
И теперь, допустив некоторые бедствия, которые естественны и не могут быть избегнуты, но так малочисленны, что я призываю всех метафизиков Запада назвать их злом или проследить их непосредственно до независимой причины, я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы ни было национальности. Это жреческая каста, священнослужители и церкви...
Мне думается Вы делаете "религию" из этой фразы отдельного письма Отбрасывая все остальные теософские труды и Агни Йогу.
Эта цитата целиком и посвящена освещению проблемы невежественного состояния человечества. И никакой иной центральной "религии", кроме настойчивого усилия по преодолению этого состояния, в истинно теософских трудах не может быть обнаружено. Я уверен. Для раскрытия проблематики я бы подчеркнул другие места, но в разговоре с агни-йогами - те же, которые выделены. Потому что для большинства из них это самая наибольшая проблема - не повторить тех же заблуждений с тем же результатом...
Существует ли такая проблема среди нас, последователей ЖЭ и как преодолевать такую проблему?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2016, 11:24   #27
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 103. Видеть человека без злотолкования

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
, я нахожу в нём будущее своего человеческого рода.
Воображаемое? Что означает Ваше "нахожу" ?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2016, 21:56   #28
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Иерархия, 103. Видеть человека без злотолкования

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
, я нахожу в нём будущее своего человеческого рода.
Воображаемое? Что означает Ваше "нахожу" ?
Нахожу.. принимаю за истину... считаю, что... Насколько воображаемое и насколько действительное - жизнь рассудит...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2016, 08:39   #29
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 103. Видеть человека без злотолкования

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Противоречия связаны с точкой обзора. Если смотреть на разные явления в пределах одного плана (или момента), то многое на нем будет казаться противоречивым и нелогичным. Но если подняться на план выше, то множество разрозненных явлений на плане ниже сольется в единую картину.
Человеческий ум все делит на черное и белое - это действие Закона Двойственности.
Есть такая фраза - Приятие Закона Двойственности открывает Врата...
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2016, 09:07   #30
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 103. Видеть человека без злотолкования

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
, я нахожу в нём будущее своего человеческого рода.
Воображаемое? Что означает Ваше "нахожу" ?
Нахожу.. принимаю за истину... считаю, что... Насколько воображаемое и насколько действительное - жизнь рассудит...
А вот это хорошо сказано: "жизнь рассудит". То есть, действительное и есть сама Жизнь(Жизненная-Всеначальная-Энергия). Каким же образом в ней заложено "будущее своего человеческого рода"? Иначе, как "рассудит" ?

Последний раз редактировалось элис, 18.05.2016 в 09:15.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2016, 20:02   #31
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Иерархия, 103. Видеть человека без злотолкования

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Какие именно условия для такой готовности увидеть нечто новое должны быть соблюдены?
Думаю, что это и есть вопрос "путей движения психической энергии" и предмет йоги. Главное условие - осознание и устранение препятствий и приведение в состояние гармонии всех своих "принципов". Потому что они естественные "посредники" в работе энергии. Это единственная практика. Всё прочее и неестественное я бы отнёс к так называемым "техникам" и "искусствам".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2016, 19:59   #32
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 103. Видеть человека без злотолкования

В моем понимании злотолкование начинается с момента появления недовольства.
Я бы сказал даже, с момента проявления первого недовольства, начинается старение человека. (не говоря уж о болезнях и пр.)
Читавшие АЙ пытаются найти оправдание своему недовольству называя это возмущением (типа это разрешено в АЙ), борьбой за правду и т.д.
Все это самообман.
Недоволен, значит засоряешь пространство.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2016, 12:39   #33
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 103. Видеть человека без злотолкования

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Какие именно условия для такой готовности увидеть нечто новое должны быть соблюдены?
Думаю, что это и есть вопрос "путей движения психической энергии" и предмет йоги. Главное условие - осознание и устранение препятствий и приведение в состояние гармонии всех своих "принципов". Потому что они естественные "посредники" в работе энергии. Это единственная практика. Всё прочее и неестественное я бы отнёс к так называемым "техникам" и "искусствам".
Практика одна - Иерархическое предстояние! Можно конечно и прочие применения, но все равно, в поиске действительно рабочей техники, Вы, неминуемо, подойдете именно к Предстоянию...

Последний раз редактировалось С.М., 03.06.2016 в 12:40.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2016, 20:26   #34
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 103. Видеть человека без злотолкования

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Противоречия связаны с точкой обзора. Если смотреть на разные явления в пределах одного плана (или момента), то многое на нем будет казаться противоречивым и нелогичным. Но если подняться на план выше, то множество разрозненных явлений на плане ниже сольется в единую картину.
Человеческий ум все делит на черное и белое - это действие Закона Двойственности.
Есть такая фраза - Приятие Закона Двойственности открывает Врата...
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 3-V-8 Представим себе человека, присвоившего
мысль, что глаза его видят различно. Конечно, он будет прав, но одною этою мыслью он разрушит свое зрение. Координация рефлексов трудна, но только она обеспечивает работу аппарата. Разница глаз дает выпуклость изображению.
Так же и две различные правды могут срастись в здоровом организме. Человек, обуянный мыслью о различных правдах, подобен человеку, задумавшемуся о различии глаз, он теряет выпуклость представления.

Иначе говоря, ложью будет не сама двойственность восприятия, а позиция выбора "либо/либо". Выбор в пользу одноглазой правды и будет потерей выпуклости, плоскостью ковра лжи.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Иерархия"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусство видеть мир В.В. Осознание красоты спасет Мир 3 20.12.2013 06:07
Иерархия смыслов бытия человека Selen Свободный разговор 23 14.02.2013 14:55
Видеть, не используя зрение Sergej Наука, Медицина, Здоровье 26 07.02.2005 12:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги